文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「觀る」の検索結果
2,049件

歴史を社会に活かす 楽しむ・学ぶ・伝える・観る

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
歴史学研究会 編、東京大学出版会、2017
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史を社会に活かす 楽しむ・学ぶ・伝える・観る

2,750
歴史学研究会 編 、東京大学出版会 、2017
カバー

随筆集 観るもの

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
井上吉次郎/橋本関雪装、文友堂書店、昭和15年、271頁、A5判、1冊
初版 函付  函はヤケ及び使用感が見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
井上吉次郎/橋本関雪装 、文友堂書店 、昭和15年 、271頁 、A5判 、1冊
初版 函付  函はヤケ及び使用感が見られます。

山田洋次を観る

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
吉村英夫、リベルタ出版、2010
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田洋次を観る

800
吉村英夫 、リベルタ出版 、2010
初版 カバー 帯 「状態・可」

古句を観る

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
柴田宵曲、岩波書店、昭60
二刷帯1985年P359岩波文庫緑106-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古句を観る

500
柴田宵曲 、岩波書店 、昭60
二刷帯1985年P359岩波文庫緑106-1

体力消耗より観る能率増進法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
高橋孝太郎、工政会出版部、大正15年
85頁。函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体力消耗より観る能率増進法

6,800 (送料:¥300~)
高橋孝太郎 、工政会出版部 、大正15年
85頁。函(ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

古今の秀句を観る

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
椎橋清翠、北溟社、平成11年5月発行。 1冊、226P、A 5
カバー、帯に少汚れ。地に少汚れ。★本文は綺麗です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今の秀句を観る

1,000
椎橋清翠 、北溟社 、平成11年5月発行。 1冊 、226P 、A 5
カバー、帯に少汚れ。地に少汚れ。★本文は綺麗です。厚1,7

古句を観る

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
柴田宵曲、岩波書店、1991、1冊
B6 ワイド版岩波文庫 24 カバー背ヤケ退色。本文問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古句を観る

880
柴田宵曲 、岩波書店 、1991 、1冊
B6 ワイド版岩波文庫 24 カバー背ヤケ退色。本文問題なし。

新興支那を観る

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
池田哲太郎 著、日本青年館、1929
ヤケ。斑ジミ。写真口絵少々あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新興支那を観る

4,000
池田哲太郎 著 、日本青年館 、1929
ヤケ。斑ジミ。写真口絵少々あり。線引き等なし。

写真に観る若き満洲

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
満洲帝国政府、全100図、康徳5、1冊
あじあ・生活・農民他 ヤケシミ・少イタミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真に観る若き満洲

6,000
満洲帝国政府 、全100図 、康徳5 、1冊
あじあ・生活・農民他 ヤケシミ・少イタミ有

脳を観る: 認知神経科学が明かす心の謎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
マイケル I.ポスナー、日本経済新聞出版、2.5~3cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳を観る: 認知神経科学が明かす心の謎

500 (送料:¥350~)
マイケル I.ポスナー 、日本経済新聞出版 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

狂言 山本東次郎

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,700
森田拾史郎 写真、東次郎の狂言を観る会 企画編集、新人物往来社、1993年、142p、26.5cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言 山本東次郎

2,700
森田拾史郎 写真、東次郎の狂言を観る会 企画編集 、新人物往来社 、1993年 、142p 、26.5cm
初版 カバー 帯

墨・115号 特集・私の良寛

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
書を通して観る近代中国の文化人像、芸術新聞社、平成7、1
特別企画・中国と日本の美術
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨・115号 特集・私の良寛

1,000
書を通して観る近代中国の文化人像 、芸術新聞社 、平成7 、1
特別企画・中国と日本の美術

映画国策の前進

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
山田英吉著、厚生閣、昭和15年、写真版2枚4p+264p+附録67p、195x137mm、1冊
初版 函(背少傷)
「世界の映画国策を観る」「「映画国策と小型映画」
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
山田英吉著 、厚生閣 、昭和15年 、写真版2枚4p+264p+附録67p 、195x137mm 、1冊
初版 函(背少傷) 「世界の映画国策を観る」「「映画国策と小型映画」 ほか

アサヒグラフ 1944年6月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大東亜戦写真報道第百二十六報/敵の空襲企画を観る、朝日新聞社、昭19
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1944年6月7日号

2,200
大東亜戦写真報道第百二十六報/敵の空襲企画を観る 、朝日新聞社 、昭19

観る聴く 一枚の絵対話集

吉田書店
 徳島県徳島市
3,800
日貿出版社 一枚の絵編集委員会、日貿出版社 一枚の絵編集委員会、昭53
箱背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観る聴く 一枚の絵対話集

3,800
日貿出版社 一枚の絵編集委員会  、日貿出版社 一枚の絵編集委員会  、昭53
箱背ヤケ

(絵葉書) 神巧の極致深耶馬溪を観る 袋付全8枚揃 (大分県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈群猿山〉〈烏帽子岩〉〈集仙岩〉ほか、戦前、8枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈群猿山〉〈烏帽子岩〉〈集仙岩〉ほか 、戦前 、8枚
*美品

上方芸能 観る側の履歴書  三一新書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
三田純一著、三一書房、1971年、259頁、新書判、1冊
1971年8月1版1刷発行 カバー259頁 三一新書 駒473
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方芸能 観る側の履歴書  三一新書

500
三田純一著 、三一書房 、1971年 、259頁 、新書判 、1冊
1971年8月1版1刷発行 カバー259頁 三一新書 駒473

200DVD映像で聴くクラシック : 演奏家と名曲を観る!

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
野本由紀夫, 原納暢子, 満津岡信育 編、立風書房、2004、246, 9p、19cm、1冊
カバー 帯微スレ 薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
野本由紀夫, 原納暢子, 満津岡信育 編 、立風書房 、2004 、246, 9p 、19cm 、1冊
カバー 帯微スレ 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

能のわかる本 はじめて能を観るひとのために

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
450
夕崎 麗、金園社、1994
新書 4版 カバー  並 [棚番号]15700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能のわかる本 はじめて能を観るひとのために

450
夕崎 麗 、金園社 、1994
新書 4版 カバー  並 [棚番号]15700

極楽浄土を想い観る 浄土教聖典 観無量寿経を読む

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
竹中信常、山手書房、昭和60、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極楽浄土を想い観る 浄土教聖典 観無量寿経を読む

1,100
竹中信常 、山手書房 、昭和60 、1
4×6版・初版・カバー

新しくシベリアを観る

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
藤山一雄、康徳6、カバー上製初
(東方国民文庫12・新京刊・墨書署名入・カバー背にシール有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しくシベリアを観る

38,500
藤山一雄 、康徳6 、カバー上製初
(東方国民文庫12・新京刊・墨書署名入・カバー背にシール有)

観る読む悟る 白隠―傑僧とその一門―

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,500
2000
花園大学歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観る読む悟る 白隠―傑僧とその一門―

1,500
、2000
花園大学歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

美と知の饗宴 アルス(芸術)の真実を観る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
斎藤稔、大風印刷、1997、1
カバー少イタミ有。本体経年並。初版。。紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美と知の饗宴 アルス(芸術)の真実を観る

600
斎藤稔 、大風印刷 、1997 、1
カバー少イタミ有。本体経年並。初版。。紫色カバー。

成瀬巳喜男を観る

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
平能哲也編著、ワイズ出版、平17、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
平能哲也編著 、ワイズ出版 、平17 、1冊
少傷み 少汚れ

肉体に観る性的魅力

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
450
田口二州、あまとりあ社、昭和36
再版 ビニールカバー付・少イタミ少縮み 三方ヤケ[棚]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肉体に観る性的魅力

450
田口二州 、あまとりあ社 、昭和36
再版 ビニールカバー付・少イタミ少縮み 三方ヤケ[棚]レ-1

敵の空襲企図を観る他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,650
アサヒグラフ 昭和19年6/7、昭19、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敵の空襲企図を観る他 

1,650
アサヒグラフ 昭和19年6/7 、昭19 、1冊

サッカー戦術の最前線 : 試合を観るのが10倍楽しくなる

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
結城康平著、SBクリエイティブ、2022、207p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
結城康平著 、SBクリエイティブ 、2022 、207p 、21cm
カバー 帯

柴田宵曲文集 第二巻 古句を観る 俳諧博物誌 他

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
柴田宵曲、小沢書店、H3
栞、函ヤケ・キズ、本文並 [ID:BAB362]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田宵曲文集 第二巻 古句を観る 俳諧博物誌 他

2,200 (送料:¥350~)
柴田宵曲 、小沢書店 、H3
栞、函ヤケ・キズ、本文並 [ID:BAB362]
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 2023年11月 No.825 イプセンが観た世界、私たちが観るイプセン

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
早川書房
表紙に折れ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇 2023年11月 No.825 イプセンが観た世界、私たちが観るイプセン

1,200
、早川書房
表紙に折れ跡 

日本名跡ガイド《仮名編》書を観る眼

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
米田彌太郎、二玄社、1989年刊、127頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名跡ガイド《仮名編》書を観る眼

1,650
米田彌太郎 、二玄社 、1989年刊 、127頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本

天井桟敷から江戸を観る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
渡辺豊和、原書房、1991
A5版カバ 251頁 カバの背日焼けにより褪色
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
渡辺豊和 、原書房 、1991
A5版カバ 251頁 カバの背日焼けにより褪色

As I See It テクニークの真髄 アレクサンダーテクニーク、私はこのように観る

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
パトリック=マクドナルド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
パトリック=マクドナルド
  • 単品スピード注文

天井桟敷から江戸を観る

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
渡辺豊和著、原書房、1991、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天井桟敷から江戸を観る

2,750
渡辺豊和著 、原書房 、1991 、1

宇宙を観る 人類と宇宙の5000年の歴史 NEWTON SPECIAL ISSUE

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹内均監修、教育社、昭和58、~2cm、1
カバー経年シミ。紙面経年シミ。奥付書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙を観る 人類と宇宙の5000年の歴史 NEWTON SPECIAL ISSUE

300 (送料:¥350~)
竹内均監修 、教育社 、昭和58 、~2cm 、1
カバー経年シミ。紙面経年シミ。奥付書込。
  • 単品スピード注文

再発見!ひろしまの100「観る・知る・学ぶ」人物・行事・自然・史跡・まち並み

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
ひろしま生涯教育研究所、2003年、1冊
概ね美 A4判51p
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

再発見!ひろしまの100「観る・知る・学ぶ」人物・行事・自然・史跡・まち並み

1,000
、ひろしま生涯教育研究所 、2003年 、1冊
概ね美 A4判51p

車一家の不思議 スクリーンで観る「寅さんファミリー」46の疑問。

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
文化幾何学研究会、徳間書店、1993、1
初版・カバー・P198
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

車一家の不思議 スクリーンで観る「寅さんファミリー」46の疑問。

800
文化幾何学研究会 、徳間書店 、1993 、1
初版・カバー・P198

脳を観る 認知神経科学が明かす心の謎

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ポスナー/レイクル | 養老 孟司/他、日経サイエンス社、平成9.10、341p、A5
ISBN:4532520606
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ポスナー/レイクル | 養老 孟司/他 、日経サイエンス社 、平成9.10 、341p 、A5
ISBN:4532520606

新女苑 第4巻第12号 昭和15年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 祝二千六百年 白衣の天使は斯くして生る 日本赤十字社病院養心寮を観る(眞杉静枝)甲子・・・
菊判 表紙少スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 祝二千六百年 白衣の天使は斯くして生る 日本赤十字社病院養心寮を観る(眞杉静枝)甲子園の厚生運動大会を観る(奥むめお)こんな組織を持ちませう ドイツ女性の銃後の生活(アン・マリー・キィファー)座談会・明日への希望 亀井貫一郎氏 金子しげり女史を囲んで 文化の凋落と再建(萩原朔太郎)大阪職業婦人の動きを観る(上田龍)初冬の星(野尻抱影)印刷の話(川田久長)ドイツ職業婦人に対する社会的保護(森三郎)世代の価値 世界と日本の文化史の知識(宮本百合子)座談会・女の服装を語る 柳田國男氏を囲んで 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙少スレ ヤケシミ

銀座細見 : 懐しい街角から、観る・買う・食べる情報まで <講談社カルチャーブックス 72>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
天野祐吉/石井幹子/枝川公一/藤森照信/講談社 編、講談社、139p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
天野祐吉/石井幹子/枝川公一/藤森照信/講談社 編 、講談社 、139p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

人相を観る

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
大和田斉眼 著、明玄書房、242p 図版、19cm
全体的に強いヤケあり。表紙に経年によるヤケ、ヨレ、汚れ、破れ補修あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
大和田斉眼 著 、明玄書房 、242p 図版 、19cm
全体的に強いヤケあり。表紙に経年によるヤケ、ヨレ、汚れ、破れ補修あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:17

觀(み)る : 愛面居士の能面探究辨

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,200 (送料:¥800~)
内藤泰二著 ; 保田紹雲編、内藤泰二著述集刊行会、326p, 図版[24]p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,200 (送料:¥800~)
内藤泰二著 ; 保田紹雲編 、内藤泰二著述集刊行会 、326p, 図版[24]p 、27cm
  • 単品スピード注文

13回舞台テレビ美術展 観る・視る・魅せる・夢の仕掛人

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
日本舞台テレビ美術家協会、1995年、1冊
角折れ癖あり 71P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

13回舞台テレビ美術展 観る・視る・魅せる・夢の仕掛人

1,000
、日本舞台テレビ美術家協会 、1995年 、1冊
角折れ癖あり 71P

天井棧敷から江戸を観る

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
渡辺豊和、原書房、1991年、251頁、210×150mm
第1刷 カバヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
渡辺豊和 、原書房 、1991年 、251頁 、210×150mm
第1刷 カバヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

音で観る歌舞伎 舞台裏からのぞいた伝統芸能

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
新評論、2009、1冊
初版 B6判 263P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音で観る歌舞伎 舞台裏からのぞいた伝統芸能

1,000
、新評論 、2009 、1冊
初版 B6判 263P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好   

観る聴く 一枚の繪対話集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
一枚の絵編集委員会、日貿出版社、昭和53
本体美本 函スレキズ・題字スレ[棚]14100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観る聴く 一枚の繪対話集

1,500
一枚の絵編集委員会 、日貿出版社 、昭和53
本体美本 函スレキズ・題字スレ[棚]14100

芸術新潮 2012年12月号 特集 はじめて観る能

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
新潮社、2012年、1冊
ムック雑誌、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
、新潮社 、2012年 、1冊
ムック雑誌、送料300円
  • 単品スピード注文

小川哲男「やきもの美学」展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
平21、1冊
天草熊本佐賀の時代変遷に観る
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川哲男「やきもの美学」展

1,650 (送料:¥190~)
、平21 、1冊
天草熊本佐賀の時代変遷に観る
  • 単品スピード注文

国際与論を通して観る皇国日本の立場

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
陸軍省軍事調査部編、昭9
34頁、廣田外相演説の反響他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際与論を通して観る皇国日本の立場

2,200
陸軍省軍事調査部編 、昭9
34頁、廣田外相演説の反響他、少シミ

美と知の饗宴 −アルス(芸術)の真実を観る-

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
斎藤稔、大風印刷出版局、1997、1
カバ、2頁 折跡、数頁 鉛筆傍線跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美と知の饗宴 −アルス(芸術)の真実を観る-

1,830
斎藤稔 、大風印刷出版局 、1997 、1
カバ、2頁 折跡、数頁 鉛筆傍線跡

生誕100年記念 巨匠のマグマを観る「萩原英雄の世界」展(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
南アルプス市立春仙美術館、2013、1
203頁、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、南アルプス市立春仙美術館 、2013 、1
203頁、美本

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー