文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落合」の検索結果
4,727件

家庭教育歴史読本 紅葉の錦 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
小中村義象・落合直文、博文館、明39
第17版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭教育歴史読本 紅葉の錦 

1,650
小中村義象・落合直文 、博文館 、明39
第17版カバー付良本

諜報戦争 21世紀生存の条件

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
W.V.ケネディ他/落合信彦、光文社、昭和60、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諜報戦争 21世紀生存の条件

1,000
W.V.ケネディ他/落合信彦 、光文社 、昭和60 、1
初版・カバー・帯

石油と国際法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
落合淳隆、敬文堂、平2、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石油と国際法

2,030
落合淳隆 、敬文堂 、平2 、1冊
函 A5

方法序説 岩波文庫 青207

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
デカルト著 落合太郎訳、岩波書店、昭和49年、1
カバー、帯、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方法序説 岩波文庫 青207

300
デカルト著 落合太郎訳 、岩波書店 、昭和49年 、1
カバー、帯、経年ヤケ、並

日本をめぐるアジアの国際環境

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
落合淳隆、敬文堂、平1、1冊
函(ヤケ・スレ)付 小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本をめぐるアジアの国際環境

1,000
落合淳隆 、敬文堂 、平1 、1冊
函(ヤケ・スレ)付 小口シミ有り

地中海の無限者 東西キリスト教の神・人間論 

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,010
落合仁司、勁草書房、1冊
B6判 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地中海の無限者 東西キリスト教の神・人間論 

1,010
落合仁司 、勁草書房 、1冊
B6判 カバー・帯

21世紀への出撃 そしてわが祖国

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
落合信彦、小学館、91
初版1刷 カバー 本文少ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀への出撃 そしてわが祖国

440
落合信彦 、小学館 、91
初版1刷 カバー 本文少ヤケ

海からの贈りもの

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
アン・モロウ・リンドバーグ 著 ; 落合恵子 訳、立風書房、平成7、159p、20cm
11刷 カバー カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
アン・モロウ・リンドバーグ 著 ; 落合恵子 訳 、立風書房 、平成7 、159p 、20cm
11刷 カバー カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

漢字たまご 初中級

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
嶋田和子 監修 ; 有山優樹, 落合知春, 立原雅子, 林英子, 山口知才子 著、凡人社、2022年・・・
カバー
スレ
見返しペン記名
CD付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
嶋田和子 監修 ; 有山優樹, 落合知春, 立原雅子, 林英子, 山口知才子 著 、凡人社 、2022年 第8刷 、191p 、26cm
カバー スレ 見返しペン記名 CD付
  • 単品スピード注文

ギリシア・ラテン引用語辞典 初版1刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
田中秀央, 落合太郎 編著、岩波書店、昭和12年、852p、1冊
函(少スレ,少シミ) 本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
田中秀央, 落合太郎 編著 、岩波書店 、昭和12年 、852p 、1冊
函(少スレ,少シミ) 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

そめやゆきこ写真集 いっしょにいこうよ!

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,300 (送料:¥280~)
落合遼一・撮影、ぶんか社、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

そめやゆきこ写真集 いっしょにいこうよ!

1,300 (送料:¥280~)
落合遼一・撮影 、ぶんか社 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

特殊部隊 : 対テロ戦争-兵士・武器・戦術

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
ウォルター・N.ラング 著 ; 落合信彦 訳、光文社、374p、20cm
4刷り 上製 カバー 書き込みなど一切無し。天小口経年やや薄いシミあり。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特殊部隊 : 対テロ戦争-兵士・武器・戦術

700
ウォルター・N.ラング 著 ; 落合信彦 訳 、光文社 、374p 、20cm
4刷り 上製 カバー 書き込みなど一切無し。天小口経年やや薄いシミあり。[[保存:やや良]

方法序説 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
デカルト 著 ; 落合太郎 訳、岩波書店、1984、230p、15cm
三方にうすくヤケ 帯、カバー 

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方法序説 <岩波文庫>

200
デカルト 著 ; 落合太郎 訳 、岩波書店 、1984 、230p 、15cm
三方にうすくヤケ 帯、カバー 

アバ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
落合恵子訳、サンリオ、1978
シミ ヤケ 角イタミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アバ

2,200
落合恵子訳 、サンリオ 、1978
シミ ヤケ 角イタミ 初版 カバ

北方領土 -その歴史的事実と政治的背景―

曙堂
 千葉県富里市新橋
710 (送料:¥310~)
落合忠士、鷹書房、昭和47、1
第2刷: 函:,帯、蔵印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方領土 -その歴史的事実と政治的背景―

710 (送料:¥310~)
落合忠士 、鷹書房 、昭和47 、1
第2刷: 函:,帯、蔵印有
  • 単品スピード注文

新版 魚類学 上巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
松原喜代松・落合明・岩井保、恒星社厚生閣、昭54、1
函ヤケ 本体背ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 魚類学 上巻

3,300
松原喜代松・落合明・岩井保 、恒星社厚生閣 、昭54 、1
函ヤケ 本体背ヤケ A5判

もう一度行きたい私の旅ー今も心に残る町と自然

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,257 (送料:¥360~)
森村 桂、落合恵子、中央公論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,257 (送料:¥360~)
森村 桂、落合恵子 、中央公論社
  • 単品スピード注文

絵葉書 摂津箕面公園(動物園入口老門・弁天堂・落合橋 他)9枚

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
戦前、9枚
モノクロ 袋なしバラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 摂津箕面公園(動物園入口老門・弁天堂・落合橋 他)9枚

2,500
、戦前 、9枚
モノクロ 袋なしバラ

ロイズ・ワイズの愛の詩集 背中あわせで

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
ロイス・ワイズ 落合恵子訳、三笠書房
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
ロイス・ワイズ 落合恵子訳 、三笠書房
初版
  • 単品スピード注文

合法的マルクス主義との闘争

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
レーニン・著 落合文雄・訳、白楊社、S5、1
1刷 裸本・経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合法的マルクス主義との闘争

2,200
レーニン・著 落合文雄・訳 、白楊社 、S5 、1
1刷 裸本・経年ヤケ

日本のテレビ企業 ブラウン管の奥の人間ドラマ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
落合考幸、実業之日本社、昭55
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
落合考幸 、実業之日本社 、昭55
カバー

世界を変えた男 ゴルバチョフ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ゲイル・シーヒー 落合信彦訳、飛鳥新社、平成2
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を変えた男 ゴルバチョフ

1,650
ゲイル・シーヒー 落合信彦訳 、飛鳥新社 、平成2
重版カバー 

帯広・落合遺跡[1]・2・3

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
帯広市教育委員会、平4~14、3冊
帯広市埋蔵文化財調査報告第11、17、23冊。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帯広・落合遺跡[1]・2・3

1,650
、帯広市教育委員会 、平4~14 、3冊
帯広市埋蔵文化財調査報告第11、17、23冊。

故落合正義選手その人間性に魅せられて

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
岩崎巌、平6、1冊
本体のみ・裏表紙スレ・他は並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故落合正義選手その人間性に魅せられて

3,000
岩崎巌 、平6 、1冊
本体のみ・裏表紙スレ・他は並上

ルネサンス・宗教改革期の社会思想

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
落合忠士、文化書房博文社、平2
A4判、P426 函日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルネサンス・宗教改革期の社会思想

2,000
落合忠士 、文化書房博文社 、平2
A4判、P426 函日焼け有

父音母韻論 語原考 合本       

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
落合直文、明 19、1冊
写本 70丁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
落合直文 、明 19 、1冊
写本 70丁

江戸内湾塩業史の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥420~)
落合 功、吉川弘文館、平成11.1、427p、A5
貼込跡 重量:約740g 厚さ:約3.0cm ISBN:9784642033480
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥420~)
落合 功 、吉川弘文館 、平成11.1 、427p 、A5
貼込跡 重量:約740g 厚さ:約3.0cm ISBN:9784642033480
  • 単品スピード注文

玉川学校劇場2 新版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
岡田陽 落合聰三郎:編、玉川出版会、1986
240頁 22cm カバー破れ シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

玉川学校劇場2 新版

2,000
岡田陽 落合聰三郎:編 、玉川出版会 、1986
240頁 22cm カバー破れ シミ

青年期における孤独感の構造

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥250~)
落合 良行、風間書店、平成11.7、204p、A5
重量:約600g 厚さ:約2.3cm ISBN:4759907211
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
落合 良行 、風間書店 、平成11.7 、204p 、A5
重量:約600g 厚さ:約2.3cm ISBN:4759907211
  • 単品スピード注文

家庭教育歴史読本 第八編 菊の下水・八道の野分 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
落合直文・小中村義象、博文館、明25、1冊
 和装
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭教育歴史読本 第八編 菊の下水・八道の野分 

1,650
落合直文・小中村義象 、博文館 、明25 、1冊
 和装

赤塚不二夫&やまさき十三下落合シネマ酔館

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
赤塚不二夫 やまさき十三、小学館、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
赤塚不二夫 やまさき十三 、小学館 、1996

生命の感受性 シリーズ生きる

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
落合恵子、岩波書店、1995
2刷/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生命の感受性 シリーズ生きる

660
落合恵子 、岩波書店 、1995
2刷/帯付/状態良

ロシアと国際関係論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
落合忠士、文化書房博文社、1冊
函ヨゴレ・イタミ・シール剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシアと国際関係論

2,000
落合忠士 、文化書房博文社 、1冊
函ヨゴレ・イタミ・シール剥がし跡

家庭教育歴史読本 紅葉の錦

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
落合直文・池邉義豢、博文館、大1、1冊
重版・やけシミ・204頁・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
落合直文・池邉義豢 、博文館 、大1 、1冊
重版・やけシミ・204頁・A5変形
  • 単品スピード注文

東京都新宿区 上落合二丁目遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
青木電器工業株式会社、青木電器工業株式会社、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都新宿区 上落合二丁目遺跡

1,500
青木電器工業株式会社 、青木電器工業株式会社 、1995 、1

世界を変えた男 ゴルバチョフ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ゲイル・シーヒー 落合信彦訳、飛鳥新社、平成2
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を変えた男 ゴルバチョフ

1,650
ゲイル・シーヒー 落合信彦訳 、飛鳥新社 、平成2
重版カバー 

耋寿翁のふんばり  詩集白壁叢書第二篇

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
古川 哲史、落合書店、2001年発行、1
A5/並、帯付、カバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
古川 哲史 、落合書店 、2001年発行 、1
A5/並、帯付、カバー付

ラテンアメリカン・エスノグラフィティ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
落合一泰、弘文堂、S63、1
B6-347頁・カバー・帯・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカン・エスノグラフィティ

1,500
落合一泰 、弘文堂 、S63 、1
B6-347頁・カバー・帯・蔵印

月刊ドラゴンズ 1993年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:中村武志/落合FA宣言、その真相、中日新聞本社、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 1993年12月号

1,070
表紙:中村武志/落合FA宣言、その真相 、中日新聞本社 、平5

シャボン屋事始め

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
落合茂/花王石鹸資料室編、花王石鹸、昭和59、1
紙装。経年良好。66ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャボン屋事始め

700
落合茂/花王石鹸資料室編 、花王石鹸 、昭和59 、1
紙装。経年良好。66ページ。

詩集古妖  <限50 函付 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,100
岡崎清一郎、落合書店、昭44、1冊
限50 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集古妖  <限50 函付 >

3,100
岡崎清一郎 、落合書店 、昭44 、1冊
限50 函付

国語と文学(佛)(岩波講座世界文學)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
落合太郎、岩波書店、昭9年
A5判35頁・表紙日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と文学(佛)(岩波講座世界文學)

650
落合太郎、岩波書店、昭9年
A5判35頁・表紙日焼け

目で見る商法教材 第2版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
田村諄之輔 戸塚登 落合誠一編著、有斐閣、1998
1998刊 107P 25cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目で見る商法教材 第2版

1,200
田村諄之輔 戸塚登 落合誠一編著 、有斐閣 、1998
1998刊 107P 25cm

落合信彦 破局への道

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,500
奥菜秀次、鹿砦社、2004年、393頁、A5判、1冊
初版 カバー 天と腹の上部にヤケ(変色)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
奥菜秀次 、鹿砦社 、2004年 、393頁 、A5判 、1冊
初版 カバー 天と腹の上部にヤケ(変色)

浮世絵 040号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
酒井好古堂、大7
40号 初心収集家の為に 落合直成/他 木版口絵入
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 040号

500
、酒井好古堂 、大7
40号 初心収集家の為に 落合直成/他 木版口絵入

アフリカと世界

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000 (送料:¥300~)
川端正久・落合雄彦編著、晃洋書房、2012年3月30日、420頁、1冊
初版 カバー 線引きがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカと世界

1,000 (送料:¥300~)
川端正久・落合雄彦編著 、晃洋書房 、2012年3月30日 、420頁 、1冊
初版 カバー 線引きがあります。
  • 単品スピード注文

月刊ドラゴンズ 1987年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:宇野/落合・五木ひろし友情対談、中日新聞本社、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 1987年6月号

1,100
表紙:宇野/落合・五木ひろし友情対談 、中日新聞本社 、昭62

浮世繪版畫志 落合直成譯補 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
エー・デー・ファイッケ、圖南社、大8
天金本・ヤケシミ有 蔵印
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世繪版畫志 落合直成譯補 

3,000
エー・デー・ファイッケ 、圖南社 、大8
天金本・ヤケシミ有 蔵印

歌舞伎の芸

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
落合清彦、東京書籍、1973/10/25 (S48)、1
日本の芸シリーズ B6 初版   322頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎の芸

1,520
落合清彦 、東京書籍 、1973/10/25 (S48) 、1
日本の芸シリーズ B6 初版   322頁 函 帯

上落合通信 NO.10

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
1996、23頁、1冊
巻頭インタビュー「小沢昭一さんに聞く」
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、1996 、23頁 、1冊
巻頭インタビュー「小沢昭一さんに聞く」

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組