文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西島」の検索結果
2,050件

京極忠高の出雲国・松江 (松江市ふるさと文庫)

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
2011年2版。西島太郎 (著)  松江市教育委員会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京極忠高の出雲国・松江 (松江市ふるさと文庫)

2,250
、◆送料無料
2011年2版。西島太郎 (著)  松江市教育委員会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

自宅でできる 坐禅の心得

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2001年2版。西嶋 和夫  (監修) 金園社 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自宅でできる 坐禅の心得

870
、◆送料無料
2001年2版。西嶋 和夫  (監修) 金園社 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

藤堂藩大和山城奉行記録  西島八兵衛文書

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
7,700
上野市古文献刊行会編、清文堂、平成8、1冊
函少ヨゴレ有 
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤堂藩大和山城奉行記録  西島八兵衛文書

7,700
上野市古文献刊行会編 、清文堂 、平成8 、1冊
函少ヨゴレ有 

歴史激流 楊寛自伝ある歴史学者の軌跡

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
西嶋定生監訳 高木知見訳・解説 豊見山和行・真栄平房昭、東京大学出版会、平成7年
カバー少傷み、送料600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史激流 楊寛自伝ある歴史学者の軌跡

1,000
西嶋定生監訳 高木知見訳・解説 豊見山和行・真栄平房昭 、東京大学出版会 、平成7年
カバー少傷み、送料600円

見放された腰痛はこう治す: レーザー手術、顕微鏡下手術で短期間に治す最先端治療 (ホーム・メディカ・ブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
西島 雄一郎、小学館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見放された腰痛はこう治す: レーザー手術、顕微鏡下手術で短期間に治す最先端治療 (ホーム・メディカ・ブックス)

300 (送料:¥350~)
西島 雄一郎 、小学館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

忠別ダム付近の昆虫類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
西島浩ほか、北海道開発協会、1981、1冊
昭55年度忠別ダム環境調査報告書別刷・B5・73頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西島浩ほか 、北海道開発協会 、1981 、1冊
昭55年度忠別ダム環境調査報告書別刷・B5・73頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です

北海道の自然と生物 第2号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
660 (送料:¥185~)
西島 浩・阿部 永.他4名編集.執筆者多数、榧書店、1990.2
B5判.134頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:370562-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥185~)
西島 浩・阿部 永.他4名編集.執筆者多数 、榧書店 、1990.2
B5判.134頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:370562-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

甲州西嶋手漉和紙工業組合定款(山梨県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
発行所記載なし、戦前、1冊
*A5判、23頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、発行所記載なし 、戦前 、1冊
*A5判、23頁

絵入開化往来(武庫川女子大学蔵影印本)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
西島孜哉編、武庫川女子大学大学院文学研究科日本語日本文学専攻・刊、平19、1冊
120頁 解題入 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入開化往来(武庫川女子大学蔵影印本)

3,000
西島孜哉編 、武庫川女子大学大学院文学研究科日本語日本文学専攻・刊 、平19 、1冊
120頁 解題入 状態良好

中国の歴史  全10冊揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,500
貝塚茂樹 西嶋定生 野村浩一企画、講談社、昭和49~50年、頁、B6判、揃10冊
第1巻~第10巻(昭和49年~昭和50年発行 9巻のみ2刷) 各巻(月報付き) 函 B6判 駒668
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の歴史  全10冊揃

4,500
貝塚茂樹 西嶋定生 野村浩一企画 、講談社 、昭和49~50年 、頁 、B6判 、揃10冊
第1巻~第10巻(昭和49年~昭和50年発行 9巻のみ2刷) 各巻(月報付き) 函 B6判 駒668

カラ元気の時代 八〇年代文化論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
西島建男/著 朝日新聞社、平3
B6版 227頁 1刷 カバー 帯 三方に少シミ、角に少痛み有 経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラ元気の時代 八〇年代文化論

700
西島建男/著 朝日新聞社 、平3
B6版 227頁 1刷 カバー 帯 三方に少シミ、角に少痛み有 経年感有 並本 定価1200円

「短歌精神」11・14・29号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
大連・短歌精神発行所、昭17、3冊
〔川崎陸奥男西島貞子三宅豊子永原いね子安藤英子他〕装〔大森義夫〕刊〔甲斐雍人〕編〔川崎陸奥男〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「短歌精神」11・14・29号

16,500
大連・短歌精神発行所 、昭17 、3冊
〔川崎陸奥男西島貞子三宅豊子永原いね子安藤英子他〕装〔大森義夫〕刊〔甲斐雍人〕編〔川崎陸奥男〕

日本文学の男性像

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
西島孜哉編、世界思想社、平成6、316頁、B六、1冊
カバー 316頁 Sekaishiso seminar 定価2500円 旧蔵者の名前あり 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学の男性像

1,200
西島孜哉編 、世界思想社 、平成6 、316頁 、B六 、1冊
カバー 316頁 Sekaishiso seminar 定価2500円 旧蔵者の名前あり 自店分類:国文学

奈良・平安の都と長安 古代宮都の世界

なざわ書店
 東京都足立区柳原
910
西嶋定生編、小学館、昭和58年10月1日、1冊
初版、カバー、270頁、定価¥1400
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良・平安の都と長安 古代宮都の世界

910
西嶋定生編 、小学館 、昭和58年10月1日 、1冊
初版、カバー、270頁、定価¥1400

美術史 172(平成24年3月)西嶋亜美、高山百合、池田篤史、絹川陽子、太田智子、田中咲子、松本悠子、田中麻帆、吉田侑李、朴美姫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、平成24年、A4版360頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 172(平成24年3月)西嶋亜美、高山百合、池田篤史、絹川陽子、太田智子、田中咲子、松本悠子、田中麻帆、吉田侑李、朴美姫

1,010
美術史学会 、美術史学会 、平成24年 、A4版360頁

中国史の時代区分

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500
鈴木俊/西嶋定生 編、昭32
(カバー内側・見返・裏見返テープ貼跡有) 函 東京大學出版会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国史の時代区分

3,500
鈴木俊/西嶋定生 編 、昭32
(カバー内側・見返・裏見返テープ貼跡有) 函 東京大學出版会

場の理論 <紀伊国屋数学叢書27>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
西島和彦、紀伊国屋書店、1989年、467、A5ハード、1冊
扉頁印消し跡有。 少汚れ、擦れ有。カバー背部退色・少シミ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
西島和彦 、紀伊国屋書店 、1989年 、467 、A5ハード 、1冊
扉頁印消し跡有。 少汚れ、擦れ有。カバー背部退色・少シミ有。本文は概ね良好。

力学系と自然法則 (物理学の廻廊)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,800 (送料:¥350~)
西島 和彦、産業図書、1979年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:強い歪み ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力学系と自然法則 (物理学の廻廊)

1,800 (送料:¥350~)
西島 和彦 、産業図書 、1979年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、148 、単行本
▼ 本体:強い歪み ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

世界歴史の基礎知識 <有斐閣ブックス> 合本版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
西嶋定生 等編集、有斐閣、1987(昭和62)、442p, 19p、22cm
A5判、合本版13刷、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西嶋定生 等編集 、有斐閣 、1987(昭和62) 、442p, 19p 、22cm
A5判、合本版13刷、カバーに日焼けあり、本体並

現代語訳正法眼蔵 第二巻

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和56年再版。  西嶋和夫、金沢文庫  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳正法眼蔵 第二巻

1,690
、◆送料無料
昭和56年再版。  西嶋和夫、金沢文庫  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

北海道開拓と虫害 (一)・(二)/2冊 「北海道の文化」第11号・第12号別刷

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
西島浩、昭42、2
(一)蝗害とその昆虫学的考察/(二)害虫の変遷と生い立ち A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
西島浩 、昭42 、2
(一)蝗害とその昆虫学的考察/(二)害虫の変遷と生い立ち A5判

造船技術は勝てり 福田烈追悼集

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200 (送料:¥600~)
西島 亮二/牧野 茂/他、福田烈追悼集刊行会、昭和43.3、433p、B5
印 少シミ 少イタミ 貼込 函欠 重量:約1560g 厚さ:約4.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
西島 亮二/牧野 茂/他 、福田烈追悼集刊行会 、昭和43.3 、433p 、B5
印 少シミ 少イタミ 貼込 函欠 重量:約1560g 厚さ:約4.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

世界の歴史の基本知識

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
900 (送料:¥185~)
西嶋定生 他3名、有斐閣ブックス、1994年、1
合本版22刷 ソフトカバー カバー擦れ 背にヤケあります 本体三方にヤケ無し
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
西嶋定生 他3名 、有斐閣ブックス 、1994年 、1
合本版22刷 ソフトカバー カバー擦れ 背にヤケあります 本体三方にヤケ無し
  • 単品スピード注文

力学系と自然法則 物理学の回廊

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
西島和彦、産業図書、昭53、1
初版 カバー 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

力学系と自然法則 物理学の回廊

1,650
西島和彦 、産業図書 、昭53 、1
初版 カバー 

『ほうずき』1935年1月(3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
坊野寿山編、伊志井寛他、ほうずき社、1935
74頁/並上、はいかんのことば(宮尾しげを)/発刊の辞(西島〇丸)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ほうずき』1935年1月(3号)

6,600
坊野寿山編、伊志井寛他 、ほうずき社 、1935
74頁/並上、はいかんのことば(宮尾しげを)/発刊の辞(西島〇丸)他、少シミ少疲

本分貝塚-佐賀県三養基郡三根町西島所在 佐賀県立博物館調査研究書第7集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
佐賀県立博物館編、佐賀県立博物館、昭56、1
B5 初版 状態良 70P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本分貝塚-佐賀県三養基郡三根町西島所在 佐賀県立博物館調査研究書第7集

3,740
佐賀県立博物館編 、佐賀県立博物館 、昭56 、1
B5 初版 状態良 70P

明石市指定有形文化財 高家寺本堂修復工事報告書

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
神戸大学大学院高額研究科 黒田龍二・監修 西嶋工務店・編著、宗教法人太寺山高家寺、平20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
神戸大学大学院高額研究科 黒田龍二・監修 西嶋工務店・編著 、宗教法人太寺山高家寺 、平20

中国史の時代区分

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
鈴木俊・西嶋定生編、東京大学出版会、昭和48、373頁、A五、1冊
箱付 373頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国史の時代区分

3,000
鈴木俊・西嶋定生編 、東京大学出版会 、昭和48 、373頁 、A五 、1冊
箱付 373頁 自店分類:東洋史

西鶴 環境と営為に関する試論

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
西島孜哉、勉誠社、平10
箱埃ジミ・本は美ですが奥付ページに3×5㎝の切り抜き補修が有ります 本体定価¥8.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴 環境と営為に関する試論

1,200
西島孜哉 、勉誠社 、平10
箱埃ジミ・本は美ですが奥付ページに3×5㎝の切り抜き補修が有ります 本体定価¥8.000

身障者を配慮した建築設計チェックリストと実施例

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
佐藤平監修 西島衛治編、理工図書、平5、0
改訂1版 カバー付 並上 B5 198頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

身障者を配慮した建築設計チェックリストと実施例

2,000
佐藤平監修 西島衛治編 、理工図書 、平5
改訂1版 カバー付 並上 B5 198頁(送料全国無料)

生きて還った軍神 : レイテ戦の道産子伍長

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
西島照男、北海道新聞社、1993・初版、238p、19cm
帯・カヴァの折り返しに軽折れ・1993・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
西島照男 、北海道新聞社 、1993・初版 、238p 、19cm
帯・カヴァの折り返しに軽折れ・1993・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません。

ラテンアメリカのインフレーション 研究双書403

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
西島章次編、アジア経済研究所、1990、1
283、旧蔵シール貼付、アルゼンチンの経済安定化政策ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカのインフレーション 研究双書403

1,500
西島章次編 、アジア経済研究所 、1990 、1
283、旧蔵シール貼付、アルゼンチンの経済安定化政策ほか

秦漢帝国 : 中国古代帝国の興亡 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
西嶋定生 著、講談社、1997.3、572p、15cm
天・地シミ、本文に線引きカキコミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秦漢帝国 : 中国古代帝国の興亡 <講談社学術文庫>

300
西嶋定生 著 、講談社 、1997.3 、572p 、15cm
天・地シミ、本文に線引きカキコミあり。

中論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
ナーガールジュナ 著 ; 西嶋和夫 訳、金沢文庫、1997年3刷、21cm、1冊
紙装。カバー付。マーカー・鉛筆書込み多数有。カバーイタミ。ヤケ。タイトルページに貼付け有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
ナーガールジュナ 著 ; 西嶋和夫 訳 、金沢文庫 、1997年3刷 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。マーカー・鉛筆書込み多数有。カバーイタミ。ヤケ。タイトルページに貼付け有。
  • 単品スピード注文

倭国の出現 : 東アジア世界のなかの日本

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
西嶋定生 著、東京大学出版会、1999、290, 5p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭国の出現 : 東アジア世界のなかの日本

1,500 (送料:¥200~)
西嶋定生 著 、東京大学出版会 、1999 、290, 5p 、22cm 、1冊 
カバー少ヤケ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

嵐の中の灯台 : 親子三代で読める感動の物語

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
小柳陽太郎, 石井公一郎 監修 ; 家庭読本編纂会 編 ; 西島伊三雄, 竹中俊裕 絵、明成社、平成・・・
カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嵐の中の灯台 : 親子三代で読める感動の物語

480
小柳陽太郎, 石井公一郎 監修 ; 家庭読本編纂会 編 ; 西島伊三雄, 竹中俊裕 絵 、明成社 、平成18 、261p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美

中国史を学ぶということ : わたくしと古代史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
西嶋定生 著、吉川弘文館、1995年、253p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯背に少色褪 小口天部に少シミ 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史を学ぶということ : わたくしと古代史

1,100 (送料:¥200~)
西嶋定生 著 、吉川弘文館 、1995年 、253p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯背に少色褪 小口天部に少シミ 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

日本紙業発達史 全

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
西嶋東洲 編、弘文社創立事務所、昭和19年、A5
2版 裸本 551頁 A5判上製 ※経年ヤケシミ、背傷み(タイトル手書文字貼付)、本文に書込み等は無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本紙業発達史 全

3,300 (送料:¥600~)
西嶋東洲 編 、弘文社創立事務所 、昭和19年 、A5
2版 裸本 551頁 A5判上製 ※経年ヤケシミ、背傷み(タイトル手書文字貼付)、本文に書込み等は無し
  • 単品スピード注文

三日月藩乃井野陣屋 物見櫓復原工事報告書 (三日月町指定文化財 建造物)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
西嶋建築設計事務所 編、兵庫県佐用郡三日月町、2003、A4
報告書 124頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三日月藩乃井野陣屋 物見櫓復原工事報告書 (三日月町指定文化財 建造物)

2,200 (送料:¥200~)
西嶋建築設計事務所 編 、兵庫県佐用郡三日月町 、2003 、A4
報告書 124頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

ロシア革命前史の研究 血の日曜日事件とガポン組合

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
西島有厚著、青木書店、1977年刊(初版)、1
A5版・函(経年焼け)・帯・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア革命前史の研究 血の日曜日事件とガポン組合

1,000
西島有厚著 、青木書店 、1977年刊(初版) 、1
A5版・函(経年焼け)・帯・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)P8

ニンゲン合格 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
黒沢 清.監督脚本/西島秀俊・リリィ.他出演、大映、1999.1
B6判.全68頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:389428-KTH-25-1255)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
黒沢 清.監督脚本/西島秀俊・リリィ.他出演 、大映 、1999.1
B6判.全68頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:389428-KTH-25-1255)
  • 単品スピード注文

安全・安心の繁盛パン屋が教える 小さなパン屋さんで成功する方法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
886 (送料:¥350~)
西島直孝、産学社、2023年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
886 (送料:¥350~)
西島直孝 、産学社 、2023年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、268 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

天皇論を読む

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
赤松俊輔・稲葉暁・西島建男、朝日新聞社 朝日選書、1989
初版 カバー 帯 1989年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gvi8mp3arrghxpy/207004.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇論を読む

500
赤松俊輔・稲葉暁・西島建男 、朝日新聞社 朝日選書 、1989
初版 カバー 帯 1989年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gvi8mp3arrghxpy/207004.jpg?dl=0

ハロルドとモード 公演パンフレット(浅丘ルリ子・西島隆弘)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
発行年不明。日本テレビ 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハロルドとモード 公演パンフレット(浅丘ルリ子・西島隆弘)

1,540
、◆送料無料
発行年不明。日本テレビ 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

東アジア世界における 日本古代史講座 6 日本律令国家と東アジア

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
井上光貞・西嶋定生・甘粕健・武田幸男 編集、学生社、1982.9、364p、21.5x15.5
初版 函 函背焼け 天、小口シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
井上光貞・西嶋定生・甘粕健・武田幸男 編集 、学生社 、1982.9 、364p 、21.5x15.5
初版 函 函背焼け 天、小口シミ少

専制君主と啓蒙思想家 十八世紀のフランス

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
西嶋幸右著、教育社、1989年新装2刷、1冊
カバー、220頁、新書、経年-並上(カバ・表紙-少シミ・微擦ヨゴレ)【教育社歴史新書〈西洋史=A5〉】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

専制君主と啓蒙思想家 十八世紀のフランス

500
西嶋幸右著 、教育社 、1989年新装2刷 、1冊
カバー、220頁、新書、経年-並上(カバ・表紙-少シミ・微擦ヨゴレ)【教育社歴史新書〈西洋史=A5〉】

電気エネルギー工学概論 電気電子工学シリーズ 13

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
西嶋喜代人/末廣純也、朝倉書店、2020、1
A5判カバー 使用感希薄 きれいです 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
西嶋喜代人/末廣純也 、朝倉書店 、2020 、1
A5判カバー 使用感希薄 きれいです 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

神道大系 神宮編3 伊勢勅使部類記・公卿勅使記

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
胡麻鶴醇之、西島一郎校注、神道大系編纂会、昭56年、1冊
函背少ヤケ・少シミ 本文美 小口少シミ A5判 532ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道大系 神宮編3 伊勢勅使部類記・公卿勅使記

9,000
胡麻鶴醇之、西島一郎校注 、神道大系編纂会 、昭56年 、1冊
函背少ヤケ・少シミ 本文美 小口少シミ A5判 532ページ 月報付

中国皇帝陵の起源と変遷

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
楊寛(著)/西嶋定生(監訳)/尾形勇・太田有子(共訳)、学生社、昭和56年、巻頭写真頁6枚・161頁・・・
(天・小口・地に少小埃シミ/カバーに少傷・少薄シミ有) 正誤表(ヤケ有)付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
楊寛(著)/西嶋定生(監訳)/尾形勇・太田有子(共訳) 、学生社 、昭和56年 、巻頭写真頁6枚・161頁 、A5判
(天・小口・地に少小埃シミ/カバーに少傷・少薄シミ有) 正誤表(ヤケ有)付
  • 単品スピード注文

大阪紙業沿革史 巻上・巻下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
西嶋東洲編、大阪紙商同業組合、昭16、全2冊
巻下は函無し 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪紙業沿革史 巻上・巻下

11,000
西嶋東洲編 、大阪紙商同業組合 、昭16 、全2冊
巻下は函無し 経年ヤケ・シミ有

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー