文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「評伝」の検索結果
10,527件

中江兆民評伝(下) (岩波現代文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
松永 昌三、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民評伝(下) (岩波現代文庫)

620 (送料:¥350~)
松永 昌三 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

地域に協同組合を拓く 評伝・ライファイゼン

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
中村信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
中村信夫
  • 単品スピード注文

評伝 川口慧海 

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
980
奥山直司、中公文庫、2009
経年感中程度  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 川口慧海 

980
奥山直司 、中公文庫 、2009
経年感中程度  カバー

みづえ No.430 評伝藤島武二 荒城季夫・他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320
美術出版社、昭15、B5判
背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづえ No.430 評伝藤島武二 荒城季夫・他

1,320
、美術出版社 、昭15 、B5判
背痛

北村透谷研究(3)(4)(評伝) 3冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
平岡敏夫、有精堂、昭和57年
函背ヤケ
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北村透谷研究(3)(4)(評伝) 3冊

1,200
平岡敏夫 、有精堂 、昭和57年
函背ヤケ

評伝北一輝 Ⅳ二・二六事件へ

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
800
松本健一、岩波書店、2004年初版、19.4㎝
帯付き、汚れ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
松本健一 、岩波書店 、2004年初版 、19.4㎝
帯付き、汚れ

中国通俗小説家評伝 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
周鈞韜、中州古籍出版社、1993-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
周鈞韜 、中州古籍出版社 、1993-09 、1
精装

金日成評伝 虚構と実像

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
許東燦、亜紀書房、1985、1
四六 初版 カバ 409P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金日成評伝 虚構と実像

2,130
許東燦 、亜紀書房 、1985 、1
四六 初版 カバ 409P

何其芳評伝(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
尹在勤著、四川人民出版社、1980年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

何其芳評伝(平・簡・横)

1,000
尹在勤著 、四川人民出版社 、1980年1次
シミ有り

名人を獲る 評伝米長邦雄

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
田丸昇、国書刊行会、2021
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名人を獲る 評伝米長邦雄

1,000
田丸昇 、国書刊行会 、2021
カバ・帯・美

夢いまだ成らず 評伝山中峯太郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
尾崎秀樹、中央公論社、昭和58年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢いまだ成らず 評伝山中峯太郎

1,980
尾崎秀樹 、中央公論社 、昭和58年

茂吉評伝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
藤岡武雄、桜楓社、H2
帯・函ヤケ、小口シミ有り [ID:BAD249]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂吉評伝

800 (送料:¥350~)
藤岡武雄 、桜楓社 、H2
帯・函ヤケ、小口シミ有り [ID:BAD249]
  • 単品スピード注文

正岡子規評傳

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
小林高壽、丘書房、1994
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正岡子規評傳

2,000
小林高壽 、丘書房 、1994
経年ヤケ 本文問題なし

金日成評伝 虚構と実像

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
許東粲、亜紀書房 1985年初版
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金日成評伝 虚構と実像

1,050
許東粲 、亜紀書房 1985年初版
並上

夢いまだ成らず 評伝山中峯太郎

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
尾崎秀樹、中央公論社、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢いまだ成らず 評伝山中峯太郎

1,100
尾崎秀樹 、中央公論社 、昭58 、1冊

評伝与謝野鉄幹 晶子

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
逸見久美 著、八木書店、昭50
A5 711p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝与謝野鉄幹 晶子

13,200
逸見久美 著 、八木書店 、昭50
A5 711p ISBN:**

研究社英米文學評傳叢書71 ピネロ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山本修三、研究社、昭11
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

研究社英米文學評傳叢書71 ピネロ

1,000
山本修三 、研究社 、昭11

研究社英米文學評傳叢書8 ダン

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐山榮太郎、研究社、昭9
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

研究社英米文學評傳叢書8 ダン

1,000
佐山榮太郎 、研究社 、昭9

評伝 北一輝

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
松本健一、大和書房
初版B1976年1700円四六判294頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

評伝 北一輝

1,000
松本健一 、大和書房
初版B1976年1700円四六判294頁

評伝 北原白秋

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,560
藪田義雄、玉川大学出版部、昭48 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 北原白秋

3,560
藪田義雄 、玉川大学出版部 、昭48 初版

評伝与謝野鉄幹晶子 新版 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
逸見久美 著、八木書店、1975/4/10、678, 33p 図 肖像、22cm
書名:評伝与謝野鉄幹晶子
著者:逸見久美 著
出版元:八木書店
刊行年:1975/04/10
版表示:新版 初版第1刷
説明:逸見久美による『評伝与謝野鉄幹晶子』は、1975年に八木書店から新版の初版第1刷として刊行された一冊です。与謝野鉄幹と晶子を中心に、その人生や活動に焦点を当てた評伝であり、当時の資料や記録に基づいて書かれていると考えられます。本書は人物像や時代背景に興味がある読者に向けて、歴史や文学に関連する内容をやや専門的な視点でまとめている可能性があります。古書として入手できる場合は、その時代の出版物としての価値や当時の研究成果を感じられるかもしれません。
状態:函汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
逸見久美 著 、八木書店 、1975/4/10 、678, 33p 図 肖像 、22cm
書名:評伝与謝野鉄幹晶子 著者:逸見久美 著 出版元:八木書店 刊行年:1975/04/10 版表示:新版 初版第1刷 説明:逸見久美による『評伝与謝野鉄幹晶子』は、1975年に八木書店から新版の初版第1刷として刊行された一冊です。与謝野鉄幹と晶子を中心に、その人生や活動に焦点を当てた評伝であり、当時の資料や記録に基づいて書かれていると考えられます。本書は人物像や時代背景に興味がある読者に向けて、歴史や文学に関連する内容をやや専門的な視点でまとめている可能性があります。古書として入手できる場合は、その時代の出版物としての価値や当時の研究成果を感じられるかもしれません。 状態:函汚れイタミあり

「ルネ・シャール詩集」 評伝を添えて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
ルネ・シャール著 ; 野村喜和夫訳著、河出書房新社、2019年 初版、277p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ルネ・シャール著 ; 野村喜和夫訳著 、河出書房新社 、2019年 初版 、277p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

評伝一龍齋貞水 講談人生六十余年

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
塩崎淳一郎、岩波書店、2020/初版、157p、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが他に目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
塩崎淳一郎 、岩波書店 、2020/初版 、157p 、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが他に目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

金子光晴 新潮日本文学アルバム45

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
原満三寿編集・評伝 ; 沢木耕太郎エッセイ、新潮社、1994、111p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
原満三寿編集・評伝 ; 沢木耕太郎エッセイ 、新潮社 、1994 、111p 、20cm
カバー帯

ユリイカ 1990年 10月 特集※ラファエル前派●評伝ロセッティとモリスと女性たち●評伝ラスキン&ミレー

BBR
 愛知県春日井市
840
◆送料無料
1990年1版。松村紳一 (著), 河村錠一郎 (著), ロセッティ (著), 富山太佳夫 (著), 占部敏子 (著)  青土社 表紙、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1990年 10月 特集※ラファエル前派●評伝ロセッティとモリスと女性たち●評伝ラスキン&ミレー

840
、◆送料無料
1990年1版。松村紳一 (著), 河村錠一郎 (著), ロセッティ (著), 富山太佳夫 (著), 占部敏子 (著)  青土社 表紙、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

高野長英 <朝日評伝選>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
鶴見俊輔著、朝日新聞社、昭50、357p
B6カバー カバーの背少ヤケシミ 本体三方経年ウスヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野長英 <朝日評伝選>

500 (送料:¥250~)
鶴見俊輔著 、朝日新聞社 、昭50 、357p
B6カバー カバーの背少ヤケシミ 本体三方経年ウスヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

評伝・宮沢賢治

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,320
境忠一 著、桜楓社、昭和50年4gs津、472p 図・肖像、22cm
初版  函付  函ヤケ  函の背上下にオレキズ 崑タイ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝・宮沢賢治

1,320
境忠一 著 、桜楓社 、昭和50年4gs津 、472p 図・肖像 、22cm
初版  函付  函ヤケ  函の背上下にオレキズ 崑タイ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

評伝 井上良雄 : キリストの証人

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
雨宮栄一 著、新教出版社、2012.10、465p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
雨宮栄一 著 、新教出版社 、2012.10 、465p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

安部公房 <ミネルヴァ日本評伝選>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,200 (送料:¥185~)
鳥羽/耕史【著】、2024年、379,、6p、1冊
B6判 カバー 裏表紙汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
鳥羽/耕史【著】 、2024年 、379, 、6p 、1冊
B6判 カバー 裏表紙汚れ
  • 単品スピード注文

ういぐすくのあんさん

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
松尾源正、評伝社、1985年、221p、20cm、1冊
少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ういぐすくのあんさん

600 (送料:¥320~)
松尾源正 、評伝社 、1985年 、221p 、20cm 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

評伝 賀川豊彦

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
武藤富男 著、キリスト新聞社、1981、364p、19cm
2刷 カバーやけ、傷み箇所あります 三方にやけ、天に微シミあります 本文良好です 扉に蔵書印あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 賀川豊彦

700 (送料:¥320~)
武藤富男 著 、キリスト新聞社 、1981 、364p 、19cm
2刷 カバーやけ、傷み箇所あります 三方にやけ、天に微シミあります 本文良好です 扉に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

土星びとの歌 : ヴェルレーヌ評伝

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
山村嘉己 著、関西大学出版部、平成2年、272, 23p、21cm、1冊
全体感:経年並 カバー付 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山村嘉己 著 、関西大学出版部 、平成2年 、272, 23p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 カバー付 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)

評伝オリヴァ・クロムウエル <満江巌著作集 第3巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
満江巌 著、満江巌著作集刊行会、1992、19cm、164p
函  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
満江巌 著 、満江巌著作集刊行会 、1992 、19cm 、164p
函  

評伝無冠の詩人宮崎丈二 : その芸術と生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
高橋留治 著、北書房、1974、540, 11p 図 肖像、22cm、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝無冠の詩人宮崎丈二 : その芸術と生涯

1,650
高橋留治 著 、北書房 、1974 、540, 11p 図 肖像 、22cm 、1冊
函付

ランドー 研究社英米文学評伝叢書38

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
李楊河、昭12、1
カバ・少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランドー 研究社英米文学評伝叢書38

1,000
李楊河 、昭12 、1
カバ・少ヤケ

評伝 平福百穂

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,300
加藤昭作、短歌新聞社、平成14年、1
函少日焼少スレ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝 平福百穂

3,300
加藤昭作 、短歌新聞社 、平成14年 、1
函少日焼少スレ A5判

評伝前田普羅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中西舗土、明治書院、1991
初カバ/174頁、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝前田普羅

2,200
中西舗土 、明治書院 、1991
初カバ/174頁、シミ少痛

サムライ 評伝 三船敏郎

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
松田美智子、文藝春秋、2014、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サムライ 評伝 三船敏郎

1,980
松田美智子 、文藝春秋 、2014 、1
カバー付き

レーニン評傳

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
茂森唯士・二版カバー無し背少擦れ・表現社、大正13
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レーニン評傳

1,480
茂森唯士・二版カバー無し背少擦れ・表現社 、大正13

ソ連強制収容所

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
榛葉英治、評伝社、昭和56年、1冊
   カバー帯 初版  定価1300円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連強制収容所

500
榛葉英治 、評伝社 、昭和56年 、1冊
   カバー帯 初版  定価1300円

技術家評伝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
正続2冊 続巻傷・壊 三枝博音 科学主義工業社、昭15・18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術家評伝

5,000
正続2冊 続巻傷・壊 三枝博音 科学主義工業社  、昭15・18

新版 大道芸口上集

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥430~)
久保田尚、評伝者、1994年、261頁、B5
帯 初版 カバー 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 大道芸口上集

800 (送料:¥430~)
久保田尚 、評伝者 、1994年 、261頁 、B5
帯 初版 カバー 背ヤケ
  • 単品スピード注文

評伝 河口慧海

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
奥山直司、中央公論新社、2003
初版 カバー 帯 404頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 河口慧海

1,000
奥山直司 、中央公論新社 、2003
初版 カバー 帯 404頁

華やぐいのち(評伝岡本かの子)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
古屋照子、昭42
南北社 函付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華やぐいのち(評伝岡本かの子)

1,000
古屋照子 、昭42
南北社 函付 初版

徐渭評伝(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
周群・謝建華著、南京大学出版社、2006年1次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
周群・謝建華著 、南京大学出版社 、2006年1次
シミあり

管野スガと石上露子 おおさか人物評伝

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
大谷渡、東方出版、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
大谷渡 、東方出版 、1996

松山原造翁評伝

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
岸田義邦、新農林社、S35、1
A5-125頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松山原造翁評伝

700
岸田義邦 、新農林社 、S35 、1
A5-125頁・ヤケ・函少痛

朱熹評伝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
陳正夫 何植靖、江西人民出版社、1984、1
中文 A5版 P225 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱熹評伝

1,500
陳正夫 何植靖 、江西人民出版社 、1984 、1
中文 A5版 P225 美本

評伝 吉田茂3 雌伏の巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
猪木正道、読売新聞社、1981、2~2.5cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 吉田茂3 雌伏の巻

300 (送料:¥350~)
猪木正道 、読売新聞社 、1981 、2~2.5cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

評伝 吉田茂2 獅子の巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
猪木正道、読売新聞社、1981、2.5~3cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 吉田茂2 獅子の巻

300 (送料:¥350~)
猪木正道 、読売新聞社 、1981 、2.5~3cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー