文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
88,025件

害虫・益虫

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
素木得一、大日本図書、昭和15年
初版  裸本 印 ヤケシミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

害虫・益虫

2,500
素木得一 、大日本図書 、昭和15年
初版  裸本 印 ヤケシミ有り

日本線虫研究会誌 VOL. 1~10

三書樓
 東京都文京区弥生
16,000
後藤 昭編、日本線虫研究会、昭和56年03月25日
B5 730P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本線虫研究会誌 VOL. 1~10

16,000
後藤 昭編 、日本線虫研究会 、昭和56年03月25日
B5 730P

鉄腕アトム 手塚治虫全集1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,625 (送料:¥350~)
手塚治虫、鈴木出版
函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,625 (送料:¥350~)
手塚治虫 、鈴木出版
函 函傷み
  • 単品スピード注文

昆虫 第6巻第5・6号

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
東京昆虫学会、昭8
A5 表紙に蔵小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫 第6巻第5・6号

1,500
、東京昆虫学会 、昭8
A5 表紙に蔵小印

昆虫の飼い方Ⅱ (直翅類・甲虫類・トンボ類・その他)

吉田書店
 徳島県徳島市
850
文研出版、1975年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫の飼い方Ⅱ (直翅類・甲虫類・トンボ類・その他)

850
、文研出版 、1975年

大日本諸国道中記 虫損有

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
30,800
橋本與八郎編、浅野幸造、明治11
虫損有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本諸国道中記 虫損有

30,800
橋本與八郎編 、浅野幸造 、明治11
虫損有

桂園一枝

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
弘所書林、嘉永4、8.3×19×1㎝、1冊
題簽少虫損イタミ 表紙少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、弘所書林 、嘉永4 、8.3×19×1㎝ 、1冊
題簽少虫損イタミ 表紙少虫損イタミ

大の虫小の虫 初版

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,830
永井龍男、筑摩書房、昭和39年
函、函三面ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大の虫小の虫 初版

1,830
永井龍男 、筑摩書房 、昭和39年
函、函三面ヤケ 蔵印

鳥かご・虫かご : 風流と美のかたち <INAX booklet>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
INAXギャラリー企画委員会 企画、INAX、1996、83p、21×21cm
角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
INAXギャラリー企画委員会 企画 、INAX 、1996 、83p 、21×21cm
角イタミ
  • 単品スピード注文

水生昆虫学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
津田松苗 編、北隆館、昭和58年、269p 図版、27cm
カバー ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
津田松苗 編 、北隆館 、昭和58年 、269p 図版 、27cm
カバー ヤケ、小口シミ

虫と青春 : 一昆虫研究者の若き日の手記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
田中正著、田中正、1987、10,400p、22cm、1冊
表紙にヤケ、裏表紙にシミ汚れ、見返し、三方に薄いヤケ、シミ、扉、巻頭にヤケ、シミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
田中正著 、田中正 、1987 、10,400p 、22cm 、1冊
表紙にヤケ、裏表紙にシミ汚れ、見返し、三方に薄いヤケ、シミ、扉、巻頭にヤケ、シミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

宝塚市立手塚治虫記念館 : 図録

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
中野晴行, 森晴路編、宝塚市立手塚治虫記念館、48p、26cm
2003年5刷発行。表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝塚市立手塚治虫記念館 : 図録

500 (送料:¥185~)
中野晴行, 森晴路編 、宝塚市立手塚治虫記念館 、48p 、26cm
2003年5刷発行。表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

思考するクワガタ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
池田清彦 著、宝島社、1994、233p、20cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
池田清彦 著 、宝島社 、1994 、233p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

虫の博物誌 : 文明のなかの六本脚 〔改装版〕

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
梅谷献二 著、築地書館、213p、19cm
1988年2刷発行 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページに葉っぱが挟まっていて痕が数ページあります。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
梅谷献二 著 、築地書館 、213p 、19cm
1988年2刷発行 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページに葉っぱが挟まっていて痕が数ページあります。読めれば良い方向けです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

昭和村の昆虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
福島昆虫ファウナ調査グループ 編、福島県大沼郡昭和村教育委員会、2017、80p、30cm、1冊
表紙に小さな角折れ、薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
福島昆虫ファウナ調査グループ 編 、福島県大沼郡昭和村教育委員会 、2017 、80p 、30cm 、1冊
表紙に小さな角折れ、薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

水生昆虫学 4版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
津田松苗 編、北隆館、昭和49、269p 図版、27cm、1
4版 函ヤケ痛 カバ 本体天ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水生昆虫学 4版

1,100
津田松苗 編 、北隆館 、昭和49 、269p 図版 、27cm 、1
4版 函ヤケ痛 カバ 本体天ヤケ

十二の小さな仲間たち : 身近な虫の生活誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
カール・フォン・フリッシュ 著 ; 桑原万寿太郎 訳、思索社、20cm
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十二の小さな仲間たち : 身近な虫の生活誌

640 (送料:¥300~)
カール・フォン・フリッシュ 著 ; 桑原万寿太郎 訳 、思索社 、20cm
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

【キャプテンKen(第1巻)/手塚治虫】虫コミックス/昭和46年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
虫プロ商事・発行/’71年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
側面ヤケ多し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、虫プロ商事・発行/’71年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 側面ヤケ多し。

食べられないために 逃げる虫、だます虫、戦う虫

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
ギルバート・ウォルドバウアー/中里京子訳、みすず書房、2013、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食べられないために 逃げる虫、だます虫、戦う虫

800
ギルバート・ウォルドバウアー/中里京子訳 、みすず書房 、2013 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3400円+税。白色カバー。

蟲遊記 Vol.1 NATURE PHOTOGRAPHS

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,253 (送料:¥350~)
名和昆虫研究所、名和昆虫研究所、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▲ 紙面:数頁に薄シミ ▲ カバー:フチ傷み少々 ▲ 表紙:フチにシミ汚れ▲ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,253 (送料:¥350~)
名和昆虫研究所 、名和昆虫研究所 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▲ 紙面:数頁に薄シミ ▲ カバー:フチ傷み少々 ▲ 表紙:フチにシミ汚れ▲ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

W3 1、2 <秋田文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥350~)
手塚治虫 著、秋田書店、平成7 14年、339、329p、文庫版、1
揃全2冊での販売です。初版、重版。カバー。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

W3 1、2 <秋田文庫>

800 (送料:¥350~)
手塚治虫 著 、秋田書店 、平成7 14年 、339、329p 、文庫版 、1
揃全2冊での販売です。初版、重版。カバー。
  • 単品スピード注文

生物多様性調査動物分布調査報告書 : 昆虫類 全5冊(チョウ/ガ/甲虫/トンボ/セミ・水生半翅〉

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥1,000~)
環境省自然環境局生物多様性センター、2002、5冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,000~)
、環境省自然環境局生物多様性センター 、2002 、5冊
状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

北海道のカミキリムシ科の分布について <jezoensis 20号別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
佐々木恵一・長尾康・鈴木敏春、北海道昆虫同好会、1993、1冊
B5・114頁、表紙に献呈署名、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
佐々木恵一・長尾康・鈴木敏春 、北海道昆虫同好会 、1993 、1冊
B5・114頁、表紙に献呈署名、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Black Jack ブラック・ジャック <Anime book>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
手塚治虫 原作、秋田書店、平成7、186p、27cm
大判 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
手塚治虫 原作 、秋田書店 、平成7 、186p 、27cm
大判 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

詞林類典 増訂詩韻含英異同辨 上下 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
増訂者:近藤元粹、青木嵩山堂、明治26、13×9㎝、2冊
和装 題簽 帙少ヤケ少虫損イタミ
上巻:少色にじみ
下巻:題簽極微少虫損 後ろ見返し・奥付に微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞林類典 増訂詩韻含英異同辨 上下 2冊

2,200
増訂者:近藤元粹 、青木嵩山堂 、明治26 、13×9㎝ 、2冊
和装 題簽 帙少ヤケ少虫損イタミ 上巻:少色にじみ 下巻:題簽極微少虫損 後ろ見返し・奥付に微少虫損

日本のマルバネクワガタ(増補・改訂版) ポスター付 <月刊むし・昆虫図説シリーズ 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥0~)
定木良介・林辰彦・土屋利行、むし社、2023、1冊
A4・144頁(48カラープレート) ・カバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
定木良介・林辰彦・土屋利行 、むし社 、2023 、1冊
A4・144頁(48カラープレート) ・カバー付、新品です
  • 単品スピード注文

人體の害蟲  全

小川書店
 東京都港区三田
7,000
佐々木忠次郎、雙輪閣、明治37年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
佐々木忠次郎    、雙輪閣 、明治37年 、1冊

そ族駆除指針 昆虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
大阪府衛生部環境衛生課、1950年代詳細不明、1冊
B5・248頁、背痛み、表紙にヤケ、シミ、蔵印、縁周りに痛み、中も縁周りにヤケ、縁周りに痛みがあります。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、大阪府衛生部環境衛生課 、1950年代詳細不明 、1冊
B5・248頁、背痛み、表紙にヤケ、シミ、蔵印、縁周りに痛み、中も縁周りにヤケ、縁周りに痛みがあります。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

エンゼルの丘 第2巻 虫コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
手塚治虫、虫プロ商事、昭和46年、1冊
初版、カバー、新書、カバーにヤケやヨゴレ、小口ヨゴレヤケ大、本文背部分が取れかかっています、「管理番号15-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エンゼルの丘 第2巻 虫コミックス

700
手塚治虫 、虫プロ商事 、昭和46年 、1冊
初版、カバー、新書、カバーにヤケやヨゴレ、小口ヨゴレヤケ大、本文背部分が取れかかっています、「管理番号15-6」

上士幌町の甲虫類 <上士幌町ひがし大雪博物館研究報告 32号別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
芳賀馨・柴多浩一・伊藤勝彦・川辺百樹、2010、1冊
B5・236頁、表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
芳賀馨・柴多浩一・伊藤勝彦・川辺百樹 、2010 、1冊
B5・236頁、表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

神奈川県の甲虫 <神奈川県昆虫調査報告書別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
平野幸彦、1981、1冊
B5・140頁+3図版、表紙背上部と表紙角と中のページ角にダメージがあります。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平野幸彦 、1981 、1冊
B5・140頁+3図版、表紙背上部と表紙角と中のページ角にダメージがあります。正誤表付です。

楳図かずおこわい本 vol.2 (虫)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
朝日ソノラマ、1981、224p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、朝日ソノラマ 、1981 、224p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

北海道淡水生物通信 1号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
山川雄大、北海道淡水生物研究室、2011、1冊
B5・22頁、状態良好で中も綺麗です。北海道寿都町・黒松内町から記録された水棲甲虫1-17頁に掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山川雄大 、北海道淡水生物研究室 、2011 、1冊
B5・22頁、状態良好で中も綺麗です。北海道寿都町・黒松内町から記録された水棲甲虫1-17頁に掲載

豊田市自然環境基礎調査報告書 昆虫編別刷

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
田中蕃ほか、豊田市、2005、1冊
A4・カラー口絵6葉+181-323頁+資料編105-385頁の合本、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中蕃ほか 、豊田市 、2005 、1冊
A4・カラー口絵6葉+181-323頁+資料編105-385頁の合本、状態良好で中も綺麗です

ふるさと大虫

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,080 (送料:¥600~)
「ふるさと大虫」編集委員会 編、武生市大虫公民館、平成13年、877p、16cm×22cm
函少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。少スレ。その他は概ね良好な状態です。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,080 (送料:¥600~)
「ふるさと大虫」編集委員会 編 、武生市大虫公民館 、平成13年 、877p 、16cm×22cm
函少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。少スレ。その他は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

最新科学講座13

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
石井重美・原田三夫編、国民図書、1928、1冊
再版・A5・234頁(丸毛信勝:昆蟲81-126頁収録)、背痛み、表紙、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石井重美・原田三夫編 、国民図書 、1928 、1冊
再版・A5・234頁(丸毛信勝:昆蟲81-126頁収録)、背痛み、表紙、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります

今森光彦写真展 昆虫4億年の旅

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2008年 東京都写真美術館 ソフトカバー 図録 25x23x1.8
本の状態:すれ 傷 少
世界昆虫記 昆虫記 から新作まで
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

今森光彦写真展 昆虫4億年の旅

1,000
2008年 東京都写真美術館 ソフトカバー 図録 25x23x1.8 本の状態:すれ 傷 少 世界昆虫記 昆虫記 から新作まで

ノーマン 全2巻 <秋田文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
手塚治虫 著、秋田書店、平成7、15cm
初版、ヤケ、カバイタミ・少汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
手塚治虫 著 、秋田書店 、平成7 、15cm
初版、ヤケ、カバイタミ・少汚れあり
  • 単品スピード注文

虫のしらせ 昭和49年5月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集「罪と罰」のすべて〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和49年7月31日発行、1冊
*デッドストック、A5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集「罪と罰」のすべて〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和49年7月31日発行 、1冊
*デッドストック、A5判、16頁

虫のしらせ 昭和49年5月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集「罪と罰」のすべて〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和49年7月31日発行、1冊
*デッドストック、A5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集「罪と罰」のすべて〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和49年7月31日発行 、1冊
*デッドストック、A5判、16頁

和歌枕詞補註 上・下

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
23,420
尾崎雅嘉、寛政10、2
須原屋茂兵衛他 和装 題簽(虫傷み) 蔵印 表紙スレ・虫ナメ 上巻虫(裏打ち箇所有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌枕詞補註 上・下

23,420
尾崎雅嘉 、寛政10 、2
須原屋茂兵衛他 和装 題簽(虫傷み) 蔵印 表紙スレ・虫ナメ 上巻虫(裏打ち箇所有り)

歌麿 虫えらみ 分売4 蝶・蜻蛉

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
16,500
喜多川歌麿筆、浮世絵版画刊行会、1枚、22×32
古法純手摺木版、タトウ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
喜多川歌麿筆 、浮世絵版画刊行会 、1枚 、22×32
古法純手摺木版、タトウ入り

手塚治虫過去と未来のイメージ展

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
手塚プロダクション [著]、朝日新聞社、1995、183p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫過去と未来のイメージ展

1,000
手塚プロダクション [著] 、朝日新聞社 、1995 、183p 、30cm 、1

昆虫図絵

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
植村利夫 著、国民図書刊行会、昭和23年5月発行、69頁(うち図版30頁)、B6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み大(全面に擦れ大・角背は破れ)有。見返しに個人印有。その他紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫図絵

1,500 (送料:¥300~)
植村利夫 著 、国民図書刊行会 、昭和23年5月発行 、69頁(うち図版30頁) 、B6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み大(全面に擦れ大・角背は破れ)有。見返しに個人印有。その他紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

夫・手塚治虫とともに : 木洩れ日に生きる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
手塚悦子 著、講談社、1995.1、285p、20cm
初版 帯破れ補修 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫・手塚治虫とともに : 木洩れ日に生きる

1,000 (送料:¥300~)
手塚悦子 著 、講談社 、1995.1 、285p 、20cm
初版 帯破れ補修 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

害虫ノ発生ニヨル穀物ノ発熱ノ原因ニ関スル実験的研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
高橋奨 著、高橋奨、昭和9、23cm、210p
表紙少ヨゴレ 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
高橋奨 著 、高橋奨 、昭和9 、23cm 、210p
表紙少ヨゴレ 背少キズ

手塚治虫の時代

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
石上三登志 著、大陸書房、1989、334p、20cm
初版、カバー付き。
本体の天にほこりヤケによるシミ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
1977年刊の「手塚治虫の奇妙な世界」の全てと、”後日論・手塚治虫の奇妙な世界”と手塚治虫との対談2篇が収録されています。
装丁及本文デザイン:一ノ瀬和彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
石上三登志 著 、大陸書房 、1989 、334p 、20cm
初版、カバー付き。 本体の天にほこりヤケによるシミ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 1977年刊の「手塚治虫の奇妙な世界」の全てと、”後日論・手塚治虫の奇妙な世界”と手塚治虫との対談2篇が収録されています。 装丁及本文デザイン:一ノ瀬和彦
  • 単品スピード注文

ファーブル昆虫記 : 完訳 第6巻 上

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
ジャン=アンリ・ファーブル 著 ; 奥本大三郎 訳、集英社、2008.3、407p 図版8p、22c・・・
カバー 帯少々イタミ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファーブル昆虫記 : 完訳 第6巻 上

2,200
ジャン=アンリ・ファーブル 著 ; 奥本大三郎 訳 、集英社 、2008.3 、407p 図版8p 、22cm 、1
カバー 帯少々イタミ 本文美

川辺の昆虫カメラ散歩 : 多摩川水系250種の虫たち <講談社+α文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
海野和男, 森上信夫, 水上みさき 著、講談社、246p、16cm
1999年初版 カバー付表紙少オレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川辺の昆虫カメラ散歩 : 多摩川水系250種の虫たち <講談社+α文庫>

600
海野和男, 森上信夫, 水上みさき 著 、講談社 、246p 、16cm
1999年初版 カバー付表紙少オレ 本文問題なし

清水正・ドストエフスキー論全集 4(手塚治虫版『罪と罰』を読む)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥600~)
清水正 著、星雲社 Д文学研究会、415
2009年初版。帯付き。月報付き。多少ヤケ、小口に少し汚れ、カバーと帯にスレ傷み汚れと色あせがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
清水正 著 、星雲社 Д文学研究会 、415
2009年初版。帯付き。月報付き。多少ヤケ、小口に少し汚れ、カバーと帯にスレ傷み汚れと色あせがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500