文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説書」の検索結果
5,790件

沈粲:草書古詩

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
40,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編、二玄社、1983、195.0 cm x 48.8 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編 、二玄社 、1983 、195.0 cm x 48.8 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

王陽明:五言古詩

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
38,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編、二玄社、1981、195.0 cm x 48.8 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編 、二玄社 、1981 、195.0 cm x 48.8 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

王翬:溪山紅樹図

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
70,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編、二玄社、1980、200.0 cm x 56.7 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編 、二玄社 、1980 、200.0 cm x 56.7 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

王冕:南枝春早図

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編、二玄社、1993、200.0 cm x 64.3 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編 、二玄社 、1993 、200.0 cm x 64.3 cm
未使用、蔵出し初出。検品時初開封の稀に見る美品です。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体は見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

企画展 消防今昔-武蔵村山の消防団のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
武蔵村山市立歴史民俗資料館、武蔵村山市教育委員会、平16
A4判25頁 状態:良好 江戸時代の消防「指田日記」にみる消防/語られる大火/消防を支えた道具と設備 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
武蔵村山市立歴史民俗資料館 、武蔵村山市教育委員会 、平16
A4判25頁 状態:良好 江戸時代の消防「指田日記」にみる消防/語られる大火/消防を支えた道具と設備 ほか
  • 単品スピード注文

現代の社会政策 (有斐閣双書) 良太郎, 石畑; 稔, 佐野

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
書名:現代の社会政策 (有斐閣双書) 良太郎, 石畑; 稔, 佐野
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「現代の社会政策 (有斐閣双書)」は、良太郎石畑氏と稔佐野氏による社会政策の入門的な解説書です。有斐閣双書シリーズの一冊として、社会の現状や政策の基本的な枠組みについて整理されていると見られます。社会保障や福祉政策といったテーマに関心がある方にとって参考になりそうで、学術寄りの内容が含まれているかもしれません。社会政策を体系的に理解したい読者に向けて書かれている一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の社会政策 (有斐閣双書) 良太郎, 石畑; 稔, 佐野

1,100
書名:現代の社会政策 (有斐閣双書) 良太郎, 石畑; 稔, 佐野 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「現代の社会政策 (有斐閣双書)」は、良太郎石畑氏と稔佐野氏による社会政策の入門的な解説書です。有斐閣双書シリーズの一冊として、社会の現状や政策の基本的な枠組みについて整理されていると見られます。社会保障や福祉政策といったテーマに関心がある方にとって参考になりそうで、学術寄りの内容が含まれているかもしれません。社会政策を体系的に理解したい読者に向けて書かれている一冊と言えるでしょう。 状態:

密教 : 超能力の秘密 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
桐山靖雄著、平河出版社、1980.5、515p(図共)、20cm、一冊
書名:密教 : 超能力の秘密 改訂版
著者:桐山靖雄著
出版元:平河出版社
刊行年:1980.5
版表示:
説明:桐山靖雄著『密教 : 超能力の秘密 改訂版』は、1980年5月に平河出版社から刊行された密教についての解説書である。密教の儀式や教義に伴う超能力現象の実態を具体的に述べており、仏教神秘主義の一側面を知るために有用な文献である。改訂版は内容の整理と加筆がなされている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桐山靖雄著 、平河出版社 、1980.5 、515p(図共) 、20cm 、一冊
書名:密教 : 超能力の秘密 改訂版 著者:桐山靖雄著 出版元:平河出版社 刊行年:1980.5 版表示: 説明:桐山靖雄著『密教 : 超能力の秘密 改訂版』は、1980年5月に平河出版社から刊行された密教についての解説書である。密教の儀式や教義に伴う超能力現象の実態を具体的に述べており、仏教神秘主義の一側面を知るために有用な文献である。改訂版は内容の整理と加筆がなされている。 状態:

広辞苑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥800~)
新村出 編、岩波書店、2448p、22cm
昭和46年第2版第5刷.。函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に強めのスレ破れがあります。最終ページに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑

480 (送料:¥800~)
新村出 編 、岩波書店 、2448p 、22cm
昭和46年第2版第5刷.。函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に強めのスレ破れがあります。最終ページに記名があります。
  • 単品スピード注文

聖書の謎と真実  旧約&新約篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
小滝透、PHP研究所、平11、295p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 三方に薄いヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
小滝透 、PHP研究所 、平11 、295p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 三方に薄いヨゴレ
  • 単品スピード注文

指圧最高の効かせ方 : プロの隠し技が家庭で使える <Kosaido books>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
五十嵐康彦 著、広済堂、平成7年、228p、18cm、1冊
新書判 初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指圧最高の効かせ方 : プロの隠し技が家庭で使える <Kosaido books>

1,000
五十嵐康彦 著 、広済堂 、平成7年 、228p 、18cm 、1冊
新書判 初版 カバー付 おおむね良好

世界大地球儀 リーダーズダイジェスト

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岸本実/茂在寅男/村山定男/伊佐喬三/北森和美監修・執筆、日本リーダーズダイジェスト社、昭49、22・・・
リーダーズダイジェスト世界大地球儀の解説書 A5判 96頁 クロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大地球儀 リーダーズダイジェスト

1,000
岸本実/茂在寅男/村山定男/伊佐喬三/北森和美監修・執筆 、日本リーダーズダイジェスト社 、昭49 、22cm
リーダーズダイジェスト世界大地球儀の解説書 A5判 96頁 クロス装

デザインの事典

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
広田長治郎 ほか編、朝倉書店、1991 3刷、439p、22cm、1冊
函、開口部ヘリに軽いコスレキズ、本体小口腹に極薄い埃シミ2ヶ所見られますが状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デザインの事典

1,000
広田長治郎 ほか編 、朝倉書店 、1991 3刷 、439p 、22cm 、1冊
函、開口部ヘリに軽いコスレキズ、本体小口腹に極薄い埃シミ2ヶ所見られますが状態良好です、

新・判例コンメンタール日本国憲法1~3 全3冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,000
浦田賢治, 大須賀明 編、三省堂、1993~4、22cm、全3冊揃
函、背経年薄ヤケ少褪色、本体状態良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・判例コンメンタール日本国憲法1~3 全3冊揃

4,000
浦田賢治, 大須賀明 編 、三省堂 、1993~4 、22cm 、全3冊揃
函、背経年薄ヤケ少褪色、本体状態良好、

裁判所法等改正一括法/弁護士法 <司法制度改革概説 4>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥300~)
齊藤友嘉, 植村稔, 小林徹 著、商事法務、333p、22cm
見返しに蔵印あります。
その他の状態良好です。


送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判所法等改正一括法/弁護士法 <司法制度改革概説 4>

4,000 (送料:¥300~)
齊藤友嘉, 植村稔, 小林徹 著 、商事法務 、333p 、22cm
見返しに蔵印あります。 その他の状態良好です。 帯 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

勝手に使うな!知的所有権のトンデモ話 <講談社+α新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
稲森謙太郎 著、講談社、195p、18cm
カバー, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝手に使うな!知的所有権のトンデモ話 <講談社+α新書>

200
稲森謙太郎 著 、講談社 、195p 、18cm
カバー, 並

マルクス自身の手による資本論入門

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
ヨハン・モスト 原著 ; カール・マルクス 加筆・改訂 ; 大谷禎之介 訳、大月書店、2011、20・・・
第6刷 B6 カバー 帯 状態 定価本体2200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ヨハン・モスト 原著 ; カール・マルクス 加筆・改訂 ; 大谷禎之介 訳 、大月書店 、2011 、208p 、20cm 、1冊
第6刷 B6 カバー 帯 状態 定価本体2200円

日本の海岸植物図鑑

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
9,600
中西 弘樹、トンボ、2018-02-01、271頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】沖縄から北海道までの海岸をクリア。南限・北限の自生植物を解説。これまでの海岸植物の解説書・写真集よりはるかに詳しくなりました。230余種の海岸植物を、840余点のカラー写真とともに収録。植物研究者と研究室・環境研究所・自然博物館・全国図書館などへの必要版です。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,600
中西 弘樹 、トンボ 、2018-02-01 、271頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】沖縄から北海道までの海岸をクリア。南限・北限の自生植物を解説。これまでの海岸植物の解説書・写真集よりはるかに詳しくなりました。230余種の海岸植物を、840余点のカラー写真とともに収録。植物研究者と研究室・環境研究所・自然博物館・全国図書館などへの必要版です。

民法総則 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
小林一俊, 吉田豊 著、酒井書店、434p、21cm
初版  カバー(汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
小林一俊, 吉田豊 著 、酒井書店 、434p 、21cm
初版  カバー(汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

【※書き込み有り】医師国家試験問題解説書 第85回

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
20,000 (送料:¥720~)
石川 創二、テコム、403
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の書き込み、線引き、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥720~)
石川 創二 、テコム 、403
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の書き込み、線引き、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

MS WINDOWS2000 SERVER スタートアップガイド (マイクロソフト公式解説書) 日経BP アンソニー ノースラップ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,200 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シールの貼り付け、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、のど割れ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シールの貼り付け、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、のど割れ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

United nations Juridical Yearbook 1972 (英語版) ペーパーバック

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
United nations、1905/5/27
書名:United nations Juridical Yearbook 1972 (英語版) ペーパーバック
著者:
出版元:United nations
刊行年:1974
版表示:
説明:「United Nations Juridical Yearbook 1972」は、国連が1974年に発行した英語版のペーパーバックです。本書は1972年に関連する国際法や国際関係の出来事をまとめた年鑑の一つとされ、国際法に関心のある読者に向けた内容が含まれている可能性があります。国連の公式資料として、公的な情報源を探している方に参考になるかもしれませんが、専門的な解説書ではない点や、当時の時代背景を踏まえて読む必要があることも考慮されるでしょう。
状態:表紙ヤケ折れ反りあり、扉折れあり書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、United nations 、1905/5/27
書名:United nations Juridical Yearbook 1972 (英語版) ペーパーバック 著者: 出版元:United nations 刊行年:1974 版表示: 説明:「United Nations Juridical Yearbook 1972」は、国連が1974年に発行した英語版のペーパーバックです。本書は1972年に関連する国際法や国際関係の出来事をまとめた年鑑の一つとされ、国際法に関心のある読者に向けた内容が含まれている可能性があります。国連の公式資料として、公的な情報源を探している方に参考になるかもしれませんが、専門的な解説書ではない点や、当時の時代背景を踏まえて読む必要があることも考慮されるでしょう。 状態:表紙ヤケ折れ反りあり、扉折れあり書込みあり

天華舞翔~戦国武将タロット~

鴨書店
 東京都北区上十条
2,420 (送料:¥200~)
ラクシュミー 著 イラスト・市ヶ谷、駒草出版、2016
新品 本とカードのセット オリジナル22枚 カードサイズ:89×58㍉  解説書80頁(フルカラー) 特別付録:織田信長×真田幸村のクリアファイル&森蘭丸のポストカード
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
ラクシュミー 著 イラスト・市ヶ谷 、駒草出版 、2016
新品 本とカードのセット オリジナル22枚 カードサイズ:89×58㍉  解説書80頁(フルカラー) 特別付録:織田信長×真田幸村のクリアファイル&森蘭丸のポストカード
  • 単品スピード注文

【DVD】アラン・レネ/ジャン=リュック・ゴダール短編傑作選

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,800 (送料:¥300~)
アラン・レネ, ジャン=リュック・ゴダール 監督、ビューズ 紀伊国屋書店、ビデオディスク 1枚 (1・・・
【2001年 ケース ジャケット 解説書付】ケース少スレ 盤面美 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
アラン・レネ, ジャン=リュック・ゴダール 監督 、ビューズ 紀伊国屋書店 、ビデオディスク 1枚 (123分) : DVD 、12cm (箱入り 19cm)
【2001年 ケース ジャケット 解説書付】ケース少スレ 盤面美 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

理性の考古学 : フーコーと科学思想史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
ガリー・ガッティング 著 ; 成定薫 ほか訳、産業図書、平成4年、510p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q24011F2305
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理性の考古学 : フーコーと科学思想史

1,750 (送料:¥600~)
ガリー・ガッティング 著 ; 成定薫 ほか訳 、産業図書 、平成4年 、510p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q24011F2305
  • 単品スピード注文

現代日本の経済データ

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,950 (送料:¥185~)
谷沢弘毅 著、日本評論社、328p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、折れ跡20頁位有り
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,950 (送料:¥185~)
谷沢弘毅 著 、日本評論社 、328p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、折れ跡20頁位有り
  • 単品スピード注文

大雪山 : ヌタクカムウシュペ : 大雪山国立公園 第3版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
北海道地図株式会社、1991、地図1枚、26cm
地図1枚(折りたたみ)、冊子「大雪山への誘い」付。ビニールカバーにヨレ、ヨゴレ。線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大雪山 : ヌタクカムウシュペ : 大雪山国立公園 第3版

1,200 (送料:¥185~)
、北海道地図株式会社 、1991 、地図1枚 、26cm
地図1枚(折りたたみ)、冊子「大雪山への誘い」付。ビニールカバーにヨレ、ヨゴレ。線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

秘傳

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,510 (送料:¥600~)
土屋光正 著、現代書林、2016 初版1刷、543p、22cm、1冊
カバー端僅かに切れ。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秘傳

4,510 (送料:¥600~)
土屋光正 著 、現代書林 、2016 初版1刷 、543p 、22cm 、1冊
カバー端僅かに切れ。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

理性の考古学 : フーコーと科学思想史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
ガリー・ガッティング 著 ; 成定薫 ほか訳、産業図書、510p、20cm、1冊
全体に経年のヤケシミ カバーにスレ、微キズ有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理性の考古学 : フーコーと科学思想史

2,200
ガリー・ガッティング 著 ; 成定薫 ほか訳 、産業図書 、510p 、20cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ カバーにスレ、微キズ有り 

GM自動車報国叢書 [運転編]No.1,2 [技術編]No.1,3 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
日本ゼネラル・モータース株式会社、戦前、掌判(15×9cm)、4冊
昭和16年には経済制裁により日本から撤退する事となる日本ゼネラル・モータース(株)のポケットサイズ自動車解説書。何れも洒脱な漫画入りで、自動車運転及び技術を平易に説いたもの。

以下4冊。経年少ヤケ有り。表紙微擦れ有り。
●『運転編No.1 どうすればガソリンはのびるか』(4p)『運転編No.2 絵解き安全ドライブ』(4p)『技術編No.1 シリンダーの中を覗く』(8p)『技術編No.3 ハイポイドギヤとは何か?』(8p)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
日本ゼネラル・モータース株式会社 、戦前 、掌判(15×9cm) 、4冊
昭和16年には経済制裁により日本から撤退する事となる日本ゼネラル・モータース(株)のポケットサイズ自動車解説書。何れも洒脱な漫画入りで、自動車運転及び技術を平易に説いたもの。 以下4冊。経年少ヤケ有り。表紙微擦れ有り。 ●『運転編No.1 どうすればガソリンはのびるか』(4p)『運転編No.2 絵解き安全ドライブ』(4p)『技術編No.1 シリンダーの中を覗く』(8p)『技術編No.3 ハイポイドギヤとは何か?』(8p)

[VHSビデオ] 現代フラメンコのスターたち Vol.33 フラメンコ・ファッション ラ・モーダ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
フラメンコ衣裳のデザイナーらをゲストに迎え、スペインのお祭りフェリア用、ロシオ巡礼用バタ・ロシエーラ・・・
1990年・スペイン 約30分 解説書付き 定価4757円 歳月を経過したものですので、ジャケット背には軽い色褪せ、外ケースにはスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
フラメンコ衣裳のデザイナーらをゲストに迎え、スペインのお祭りフェリア用、ロシオ巡礼用バタ・ロシエーラ、そして自由な発想によるファンタシアと異なったタイプのフラメンコ衣裳を、その歴史を振り返りながら眺めていく。最後にイサベル・バジョンのブレリアが一曲。 、日本クラウン株式会社 、平成9年 、1
1990年・スペイン 約30分 解説書付き 定価4757円 歳月を経過したものですので、ジャケット背には軽い色褪せ、外ケースにはスレなど軽い劣化があります。

広辞苑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥1,100~)
新村出 編、岩波書店
昭和57年第2版補訂版.第7刷。函付き。ヤケがあります函にシミスレがあります。カバーにスレヘコミ、縁に傷みがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑

740 (送料:¥1,100~)
新村出 編 、岩波書店
昭和57年第2版補訂版.第7刷。函付き。ヤケがあります函にシミスレがあります。カバーにスレヘコミ、縁に傷みがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

伝紀貫之筆高野切巻二十 : 第一種 <平安朝かな名蹟選集 第45巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140
飯島春敬 解説・釈文、書芸文化新社、1冊、31×11cm
昭和47年初版。大判サイズ。函、解説書はありません。強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝紀貫之筆高野切巻二十 : 第一種 <平安朝かな名蹟選集 第45巻>

1,140
飯島春敬 解説・釈文 、書芸文化新社 、1冊 、31×11cm
昭和47年初版。大判サイズ。函、解説書はありません。強めのヤケシミがあります。

横撮り : 荒木経惟の撮影現場

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
900
和多田進 著、バジリコ、2005、401p、20cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横撮り : 荒木経惟の撮影現場

900
和多田進 著 、バジリコ 、2005 、401p 、20cm
イタミ。ヤケ、シミ。

注釈ドイツ約款規制法 <京都学園大学ビジネスサイエンス研究所叢書 7> 改訂普及版.

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
石田喜久夫 編、同文館出版、1999、357p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

注釈ドイツ約款規制法 <京都学園大学ビジネスサイエンス研究所叢書 7> 改訂普及版.

2,000
石田喜久夫 編 、同文館出版 、1999 、357p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有)

新選 アンティックポップアップ絵本 傑作選 全10巻揃い(うち5冊未開封) 解説書つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
120,000
メーゲンドルファー アーネスト・ニスター ほか、ほるぷ出版、88年、10冊+解説書
搬送箱(イタミ)本体良好 Merry Magic-Go-Round(1897年ニスター/Surprise! Surprise!(1889年メーゲンドルファー)/The Great Menagerie(移動動物園1884年J.F.シュライバ)/TheLittleActor'sTheater(小さな俳優さん1883年J.F.シュライバ/MovingPictures(アーネスト・ニスタ−)/TheCityPark(市街公園1887年メーゲンドルファ−)/Playtime Surprises(おあそびの時間アーネスト・ニスタ−)/International Circus(メーゲンドルファ−裏面僅かヨゴレ)/The Doll's House(人形の家J.F.シュライバー)/Magic Windows(1895年アーネスト・ニスター)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新選 アンティックポップアップ絵本 傑作選 全10巻揃い(うち5冊未開封) 解説書つき

120,000
メーゲンドルファー アーネスト・ニスター ほか 、ほるぷ出版 、88年 、10冊+解説書
搬送箱(イタミ)本体良好 Merry Magic-Go-Round(1897年ニスター/Surprise! Surprise!(1889年メーゲンドルファー)/The Great Menagerie(移動動物園1884年J.F.シュライバ)/TheLittleActor'sTheater(小さな俳優さん1883年J.F.シュライバ/MovingPictures(アーネスト・ニスタ−)/TheCityPark(市街公園1887年メーゲンドルファ−)/Playtime Surprises(おあそびの時間アーネスト・ニスタ−)/International Circus(メーゲンドルファ−裏面僅かヨゴレ)/The Doll's House(人形の家J.F.シュライバー)/Magic Windows(1895年アーネスト・ニスター)

DNAコンピュータ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
萩谷昌己, 横森貴 共編、培風館、2001、230p、22cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、上縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DNAコンピュータ

1,600
萩谷昌己, 横森貴 共編 、培風館 、2001 、230p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、上縁に僅かな痛み有)

向井潤吉 日本のふるさと、民家のある風景 <国宝倶楽部コレクション>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
橋本善八(解説)向井潤吉 画 ;世田谷美術館分館 向井潤吉アトリエ館 監修、同朋舎メディアプラン、2・・・
状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
橋本善八(解説)向井潤吉 画 ;世田谷美術館分館 向井潤吉アトリエ館 監修 、同朋舎メディアプラン 、2006 、68p 、26cm
状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

鄭羲下碑・張猛竜碑 : 北魏 <書聖名品選集 18>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
650 (送料:¥185~)
桃山艸介 解説、マール社、189p、19cm
1988年1刷。個人蔵書シール。本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥185~)
桃山艸介 解説 、マール社 、189p 、19cm
1988年1刷。個人蔵書シール。本文良好
  • 単品スピード注文

三雄詩集 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
則武三雄、北荘文庫(福井)、1984 ( 昭和59年 )
初版・カバー・署名入 カバフチキズ 少シミ 目次に線引二本程 旧蔵者挟み込みの資料付…モノクロ写真一枚(裏書「鴨緑江岸のサルムソン機」)、別の本から抜いたと思われる著者肖像写真口絵一枚、ハングルの新聞コピー(「老詩人 則武三雄・吉野弘」の文字のみ漢字)、福井新聞切抜「詩人 則武三雄病床日記」、同新聞切抜則武三雄詩碑建立除幕式記事。 A5判 473p 冒頭に50数篇(以降と重複有)・「紙の本」・「オルフェ」・「浪漫中隊」・「偽詩人」・「葱」・「風景」・「おはる狐」・「オム マニ パドメ フム」・著者による著作解説  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55425961
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
則武三雄  、北荘文庫(福井) 、1984 ( 昭和59年 )
初版・カバー・署名入 カバフチキズ 少シミ 目次に線引二本程 旧蔵者挟み込みの資料付…モノクロ写真一枚(裏書「鴨緑江岸のサルムソン機」)、別の本から抜いたと思われる著者肖像写真口絵一枚、ハングルの新聞コピー(「老詩人 則武三雄・吉野弘」の文字のみ漢字)、福井新聞切抜「詩人 則武三雄病床日記」、同新聞切抜則武三雄詩碑建立除幕式記事。 A5判 473p 冒頭に50数篇(以降と重複有)・「紙の本」・「オルフェ」・「浪漫中隊」・「偽詩人」・「葱」・「風景」・「おはる狐」・「オム マニ パドメ フム」・著者による著作解説  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55425961
  • 単品スピード注文

新潮文庫大正の文豪 : CD-ROM版 : 新潮社版 <日本語版Expanded book>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥600~)
新潮社製作、新潮社 NECインターチャネル、1997.7、CD-ROM 1枚、21cm
【24時間以内発送】 函入 函少ヨゴレ CD-R盤面状態良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮文庫大正の文豪 : CD-ROM版 : 新潮社版 <日本語版Expanded book>

7,800 (送料:¥600~)
新潮社製作 、新潮社 NECインターチャネル 、1997.7 、CD-ROM 1枚 、21cm
【24時間以内発送】 函入 函少ヨゴレ CD-R盤面状態良好
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 私が聞いたこと:私の仏教の師についての随筆 『Heard by me: essays on my buddhist teacher』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
by Shuichi Maida (毎田周一) ; edited and translated wi・・・
【ペーパーバック】1992年発行。
全体的にややヤケがあります。表紙の端に小スレ・角の一部に小折れ、裁断面に薄いシミ、巻頭ページのわずかに紙を剥がした跡があります。本文は特に問題はありません。

●毎田 周一 (まいだ しゅういち、1906-1967)
 仏教思想家、詩人。金沢市出身。
 真宗大谷派僧侶・宗教家の暁烏敏に師事し、西田幾太郎に学びました。雑誌『真』、『大雪山』を主宰。仏教の教えを日常の言葉で語り、多くの解説書や詩を残しました。
没後、『毎田周一全集』が纏められました。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 私が聞いたこと:私の仏教の師についての随筆 『Heard by me: essays on my buddhist teacher』

2,800
by Shuichi Maida (毎田周一) ; edited and translated with an introduction and notes by Nobuo Haneda (羽田信生) 、Frog Press 、1992年発行 、242 p 、22 cm
【ペーパーバック】1992年発行。 全体的にややヤケがあります。表紙の端に小スレ・角の一部に小折れ、裁断面に薄いシミ、巻頭ページのわずかに紙を剥がした跡があります。本文は特に問題はありません。 ●毎田 周一 (まいだ しゅういち、1906-1967)  仏教思想家、詩人。金沢市出身。  真宗大谷派僧侶・宗教家の暁烏敏に師事し、西田幾太郎に学びました。雑誌『真』、『大雪山』を主宰。仏教の教えを日常の言葉で語り、多くの解説書や詩を残しました。 没後、『毎田周一全集』が纏められました。 ■送料:全国一律370円

複素数と幾何学

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
梅沢敏夫, 後藤達生 共著、培風館、151p、21cm
カバーにスレ、ヨレ。天と小口にシミ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

複素数と幾何学

2,700
梅沢敏夫, 後藤達生 共著 、培風館 、151p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。天と小口にシミ。本文は概ね良好です。

工芸参考資料 工芸意匠図案集 No.5 

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
長野県経済部編、長野県経済部 非売品、昭10、プレート50枚 予算一覧表1枚共、B4横判 帙、1冊
長野県募集と推測される工芸意匠コンペティション図案集。

「家具セット」から「捺染及刺繍加工・テーブルセンター」までプレート50図所収。何れも主に県外からの応募者住所氏名を所載する。解説書や図版目録等は附帯せず。

活版印刷の『昭和十一年度臨時産業振興施設予算一覧表』1枚を附す。「第八項商工奨励費」の項には「図案募集費」が含まれている。

図版プレートには経年薄ヤケ、特に巻頭1枚目には濃い目のヤケ有り。帙には経年疵及び少クスミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
長野県経済部編 、長野県経済部 非売品 、昭10 、プレート50枚 予算一覧表1枚共 、B4横判 帙 、1冊
長野県募集と推測される工芸意匠コンペティション図案集。 「家具セット」から「捺染及刺繍加工・テーブルセンター」までプレート50図所収。何れも主に県外からの応募者住所氏名を所載する。解説書や図版目録等は附帯せず。 活版印刷の『昭和十一年度臨時産業振興施設予算一覧表』1枚を附す。「第八項商工奨励費」の項には「図案募集費」が含まれている。 図版プレートには経年薄ヤケ、特に巻頭1枚目には濃い目のヤケ有り。帙には経年疵及び少クスミ有り。

傷寒論講義 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
奥田謙蔵 著、医道の日本社、1976/07/01 4版、490p、22cm、1
書名:傷寒論講義 
著者:奥田謙蔵 著
出版元:医道の日本社
刊行年:1976/07/01 4版
版表示:
説明:奥田謙蔵による『傷寒論講義』は、1976年に医道の日本社から第4版として刊行された書籍です。漢方医学の古典である『傷寒論』を基にした講義形式の解説書であり、伝統的な東洋医学の理論や実践について学びたい方に向いています。内容は専門的であるものの、著者が丁寧に解説を試みており、古典の理解を深める一助となる可能性があります。医療や漢方に関心のある方にとって参考となる点が多い一冊といえるでしょう。
状態:見返しに傷みあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
奥田謙蔵 著 、医道の日本社 、1976/07/01 4版 、490p 、22cm 、1
書名:傷寒論講義  著者:奥田謙蔵 著 出版元:医道の日本社 刊行年:1976/07/01 4版 版表示: 説明:奥田謙蔵による『傷寒論講義』は、1976年に医道の日本社から第4版として刊行された書籍です。漢方医学の古典である『傷寒論』を基にした講義形式の解説書であり、伝統的な東洋医学の理論や実践について学びたい方に向いています。内容は専門的であるものの、著者が丁寧に解説を試みており、古典の理解を深める一助となる可能性があります。医療や漢方に関心のある方にとって参考となる点が多い一冊といえるでしょう。 状態:見返しに傷みあり 本文は良好

祝允明:祖允暉慶誕記

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
45,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編、二玄社、1980、212.0 cm x 75.7 cm
蔵出し初出。
輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。
輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。
発売時の梱包材がそのまま残っております。
本体は八双まわりにごくわずかにスレが見られますが、見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。
他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。

二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。
Our stock list of National Palace Museum

https://x.gd/UdPpO
(短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000 (送料:¥990~)
中華民国国立故宮博物院編 、二玄社 、1980 、212.0 cm x 75.7 cm
蔵出し初出。 輸送箱・桐箱・解説小冊子全て揃。 輸送箱にラベル剥がし跡があります。解説書や桐箱に書き入れなどなく新品のようにきれいです。 発売時の梱包材がそのまま残っております。 本体は八双まわりにごくわずかにスレが見られますが、見返しや本紙も表裏目立つシミなどなく非常にきれいです。 他の写真をご希望の方はお気軽にご連絡ください。 二玄社の故宮博物院 在庫一覧はこちら。 Our stock list of National Palace Museum https://x.gd/UdPpO (短縮URLです。リンク先は「日本の古本屋」ですのでご安心ください)
  • 単品スピード注文

三嶋本日本書紀 〔復刻版〕

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
14,800 (送料:¥980~)
三嶋本日本書紀影印刊行委員会【編】、国学院大学 桜楓社 おうふう 国学大 国学院大、1982.9、3・・・
【24時間以内発送】 大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 蔵書印・管理シール貼付有 白い外函無し 帙入り 解説書付 帙背にタイトル紙(外函の?)テープで貼付 帙に少シミ・内側キズ有 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三嶋本日本書紀 〔復刻版〕

14,800 (送料:¥980~)
三嶋本日本書紀影印刊行委員会【編】 、国学院大学 桜楓社 おうふう 国学大 国学院大 、1982.9 、3冊 、30cm
【24時間以内発送】 大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 蔵書印・管理シール貼付有 白い外函無し 帙入り 解説書付 帙背にタイトル紙(外函の?)テープで貼付 帙に少シミ・内側キズ有 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

中国傷寒論講義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
郝万山・生島忍 著、東洋学術出版会、2021、688p、A5判
劉渡舟先生の『中国傷寒論解説』を補完する郝万山先生の『傷寒論』講義。
従来のわかりにくかった解釈をすっきりとさせ、さらに新たな見解を付け加える。わかりやすく、明解な『傷寒論』解説書。
目次
緒論
第1章 太陽病の脈と証、并びに治を弁ず
第2章 陽明病の脈と証、并びに治を弁ず
第3章 少陽病の脈と証、并びに治を弁ず
第4章 太陰病の脈と証、并びに治を弁ず
第5章 少陰病の脈と証、并びに治を弁ず
第6章 厥陰病の脈と証、并びに治を弁ず
第7章 霍乱病の脈と証、并びに治を弁ず
第8章 陰陽易と、差えて後の労復病の脈と証、并びに治を弁ず
参考資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
郝万山・生島忍 著 、東洋学術出版会 、2021 、688p 、A5判
劉渡舟先生の『中国傷寒論解説』を補完する郝万山先生の『傷寒論』講義。 従来のわかりにくかった解釈をすっきりとさせ、さらに新たな見解を付け加える。わかりやすく、明解な『傷寒論』解説書。 目次 緒論 第1章 太陽病の脈と証、并びに治を弁ず 第2章 陽明病の脈と証、并びに治を弁ず 第3章 少陽病の脈と証、并びに治を弁ず 第4章 太陰病の脈と証、并びに治を弁ず 第5章 少陰病の脈と証、并びに治を弁ず 第6章 厥陰病の脈と証、并びに治を弁ず 第7章 霍乱病の脈と証、并びに治を弁ず 第8章 陰陽易と、差えて後の労復病の脈と証、并びに治を弁ず 参考資料

エンジニアリングプラスチック事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥600~)
伊保内賢 ほか共編、技報堂、729p、22cm
1988年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エンジニアリングプラスチック事典

3,300 (送料:¥600~)
伊保内賢 ほか共編 、技報堂 、729p 、22cm
1988年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

イスラーム教を知る事典

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
渥美堅持 著、東京堂、2002、344p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
渥美堅持 著 、東京堂 、2002 、344p 、20cm

LPレコード 野坂恵子 三木稔 「二十絃筝の世界」 【見本盤】

林書店
 東京都世田谷区世田谷
6,000
三木稔 ; 野坂恵子, 二十絃筝、Camerata、1979年、LPレコード4枚、32×32 ゆうパ・・・
【見本盤】、帯付、状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
<見本盤について、見本盤は初回生産のファーストプレスであり試聴や数回の再生程度のためコンディションが良いものが多いことがあげられます。ファーストプレスの出来立てホヤホヤのレコードが見本盤として配られます。ファーストプレスというと、もっとも新しいマスター盤からプレスされるので、高音質が期待できます。>
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
三木稔 ; 野坂恵子, 二十絃筝 、Camerata 、1979年 、LPレコード4枚 、32×32 ゆうパック80サイズ 、1箱LP4枚解説書
【見本盤】、帯付、状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。) <見本盤について、見本盤は初回生産のファーストプレスであり試聴や数回の再生程度のためコンディションが良いものが多いことがあげられます。ファーストプレスの出来立てホヤホヤのレコードが見本盤として配られます。ファーストプレスというと、もっとも新しいマスター盤からプレスされるので、高音質が期待できます。>

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー