文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒙古」の検索結果
4,218件

教祖とその周辺 (宗教社会学研究会論集 4) (教祖と宗教的指導者崇拝の研究課題/ヴェーバー社会学におけるカリスマ論の位置/自己受容化とカリスマの成熟 円応教教祖深田千代子の場合/現代新宗教におけるカリスマ 高橋信次とGLAに関する一考察)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
宗教社会学研究会編(宗教社会学研究会編集委員会編集) (島薗進/勝又正直/磯岡哲也/沼田健哉/山中弘・・・
カバー背上部に少ヤケ・カバーに少すれと経年シミ少とヨゴレ少 帯共 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ多 (続、藤井健志(信者の意識から見た仏教運動の創始者 大日本仏教済世軍と真田増丸)/笠井正弘(蒙古来襲期における仏教系新宗教運動とその教祖達 叡尊、忍性、日蓮、一遍)/白山芳太郎(中世の宗教運動とその創始者 特に伊勢神道発生に留意して)/林淳(専修念仏宗における指導者像の変容 「選択集」製作を通してみた)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教祖とその周辺 (宗教社会学研究会論集 4) (教祖と宗教的指導者崇拝の研究課題/ヴェーバー社会学におけるカリスマ論の位置/自己受容化とカリスマの成熟 円応教教祖深田千代子の場合/現代新宗教におけるカリスマ 高橋信次とGLAに関する一考察)

2,500
宗教社会学研究会編(宗教社会学研究会編集委員会編集) (島薗進/勝又正直/磯岡哲也/沼田健哉/山中弘(救済体験と宗教的権威の形成)/渡辺雅子(分派教団における教祖の形成過程 妙智會教団の場合)/川村邦光(教祖のドラマトゥルギー) 、雄山閣 、昭62
カバー背上部に少ヤケ・カバーに少すれと経年シミ少とヨゴレ少 帯共 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ多 (続、藤井健志(信者の意識から見た仏教運動の創始者 大日本仏教済世軍と真田増丸)/笠井正弘(蒙古来襲期における仏教系新宗教運動とその教祖達 叡尊、忍性、日蓮、一遍)/白山芳太郎(中世の宗教運動とその創始者 特に伊勢神道発生に留意して)/林淳(専修念仏宗における指導者像の変容 「選択集」製作を通してみた)

馬の表情

柏光書房
 千葉県柏市
5,500
間直之助 著、法政大学出版局、1954年、240p 図版、19cm、1冊
初版 カバー、帯痛み 経年ヤケ 裏表紙裏英文字2行書込み その他経年並み良好 本体表紙、本文共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
間直之助 著 、法政大学出版局 、1954年 、240p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー、帯痛み 経年ヤケ 裏表紙裏英文字2行書込み その他経年並み良好 本体表紙、本文共キレイです

凡人経

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
西村真琴 著、書物展望社、昭10、176p、26cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凡人経

5,500
西村真琴 著 、書物展望社 、昭10 、176p 、26cm
函欠

日本の名畫 55 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
笹川 臨風、アルス、昭和 3年(1928年) 初版、210 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:32・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:お父さんと國雄さんに美代子さん / 法隆寺の壁畫 / 聖德太子御影 / 吉祥天畫像 / 法華寺の十一面觀世音像 / 正倉院の御物 / 那智の瀧 / 聖衆來迎圖 / 源氏物語繪卷 / 鳥獸?畫 / 扇面古寫經繪 / 伴大納言繪詞 / 北野天滿宮?起 / 平治物語繪卷 / 春日權現驗記 / 蒙古襲來繪詞 / 八幡太郞繪詞 / 周文の山水畫 / 雪舟の話 / 相阿彌の話 / 狩野元信の「[太]公望」 / 狩野探幽の「牛若丸」 / 宮本武藏の「花鳥屏風」 / 尾形光琳の「紅梅圖」 / 池野大雅の「松下論古圖」 / 谷口蕪村の「春林茅屋」 / 渡邊崋山の「邯鄲炊夢圖」 / 谷文晁の「樓閣山水圖」 / 圓山應擧の「遊鯉圖」 / ?根屏風 / 菱川師宣の「風俗圖卷」 / 鈴木春信 / 葛飾北齋 / 安藤廣重 / 浮世繪の見方 / ?史畫家の菊池容齋と圓山派の森寬齋 / 橋本雅邦と狩野芳崖
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名畫 55 日本児童文庫

1,100
笹川 臨風 、アルス 、昭和 3年(1928年) 初版 、210 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:32頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.1 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:お父さんと國雄さんに美代子さん / 法隆寺の壁畫 / 聖德太子御影 / 吉祥天畫像 / 法華寺の十一面觀世音像 / 正倉院の御物 / 那智の瀧 / 聖衆來迎圖 / 源氏物語繪卷 / 鳥獸?畫 / 扇面古寫經繪 / 伴大納言繪詞 / 北野天滿宮?起 / 平治物語繪卷 / 春日權現驗記 / 蒙古襲來繪詞 / 八幡太郞繪詞 / 周文の山水畫 / 雪舟の話 / 相阿彌の話 / 狩野元信の「[太]公望」 / 狩野探幽の「牛若丸」 / 宮本武藏の「花鳥屏風」 / 尾形光琳の「紅梅圖」 / 池野大雅の「松下論古圖」 / 谷口蕪村の「春林茅屋」 / 渡邊崋山の「邯鄲炊夢圖」 / 谷文晁の「樓閣山水圖」 / 圓山應擧の「遊鯉圖」 / ?根屏風 / 菱川師宣の「風俗圖卷」 / 鈴木春信 / 葛飾北齋 / 安藤廣重 / 浮世繪の見方 / ?史畫家の菊池容齋と圓山派の森寬齋 / 橋本雅邦と狩野芳崖

命がけの夢に生きた日本人 : 世界の国々に刻まれた歴史の真実

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
黄文雄 著、青春出版社、2006、366p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

命がけの夢に生きた日本人 : 世界の国々に刻まれた歴史の真実

800
黄文雄 著 、青春出版社 、2006 、366p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

凡人経

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
10,000 (送料:¥185~)
西村真琴 著、書物展望社、昭和10、176p、26cm
限定版 No,16 署名入 函スレ背小イタミ 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凡人経

10,000 (送料:¥185~)
西村真琴 著 、書物展望社 、昭和10 、176p 、26cm
限定版 No,16 署名入 函スレ背小イタミ 
  • 単品スピード注文

孫たちへの証言 〈第16集〉二十一世紀へ語り継ぐ私の“遺産”

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
福山琢磨 編、新風書房、平成15年、284p、19cm、1
初版 裸本タイプ 全体感:普通(背ヤケの為赤色退色あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福山琢磨 編 、新風書房 、平成15年 、284p 、19cm 、1
初版 裸本タイプ 全体感:普通(背ヤケの為赤色退色あり) 本文はキレイです。

文天祥 <中国人物叢書 宮崎市定監修 ; 7>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
梅原郁 著、人物往来社、1966、317p 図版、クリックポスト
初版 裸本 本体ヤケ  見返し破れ少しあり    背紺
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文天祥 <中国人物叢書 宮崎市定監修 ; 7>

1,500 (送料:¥200~)
梅原郁 著 、人物往来社 、1966 、317p 図版 、クリックポスト
初版 裸本 本体ヤケ  見返し破れ少しあり    背紺
  • 単品スピード注文

文天祥 <中国人物叢書 ; 7>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
9,000
梅原郁 著、人物往来社、317p 図版、19cm
外函に経年によるヤケ、破れ、スレ汚れ、シミなどのダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,000
梅原郁 著 、人物往来社 、317p 図版 、19cm
外函に経年によるヤケ、破れ、スレ汚れ、シミなどのダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

支那の民俗 日本民族叢書 <日本民俗叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
永尾竜造 著、磯部甲陽堂、昭和2、313p 図版、20cm
経年感あり、特に函の隅スレ・キズなどあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の民俗 日本民族叢書 <日本民俗叢書>

2,000
永尾竜造 著 、磯部甲陽堂 、昭和2 、313p 図版 、20cm
経年感あり、特に函の隅スレ・キズなどあり

東洋文化西漸史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
金子健二、富山房、昭18、307p 図版6枚、菊判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
金子健二 、富山房 、昭18 、307p 図版6枚 、菊判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ(補修)
  • 単品スピード注文

イラク王国 <東研叢書 ; 第16>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
荻野博 著、東亜研究所A5版、昭和19年、414p、22cm
初版裸本 背シワ、シミ、少ヤケスレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
荻野博 著 、東亜研究所A5版 、昭和19年 、414p 、22cm
初版裸本 背シワ、シミ、少ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第38号 1979年夏 <特集① 絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り ; 特集② 金太郎=土人形と張り子のお伽噺>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1979、196p、B5判、1冊
特集① 絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り / 山田久米夫
絞りの発想 / 吉田常雄
絞りの歴史
インカの絞り裂 / 吉岡常雄
特集② 金太郎=土人形と張り子のお伽噺 / 斎藤秀一
金太郎今昔噺 / 斎藤光浩
華麗なる光の国=フランス俳優ジャン・マレーの絵と人生 / ジャン・コクトー ; 小田東
永遠の青年=こんにちはジャン・マレー / 嘉野ミサワ
酔器=佐藤敏のやきもの / 小林庸浩
やきもの無頼派の誕生=佐藤敏の陶人生 / 海上雅臣
天竜川遡行=私刊本『川の風景』をつくる折金紀男さん / 藤本毅
私と文具 / 滝田項一 ; 山田久米夫
滝田さんの陶の文具 / 小林庸浩
壁新聞 / 井上有一
ぼくが今生きていることの不思議 / 井上有一
彼らは偏築家 / ジャン・ワンプラー ; 藤本祐子
振り向かない女=ペーパートイレットシートカバーを売る本木昭子さん
中国古瓷首飾=破片になって生きたやきもの / 小林庸浩
日本の味覚=梅干し
花も実もある梅の話
オーク・ヴィレッジ=新しい物作りと村づくりに一生懸命の若者たち / 小瀧達郎
菓子を売る心=「亀末広」の栞
土くれ=野良に生きる木版画家飯野農夫也の世界
飯野農夫也の世界 / 松永伍一
幾山河=若山牧水の本 / 若山旅人 ; 小林庸浩
牧水と故郷 / 若山旅人
新・書国噺=明治の揷絵印刷 / 八木佐吉
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
〝トロイの木馬〟の夢を持つ遠州の時計屋さん / 山田久米夫
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1979 、196p 、B5判 、1冊
特集① 絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り / 山田久米夫 絞りの発想 / 吉田常雄 絞りの歴史 インカの絞り裂 / 吉岡常雄 特集② 金太郎=土人形と張り子のお伽噺 / 斎藤秀一 金太郎今昔噺 / 斎藤光浩 華麗なる光の国=フランス俳優ジャン・マレーの絵と人生 / ジャン・コクトー ; 小田東 永遠の青年=こんにちはジャン・マレー / 嘉野ミサワ 酔器=佐藤敏のやきもの / 小林庸浩 やきもの無頼派の誕生=佐藤敏の陶人生 / 海上雅臣 天竜川遡行=私刊本『川の風景』をつくる折金紀男さん / 藤本毅 私と文具 / 滝田項一 ; 山田久米夫 滝田さんの陶の文具 / 小林庸浩 壁新聞 / 井上有一 ぼくが今生きていることの不思議 / 井上有一 彼らは偏築家 / ジャン・ワンプラー ; 藤本祐子 振り向かない女=ペーパートイレットシートカバーを売る本木昭子さん 中国古瓷首飾=破片になって生きたやきもの / 小林庸浩 日本の味覚=梅干し 花も実もある梅の話 オーク・ヴィレッジ=新しい物作りと村づくりに一生懸命の若者たち / 小瀧達郎 菓子を売る心=「亀末広」の栞 土くれ=野良に生きる木版画家飯野農夫也の世界 飯野農夫也の世界 / 松永伍一 幾山河=若山牧水の本 / 若山旅人 ; 小林庸浩 牧水と故郷 / 若山旅人 新・書国噺=明治の揷絵印刷 / 八木佐吉 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 〝トロイの木馬〟の夢を持つ遠州の時計屋さん / 山田久米夫 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 細井冨貴子

川島浪速翁

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
20,000
会田勉 文粋閣、文粋閣、昭和11年、524p 図版 肖像、19cm
※函傷み   線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
会田勉 文粋閣 、文粋閣 、昭和11年 、524p 図版 肖像 、19cm
※函傷み   線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

中央アジアの過去と現在 [興亜全書]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
前嶋信次, 寺田穎男 共著、博文館、昭和17年 初版、19cm、1冊
裸本。見返ページペン記名有。値札跡有。イタミ。ヤケ変色。茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
前嶋信次, 寺田穎男 共著 、博文館 、昭和17年 初版 、19cm 、1冊
裸本。見返ページペン記名有。値札跡有。イタミ。ヤケ変色。茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

戦争の日本中世史 : 「下剋上」は本当にあったのか <新潮選書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
呉座勇一 著、新潮社、335p、20cm、1冊
帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
呉座勇一 著 、新潮社 、335p 、20cm 、1冊
帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

モンゴル人ジェノサイドに関する基礎資料(12)モンゴル語政治資料

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
楊海英 編、風響社、2020年01月、984p、A4
本書は内モンゴル自治区でおこなわれた中国文化大革命に関する第一次資料を解説し、影印するシリーズ。文革の最中に行われたモンゴル人への弾圧は、収束後どう清算されたのだろうか。その詳細を伝える第一級の史料群。

目次
第一部 資料解説
はじめに
一 翻訳された中国の文革論理
二 モンゴル人の処遇をめぐる対立
三 モンゴル語によるモンゴル人攻撃
四 モンゴル語になる毛語録
五 恐怖の創出方法
六 中国流政治言語による文化的ジェノサイド
七 中国の政治言語に中毒したモンゴル人
参考文献
本書所収資料の出典

第二部 本書所収資料一覧

1.「中国共産党入党申請書」(Dumdadu ulus-un eb qamtu nam-tu oruqu ergüdel),1960年5月24日
2.「宣誓文」(誓詞,tangɣarig)
3.「毛沢東思想の偉大な紅旗を高く掲げて、社会主義文化大革命に積極的に参加しよう」(Mao Zedüng-ün üjel sanaɣan-u aɣ-u yeke ulaɣan tuɣ-i ündür manduɣulju neyigem jirum-un soyul-un yeke qubisqal-du idebkitei orulčiy-a),1966年5月
4.「妖怪変化を一掃せよ」(aliba čidkör šolmu-i darun šügürdey-e),1966年6月

(中略)

43.「公開の書簡(公開信)」(ile jakidal),1971年6月10日
44.「毛主席の偉大な旗幟を高く掲げて、党の民族政策を着実に貫徹しよう」(Mao Jüsi-yin aɣuu yeke tuɣ-I ündür manduɣulju nam-un ündüsüten-ü törü-yin bodulɣ-a-yi sayidur tuušlaɣulsuɣai),1977年6月
45.『教育批判』「関与蒙古語文教材検査情況的総結報告」,1968年2月22日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
楊海英 編 、風響社 、2020年01月 、984p 、A4
本書は内モンゴル自治区でおこなわれた中国文化大革命に関する第一次資料を解説し、影印するシリーズ。文革の最中に行われたモンゴル人への弾圧は、収束後どう清算されたのだろうか。その詳細を伝える第一級の史料群。 目次 第一部 資料解説 はじめに 一 翻訳された中国の文革論理 二 モンゴル人の処遇をめぐる対立 三 モンゴル語によるモンゴル人攻撃 四 モンゴル語になる毛語録 五 恐怖の創出方法 六 中国流政治言語による文化的ジェノサイド 七 中国の政治言語に中毒したモンゴル人 参考文献 本書所収資料の出典 第二部 本書所収資料一覧 1.「中国共産党入党申請書」(Dumdadu ulus-un eb qamtu nam-tu oruqu ergüdel),1960年5月24日 2.「宣誓文」(誓詞,tangɣarig) 3.「毛沢東思想の偉大な紅旗を高く掲げて、社会主義文化大革命に積極的に参加しよう」(Mao Zedüng-ün üjel sanaɣan-u aɣ-u yeke ulaɣan tuɣ-i ündür manduɣulju neyigem jirum-un soyul-un yeke qubisqal-du idebkitei orulčiy-a),1966年5月 4.「妖怪変化を一掃せよ」(aliba čidkör šolmu-i darun šügürdey-e),1966年6月 (中略) 43.「公開の書簡(公開信)」(ile jakidal),1971年6月10日 44.「毛主席の偉大な旗幟を高く掲げて、党の民族政策を着実に貫徹しよう」(Mao Jüsi-yin aɣuu yeke tuɣ-I ündür manduɣulju nam-un ündüsüten-ü törü-yin bodulɣ-a-yi sayidur tuušlaɣulsuɣai),1977年6月 45.『教育批判』「関与蒙古語文教材検査情況的総結報告」,1968年2月22日

交融之美:昭君出塞和親之路沿線精品文物専題展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
37,400
呼和浩特博物院 昭君博物院編 武高明主編、文物、2025年05月
“交融之美——昭君出塞和亲之路沿线精品文物专题展”撷集了来自昭君出塞和亲之路沿线湖北、河南、陕西、山西、内蒙古五省(区)14家博物馆所藏先秦、秦汉精品文物185件(组)以昭君出塞事迹为主题,以和亲线路为主线,为您讲述千年的昭君故事,诠释昭君出生成长地的荆楚文化、和亲出发地的农耕文化、出塞纪念地的草原文化,展现中华文化的多姿异彩和交汇共融,彰显了昭君出塞所承载的中华民族共同体的价值取向。 本书即为该展览的配套图录,是展览内容的拓展与延伸,倾力呈现出一部集合最新考古出土材料和研究成果的高规格学术展览图录。

目录
学术论文
“交融之美——昭君出塞和亲之路沿线精品文物专题展”
策展实践与思考
新时代昭君文化助力两个“共同体”建设管见
再论秦直道是昭君出塞的最可能路线
昭君文化符号生成原因考
昭君经武州塞出塞考释
前言
第一单元 群山万壑赴荆门,生长明妃尚有村:本是良家子
荆楚之地
屈骚遗风
香溪蕴秀
第二单元 汉家秦地月,流影照明妃:一朝入长安
长乐未央
选秀入宫
第三单元 安边长策是和亲,白草黄沙满地春:出塞和亲路
多元互融
和亲始约
昭君出塞
昭君子侄
第四单元 昭君自有千秋在,胡汉和亲识见高:民族大融合
千秋佳话
谒昭君墓
艺术昭君
和合共生
结束语
展览掠影
参考资料
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,400
呼和浩特博物院 昭君博物院編 武高明主編 、文物 、2025年05月
“交融之美——昭君出塞和亲之路沿线精品文物专题展”撷集了来自昭君出塞和亲之路沿线湖北、河南、陕西、山西、内蒙古五省(区)14家博物馆所藏先秦、秦汉精品文物185件(组)以昭君出塞事迹为主题,以和亲线路为主线,为您讲述千年的昭君故事,诠释昭君出生成长地的荆楚文化、和亲出发地的农耕文化、出塞纪念地的草原文化,展现中华文化的多姿异彩和交汇共融,彰显了昭君出塞所承载的中华民族共同体的价值取向。 本书即为该展览的配套图录,是展览内容的拓展与延伸,倾力呈现出一部集合最新考古出土材料和研究成果的高规格学术展览图录。 目录 学术论文 “交融之美——昭君出塞和亲之路沿线精品文物专题展” 策展实践与思考 新时代昭君文化助力两个“共同体”建设管见 再论秦直道是昭君出塞的最可能路线 昭君文化符号生成原因考 昭君经武州塞出塞考释 前言 第一单元 群山万壑赴荆门,生长明妃尚有村:本是良家子 荆楚之地 屈骚遗风 香溪蕴秀 第二单元 汉家秦地月,流影照明妃:一朝入长安 长乐未央 选秀入宫 第三单元 安边长策是和亲,白草黄沙满地春:出塞和亲路 多元互融 和亲始约 昭君出塞 昭君子侄 第四单元 昭君自有千秋在,胡汉和亲识见高:民族大融合 千秋佳话 谒昭君墓 艺术昭君 和合共生 结束语 展览掠影 参考资料 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東アジアのなかの日本文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
村井章介 著、北海道大学出版会、2021、356p、A5判
日本文化はいかにして形成されたのか。最初からあったのではない、東アジアの交流を母胎として生み出されてきたのである――文化を政治や外交との絡み合いのなかで捉え、対中国・朝鮮、蝦夷地、琉球、境界の島々(竹島や尖閣諸島)を視野に入れ、日本文化の形成と諸相を縦横に論じる。
2005年に刊行された同名の放送大学テキストの増補改訂版(5章増補して計20章構成)
増補=第3章、第14章、第15章、第16章、第20章
目次
まえがき
第1章 遣唐使と中国文化の輸入
第2章 破綻する「小中華帝国」
第3章 エミシからエゾ、そして平泉王国へ
第4章 渤海使節と詩を競う
第5章 生身の釈迦、海を渡る
第6章 刀伊の入寇、被害者の証言
第7章 海に開かれた窓、博多と寧波
第8章 朝鮮渡来の海洋性陶器、カムィヤキの世界
第9章 宋へ渡ろうとした鎌倉将軍
第10章 蒙古襲来と異文化接触
第11章 看板としての寺社造営料唐船
第12章 輸入文化としての禅宗
第13章 文化史上の「日本国王源道義」
第14章 15世紀日朝交隣外交と漢詩
第15章 外交僧雪舟と「実用絵画」論
第16章 古琉球と「女の領域」
第17章 対馬のサバイバルゲーム
第18章 東アジア知識人の共有文化
第19章 明清交代を見すえる朝鮮と日本
第20章 境界域としての竹島・尖閣諸島
索 引(人名、地名、事項)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
村井章介 著 、北海道大学出版会 、2021 、356p 、A5判
日本文化はいかにして形成されたのか。最初からあったのではない、東アジアの交流を母胎として生み出されてきたのである――文化を政治や外交との絡み合いのなかで捉え、対中国・朝鮮、蝦夷地、琉球、境界の島々(竹島や尖閣諸島)を視野に入れ、日本文化の形成と諸相を縦横に論じる。 2005年に刊行された同名の放送大学テキストの増補改訂版(5章増補して計20章構成) 増補=第3章、第14章、第15章、第16章、第20章 目次 まえがき 第1章 遣唐使と中国文化の輸入 第2章 破綻する「小中華帝国」 第3章 エミシからエゾ、そして平泉王国へ 第4章 渤海使節と詩を競う 第5章 生身の釈迦、海を渡る 第6章 刀伊の入寇、被害者の証言 第7章 海に開かれた窓、博多と寧波 第8章 朝鮮渡来の海洋性陶器、カムィヤキの世界 第9章 宋へ渡ろうとした鎌倉将軍 第10章 蒙古襲来と異文化接触 第11章 看板としての寺社造営料唐船 第12章 輸入文化としての禅宗 第13章 文化史上の「日本国王源道義」 第14章 15世紀日朝交隣外交と漢詩 第15章 外交僧雪舟と「実用絵画」論 第16章 古琉球と「女の領域」 第17章 対馬のサバイバルゲーム 第18章 東アジア知識人の共有文化 第19章 明清交代を見すえる朝鮮と日本 第20章 境界域としての竹島・尖閣諸島 索 引(人名、地名、事項)

世界の見た日本の陸海軍

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
国際情勢研究会 編、太陽閣、302p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
国際情勢研究会 編 、太陽閣 、302p 、20cm
  • 単品スピード注文

東亜民族名彙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
帝国学士院 編、三省堂、1944/1/1、176, 102p、22cm
書名:東亜民族名彙
著者:帝国学士院 編
出版元:三省堂
刊行年:1944/01/01
版表示:
説明:『東亜民族名彙』は、帝国学士院が編纂し1944年に三省堂から刊行された一冊です。本書は東アジアの民族に関する名称や特徴をまとめた資料集と見られ、当時の学術的な視点をもとに編まれているようです。内容は当時の社会状況や学問的背景を反映している可能性があり、現代の視点での解釈には注意が必要かもしれません。東アジアの民族についての歴史的な資料や参考文献として利用できるかもしれませんが、情報の妥当性や網羅性については確認が望ましいでしょう。
状態:小口にヤケあり 表紙にやや汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
帝国学士院 編 、三省堂 、1944/1/1 、176, 102p 、22cm
書名:東亜民族名彙 著者:帝国学士院 編 出版元:三省堂 刊行年:1944/01/01 版表示: 説明:『東亜民族名彙』は、帝国学士院が編纂し1944年に三省堂から刊行された一冊です。本書は東アジアの民族に関する名称や特徴をまとめた資料集と見られ、当時の学術的な視点をもとに編まれているようです。内容は当時の社会状況や学問的背景を反映している可能性があり、現代の視点での解釈には注意が必要かもしれません。東アジアの民族についての歴史的な資料や参考文献として利用できるかもしれませんが、情報の妥当性や網羅性については確認が望ましいでしょう。 状態:小口にヤケあり 表紙にやや汚れあり

吉野朝時代史通論  ラヂオ新書40 <ラヂオ新書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
中村直勝、日本放送出版協会、昭16、169p、18×12、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・イタミ少 記名・印 値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
中村直勝 、日本放送出版協会 、昭16 、169p 、18×12 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ・イタミ少 記名・印 値札はがし跡
  • 単品スピード注文

(飛騨の有志雑誌)飛州 創刊号~36号 36冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
無署名「鉄道論」尾崎行雄「祝『飛州』発刊」松阪与兵衛、吉村平造「飛州鉄道布設請願委員諸氏に寄す」藤原・・・
創刊号請願文検閲による3頁墨塗潰/附録付 8号附録付 25号附録「飛州会計報告」 背紐綴合本4冊「飛騨高山平田書店」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(飛騨の有志雑誌)飛州 創刊号~36号 36冊揃

90,000
無署名「鉄道論」尾崎行雄「祝『飛州』発刊」松阪与兵衛、吉村平造「飛州鉄道布設請願委員諸氏に寄す」藤原忠崇「飛州志巻首」田中登作「風俗論」麗水「小説悪源太」桐山玄豹編「金森家譜」無署名「賃金と職業」三島毅「崇神論」朝戸高山子「美術管見」烏有老人「高山大火年表」岡村御蔭「飛騨国名義考」奥村久郎「国家」田中登作「斐太中学校の存廃に就きて」橋本武「名利論」孤松子「飛騨の最急務」国井清廉「飛騨国大野郡荘川村中野区皇子陵墓考」柏木城谷「梅村速水君小伝」杉下太郎右衛門「布哇所見」清軒居士「読書に就て」童橋々北の一老生「飛騨史籍一班」清風子「善九郎伝」半仏入道「小説鑿一本」社説「飛騨国人民の薄命」中西凖太郎「飛騨鉱産地旅行記」杉下耕雲「北米遊記」社説「飛騨の代議士」15号附録「総選挙の結果」社説「飛州論」飛州社稿「布施久蔵翁」社員筆記「福島中佐の蒙古談」桜花邨舎主人「古今人物叢話/田中大秀碩儒を閉口せしむ他」探古生「百五十年前の花嫁」田中貢太郎「父兄諸君に告ぐ」「岐阜県飛騨国町村軍事公債第1回募集の結果」富田豊彦「初夢の記」布柳軒主人「大祝宴会の献立」風流職工「対如意山酔語」桐山玄豹編「三木家系」真洞居主人「乗鞍嶽祭神考」富田豊彦「椎の若葉」他 、明治25年~29年 、合本4冊
創刊号請願文検閲による3頁墨塗潰/附録付 8号附録付 25号附録「飛州会計報告」 背紐綴合本4冊「飛騨高山平田書店」印

世界読史地図略説 5版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
依田雄甫 著、富山房、明治35年、A5版244p
4版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界読史地図略説 5版

1,500
依田雄甫 著 、富山房 、明治35年 、A5版244p
4版 ヤケ大

鎌倉・室町ことば百話 <東京美術選書 68>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
森野宗明 著、東京美術、昭63、199p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉・室町ことば百話 <東京美術選書 68>

880
森野宗明 著 、東京美術 、昭63 、199p 、19cm

恥部の思想

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
花田清輝 著、講談社、1965年2刷、345p、20cm、1冊
カバー。カバーイタミ有。全体的に茶シミ汚れ有。三方にヤケ・汚れ有。紐縛りイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恥部の思想

350 (送料:¥200~)
花田清輝 著 、講談社 、1965年2刷 、345p 、20cm 、1冊
カバー。カバーイタミ有。全体的に茶シミ汚れ有。三方にヤケ・汚れ有。紐縛りイタミ有。
  • 単品スピード注文

ニヤニヤ交友帖

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
弓館小鰐 著、六興出版社、昭和29年、257p、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニヤニヤ交友帖

1,400
弓館小鰐 著 、六興出版社 、昭和29年 、257p 、19cm
帯、 カバー・表紙から数頁に折れ跡、ヤケ・シミ

武士道の精華空閑少佐

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,600
高木臨川 著、愛国出版社、昭和9年3版、129p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士道の精華空閑少佐

6,600
高木臨川 著 、愛国出版社 、昭和9年3版 、129p 、19cm

娘インディラへの手紙 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
ジャワハララール・ネール ; 脇山康之助 訳、豊國社、昭17、2
四六判 序文 大川周明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娘インディラへの手紙 全2冊

4,800
ジャワハララール・ネール ; 脇山康之助 訳 、豊國社 、昭17 、2
四六判 序文 大川周明

朝鮮史・満洲史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著、平凡社、昭和14年、609p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著 、平凡社 、昭和14年 、609p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

アジア民族誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
F.ラッツエル 著 ; 向坂逸郎 訳、生活社、388
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
F.ラッツエル 著 ; 向坂逸郎 訳 、生活社 、388
初版。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

外蒙帰還者の手記 後篇のみ <公安調査資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
公安調査庁、公安調査庁、昭和33、21cm、296p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
公安調査庁 、公安調査庁 、昭和33 、21cm 、296p
表紙少キズ

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
其記念会 編、昭33
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学論叢 : 石浜先生古稀記念

5,000
其記念会 編 、昭33
B5判 函

朝鮮史・満洲史

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著、平凡社、612頁(図版 地図含む)、23cm A5判函付き
昭和15年第3版:函付き:
付図完備
本文に数か所の線引き箇所がありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】レターパックプラス
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
稲葉岩吉, 矢野仁一 著 、平凡社 、612頁(図版 地図含む) 、23cm A5判函付き
昭和15年第3版:函付き: 付図完備 本文に数か所の線引き箇所がありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】レターパックプラス 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

東西交渉史 : 支那及び支那への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
ヘンリ・ユール 著 ; アンリ・コルデイユ 補 ;東亜史研究会 訳編、帝国書院、384
初版。カバーにヨレ破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
ヘンリ・ユール 著 ; アンリ・コルデイユ 補 ;東亜史研究会 訳編 、帝国書院 、384
初版。カバーにヨレ破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和20年8月20日 日本人を守る最後の戦い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
稲垣 武、光人社、229
帯付。
ヤケ汚れと小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和20年8月20日 日本人を守る最後の戦い

650 (送料:¥300~)
稲垣 武 、光人社 、229
帯付。 ヤケ汚れと小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

友邦支那を語る

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
宮川宗徳、巌松堂書店、昭和13
初版カバー/カバーシワ少シミ少切れ背ヤケ、少角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友邦支那を語る

9,000
宮川宗徳 、巌松堂書店 、昭和13
初版カバー/カバーシワ少シミ少切れ背ヤケ、少角当り

ツラン民族圏

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,500
今岡十一郎 著、龍吟社、10000、385p 図版、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しと奥付付近に書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
今岡十一郎 著 、龍吟社 、10000 、385p 図版 、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しと奥付付近に書込み

尚志 教育論叢 第二輯「北支の教育」(昭和16年・尚志會)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 98頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 98頁 、目次写真あり

近世中韓関係:宋、金与高麗三角互動 (半壁集·南宋研究彙叢 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
黄寛重、三民書局 (TW)、2025年07月
近世中韓關係:宋、金與高麗三角互動
近世中韩关系:宋、金与高丽三角互动
Early Modern Sino-Korean Relations: Triangular Interactions Between Song, Jin, and Goryeo

地緣政治角力,形塑東亞國際秩序,從近世中韓互動審視南宋時代變革。宋、金與高麗三者之間長期的互動關係,彰顯出十二、十三世紀東亞國際秩序的複雜性,以及弱勢政權在外部環境驟變的情況下,進行各種政策調整以求生存的努力。作者先蒐集、整理中韓史籍乃至碑刻資料,依序排比列成年表,確定時序以掌握關係的變化,作為探討議題的基礎;再逐步整理相關史料,蒐集、整理中韓研究既有的論著,透過中國史與高麗史的相關史籍互相參照,對長期以來中韓關係史研究進行綜合性的觀察評述。

目次
劉子健推薦序 略論南宋的重要性
總序 砌磚夯土再構半壁山河
自序 探索宋麗互動,深化認識南宋
第一章 高麗與金、宋的關係
第二章 南宋與高麗的關係
第三章 宋代中韓文物交流初探
第四章 宋、麗貿易與文物交流
第五章 山城與水寨的防禦功能——南宋、高麗抗禦蒙古的經驗
第六章 海峽兩岸中韓關係史研究的回顧與展望
第七章 金編《高麗史中中韓關係史料彙編》評介
第八章 外交關係與社會變遷——百濟對中國文化的受容的初步觀察
附錄一 高麗與金宋關係年表
附錄二 讀後感 張存武
附錄三 宋日僧侶往來與文物交流——由南宋文獻所作的觀察
參考書目文獻
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
黄寛重 、三民書局 (TW) 、2025年07月
近世中韓關係:宋、金與高麗三角互動 近世中韩关系:宋、金与高丽三角互动 Early Modern Sino-Korean Relations: Triangular Interactions Between Song, Jin, and Goryeo 地緣政治角力,形塑東亞國際秩序,從近世中韓互動審視南宋時代變革。宋、金與高麗三者之間長期的互動關係,彰顯出十二、十三世紀東亞國際秩序的複雜性,以及弱勢政權在外部環境驟變的情況下,進行各種政策調整以求生存的努力。作者先蒐集、整理中韓史籍乃至碑刻資料,依序排比列成年表,確定時序以掌握關係的變化,作為探討議題的基礎;再逐步整理相關史料,蒐集、整理中韓研究既有的論著,透過中國史與高麗史的相關史籍互相參照,對長期以來中韓關係史研究進行綜合性的觀察評述。 目次 劉子健推薦序 略論南宋的重要性 總序 砌磚夯土再構半壁山河 自序 探索宋麗互動,深化認識南宋 第一章 高麗與金、宋的關係 第二章 南宋與高麗的關係 第三章 宋代中韓文物交流初探 第四章 宋、麗貿易與文物交流 第五章 山城與水寨的防禦功能——南宋、高麗抗禦蒙古的經驗 第六章 海峽兩岸中韓關係史研究的回顧與展望 第七章 金編《高麗史中中韓關係史料彙編》評介 第八章 外交關係與社會變遷——百濟對中國文化的受容的初步觀察 附錄一 高麗與金宋關係年表 附錄二 讀後感 張存武 附錄三 宋日僧侶往來與文物交流——由南宋文獻所作的觀察 參考書目文獻 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

朝鮮史のしるべ 付図付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
朝鮮總督府 [編]、朝鮮総督府、1936、19cm、170p
付図 正誤表
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
朝鮮總督府 [編] 、朝鮮総督府 、1936 、19cm 、170p
付図 正誤表
  • 単品スピード注文

露西亜経済史研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥600~)
佐野学 著、大鐙閣、大正10年、668p 図版、1冊
三浦新七氏葬儀資料入 A5 裸本 小口ヤケシミ,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
佐野学 著 、大鐙閣 、大正10年 、668p 図版 、1冊
三浦新七氏葬儀資料入 A5 裸本 小口ヤケシミ,印有
  • 単品スピード注文

西夏漢文雑字(西夏文)(線装)西夏文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
杜建録 〔俄〕伊琳娜·波波娃 主編 張笑峰 整理、甘粛文化、2021年10月
西夏文獻叢刊-西夏漢文雜字 (西夏文)綫裝
西夏汉文杂字(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊
甘肅文化甘肃文化出版社 据俄罗斯科学院藏本影印

本书为“西夏文献丛刊”之一。汉文《杂字》, 为西夏字书、蒙书, 是保存至今为数不多的西夏汉文世俗著作之一。内蒙古额济纳旗黑水古城出土, 现藏俄罗斯科学院圣彼得堡东方文献研究所, 编号ДХ2822。麻纸, 写本, 线订册页装。首尾皆缺, 现存17个整页, 2个半页。共36面, 除第一面8行外, 其余都是7行, 行10-12字, 楷书, 墨色浓匀, 有校改字。西夏汉文《杂字》和西夏文《三才杂字》一样, 都是按部类汇集当时常用词语。现存二十部, 每部前标题标明其类别、次序。编写时代应是西夏后期, 是研究西夏历史、社会、文化都重要资料。

本书涵盖了西夏民族姓氏、生活用品、身体卫生、生产活动、文化生活、政治生活等方方面面。如“官位部第十七”中“星勒”是西夏特有的官阶封号。同时,该部类中也收集了帝师、国师、法师、禅师、僧官、僧正、僧副、僧判、僧录等僧职。“帝师”是西夏后期才出现的封号,也说明了该汉文写本《杂字》的编写时代应是西夏后期,是研究西夏历史、社会、文化的重要资料。

西夏文献丛刊(西夏文,全9册线装本 扬州文津阁古籍):《类林》《圣立义海》《十二国》《番汉合时掌中珠》《新集锦合辞》《三才杂字》《西夏汉文杂字》《孙子兵法三家注》《黄石公三略》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
杜建録 〔俄〕伊琳娜·波波娃 主編 張笑峰 整理 、甘粛文化 、2021年10月
西夏文獻叢刊-西夏漢文雜字 (西夏文)綫裝 西夏汉文杂字(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊 甘肅文化甘肃文化出版社 据俄罗斯科学院藏本影印 本书为“西夏文献丛刊”之一。汉文《杂字》, 为西夏字书、蒙书, 是保存至今为数不多的西夏汉文世俗著作之一。内蒙古额济纳旗黑水古城出土, 现藏俄罗斯科学院圣彼得堡东方文献研究所, 编号ДХ2822。麻纸, 写本, 线订册页装。首尾皆缺, 现存17个整页, 2个半页。共36面, 除第一面8行外, 其余都是7行, 行10-12字, 楷书, 墨色浓匀, 有校改字。西夏汉文《杂字》和西夏文《三才杂字》一样, 都是按部类汇集当时常用词语。现存二十部, 每部前标题标明其类别、次序。编写时代应是西夏后期, 是研究西夏历史、社会、文化都重要资料。 本书涵盖了西夏民族姓氏、生活用品、身体卫生、生产活动、文化生活、政治生活等方方面面。如“官位部第十七”中“星勒”是西夏特有的官阶封号。同时,该部类中也收集了帝师、国师、法师、禅师、僧官、僧正、僧副、僧判、僧录等僧职。“帝师”是西夏后期才出现的封号,也说明了该汉文写本《杂字》的编写时代应是西夏后期,是研究西夏历史、社会、文化的重要资料。 西夏文献丛刊(西夏文,全9册线装本 扬州文津阁古籍):《类林》《圣立义海》《十二国》《番汉合时掌中珠》《新集锦合辞》《三才杂字》《西夏汉文杂字》《孙子兵法三家注》《黄石公三略》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本史蹟集覧

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥600~)
杉田棄三郎 著、敬文館、大正4.10.31 初版、517p、22cm
初版 函小破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史蹟集覧

2,100 (送料:¥600~)
杉田棄三郎 著 、敬文館 、大正4.10.31 初版 、517p 、22cm
初版 函小破れヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

支那及満蒙の建築

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,800
伊藤清造 著、大阪屋号書店、647p、19cm
表紙にヤケ、汚れ、破れあり。本体に蔵書シール、ヤケシミ。印跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,800
伊藤清造 著 、大阪屋号書店 、647p 、19cm
表紙にヤケ、汚れ、破れあり。本体に蔵書シール、ヤケシミ。印跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

アジア民族興亡史観

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,240 (送料:¥296~)
松本君平、アジア青年社、昭19、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア民族興亡史観

2,240 (送料:¥296~)
松本君平 、アジア青年社 、昭19 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

日蓮 : 苦難の聖雄 <偉人物語文庫 ; 6>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
福田清人 著 ; 伊藤幾久造 絵、偕成社、1956、321p 図版、19cm、1冊
P277~P284の上角とP285・P286の小口側に僅かな欠損有 少シミの頁有 三方にヤケと経年のシミ、地に僅かなキズ有 本文良好 カバー(ヤケ、少汚れ、破れ痛み有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮 : 苦難の聖雄 <偉人物語文庫 ; 6>

2,000
福田清人 著 ; 伊藤幾久造 絵 、偕成社 、1956 、321p 図版 、19cm 、1冊
P277~P284の上角とP285・P286の小口側に僅かな欠損有 少シミの頁有 三方にヤケと経年のシミ、地に僅かなキズ有 本文良好 カバー(ヤケ、少汚れ、破れ痛み有) 中古感有

極東の露西亜 <現代叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
伊達源一郎 編、民友社、大正4、324p、19cm
B6 カバーヤブレイタミ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
伊達源一郎 編 、民友社 、大正4 、324p 、19cm
B6 カバーヤブレイタミ ヤケスレ

<高橋司三治宛署名本>ニヤニヤ交友帖

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
弓館小鰐 著、六興出版社、昭和29年、257p、19cm、1冊
初版  カバー  帯 見返しに献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
弓館小鰐 著 、六興出版社 、昭和29年 、257p 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 見返しに献呈署名入り

九州と日本社会の形成 : 縄文から現代まで

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
横山浩一, 藤野保 編、吉川弘文館、昭和62年、386p、20cm
初版 カバー 蔵書印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

九州と日本社会の形成 : 縄文から現代まで

800
横山浩一, 藤野保 編 、吉川弘文館 、昭和62年 、386p 、20cm
初版 カバー 蔵書印

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー