文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説書」の検索結果
5,807件

岩波講座世界歴史 第24 (現代 第1 第1次世界大戦)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岩波書店、1970、494p、22cm
書名:岩波講座世界歴史 第24 (現代 第1 第1次世界大戦)
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1970
版表示:
説明:岩波書店から1970年に刊行された「岩波講座世界歴史 第24」は、現代史の第1巻で第一次世界大戦に焦点をあてた一冊です。本書は戦争の背景や経過、影響について丁寧にまとめられているとされ、歴史に関心がある方に向いている可能性があります。岩波講座の一部として、学術的な視点から総合的に解説しているため、専門的な内容を含みつつも体系的に理解できる構成になっているかもしれません。古書として探している方には、当時の紀要的資料や解説書として参考になることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、岩波書店 、1970 、494p 、22cm
書名:岩波講座世界歴史 第24 (現代 第1 第1次世界大戦) 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1970 版表示: 説明:岩波書店から1970年に刊行された「岩波講座世界歴史 第24」は、現代史の第1巻で第一次世界大戦に焦点をあてた一冊です。本書は戦争の背景や経過、影響について丁寧にまとめられているとされ、歴史に関心がある方に向いている可能性があります。岩波講座の一部として、学術的な視点から総合的に解説しているため、専門的な内容を含みつつも体系的に理解できる構成になっているかもしれません。古書として探している方には、当時の紀要的資料や解説書として参考になることが期待されます。 状態:

旗と船舶通信 [昭和56年]改訂版.

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
三谷末治 著、成山堂書店、1981年、148p、21cm、1冊
改訂初版  カバー 見返しに蔵書印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
三谷末治 著 、成山堂書店 、1981年 、148p 、21cm 、1冊
改訂初版  カバー 見返しに蔵書印あり(画像参照)

いま蘇るブリア=サヴァランの美味学

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,700
川端晶子 著、東信堂、2009、428p、20cm、1
初版 カバー 帯 レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いま蘇るブリア=サヴァランの美味学

2,700
川端晶子 著 、東信堂 、2009 、428p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 レターパックプラス

通し狂言仮名手本忠臣蔵 : 松竹歌舞伎名作ビデオ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
松竹株式会社製作・著作、松竹演劇 松竹事業、ビデオカセット7巻、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通し狂言仮名手本忠臣蔵 : 松竹歌舞伎名作ビデオ

22,000
松竹株式会社製作・著作 、松竹演劇 松竹事業 、ビデオカセット7巻 、26cm

新・判例コンメンタール刑法 1 (総則 1(1条-35条))

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400
大塚仁, 川端博 編、三省堂、423p、22cm
1996年初版 函・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・判例コンメンタール刑法 1 (総則 1(1条-35条))

1,400
大塚仁, 川端博 編 、三省堂 、423p 、22cm
1996年初版 函・帯付 おおむね良好

試験対応らくらく民法入門 総則・物権編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
水田嘉美 著、週刊住宅新聞社、217p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、見返しに書き込みとテープがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

試験対応らくらく民法入門 総則・物権編

300 (送料:¥300~)
水田嘉美 著 、週刊住宅新聞社 、217p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、見返しに書き込みとテープがあります。
  • 単品スピード注文

Photoshopフィルタ徹底活用テクニック : デザイナー・CG日曜画家必携

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,610
山中修 著、日本文芸社、255p、26cm
CD-ROMシミがあります。大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Photoshopフィルタ徹底活用テクニック : デザイナー・CG日曜画家必携

7,610
山中修 著 、日本文芸社 、255p 、26cm
CD-ROMシミがあります。大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。

芭蕉全図譜 解説編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
芭蕉全図譜刊行会 編、岩波書店、1993、37cm
書名:芭蕉全図譜 解説編
著者:芭蕉全図譜刊行会 編
出版元:岩波書店
刊行年:1993.11
版表示:
説明:「芭蕉全図譜 解説編」は、芭蕉全図譜刊行会によって編纂され、岩波書店から1993年に刊行された一冊です。芭蕉の作品や生涯にまつわる図譜を体系的にまとめた資料の解説書として位置づけられており、俳句や江戸時代の文化に関心がある方に参考となるかもしれません。内容は詳細な解説を中心に構成されており、芭蕉の世界をより深く理解するための手がかりを提供することを目的としているようです。専門的な側面も含まれているため、芭蕉研究や俳句研究に取り組む読者に向いている可能性があります。
状態: 函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
芭蕉全図譜刊行会 編 、岩波書店 、1993 、37cm
書名:芭蕉全図譜 解説編 著者:芭蕉全図譜刊行会 編 出版元:岩波書店 刊行年:1993.11 版表示: 説明:「芭蕉全図譜 解説編」は、芭蕉全図譜刊行会によって編纂され、岩波書店から1993年に刊行された一冊です。芭蕉の作品や生涯にまつわる図譜を体系的にまとめた資料の解説書として位置づけられており、俳句や江戸時代の文化に関心がある方に参考となるかもしれません。内容は詳細な解説を中心に構成されており、芭蕉の世界をより深く理解するための手がかりを提供することを目的としているようです。専門的な側面も含まれているため、芭蕉研究や俳句研究に取り組む読者に向いている可能性があります。 状態: 函欠

工業所有権法逐条解説 改訂増補8版第3刷 改訂増補8版.

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,010
特許庁 編、発明協会、945, 5p、22cm
帯破れあり  函シミあり
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

工業所有権法逐条解説 改訂増補8版第3刷 改訂増補8版.

1,010
特許庁 編 、発明協会 、945, 5p 、22cm
帯破れあり  函シミあり

サリヴァン治療技法入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,190
A.H.チャップマン 著 ; 作田勉 監訳、星和書店、c1979.9、281p、22cm、1冊
書名:サリヴァン治療技法入門
著者:A.H.チャップマン 著 ; 作田勉 監訳
出版元:星和書店
刊行年:c1979.9
版表示:
説明:『サリヴァン治療技法入門』は、A.H.チャップマンによる精神療法に関する解説書で、作田勉氏が監訳を担当しています。1979年に星和書店から刊行されており、サリヴァンの理論や技法について入門的に学べる内容と考えられます。精神分析や対人関係療法に興味がある方が基礎的な理解を深める際に参考になるかもしれませんが、専門的な知識を補完する一冊として扱うのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,190
A.H.チャップマン 著 ; 作田勉 監訳 、星和書店 、c1979.9 、281p 、22cm 、1冊
書名:サリヴァン治療技法入門 著者:A.H.チャップマン 著 ; 作田勉 監訳 出版元:星和書店 刊行年:c1979.9 版表示: 説明:『サリヴァン治療技法入門』は、A.H.チャップマンによる精神療法に関する解説書で、作田勉氏が監訳を担当しています。1979年に星和書店から刊行されており、サリヴァンの理論や技法について入門的に学べる内容と考えられます。精神分析や対人関係療法に興味がある方が基礎的な理解を深める際に参考になるかもしれませんが、専門的な知識を補完する一冊として扱うのが良いでしょう。 状態:

株主代表訴訟大系

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,530
小林秀之, 近藤光男 編、弘文堂、平成8年、521p、22cm
函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

株主代表訴訟大系

2,530
小林秀之, 近藤光男 編 、弘文堂 、平成8年 、521p 、22cm
函にヤケあり 本体良好

CADによる建築設計製図

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
奥田宗幸 編、彰国社、1998、134p、26cm
カバー、小口少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CADによる建築設計製図

1,010
奥田宗幸 編 、彰国社 、1998 、134p 、26cm
カバー、小口少ヤケ有

未来の扉を開く 易占タロットカード (解説書と64枚カードのセット)I Ching Tarot Cards and Book

鴨書店
 東京都北区上十条
13,200 (送料:¥600~)
高井紅鳳著 平野泰史画、高井紅鳳、平23
函 本190頁とカードのセット 美麗カード64枚 カード寸法118㎜ ×74㎜ 新品
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
高井紅鳳著 平野泰史画 、高井紅鳳 、平23
函 本190頁とカードのセット 美麗カード64枚 カード寸法118㎜ ×74㎜ 新品
  • 単品スピード注文

墓相大鑑 改訂増補第三刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
矢島俯仰 著、国書刊行会、1981/10/15、339p (図共)、27cm
書名:改訂増補 墓相大鑑
著者:矢島俯仰
出版元:国書刊行会
刊行年:1981/10
版表示:改訂増補第三刷
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページは良好だが、古書籍のため全体的に経年劣化と軽微な汚れが見られる。ページの色合いに時間経過の痕跡あり。
説明:本書は矢島俯仰が著した墓相に関する解説書の改訂増補版であり、国書刊行会から1981年に改訂増補第三刷として刊行された。墓地・墓石の形状や配置が家運に与える影響を論じた伝統的な墓相学の理論と実践を網羅的に解説している。日本の葬送文化・墓制・民俗信仰を研究する上でも参照価値の高い資料であり、墓相研究の代表的文献として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
矢島俯仰 著 、国書刊行会 、1981/10/15 、339p (図共) 、27cm
書名:改訂増補 墓相大鑑 著者:矢島俯仰 出版元:国書刊行会 刊行年:1981/10 版表示:改訂増補第三刷 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページは良好だが、古書籍のため全体的に経年劣化と軽微な汚れが見られる。ページの色合いに時間経過の痕跡あり。 説明:本書は矢島俯仰が著した墓相に関する解説書の改訂増補版であり、国書刊行会から1981年に改訂増補第三刷として刊行された。墓地・墓石の形状や配置が家運に与える影響を論じた伝統的な墓相学の理論と実践を網羅的に解説している。日本の葬送文化・墓制・民俗信仰を研究する上でも参照価値の高い資料であり、墓相研究の代表的文献として位置づけられる。

地相・家相大鑑 第三刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
中村茂樹 著、国書刊行会、1981/04/15、268p、27cm
書名:地相・家相大鑑
著者:中村茂樹
出版元:国書刊行会
刊行年:1981/04
版表示:第三刷
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙に若干の色褪せ・経年変化あり。本文ページは良好で、図面・目次等も鮮明。装丁はしっかりしており、綴じ部も堅牢。
説明:本書は中村茂樹が著した地相・家相に関する総合的な解説書であり、国書刊行会から1981年に第三刷として刊行された。土地や建物の吉凶を判断する伝統的な地相・家相の理論と実践を網羅的に解説した大鑑である。日本の民俗的・伝統的な空間認識の体系を知る上で重要な文献であり、家相研究の基本資料として広く参照される一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村茂樹 著 、国書刊行会 、1981/04/15 、268p 、27cm
書名:地相・家相大鑑 著者:中村茂樹 出版元:国書刊行会 刊行年:1981/04 版表示:第三刷 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙に若干の色褪せ・経年変化あり。本文ページは良好で、図面・目次等も鮮明。装丁はしっかりしており、綴じ部も堅牢。 説明:本書は中村茂樹が著した地相・家相に関する総合的な解説書であり、国書刊行会から1981年に第三刷として刊行された。土地や建物の吉凶を判断する伝統的な地相・家相の理論と実践を網羅的に解説した大鑑である。日本の民俗的・伝統的な空間認識の体系を知る上で重要な文献であり、家相研究の基本資料として広く参照される一冊である。

らくらくアートショップ だれでも使える聖書素材集 : 新約聖書物語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
キリスト新聞社、2005、CD-ROM 1枚、12cm
◆CD-ROMのみになります。
・商品の形態:CD1枚、解説書1枚、(注)パッケージに記載の付録オリジナル・ポストカードは欠
・サイズ:9×13.5cm
・発行年:2005年
・ISBN :9784873954486
・高解像度:Macintosh/Windows 2040×1378Pixel ※JEPGフルカラー/モノクロ 各100点
・低解像度:Macintosh 711×480Pixel ※PICTフルカラー/モノクロ 各100点
・低解像度:Windows 711×480Pixel ※PICTフルカラー/モノクロ 各100点
◆商品の状態:非常に良い。目視確認ではキズなし。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、キリスト新聞社 、2005 、CD-ROM 1枚 、12cm
◆CD-ROMのみになります。 ・商品の形態:CD1枚、解説書1枚、(注)パッケージに記載の付録オリジナル・ポストカードは欠 ・サイズ:9×13.5cm ・発行年:2005年 ・ISBN :9784873954486 ・高解像度:Macintosh/Windows 2040×1378Pixel ※JEPGフルカラー/モノクロ 各100点 ・低解像度:Macintosh 711×480Pixel ※PICTフルカラー/モノクロ 各100点 ・低解像度:Windows 711×480Pixel ※PICTフルカラー/モノクロ 各100点 ◆商品の状態:非常に良い。目視確認ではキズなし。

基礎からわかる論文の書き方 <講談社現代新書 2660>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
小熊英二 著、講談社、2022
書名:基礎からわかる論文の書き方
著者:小熊英二 著
出版元:講談社
刊行年:2022
版表示:
説明:小熊英二著『基礎からわかる論文の書き方』(講談社、2022年)は研究者や学生に向けた論文執筆の解説書である。論文の構成、文章表現、引用の方法を具体的に示し、科学的かつ効果的に成果を伝える技術を提供している。学術的コミュニケーション能力の向上に必須の指導書として活用されている。
状態:学問には「型」がある。書く方法がわかれば、勉強はもっと面白くなる。大学での双方向授業をもとにした論文入門の決定版! 発行日:2022年5月20日、編集:高橋明男、定価:1100円+税 カバーに軽微なスレあり、通常の経年劣化
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小熊英二 著 、講談社 、2022
書名:基礎からわかる論文の書き方 著者:小熊英二 著 出版元:講談社 刊行年:2022 版表示: 説明:小熊英二著『基礎からわかる論文の書き方』(講談社、2022年)は研究者や学生に向けた論文執筆の解説書である。論文の構成、文章表現、引用の方法を具体的に示し、科学的かつ効果的に成果を伝える技術を提供している。学術的コミュニケーション能力の向上に必須の指導書として活用されている。 状態:学問には「型」がある。書く方法がわかれば、勉強はもっと面白くなる。大学での双方向授業をもとにした論文入門の決定版! 発行日:2022年5月20日、編集:高橋明男、定価:1100円+税 カバーに軽微なスレあり、通常の経年劣化

アヤツジ・ユキト1987-1995 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
綾辻行人(著)、我孫子武丸(巻末特別寄稿エッセイ)、講談社、1999、551p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
綾辻行人(著)、我孫子武丸(巻末特別寄稿エッセイ) 、講談社 、1999 、551p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

ソンリーサ Sonrisa : The Excellent Collection of World Picture Books. 本体不揃い65冊一括(全70冊の内5冊欠)/抄訳本二冊・書目一覧/朗読CD四枚/日本語訳カード・全70冊

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
50,000
ソンリーサ 世界の絵本コレクション 欠本五冊(1. BRAMBLY HEDGE POSTER BOO・・・
セット函なし 数冊の函や表紙に少傷み 小口に僅すれほか経年の傷み僅/函に僅すれと函背に色あせ多/函入り 岸田今日子の朗読、野沢那智の朗読、ジェリー・ソーレスの英語朗読、マザーグース英語朗読 解説書付き/専用ボックス入り 10.5×14.8センチ 詳細は自店ホームページに
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソンリーサ Sonrisa : The Excellent Collection of World Picture Books. 本体不揃い65冊一括(全70冊の内5冊欠)/抄訳本二冊・書目一覧/朗読CD四枚/日本語訳カード・全70冊

50,000
ソンリーサ 世界の絵本コレクション 欠本五冊(1. BRAMBLY HEDGE POSTER BOOK./ 9. THE GIANT BOOK OF SPACE./ 12. The Children's GIANT World Atlas./ 13. L'ALBUM D'ADELE./ 14. ADELLE S'EN MELE.) 、丸善メイツ(丸善ブックメイツ・発売元) 、1993
セット函なし 数冊の函や表紙に少傷み 小口に僅すれほか経年の傷み僅/函に僅すれと函背に色あせ多/函入り 岸田今日子の朗読、野沢那智の朗読、ジェリー・ソーレスの英語朗読、マザーグース英語朗読 解説書付き/専用ボックス入り 10.5×14.8センチ 詳細は自店ホームページに

情報公開法の逐条解説 <情報公開法> 第2版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
宇賀克也 著、有斐閣、2001.3.30 第2版第3刷、190, 5p、22cm
カバー小ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報公開法の逐条解説 <情報公開法> 第2版.

1,000 (送料:¥300~)
宇賀克也 著 、有斐閣 、2001.3.30 第2版第3刷 、190, 5p 、22cm
カバー小ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

解説・工作物設置許可基準 改訂.

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,980 (送料:¥185~)
河川管理技術研究会 編、山海堂 国土開発技術研究センター、252p、22cm
1998年改訂第1刷発行。カバー少スリキズ、少ヤケ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,980 (送料:¥185~)
河川管理技術研究会 編 、山海堂 国土開発技術研究センター 、252p 、22cm
1998年改訂第1刷発行。カバー少スリキズ、少ヤケ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本国憲法 全3巻揃 <新・判例コンメンタール>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥800~)
浦田賢治, 大須賀明 編、三省堂、1993年-1994年、3冊、22cm、3冊
すべて初版、各巻前見返しに蔵印・ペン日付書込、函帯:スレよごれ端ヨレ小やぶれ・1のみやぶれ大、函:スレ多少わずかにスレキズ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
浦田賢治, 大須賀明 編 、三省堂 、1993年-1994年 、3冊 、22cm 、3冊
すべて初版、各巻前見返しに蔵印・ペン日付書込、函帯:スレよごれ端ヨレ小やぶれ・1のみやぶれ大、函:スレ多少わずかにスレキズ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

バットマン:R.I.P <ShoPro Books DC COMICS>

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
グラント・モリソン 作 ; トニー・S・ダニエル 画 ; 高木亮 訳、小学館集英社プロダクション、2・・・
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
グラント・モリソン 作 ; トニー・S・ダニエル 画 ; 高木亮 訳 、小学館集英社プロダクション 、286p 、27cm 、1冊
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

文楽 : 声と音と響き

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
茂手木潔子、音楽之友社、昭和62年、263p.、20cm
ペン謹呈署名入、初版、わずかにゆがみ、帯:シミ多少・わずかに背ヤケ退色スレよごれ、カバ:ヤケ・シミ多少・わずかにやぶれ端ヨレ、天強シミよごれ、地・小口:わずかにシミ、本文:わずかに角折れ跡ムレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽 : 声と音と響き

1,650 (送料:¥300~)
茂手木潔子 、音楽之友社 、昭和62年 、263p. 、20cm
ペン謹呈署名入、初版、わずかにゆがみ、帯:シミ多少・わずかに背ヤケ退色スレよごれ、カバ:ヤケ・シミ多少・わずかにやぶれ端ヨレ、天強シミよごれ、地・小口:わずかにシミ、本文:わずかに角折れ跡ムレ、書込なし
  • 単品スピード注文

都市の水文環境  <都市環境学シリーズ 2>

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
新井正 ほか共著、共立出版、1987年、263p含む索引(事項・用語、水系固有名、都市名・地名・地域・・・
初版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3800円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
新井正 ほか共著 、共立出版 、1987年 、263p含む索引(事項・用語、水系固有名、都市名・地名・地域名) 、22cm
初版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3800円
  • 単品スピード注文

オープンシステム・バイブル : 変貌するシステム基盤とビジネスプロセス

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
エド・ダンフィー 著、IDGコミュニケーションズ、1996、286p、23cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
エド・ダンフィー 著 、IDGコミュニケーションズ 、1996 、286p 、23cm
初版 カバー

日本近代思想大系6 教育の体系

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
加藤周一 [ほか]編、岩波書店、1990年、518p、22cm
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本近代思想大系6 教育の体系

1,000
加藤周一 [ほか]編 、岩波書店 、1990年 、518p 、22cm
函・月報付

古都アッシジと聖フランシスコ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
小川国夫 文 ; 菅井日人 写真、講談社、1985.9、96p、22cm
書名:古都アッシジと聖フランシスコ
著者:小川国夫 文 ; 菅井日人 写真
出版元:講談社
刊行年:1985.9
版表示:
説明:小川国夫が文を担当し、菅井日人の写真を収めた『古都アッシジと聖フランシスコ』は、1985年9月に講談社から刊行されました。本書はイタリアの古都アッシジの歴史や文化、聖フランシスコにまつわる物語を静かに伝える構成で、写真と文章が織り成す穏やかな世界観が特徴です。時代や宗教的背景に関心のある読者にとって、古都の魅力を知る手がかりとなるかもしれませんが、専門的な解説書とは異なるため、気軽に手に取れる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小川国夫 文 ; 菅井日人 写真 、講談社 、1985.9 、96p 、22cm
書名:古都アッシジと聖フランシスコ 著者:小川国夫 文 ; 菅井日人 写真 出版元:講談社 刊行年:1985.9 版表示: 説明:小川国夫が文を担当し、菅井日人の写真を収めた『古都アッシジと聖フランシスコ』は、1985年9月に講談社から刊行されました。本書はイタリアの古都アッシジの歴史や文化、聖フランシスコにまつわる物語を静かに伝える構成で、写真と文章が織り成す穏やかな世界観が特徴です。時代や宗教的背景に関心のある読者にとって、古都の魅力を知る手がかりとなるかもしれませんが、専門的な解説書とは異なるため、気軽に手に取れる一冊といえるでしょう。 状態:

損害保険 : 21世紀へのビジョン <新金融シリーズ21世紀への挑戦>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
宮本英利, 山本孝之 編、金融財政事情研究会、昭和63年、262p、22cm、1冊
天にシミ カバー(上部にヨレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

損害保険 : 21世紀へのビジョン <新金融シリーズ21世紀への挑戦>

800
宮本英利, 山本孝之 編 、金融財政事情研究会 、昭和63年 、262p 、22cm 、1冊
天にシミ カバー(上部にヨレ)

最新毒物劇物取扱の手引

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
古賀元 監修、時事通信社 時事通信出版局、2012年、22cm、1冊
カバー。追補付。カバーイタミ。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新毒物劇物取扱の手引

560 (送料:¥600~)
古賀元 監修 、時事通信社 時事通信出版局 、2012年 、22cm 、1冊
カバー。追補付。カバーイタミ。経年並。
  • 単品スピード注文

働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して <マルコによる福音書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
レナート・ステファニ 著、中央出版社、1987.8、241p、19cm
書名:働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して
著者:レナート・ステファニ 著
出版元:中央出版社
刊行年:1987.8
版表示:
説明:レナート・ステファニ著『働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して』は、中央出版社より1987年8月に刊行されたキリスト教福音書の解説書である。マルコによる福音書の教えを労働者の日常と結びつけ、JOC(労働者キリスト教運動)の経験を通じて実践的な信仰のあり方を示している。宗教と社会活動の融合を図る重要な一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
レナート・ステファニ 著 、中央出版社 、1987.8 、241p 、19cm
書名:働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して 著者:レナート・ステファニ 著 出版元:中央出版社 刊行年:1987.8 版表示: 説明:レナート・ステファニ著『働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して』は、中央出版社より1987年8月に刊行されたキリスト教福音書の解説書である。マルコによる福音書の教えを労働者の日常と結びつけ、JOC(労働者キリスト教運動)の経験を通じて実践的な信仰のあり方を示している。宗教と社会活動の融合を図る重要な一冊である。 状態:

会社法詳解 <会社法 (2005)>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
柴田和史 著、商事法務、2015.6、474p、22cm、1冊
書名:会社法詳解
著者:柴田和史 著
出版元:商事法務
刊行年:2015.6
版表示:
説明:「会社法詳解」は柴田和史著による最新の会社法解説書で、商事法務から2015年6月に刊行され、会社法に関する条文の詳細な解説と実務的な視点を提供し、法律専門家や企業法務担当者の必携書として評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
柴田和史 著 、商事法務 、2015.6 、474p 、22cm 、1冊
書名:会社法詳解 著者:柴田和史 著 出版元:商事法務 刊行年:2015.6 版表示: 説明:「会社法詳解」は柴田和史著による最新の会社法解説書で、商事法務から2015年6月に刊行され、会社法に関する条文の詳細な解説と実務的な視点を提供し、法律専門家や企業法務担当者の必携書として評価されている。 状態:

歌劇《コジ・ファン・トゥッテ》全2幕K.588 <Pioneer classics>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
W.A. Mozart ; ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団, グラインドボーン音楽祭合唱団演奏 ・・・
サンプル品
ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯・ハガキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌劇《コジ・ファン・トゥッテ》全2幕K.588 <Pioneer classics>

800
W.A. Mozart ; ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団, グラインドボーン音楽祭合唱団演奏 ; ジョン・プリッチャード指揮 ; エイドリアン・スラック演出 、パイオニアLDC 、2002 、ビデオディスク1枚(158分) 、12cm
サンプル品 ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯・ハガキ

念仏者の寄り道 : 爽やかな仏教徒をめざして

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
11,000
河村公昭 著、文芸社、269p、19cm
表紙をテープ固定、微ヨレ、経年による強いヤケ。余白ページに揮毫と印跡あり。本文は綺麗です。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
河村公昭 著 、文芸社 、269p 、19cm
表紙をテープ固定、微ヨレ、経年による強いヤケ。余白ページに揮毫と印跡あり。本文は綺麗です。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

太平洋戦争日本の海軍機 <光人社NF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
渡辺洋二 著、潮書房光人社、2014年、390p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価870円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
渡辺洋二 著 、潮書房光人社 、2014年 、390p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価870円

本州のクマゲラ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
藤井忠志 著、緑風、1999年、197p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 天に薄微細点シミの広がり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤井忠志 著 、緑風 、1999年 、197p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 天に薄微細点シミの広がり

2000129●戦前 絵葉書●世界一大提灯 7枚+解説書 袋つき

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

新・印刷機械入門

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
泉和人 著、学会出版部、2007、172p、21cm
第3刷 カバー 裏見返しに少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
泉和人 著 、学会出版部 、2007 、172p 、21cm
第3刷 カバー 裏見返しに少小しみ

500年の時を経てついに明かされたダ・ヴィンチの秘密

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
丸山修寛、幻冬舎ルネッサンス、平11、122p、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
丸山修寛 、幻冬舎ルネッサンス 、平11 、122p 、A5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

世界大風呂敷展 : 布で包むものと心 : 特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
国立民族学博物館, 千里文化財団 編、千里文化財団、2002年、143p、30cm
A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
国立民族学博物館, 千里文化財団 編 、千里文化財団 、2002年 、143p 、30cm
A4版

図説江戸の司法・警察事典 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
笹間良彦 著、柏書房、1980/10/25、294p、27cm
書名:図説江戸の司法・警察事典
著者:笹間良彦 著
出版元:柏書房
刊行年:1980/10/25
版表示:第1刷
説明:笹間良彦による『図説江戸の司法・警察事典』(柏書房、1980年初版)は、江戸時代の司法や警察制度に関する解説書です。図説形式で当時の制度や役割、具体的な事例などが紹介されており、歴史や法制度に関心のある方に参考になりそうです。刊行は1980年で、当時の研究や資料をもとにした内容が含まれていることがうかがわれますが、現代の視点での解釈や補足が必要な場合もあるかもしれません。古書としての状態もあわせてご確認ください。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
笹間良彦 著 、柏書房 、1980/10/25 、294p 、27cm
書名:図説江戸の司法・警察事典 著者:笹間良彦 著 出版元:柏書房 刊行年:1980/10/25 版表示:第1刷 説明:笹間良彦による『図説江戸の司法・警察事典』(柏書房、1980年初版)は、江戸時代の司法や警察制度に関する解説書です。図説形式で当時の制度や役割、具体的な事例などが紹介されており、歴史や法制度に関心のある方に参考になりそうです。刊行は1980年で、当時の研究や資料をもとにした内容が含まれていることがうかがわれますが、現代の視点での解釈や補足が必要な場合もあるかもしれません。古書としての状態もあわせてご確認ください。 状態:函ヤケシミあり

陽明学講話 5版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山田準 著、二松学舎大学出版部、1987/1/30、142p、19cm
書名:陽明学講話
著者:山田準 著
出版元:二松学舎大学出版部
刊行年:1987/01/30
版表示:5版.
説明:山田準による「陽明学講話」は、1987年に二松学舎大学出版部から出版された陽明学に関する解説書です。5版まで重ねられていることから、一定の評価を得ている可能性がありますが、内容や対象読者については詳しい記述がありません。陽明学の基本的な考え方や思想を学びたい方に向いているかもしれませんが、専門的な学術書か入門書かは不明です。全体として、陽明学について理解を深める一助となる一冊と言えるでしょう。
状態:カバーヤケ汚れあり、本文ヤケ角折れあり、天・小口ヤケ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山田準 著 、二松学舎大学出版部 、1987/1/30 、142p 、19cm
書名:陽明学講話 著者:山田準 著 出版元:二松学舎大学出版部 刊行年:1987/01/30 版表示:5版. 説明:山田準による「陽明学講話」は、1987年に二松学舎大学出版部から出版された陽明学に関する解説書です。5版まで重ねられていることから、一定の評価を得ている可能性がありますが、内容や対象読者については詳しい記述がありません。陽明学の基本的な考え方や思想を学びたい方に向いているかもしれませんが、専門的な学術書か入門書かは不明です。全体として、陽明学について理解を深める一助となる一冊と言えるでしょう。 状態:カバーヤケ汚れあり、本文ヤケ角折れあり、天・小口ヤケ波うちあり

肝臓病の診断と治療 <成人病シリーズ> 改訂版.

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
大阪府立成人病センター 編、医薬ジャーナル社、244p、27cm
ビニカバ、スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、ページ線引印、使用感多、初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
大阪府立成人病センター 編 、医薬ジャーナル社 、244p 、27cm
ビニカバ、スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、ページ線引印、使用感多、初版、帯

正法眼蔵「真実の求め」 摩訶般若波羅密の巻 <正法眼蔵>

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,900
酒井得元 著、大法輪閣、1999.12、242p、19cm
1刷 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵「真実の求め」 摩訶般若波羅密の巻 <正法眼蔵>

1,900
酒井得元 著 、大法輪閣 、1999.12 、242p 、19cm
1刷 B6

復刻絵本絵ばなし集 全29点 53冊 解説書1冊 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
50,000
(赤本)四冊:花咲じじい 舌切りすずめ 猿蟹合戦 桃太郎鬼ヶ島でん (お伽画帖)二冊:浮かれ胡弓・一・・・
函 輸送箱汚れ 表紙少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
(赤本)四冊:花咲じじい 舌切りすずめ 猿蟹合戦 桃太郎鬼ヶ島でん (お伽画帖)二冊:浮かれ胡弓・一寸法師 (日本一ノ画噺)六冊:アヒルトニワトリ ザウノアソビ ウラシマ カチカチ山 キヨマサ ソガキャウダイ (お伽手工画噺)一冊:おひなさま (孝子?噺)二冊:養老の巻・白菊の巻 (御伽草紙)二冊:ポンチの巻・動物の巻 お伽噺とお伽唄 お伽正チャンの冒険(5) お伽正チャンの冒険(6) 正チャンの其後 大男と一寸法師 (コドモエホンブンコ)二冊 一寸法師・舌切雀 (絵噺世界幼年叢書)二冊 ミエバウノヒヨッコ ネコノシッポ (講談社の絵本)一冊:こがね丸 (新日本幼年文庫)五冊:オサルノエウチエン マメノコブタイ 正夫君の見たゆめ プークマウークマ オヤマノカキノキ/作品一覧 ほるぷ出版 、’78 、1
函 輸送箱汚れ 表紙少シミ有 並本

ウルヴァリン

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
5,000
クリス・クレアモント, フランク・ミラー, ポール・スミス 著 ; 秋友克也 訳、ヴィレッジブックス・・・
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
クリス・クレアモント, フランク・ミラー, ポール・スミス 著 ; 秋友克也 訳 、ヴィレッジブックス 、142p 、26cm 、1冊
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

X-MEN:デッドリー・ジェネシス

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
5,000
エド・ブルベイカー, トレバー・ヘアシン 著 ; ャスダ・シゲル, 御代しおり 訳、ヴィレッジブック・・・
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
エド・ブルベイカー, トレバー・ヘアシン 著 ; ャスダ・シゲル, 御代しおり 訳 、ヴィレッジブックス 、2011年 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

キャプテン・アメリカ:ニューディール

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
ジョン・ニー・リーバー, ジョン・カサディ 著 ; 石川裕人 訳、ヴィレッジブックス、2011年、1・・・
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジョン・ニー・リーバー, ジョン・カサディ 著 ; 石川裕人 訳 、ヴィレッジブックス 、2011年 、146p 、26cm 、1冊
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

EP盤(ドーナッツ盤) 『伊達政宗』『創作民話 政宗と子供達』 東芝EMI 4Rs-663 STEREO

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
A面 『伊達政宗』 原案 仙台市長 島野武、監督・作詩 大久保良雄、作曲・唄 城ちはや、・・・
解説書いり。推薦 仙台市長 島野武、前岩沼市長 古内広な、瑞鳳殿再建期成会、仙台藩志会。推薦のことば 島野武、「伊達政宗の歌のレコードが出来るまで」大久保良雄、振付写真「伊達政宗」振付 大野弘容(弘容芸術舞踊学院院長)、表現 庄司みつ子(全15図)。36728-aya(保管先 liv.rom レコード)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

EP盤(ドーナッツ盤) 『伊達政宗』『創作民話 政宗と子供達』 東芝EMI 4Rs-663 STEREO

1,980
A面 『伊達政宗』 原案 仙台市長 島野武、監督・作詩 大久保良雄、作曲・唄 城ちはや、詩吟 国井清洲、編曲 山辺豊、演奏 図南スタジオ・アンサンブル、プロデューサー 千葉拳次郎、企画・制作 民話と音楽の会。B面 『創作民話 政宗と子供達』 ナレーション 渡辺幸子、唄 鈴木美智子、作 大久保良雄、脚色 佐々木みつぐ、音楽 菊地嘉雄、演奏 図南スタジオ・アンサンブル、プロデューサー 千葉拳次郎、企画・制作 民話と音楽の会 、不詳(1970年代か?) 、1枚
解説書いり。推薦 仙台市長 島野武、前岩沼市長 古内広な、瑞鳳殿再建期成会、仙台藩志会。推薦のことば 島野武、「伊達政宗の歌のレコードが出来るまで」大久保良雄、振付写真「伊達政宗」振付 大野弘容(弘容芸術舞踊学院院長)、表現 庄司みつ子(全15図)。36728-aya(保管先 liv.rom レコード)

新・判例コンメンタール刑事訴訟法 1~4

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥770~)
高田卓爾, 鈴木茂嗣 編、三省堂、1995、4冊、22cm
刑事訴訟法全5巻のうち1~4巻の4冊です、函ヤケ・スレキズ・汚れあり、帯イタミ
刑事訴訟法 1 総則⑴
刑事訴訟法 2 総則⑵
刑事訴訟法 3 第一審⑴
刑事訴訟法 4 第一審⑵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥770~)
高田卓爾, 鈴木茂嗣 編 、三省堂 、1995 、4冊 、22cm
刑事訴訟法全5巻のうち1~4巻の4冊です、函ヤケ・スレキズ・汚れあり、帯イタミ 刑事訴訟法 1 総則⑴ 刑事訴訟法 2 総則⑵ 刑事訴訟法 3 第一審⑴ 刑事訴訟法 4 第一審⑵
  • 単品スピード注文

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー