文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「許」の検索結果
13,862件

n17110173○明治布告布達 明治18年○北海道札幌県より移住農民の受入につき照会あり 当県の添書所持する者に限り入植を許可 福島県令 赤司欽一 福島県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
n17110173○明治布告布達 明治18年○北海道札幌県より移住農民の受入につき照会あり 当県の添書所持する者に限り入植を許可 福島県令 赤司欽一 福島県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○北海道札幌県より移住農民の受入態勢につき照会あり 当県の添書所持する者に限り入植を許可 福島県令 赤司欽一 福島県 ○和本古書古文書
190x130mm
2頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
n17110173○明治布告布達 明治18年○北海道札幌県より移住農民の受入につき照会あり 当県の添書所持する者に限り入植を許可 福島県令 赤司欽一 福島県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○北海道札幌県より移住農民の受入態勢につき照会あり 当県の添書所持する者に限り入植を許可 福島県令 赤司欽一 福島県 ○和本古書古文書 190x130mm 2頁
  • 単品スピード注文

N18020924○明治布告布達 明治10年○バッタラ臼(水流による米つき装置)の設置に付 営業者は大区区務所へ免許鑑札を出願すべし 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020924○明治布告布達 明治10年○バッタラ臼(水流による米つき装置)の設置に付 営業者は大区区務所へ免許鑑札を出願すべし 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○バッタラ臼(水流による米つき装置)の設置に付 営業者は大区区務所へ免許鑑札を出願すべし 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020924○明治布告布達 明治10年○バッタラ臼(水流による米つき装置)の設置に付 営業者は大区区務所へ免許鑑札を出願すべし 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○バッタラ臼(水流による米つき装置)の設置に付 営業者は大区区務所へ免許鑑札を出願すべし 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

2017101252○明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017101252○明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017101252○明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○少額旧公債証書の証書交換 25円及び50円証書を多数所持する場合500円証書と交換を許す 大蔵卿大隈重信 宮城県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

N24032102○群馬県布達 明治11年○川々漁猟の儀、簗猟等昨10年1ケ年限り許可分は期限後水中に残置の漁具を速に取り払うべし 群馬県令楫取素彦○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24032102○群馬県布達 明治11年○川々漁猟の儀、簗猟等昨10年1ケ年限り許可分は期限後水中に残置の漁具を速に取り払うべし 群馬県令楫取素彦○和本古書古文書

群馬県布達 明治11年○川々漁猟の儀、簗猟等昨10年1ケ年限り許可分は期限後水中に残置の漁具を速に取り払うべし 群馬県令楫取素彦○和本古書古文書
240x140mm
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24032102○群馬県布達 明治11年○川々漁猟の儀、簗猟等昨10年1ケ年限り許可分は期限後水中に残置の漁具を速に取り払うべし 群馬県令楫取素彦○和本古書古文書 群馬県布達 明治11年○川々漁猟の儀、簗猟等昨10年1ケ年限り許可分は期限後水中に残置の漁具を速に取り払うべし 群馬県令楫取素彦○和本古書古文書 240x140mm 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

D2402007○太政官日誌明治2年第7号1月〇横井平四郎殺害犯の人相書上田立男他4名 岩倉具視輔相辞表 京都諸出口通行を許す 三學所入学の事 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402007○太政官日誌明治2年第7号1月〇横井平四郎殺害犯の人相書上田立男他4名 岩倉具視輔相辞表 京都諸出口通行を許す 三學所入学の事○和本古書古文書

太政官日誌明治2年第7号1月〇横井平四郎殺害犯の人相書上田立男他4名 岩倉具視輔相辞表 京都諸出口通行を許す 三學所入学の事○和本古書古文書
215x145mm
9丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402007○太政官日誌明治2年第7号1月〇横井平四郎殺害犯の人相書上田立男他4名 岩倉具視輔相辞表 京都諸出口通行を許す 三學所入学の事○和本古書古文書 太政官日誌明治2年第7号1月〇横井平四郎殺害犯の人相書上田立男他4名 岩倉具視輔相辞表 京都諸出口通行を許す 三學所入学の事○和本古書古文書 215x145mm 9丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

角田上水沿革史 (宮城県伊具郡角田町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
板橋淳三郎 編輯、高山活版所 (宮城県伊具郡角田町角田306番地) 印刷、明治45年(1912年)3・・・
初版、215頁+口絵7葉、A5判、目次 総論、阿武隈川姥石上水工事計画説明書、発端、上水期成同盟会、角田町会協議事項、土地測量許可申請、角田町用水工事及溜池開墾議事録、角田町用水工事計画説明書、角田町用水工事施行及廃沼開墾ニ付上伸、起債及償還方法許可申請、勧業銀行ニ対スル町債借入ニ付交渉、土木工事ニ付許可願、借入金保管規定。背上下端傷み、裏表紙より3葉下端小裂けカド折り目。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角田上水沿革史 (宮城県伊具郡角田町)

15,680
板橋淳三郎 編輯 、高山活版所 (宮城県伊具郡角田町角田306番地) 印刷 、明治45年(1912年)3月31日発行 、1冊
初版、215頁+口絵7葉、A5判、目次 総論、阿武隈川姥石上水工事計画説明書、発端、上水期成同盟会、角田町会協議事項、土地測量許可申請、角田町用水工事及溜池開墾議事録、角田町用水工事計画説明書、角田町用水工事施行及廃沼開墾ニ付上伸、起債及償還方法許可申請、勧業銀行ニ対スル町債借入ニ付交渉、土木工事ニ付許可願、借入金保管規定。背上下端傷み、裏表紙より3葉下端小裂けカド折り目。

梁山泊風情

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
許評/花城出版、中文書、1983、1冊
B6 140頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梁山泊風情

1,000
許評/花城出版 、中文書 、1983 、1冊
B6 140頁

唐玄宗伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
許道■他/人民出版、中文書、1993、1冊
A5 617頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐玄宗伝

2,500
許道■他/人民出版 、中文書 、1993 、1冊
A5 617頁

官許 濃厚性人造肥料説明及用法概略 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
井田商店(日本橋)、明20
16頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官許 濃厚性人造肥料説明及用法概略 全

880
井田商店(日本橋)、明20
16頁冊子

企業内及び技術者教材用 特許法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
鈴江武彦著、テスコ、1973
262P 22cm 函欠 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

企業内及び技術者教材用 特許法

1,500
鈴江武彦著 、テスコ 、1973
262P 22cm 函欠 帯

シネアスト許泳の「昭和」

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
内海愛子・村井吉敬、凱風社、1987、1
初版 カバー・帯 B6版 P294
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シネアスト許泳の「昭和」

3,000
内海愛子・村井吉敬 、凱風社 、1987 、1
初版 カバー・帯 B6版 P294

パリ特別許可留学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
大谷文男 著、文芸春秋新社、昭和40、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ特別許可留学

480 (送料:¥350~)
大谷文男 著 、文芸春秋新社 、昭和40 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

コーワH.ペトリ7S、ライツ特許公報より一眼レフカメラ 他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
写真工業 134、昭38、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーワH.ペトリ7S、ライツ特許公報より一眼レフカメラ 他 

1,120
写真工業 134 、昭38 、1冊

鴉片戦争前后西蔵百年歴史研究論文選輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
許広智 主編、民族出版社、2011-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
許広智 主編 、民族出版社 、2011-11 、1
平装

中薬成分最近的研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
許鴻源、国立中国医薬研究所(台北)、民国57、1
中文 B5 234p 献書名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中薬成分最近的研究

2,000
許鴻源 、国立中国医薬研究所(台北) 、民国57 、1
中文 B5 234p 献書名

長編叙事詩白頭山 趙基天詩集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
趙基天著許南麒訳、太平出版社、1974、1
四六 カバ 176P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長編叙事詩白頭山 趙基天詩集

1,920
趙基天著許南麒訳 、太平出版社 、1974 、1
四六 カバ 176P

歌集 続々許されてしまいそうな錯覚

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,400
大久保廣子、不識書院
ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 続々許されてしまいそうな錯覚

1,400
大久保廣子 、不識書院
ヨゴレ

射號日本地図第一 明治6年 官許石川県学校蔵板大屋著

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
70x79cm表紙題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

射號日本地図第一 明治6年 官許石川県学校蔵板大屋著

27,500
70x79cm表紙題箋付

戦前絵葉書リンデンの印象画6枚 昭和15年長崎要塞司令部許可

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書リンデンの印象画6枚 昭和15年長崎要塞司令部許可

4,400
6枚

中国黄土地区歴代墓葬及考古基建?探

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
許自然、地質出版社、1988、1
中文 A5版 P250
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国黄土地区歴代墓葬及考古基建?探

1,500
許自然 、地質出版社 、1988 、1
中文 A5版 P250

新刊十四経絡発揮

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
許昌骨寿、芳野屋権兵衛板、宝永6、1
題箋欠 虫食いあるも可読
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊十四経絡発揮

10,000
許昌骨寿 、芳野屋権兵衛板 、宝永6 、1
題箋欠 虫食いあるも可読

千日履 (ポスター) 専売特許総ゴム草履

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
田村工業、78.5×53cm
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
田村工業 、78.5×53cm
少シミ 少イタミ ISBN:**

蚕糸類並副産物に関する特許公報集

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
長岡 哲三、日本中央蚕糸会、昭和17、722p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕糸類並副産物に関する特許公報集

8,800
長岡 哲三 、日本中央蚕糸会 、昭和17 、722p 、A5
ISBN:**

特許請求の範囲 技術的範囲決定の基準

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
馬瀬 文夫 著、発明協会、昭和62、260p、A5
ISBN:4827102007
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
馬瀬 文夫 著 、発明協会 、昭和62 、260p 、A5
ISBN:4827102007

中国の鳥

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,104
1987
日本語 原色写真・図多 和中学英名対照索引  許維枢 外文出版社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の鳥

4,104
、1987
日本語 原色写真・図多 和中学英名対照索引  許維枢 外文出版社

イギリスの都市計画 計画許可制度の運用

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
山口 周三 著、至誠堂、昭和45.1、174p、A5
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスの都市計画 計画許可制度の運用

2,200
山口 周三 著 、至誠堂 、昭和45.1 、174p 、A5
ISBN:** 印

許南麒書簡3通 岩波書店,田村義也宛 昭28-

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
51,000
許南麒、昭和28-、1部
 許南麒(1918-1988)の肉筆。ペン書き。岩波書店・田村義也(1923-2003)宛。共に少し汚れ痛みあり。

①昭和28年5月23日付 便箋2枚 封筒を付す。
  原稿がおくれたお詫び

②昭和30年8月14日付。200字詰原稿用紙3枚。封筒を附す。
  朝鮮古典文学の傑作「春香伝」の出版について

③年不明5月26日付 用箋1枚 
 東大の5月祭で朝鮮文化研究会の学生が、春香伝展をしたいとのことで、いつぞや訳稿と一緒に差上げた「春香伝」の原本を数日お貸し願えないか、というもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
51,000
許南麒 、昭和28- 、1部
 許南麒(1918-1988)の肉筆。ペン書き。岩波書店・田村義也(1923-2003)宛。共に少し汚れ痛みあり。 ①昭和28年5月23日付 便箋2枚 封筒を付す。   原稿がおくれたお詫び ②昭和30年8月14日付。200字詰原稿用紙3枚。封筒を附す。   朝鮮古典文学の傑作「春香伝」の出版について ③年不明5月26日付 用箋1枚   東大の5月祭で朝鮮文化研究会の学生が、春香伝展をしたいとのことで、いつぞや訳稿と一緒に差上げた「春香伝」の原本を数日お貸し願えないか、というもの

西洋事物起原 全4冊揃 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,400 (送料:¥600~)
ヨハン・ベックマン 著 ; 特許庁内技術史研究会 訳、岩波書店、1999~2000、(一)527p、・・・
第1刷 カバー ランクB+ カバー:(二)背の地色少褪色、ほか良好、天:(一、三、四)ヤケ強・(二)やや強、小口:(一、二)ヤケやや強・(三、四)ヤケ強、線引き・汚れシミなどなく、本体、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
ヨハン・ベックマン 著 ; 特許庁内技術史研究会 訳 、岩波書店 、1999~2000 、(一)527p、(二)501p、(三)542p、(四)438p+83p 、15cm 、4冊揃
第1刷 カバー ランクB+ カバー:(二)背の地色少褪色、ほか良好、天:(一、三、四)ヤケ強・(二)やや強、小口:(一、二)ヤケやや強・(三、四)ヤケ強、線引き・汚れシミなどなく、本体、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

N25100115○明治布告布達 明治14年○下都賀郡間々田宿(現小山市)中村忠三郎 桑苗分与4年間上納 県庁に於て願意允許 無代下渡○栃木県勧業課広告○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25100115○明治布告布達 明治14年○下都賀郡間々田宿(現小山市)中村忠三郎 桑苗分与4年間上納 県庁に於て願意允許 無代下渡○栃木県勧業課広告○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年○下都賀郡間々田宿(現小山市)中村忠三郎 桑苗分与4年間上納 県庁に於て願意允許 無代下渡○栃木県勧業課広告○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25100115○明治布告布達 明治14年○下都賀郡間々田宿(現小山市)中村忠三郎 桑苗分与4年間上納 県庁に於て願意允許 無代下渡○栃木県勧業課広告○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年○下都賀郡間々田宿(現小山市)中村忠三郎 桑苗分与4年間上納 県庁に於て願意允許 無代下渡○栃木県勧業課広告○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

プレイノート 昭和56年No.16 自動二輪免許一発合格戦術 芸文社 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 82ページ 送料無料でお送りいたします

BIKE/光の中を、風の中を… あこがれのスーパー・バイクたち スーパーメカニズムに映えるワードローブ 自動二輪免許一発合格戦術PART1/運転の練習を始める前に PART2/乗車の基本 PART3/運転操作の基本 PART4/これが〈技能試験〉だ! 大型自動二輪のチェックポイント シグナルPRESS 最新運転免許試験問題集 国産人気二輪アルバム
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 82ページ 送料無料でお送りいたします BIKE/光の中を、風の中を… あこがれのスーパー・バイクたち スーパーメカニズムに映えるワードローブ 自動二輪免許一発合格戦術PART1/運転の練習を始める前に PART2/乗車の基本 PART3/運転操作の基本 PART4/これが〈技能試験〉だ! 大型自動二輪のチェックポイント シグナルPRESS 最新運転免許試験問題集 国産人気二輪アルバム
  • 単品スピード注文

N25092623明治布告布達 ○山林原野池沼等を開墾 鍬下年季を請願する者 年季を情願する地は許可の上降手 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092623明治布告布達 ○山林原野池沼等を開墾 鍬下年季を請願する者 年季を情願する地は許可の上降手 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○山林原野池沼等を開墾 鍬下年季を請願する者 年季を情願する地は許可の上降手 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092623明治布告布達 ○山林原野池沼等を開墾 鍬下年季を請願する者 年季を情願する地は許可の上降手 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○山林原野池沼等を開墾 鍬下年季を請願する者 年季を情願する地は許可の上降手 栃木県令鍋島幹○明治13年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25081606〇明治布告布達 明治11年○金禄公債証書買上代の儀 買上一カ月分取纏其筋へ上申許可の上代金下渡し 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081606〇明治布告布達 明治11年○金禄公債証書買上代の儀 買上一カ月分取纏其筋へ上申許可の上代金下渡し 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年 ○金禄公債証書買上代の儀 買上一カ月分取纏其筋へ上申許可の上代金下渡し 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081606〇明治布告布達 明治11年○金禄公債証書買上代の儀 買上一カ月分取纏其筋へ上申許可の上代金下渡し 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年 ○金禄公債証書買上代の儀 買上一カ月分取纏其筋へ上申許可の上代金下渡し 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25072171〇明治布告布達 明治11年○明治10年文部省報告第26号 宮城師範学校に於て小学師範学科生徒入学を許す件は廃止せり ○文部省報告 栃木縣○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072171〇明治布告布達 明治11年○明治10年文部省報告第26号 宮城師範学校に於て小学師範学科生徒入学を許す件は廃止せり ○文部省報告 栃木縣○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○明治10年文部省報告第26号 宮城師範学校に於て小学師範学科生徒入学を許す件は廃止せり ○文部省報告 栃木縣○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072171〇明治布告布達 明治11年○明治10年文部省報告第26号 宮城師範学校に於て小学師範学科生徒入学を許す件は廃止せり ○文部省報告 栃木縣○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○明治10年文部省報告第26号 宮城師範学校に於て小学師範学科生徒入学を許す件は廃止せり ○文部省報告 栃木縣○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25072168〇明治布告布達 明治11年○古墳墓様の地域に於て 官私有地を問わず 無許可で古塚等を発掘開鑿する事を禁ず 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072168〇明治布告布達 明治11年○古墳墓様の地域に於て 官私有地を問わず 無許可で古塚等を発掘開鑿する事を禁ず 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○古墳墓様の地域に於て 官私有地を問わず 無許可で古塚等を発掘開鑿する事を禁ず 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072168〇明治布告布達 明治11年○古墳墓様の地域に於て 官私有地を問わず 無許可で古塚等を発掘開鑿する事を禁ず 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○古墳墓様の地域に於て 官私有地を問わず 無許可で古塚等を発掘開鑿する事を禁ず 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25072162〇明治布告布達 明治10年○天然痘済種痘済鑑定証の儀 来る9月30日迄は鑑定証を所持しなくても送入籍を許す 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072162〇明治布告布達 明治10年○天然痘済種痘済鑑定証の儀 来る9月30日迄は鑑定証を所持しなくても送入籍を許す 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○天然痘済種痘済鑑定証の儀 来る9月30日迄は鑑定証を所持しなくても送入籍を許す 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072162〇明治布告布達 明治10年○天然痘済種痘済鑑定証の儀 来る9月30日迄は鑑定証を所持しなくても送入籍を許す 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○天然痘済種痘済鑑定証の儀 来る9月30日迄は鑑定証を所持しなくても送入籍を許す 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25072130〇明治布告布達 明治10年○文部省所轄大阪師範学校にて 小学師範学科生徒30名入学を許す 志願の者申出方及び日限 ○文部省報告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072130〇明治布告布達 明治10年○文部省所轄大阪師範学校にて 小学師範学科生徒30名入学を許す 志願の者申出方及び日限 ○文部省報告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○文部省所轄大阪師範学校にて 小学師範学科生徒30名入学を許す 志願の者申出方及び日限 ○文部省報告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072130〇明治布告布達 明治10年○文部省所轄大阪師範学校にて 小学師範学科生徒30名入学を許す 志願の者申出方及び日限 ○文部省報告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○文部省所轄大阪師範学校にて 小学師範学科生徒30名入学を許す 志願の者申出方及び日限 ○文部省報告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25050654〇明治布告布達 ○代米納及預り米許可の村々へ 国税領収順序に拠り甲乙納税切符記載方3カ条 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25050654〇明治布告布達 ○代米納及預り米許可の村々へ 国税領収順序に拠り甲乙納税切符記載方3カ条 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○代米納及預り米許可の村々へ 国税領収順序に拠り甲乙納税切符記載方3カ条 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書
180x140㎜
2丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25050654〇明治布告布達 ○代米納及預り米許可の村々へ 国税領収順序に拠り甲乙納税切符記載方3カ条 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○代米納及預り米許可の村々へ 国税領収順序に拠り甲乙納税切符記載方3カ条 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 180x140㎜ 2丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

全譯支那陶器新説 : 飮流齊説瓷

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
許之衡著 ; 渡邊秀方譯、大阪屋号書店、大10、3, 4, 2, 213p、19cm、1冊
表紙ヤケ・少ヨゴレ・イタミ(※写真参照・補修) 三方ヤケ 一部ページカラーページの色写り有(※写真参照・可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
許之衡著 ; 渡邊秀方譯 、大阪屋号書店 、大10 、3, 4, 2, 213p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少ヨゴレ・イタミ(※写真参照・補修) 三方ヤケ 一部ページカラーページの色写り有(※写真参照・可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

N25030131〇明治布告布達 明治14年 明治9年~同12年迄民有の山林原野開墾差許し分 取調差出日限 別紙開墾地取調書雛形 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25030131〇明治布告布達 明治14年 明治9年~同12年迄民有の山林原野開墾差許し分 取調差出日限 別紙開墾地取調書雛形 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年 明治9年~同12年迄民有の山林原野開墾差許し分 取調差出日限 別紙開墾地取調書雛形 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書
220x150mm
2丁
虫損,シミ,破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25030131〇明治布告布達 明治14年 明治9年~同12年迄民有の山林原野開墾差許し分 取調差出日限 別紙開墾地取調書雛形 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年 明治9年~同12年迄民有の山林原野開墾差許し分 取調差出日限 別紙開墾地取調書雛形 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書 220x150mm 2丁 虫損,シミ,破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25011683〇明治布告布達 明治9年 出版条例へ第31条追加 版権不要を以て免許状返納する者の手数料は30銭 太政大臣三条実美 ○太政官布告 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25011683〇明治布告布達 明治9年 出版条例へ第31条追加 版権不要を以て免許状返納する者の手数料は30銭 太政大臣三条実美 ○太政官布告 宮城県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年 出版条例へ第31条追加 版権不要を以て免許状返納する者の手数料は30銭 太政大臣三条実美 ○太政官布告 宮城県○和本古書古文書
190×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25011683〇明治布告布達 明治9年 出版条例へ第31条追加 版権不要を以て免許状返納する者の手数料は30銭 太政大臣三条実美 ○太政官布告 宮城県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年 出版条例へ第31条追加 版権不要を以て免許状返納する者の手数料は30銭 太政大臣三条実美 ○太政官布告 宮城県○和本古書古文書 190×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24122130○明治布告布達 明治16年 明治15年10月~同12月迄 出版版権免許并返納及び写真版権満期 別冊の通り 内務卿山田顕義○内務省告示 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24122130○明治布告布達 明治16年 明治15年10月~同12月迄 出版版権免許并返納及び写真版権満期 別冊の通り 内務卿山田顕義○内務省告示 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 明治15年10月~同12月迄 出版版権免許并返納及び写真版権満期 別冊の通り 内務卿山田顕義○内務省告示 栃木県○和本古書古文書
180×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24122130○明治布告布達 明治16年 明治15年10月~同12月迄 出版版権免許并返納及び写真版権満期 別冊の通り 内務卿山田顕義○内務省告示 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 明治15年10月~同12月迄 出版版権免許并返納及び写真版権満期 別冊の通り 内務卿山田顕義○内務省告示 栃木県○和本古書古文書 180×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24091649〇明治布告布達 六品商業取締規則に付 「免許鑑札」と達したのは「取締符章鑑札」の誤りに付 第7則を更正 ○明治9年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24091649〇明治布告布達 六品商業取締規則に付 「免許鑑札」と達したのは「取締符章鑑札」の誤りに付 第7則を更正 ○明治9年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書

明治布告布達 六品商業取締規則に付 「免許鑑札」と達したのは「取締符章鑑札」の誤りに付 第7則を更正 ○明治9年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書
190x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24091649〇明治布告布達 六品商業取締規則に付 「免許鑑札」と達したのは「取締符章鑑札」の誤りに付 第7則を更正 ○明治9年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書 明治布告布達 六品商業取締規則に付 「免許鑑札」と達したのは「取締符章鑑札」の誤りに付 第7則を更正 ○明治9年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書 190x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24072614○明治布告布達 明治7年○日本帝国郵便犯罪罰則第4条改正 免許を受けず郵便の信書を開封する者罰金150円以内 ○太政大臣三条実美 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24072614○明治布告布達 明治7年○日本帝国郵便犯罪罰則第4条改正 免許を受けず郵便の信書を開封する者罰金150円以内 ○太政大臣三条実美 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治7年○日本帝国郵便犯罪罰則第4条改正 免許を受けず郵便逓送の信書を開封する者罰金150円以内 ○太政大臣三条実美 ○和本古書古文書
230x160mm
1丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24072614○明治布告布達 明治7年○日本帝国郵便犯罪罰則第4条改正 免許を受けず郵便の信書を開封する者罰金150円以内 ○太政大臣三条実美 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治7年○日本帝国郵便犯罪罰則第4条改正 免許を受けず郵便逓送の信書を開封する者罰金150円以内 ○太政大臣三条実美 ○和本古書古文書 230x160mm 1丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

f19053103〇明治政府布告布達 もと麹営業税則御布告相成候 取扱心得書 第1項~17項 雛形免許鑑札 営業人名表 大蔵卿 佐野常民 26頁 明治13年 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f19053103〇明治政府布告布達 もと麹営業税則御布告相成候 取扱心得書 第1項~17項 雛形免許鑑札 営業人名表 大蔵卿 佐野常民 26頁 明治13年 和本 古書 古文書

明治政府布告布達 もと麹営業税則御布告相成候 取扱心得書 第1項~17項 雛形免許鑑札 営業人名表 大蔵卿 佐野常民 26頁 明治13年 和本 古書 古文書
200x140mm
26頁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f19053103〇明治政府布告布達 もと麹営業税則御布告相成候 取扱心得書 第1項~17項 雛形免許鑑札 営業人名表 大蔵卿 佐野常民 26頁 明治13年 和本 古書 古文書 明治政府布告布達 もと麹営業税則御布告相成候 取扱心得書 第1項~17項 雛形免許鑑札 営業人名表 大蔵卿 佐野常民 26頁 明治13年 和本 古書 古文書 200x140mm 26頁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

N18100836○明治布告布達 明治18年○火薬取締規則に拠り 砲兵第一方面(東京)及び第二方面(大阪)において火薬類払下 営業者免許証携帯 陸軍卿 大山巌 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18100836○明治布告布達 明治18年○火薬取締規則に拠り 砲兵第一方面(東京)及び第二方面(大阪)において火薬類払下 営業者免許証携帯 陸軍卿 大山巌 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○火薬取締規則に拠り 砲兵第一方面(東京)及び第二方面(大阪)において火薬類払下 営業者免許証携帯 陸軍卿 大山巌 ○和本古書古文書

195x145㎜
2ページ
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18100836○明治布告布達 明治18年○火薬取締規則に拠り 砲兵第一方面(東京)及び第二方面(大阪)において火薬類払下 営業者免許証携帯 陸軍卿 大山巌 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○火薬取締規則に拠り 砲兵第一方面(東京)及び第二方面(大阪)において火薬類払下 営業者免許証携帯 陸軍卿 大山巌 ○和本古書古文書 195x145㎜ 2ページ 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18100822○農商務省 明治18年○当省所轄札幌県 幌内鉄道手宮桟橋(幌内石炭船積港 現小樽市手宮)に 一般船舶の繋留と貨物積卸を許可 農商務省○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18100822○農商務省 明治18年○当省所轄札幌県 幌内鉄道手宮桟橋(幌内石炭船積港 現小樽市手宮)に 一般船舶の繋留と貨物積卸を許可 農商務省○和本古書古文書

農商務省 明治18年○当省所轄札幌県 幌内鉄道手宮桟橋(幌内石炭船積港 現小樽市手宮)に 一般船舶の繋留と貨物積卸を許可 農商務省○和本古書古文書

195x145㎜
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18100822○農商務省 明治18年○当省所轄札幌県 幌内鉄道手宮桟橋(幌内石炭船積港 現小樽市手宮)に 一般船舶の繋留と貨物積卸を許可 農商務省○和本古書古文書 農商務省 明治18年○当省所轄札幌県 幌内鉄道手宮桟橋(幌内石炭船積港 現小樽市手宮)に 一般船舶の繋留と貨物積卸を許可 農商務省○和本古書古文書 195x145㎜ 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

日本の中国侵略とアヘン Academic Series NEW ASIA14

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
許東粲訳 朴橿著、第一書房、1994
初版 カバー焼け、少傷み有 天に少ホコリシミ有 当時定価3708円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の中国侵略とアヘン Academic Series NEW ASIA14

2,000 (送料:¥185~)
許東粲訳 朴橿著 、第一書房 、1994
初版 カバー焼け、少傷み有 天に少ホコリシミ有 当時定価3708円
  • 単品スピード注文

N18090739○明治布告布達 明治16年○小学校教員免許状授与方心得第6条を補正 品行不正により解罷する時は没収 文部卿福岡孝弟 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18090739○明治布告布達 明治16年○小学校教員免許状授与方心得第6条を補正 品行不正により解罷する時は没収 文部卿福岡孝弟 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年○小学校教員免許状授与方心得第6条を補正 授与の際は予め品行を検すべし定 品行不正により解罷する時は没収 文部卿福岡孝弟 ○和本古書古文書
190x135m
1ページ
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18090739○明治布告布達 明治16年○小学校教員免許状授与方心得第6条を補正 品行不正により解罷する時は没収 文部卿福岡孝弟 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年○小学校教員免許状授与方心得第6条を補正 授与の際は予め品行を検すべし定 品行不正により解罷する時は没収 文部卿福岡孝弟 ○和本古書古文書 190x135m 1ページ 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18090124○明治布告布達 明治12年○勅任官及麝香間祗候(じゃこうのましこう)の輩 太政官宮内庁へ出仕の節車寄まで乗車乗馬を許す 太政大臣 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18090124○明治布告布達 明治12年○勅任官及麝香間祗候(じゃこうのましこう)の輩 太政官宮内庁へ出仕の節車寄まで乗車乗馬を許す 太政大臣 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年○勅任官及麝香間祗候(じゃこうのましこう)の輩 太政官宮内庁へ出仕の節車寄まで乗車乗馬を許す 太政大臣 ○和本古書古文書
190x140mm
1ページ
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18090124○明治布告布達 明治12年○勅任官及麝香間祗候(じゃこうのましこう)の輩 太政官宮内庁へ出仕の節車寄まで乗車乗馬を許す 太政大臣 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年○勅任官及麝香間祗候(じゃこうのましこう)の輩 太政官宮内庁へ出仕の節車寄まで乗車乗馬を許す 太政大臣 ○和本古書古文書 190x140mm 1ページ 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18031915○明治布告布達 明治11年○森林保護に付 茅野秣場で火入の際は監守人に申入 官林の下草秣刈取は許可鑑札携帯 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18031915○明治布告布達 明治11年○森林保護に付 茅野秣場で火入の際は監守人に申入 官林の下草秣刈取は許可鑑札携帯 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○森林保護に付 茅野秣場で火入の際は監守人に申入 官林の下草秣刈取は許可鑑札携帯 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
虫損、シミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18031915○明治布告布達 明治11年○森林保護に付 茅野秣場で火入の際は監守人に申入 官林の下草秣刈取は許可鑑札携帯 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○森林保護に付 茅野秣場で火入の際は監守人に申入 官林の下草秣刈取は許可鑑札携帯 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁 虫損、シミがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500