文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西尾」の検索結果
4,430件

続世界の有名品 : 美しく食べ楽しく装う <Mint books>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
西尾忠久 著、みんと、昭和51年、333p 図、19cm
初版 カバー少し傷み破れ、小口ヤケ、ページ内は概ね良好(経年並)です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
西尾忠久 著 、みんと 、昭和51年 、333p 図 、19cm
初版 カバー少し傷み破れ、小口ヤケ、ページ内は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

シチェドリン選集 第2巻 現代の牧歌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
西尾章二 ほか編、未来社、1981、495p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色落ち有 帯少し痛み有 天少し焼け有 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シチェドリン選集 第2巻 現代の牧歌

1,200
西尾章二 ほか編 、未来社 、1981 、495p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色落ち有 帯少し痛み有 天少し焼け有 本文普通

西尾の実戦シリーズ 3  実戦 英文解釈 2色刷

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
西尾孝、日本英語教育協会
293Pから312Pまでが切り離されています。(ホチキス留めあり。)
昭和49年改訂版 カバー背小ヤケ、本体とも小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
西尾孝 、日本英語教育協会
293Pから312Pまでが切り離されています。(ホチキス留めあり。) 昭和49年改訂版 カバー背小ヤケ、本体とも小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

アメリカのユダヤ人 : 二重人格者の集団

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ジェイムズ・ヤフェ 著 ; 西尾忠久 訳、日本経済新聞社、昭和47.5.29 再販、301p、20c・・・
カバー小ヤケ 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカのユダヤ人 : 二重人格者の集団

600 (送料:¥300~)
ジェイムズ・ヤフェ 著 ; 西尾忠久 訳 、日本経済新聞社 、昭和47.5.29 再販 、301p 、20cm
カバー小ヤケ 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ライカ鉄道写真全集 5

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
西尾克三郎 著、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン、1998.3、170p、26×26cm、1冊
経年の焼け カバーに微ヨレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライカ鉄道写真全集 5

2,900
西尾克三郎 著 、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 、1998.3 、170p 、26×26cm 、1冊
経年の焼け カバーに微ヨレ有

権力と参加 : 現代アメリカの都市行政 <東大社会科学研究叢書 47>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
西尾勝 著、東京大学出版会、1984、339p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権力と参加 : 現代アメリカの都市行政 <東大社会科学研究叢書 47>

1,000
西尾勝 著 、東京大学出版会 、1984 、339p 、22cm 、1

頭山満翁正伝 : 未定稿

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,200 (送料:¥300~)
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説、葦書房、445p、22cm
ヤケシミ 外函入り
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説 、葦書房 、445p 、22cm
ヤケシミ 外函入り 送料300円
  • 単品スピード注文

八王子貝塚出土の陸上哺乳類遺存体 : 付 西尾市・八王子貝塚の出土貝類

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
西尾市教育委員会、平2、32p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、西尾市教育委員会 、平2 、32p 、26cm
焼けあり

西尾市悉皆調査報告 1 社寺文化財(彫刻・絵画)報告書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
総論 宮治昭、愛知県西尾市教育委員会、平7、1
A4判 189頁 (裸本) 再版(平8) 元値未記載 B 裏見返し蔵印(1cm角)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西尾市悉皆調査報告 1 社寺文化財(彫刻・絵画)報告書

2,000
総論 宮治昭 、愛知県西尾市教育委員会 、平7 、1
A4判 189頁 (裸本) 再版(平8) 元値未記載 B 裏見返し蔵印(1cm角)

西尾市婦人会21~30年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
西尾市婦人会21~30年史編集委会、昭60、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾市婦人会21~30年史

800
西尾市婦人会21~30年史編集委会 、昭60 、1冊
菊判 函付

西尾幹二の思想と行動 3

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
西尾 幹二、扶桑社、541
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾幹二の思想と行動 3

1,580 (送料:¥0~)
西尾 幹二  、扶桑社 、541
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

西尾町史 上下巻2冊揃

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
青山善太郎 編集、西尾町役場、1933(昭和8)二冊一組、631頁/806頁+西尾町史年表32頁、A・・・
初版 函欠 天金 年代相当小口地シミ汚れ 上巻:奥付次頁紙テープ、下巻:前後綴じ甘、後見返し下部に蔵印押印

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西尾町史 上下巻2冊揃

11,000
青山善太郎 編集 、西尾町役場 、1933(昭和8)二冊一組 、631頁/806頁+西尾町史年表32頁 、A5
初版 函欠 天金 年代相当小口地シミ汚れ 上巻:奥付次頁紙テープ、下巻:前後綴じ甘、後見返し下部に蔵印押印

講談 眞田幸村

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
講演者 西尾魯山 口絵木版(観明) 明治36年、岡本偉業舘、明治36年11月5日 1903年、207・・・
装幀擦れ・傷 本文良 装幀・觀明繪(擦れ多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
講演者 西尾魯山 口絵木版(観明) 明治36年 、岡本偉業舘 、明治36年11月5日 1903年 、207頁 、21cm×14cm (207p) 、1冊
装幀擦れ・傷 本文良 装幀・觀明繪(擦れ多し)

西尾の基礎シリーズ6 改訂版 基礎英語イディオム 構造別に分類されたイディオム772

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
西尾孝、財団法人 日本英語教育協会、1982
改訂版 207頁 カバー付 経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西尾孝 、財団法人 日本英語教育協会 、1982
改訂版 207頁 カバー付 経年少ヤケ

愛知県西尾市八王子貝塚出土の陸上哺乳類遺存体 付 西尾市・八王子貝塚の出土貝類

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
宮尾嶽雄・酒井英一・子安和弘・峰矢喜一郎 編集、愛知県西尾市教育委員会、1990(平成2)一冊、32・・・
初版 前見返し上部[西尾市配布書籍]のゴム印押印 前後表紙ごくわずかの汚れあるも他問題なし 貝類の編集=原田一夫・原田生物研究所編集、他編集4名は愛知学院大学歯学部第二解剖学教室の方々 巻末写真/ニホンザル〜カワウソ、イヌ・シカの遺存骨・歯、シカの角、イノシシ頭蓋の出土状況の一例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県西尾市八王子貝塚出土の陸上哺乳類遺存体 付 西尾市・八王子貝塚の出土貝類

2,200
宮尾嶽雄・酒井英一・子安和弘・峰矢喜一郎 編集 、愛知県西尾市教育委員会 、1990(平成2)一冊 、32頁 、B5
初版 前見返し上部[西尾市配布書籍]のゴム印押印 前後表紙ごくわずかの汚れあるも他問題なし 貝類の編集=原田一夫・原田生物研究所編集、他編集4名は愛知学院大学歯学部第二解剖学教室の方々 巻末写真/ニホンザル〜カワウソ、イヌ・シカの遺存骨・歯、シカの角、イノシシ頭蓋の出土状況の一例

言語生活の探求 : ことばの研究における対象と方法/ 西尾実著

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
西尾、岩波書店、1961.1、ix, 342p、22cm
(1刷り) 上製 カバー欠 タイトル頁と奥付頁に認め印。以外は書き込みなど一切なし。薄く経年ヤケ。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
西尾 、岩波書店 、1961.1 、ix, 342p 、22cm
(1刷り) 上製 カバー欠 タイトル頁と奥付頁に認め印。以外は書き込みなど一切なし。薄く経年ヤケ。[保存状態;並]

西尾市婦人会20年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
西尾市婦人会20年史編集委会、昭50、1冊
菊判 函付 函背少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾市婦人会20年史

800
西尾市婦人会20年史編集委会 、昭50 、1冊
菊判 函付 函背少シミ有り

西尾幡豆医師会史 別巻 各説編

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
平成7年1版。中澤宏(編著) 西尾幡豆医師会  事件の経過・内容の詳細。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾幡豆医師会史 別巻 各説編

2,820
、◆送料無料
平成7年1版。中澤宏(編著) 西尾幡豆医師会  事件の経過・内容の詳細。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

西尾幹二全集 第22巻A  運命と自由

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,480 (送料:¥600~)
西尾幹二、国書刊行会、令06、650p、菊判、1冊
初版 函帯 月報付 ページ1枚折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480 (送料:¥600~)
西尾幹二 、国書刊行会 、令06 、650p 、菊判 、1冊
初版 函帯 月報付 ページ1枚折れ跡
  • 単品スピード注文

西尾克三郎 組立カメラ作品集 電車の肖像 関西を中心とした私鉄・市営交通 上巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
西尾克三郎、エリエイ/プレス・アイゼンバーン、平成13、1
初版・カバー・函・27×34㎝・良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾克三郎 組立カメラ作品集 電車の肖像 関西を中心とした私鉄・市営交通 上巻

10,000
西尾克三郎 、エリエイ/プレス・アイゼンバーン 、平成13 、1
初版・カバー・函・27×34㎝・良本です。

西尾克三郎組立カメラ作品集 電車の肖像  上・下巻 初版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
西尾克三郎、プレス・アイゼンバーン、2001・2002、2冊
本体良好 カバー(下巻の背に少キズ有) 箱(下巻に少キズ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾克三郎組立カメラ作品集 電車の肖像  上・下巻 初版

15,000
西尾克三郎 、プレス・アイゼンバーン 、2001・2002 、2冊
本体良好 カバー(下巻の背に少キズ有) 箱(下巻に少キズ、少痛み有)

ミステリー風味グルメの世界

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
西尾忠久 著、東京書籍、1991年、263p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
西尾忠久 著 、東京書籍 、1991年 、263p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1500円

古里のかおり 〈ガリ版〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
西尾市幡豆郡郷土研究会編、西尾市幡豆郡郷土研究会、昭34、1
A5判 128頁 (裸本) 版数・元値未記載 B- やけしみ・角痛み(一部欠落)・表紙認印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古里のかおり 〈ガリ版〉

3,000
西尾市幡豆郡郷土研究会編 、西尾市幡豆郡郷土研究会 、昭34 、1
A5判 128頁 (裸本) 版数・元値未記載 B- やけしみ・角痛み(一部欠落)・表紙認印

第二十六回 卒業証書授与式記念 西尾尋常高等小学校

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
大正9、1枚
西尾尋常高等小学校 一枚もの/39.3×35.8cm/八つ折り 式次第 卒業生氏名 大正8年成績一覧 他 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二十六回 卒業証書授与式記念 西尾尋常高等小学校

2,000
、大正9 、1枚
西尾尋常高等小学校 一枚もの/39.3×35.8cm/八つ折り 式次第 卒業生氏名 大正8年成績一覧 他 ヤケシミ

説話文学小考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
西尾光一 著、教育、1985/1/1、411p、20cm
書名:説話文学小考
著者:西尾光一 著
出版元:教育
刊行年:1985/01/01
版表示:
説明:西尾光一による『説話文学小考』は、1985年に教育から刊行された一冊で、説話文学についての考察をまとめています。具体的な内容や対象とする説話の範囲など詳細は明示されていませんが、説話文学に関心がある読者や学びを深めたい方に適した書籍といえそうです。年代を踏まえた学術的な視点も感じられ、文学研究の参考文献の一つとしても活用できるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西尾光一 著 、教育 、1985/1/1 、411p 、20cm
書名:説話文学小考 著者:西尾光一 著 出版元:教育 刊行年:1985/01/01 版表示: 説明:西尾光一による『説話文学小考』は、1985年に教育から刊行された一冊で、説話文学についての考察をまとめています。具体的な内容や対象とする説話の範囲など詳細は明示されていませんが、説話文学に関心がある読者や学びを深めたい方に適した書籍といえそうです。年代を踏まえた学術的な視点も感じられ、文学研究の参考文献の一つとしても活用できるかもしれません。 状態:函

許す武道-合気道 : 入身一足の理合

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
西尾昭二 著、合気ニュース、2007、206p、26cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

許す武道-合気道 : 入身一足の理合

8,800
西尾昭二 著 、合気ニュース 、2007 、206p 、26cm 、1冊
カバー

西尾正探偵小説選 1 <論創ミステリ叢書 23>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
西尾正 著、論創社、2007年、382p、20cm、1冊
初版 カバスレイタミ 帯スレ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾正探偵小説選 1 <論創ミステリ叢書 23>

1,500 (送料:¥600~)
西尾正 著 、論創社 、2007年 、382p 、20cm 、1冊
初版 カバスレイタミ 帯スレ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西尾市西尾住崎土地区画整理事業 恵善の里

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行/西尾住崎土地区画整理組合、平成9年、1
平成9年3月発行 A4判48ページ、ビニルカバー、箱付き 換地図付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けによる色褪せがあります。ビニルカバーの袖にはしわがよっています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、発行/西尾住崎土地区画整理組合 、平成9年 、1
平成9年3月発行 A4判48ページ、ビニルカバー、箱付き 換地図付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けによる色褪せがあります。ビニルカバーの袖にはしわがよっています。

頭山満翁正伝 : 未定稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説、葦書房、1981、445p、22cm、1冊
函付 函若干薄汚れあり 本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

頭山満翁正伝 : 未定稿

3,300 (送料:¥600~)
頭山満翁正伝編纂委員会 編 ; 西尾陽太郎 解説 、葦書房 、1981 、445p 、22cm 、1冊
函付 函若干薄汚れあり 本冊本文状態良好です
  • 単品スピード注文

貯めた者が勝つ : 金が金を呼び、金のほうからやってくる <舵輪ブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
西尾剛 著、日本文芸社、234p、18cm
初版 カバー 推薦 岡崎嘉平太 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
西尾剛 著 、日本文芸社 、234p 、18cm
初版 カバー 推薦 岡崎嘉平太 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

佛地經論之研究 全2巻 <佛典研究>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,300 (送料:¥600~)
西尾京雄著、破塵閣書房、16, 273, 14p、23cm
函ヤケ汚れ端部いたみ 表紙薄よごれ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
西尾京雄著 、破塵閣書房 、16, 273, 14p 、23cm
函ヤケ汚れ端部いたみ 表紙薄よごれ 三方シミ
  • 単品スピード注文

海の伝説 : 瀬戸内海を中心として

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
西尾牧夫 著、成山堂書店、昭和38年、208p、19cm、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方焼け/見返し裏表共焼け/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
西尾牧夫 著 、成山堂書店 、昭和38年 、208p 、19cm 、1冊
初版/カバー少汚れ/小口三方焼け/見返し裏表共焼け/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

楢川村の水生生物 : 生物からみた奈良井川水系の水質 <楢川ブックレット 10>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
750
西尾規孝 著、楢川村教育委員会、平成4年、69p、21cm
表紙角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
西尾規孝 著 、楢川村教育委員会 、平成4年 、69p 、21cm
表紙角折れ

日本の教育智恵と矛盾 <中公叢書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
西尾幹二 著、中央公論社、昭和60、312p、20cm
初版 カバー付き ヤケシミ・背上部ショウイタミ有りますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の教育智恵と矛盾 <中公叢書>

750
西尾幹二 著 、中央公論社 、昭和60 、312p 、20cm
初版 カバー付き ヤケシミ・背上部ショウイタミ有りますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

権力と参加 : 現代アメリカの都市行政 (東大社会科学研究叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
300 (送料:¥300~)
西尾勝 著、東京大学出版会、1993年4刷、339p、22cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

権力と参加 : 現代アメリカの都市行政 (東大社会科学研究叢書)

300 (送料:¥300~)
西尾勝 著 、東京大学出版会 、1993年4刷 、339p 、22cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

翻訳名義大集西蔵語索引 : 蔵梵対照

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
西尾京雄 編、一生堂書店、昭16、305p、22cm
A5 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
西尾京雄 編 、一生堂書店 、昭16 、305p 、22cm
A5 函 ヤケ

旧西尾家住宅 総合調査報告書

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
3,000 (送料:¥430~)
吹田市立博物館編、吹田市教育委員会、308p、30cm、1冊
初版、地に若干汚れ、角微ヨレ。その他良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
吹田市立博物館編 、吹田市教育委員会 、308p 、30cm 、1冊
初版、地に若干汚れ、角微ヨレ。その他良好。
  • 単品スピード注文

愛知県西尾市 宝冠塚古墳・出口貝塚 付載 三ノ山古墳

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
西尾市教育委員会、平16、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県西尾市 宝冠塚古墳・出口貝塚 付載 三ノ山古墳

600
、西尾市教育委員会 、平16 、1冊
A4判 報告書

大日本蚕糸会愛知支会第四回品評会紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 周囲デザイン画 第一会場蚕業取締所支所・第二会場西尾蚕糸学校 西尾協賛会発行 大正・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本蚕糸会愛知支会第四回品評会紀念絵葉書

3,000
絵葉書 モノクロ 周囲デザイン画 第一会場蚕業取締所支所・第二会場西尾蚕糸学校 西尾協賛会発行 大正11年記念印 、袋付2枚

戦前絵葉書刈谷城12枚古図含む・牛が鼻城・墨俣城2枚・野田城8枚・足助城6枚・田原城2枚・田原町全景2枚・西尾町全図・西尾城・清須城9枚古図含む・竹鼻鉄道 計45枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
24,750
45枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書刈谷城12枚古図含む・牛が鼻城・墨俣城2枚・野田城8枚・足助城6枚・田原城2枚・田原町全景2枚・西尾町全図・西尾城・清須城9枚古図含む・竹鼻鉄道 計45枚

24,750
45枚

氷室長翁全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
西尾豊作編、咬菜塾、昭8、1冊
咬菜塾 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

氷室長翁全集 

5,280
西尾豊作編 、咬菜塾 、昭8 、1冊
咬菜塾 

西尾・幡豆の開発レポート 西尾市および幡豆郡の飛躍的発展の方策はいかにあるべきか 懸賞論文入賞作品集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
昭和39、1冊
三河湾開発整備促進協議会 B5判 154頁 ヤケシミ 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾・幡豆の開発レポート 西尾市および幡豆郡の飛躍的発展の方策はいかにあるべきか 懸賞論文入賞作品集

2,000
、昭和39 、1冊
三河湾開発整備促進協議会 B5判 154頁 ヤケシミ 折れ

西尾美樹 No.100

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾美樹 No.100

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

幻をわかつものたち―西尾和子詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
西尾和子 著、新芸術社、1963
カバー付。署名あり。鉛筆書き込みあり。後見返し貼付け。ヤケ。斑ジミ。カバーに擦れ等傷み(背文字ほとんど消え)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻をわかつものたち―西尾和子詩集

4,000
西尾和子 著 、新芸術社 、1963
カバー付。署名あり。鉛筆書き込みあり。後見返し貼付け。ヤケ。斑ジミ。カバーに擦れ等傷み(背文字ほとんど消え)。

三十三年度地方税戸數割 西尾町等戸姓名録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
52,500
愛知県西尾町、明33
12丁年代的なヤケ・汚れ・痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十三年度地方税戸數割 西尾町等戸姓名録

52,500
、愛知県西尾町 、明33
12丁年代的なヤケ・汚れ・痛みあり

基礎英単語(西尾の基礎シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
838 (送料:¥250~)
西尾孝、日本英語教育協会;改訂版、287
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

基礎英単語(西尾の基礎シリーズ)

838 (送料:¥250~)
西尾孝 、日本英語教育協会;改訂版 、287
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

国民の油断 歴史教科書が危ない!/歴史教科書との15年戦争  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
950
2、PHP 西尾幹二 藤岡信勝 小林よしのり 高橋史朗、1996/1997 [分売可1冊500円]、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民の油断 歴史教科書が危ない!/歴史教科書との15年戦争  以上2冊

950
2 、PHP 西尾幹二 藤岡信勝 小林よしのり 高橋史朗 、1996/1997 [分売可1冊500円] 、1996

富田うしほ 短冊

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
1枚
富田うしほ(1889-1977) 【西尾市】 西尾の誇る俳人 村上鬼城門 俳誌「山鳩」発行「若竹」選者 「忘却を重ねて老いて更衣 八十六叟 うしほ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富田うしほ 短冊

5,090
、1枚
富田うしほ(1889-1977) 【西尾市】 西尾の誇る俳人 村上鬼城門 俳誌「山鳩」発行「若竹」選者 「忘却を重ねて老いて更衣 八十六叟 うしほ」

西尾市悉皆調査報告 三  社寺文化財(工芸・金石文Ⅰ)報告書 瓦・石造品

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
-、愛知県西尾市教育委員会、平10、1
A4判 129頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西尾市悉皆調査報告 三  社寺文化財(工芸・金石文Ⅰ)報告書 瓦・石造品

2,000
- 、愛知県西尾市教育委員会 、平10 、1
A4判 129頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)

西尾市悉皆調査報告 五  社寺文化財(工芸・金石文Ⅱ)報告書 金・木・陶工品

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
-、愛知県西尾市教育委員会、平12、1
A4判 105頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西尾市悉皆調査報告 五  社寺文化財(工芸・金石文Ⅱ)報告書 金・木・陶工品

2,000
- 、愛知県西尾市教育委員会 、平12 、1
A4判 105頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー