文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦」の検索結果
7,943件

民話集海山の姫唄男ばなし

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
文: 崎村久邦 ; 画: 二宮哲男、葦書房、1973、192p、20cm
書名:民話集海山の姫唄男ばなし
著者:文: 崎村久邦 ; 画: 二宮哲男
出版元:葦書房
刊行年:1973
版表示:
説明:「民話集海山の姫唄男ばなし」は、崎村久邦の文と二宮哲男の挿絵で構成された1973年刊の作品で、葦書房から出版されています。本書は、海や山にまつわる民話を集めた一冊で、地域の伝承に触れたい方に向いているかもしれません。文章と絵が一体となり、古くから伝わる物語の世界観を感じ取れるよう工夫されている点が特徴です。時代背景や出版時期を踏まえ、郷土文化や昔話に関心のある読者に参考になる内容と思われます。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
文: 崎村久邦 ; 画: 二宮哲男 、葦書房 、1973 、192p 、20cm
書名:民話集海山の姫唄男ばなし 著者:文: 崎村久邦 ; 画: 二宮哲男 出版元:葦書房 刊行年:1973 版表示: 説明:「民話集海山の姫唄男ばなし」は、崎村久邦の文と二宮哲男の挿絵で構成された1973年刊の作品で、葦書房から出版されています。本書は、海や山にまつわる民話を集めた一冊で、地域の伝承に触れたい方に向いているかもしれません。文章と絵が一体となり、古くから伝わる物語の世界観を感じ取れるよう工夫されている点が特徴です。時代背景や出版時期を踏まえ、郷土文化や昔話に関心のある読者に参考になる内容と思われます。 状態:カバーなし

新文学選書 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
岩下俊作・劉寒吉・火野葦平、燎原社、昭21、150頁、B6、1冊
初版 ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文学選書 1

1,500 (送料:¥0~)
岩下俊作・劉寒吉・火野葦平 、 燎原社 、昭21 、150頁 、B6 、1冊
初版 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

台湾拓殖会社とその時代 : 1936-1946

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
三日月直之 著、葦書房、1993、537p、22cm、1冊
カバー・帯・正誤表・附図付 カバーに色褪せ有 本文3ヵ所に赤鉛筆線引き有 それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾拓殖会社とその時代 : 1936-1946

2,200 (送料:¥600~)
三日月直之 著 、葦書房 、1993 、537p 、22cm 、1冊
カバー・帯・正誤表・附図付 カバーに色褪せ有 本文3ヵ所に赤鉛筆線引き有 それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

頭山満翁正伝 : 未定稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説、葦書房、1981、445p、22cm、1冊
函付 函若干薄汚れあり 本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

頭山満翁正伝 : 未定稿

3,300 (送料:¥600~)
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説 、葦書房 、1981 、445p 、22cm 、1冊
函付 函若干薄汚れあり 本冊本文状態良好です
  • 単品スピード注文

九州の先住民はアイヌ : 新地名学による探求

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
根中治 著、葦書房、1983、283p、19cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の先住民はアイヌ : 新地名学による探求

1,320 (送料:¥200~)
根中治 著 、葦書房 、1983 、283p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

福岡県の自然歩道 : ベスト・ハイク30コース

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
朝日新聞西部本社編、葦書房、1984、170p、19cm
B6判 第2刷 ビニカバに縮み 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
朝日新聞西部本社編 、葦書房 、1984 、170p 、19cm
B6判 第2刷 ビニカバに縮み 三方にヤケ

着信人払い地球郵便局

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,000
田部光子 著、葦書房、159p、20cm
*見返しに謹呈サイン入
帯、カバーともヤケ・少ヨゴレ、特に背に強いヤケ
本体外観に経年ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

着信人払い地球郵便局

5,000
田部光子 著 、葦書房 、159p 、20cm
*見返しに謹呈サイン入 帯、カバーともヤケ・少ヨゴレ、特に背に強いヤケ 本体外観に経年ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好

現代維新の原点 天皇御在位満五十年記念出版

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
現代古神道研究会編、新人物往来社、昭51
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代維新の原点 天皇御在位満五十年記念出版

2,000 (送料:¥185~)
現代古神道研究会編 、新人物往来社 、昭51
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

葦のそよぎ 著者署名入り

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
高野利大、サンリオ出版部、1977年12月
初版 状態:カバー痛み 天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葦のそよぎ 著者署名入り

2,000
高野利大 、サンリオ出版部 、1977年12月
初版 状態:カバー痛み 天、小口にヤケ

真珠艦隊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
火野葦平 著 猪熊弦一郎 絵、朝日新聞社、昭18、262頁、A5、1冊
程度良 初版 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥0~)
火野葦平 著 猪熊弦一郎 絵 、朝日新聞社 、昭18 、262頁 、A5 、1冊
程度良 初版 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

明治の気骨利光鶴松伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
渡邊行男、葦書房、2000年、249ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の気骨利光鶴松伝

5,500
渡邊行男 、葦書房 、2000年 、249ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れあります。

オロシ底から吹いてくる風は : 山本作兵衛追悼録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
山本作兵衛 ほか著、葦書房、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オロシ底から吹いてくる風は : 山本作兵衛追悼録

1,300 (送料:¥350~)
山本作兵衛 ほか著 、葦書房 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

博多ことわざ散歩

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
江頭光、葦書房、1997年発行、1
美本 帯付 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多ことわざ散歩

1,200
江頭光 、葦書房 、1997年発行 、1
美本 帯付 カバ

ユニ-ドは何故ダイエ-に敗れたか: ダイエ-の9州戦略を見つめる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,806 (送料:¥360~)
平野 久止、葦書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユニ-ドは何故ダイエ-に敗れたか: ダイエ-の9州戦略を見つめる

3,806 (送料:¥360~)
平野 久止 、葦書房
  • 単品スピード注文

鳥取市伏野部落誌 伸びゆく葦原の里

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
田中友蔵他、伏野部落誌発行委員会、昭61
函、ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取市伏野部落誌 伸びゆく葦原の里

3,000
田中友蔵他 、伏野部落誌発行委員会 、昭61
函、ビニカバー

中野正剛 自決の謎

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
渡邊行男著、葦書房刊、1996年刊、1
初版 カバー B6判 241頁 僅かにしみ 程度並  S-6
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野正剛 自決の謎

800
渡邊行男著 、葦書房刊 、1996年刊 、1
初版 カバー B6判 241頁 僅かにしみ 程度並  S-6

日本小説 三月号(紅蝙蝠/火野葦平)他

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
日本小説社、昭24
96頁 背補修 裏表紙少ヤブレ 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本小説 三月号(紅蝙蝠/火野葦平)他

1,000
、日本小説社 、昭24
96頁 背補修 裏表紙少ヤブレ 経年ヤケ

近畿古代文化叢考

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥430~)
直良信夫、葦牙書房、昭18、1冊
裸本・表紙緑・やけシミ・線引(赤有)・蔵書印・ゴム印有・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿古代文化叢考

1,000 (送料:¥430~)
直良信夫 、葦牙書房 、昭18 、1冊
裸本・表紙緑・やけシミ・線引(赤有)・蔵書印・ゴム印有・A5
  • 単品スピード注文

教訓絵はなし第六編 植物の巻

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
木村小舟、明36、初
閲〔巌谷小波〕画〔葦舟他〕序〔鷹野止水〕(表紙キレ補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教訓絵はなし第六編 植物の巻

4,950
木村小舟 、明36 、初
閲〔巌谷小波〕画〔葦舟他〕序〔鷹野止水〕(表紙キレ補修)

豊葦原神風和記

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
6,000
山邊習学、真宗大谷派総務局 教学局、昭17
和装本 線引き、 書込み少あり  非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊葦原神風和記

6,000
山邊習学 、真宗大谷派総務局 教学局 、昭17
和装本 線引き、 書込み少あり  非売品

葦牙 ASHIKABI 1990年3月 第12号 日本そして東欧・いまなぜ民主主義か

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
みずち書房、1990、1冊
状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葦牙 ASHIKABI 1990年3月 第12号 日本そして東欧・いまなぜ民主主義か

880 (送料:¥200~)
、みずち書房 、1990 、1冊
状態良好です。
  • 単品スピード注文

午前四時五十九分 童話集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
池田善朗、葦書房、1994年初版、1
私家版・カバー点シミ・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

午前四時五十九分 童話集

4,000
池田善朗 、葦書房 、1994年初版 、1
私家版・カバー点シミ・小口概良・書き込み等無

続茶人風情

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
鶴田忠義、葦書房、1983/11/20 (S58)、1
四六判 初版 252頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続茶人風情

1,220
鶴田忠義 、葦書房 、1983/11/20 (S58) 、1
四六判 初版 252頁 カバー

三光鳥の鳴く朝 随筆

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
直良信夫、葦牙書房(諏訪)、昭和21
初版/表紙角折れ、背少キズ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三光鳥の鳴く朝 随筆

1,100
直良信夫 、葦牙書房(諏訪) 、昭和21
初版/表紙角折れ、背少キズ、経年ヤケシミ

中医古籍珍稀抄本精選(十六)??邵氏方案

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
張葦航 点校;[清]邵杏泉 撰、上海科学技術出版社、4-Feb
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
張葦航 点校;[清]邵杏泉 撰 、上海科学技術出版社 、4-Feb

長崎異人街誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450 (送料:¥210~)
浜崎国男、葦書房、平成6年、1冊
新装版 カバー 303頁 B6判ソフトカバー 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎異人街誌

450 (送料:¥210~)
浜崎国男 、葦書房 、平成6年 、1冊
新装版 カバー 303頁 B6判ソフトカバー 経年相応
  • 単品スピード注文

時代の作家 「石川達三」「石坂洋次郎」「火野葦平」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
十返一 氏原忠夫装、明石書房、昭和16年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代の作家 「石川達三」「石坂洋次郎」「火野葦平」他

3,000
十返一 氏原忠夫装 、明石書房 、昭和16年 、1冊
初版カバー付

私一人は別物だ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田木 繁、葦書房、S52、1
小説集 改訂版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私一人は別物だ

2,030
田木 繁 、葦書房 、S52 、1
小説集 改訂版 帯

句集 残山剰水  〈第三句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
堀葦男、海程新社、昭55、1
四六判 147頁 カバー 初版 元値1500円 B 地少きず
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 残山剰水  〈第三句集〉

1,000
堀葦男 、海程新社 、昭55 、1
四六判 147頁 カバー 初版 元値1500円 B 地少きず

豊後の摩崖仏

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
北島學、葦書房、昭和53年、1
帯欠・カバー背色あせ、各角少すれ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後の摩崖仏

2,030
北島學 、葦書房 、昭和53年 、1
帯欠・カバー背色あせ、各角少すれ・小口少変色・書き込み等無

生きぬく悩み-一哲学青年の手記-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
山本茂実、葦会、1952
カバー背少カケ 記名・日付記入 焼疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生きぬく悩み-一哲学青年の手記-

1,500
山本茂実 、葦会 、1952
カバー背少カケ 記名・日付記入 焼疲

九重山博物誌

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
梅木秀徳、葦書房、1997
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九重山博物誌

1,000
梅木秀徳 、葦書房 、1997
初版 カバー 

詩集 青狐

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
火野葦平、六興商会出版部、昭18
初版カバ 削除版 カバの背日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
火野葦平 、六興商会出版部 、昭18
初版カバ 削除版 カバの背日焼け

九州文学選集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
火野葦平・原田種夫編、明光堂刊、昭19年刊(初版)、1
裸本・全体に薄焼け薄シミ・程度並・B6版 328
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学選集

1,800
火野葦平・原田種夫編 、明光堂刊 、昭19年刊(初版) 、1
裸本・全体に薄焼け薄シミ・程度並・B6版 328

失われた楽園 ロチ、モラエス、ハーンと日本

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
佐藤剛、葦書房、昭和63
2刷 カバー付 少鉛筆線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失われた楽園 ロチ、モラエス、ハーンと日本

700
佐藤剛 、葦書房 、昭和63
2刷 カバー付 少鉛筆線引有

九州三国志 九州武士道の人間学

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,200
下津浦忠海、葦書房、1989
小口にやや汚れ程度で良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
下津浦忠海 、葦書房 、1989
小口にやや汚れ程度で良好です。

歌集 青葦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
春日井建、書肆風の薔薇、1984、1
函入。函カバー。本体良好。初版。定価4000円。灰色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 青葦

900
春日井建 、書肆風の薔薇 、1984 、1
函入。函カバー。本体良好。初版。定価4000円。灰色背函。厚本。

花と龍

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
火野葦平、新潮社、昭28、頁、B6、2冊揃
初版 カバーヤケシミ傷 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花と龍

5,000 (送料:¥0~)
火野葦平 、新潮社 、昭28 、頁 、B6 、2冊揃
初版 カバーヤケシミ傷 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

糞尿譚 河童曼陀羅 (抄) 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
火野葦平、講談社、2007、1
カバ付き 巻頭下少ムレ 天ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

糞尿譚 河童曼陀羅 (抄) 講談社文芸文庫

2,200
火野葦平 、講談社 、2007 、1
カバ付き 巻頭下少ムレ 天ヤケ

逝きし世の面影 日本近代素描Ⅰ

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,100
渡辺京二、葦書房、1998年
初版・カバーヤケ有・本文天少シミ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
渡辺京二 、葦書房 、1998年
初版・カバーヤケ有・本文天少シミ有

葛西善蔵と芥川龍之介

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
塚越和夫、葦真文社、1987
227頁 20cm 初版 函 帯 函背ヤケ シミ 1987年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葛西善蔵と芥川龍之介

1,500
塚越和夫 、葦真文社 、1987
227頁 20cm 初版 函 帯 函背ヤケ シミ 1987年刊

葦舟チグリス号大航海

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
鈴木公、日本テレビ、昭和55年
B6カバー 最後のページ、日付書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鈴木公 、日本テレビ 、昭和55年
B6カバー 最後のページ、日付書き込み有り

満鉄史

第二書房
 福岡県大野城市川久保
12,220
蘇 崇民 訳(山下 睦男 和田 正広 王 勇)、葦書房、1999年、1冊
帯欠・カバー少くすみ・他書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄史

12,220
蘇 崇民 訳(山下 睦男 和田 正広 王 勇) 、葦書房 、1999年 、1冊
帯欠・カバー少くすみ・他書き込み等無

葦の笛―葛原しげる童謡集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,500
葛原しげる 著、培風館、1928
函付。初版。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葦の笛―葛原しげる童謡集

6,500
葛原しげる 著 、培風館 、1928
函付。初版。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

夜の扇 武田揚太郎詩集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
武田揚太郎、葦書房、昭53、1
210×125 初版 函ナシ、限定300部 非売品 状態良 128P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜の扇 武田揚太郎詩集

1,070
武田揚太郎 、葦書房 、昭53 、1
210×125 初版 函ナシ、限定300部 非売品 状態良 128P

参考源平盛衰記 上・中・下 (改定史籍集覧本)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
近藤瓶城編、臨川書店、昭和57年、3冊
函入 A5 /解題:松尾葦江
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

参考源平盛衰記 上・中・下 (改定史籍集覧本)

16,500
近藤瓶城編 、臨川書店 、昭和57年 、3冊
函入 A5 /解題:松尾葦江

九州の古戦場を歩く

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
吉永正春 著、葦書房、285p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
吉永正春 著 、葦書房 、285p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

杜子雄民謡集 上

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
菅原 杜子雄、葦書房、1980
ヤケ、シミ。カバー、小口くすみ。カバーフチややヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杜子雄民謡集 上

1,000 (送料:¥350~)
菅原 杜子雄 、葦書房 、1980
ヤケ、シミ。カバー、小口くすみ。カバーフチややヨレ。
  • 単品スピード注文

山頭火俳句集入賞作品 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
山頭火大賞実行委員会編、葦書房、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山頭火俳句集入賞作品 初版

1,650
山頭火大賞実行委員会編 、葦書房 、1993

野呂邦暢 長谷川修 往復書簡集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
陸封魚の会編、葦書房、1990、1
三方薄ヤケ カバースレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野呂邦暢 長谷川修 往復書簡集

1,200
陸封魚の会編 、葦書房 、1990 、1
三方薄ヤケ カバースレ汚れ

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー