文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「觀る」の検索結果
2,053件

生誕100年記念 巨匠のマグマを観る「萩原英雄の世界」展(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
南アルプス市立春仙美術館、2013、1
203頁、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、南アルプス市立春仙美術館 、2013 、1
203頁、美本

釈尊をいかに観るか

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
前田惠學、山喜房佛書林、平成15年、1冊
函背小シミ 帯 本文は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釈尊をいかに観るか

5,000
前田惠學 、山喜房佛書林 、平成15年 、1冊
函背小シミ 帯 本文は概ね良好

佛教医学

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
大日方大乗、三幸出版社、昭和38年、324、1
カバー(経年汚れ・少痛み)・少しみ、強健五則の内・仏典律部に観る一般衛生ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛教医学

3,000
大日方大乗 、三幸出版社 、昭和38年 、324 、1
カバー(経年汚れ・少痛み)・少しみ、強健五則の内・仏典律部に観る一般衛生ほか

『受験界』1943年10月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
小林金重編、受験界社、1943
83頁、満洲国高文受験者の為に/内務省普通試験を観る他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『受験界』1943年10月

3,850
小林金重編 、受験界社 、1943
83頁、満洲国高文受験者の為に/内務省普通試験を観る他、少シミ少痛

黙って観るコミュニケーション

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,041 (送料:¥350~)
武長 龍樹、atacLab、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,041 (送料:¥350~)
武長 龍樹 、atacLab 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

前田恵學集 第一巻 釈尊をいかに観るか

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
前田恵學著、山喜房佛書林、平成15年、473ページ
箱に汚れ少ヤケイタミ、小口に汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前田恵學集 第一巻 釈尊をいかに観るか

3,800
前田恵學著 、山喜房佛書林 、平成15年 、473ページ
箱に汚れ少ヤケイタミ、小口に汚れあります。

仏を観る法/念仏と人間、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
山田重誓、光教寺
裸本/厚さ0,7センチ、文書伝道/王舎城の悲劇他、シミヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏を観る法/念仏と人間、2冊分

3,300
山田重誓 、光教寺
裸本/厚さ0,7センチ、文書伝道/王舎城の悲劇他、シミヤケ疲

新女苑 第4巻第12号 昭和15年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 祝二千六百年 白衣の天使は斯くして生る 日本赤十字社病院養心寮を観る(眞杉静枝)甲子・・・
菊判 表紙少スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 祝二千六百年 白衣の天使は斯くして生る 日本赤十字社病院養心寮を観る(眞杉静枝)甲子園の厚生運動大会を観る(奥むめお)こんな組織を持ちませう ドイツ女性の銃後の生活(アン・マリー・キィファー)座談会・明日への希望 亀井貫一郎氏 金子しげり女史を囲んで 文化の凋落と再建(萩原朔太郎)大阪職業婦人の動きを観る(上田龍)初冬の星(野尻抱影)印刷の話(川田久長)ドイツ職業婦人に対する社会的保護(森三郎)世代の価値 世界と日本の文化史の知識(宮本百合子)座談会・女の服装を語る 柳田國男氏を囲んで 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙少スレ ヤケシミ

カイロプラクティック各論(1)ー見る‣観る・診るー

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
仲井康二、D.C.著、たにぐち書店、C2016、1
新刊  カバーあり ソフトカバー
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カイロプラクティック各論(1)ー見る‣観る・診るー

5,500
仲井康二、D.C.著 、たにぐち書店 、C2016 、1
新刊  カバーあり ソフトカバー

研究集録 №23 特集・作品で観る独立50年の歩み 第1回展より第50回展を振り返って

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
独立書人団、平成14、87p
B5判 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、独立書人団 、平成14 、87p
B5判 状態良好

週刊朝日 第45巻第11号 3月19日号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
朝日新聞社、昭19 1944、1冊
通巻1260号
東亜団結
疎開を騒ぎ立てるな、海軍経理学校を観る他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、朝日新聞社 、昭19 1944 、1冊
通巻1260号 東亜団結 疎開を騒ぎ立てるな、海軍経理学校を観る他

みづゑ505号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
昭22、1冊
「我が油絵はいずこに往くか」須田国太郎 「岡田謙三の作品を観る」山口長男 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ505号

1,155
、昭22 、1冊
「我が油絵はいずこに往くか」須田国太郎 「岡田謙三の作品を観る」山口長男 他

能がわかる本 はじめて能を観るひとのために

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
夕崎麗、金園社、平成10、1冊
並 B6 233 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能がわかる本 はじめて能を観るひとのために

440
夕崎麗 、金園社 、平成10 、1冊
並 B6 233 頁

黙って観るコミュニケーション

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,041 (送料:¥350~)
武長 龍樹、atacLab、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,041 (送料:¥350~)
武長 龍樹 、atacLab 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

参勤交代と大名行列 歩く・観る・学ぶ <洋泉社mook 歴史REAL>

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,200
永井博編著、2012、1冊
洋泉社 B5判 142頁 カバー(少折れ) 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参勤交代と大名行列 歩く・観る・学ぶ <洋泉社mook 歴史REAL>

1,200
永井博編著 、2012 、1冊
洋泉社 B5判 142頁 カバー(少折れ) 少折れ

一華 原点を観る

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥430~)
文化・厚生事業部編、経済時報社、昭47、1冊
箱やけスレ汚れ・カバ本少やけシミ・非売品・200頁・31×20
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一華 原点を観る

2,000 (送料:¥430~)
文化・厚生事業部編 、経済時報社 、昭47 、1冊
箱やけスレ汚れ・カバ本少やけシミ・非売品・200頁・31×20
  • 単品スピード注文

200 DVD 映像で聴くクラシック 演奏家と名曲を観る

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
野本由紀夫・他、立風書房、2004年 初版、1
B6版 ソフトカバー 帯 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

200 DVD 映像で聴くクラシック 演奏家と名曲を観る

800
野本由紀夫・他 、立風書房 、2004年 初版  、1
B6版 ソフトカバー 帯 良好 

(昭和六年四月) 社会思想を観る

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,800 (送料:¥185~)
皆川利一、昭和6
経年ヤケシミイタミあり、少汚れ、数ページ水シミ・折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
皆川利一 、昭和6
経年ヤケシミイタミあり、少汚れ、数ページ水シミ・折れあり
  • 単品スピード注文

樹を、観る。 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
池田友彦、コミュニティワーク星雲社、平1、3冊
四六判 カバー付 定価4400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹を、観る。 全3冊

2,400
池田友彦 、コミュニティワーク星雲社 、平1 、3冊
四六判 カバー付 定価4400円

心霊学より日本神道を観る

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000 (送料:¥320~)
浅野和三郎、心霊科学研究会、昭和42年 一冊、214頁、B6判
3版、函少々痛みあり、写真参照、神道・神霊、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥320~)
浅野和三郎 、心霊科学研究会 、昭和42年 一冊 、214頁 、B6判
3版、函少々痛みあり、写真参照、神道・神霊、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第342号 昭和11年11月1日 ・赤魔調伏は世界平和の先決要件 ・支那を斯く観る ・欧州を斯く観る ・蘇聯を斯く観る

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
阿部利行 編、政教社、昭11、142p、B5、1冊
経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
阿部利行 編 、政教社 、昭11 、142p 、B5 、1冊
経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

ポスターで観る日本映画 Part 2 ライバルあるいはスターラインナップ 大映・日活編

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,500
武蔵野美術大学美術資料図書館、2004年、29P、29.2X20.5X0.2cm
角にイタミ、オレ皺あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、武蔵野美術大学美術資料図書館 、2004年 、29P 、29.2X20.5X0.2cm
角にイタミ、オレ皺あり 

北稜に光を観る : 玄武の地「京・洛北」 : 玄武計画調査研究資料集 創刊

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,300
玄武の会、平成7年、151p、22cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
、玄武の会 、平成7年 、151p 、22cm
経年並み。書き込みなし。

極楽浄土を想い観る : 浄土教聖典観無量寿経を読む <一冊の仏典 観無量寿仏経>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
竹中信常 著、山手書房、昭和60年、212p、20cm、1冊
黄色蛍光ペン、黒ボールペン線引きが数カ所あります。本の小口三方少経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
竹中信常 著 、山手書房 、昭和60年 、212p 、20cm 、1冊
黄色蛍光ペン、黒ボールペン線引きが数カ所あります。本の小口三方少経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

ポスターで観る日本映画 Part 3 (ポスターの図像学) <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
武蔵野美術大学美術資料図書館 [編]、武蔵野美術大学美術資料図書館、2005、38p、A4判、1冊
ごあいさつ / 神野善治
ポスターの図像学 / 立花義遼
図版
「身現(荒れ)するマレ人、ふーてんの寅」 / 八木洋行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
武蔵野美術大学美術資料図書館 [編] 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、2005 、38p 、A4判 、1冊
ごあいさつ / 神野善治 ポスターの図像学 / 立花義遼 図版 「身現(荒れ)するマレ人、ふーてんの寅」 / 八木洋行

演芸画報 昭和5年10月号 表紙:小村雪岱「初霜」 吉井勇 早川雪洲

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
4,950
演芸画報社、昭和5、本文80、B5
表紙:小村雪岱「初霜」
グラビア:「怪異牡丹燈籠」、「大菩薩峠」、「天晴ウォング」「東流東文章」ほか
芝居みたまま「大菩薩峠」「ゴー!ストップ(築地小劇場)」ほか
芸談:尾上菊五郎「私の重兵衛」、守田勘彌「机龍之助を斯く観る」、早川雪洲「私のウォング」ほか
劇評:吉井勇「大菩薩峠を観る」ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
、演芸画報社 、昭和5 、本文80 、B5
表紙:小村雪岱「初霜」 グラビア:「怪異牡丹燈籠」、「大菩薩峠」、「天晴ウォング」「東流東文章」ほか 芝居みたまま「大菩薩峠」「ゴー!ストップ(築地小劇場)」ほか 芸談:尾上菊五郎「私の重兵衛」、守田勘彌「机龍之助を斯く観る」、早川雪洲「私のウォング」ほか 劇評:吉井勇「大菩薩峠を観る」ほか 経年ヨゴレ

池波正太郎の映画教室 映画を観ることは、いくつもの人生を見ることなんだ  ゴマ生活ブックス

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,600 (送料:¥185~)
池波正太郎 佐藤隆介協力、ごま書房、1995年初版第1刷、ソフトカバーB6判、1冊
帯にわずかなヤブレあり 本文は使用感少なくきれいな状態です 

映画を観ることは、人生を見ることなんだ。大変な映画狂であった著者が、幼少の頃から片時も離れたことのない映画鑑賞生活から得たものを語る。80年刊「映画を見ると得をする」の新装改題。
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥185~)
池波正太郎 佐藤隆介協力 、ごま書房 、1995年初版第1刷 、ソフトカバーB6判 、1冊
帯にわずかなヤブレあり 本文は使用感少なくきれいな状態です  映画を観ることは、人生を見ることなんだ。大変な映画狂であった著者が、幼少の頃から片時も離れたことのない映画鑑賞生活から得たものを語る。80年刊「映画を見ると得をする」の新装改題。
  • 単品スピード注文

絵ハガキ 大船の大洞窟觀る 6枚 袋・チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵ハガキ 大船の大洞窟觀る 6枚 袋・チラシ付

2,750

古今の秀句を観る

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
椎橋清翠、北溟社/東洋出版、平11、1
A5判 226頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B 小口うすく濡れ跡(大二つ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
椎橋清翠 、北溟社/東洋出版 、平11 、1
A5判 226頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B 小口うすく濡れ跡(大二つ)

「聴く・観る・語る私たちの沖縄」記録集 : 1987年度青年講座

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
沖縄講座記録集編集委員会編、葛飾区亀有社会教育館、1989、146p、26cm、146p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沖縄講座記録集編集委員会編 、葛飾区亀有社会教育館 、1989 、146p 、26cm 、146p

コンピュータサイエンス 計算を通して世界を観る <サイエンス・パレット>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
渡辺治、丸善出版、平31、182p、18cm(新書判)、1冊
カバー 良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
渡辺治 、丸善出版 、平31 、182p 、18cm(新書判) 、1冊
カバー 良
  • 単品スピード注文

歴史に観る日本の行く末 予言されていた現実

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
小室直樹著、青春出版社、1999年、294頁、B6判、1冊
1999年1刷 カバー 帯 294頁 B6判 駒766
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史に観る日本の行く末 予言されていた現実

800
小室直樹著 、青春出版社 、1999年 、294頁 、B6判 、1冊
1999年1刷 カバー 帯 294頁 B6判 駒766

小川哲男「やきもの美学」展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
平21、1冊
天草熊本佐賀の時代変遷に観る 贈呈本 署名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川哲男「やきもの美学」展

2,200 (送料:¥190~)
、平21 、1冊
天草熊本佐賀の時代変遷に観る 贈呈本 署名
  • 単品スピード注文

子を観るは親 第2編 44P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
前川康太郎、昭10
端ヤブレ シミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子を観るは親 第2編 44P

2,750
前川康太郎 、昭10
端ヤブレ シミ 重版

聴く、観る「山本周五郎の世界」展 : 曲軒作家生誕100年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
ハヤカワ・デザイン編集・デザイン、シネ・フォーカス、2002、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴く、観る「山本周五郎の世界」展 : 曲軒作家生誕100年記念

510 (送料:¥350~)
ハヤカワ・デザイン編集・デザイン 、シネ・フォーカス 、2002 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

般若心経を観る 岩崎萬里展

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,600
写経と写仏友の会 岩崎常夫 編、平成8年、1冊
経年並
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
写経と写仏友の会 岩崎常夫 編 、平成8年 、1冊
経年並 レターパックライトにての発送です

新評論 2巻8号 表紙‐柳瀬正夢

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,100
戦時体制下の日本を観る、昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新評論 2巻8号 表紙‐柳瀬正夢

3,100
戦時体制下の日本を観る 、昭12 、1冊

アトリエ 第8巻第8号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
アトリエ社、昭和6年8月、225×150×13㎜、1冊
福澤一郎「第二次元の世界へ帰りて」
石本喜久治「新建築を観る」他
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、アトリエ社 、昭和6年8月 、225×150×13㎜ 、1冊
福澤一郎「第二次元の世界へ帰りて」 石本喜久治「新建築を観る」他 背傷

シンポジウム瓦 : 観る人・葺く人・作る人

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
帝塚山大学考古学研究所編、帝塚山大学考古学研究所、2001.3、40p、26cm
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
帝塚山大学考古学研究所編 、帝塚山大学考古学研究所 、2001.3 、40p 、26cm
状態:良好です

啄木研究5 特集・日記に観る啄木の人間像

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
洋洋社、昭54年刊、1
第5号 カバー少汚れ A5判 196頁 ややヤケあり  Z-95-18532
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、洋洋社 、昭54年刊 、1
第5号 カバー少汚れ A5判 196頁 ややヤケあり  Z-95-18532

シェイクスピアを観る 岩波新書 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
大場建治、岩波書店、2001、1冊
カバー 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピアを観る 岩波新書 

330 (送料:¥190~)
大場建治 、岩波書店 、2001 、1冊
カバー 状態良
  • 単品スピード注文

古句を観る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
柴田宵曲 解説森銑三、岩波文庫、1984
初版帯 359頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古句を観る

1,650
柴田宵曲 解説森銑三 、岩波文庫 、1984
初版帯 359頁 状態:美

狂言を観る

BBR
 愛知県春日井市
740
◆送料無料
1983年2版。和泉 元秀 (著)  講談社   帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言を観る

740
、◆送料無料
1983年2版。和泉 元秀 (著)  講談社   帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

比較宗教世界の宗教を観る   人間叢書6  

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
加藤美侖、朝香屋書店、大正13 16版
102、B6判、背大痛み、上部に破欠 三方やけ 外装辺部中心にやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較宗教世界の宗教を観る   人間叢書6  

2,030
加藤美侖 、朝香屋書店 、大正13 16版
102、B6判、背大痛み、上部に破欠 三方やけ 外装辺部中心にやけ

人相・手相・姓名判断 : からだと名前で観るあなたの運勢

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
320 (送料:¥350~)
小笠原明 著、新星出版社、198p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
320 (送料:¥350~)
小笠原明 著 、新星出版社 、198p 、19cm
  • 単品スピード注文

ドイツ戦時経済の運営 ー航空機工業を中心に観るー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
重要産業協議会、東邦社、昭和18年、79p、18cm
除籍本、蔵印、シ-ル、ヤケ、線引き無し、 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090
重要産業協議会 、東邦社 、昭和18年 、79p 、18cm
除籍本、蔵印、シ-ル、ヤケ、線引き無し、 初版

古句を観る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
柴田宵曲 解説森銑三、岩波文庫、1985
再版帯 359頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古句を観る

1,100
柴田宵曲 解説森銑三 、岩波文庫 、1985
再版帯 359頁 状態:並

参勤交代と大名行列 歩く・観る・学ぶ <洋泉社mook 歴史REAL>

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
永井博、洋泉社、平 24、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
永井博 、洋泉社 、平 24 、1冊
カバー

私のお気に入り My Favorite Things 観る・聴く・探す

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
村上陽一郎、発行:創美社 発売:集英社、平24、253p、四六判、1
初版 カバー 帯 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
村上陽一郎 、発行:創美社 発売:集英社 、平24 、253p 、四六判 、1
初版 カバー 帯 経年ヤケ

やきものを始める人のために 観る陶芸から作る喜びへ (1999年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
吉田新一 池田書店、A5 カバー付 池田書店、1999年、1
(状態:経年並) 255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきものを始める人のために 観る陶芸から作る喜びへ (1999年)

880
吉田新一 池田書店 、A5 カバー付 池田書店 、1999年 、1
(状態:経年並) 255頁

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー