文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表現」の検索結果
51,427件

仏像のみかた 技法と表現

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
倉田文作 著、第一法規出版、昭40
B5 323p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像のみかた 技法と表現

4,950
倉田文作 著 、第一法規出版 、昭40
B5 323p ISBN:**

早歌の心情と表現 中世を開拓する歌謡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
外村南都子、三弥井書店、平17
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早歌の心情と表現 中世を開拓する歌謡

7,700
外村南都子 、三弥井書店 、平17

花と発想 池坊現代の表現と技法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
神内曙光、学習研究社、1979、1
B5・150頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花と発想 池坊現代の表現と技法

1,070
神内曙光 、学習研究社 、1979 、1
B5・150頁・函

「わが身をたどる表現」論

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
倉田実、武蔵野書院、1995、325
カバー ヤケあり  初版
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
倉田実 、武蔵野書院 、1995 、325
カバー ヤケあり  初版

ローラー・スケート

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
ローラー・スケート研究会編、表現社、昭35、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローラー・スケート

3,500
ローラー・スケート研究会編 、表現社 、昭35 、1冊
本体のみ

日本うたことば表現辞典 4 叙景編

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
大岡信監修、遊子館、1998
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本うたことば表現辞典 4 叙景編

3,850
大岡信監修 、遊子館 、1998

昭和詩史への試み 表現への架橋

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
馬渡憲三郎、朝文社、平5、1
初版・カバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和詩史への試み 表現への架橋

1,200
馬渡憲三郎 、朝文社 、平5 、1
初版・カバー・帯

モネ 光と空気の表現者

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
横山紘一監修、昭文社、平成19、1
カバー帯(管理番号17)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モネ 光と空気の表現者

1,010
横山紘一監修 、昭文社 、平成19 、1
カバー帯(管理番号17)

和歌文学研究  2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
和歌文学会、昭和31、12頁、A5、1冊
短歌表現と論理性 全体ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、和歌文学会 、昭和31 、12頁 、A5 、1冊
短歌表現と論理性 全体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

表現するたのしさ・よろこびを● 音読・朗読・群読 の指導ハンドブック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中世王朝物語の表現

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
田淵福子 世界思想社、平11、1冊
函ヤケ 天少埃シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世王朝物語の表現

1,000
田淵福子 世界思想社 、平11 、1冊
函ヤケ 天少埃シミ

文章プロのための日本語表現活用辞書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
中村明編 明治書院、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文章プロのための日本語表現活用辞書

1,800
中村明編 明治書院 、平8 、1冊

蜻蛉日記の表現と和歌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
川村裕子、笠間書院、平10、1冊
初版・函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜻蛉日記の表現と和歌

1,280
川村裕子、笠間書院、平10、1冊
初版・函付 A5判

表現者 2006年 11月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
イプシロン出版企画、イプシロン出版企画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,444 (送料:¥360~)
イプシロン出版企画 、イプシロン出版企画
  • 単品スピード注文

幼児の言語表現能力の発達  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
藤原与一、文化表評論出版、昭52、1冊
箱 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児の言語表現能力の発達  

3,000
藤原与一 、文化表評論出版 、昭52 、1冊
箱 個人蔵印

日本語心象表現論

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,960
河原修一、おうふう、2000、1
函ヤケ少・背シール剝がし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語心象表現論

14,960
河原修一 、おうふう 、2000 、1
函ヤケ少・背シール剝がし跡

日本語の表現構造

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
平澤洋一、東峰書房、1984、1
初版 小口少シミ、カバシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の表現構造

2,000
平澤洋一 、東峰書房 、1984 、1
初版 小口少シミ、カバシミ有

文章プロのための日本語表現活用辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
中村明編、明治書院、平8、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章プロのための日本語表現活用辞典  

1,000
中村明編 、明治書院 、平8 、1冊
箱 〔B6判〕

語る女たちの時代: 一葉と明治女性表現

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
関 礼子、新曜社、1997年、2.5~3cm、1
除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語る女たちの時代: 一葉と明治女性表現

300 (送料:¥350~)
関 礼子 、新曜社 、1997年 、2.5~3cm 、1
除籍本。
  • 単品スピード注文

平家物語の表現世界 諸本の生成と流動

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
原田敦史著、花鳥社、令4
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の表現世界 諸本の生成と流動

8,800
原田敦史著 、花鳥社 、令4
カバー

体育スポーツ教育実践講座 発想豊かな 表現運動・ダンスの指導 10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

体育・スポーツ教育実践講座 発想豊かな 表現運動 ・ ダンスの指導 II

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日韓中対照 依頼談話の発想と表現

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
沖裕子他、和泉書院、2022、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓中対照 依頼談話の発想と表現

6,800
沖裕子他 、和泉書院 、2022 、1
初版 カバー

英語の敬語表現ハンドブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松本安弘・松本アイリン共著、北星堂、昭和62、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の敬語表現ハンドブック

300 (送料:¥350~)
松本安弘・松本アイリン共著 、北星堂 、昭和62 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

輝ける挑戦者たち 俳句表現考序説

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
仲村青彦、ウエップ、2013年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輝ける挑戦者たち 俳句表現考序説

1,000
仲村青彦 、ウエップ 、2013年 初版
B6カバー帯

王朝国語の表現映像 <新典社研究叢書 7>

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,000
神尾暢子、新典社、平成4
函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝国語の表現映像 <新典社研究叢書 7>

1,000
神尾暢子 、新典社 、平成4
函 程度良

『差別語・差別表現問題の現状と今後』講演集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高木正幸、日本火災海上、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『差別語・差別表現問題の現状と今後』講演集 

880
高木正幸  、日本火災海上 、平10

青春の自己表現学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
河原淳、白馬出版、S47、1
B6-278頁1刷、カバー少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
河原淳 、白馬出版 、S47 、1
B6-278頁1刷、カバー少痛、ヤケ

大学生のための国語表現  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
増田泉・篠原京子、東洋館出版社、令1、1冊
カバ 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学生のための国語表現  

1,300
増田泉・篠原京子 、東洋館出版社 、令1 、1冊
カバ 〔B5判〕

「国文学 解釈と鑑賞」33巻14号 文章表現ハンドブック

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
至文堂、至文堂、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国文学 解釈と鑑賞」33巻14号 文章表現ハンドブック

1,000
至文堂 、至文堂 、昭43

中世文学研究叢書10 宇治拾遺物語の表現時空

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
小峯和明、若草書房、1999、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
小峯和明 、若草書房 、1999 、1

文章の書き方と話し方 — 言語表現法

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
国文学編部編、学燈社、昭和53年初版、1冊
函付き並・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章の書き方と話し方 — 言語表現法

1,000
国文学編部編 、学燈社 、昭和53年初版 、1冊
函付き並・

英語の語法〈表現篇 第9巻〉修飾 (上)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
一色マサ子、研究社、昭和43年初版、1冊
函付き経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語の語法〈表現篇 第9巻〉修飾 (上)

1,200
一色マサ子 、研究社 、昭和43年初版 、1冊
函付き経年並

独逸精神の造形的表現

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
アトリエ社、昭和17年
初版 函 線引き書き込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸精神の造形的表現

2,000
、アトリエ社 、昭和17年
初版 函 線引き書き込み等無し

輝ける挑戦者たち 俳句表現考序説

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
仲村青彦、ウエップ、2013年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輝ける挑戦者たち 俳句表現考序説

1,000
仲村青彦 、ウエップ 、2013年 初版
B6カバー帯

国立国語研究所報告41 待遇表現の実態

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
国立国語研究所、秀英出版、昭和46年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立国語研究所報告41 待遇表現の実態

4,400
国立国語研究所 、秀英出版 、昭和46年

表現学の基礎理論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
千谷七郎、頸草書房、1964、1
A5 裸本 少ヤケ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
千谷七郎 、頸草書房 、1964 、1
A5 裸本 少ヤケ 僅かな書込み

日本の児童表現史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
江口季好、大月書店、1997
カバー 見返し印
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の児童表現史

880
江口季好 、大月書店 、1997
カバー 見返し印

源氏物語の新考察 人物と表現の虚実

なざわ書店
 東京都足立区柳原
8,000
吉海直人著、おうふう、2003年10月15日、522頁、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の新考察 人物と表現の虚実

8,000
吉海直人著 、おうふう 、2003年10月15日 、522頁 、1冊
初版 函

古代文化44巻3号(398号)特集ギリシア陶器と図像表現

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
古代学協会、平4、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文化44巻3号(398号)特集ギリシア陶器と図像表現

500 (送料:¥185~)
、古代学協会 、平4 、B5判
  • 単品スピード注文

和英日本文化表現辞典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
研究社辞書編集部編、研究社、2007
カバー・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和英日本文化表現辞典

900
研究社辞書編集部編 、研究社 、2007
カバー・帯・美本

宿命と表現

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
芹沢俊介、冬樹社、昭48
函 文学論集 装丁/三嶋典東 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宿命と表現

1,000
芹沢俊介 、冬樹社 、昭48
函 文学論集 装丁/三嶋典東 小口シミ

表現者の夢 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,220
饗庭孝男、冬樹社
函 (少ヤケ)帯 見開きに献呈著者サイン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現者の夢 

1,220
饗庭孝男 、冬樹社
函 (少ヤケ)帯 見開きに献呈著者サイン 

一人と全体

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
52,800
百田宗治、大5、カバー初
(宝塚・表現社・カバー背傷み表紙側下部小欠け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一人と全体

52,800
百田宗治 、大5 、カバー初
(宝塚・表現社・カバー背傷み表紙側下部小欠け)

盆栽真髄 樹木における心の表現

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
800
秋場和男、千秋社、昭58、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盆栽真髄 樹木における心の表現

800
秋場和男 、千秋社 、昭58 、1冊
傷み汚れヤケ有

今鏡の表現世界 新典社研究叢書69

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,050
大木正義、新典社、平5
函ヤケ、少凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今鏡の表現世界 新典社研究叢書69

3,050
大木正義 、新典社 、平5
函ヤケ、少凹み

こどもと教師とでひらく 表現の世界

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
松本千代栄、大修館、昭60
函・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどもと教師とでひらく 表現の世界

2,500
松本千代栄 、大修館 、昭60
函・本体美

フェミニズムの彼方(女性表現の深層)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
水田宗子、講談社、1991・3・30初版、1冊
本の状態(普通)A5判(変)帯ハードカバー。近代から現代への女性の社会状況表現の文化の変遷を明確に分析し性差の制度と思考を超えたポスト・フェミニズムの可能性を予言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェミニズムの彼方(女性表現の深層)

1,420
水田宗子 、講談社 、1991・3・30初版 、1冊
本の状態(普通)A5判(変)帯ハードカバー。近代から現代への女性の社会状況表現の文化の変遷を明確に分析し性差の制度と思考を超えたポスト・フェミニズムの可能性を予言

研究社 日本語表現活用辞典/日本語修辞辞典 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
姫野昌子(監修)/野内良三、研究社/国書刊行会、2004/2005、2
(日本語表現活用辞典):カバー。本体良好。初版。/(日本語修辞辞典):筒函入。帯少スレ有。本体表紙背少スレ有。他、良好。初版。定価合計:8500円+税。黒色背カバー/黒色/オレンジ色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究社 日本語表現活用辞典/日本語修辞辞典 の2冊

3,400
姫野昌子(監修)/野内良三 、研究社/国書刊行会 、2004/2005 、2
(日本語表現活用辞典):カバー。本体良好。初版。/(日本語修辞辞典):筒函入。帯少スレ有。本体表紙背少スレ有。他、良好。初版。定価合計:8500円+税。黒色背カバー/黒色/オレンジ色背表紙。

戦争の記憶と女たちの反戦表現

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
長谷川啓, 岡野幸江 編、ゆまに書房、319p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
長谷川啓, 岡野幸江 編 、ゆまに書房 、319p 、19cm

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー