文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「觀る」の検索結果
2,009件

復刻版 風俗画報 第437号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・御大喪中の東京市内 ・元號改定の経過 ・盲人百名遥拝 ・ダーリアの流行 ・盆景の趣味・・・
復刻版「風俗画報」第四百三十七号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正元年9月20日、東陽堂発行) B5判48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。背の下部に小さなイタミがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・御大喪中の東京市内 ・元號改定の経過 ・盲人百名遥拝 ・ダーリアの流行 ・盆景の趣味 ・幸の湖の腹赤魚 ・富山県滑川の蛍烏賊の漁獲を観る ・鈴虫のはなし ・酒を飲むの風俗 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百三十七号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正元年9月20日、東陽堂発行) B5判48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。背の下部に小さなイタミがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

私の百章 : 回想と意見 <桂芸術選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
中村真一郎 著、桂書房、昭和43、484p、19cm
B6 函・函帯ヤケシミスレ 本体パラ ヤケシミ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
中村真一郎 著 、桂書房 、昭和43 、484p 、19cm
B6 函・函帯ヤケシミスレ 本体パラ ヤケシミ 見返しに他店票 初版

週刊世界の美術館 .No.76 :ブリヂストン美術館と東京の美術館

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
講談社、2010-2、34p、30cm
目次
ブリヂストン美術館 必見の名画
『すわるジョルジェット・
シャルパンティエ嬢』 ルノワール -
今さら聞けない名画の秘密-
比べてわかる! 名作の裏側
「トルーヴィル近郊の浜』 ブーダン-
名画ギャラリー
見落とせないこの一点
西洋と東洋の近・現代美術を観る - 10
『乾草』 ゴーギャン
東京の美術館
山種美術館 -
大倉集古館 -
三井記念美術館
三菱一号館美術館
画家の生涯
横山大觀
横山大觀 の頃、ヨーロッパでは
名画に隠されたメッセージ
炎・火・
東京の美術散歩
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
、講談社 、2010-2 、34p 、30cm
目次 ブリヂストン美術館 必見の名画 『すわるジョルジェット・ シャルパンティエ嬢』 ルノワール - 今さら聞けない名画の秘密- 比べてわかる! 名作の裏側 「トルーヴィル近郊の浜』 ブーダン- 名画ギャラリー 見落とせないこの一点 西洋と東洋の近・現代美術を観る - 10 『乾草』 ゴーギャン 東京の美術館 山種美術館 - 大倉集古館 - 三井記念美術館 三菱一号館美術館 画家の生涯 横山大觀 横山大觀 の頃、ヨーロッパでは 名画に隠されたメッセージ 炎・火・ 東京の美術散歩 良好

葛飾土産 限定[版]

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
12,000
永井荷風 著、中央公論社、1950年(昭和25年)、418p 図版、19cm
限定300部 紺染布装表紙 天金 函入 函にスレと経年のヨゴレ有るも、本体は状態良好
※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
永井荷風 著 、中央公論社 、1950年(昭和25年) 、418p 図版 、19cm
限定300部 紺染布装表紙 天金 函入 函にスレと経年のヨゴレ有るも、本体は状態良好 ※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。

日本の古代 第13巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、昭和62年、420p 図版32p、21cm、1
月報、初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代 第13巻

800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、昭和62年 、420p 図版32p 、21cm 、1
月報、初版、カバー、シミ、並

奥伝 四柱推命

鴨書店
 東京都北区上十条
2,300 (送料:¥200~)
大聖観誓、光人社、1996、1
上製本 222頁 カバー上部少スレ傷み 天少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥200~)
大聖観誓 、光人社 、1996 、1
上製本 222頁 カバー上部少スレ傷み 天少よごれ
  • 単品スピード注文

江戸の銅版画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
菅野陽 著、新潮社、1983、222p、20cm

銅版画を拡大して観ると、 画面の彫刻線からは刀
の扱いが素朴か熟達したものか、 エッチングの画
面なら針の動かし方や腐蝕の状態などが判ってく
る。 キリシタンの時代の銅版画は宗教に仕えたが、
それ以後の銅版画も、とかく実用主義的な考えに
左右されがちだった。 ヨーロッパ銅版画の迫真性
は日本に洋風画表現を生みだした。日本の銅版画
のはじめから19世紀半ばすぎまでの種々相をさま
ざまな角度からさぐろうと試みた。
著者
初版 カバー 帯
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
菅野陽 著 、新潮社 、1983 、222p 、 20cm
銅版画を拡大して観ると、 画面の彫刻線からは刀 の扱いが素朴か熟達したものか、 エッチングの画 面なら針の動かし方や腐蝕の状態などが判ってく る。 キリシタンの時代の銅版画は宗教に仕えたが、 それ以後の銅版画も、とかく実用主義的な考えに 左右されがちだった。 ヨーロッパ銅版画の迫真性 は日本に洋風画表現を生みだした。日本の銅版画 のはじめから19世紀半ばすぎまでの種々相をさま ざまな角度からさぐろうと試みた。 著者 初版 カバー 帯 グラシン紙包装にてお届け致します。

能 <アルス文化叢書 ; 30>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
松本亀松 著、アルス、昭和18、120p (図版32枚共)、19cm、1冊
表表紙・見開きに蔵書印 ヤケ 背にシール剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能 <アルス文化叢書 ; 30>

880
松本亀松 著 、アルス 、昭和18 、120p (図版32枚共) 、19cm 、1冊
表表紙・見開きに蔵書印 ヤケ 背にシール剥し跡

景徳鎮陶録 2 <東洋文庫 465>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
藍浦 著 ; 愛宕松男 訳注、平凡社、1996年、298p、18cm
2版 函付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

景徳鎮陶録 2 <東洋文庫 465>

810
藍浦 著 ; 愛宕松男 訳注 、平凡社 、1996年 、298p 、18cm
2版 函付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

新女苑 第10巻第11号 昭和21年12月号 宗教について 表紙・猪熊弦一郎 口絵・フランスのクリスマス(絵と文・岡本太郎)デザインの話(伊東茂平 絵・伊藤すま子)藝術的な舞踊ー舞踊を観る人々のために(邦正美)アメリカ生活とダンスについて(中野五郎)  

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
亡き妻の記(村山知義)原始林の聖者ーアルベルト・シュワイツァーについて・3(竹山道雄)僕の女友達(サ・・・
矛盾の人ドストエーフスキー(米川正夫)P37-38小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第10巻第11号 昭和21年12月号 宗教について 表紙・猪熊弦一郎 口絵・フランスのクリスマス(絵と文・岡本太郎)デザインの話(伊東茂平 絵・伊藤すま子)藝術的な舞踊ー舞踊を観る人々のために(邦正美)アメリカ生活とダンスについて(中野五郎)  

7,000
亡き妻の記(村山知義)原始林の聖者ーアルベルト・シュワイツァーについて・3(竹山道雄)僕の女友達(サトウ・ハチロー 画・森熊猛)弟(網野菊)籤の戯れ(外村繁 カット・三田康)宿命の血・3(アンドレ・モーロワ 訳・新庄嘉章 画・長澤節) 、実業之日本社 、1冊
矛盾の人ドストエーフスキー(米川正夫)P37-38小穴

『家具日本(大阪家具指物新聞・東京家具指物新聞)』1940年1月~41年1月(210、212、214~218、220号)、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
165,000
中村朝彦編、家具指物新聞社、1940~1941
厚さ3.8センチ/塚田木工旧蔵印/写真他、工芸指導所の輸出向木工試作品/皇太子様の御机/保健デスク/家具と漆器の革新を語る―一日会に招かれた三越家具部の秋山、角尾両主任/大阪業界協定価格号/第二回貿易局輸出工芸展を観る/新体制の生活様式を示した戦時産業工芸展/大阪府戦時産業工芸展/満支の工芸意匠/家具室内装飾に関する実用新案/和家具他、少シミ少疲少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家具日本(大阪家具指物新聞・東京家具指物新聞)』1940年1月~41年1月(210、212、214~218、220号)、不揃8冊分

165,000
中村朝彦編 、家具指物新聞社 、1940~1941
厚さ3.8センチ/塚田木工旧蔵印/写真他、工芸指導所の輸出向木工試作品/皇太子様の御机/保健デスク/家具と漆器の革新を語る―一日会に招かれた三越家具部の秋山、角尾両主任/大阪業界協定価格号/第二回貿易局輸出工芸展を観る/新体制の生活様式を示した戦時産業工芸展/大阪府戦時産業工芸展/満支の工芸意匠/家具室内装飾に関する実用新案/和家具他、少シミ少疲少朱

民藝 = The mingei 第206号 昭和45年2月号 <特集 : 熊本国際民芸館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、52p、A5判、1冊
熊本国際民芸館の生い立ち / 外村吉之介
熊本の民芸館を観る / 浅利明
収集品について(本文挿絵解説)
竹富島の踊り幕 表紙の原色版解説
熊本国際民芸館の建物
グラフ 熊本国際民芸館の陳列
東北の旅④ / 近藤京嗣
第廿四回・日本民芸協会全国大会の予告
各地民芸協会の所在地
東京・日本民芸館の春季陳列
佐久間藤太郞陶展
地方協会だより(大阪民芸協会の茶会)
編集後記
目次上 玩具の馬(バリ島)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、52p 、A5判 、1冊
熊本国際民芸館の生い立ち / 外村吉之介 熊本の民芸館を観る / 浅利明 収集品について(本文挿絵解説) 竹富島の踊り幕 表紙の原色版解説 熊本国際民芸館の建物 グラフ 熊本国際民芸館の陳列 東北の旅④ / 近藤京嗣 第廿四回・日本民芸協会全国大会の予告 各地民芸協会の所在地 東京・日本民芸館の春季陳列 佐久間藤太郞陶展 地方協会だより(大阪民芸協会の茶会) 編集後記 目次上 玩具の馬(バリ島)
  • 単品スピード注文

サッカースカウティングレポート : 超一流のゲーム分析

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
小野剛 著、カンゼン、256p、19cm
2010年初版 カバー少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サッカースカウティングレポート : 超一流のゲーム分析

500
小野剛 著 、カンゼン 、256p 、19cm
2010年初版 カバー少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

小説「聖書」 旧約篇

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
ウォルター・ワンゲリン 著 ; 仲村明子 訳、徳間書店、1998.9、454p、20cm
11刷  カバー背ヤケ・上下スレ 天に商シミ少々 小口・地はシミ少し 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
ウォルター・ワンゲリン 著 ; 仲村明子 訳 、徳間書店 、1998.9 、454p 、20cm
11刷  カバー背ヤケ・上下スレ 天に商シミ少々 小口・地はシミ少し 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

美容師のわすれもの

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,000 (送料:¥185~)
藤本玄 著、銀河、140p、30cm
カバースリキズ、折れシワ有。本文数ページにも影響しています。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
藤本玄 著 、銀河 、140p 、30cm
カバースリキズ、折れシワ有。本文数ページにも影響しています。
  • 単品スピード注文

大正天皇漢詩集

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
4,500
大正天皇 [著] ; 石川忠久 編著、大修館書店、2014、304p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正天皇漢詩集

4,500
大正天皇 [著] ; 石川忠久 編著 、大修館書店 、2014 、304p 、22cm 、1
カバー少汚れ

スペインの民俗文化 <平凡社選書 140>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
黒田悦子 著、平凡社、1991、292p、20cm
初版 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペインの民俗文化 <平凡社選書 140>

700 (送料:¥320~)
黒田悦子 著 、平凡社 、1991 、292p 、20cm
初版 本文良好です
  • 単品スピード注文

モスクワ日記 1956〜1958

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:ヴェリコ・ミチューノヴィチ  訳:山崎那美子、恒文社、1980年 第1版第1刷 444 p ; ・・・
歴史というものを、その登場人物たちの人間像を通して観ることは魅力的なことである。ミチューノヴィチ氏の、ノンフィクション精神によって、作意の加わらない、誇張の少ない記述からも、そうした楽しみは味わっていただけるものと思う。ことに、彷彿と浮びくるフルシチョフのあけっぴろげな個性や、権力闘争の中で浮き沈みする人間のドラマは、わたしにとってもこの翻訳作業を楽しいものにしてくれた。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モスクワ日記 1956〜1958

1,100
著:ヴェリコ・ミチューノヴィチ  訳:山崎那美子 、恒文社 、1980年 第1版第1刷 444 p ; サイズ(cm): 20 x 14 、1
歴史というものを、その登場人物たちの人間像を通して観ることは魅力的なことである。ミチューノヴィチ氏の、ノンフィクション精神によって、作意の加わらない、誇張の少ない記述からも、そうした楽しみは味わっていただけるものと思う。ことに、彷彿と浮びくるフルシチョフのあけっぴろげな個性や、権力闘争の中で浮き沈みする人間のドラマは、わたしにとってもこの翻訳作業を楽しいものにしてくれた。

ゲーテの世界観 ルドルフ シュタイナー? Steiner - Rudolf; 高志 - 溝井

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,560 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに背ヤケ、多少のスレ、ヨレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲーテの世界観 ルドルフ シュタイナー? Steiner - Rudolf; 高志 - 溝井

1,560 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに背ヤケ、多少のスレ、ヨレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

外へ外へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
三田谷啓 著、洛陽堂、472p、20cm
初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
三田谷啓 著 、洛陽堂 、472p 、20cm
初版 函欠
  • 単品スピード注文

女優で観るか、監督を追うか Sペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小林信彦、文藝春秋、平27・5、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女優で観るか、監督を追うか Sペン署名入 初カバー帯

3,300
小林信彦 、文藝春秋 、平27・5 、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

復刻版 風俗画報 第467号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・雛の節句 ・風俗閑話 ・茶を嗜む国民 ・玉乗見物の所感 ・昔の旅の留守心得 ・大島の・・・
復刻版「風俗画報」第四百六十七号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正4年3月5日、東陽堂発行) B5判48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。小口部分の一部に小さなシミ跡があります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・雛の節句 ・風俗閑話 ・茶を嗜む国民 ・玉乗見物の所感 ・昔の旅の留守心得 ・大島の風俗 ・食卓に於ける西人の良風 ・樺太の漁遊 ・偽廃兵 ・祝捷博覧会を観る ・極端なる殉夫の風俗 ・江戸時代の塚 ・新聞歴史私見 ・二月に於ける東都の演藝界 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百六十七号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正4年3月5日、東陽堂発行) B5判48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。小口部分の一部に小さなシミ跡があります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

異国の旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
井上靖 著、毎日新聞社、昭和39.12.15 初版、255p 図版 地図、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異国の旅

700 (送料:¥300~)
井上靖 著 、毎日新聞社 、昭和39.12.15 初版 、255p 図版 地図 、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

映画人

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
豊永寿人 著、小壷天書房、1957、242p、19cm、1冊
カバー破れ。著者謹呈本。本体に日焼・経年の汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画人

1,650 (送料:¥185~)
豊永寿人 著 、小壷天書房 、1957 、242p 、19cm 、1冊
カバー破れ。著者謹呈本。本体に日焼・経年の汚れ。
  • 単品スピード注文

魅惑の仏像 13 金剛力士 : 奈良・興福寺

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
小川光三 写真、毎日新聞社、昭和62、63p、31cm
初版・ カバー・A4判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魅惑の仏像 13 金剛力士 : 奈良・興福寺

800
小川光三 写真 、毎日新聞社 、昭和62 、63p 、31cm
初版・ カバー・A4判・定価1800・並美

層雲峡 : 一万年の記憶 : 久野剛男写真集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
久野剛男 著 ; 竹内敏信 監修、芸術社、2004 1刷、94p、26×27cm、1冊
謹呈署名入。カバー角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

層雲峡 : 一万年の記憶 : 久野剛男写真集

1,650 (送料:¥185~)
久野剛男 著 ; 竹内敏信 監修 、芸術社 、2004 1刷 、94p 、26×27cm 、1冊
謹呈署名入。カバー角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

能 < アルス文化叢書 ; 30 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
松本亀松 著、アルス、昭18、120p (図版32枚共)、19cm、1冊
表紙スレ 背ヤケ 25ページ前後ライン引・少書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
松本亀松 著 、アルス 、昭18 、120p (図版32枚共) 、19cm 、1冊
表紙スレ 背ヤケ 25ページ前後ライン引・少書込み
  • 単品スピード注文

多摩川あそび

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
藤原裕二 著、けやき出版、2006、175p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 天少シミ 帯イタミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩川あそび

800 (送料:¥200~)
藤原裕二 著 、けやき出版 、2006 、175p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 天少シミ 帯イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

月明学校

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
三上慶子 著、目黒書店、昭和26年、238p 図版、19cm
裸本 ヤケ・シミ、少ノドワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月明学校

6,000
三上慶子 著 、目黒書店 、昭和26年 、238p 図版 、19cm
裸本 ヤケ・シミ、少ノドワレ

われわれはなぜ映画館にいるのか 元版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,500 (送料:¥200~)
小林信彦 著、晶文社、1975、249p (図共)、22cm
初版 カバー 帯付き。
本体に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しスレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・折れがあります。
”たった一本のフィルムを観るためにニューヨークまで飛んでゆく小林信彦が、1960年から74年にわたって書きついだ、数多くの魅力的な映画エッセイをここに集大成”(帯文)。
イラストレーション:小林泰彦、ニューヨークでの写真:萩原勝彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、晶文社 、1975 、249p (図共) 、22cm
初版 カバー 帯付き。 本体に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しスレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・折れがあります。 ”たった一本のフィルムを観るためにニューヨークまで飛んでゆく小林信彦が、1960年から74年にわたって書きついだ、数多くの魅力的な映画エッセイをここに集大成”(帯文)。 イラストレーション:小林泰彦、ニューヨークでの写真:萩原勝彦
  • 単品スピード注文

月と日本建築 : 桂離宮から月を観る <光文社新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
宮元健次 著、光文社、230p、18cm
初版 カバー 帯 おわりに ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
宮元健次 著 、光文社 、230p 、18cm
初版 カバー 帯 おわりに ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ニコラウス・クザーヌスとその時代

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥310~)
フラッシュ クルト【著】<Flasch Kurt>;矢内 義顕【訳】、知泉書館、2014、vii, ・・・
カバー 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥310~)
フラッシュ クルト【著】<Flasch Kurt>;矢内 義顕【訳】 、知泉書館 、2014 、vii, 159, 3 p. 、19 cm
カバー 
  • 単品スピード注文

ホリスティック医学入門 : 全体的に医学を観る新しい視座 <ビオタ叢書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
日本ホリスティック医学協会 編、柏樹社、1993年、187p、21cm
4版 カバーにヤケあり 天にシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホリスティック医学入門 : 全体的に医学を観る新しい視座 <ビオタ叢書 1>

1,100 (送料:¥210~)
日本ホリスティック医学協会 編 、柏樹社 、1993年 、187p 、21cm
4版 カバーにヤケあり 天にシミあり 本文に線引き書き込み多数あり
  • 単品スピード注文

書物展望  11巻9号(通巻123号)「宦官を観る・加藤将之」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
柳田泉、金井紫雲、他、書物展望社、昭16
硏究 岡野逢原の人名錄 / 森銑三 / p2~6
硏究 宦官を觀る / 加藤將之 / p7~13
硏究 柳水亭種淸に關する疑問 / 鈴木行三 / p14~19
硏究 大學南校の佛蘭西語學 / 藤田東一郞 / p20~28
硏究 蘭學史上のヨンストン禽獸譜――(三) / 岩崎克己 / p29~35
硏究 文獻渉獵日本精神史論の意圖――(七ノ三) / 佐藤忠恕 / p36~41
隨筆 船 / 金井紫雲 / p42~46
隨筆 蟲干 / 木村富子 / p46~50
隨筆 本ぎらひの話 / 秋山安三郞 / p50~53
隨筆 讀者日誌から / 村岡花子 / p54~57
隨筆 酒のまずの話 / 柳田泉 / p58~62
隨筆 牧之に宛てた京山の書簡――(二) / 鈴木卯三郞 / p63~65
隨筆 風流は消ゆ時鳥 / 杉浦翠子 / p65~67
隨筆 Rainer maria Rilkc / 松本耿平 / p68~72
煙皿 『イアリング』を讀む / 鈴木哲太郞 / p73~75
煙皿 天廣丸の墓碑に就いて / 石井光太郞 / p75~77
煙皿 本屋隨筆 / 中條一郞 / p77~79
雨聲會のこと / 林泉 / p80~83
伊原さん / 河竹繁俊 / p84~86
銀魚部隊――(十二) / 齋藤昌三 / p87~89
書物展望社推薦書 / p13~13
新着寄贈誌紹介 / p79~79
茅ヶ崎便り / p90~90
新刊書(本社版) / p57~57
探求本 / p19~19
新刊寄贈書紹介 / p35~35
本誌口繪說明 / p19~19
井上通泰博士の訃 / p35~35
本誌合本 / p53~53)
口繪 書齋めぐり――藤田嗣治 /
口繪 明治初期の佛蘭西留學生 /
裏表紙 明治初年の圖書廣吿 / 展望帖 /
扉字 前川千帆 / 前川千帆 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
柳田泉、金井紫雲、他 、書物展望社 、昭16
硏究 岡野逢原の人名錄 / 森銑三 / p2~6 硏究 宦官を觀る / 加藤將之 / p7~13 硏究 柳水亭種淸に關する疑問 / 鈴木行三 / p14~19 硏究 大學南校の佛蘭西語學 / 藤田東一郞 / p20~28 硏究 蘭學史上のヨンストン禽獸譜――(三) / 岩崎克己 / p29~35 硏究 文獻渉獵日本精神史論の意圖――(七ノ三) / 佐藤忠恕 / p36~41 隨筆 船 / 金井紫雲 / p42~46 隨筆 蟲干 / 木村富子 / p46~50 隨筆 本ぎらひの話 / 秋山安三郞 / p50~53 隨筆 讀者日誌から / 村岡花子 / p54~57 隨筆 酒のまずの話 / 柳田泉 / p58~62 隨筆 牧之に宛てた京山の書簡――(二) / 鈴木卯三郞 / p63~65 隨筆 風流は消ゆ時鳥 / 杉浦翠子 / p65~67 隨筆 Rainer maria Rilkc / 松本耿平 / p68~72 煙皿 『イアリング』を讀む / 鈴木哲太郞 / p73~75 煙皿 天廣丸の墓碑に就いて / 石井光太郞 / p75~77 煙皿 本屋隨筆 / 中條一郞 / p77~79 雨聲會のこと / 林泉 / p80~83 伊原さん / 河竹繁俊 / p84~86 銀魚部隊――(十二) / 齋藤昌三 / p87~89 書物展望社推薦書 / p13~13 新着寄贈誌紹介 / p79~79 茅ヶ崎便り / p90~90 新刊書(本社版) / p57~57 探求本 / p19~19 新刊寄贈書紹介 / p35~35 本誌口繪說明 / p19~19 井上通泰博士の訃 / p35~35 本誌合本 / p53~53) 口繪 書齋めぐり――藤田嗣治 / 口繪 明治初期の佛蘭西留學生 / 裏表紙 明治初年の圖書廣吿 / 展望帖 / 扉字 前川千帆 / 前川千帆 / 少ヤケ

書物展望  11巻9号(通巻123号)「宦官を観る・加藤将之」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
柳田泉、金井紫雲、他、書物展望社、昭16
硏究 岡野逢原の人名錄 / 森銑三 / p2~6
硏究 宦官を觀る / 加藤將之 / p7~13
硏究 柳水亭種淸に關する疑問 / 鈴木行三 / p14~19
硏究 大學南校の佛蘭西語學 / 藤田東一郞 / p20~28
硏究 蘭學史上のヨンストン禽獸譜――(三) / 岩崎克己 / p29~35
硏究 文獻渉獵日本精神史論の意圖――(七ノ三) / 佐藤忠恕 / p36~41
隨筆 船 / 金井紫雲 / p42~46
隨筆 蟲干 / 木村富子 / p46~50
隨筆 本ぎらひの話 / 秋山安三郞 / p50~53
隨筆 讀者日誌から / 村岡花子 / p54~57
隨筆 酒のまずの話 / 柳田泉 / p58~62
隨筆 牧之に宛てた京山の書簡――(二) / 鈴木卯三郞 / p63~65
隨筆 風流は消ゆ時鳥 / 杉浦翠子 / p65~67
隨筆 Rainer maria Rilkc / 松本耿平 / p68~72
煙皿 『イアリング』を讀む / 鈴木哲太郞 / p73~75
煙皿 天廣丸の墓碑に就いて / 石井光太郞 / p75~77
煙皿 本屋隨筆 / 中條一郞 / p77~79
雨聲會のこと / 林泉 / p80~83
伊原さん / 河竹繁俊 / p84~86
銀魚部隊――(十二) / 齋藤昌三 / p87~89
書物展望社推薦書 / p13~13
新着寄贈誌紹介 / p79~79
茅ヶ崎便り / p90~90
新刊書(本社版) / p57~57
探求本 / p19~19
新刊寄贈書紹介 / p35~35
本誌口繪說明 / p19~19
井上通泰博士の訃 / p35~35
本誌合本 / p53~53)
口繪 書齋めぐり――藤田嗣治 /
口繪 明治初期の佛蘭西留學生 /
裏表紙 明治初年の圖書廣吿 / 展望帖 /
扉字 前川千帆 / 前川千帆 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
柳田泉、金井紫雲、他 、書物展望社 、昭16
硏究 岡野逢原の人名錄 / 森銑三 / p2~6 硏究 宦官を觀る / 加藤將之 / p7~13 硏究 柳水亭種淸に關する疑問 / 鈴木行三 / p14~19 硏究 大學南校の佛蘭西語學 / 藤田東一郞 / p20~28 硏究 蘭學史上のヨンストン禽獸譜――(三) / 岩崎克己 / p29~35 硏究 文獻渉獵日本精神史論の意圖――(七ノ三) / 佐藤忠恕 / p36~41 隨筆 船 / 金井紫雲 / p42~46 隨筆 蟲干 / 木村富子 / p46~50 隨筆 本ぎらひの話 / 秋山安三郞 / p50~53 隨筆 讀者日誌から / 村岡花子 / p54~57 隨筆 酒のまずの話 / 柳田泉 / p58~62 隨筆 牧之に宛てた京山の書簡――(二) / 鈴木卯三郞 / p63~65 隨筆 風流は消ゆ時鳥 / 杉浦翠子 / p65~67 隨筆 Rainer maria Rilkc / 松本耿平 / p68~72 煙皿 『イアリング』を讀む / 鈴木哲太郞 / p73~75 煙皿 天廣丸の墓碑に就いて / 石井光太郞 / p75~77 煙皿 本屋隨筆 / 中條一郞 / p77~79 雨聲會のこと / 林泉 / p80~83 伊原さん / 河竹繁俊 / p84~86 銀魚部隊――(十二) / 齋藤昌三 / p87~89 書物展望社推薦書 / p13~13 新着寄贈誌紹介 / p79~79 茅ヶ崎便り / p90~90 新刊書(本社版) / p57~57 探求本 / p19~19 新刊寄贈書紹介 / p35~35 本誌口繪說明 / p19~19 井上通泰博士の訃 / p35~35 本誌合本 / p53~53) 口繪 書齋めぐり――藤田嗣治 / 口繪 明治初期の佛蘭西留學生 / 裏表紙 明治初年の圖書廣吿 / 展望帖 / 扉字 前川千帆 / 前川千帆 / 少ヤケ

古句を觀る 初 本文日焼少シミ有 綴少痛 背少痛補修有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
柴田宵曲、七丈書院、昭18・12、1冊
初 本文日焼少シミ有 綴少痛 背少痛補修有 七丈書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古句を觀る 初 本文日焼少シミ有 綴少痛 背少痛補修有

1,650
柴田宵曲 、七丈書院 、昭18・12 、1冊
初 本文日焼少シミ有 綴少痛 背少痛補修有 七丈書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代芸術への誘い

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
COCA 編、東方、213p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代芸術への誘い

600
COCA 編 、東方 、213p 、21cm
キズ・ヨゴレ

久女〈探索〉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
増田連 著、櫻の森通信社、平成26、304頁、B6、1冊
カバー 帯 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
増田連 著 、櫻の森通信社 、平成26 、304頁 、B6 、1冊
カバー 帯 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

大映京都撮影所カツドウヤ繁昌記

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
星川清司 著、日本経済新聞社、303p、23cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
星川清司 著 、日本経済新聞社 、303p 、23cm
初版 カバー 帯

おお宝塚! <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
阪田寛夫 著、文芸春秋、270p、16cm
初版 カバー 天少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
阪田寛夫 著 、文芸春秋 、270p 、16cm
初版 カバー 天少ヤケ有

和菓子歳時記: 季節を観る&味わう 虎屋銘菓名選 (あるすぶっくす 11) ハースト婦人画報社 中山 圭子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,420 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多数の線引き、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多数の線引き、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

工藝ニュース 第12巻第1号 昭和18年2月号

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
商工省工藝指導所編輯、工業調査協會、昭和18、1
表紙印有 表紙ヤケシミ角少欠損少折レ背傷 経年ヤケシミ 南方飮食用工藝品 家具工藝綜合展觀より 卷頭言 / 國井喜太郞 大日本工藝會創立さる 第二回國民生活用品展開催について 茶室の建築精神 / 堀口捨巳 工藝の心と建築の心 / 山脇巖 本所硏究・琺瑯鐵器 / 關西支所 工藝風土記・土佐紙發達抄史・高知縣 / 緒方 家具工藝・綜合展を觀る / 劍持 試驗機械・1 南方輸出雜貨設計資料・プリント / 關西支所 内外工藝産業情報 工藝指導所々報(十一月) 批評と紹介 關係文獻目錄・十一月 受贈圖書雜誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
商工省工藝指導所編輯 、工業調査協會 、昭和18 、1
表紙印有 表紙ヤケシミ角少欠損少折レ背傷 経年ヤケシミ 南方飮食用工藝品 家具工藝綜合展觀より 卷頭言 / 國井喜太郞 大日本工藝會創立さる 第二回國民生活用品展開催について 茶室の建築精神 / 堀口捨巳 工藝の心と建築の心 / 山脇巖 本所硏究・琺瑯鐵器 / 關西支所 工藝風土記・土佐紙發達抄史・高知縣 / 緒方 家具工藝・綜合展を觀る / 劍持 試驗機械・1 南方輸出雜貨設計資料・プリント / 關西支所 内外工藝産業情報 工藝指導所々報(十一月) 批評と紹介 關係文獻目錄・十一月 受贈圖書雜誌

「演藝畫報」 第29年第5號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
演藝畫報社、昭10・5月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ、表紙下角少欠ケ
[歌舞伎座4月] 五代目菊五郎三十三回忌追善延長與行 『新版歌祭文』/『島鵆月白浪』/『羅漢』 他
[四月狂言特別寫眞版] 明治座・『二人妻』/『乘合馬車』 東京劇場・『元禄忠臣藏』/『大森彦七』 他
菊五郎・左團次對抗試合の提唱(長谷川伸) / 歌舞伎座の追善興行(江戸老人) / 俳優學校公演を觀る(孝子) / 元禄忠臣藏見たまゝ(谷山山二郎) / 寳塚劇場の八重子(坂口二郎) / エノケンの森の石松(森茉莉) / 松竹の少女歌劇(山本正二) / 寳塚のむすめ祭(青山翠雨) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、演藝畫報社 、昭10・5月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ、表紙下角少欠ケ [歌舞伎座4月] 五代目菊五郎三十三回忌追善延長與行 『新版歌祭文』/『島鵆月白浪』/『羅漢』 他 [四月狂言特別寫眞版] 明治座・『二人妻』/『乘合馬車』 東京劇場・『元禄忠臣藏』/『大森彦七』 他 菊五郎・左團次對抗試合の提唱(長谷川伸) / 歌舞伎座の追善興行(江戸老人) / 俳優學校公演を觀る(孝子) / 元禄忠臣藏見たまゝ(谷山山二郎) / 寳塚劇場の八重子(坂口二郎) / エノケンの森の石松(森茉莉) / 松竹の少女歌劇(山本正二) / 寳塚のむすめ祭(青山翠雨) ほか

小説「聖書」 旧約篇・新約篇 2冊揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥600~)
ウォルター・ワンゲリン 著 ; 仲村明子 訳、徳間書店、1刷 / 8刷、454p、20cm、2
初版 帯(新約篇のみ)あります カバーにキズ箇所あります 旧約篇・・三方に微しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説「聖書」 旧約篇・新約篇 2冊揃い

600 (送料:¥600~)
ウォルター・ワンゲリン 著 ; 仲村明子 訳 、徳間書店 、1刷 / 8刷 、454p 、20cm 、2
初版 帯(新約篇のみ)あります カバーにキズ箇所あります 旧約篇・・三方に微しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

支那事変戦線より帰りて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和12、204p、20cm
ヤケスレ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和12 、204p 、20cm
ヤケスレ 少イタミ

国際文化画報 昭和27年6月号 表紙 越路吹雪/永平寺/もく星号遭難/女剣劇 浅香光代

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
国際文化情報社、1952年
国際文化画報 昭和27年6月号 国際文化情報社 1952年 A4判.
「第4巻/通巻33号」
「表紙:越路吹雪」
「電気 再再再値上げ」
「アメリカ報告3:アメリカの近代病院を観る」
「曹洞宗大本山永平寺」
「惨!もく星号遭難」
「大宅壮一:スリルと人生/女剣劇/浅香光代/ほか」
「破防法粉砕を粉砕するか/5.1暴動」
「表4広告:森永ミルクキャラメル」他
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、背破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、端少ヨレ、表4に出版社支局印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、国際文化情報社 、1952年
国際文化画報 昭和27年6月号 国際文化情報社 1952年 A4判. 「第4巻/通巻33号」 「表紙:越路吹雪」 「電気 再再再値上げ」 「アメリカ報告3:アメリカの近代病院を観る」 「曹洞宗大本山永平寺」 「惨!もく星号遭難」 「大宅壮一:スリルと人生/女剣劇/浅香光代/ほか」 「破防法粉砕を粉砕するか/5.1暴動」 「表4広告:森永ミルクキャラメル」他 ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、背破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、端少ヨレ、表4に出版社支局印あり.
  • 単品スピード注文

幾何学いろいろ : 距離と合同からはじめる大学幾何学入門

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
井ノ口順一 著、日本評論社、2007、209p、21cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幾何学いろいろ : 距離と合同からはじめる大学幾何学入門

2,000
井ノ口順一 著 、日本評論社 、2007 、209p 、21cm
状態良好

婦人之友 第37巻第6号 昭和18年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・奥村土牛 女性の服装への反省(流行の色、模様 佐藤忠良ほか)希望の原野、一眸萬里(羽仁もと子)・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第37巻第6号 昭和18年6月

8,000
表紙・奥村土牛 女性の服装への反省(流行の色、模様 佐藤忠良ほか)希望の原野、一眸萬里(羽仁もと子)國民体育と教育を語る 座談会・家庭労力の再組織 在米同胞の歌(齋藤茂吉)小隊長物語・工場の健康を護る人々ー岡崎の日清紡績針崎工場を観る 一個の洗濯石鹸でどれだけのものを洗ふことが出来るでせうか 時代に敵った服装をするために・よい下着を着ませう(西島芳太郎)節米のために おいしいお粥の炊き方 一年生が作ったアヒルのざぶとん 表4・健民図絵その六・結核なき日本とするために(画・深澤紅子) 、婦人之友社
菊判 ヤケシミ

葛飾

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
水原秋桜子 著、笹書房、昭和26年、B6版216p
初版 ヤケ 函少傷 毛筆献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葛飾

2,500
水原秋桜子 著 、笹書房 、昭和26年 、B6版216p
初版 ヤケ 函少傷 毛筆献呈サイン

アトリエ13巻10号「二科・院展・青龍展」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,100
アトリエ社、昭11、26cm
目次
美術時評 革新時代 /下店 靜市
二科展評 /荒城 季夫:
二科概觀 /福澤 一郎
二科展畫評 /水谷清
氣力のない院展 /勝本淸一郎
日本美術院を観る /太田 三郎
青龍展の印象 /川路 柳虹
青 龍展評: /猪熊弦一郎
明朗展を如何に見たか /鈴木 仁一・鈴木 進
二科の彫塑を許す…/中村 恒夫
モチーフとテーマの問題/柳 亮
「美術の秋」批判座談會
院展、青龍証、二科
造形文化協會 尾川多計/大島隆一:/荒城季夫

原色版
失題 /ルオー
志摩の海女 /小山敬三
水 /島崎鶏二
野の花 /横山大観
紫苑 /小林 古径
海洋を制するもの/川端龍子

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,100
、アトリエ社 、昭11 、26cm
目次 美術時評 革新時代 /下店 靜市 二科展評 /荒城 季夫: 二科概觀 /福澤 一郎 二科展畫評 /水谷清 氣力のない院展 /勝本淸一郎 日本美術院を観る /太田 三郎 青龍展の印象 /川路 柳虹 青 龍展評: /猪熊弦一郎 明朗展を如何に見たか /鈴木 仁一・鈴木 進 二科の彫塑を許す…/中村 恒夫 モチーフとテーマの問題/柳 亮 「美術の秋」批判座談會 院展、青龍証、二科 造形文化協會 尾川多計/大島隆一:/荒城季夫 原色版 失題 /ルオー 志摩の海女 /小山敬三 水 /島崎鶏二 野の花 /横山大観 紫苑 /小林 古径 海洋を制するもの/川端龍子 少ヤケ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー