文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩論」の検索結果
2,658件

NHK俳句 作句力をアップ 名句徹底鑑賞ドリル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
髙柳 克弘、NHK出版、207
鉛筆書込み、ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
髙柳 克弘 、NHK出版 、207
鉛筆書込み、ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

俳句の天才-久保田万太郎 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
小島 政二郎、彌生書房、196
強いヤケシミ汚れと線引き、書込みがあります。カバーに破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
小島 政二郎 、彌生書房 、196
強いヤケシミ汚れと線引き、書込みがあります。カバーに破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊東静雄論・中原中也論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,720 (送料:¥600~)
永藤武 著、おうふう、485
函付き。2002年発行、1刷。少々シミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥600~)
永藤武 著 、おうふう 、485
函付き。2002年発行、1刷。少々シミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

評伝宮沢賢治 3版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
境忠一 著、桜楓社、471p 図版、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
境忠一 著 、桜楓社 、471p 図版 、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

夕顔の花: 虚子連句連句論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
村松 友次、永田書房、185
シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
村松 友次 、永田書房 、185
シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩を書く: なぜ私は詩をつくるか (詩の森文庫 C 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
谷川俊太郎 著、思潮社、222
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
谷川俊太郎 著 、思潮社 、222
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

金子兜太の俳句入門: 鑑賞する楽しみつくる愉しさ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥300~)
金子兜太 著、実業之日本社、217
大判本。線引きとマーカー引きが多数あります。書込みがあります。角に折れ跡があるページがあります。天地小口とカバーに強めの汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥300~)
金子兜太 著 、実業之日本社 、217
大判本。線引きとマーカー引きが多数あります。書込みがあります。角に折れ跡があるページがあります。天地小口とカバーに強めの汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一番やさしい俳句再入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
松田 ひろむ、第三書館、285
汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
松田 ひろむ 、第三書館 、285
汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

凛然たる青春: 若き俳人たちの肖像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,700 (送料:¥300~)
高柳 克弘、富士見書房、239
汚れ傷みと著者名、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
高柳 克弘 、富士見書房 、239
汚れ傷みと著者名、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

國文學(国文学) : 解釈と教材の研究 昭和48年11月 萩原朔太郎と高村光太郎 18(14)[(255)]

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000 (送料:¥250~)
學燈社 [編]、学燈社、Nov-73、208、22cm、1
表紙・三方にスレ・シミ・ヤケ・汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學(国文学) : 解釈と教材の研究 昭和48年11月 萩原朔太郎と高村光太郎 18(14)[(255)]

1,000 (送料:¥250~)
學燈社 [編] 、学燈社 、Nov-73 、208 、22cm 、1
表紙・三方にスレ・シミ・ヤケ・汚れ有
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎の詩想と論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
米倉巌、桜楓社、274
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
米倉巌 、桜楓社 、274
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

涙した神たち 丸山薫とその周辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
八木 憲爾、東京新聞出版局、331
多少ヤケがあります。線引き書き込みがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
八木 憲爾 、東京新聞出版局 、331
多少ヤケがあります。線引き書き込みがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和短歌の精神史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
三枝 昂之、本阿弥書店、522
帯付。ヤケ汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
三枝 昂之 、本阿弥書店 、522
帯付。ヤケ汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

短歌俳句自然表現辞典 : 歳時記版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
大岡信 監修 ; 瓜坊進 編、遊子館、486, 18p
函付。函にヘコミ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
大岡信 監修 ; 瓜坊進 編 、遊子館 、486, 18p
函付。函にヘコミ破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 増頁 鮎川信夫と戦後詩30年 18(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

評伝宮澤賢治

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
境忠一 著、桜楓社、昭46、471p 図版、22cm、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝宮澤賢治

800
境忠一 著 、桜楓社 、昭46 、471p 図版 、22cm 、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円

禅文化の体系

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
小笠原秀実、昭森社、昭19、1
表紙ヤケ、背上少イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、前半20頁程度線引書込あり・453頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
小笠原秀実 、昭森社 、昭19 、1
表紙ヤケ、背上少イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、前半20頁程度線引書込あり・453頁
  • 単品スピード注文

[限定500部]las barcas別冊

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
las barcas 編集部、2014年、112ページ、21 × 25cm、1
沖縄を起点に、写真家・美術家・批評家・作家ら13名が参加した、限定500部のオムニバス誌『las barcas 別冊』(2014)。
鷹野隆大・山城知佳子・根間智子・仲宗根香織など、現在の沖縄表現を代表する作家の写真・批評・詩・論考を収録した希少号です。

カルチュラル・タイフーン2014のパネル討論、映画監督・高嶺剛による『変魚路』最新ショット、井上間従文の作家論など、多様な領域が横断されており、現代沖縄のアート/写真/映像研究の資料として価値の高い内容です。
購入者限定の映像視聴用ポストカード(URL・PW)付属。

◆ 内容概要
根間智子「Paradigm」より ― 風景と存在をめぐる写真
仲宗根香織 ― 光の暈・予感をめぐる写真作品
鷹野隆大 ― 沖縄北部の現在を写した写真8枚+エッセイ「カスババ」初出
山城知佳子 ― 写真と詩「土の人」
高嶺剛 ― 映画『変魚路』最新ショット
岡田有美子 ― キューバ/グアテマラにおける「亡命」論
濱治佳 ― アートと「鎮魂」をめぐる思索
親川哲 ― 掌編小説「櫛」
カルチュラル・タイフーン2014のパネル討論・質疑応答収録
井上間従文 ― 仲宗根香織論/根間智子論
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、 las barcas 編集部 、2014年 、112ページ 、21 × 25cm 、1
沖縄を起点に、写真家・美術家・批評家・作家ら13名が参加した、限定500部のオムニバス誌『las barcas 別冊』(2014)。 鷹野隆大・山城知佳子・根間智子・仲宗根香織など、現在の沖縄表現を代表する作家の写真・批評・詩・論考を収録した希少号です。 カルチュラル・タイフーン2014のパネル討論、映画監督・高嶺剛による『変魚路』最新ショット、井上間従文の作家論など、多様な領域が横断されており、現代沖縄のアート/写真/映像研究の資料として価値の高い内容です。 購入者限定の映像視聴用ポストカード(URL・PW)付属。 ◆ 内容概要 根間智子「Paradigm」より ― 風景と存在をめぐる写真 仲宗根香織 ― 光の暈・予感をめぐる写真作品 鷹野隆大 ― 沖縄北部の現在を写した写真8枚+エッセイ「カスババ」初出 山城知佳子 ― 写真と詩「土の人」 高嶺剛 ― 映画『変魚路』最新ショット 岡田有美子 ― キューバ/グアテマラにおける「亡命」論 濱治佳 ― アートと「鎮魂」をめぐる思索 親川哲 ― 掌編小説「櫛」 カルチュラル・タイフーン2014のパネル討論・質疑応答収録 井上間従文 ― 仲宗根香織論/根間智子論
  • 単品スピード注文

『満洲文藝年誌』『満洲藝文年鑑』(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
40,700
西原和海 監修・解題、ゆまに書房、2024、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。
まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。
次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,700
西原和海 監修・解題 、ゆまに書房 、2024 、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。 まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。 次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。 納入までに3週間ほどかかります。

なだ・いなだ詩集 : スケルツオ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
みゆき書房、226
昭和43年発行。帯付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
、みゆき書房 、226
昭和43年発行。帯付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

石橋秀野の世界<和泉選書 133>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
西田もとつぐ 著、和泉書院、363
帯付。カバーに傷み、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
西田もとつぐ 著 、和泉書院 、363
帯付。カバーに傷み、シミがあります。
  • 単品スピード注文

かたちとイメージの記号論<記号学研究 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
日本記号学会 編、東海大学出版会、322
1991年発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。カバーに剥がし跡があります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、322
1991年発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。カバーに剥がし跡があります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<超早わかり>現代俳句マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥300~)
夏石番矢 著、立風書房、255
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥300~)
夏石番矢 著 、立風書房 、255
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

詩とは何か (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
嶋岡 晨、新潮社、333
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥300~)
嶋岡 晨 、新潮社 、333
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩を読む詩をつかむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
谷内 修三、思潮社、297
帯付。天にシミとカバーに少しヤケがあります。帯にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥300~)
谷内 修三 、思潮社 、297
帯付。天にシミとカバーに少しヤケがあります。帯にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ギリシア文学を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
松本仁助 ほか編、世界思想社、313, 8p
帯付。帯に傷みや破れがあります。本にヤケシミ傷みがあります。裏表紙に値札の剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
松本仁助 ほか編 、世界思想社 、313, 8p
帯付。帯に傷みや破れがあります。本にヤケシミ傷みがあります。裏表紙に値札の剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

撩乱女性川柳:明治以来百年を詠い継ぐ48人の知性と情念の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥300~)
平 宗星 (編集)、緑書房、287
シミとカバー角に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥300~)
平 宗星 (編集) 、緑書房 、287
シミとカバー角に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖:宮沢賢治時空間の風景 1996年10月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
思潮社 [編]、思潮社、1996-10、200p、21cm
経年による劣化・ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖:宮沢賢治時空間の風景 1996年10月号

900
思潮社 [編] 、思潮社 、1996-10 、200p 、21cm
経年による劣化・ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

鑑賞女性俳句の世界 第5巻 (いのちの賛歌)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
角川学芸出版 編、角川学芸 角川グループパブリッシング、358
帯付。カバーの縁に傷み、多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
角川学芸出版 編 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、358
帯付。カバーの縁に傷み、多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 特集・宮沢賢治 時空間の風景 39(10)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
思潮社 [編]、思潮社、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

現代詩鑑賞と作法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
別所直樹 著、清風書房、224
初版。函付き。函に強い傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
別所直樹 著 、清風書房 、224
初版。函付き。函に強い傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

聖なるものと想像力 (下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥600~)
山形 和美 (編集)、彩流社、397
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
山形 和美 (編集) 、彩流社 、397
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ロゴスからポエジーへ : ヘルダーにおけるロゴスの諸相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥300~)
三村利恵 著、アテネ社、228
裸本。所々に折れや書込み、使用感および傷みや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥300~)
三村利恵 著 、アテネ社 、228
裸本。所々に折れや書込み、使用感および傷みや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

北原白秋の世界: その世紀末的詩境の考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
河村 政敏、至文堂、356
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋の世界: その世紀末的詩境の考察

2,290 (送料:¥300~)
河村 政敏 、至文堂 、356
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

唐宋八家文 上下巻揃い<新訂中国古典選 19・20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
清水茂 著、朝日新聞社
上下巻セットです。函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
清水茂 著 、朝日新聞社
上下巻セットです。函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文学その折々

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
坪内逍遥 著、春陽堂、明治42、951p、23cm、1冊
改版4版 A5 裸本 背焼け 赤鉛筆、ペン等で罫線書き込み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
坪内逍遥 著 、春陽堂 、明治42 、951p 、23cm 、1冊
改版4版 A5 裸本 背焼け 赤鉛筆、ペン等で罫線書き込み有

元本元豊類稿 全8冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,760
(宋)曾鞏 撰、国家図書館、2018年7月、21cm
元本元豐類稿1-8國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:元本元丰类稿(全八册)  

本書は「元大德八年丁思敬刻本」を底本とする。
本稿為曾鞏詩文集,五十巻,收録古詩、律詩、論、議、伝、序、書、記、制誥、策問、表、疏、札子、奏状、啓、祭文、哀詞、志銘、碑伝、行状、本朝政要策、金石録跋尾等。内容渉及政治、経済、軍事、文化等多方面。詩作大多為対現実生活的描述,如《追租》;不少着眼生活中細微処,如《苦雨》《橙子》《菊花》《高松》《北風》。保留真灰印刷,数百年来底本流伝的滄桑痕迹,蔵書家印章、題跋,均真実可見,層次分明。此本钤有“东郡杨氏宋存书室珍臧”“朱锡庚”“孙云翼印”“徐健庵”“乾学”“经训堂王氏之印”“琴德一字兰泉”“青浦王昶”“玉兰堂”“曲水山房”“朱庭翰印”“杨以增字益之又字至堂晚号寒樵行弌”等印,可知此本早自明代至晚清,迭经名家收藏,颇具文物价值。

目錄:
第一册
 卷一 古詩
 卷二 古詩
 卷三 古詩
 卷四 古詩
第二册
 卷五 古詩
 卷六 律詩
 卷七 律詩
 卷八 律詩
 卷九 論議
 卷十 傳序
第三册
 卷十一 序
 卷十二 序
 卷十三 序
 卷十四 序
 卷十五 書
 卷十六 書
第四册
 卷十七 記
 卷十八 記
 卷十九 記
 卷二十 制誥
 卷二十一 制誥
 卷二十二 制誥
 卷二十三 制誥擬詞
第五册
 卷二十四 制誥擬詞
 卷二十五 制誥擬詞
 卷二十六 制誥擬詞
 卷二十七 表
 卷二十八 表
 卷二十九 疏剳子
 卷三十 剳子一
第六册
 卷三十一 剳子
 卷三十二 剳子
 卷三十三 奏狀
 卷三十四 奏狀
 卷三十五 奏狀
 卷三十六 啟狀
 卷三十七 啟狀
 卷三十八 祭文
第七册
 卷三十九 祭文
 卷四十 祭文
 卷四十一 祭文哀詞
 卷四十二 誌銘
 卷四十三 誌銘
 卷四十四 誌銘
 卷四十五 誌銘
第八册
 卷四十六 誌銘
 卷四十七 碑銘行狀
 卷四十八 傳
 卷四十九 本朝政要策
 卷五十 金石錄跋尾
續附南豐先生行狀碑誌哀挽
行狀
墓誌
神道碑
哀词
挽詞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,760
(宋)曾鞏 撰 、国家図書館 、2018年7月 、21cm
元本元豐類稿1-8國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:元本元丰类稿(全八册)   本書は「元大德八年丁思敬刻本」を底本とする。 本稿為曾鞏詩文集,五十巻,收録古詩、律詩、論、議、伝、序、書、記、制誥、策問、表、疏、札子、奏状、啓、祭文、哀詞、志銘、碑伝、行状、本朝政要策、金石録跋尾等。内容渉及政治、経済、軍事、文化等多方面。詩作大多為対現実生活的描述,如《追租》;不少着眼生活中細微処,如《苦雨》《橙子》《菊花》《高松》《北風》。保留真灰印刷,数百年来底本流伝的滄桑痕迹,蔵書家印章、題跋,均真実可見,層次分明。此本钤有“东郡杨氏宋存书室珍臧”“朱锡庚”“孙云翼印”“徐健庵”“乾学”“经训堂王氏之印”“琴德一字兰泉”“青浦王昶”“玉兰堂”“曲水山房”“朱庭翰印”“杨以增字益之又字至堂晚号寒樵行弌”等印,可知此本早自明代至晚清,迭经名家收藏,颇具文物价值。 目錄: 第一册  卷一 古詩  卷二 古詩  卷三 古詩  卷四 古詩 第二册  卷五 古詩  卷六 律詩  卷七 律詩  卷八 律詩  卷九 論議  卷十 傳序 第三册  卷十一 序  卷十二 序  卷十三 序  卷十四 序  卷十五 書  卷十六 書 第四册  卷十七 記  卷十八 記  卷十九 記  卷二十 制誥  卷二十一 制誥  卷二十二 制誥  卷二十三 制誥擬詞 第五册  卷二十四 制誥擬詞  卷二十五 制誥擬詞  卷二十六 制誥擬詞  卷二十七 表  卷二十八 表  卷二十九 疏剳子  卷三十 剳子一 第六册  卷三十一 剳子  卷三十二 剳子  卷三十三 奏狀  卷三十四 奏狀  卷三十五 奏狀  卷三十六 啟狀  卷三十七 啟狀  卷三十八 祭文 第七册  卷三十九 祭文  卷四十 祭文  卷四十一 祭文哀詞  卷四十二 誌銘  卷四十三 誌銘  卷四十四 誌銘  卷四十五 誌銘 第八册  卷四十六 誌銘  卷四十七 碑銘行狀  卷四十八 傳  卷四十九 本朝政要策  卷五十 金石錄跋尾 續附南豐先生行狀碑誌哀挽 行狀 墓誌 神道碑 哀词 挽詞

時代別日本文学史事典 上代編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥600~)
有精堂編集部 (編集)、有精堂出版、573
裸本です。ヤケシミ汚れと表紙に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥600~)
有精堂編集部 (編集) 、有精堂出版 、573
裸本です。ヤケシミ汚れと表紙に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

時代別日本文学史事典 上代編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
有精堂編集部 (編集)、有精堂出版、573
函付。函に印、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
有精堂編集部 (編集) 、有精堂出版 、573
函付。函に印、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代文学の危機

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳、三笠書房、287p、20cm
書込み 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳 、三笠書房 、287p 、20cm
書込み 函傷み
  • 単品スピード注文

現代文学の危機

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳、三笠書房、昭和13年、287p、20cm、1
裸本。鉛筆書込み。日焼け、シミ。表紙角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学の危機

560 (送料:¥200~)
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳 、三笠書房 、昭和13年 、287p 、20cm 、1
裸本。鉛筆書込み。日焼け、シミ。表紙角イタミ。
  • 単品スピード注文

叙事詩への道 理論と作品(村川秀夫「希望」)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
トム・カメイ、村川秀夫/叙事詩と劇詩研究会(亀井智恵子)編、叙事詩と劇詩研究会出版部(川越)、昭和2・・・
初版 表紙ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叙事詩への道 理論と作品(村川秀夫「希望」)

3,500
トム・カメイ、村川秀夫/叙事詩と劇詩研究会(亀井智恵子)編 、叙事詩と劇詩研究会出版部(川越) 、昭和24 、210p 、22cm
初版 表紙ヨゴレ

文学革命の前哨

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
小宮山明敏 著、世界社、昭和5、448p、20cm
経年にして概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学革命の前哨

5,000
小宮山明敏 著 、世界社 、昭和5 、448p 、20cm
経年にして概ね良好

現代文学の危機

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳、三笠書房、昭和13年、287p、1冊
初版 函(背ヤケ) 本体微ヤケ、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳 、三笠書房 、昭和13年 、287p 、1冊
初版 函(背ヤケ) 本体微ヤケ、印有
  • 単品スピード注文

鑑賞 女性俳句の世界 第一巻 女性俳句の出発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
角川学芸出版 (編集)、角川学芸 角川グループパブリッシング、347
ヤケシミとカバーに汚れ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
角川学芸出版 (編集) 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、347
ヤケシミとカバーに汚れ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代文学 第1 (文学の理論と歴史)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
中野重治, 椎名麟三 編、新評論社、274p、19cm
昭和29年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学 第1 (文学の理論と歴史)

2,570 (送料:¥300~)
中野重治, 椎名麟三 編 、新評論社 、274p 、19cm
昭和29年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

長篇詩人ワーヅワス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,190 (送料:¥600~)
村上至孝 著、創文社、697, 22p 図版、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。多少汚れと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,190 (送料:¥600~)
村上至孝 著 、創文社 、697, 22p 図版 、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。多少汚れと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代文学の危機

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳、三笠書房、昭和13年、B6版287p
初版 ヤケ 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代文学の危機

1,000
ルイ・レイノオ 著 ; 難波浩 訳 、三笠書房 、昭和13年 、B6版287p
初版 ヤケ 函スレ

文学革命の前哨

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
小宮山明敏、世界社、昭5
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学革命の前哨

7,500
小宮山明敏 、世界社 、昭5
四六判

ユリイカ 1973年9月 第5巻 第10号 <特集 吉岡実>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 三浦雅士、青土社、1973、238p、22.2 x 14.2cm、1冊
特集 吉岡実
・グラビア 吉岡実の眼 / 金井塚一男
・長詩 田園 / 吉岡実
・詩 独り言の形式で / 瀧口修造
・詩 ≪やわらかい恐怖≫ / 入沢康夫
・詩 肉眼・航海の終り / 天沢退二郎
・評論 吉岡実詩との一週間 / 岡井隆
・評論 吉岡実と俳句形式 / 高柳重信
・エッセイ 吉岡実の断章 / 澁澤龍彦
・エッセイ 吉岡実の詩についての簡単な意見 / 北園克衛
・エッセイ 繁殖する感覚の細胞 / 池田満寿夫
・エッセイ ある場所にある卵ほど…/ 土方巽
・評論 吉岡実の近作をめぐる二、三の感想 / 粟津則雄
・評論 吉岡実のための覚え書 / 種村季弘
・評論 インタヴュー/吉岡実がアリス狩りに出発するとき / 高橋康也
・評論 吉岡実論 / 渋沢孝輔
・評論 □□ 卵形の世界から 吉岡実前史を求めて/少年期の書物群/卵が登場する/俳句からの脱出/さまざまな出合い/傲慢であることが必要だ/ストリップの宇宙/言語彫刻の現場/散文の沃野へ/固有名詞の魅惑/限りなく脱皮する / 吉岡実 ; 大岡信
・エッセイ 遂に吉岡来たれり / 飯島耕一
・エッセイ 吉岡さんの眼 / 谷内六郎
・エッセイ カメレオンの眼 / 太田大八
・エッセイ 桃―あるいは下痢へ / 金井美恵子
・エッセイ ミステリーの人 / 高橋睦郎
・評論 自我と世界の裂け目 / 福島章
・評論 マチエルの詩 / 財部鳥子
・エッセイ 吉岡さんの字 / 永田耕衣
・エッセイ 吉岡実さんのこと / 灘波田龍起
・エッセイ 吉岡実さんのこと / 山口洋子
・エッセイ 空想の肖像写真 / 合田佐和子
・エッセイ 吉岡さんの装幀 / 栃折久美子
・詩集 新詩集 神秘的な時代の詩・抄 低音/神秘的な時代の詩/三重奏/蜜はなぜ黄色なのか?/崑崙/色彩の内部/スワンベルグの歌/聖少女/コレラ / 吉岡実
・資料 吉岡実詳細年譜
・資料 主要参考文献
現代科学の冒険 火星の素顔 / 餌取章男
現代詩時評 目の対話について / 清水昶
わが悪魔祓い わたしは化石だ ゆれる… / 吉増剛造
詩 襟 / 永井善次郎
詩 灯台 / 関根弘
詩 ティオの夜の旅 / 池澤夏樹
長詩 いろはうた続 / 長谷川四郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 三浦雅士 、青土社 、1973 、238p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
特集 吉岡実 ・グラビア 吉岡実の眼 / 金井塚一男 ・長詩 田園 / 吉岡実 ・詩 独り言の形式で / 瀧口修造 ・詩 ≪やわらかい恐怖≫ / 入沢康夫 ・詩 肉眼・航海の終り / 天沢退二郎 ・評論 吉岡実詩との一週間 / 岡井隆 ・評論 吉岡実と俳句形式 / 高柳重信 ・エッセイ 吉岡実の断章 / 澁澤龍彦 ・エッセイ 吉岡実の詩についての簡単な意見 / 北園克衛 ・エッセイ 繁殖する感覚の細胞 / 池田満寿夫 ・エッセイ ある場所にある卵ほど…/ 土方巽 ・評論 吉岡実の近作をめぐる二、三の感想 / 粟津則雄 ・評論 吉岡実のための覚え書 / 種村季弘 ・評論 インタヴュー/吉岡実がアリス狩りに出発するとき / 高橋康也 ・評論 吉岡実論 / 渋沢孝輔 ・評論 □□ 卵形の世界から 吉岡実前史を求めて/少年期の書物群/卵が登場する/俳句からの脱出/さまざまな出合い/傲慢であることが必要だ/ストリップの宇宙/言語彫刻の現場/散文の沃野へ/固有名詞の魅惑/限りなく脱皮する / 吉岡実 ; 大岡信 ・エッセイ 遂に吉岡来たれり / 飯島耕一 ・エッセイ 吉岡さんの眼 / 谷内六郎 ・エッセイ カメレオンの眼 / 太田大八 ・エッセイ 桃―あるいは下痢へ / 金井美恵子 ・エッセイ ミステリーの人 / 高橋睦郎 ・評論 自我と世界の裂け目 / 福島章 ・評論 マチエルの詩 / 財部鳥子 ・エッセイ 吉岡さんの字 / 永田耕衣 ・エッセイ 吉岡実さんのこと / 灘波田龍起 ・エッセイ 吉岡実さんのこと / 山口洋子 ・エッセイ 空想の肖像写真 / 合田佐和子 ・エッセイ 吉岡さんの装幀 / 栃折久美子 ・詩集 新詩集 神秘的な時代の詩・抄 低音/神秘的な時代の詩/三重奏/蜜はなぜ黄色なのか?/崑崙/色彩の内部/スワンベルグの歌/聖少女/コレラ / 吉岡実 ・資料 吉岡実詳細年譜 ・資料 主要参考文献 現代科学の冒険 火星の素顔 / 餌取章男 現代詩時評 目の対話について / 清水昶 わが悪魔祓い わたしは化石だ ゆれる… / 吉増剛造 詩 襟 / 永井善次郎 詩 灯台 / 関根弘 詩 ティオの夜の旅 / 池澤夏樹 長詩 いろはうた続 / 長谷川四郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー