文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説書」の検索結果
5,798件

ラカン対ラカン

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,300
向井雅明 著、金剛、1992、248p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラカン対ラカン

1,300
向井雅明 著 、金剛 、1992 、248p 、22cm

手形法・小切手法 <法律学全集 32> 新版 前田庸補訂.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
鈴木竹雄 著、有斐閣、平5、426, 15p、22cm、1冊
函付 函背に薄シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手形法・小切手法 <法律学全集 32> 新版 前田庸補訂.

2,200 (送料:¥200~)
鈴木竹雄 著 、有斐閣 、平5 、426, 15p 、22cm 、1冊
函付 函背に薄シミ
  • 単品スピード注文

木皿食堂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
木皿泉 著、双葉社、2013.5.25 第1刷、284p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木皿食堂

600 (送料:¥300~)
木皿泉 著 、双葉社 、2013.5.25 第1刷 、284p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イスラーム教を知る事典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
渥美堅持 著、東京堂、1999年、344p、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム教を知る事典

420 (送料:¥200~)
渥美堅持 著 、東京堂 、1999年 、344p 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

日本外交文書 GATTへの加入 上

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
外務省 編纂、六一書房、2022、542p、A5判
目次
一 日本の加入申請と締約国会議などでの討議
1 第六回締約国会議へのオブザーバー参加
2 加入申請書の提出
3 日本加入に関する第七回締約国会議の決議
4 会期間委員会における日本加入勧告案の作成
二 仮加入方式と輸入税率据置きの検討
1 米国の互恵通商協定法単純延長と仮加入方式の追求
2 輸入税率据置き品目の検討と仮加入申請書の提出
3 会期間委員会での仮加入決議案検討と据置き品目案の作成
三 仮加入の実現
1 第八回締約国会議における支持要請
2 二分案の検討
3 仮加入の実現
〈参考〉
  「ガットの解説書」
  「関税及び貿易に関する一般協定」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
外務省 編纂 、六一書房 、2022 、542p 、A5判
目次 一 日本の加入申請と締約国会議などでの討議 1 第六回締約国会議へのオブザーバー参加 2 加入申請書の提出 3 日本加入に関する第七回締約国会議の決議 4 会期間委員会における日本加入勧告案の作成 二 仮加入方式と輸入税率据置きの検討 1 米国の互恵通商協定法単純延長と仮加入方式の追求 2 輸入税率据置き品目の検討と仮加入申請書の提出 3 会期間委員会での仮加入決議案検討と据置き品目案の作成 三 仮加入の実現 1 第八回締約国会議における支持要請 2 二分案の検討 3 仮加入の実現 〈参考〉   「ガットの解説書」   「関税及び貿易に関する一般協定」

丙辰会会報 第50年(昭和51年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
丙辰会、1976、477p 図版[10]枚、22cm、1冊
書名:丙辰会会報
著者:
出版元:丙辰会
刊行年:1976
版表示:
説明:「丙辰会会報」は1976年に丙辰会から刊行された会報誌です。発行元である丙辰会に関連する情報や活動記録が収められていると考えられ、当時の会の動向や関係者の声を知る手がかりになるかもしれません。限定的な読者を対象にした内容のため、一般的な解説書とは異なり、専門的な背景や地域的な繋がりが反映されている可能性もあります。歴史資料や特定のコミュニティに興味がある方にとって参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、丙辰会 、1976 、477p 図版[10]枚 、22cm 、1冊
書名:丙辰会会報 著者: 出版元:丙辰会 刊行年:1976 版表示: 説明:「丙辰会会報」は1976年に丙辰会から刊行された会報誌です。発行元である丙辰会に関連する情報や活動記録が収められていると考えられ、当時の会の動向や関係者の声を知る手がかりになるかもしれません。限定的な読者を対象にした内容のため、一般的な解説書とは異なり、専門的な背景や地域的な繋がりが反映されている可能性もあります。歴史資料や特定のコミュニティに興味がある方にとって参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

騎鶴楼蔵名家遺墨聚芳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
村田榮三郎監修 ; 鈴木望 [編] 著、大和月ヶ瀬騎鶴楼、2006.8、177p, 図版5枚、27c・・・
書名:騎鶴楼蔵名家遺墨聚芳
著者:村田榮三郎監修 ; 鈴木望 [編] 著
出版元:大和月ヶ瀬騎鶴楼
刊行年:2006.8
版表示:
説明:騎鶴楼蔵名家遺墨聚芳は村田榮三郎監修、鈴木望編著、2006年刊。大和月ヶ瀬騎鶴楼刊行、名家の遺墨を収集し、それぞれの墨蹟の特徴と歴史的背景を解説。書道史研究に必須の資料。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
村田榮三郎監修 ; 鈴木望 [編] 著 、大和月ヶ瀬騎鶴楼 、2006.8 、177p, 図版5枚 、27cm
書名:騎鶴楼蔵名家遺墨聚芳 著者:村田榮三郎監修 ; 鈴木望 [編] 著 出版元:大和月ヶ瀬騎鶴楼 刊行年:2006.8 版表示: 説明:騎鶴楼蔵名家遺墨聚芳は村田榮三郎監修、鈴木望編著、2006年刊。大和月ヶ瀬騎鶴楼刊行、名家の遺墨を収集し、それぞれの墨蹟の特徴と歴史的背景を解説。書道史研究に必須の資料。 状態:函

道徳科学の論文 : 新科学としてのモラロジーを確立するための最初の試みとしての 第1冊 (第1巻 第1章~第3章)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750
広池千九郎 著、広池学園出版部、22cm
函付き。解説書付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道徳科学の論文 : 新科学としてのモラロジーを確立するための最初の試みとしての 第1冊 (第1巻 第1章~第3章)

750
広池千九郎 著 、広池学園出版部 、22cm
函付き。解説書付き。ヤケシミがあります。

ラカン対ラカン

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
向井雅明 著、金剛、1988、10、15、248p、22cm
うす汚れ有り    カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラカン対ラカン

1,500
向井雅明 著 、金剛 、1988、10、15 、248p 、22cm
うす汚れ有り    カバー   書込み無し

改訂増補黒岩涙香 その小説のすべて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
伊藤秀雄、桃源社、昭和54年、1冊
書名:改訂増補黒岩涙香 その小説のすべて
著者:伊藤秀雄
出版元:桃源社
刊行年:昭和54年
版表示:
説明:伊藤秀雄による「改訂増補黒岩涙香 その小説のすべて」は、昭和54年に桃源社から刊行された作品解説書です。黒岩涙香の小説世界を網羅的に取り上げ、作品の特徴や背景についてまとめられていると考えられます。増補版ということで、内容が改訂されており、従来の作品解説に加えて新たな情報も含まれている可能性があります。黒岩涙香の文学に興味がある方や、その全貌を知りたい読者にとって参考になる一冊として位置づけられるかもしれません。
状態:状態:経年並 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補黒岩涙香 その小説のすべて

1,840
伊藤秀雄 、桃源社 、昭和54年 、1冊
書名:改訂増補黒岩涙香 その小説のすべて 著者:伊藤秀雄 出版元:桃源社 刊行年:昭和54年 版表示: 説明:伊藤秀雄による「改訂増補黒岩涙香 その小説のすべて」は、昭和54年に桃源社から刊行された作品解説書です。黒岩涙香の小説世界を網羅的に取り上げ、作品の特徴や背景についてまとめられていると考えられます。増補版ということで、内容が改訂されており、従来の作品解説に加えて新たな情報も含まれている可能性があります。黒岩涙香の文学に興味がある方や、その全貌を知りたい読者にとって参考になる一冊として位置づけられるかもしれません。 状態:状態:経年並 函

江南市史 本文編(別冊「年表」付)/資料6巻(資料3は上・下2冊)(資料6「近世村絵図編」の別冊「解説書」付)7冊 全8冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
18,000
江南市教育委員会・江南市史編集委員会(編集)、愛知県江南市、昭50-平13、B5判/資料6帙(31×・・・
(「本文編」天に小シミ1ヶ/小口に極小シミ2ヶ/地に極小シミ1ヶ/函に少キズ・小シミ有)//(「資料1」天・小口に少埃シミ有)//(「資料2」天・小口に少埃シミ有)//(「資料3」天・小口に埃シミ/地・扉に少埃シミ/函の背にややヤケ有)//(「資料4」天・小口に埃シミ/1頁の上余白に紙片挾込によるに少埃シミ/函の背にややヤケ・小スレ有)//(「資料5」天に少埃シミ/表紙に小薄シミ/函の背・天にややヤケ有//(「資料6」函に少埃シミ・ややヤケ有) 全冊函入/資料6帙・函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江南市史 本文編(別冊「年表」付)/資料6巻(資料3は上・下2冊)(資料6「近世村絵図編」の別冊「解説書」付)7冊 全8冊揃

18,000
江南市教育委員会・江南市史編集委員会(編集) 、愛知県江南市 、昭50-平13 、B5判/資料6帙(31×22×8.8)入
(「本文編」天に小シミ1ヶ/小口に極小シミ2ヶ/地に極小シミ1ヶ/函に少キズ・小シミ有)//(「資料1」天・小口に少埃シミ有)//(「資料2」天・小口に少埃シミ有)//(「資料3」天・小口に埃シミ/地・扉に少埃シミ/函の背にややヤケ有)//(「資料4」天・小口に埃シミ/1頁の上余白に紙片挾込によるに少埃シミ/函の背にややヤケ・小スレ有)//(「資料5」天に少埃シミ/表紙に小薄シミ/函の背・天にややヤケ有//(「資料6」函に少埃シミ・ややヤケ有) 全冊函入/資料6帙・函入

コインの中の音楽家たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
千葉一良 著、水曜社、2001、114p、26cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥190~)
千葉一良 著 、水曜社 、2001 、114p 、26cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

Fiber & Bead Jewelry : Beautiful Designs to Make & Wear

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Helen Banes、STERLING CHAPELLE、2000、128、1
民族的モチーフを取り入れたビーズジュエリー作品を紹介する、作品集兼テクニック解説書。

多彩な配色や素材を用いたネックレスを中心に、構造がわかる写真や図案パターン(チャート)を収録しており、資料性の高い内容となっている。

装飾デザイン、クラフト、テキスタイル分野の参考資料としても活用できる洋書。英文。

▼ 状態
・カバー:軽いスレ・キズあり
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:書込み・破れなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
Helen Banes 、STERLING CHAPELLE 、2000 、128 、1
民族的モチーフを取り入れたビーズジュエリー作品を紹介する、作品集兼テクニック解説書。 多彩な配色や素材を用いたネックレスを中心に、構造がわかる写真や図案パターン(チャート)を収録しており、資料性の高い内容となっている。 装飾デザイン、クラフト、テキスタイル分野の参考資料としても活用できる洋書。英文。 ▼ 状態 ・カバー:軽いスレ・キズあり ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:書込み・破れなし
  • 単品スピード注文

振動と波動 <初等物理シリーズ 2>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
佐藤清雄、培風館、1993年1刷、181P、19cm(ソフト)、1冊
カバー少使用感/天に経年シミ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
佐藤清雄 、培風館 、1993年1刷 、181P 、19cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/天に経年シミ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

ウルトラ怪奇FILE : これが日本の"X-FILE"だ!!

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥300~)
円谷プロダクション 監修、近代映画社、平成8年、95p.、26cm
初版、カバ:背ヤケ退色スレヨレ多少、天小口:ヤケ多少、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥300~)
円谷プロダクション 監修 、近代映画社 、平成8年 、95p. 、26cm
初版、カバ:背ヤケ退色スレヨレ多少、天小口:ヤケ多少、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

日本の経済社会を考える

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
岡本悳也, 佐藤誠 編著、文真堂、249p、22cm
1989年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の経済社会を考える

1,000 (送料:¥185~)
岡本悳也, 佐藤誠 編著 、文真堂 、249p 、22cm
1989年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

横撮り : 荒木経惟の撮影現場

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥600~)
和多田進、バジリコ、2005、401p、20cm
B++ 帯付初版、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横撮り : 荒木経惟の撮影現場

1,100 (送料:¥600~)
和多田進 、バジリコ 、2005 、401p 、20cm
B++ 帯付初版、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

未開封DVD 『 落語研究会 古今亭志ん朝 全集 』上下セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
49,800 (送料:¥810~)
古今亭志ん朝、ソニー・ミュージックダイレクト
各巻定価31920円(税込)。
CDで聴く事しかできなかった志ん朝の落語が映像になった。TBS「落語研究会」での貴重な映像を8枚のDVDに収録、解説書付の豪華BOXセットでリリースされる。今秋発売予定の下阪と合わせた映像集は、最初で最後と言っても過言ではない珠玉の「志ん朝全集」です。伝説の名演の数々、じっくりとご堪能ください。

未開封の商品ですが、シュリンクなどには移動などに生じた細かなスレ、キズがあります。
また、開封後のDVDの不具合などについては対応いたしかねますのでご理解ください。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,800 (送料:¥810~)
古今亭志ん朝 、ソニー・ミュージックダイレクト
各巻定価31920円(税込)。 CDで聴く事しかできなかった志ん朝の落語が映像になった。TBS「落語研究会」での貴重な映像を8枚のDVDに収録、解説書付の豪華BOXセットでリリースされる。今秋発売予定の下阪と合わせた映像集は、最初で最後と言っても過言ではない珠玉の「志ん朝全集」です。伝説の名演の数々、じっくりとご堪能ください。 未開封の商品ですが、シュリンクなどには移動などに生じた細かなスレ、キズがあります。 また、開封後のDVDの不具合などについては対応いたしかねますのでご理解ください。
  • 単品スピード注文

源氏物語 : 文芸読本 <源氏物語> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
河出書房新社、1981/12/20、335p、21cm
書名:源氏物語 : 文芸読本
著者:
出版元:河出書房新社
刊行年:1981/12/20
版表示:初版
説明:「源氏物語 : 文芸読本」は1981年に河出書房新社から初版として刊行された一冊で、古典文学『源氏物語』に関心のある読者に向けた解説書のようです。作品の背景や登場人物、物語の構造などについて一定の視点から取り上げていると考えられ、原典を読もうとする読者や文学研究の手引きとしても参照できる内容が含まれている可能性があります。専門的すぎず、読みやすさも意識された作りかもしれません。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、河出書房新社 、1981/12/20 、335p 、21cm
書名:源氏物語 : 文芸読本 著者: 出版元:河出書房新社 刊行年:1981/12/20 版表示:初版 説明:「源氏物語 : 文芸読本」は1981年に河出書房新社から初版として刊行された一冊で、古典文学『源氏物語』に関心のある読者に向けた解説書のようです。作品の背景や登場人物、物語の構造などについて一定の視点から取り上げていると考えられ、原典を読もうとする読者や文学研究の手引きとしても参照できる内容が含まれている可能性があります。専門的すぎず、読みやすさも意識された作りかもしれません。 状態:カバー汚れあり

惲寿平:仿倪瓉古木叢篁図

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
44,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編、二玄社、1980、200.0 cm x 51.0 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体八双まわりにわずかにシミがありますが天地や本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編 、二玄社 、1980 、200.0 cm x 51.0 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体八双まわりにわずかにシミがありますが天地や本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

傅山:草書双寿詩

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
65,000 (送料:¥990~)
上海博物館、二玄社、1993、200.0 cm x 62.8 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000 (送料:¥990~)
上海博物館 、二玄社 、1993 、200.0 cm x 62.8 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

香山 滋 復刻版名作選 全7巻(別冊附録つき)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
11,000
香山 滋、国書刊行会、昭和 60年(1985年) 第1刷、サイズ(cm): 19.9 x 28.5・・・
1. 剥製師Mの秘密 / 三浦勝治 装幀( 18.2cm×13cm×1.5cm / 229 p) / 2. 探偵小説・怪異馬霊教 / 山名文夫 装幀・挿畫( 18.7cm×13.4cm×1.2cm / 152 p) / 3. 木乃伊の恋 / 初山滋 装幀・挿繪( 18.7cm×13.4cm / 265 p) / 4. 怪奇小説・蜥蜴婦人 / 高野三三男 装釘( 18.8cm×13.5cm / 260 p) / 5. 冒険小説・怪龍島( 187.cm×13.4cm×1.9cm / 288 p) / 6. 怪奇探偵長編小説・恐怖島 / 岡村夫二 装幀( 18.8cm×13.8cm×3.4cm / 330 p) / 7. 探偵双書8・悪霊島( 14.8cm×10.5cm×1.3cm・文庫 / 218 p) / ※ 別冊附録・ 香山 滋 妖蝶記( 1/2倍縮小直筆原稿) 14.8cm×21.1cm×1cm 81稿 / ※ 香山 滋 名作選 解説・書誌 / 18.2cm×12.8cm×0.4cm 61 p
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香山 滋 復刻版名作選 全7巻(別冊附録つき)

11,000
香山 滋 、国書刊行会 、昭和 60年(1985年) 第1刷 、サイズ(cm): 19.9 x 28.5 x 7.9 、1
1. 剥製師Mの秘密 / 三浦勝治 装幀( 18.2cm×13cm×1.5cm / 229 p) / 2. 探偵小説・怪異馬霊教 / 山名文夫 装幀・挿畫( 18.7cm×13.4cm×1.2cm / 152 p) / 3. 木乃伊の恋 / 初山滋 装幀・挿繪( 18.7cm×13.4cm / 265 p) / 4. 怪奇小説・蜥蜴婦人 / 高野三三男 装釘( 18.8cm×13.5cm / 260 p) / 5. 冒険小説・怪龍島( 187.cm×13.4cm×1.9cm / 288 p) / 6. 怪奇探偵長編小説・恐怖島 / 岡村夫二 装幀( 18.8cm×13.8cm×3.4cm / 330 p) / 7. 探偵双書8・悪霊島( 14.8cm×10.5cm×1.3cm・文庫 / 218 p) / ※ 別冊附録・ 香山 滋 妖蝶記( 1/2倍縮小直筆原稿) 14.8cm×21.1cm×1cm 81稿 / ※ 香山 滋 名作選 解説・書誌 / 18.2cm×12.8cm×0.4cm 61 p

復刻・戦争と平和の実物資料  5冊+カセットテープ揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
石渡延男編集、桐書房、23cm、1函
復刻尋常小学校国史絵図 上
復刻尋常小学校国史絵図 下
復刻教育勅語図解読本
復刻戦争と平和の実物資料
戦争と平和の実物資料解説書
戦争と平和の録音テープ
函入。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻・戦争と平和の実物資料  5冊+カセットテープ揃

840 (送料:¥600~)
石渡延男編集 、桐書房 、23cm 、1函
復刻尋常小学校国史絵図 上 復刻尋常小学校国史絵図 下 復刻教育勅語図解読本 復刻戦争と平和の実物資料 戦争と平和の実物資料解説書 戦争と平和の録音テープ 函入。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

楚人冠の生涯と白馬城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
我孫子市杉村楚人冠記念館、我孫子市教育委員会、平24
A4判69頁 表紙の右上に折れ跡あり 表紙の右端に破れあり ジャーナリストとしての楚人冠/表現者としての楚人冠/白馬城変遷史/白馬城の建築物/杉村楚人冠著作一覧/杉村楚人冠主要交友人物一覧 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
我孫子市杉村楚人冠記念館 、我孫子市教育委員会 、平24
A4判69頁 表紙の右上に折れ跡あり 表紙の右端に破れあり ジャーナリストとしての楚人冠/表現者としての楚人冠/白馬城変遷史/白馬城の建築物/杉村楚人冠著作一覧/杉村楚人冠主要交友人物一覧 ほか
  • 単品スピード注文

文部省著作 戦後教科書 復刻版 国語教科書をまとめた5函 22冊・解説付録3冊セット

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
20,000
中村紀久二・監修、大空社、昭和59年、A5判
外函並下・本体良好

1函目 <暫定教科書 (国民学校用・昭和21年) 4冊>――「ヨミカタ 一・二 よみかた 三・四」、「初等科国語 一~四」、「初等科国語 五~八」、「高等科国語 一~四」
2函目 <国語教科書 (昭和22・24年) 7冊>――「まことさん はなこさん」、「いなかのいちにち」、「いさむさんのうち」、「こくご 一~四」
3函目 <国語教科書 (昭和22・23年) 5冊>――「国語 第三学年 上下」、「国語 第四学年 上中下」
4函目 <国語教科書 (昭和22・23年) 6冊>――「国語 第五学年 上中下」、「国語 第六学年 上中下」
5函目 <解説付録 3冊> 「初等科国語 六 (昭和18年)」、「初等科国語 六 別冊 ~墨ぬり部分の半透明フィルム~」 (5枚折れ痛みあり)、「解説書」 332P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文部省著作 戦後教科書 復刻版 国語教科書をまとめた5函 22冊・解説付録3冊セット

20,000
中村紀久二・監修 、大空社 、昭和59年 、A5判
外函並下・本体良好 1函目 <暫定教科書 (国民学校用・昭和21年) 4冊>――「ヨミカタ 一・二 よみかた 三・四」、「初等科国語 一~四」、「初等科国語 五~八」、「高等科国語 一~四」 2函目 <国語教科書 (昭和22・24年) 7冊>――「まことさん はなこさん」、「いなかのいちにち」、「いさむさんのうち」、「こくご 一~四」 3函目 <国語教科書 (昭和22・23年) 5冊>――「国語 第三学年 上下」、「国語 第四学年 上中下」 4函目 <国語教科書 (昭和22・23年) 6冊>――「国語 第五学年 上中下」、「国語 第六学年 上中下」 5函目 <解説付録 3冊> 「初等科国語 六 (昭和18年)」、「初等科国語 六 別冊 ~墨ぬり部分の半透明フィルム~」 (5枚折れ痛みあり)、「解説書」 332P

対訳グルジア憲法 : 解釈と逐語訳

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
5,000 (送料:¥200~)
佐藤信夫, 飯島紀 訳著、信山社、1998、409p、22cm、1
帯なし。外函・本体カバー・本体表紙縁・小口三方にヤケ・シミ・汚れ・傷みあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
佐藤信夫, 飯島紀 訳著 、信山社 、1998 、409p 、22cm 、1
帯なし。外函・本体カバー・本体表紙縁・小口三方にヤケ・シミ・汚れ・傷みあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引(165幅地圖+導讀冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
143,000
頼志彰, 魏徳文、台南市政府文化局、南天書局(TW)、2018年12月
Historical atlas of Tainan, 1624-1960 叢書系列:文化藝術
台南四百年古地图集:导读指引(165幅地图+导读册)
赖志彰,魏德文 共著 台南市政府文化局,台湾南天书局出版
蒐集臺南165張古地圖,藉此了解大臺南的滄海桑田變化與歷史發展

本タイトルは帙による
帙の別タイトル: Historical atlas of Tainan, 1624-1960
帙の裏面のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引
解説書のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 導讀指引
解説書の表紙タイトル: Manual to the historical atlas of Tainan, 1624-1960
[縮尺不定]
1: 地図39枚 (38図). -- 2: 地図48枚 (45図). -- 3: 地図43枚 (35図). -- 4: 地図50枚 (47図)
引用書目: 導讀指引p191-195

16世紀後半葉到17世紀初期,臺灣在西方海圖上的輪廓都不甚明確,直至1625年,經荷蘭人Jacob Noordeloos實測繪圖後,臺灣全島的輪廓才開始逐漸明朗。爾後從荷西時期到明鄭、清領、日治等政權交替之近四百餘年間,中外各國繪製了許多臺灣地圖,其中以臺南地區的數量為全臺之冠,不乏臺南研究的絕佳史料。
透過縱跨近四百年來的臺南老地圖,除了可檢視臺南歷史地理的變遷,也可看出不同年代、政權與統治者對地圖的態度與思維。如荷蘭人鉅細靡遺的大比例尺地圖是為了方便行船使用;日本人將地圖視為情報與計劃的工具,用於更進一步的開發作業。從早期標記海底水深差、暗礁的海圖,到標記山、海、道路、河流等地理位置的地形圖,再到登載資源調查結果、都市開發計畫藍圖的近現代,顯示地圖因不同需求而有不同的功能。
地圖見證了地方的變遷,更記錄了不同時期與經營者的建設痕跡。本地圖集收錄了臺南地區將近四百年的滄海桑田,共165幅地圖,邀您一同共賞這段漫漫時光。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
143,000
頼志彰, 魏徳文 、台南市政府文化局、南天書局(TW) 、2018年12月
Historical atlas of Tainan, 1624-1960 叢書系列:文化藝術 台南四百年古地图集:导读指引(165幅地图+导读册) 赖志彰,魏德文 共著 台南市政府文化局,台湾南天书局出版 蒐集臺南165張古地圖,藉此了解大臺南的滄海桑田變化與歷史發展 本タイトルは帙による 帙の別タイトル: Historical atlas of Tainan, 1624-1960 帙の裏面のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引 解説書のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 導讀指引 解説書の表紙タイトル: Manual to the historical atlas of Tainan, 1624-1960 [縮尺不定] 1: 地図39枚 (38図). -- 2: 地図48枚 (45図). -- 3: 地図43枚 (35図). -- 4: 地図50枚 (47図) 引用書目: 導讀指引p191-195 16世紀後半葉到17世紀初期,臺灣在西方海圖上的輪廓都不甚明確,直至1625年,經荷蘭人Jacob Noordeloos實測繪圖後,臺灣全島的輪廓才開始逐漸明朗。爾後從荷西時期到明鄭、清領、日治等政權交替之近四百餘年間,中外各國繪製了許多臺灣地圖,其中以臺南地區的數量為全臺之冠,不乏臺南研究的絕佳史料。 透過縱跨近四百年來的臺南老地圖,除了可檢視臺南歷史地理的變遷,也可看出不同年代、政權與統治者對地圖的態度與思維。如荷蘭人鉅細靡遺的大比例尺地圖是為了方便行船使用;日本人將地圖視為情報與計劃的工具,用於更進一步的開發作業。從早期標記海底水深差、暗礁的海圖,到標記山、海、道路、河流等地理位置的地形圖,再到登載資源調查結果、都市開發計畫藍圖的近現代,顯示地圖因不同需求而有不同的功能。 地圖見證了地方的變遷,更記錄了不同時期與經營者的建設痕跡。本地圖集收錄了臺南地區將近四百年的滄海桑田,共165幅地圖,邀您一同共賞這段漫漫時光。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

絶対解決スマートフォンで困った! (はじめてのシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
富士ソフト (著)、富士ソフトエービーシ (著)、富士ソフトABC (著)、秀和システム
大型本。カバーにスレと傷みがあります。天地小口に汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対解決スマートフォンで困った! (はじめてのシリーズ)

300
富士ソフト (著)、富士ソフトエービーシ (著)、富士ソフトABC (著) 、秀和システム
大型本。カバーにスレと傷みがあります。天地小口に汚れと傷みがあります。

バットマン ゴッサム・バイ・ガスライト

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650
オーガスティン,ブライアン【作】;ミニョーラ,マイク;バレート,エドゥアルド【画】;森瀬/繚【訳】、・・・
初版第1刷 解説書付 カバ表面スレキズあり 帯ヤブレ折れ等イタミあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
 
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
オーガスティン,ブライアン【作】;ミニョーラ,マイク;バレート,エドゥアルド【画】;森瀬/繚【訳】 、小学館集英社プロダクション 、2022 、111p 、26×18cm 、1冊
初版第1刷 解説書付 カバ表面スレキズあり 帯ヤブレ折れ等イタミあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。  

トリニティ <ShoPro Books>

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
マット・ワグナー 作・画 ; 高木亮 訳、小学館集英社プロダクション、197p、26cm
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
マット・ワグナー 作・画 ; 高木亮 訳 、小学館集英社プロダクション 、197p 、26cm
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

カトリック英訳 リームズ=ダウイ 新・旧約聖書 初版完全複製 新約1巻・旧約2巻 全3冊揃

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
50,000
臨川書店、1990、A5、3
外函少痛み汚れビニルカバー 解説書付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
、臨川書店 、1990 、A5 、3
外函少痛み汚れビニルカバー 解説書付

金匱要略解説 <金匱要略> 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
金子幸夫 著、たにぐち書店、2017/5/25、691p、22cm
書名:金匱要略解説
著者:金子幸夫 著
出版元:たにぐち書店
刊行年:2017/05/25
版表示:第3刷
説明:「金匱要略解説」は、金子幸夫氏が著した漢方医学の古典「金匱要略」に関する解説書で、2017年にたにぐち書店から第3刷として刊行されています。本書は原典の内容を丁寧に読み解きつつ、現代の読者にも分かりやすい形で解説されているため、漢方や中医学に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については具体的な記述が少ないため、原典の理解を深める一助になる可能性がある一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
金子幸夫 著 、たにぐち書店 、2017/5/25 、691p 、22cm
書名:金匱要略解説 著者:金子幸夫 著 出版元:たにぐち書店 刊行年:2017/05/25 版表示:第3刷 説明:「金匱要略解説」は、金子幸夫氏が著した漢方医学の古典「金匱要略」に関する解説書で、2017年にたにぐち書店から第3刷として刊行されています。本書は原典の内容を丁寧に読み解きつつ、現代の読者にも分かりやすい形で解説されているため、漢方や中医学に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については具体的な記述が少ないため、原典の理解を深める一助になる可能性がある一冊と言えるでしょう。 状態:

都市の水文環境 <都市環境学シリーズ 2>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
新井正 ほか共著、共立、昭63、263p、22cm、1冊
カバー ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の水文環境 <都市環境学シリーズ 2>

2,200
新井正 ほか共著 、共立 、昭63 、263p 、22cm 、1冊
カバー ヤケ

世界文学大系 (筑摩書房版) 15 中国散文選 伝記篇 書簡編 雑文篇

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
吉川幸次郎編 内田道夫訳 小尾郊一訳 吉川幸次郎・解説(伝記篇)/内田道夫訳・解説(書簡篇)/小尾郊・・・
重刷(1965年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多と経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 15 中国散文選 伝記篇 書簡編 雑文篇

1,000
吉川幸次郎編 内田道夫訳 小尾郊一訳 吉川幸次郎・解説(伝記篇)/内田道夫訳・解説(書簡篇)/小尾郊一・解説(雑文篇) 、筑摩書房 、1969
重刷(1965年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多と経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)

開拓の歩みを訪ねて 常設展示解説書 全六冊揃 (1 北の夜明け/2 先住の人びと/3 新天地を求めて/4 開けゆく大地/5 産業のあゆみ/6 北のくらし)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
北海道開拓記念館編、北方圏センター、昭53
セット函背にヤケ多・水シミ跡少・折れ跡少 函背上端ツブレ少と背脇はがれ跡多 本体背に僅ヤケ 小口僅すれ・シミ跡極僅 針綴じ×6 改訂/昭53 改訂/昭53 増刷/昭53 改訂/昭53 改訂/昭53 改訂
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開拓の歩みを訪ねて 常設展示解説書 全六冊揃 (1 北の夜明け/2 先住の人びと/3 新天地を求めて/4 開けゆく大地/5 産業のあゆみ/6 北のくらし)

1,000
北海道開拓記念館編 、北方圏センター 、昭53
セット函背にヤケ多・水シミ跡少・折れ跡少 函背上端ツブレ少と背脇はがれ跡多 本体背に僅ヤケ 小口僅すれ・シミ跡極僅 針綴じ×6 改訂/昭53 改訂/昭53 増刷/昭53 改訂/昭53 改訂/昭53 改訂

動物生態学 新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
嶋田正和, 山村則男, 粕谷英一, 伊藤嘉昭 著、海游舎、2005、614p、22cm、1冊
カバーに日焼け、本体は三方に薄いヤケ、225-232頁に小さな角折れ跡、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
嶋田正和, 山村則男, 粕谷英一, 伊藤嘉昭 著 、海游舎 、2005 、614p 、22cm 、1冊
カバーに日焼け、本体は三方に薄いヤケ、225-232頁に小さな角折れ跡、他は良好です
  • 単品スピード注文

工業所有権法逐条解説 改訂.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
特許庁 編、発明協会、791, 14p、22cm
昭和46年7月1日改訂発行 小口少シミ 見返しヤケ 函ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業所有権法逐条解説 改訂.

320
特許庁 編 、発明協会 、791, 14p 、22cm
昭和46年7月1日改訂発行 小口少シミ 見返しヤケ 函ヤケ 経年相応

新潮オペラCDブック 8 (モーツァルト/フィガロの結婚)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
新潮社、1996、257p、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方に少ヒヤケ、少ヨゴレ。※函、カバー、CDはありません。書籍のみの出品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮オペラCDブック 8 (モーツァルト/フィガロの結婚)

900
、新潮社 、1996 、257p 、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方に少ヒヤケ、少ヨゴレ。※函、カバー、CDはありません。書籍のみの出品です。

動物生態学 新版.

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
嶋田正和, 山村則男, 粕谷英一, 伊藤嘉昭 著、海游舎、2006新版第二刷、22cm
カバー少スレ 天と小口少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物生態学 新版.

13,000
嶋田正和, 山村則男, 粕谷英一, 伊藤嘉昭 著 、海游舎 、2006新版第二刷 、22cm
カバー少スレ 天と小口少シミ

ケーススタディ手形・小切手法

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
大西武士 著、金融財政事情研究会、平成6、338p、21cm
初版、カバスレキズ・ヤケ、本文に線引き・書き込み・ページ角折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大西武士 著 、金融財政事情研究会 、平成6 、338p 、21cm
初版、カバスレキズ・ヤケ、本文に線引き・書き込み・ページ角折れあり
  • 単品スピード注文

ラカン対ラカン

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,500 (送料:¥300~)
向井雅明 著、金剛、248p、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
向井雅明 著 、金剛 、248p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

ATK : 人間を守る生命システム

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
内田温士 著、日本放送出版協会、1995、230p、19cm
B6判 カバー・帯付き 書き込み・線引きなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内田温士 著 、日本放送出版協会 、1995 、230p 、19cm
B6判 カバー・帯付き 書き込み・線引きなし

本州のクマゲラ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
藤井忠志 著、緑風、1999、197p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
藤井忠志 著 、緑風 、1999 、197p 、19cm
カバー 帯

島崎光正全詩集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,800
島崎光正 著 ; 加藤常昭 監修、日本キリスト教団出版局、2007年、412p、22cm
初版 函 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島崎光正全詩集

5,800
島崎光正 著 ; 加藤常昭 監修 、日本キリスト教団出版局 、2007年 、412p 、22cm
初版 函 帯 全体に美

バハイ教 <シリーズ世界の宗教>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
ポーラ・R.ハーツ 著 ; 奥西峻介 訳、青土社、2003.12、172, 10p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ポーラ・R.ハーツ 著 ; 奥西峻介 訳 、青土社 、2003.12 、172, 10p 、20cm

復刻世界の絵本館 ベルリンコレクション 1セット揃い

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
38,000


1985年3刷 ほるぷ出版 全20点 附録5葉 解説書1 函付き 輸送箱なし
35x46x17
本の状態:輸送箱欠け 他状態良い
?
ドイツ国立図書館児童図書部長ハインツ・ヴェーゲハウプト氏が1981年の夏 古い絵本の中から60点ほどの復刻候補作品をもって日本にやって来られた。
18世紀の後半から銅版画によるすぐれた手彩色絵本を作っていたことに驚いた。
オズボーンコレクションより点数は少ないもののその彩色ページ数ではオズボーンコレクションより ベルリンコレクションのほうが大きく上回っている。
装幀はオズボーンコレクションに引き続き安野光雅が担当。
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻世界の絵本館 ベルリンコレクション 1セット揃い

38,000
1985年3刷 ほるぷ出版 全20点 附録5葉 解説書1 函付き 輸送箱なし 35x46x17 本の状態:輸送箱欠け 他状態良い ? ドイツ国立図書館児童図書部長ハインツ・ヴェーゲハウプト氏が1981年の夏 古い絵本の中から60点ほどの復刻候補作品をもって日本にやって来られた。 18世紀の後半から銅版画によるすぐれた手彩色絵本を作っていたことに驚いた。 オズボーンコレクションより点数は少ないもののその彩色ページ数ではオズボーンコレクションより ベルリンコレクションのほうが大きく上回っている。 装幀はオズボーンコレクションに引き続き安野光雅が担当。

京劇入門 <音楽選書 84>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
魯大鳴 著、音楽之友社、2000、221p、19cm、1冊
初版  カバー 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京劇入門 <音楽選書 84>

800
魯大鳴 著 、音楽之友社 、2000 、221p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態経年並上

マルクスへの旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
土屋保男 著、新日本出版社、30926、263p、20cm
書名:マルクスへの旅
著者:土屋保男 著
出版元:新日本出版社
刊行年:1984/09/01
版表示:
説明:土屋保男による『マルクスへの旅』は、新日本出版社から1984年に刊行された一冊です。本書はマルクスの思想やその背景について、著者自身の視点から探求を試みており、思想史や社会理論に関心のある読者に向けた内容と考えられます。マルクスの考え方に親しみたい方や、その理解を深めたい方にとって参考になるかもしれませんが、専門的な解説書とは異なる場合もあるため、購入前に目次や内容の概要を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
土屋保男 著 、新日本出版社 、30926 、263p 、20cm
書名:マルクスへの旅 著者:土屋保男 著 出版元:新日本出版社 刊行年:1984/09/01 版表示: 説明:土屋保男による『マルクスへの旅』は、新日本出版社から1984年に刊行された一冊です。本書はマルクスの思想やその背景について、著者自身の視点から探求を試みており、思想史や社会理論に関心のある読者に向けた内容と考えられます。マルクスの考え方に親しみたい方や、その理解を深めたい方にとって参考になるかもしれませんが、専門的な解説書とは異なる場合もあるため、購入前に目次や内容の概要を確認されることをおすすめします。 状態:

行進曲集1 研秀レコード 世界の名曲シリーズ1 おもちゃの兵隊/イエッセル キューピーの観兵式/リペリ アメリカ巡ら兵/ミーチャム 大男の行進/ローランド 鉛の兵隊の行進/ピエルネ トルコ行進曲/ベートーベン ラデツキー行進曲/シュトラウス・他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
秋山和慶・編曲指揮 フィルハーモニア管弦楽団/東京交響楽団・演奏 真篠将・監修 中野義見 浜・・・
トルコの巡ら兵/ミヒァエリス 旧友/タイケ 人形の行進/リンデマン 他・型番SK-101-2・函寸:縦19.7×横19.5cm・函蓋面ややつぶれシミ煤け汚れ、函底面細かな剥がれ、函背ヤケ煤け汚れ、函角傷み・解説書少ヨレ・レコード封ヤケシミ汚れ・レコード盤面経年のカビ(拭取り可)・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行進曲集1 研秀レコード 世界の名曲シリーズ1 おもちゃの兵隊/イエッセル キューピーの観兵式/リペリ アメリカ巡ら兵/ミーチャム 大男の行進/ローランド 鉛の兵隊の行進/ピエルネ トルコ行進曲/ベートーベン ラデツキー行進曲/シュトラウス・他

1,000
秋山和慶・編曲指揮 フィルハーモニア管弦楽団/東京交響楽団・演奏 真篠将・監修 中野義見 浜野政雄・編 、研秀出版 、昭41年
トルコの巡ら兵/ミヒァエリス 旧友/タイケ 人形の行進/リンデマン 他・型番SK-101-2・函寸:縦19.7×横19.5cm・函蓋面ややつぶれシミ煤け汚れ、函底面細かな剥がれ、函背ヤケ煤け汚れ、函角傷み・解説書少ヨレ・レコード封ヤケシミ汚れ・レコード盤面経年のカビ(拭取り可)・経年のヤケ、シミ

製造物責任法大系 1(理論篇)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400
小林秀之 責任編集 ; 東京海上研究所, 東京海上火災保険 編、弘文堂、925p、22cm
平成6年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

製造物責任法大系 1(理論篇)

1,400
小林秀之 責任編集 ; 東京海上研究所, 東京海上火災保険 編 、弘文堂 、925p 、22cm
平成6年初版 函付 おおむね良好

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー