文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 声」の検索結果
882件

平家物語研究と批評 <平家物語>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山下宏明 編、有精堂、1996年、333p、21cm、1冊
カバー背日焼け・帯・本体地に印あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山下宏明 編 、有精堂 、1996年 、333p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け・帯・本体地に印あり・中の頁は良好です

シュペルヴィエル詩集 <世界現代詩叢書 ; 第4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800
クロード・ロワ 編 ; 中村真一郎 訳、創元社、昭26、210p 図版、19cm、1
初版 歪み・シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュペルヴィエル詩集 <世界現代詩叢書 ; 第4>

3,800
クロード・ロワ 編 ; 中村真一郎 訳 、創元社 、昭26 、210p 図版 、19cm 、1
初版 歪み・シミ・少ヤケ有

谷川雁セレクション 全2冊揃

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
7,000 (送料:¥600~)
谷川雁 著 ; 岩崎稔, 米谷匡史 編、日本経済評論社、2009、445p/415p、20cm、2
初版。カバー・帯少スレ・ヨレ、小口少ヨゴレなど多少の使用感はありますが、特筆すべき大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(66)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
谷川雁 著 ; 岩崎稔, 米谷匡史 編 、日本経済評論社 、2009 、445p/415p 、20cm 、2
初版。カバー・帯少スレ・ヨレ、小口少ヨゴレなど多少の使用感はありますが、特筆すべき大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(66)
  • 単品スピード注文

【インゼル文庫】Roman des Phänotyp ~Landsberger Fragment, 1944~

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Gottfried Benn、Insel Verlag、1961、61p、180x115mm
厚紙装 ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡(ドイツ語版)マンスフェルト(現プートリッツ(ドイツ語版)の一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【インゼル文庫】Roman des Phänotyp ~Landsberger Fragment, 1944~

2,200
Gottfried Benn 、Insel Verlag 、1961 、61p 、180x115mm
厚紙装 ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡(ドイツ語版)マンスフェルト(現プートリッツ(ドイツ語版)の一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン

宮沢賢治詩集 世界の詩10

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
草野心平編、彌生書房、昭62
27版 函少焼け、少傷み有 当時定価1030円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
草野心平編 、彌生書房 、昭62
27版 函少焼け、少傷み有 当時定価1030円
  • 単品スピード注文

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
斎藤磯雄 訳、弥生書房、1973、214p 図版、18cm
函(ヤケ・スレ) 書込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

800 (送料:¥200~)
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、1973 、214p 図版 、18cm
函(ヤケ・スレ) 書込み有
  • 単品スピード注文

富永太郎詩集 限定500部 函欠裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥200~)
筑摩書房、170p 肖像 図版、21cm
昭和16年発行。限定446/500番。装丁青山二郎。函欠裸本
表紙角強いスレ・ややシミ。前後見返しにパラフィン跡。後ろ見返し古書ラベル。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
、筑摩書房 、170p 肖像 図版 、21cm
昭和16年発行。限定446/500番。装丁青山二郎。函欠裸本 表紙角強いスレ・ややシミ。前後見返しにパラフィン跡。後ろ見返し古書ラベル。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

碧南偏執的複合的私言+暴徒甘受  永島卓詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
永島卓、思潮社、昭48、149p、23×15.5、2冊
初版 カバー 函 筒函 付 二冊セット入り 筒函少ヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
永島卓 、思潮社 、昭48 、149p 、23×15.5 、2冊 
初版 カバー 函 筒函 付 二冊セット入り 筒函少ヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

藤村詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
25,000
島崎藤村、春陽堂、明37、534p、19cm
裸本 背焼 見返裏・扉頁に「島崎藤村略伝」のペン書入有 カラー挿絵入 シミ 明治37年9月初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
島崎藤村 、春陽堂 、明37 、534p 、19cm
裸本 背焼 見返裏・扉頁に「島崎藤村略伝」のペン書入有 カラー挿絵入 シミ 明治37年9月初版

瓦礫の下から唄が聴こえる : 山小屋便り

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
佐々木幹郎、みすず書房、2012年、229p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
佐々木幹郎 、みすず書房 、2012年 、229p 、20cm
カバー・帯付

おーい山ん子 : ものがたり詩

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
最上二郎 詩 ; 大塚雅春 絵、らくだ出版、2012年、111p、19cm
大塚雅春墨署名あり、初版 カバー、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
最上二郎 詩 ; 大塚雅春 絵 、らくだ出版 、2012年 、111p 、19cm
大塚雅春墨署名あり、初版 カバー、状態良好です。
  • 単品スピード注文

曽国藩全集 全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
[清]曾国藩、中華書局、2018年10月
曾国藩全集 简体横排标点本(全12册)中华书局

本書は、晩清の名臣曽国藩(1811-1872)の著述全集。奉敕編纂された伝忠書局版《曽文正公全集》(「首巻」一巻、「奏稿」三十巻、「十八家詩鈔」二十八巻、「経史百家雑鈔」二十六巻、「経史百家簡編」二巻、「鳴原堂論文」二巻、「詩集」四巻、「文集」四巻、「書札」三十三巻、「批牘」六巻、「雑著」四巻、「求闕斎読書録」十巻、「求闕斎日記類鈔」二巻、「年譜」十二巻によりなる)の内容を全て収録した他、広く知られた《曽国藩家書》と《曽国藩家訓》も合わせて収録し、《冰鑑》と《挺経》の二種を附録。今回の出版において、簡体字横組みを採用し、必要に応じて標点と段分けも施す。「十八家詩鈔」「経史百家簡編」「鳴原堂論文」などにあった圏点批記類は底本のまま保留する。

《曾國藩全集1-12》为晚清一代名臣曾国藩的作品集,集中体现了曾国藩的政治、军事、理学思想和治学功底。光绪年间,光绪帝亲自下诏传忠书局刊刻《曾文正公全集》。曾国藩的门人李瀚章编纂、李鸿章校勘编刻,李宗羲、彭玉麟、沈葆桢、丁日昌、刘秉璋、俞樾、李元度、郭崑焘、薛福成、梅启照、吴汝纶、黎庶昌、王闿运等一批风云人物参与其中。这一版本因编校团队阵容强大、声望显著,编辑严谨、点校精妙而流传甚广。 此次出版的《曾国藩全集》完整无删改地收录了传忠书局版《曾文正公全集》的全部内容,编排体例与原版完全相同。在此基础上,将繁体竖排转为简体横排标点本,以适应现代读者的阅读习惯。

目录
《首卷》一卷
《奏稿》三十卷
《十八家诗钞》二十八卷
《经史百家杂钞》二十六卷
《经史百家简编》两卷
《鸣原堂论文》两卷
《诗集》四卷
《文集》四卷
《书札》三十三卷
《批牍》六卷
《杂著》四卷
《求阙斋读书录》十卷
《求阙斋日记类钞》两卷
《年谱》十二卷

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
[清]曾国藩 、中華書局 、2018年10月
曾国藩全集 简体横排标点本(全12册)中华书局 本書は、晩清の名臣曽国藩(1811-1872)の著述全集。奉敕編纂された伝忠書局版《曽文正公全集》(「首巻」一巻、「奏稿」三十巻、「十八家詩鈔」二十八巻、「経史百家雑鈔」二十六巻、「経史百家簡編」二巻、「鳴原堂論文」二巻、「詩集」四巻、「文集」四巻、「書札」三十三巻、「批牘」六巻、「雑著」四巻、「求闕斎読書録」十巻、「求闕斎日記類鈔」二巻、「年譜」十二巻によりなる)の内容を全て収録した他、広く知られた《曽国藩家書》と《曽国藩家訓》も合わせて収録し、《冰鑑》と《挺経》の二種を附録。今回の出版において、簡体字横組みを採用し、必要に応じて標点と段分けも施す。「十八家詩鈔」「経史百家簡編」「鳴原堂論文」などにあった圏点批記類は底本のまま保留する。 《曾國藩全集1-12》为晚清一代名臣曾国藩的作品集,集中体现了曾国藩的政治、军事、理学思想和治学功底。光绪年间,光绪帝亲自下诏传忠书局刊刻《曾文正公全集》。曾国藩的门人李瀚章编纂、李鸿章校勘编刻,李宗羲、彭玉麟、沈葆桢、丁日昌、刘秉璋、俞樾、李元度、郭崑焘、薛福成、梅启照、吴汝纶、黎庶昌、王闿运等一批风云人物参与其中。这一版本因编校团队阵容强大、声望显著,编辑严谨、点校精妙而流传甚广。 此次出版的《曾国藩全集》完整无删改地收录了传忠书局版《曾文正公全集》的全部内容,编排体例与原版完全相同。在此基础上,将繁体竖排转为简体横排标点本,以适应现代读者的阅读习惯。 目录 《首卷》一卷 《奏稿》三十卷 《十八家诗钞》二十八卷 《经史百家杂钞》二十六卷 《经史百家简编》两卷 《鸣原堂论文》两卷 《诗集》四卷 《文集》四卷 《书札》三十三卷 《批牍》六卷 《杂著》四卷 《求阙斋读书录》十卷 《求阙斋日记类钞》两卷 《年谱》十二卷 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ボオドレエル詩集 <世界の詩 ; 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
斎藤磯雄 訳、弥生書房、214p 図版、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斎藤磯雄 訳 、弥生書房 、214p 図版 、18cm
経年のためややヤケやシミあり 函

形象詩集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
ライナー・マリア・リルケ 著 ; 青木宰敏 訳、弥生書房、1958.1、262p、B6判、1
角背紙装、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ライナー・マリア・リルケ 著 ; 青木宰敏 訳 、弥生書房 、1958.1 、262p 、B6判 、1
角背紙装、カバー付、経年日焼けシミ

庭を造る人

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
室生犀星 著、改造社、昭2、340p、19cm
初版 函 目次頁少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭を造る人

3,850
室生犀星 著 、改造社 、昭2 、340p 、19cm
初版 函 目次頁少しみ

碧南偏執的複合的私言+暴徒甘受  永島卓詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
永島卓、思潮社、昭48、149p、23×15.5、2冊
初版 カバー付 二重函(筒函)二冊セット入り 外函経年によるヤケ・水ヌレ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
永島卓 、思潮社 、昭48 、149p 、23×15.5 、2冊 
初版 カバー付 二重函(筒函)二冊セット入り 外函経年によるヤケ・水ヌレ跡
  • 単品スピード注文

藤村詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
島崎藤村、春陽堂、大5、534p、19cm
函スレ疲 表紙焼 見返に小さく日付記入 明治37年初版の大正5年改訂増補22版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
島崎藤村 、春陽堂 、大5 、534p 、19cm
函スレ疲 表紙焼 見返に小さく日付記入 明治37年初版の大正5年改訂増補22版

ジャン=ピエール・デュプレー : 黒い太陽 <シュルレアリスムの25時>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
星埜守之 著、水声社、2010、225p、20cm、1
初版 ハードカバー カバー・帯付き ●カバー表面にわずかに汚れ、ふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
星埜守之 著 、水声社 、2010 、225p 、20cm 、1
初版 ハードカバー カバー・帯付き ●カバー表面にわずかに汚れ、ふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

太平洋 詩集 1950-1962

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
堀川正美、思潮社、1964/初版、271p 図版、23cm
初版 筒函付 / 経年劣化あり。筒函ヤケイタミ、本体表紙イタミハガレ、小口・天・地ヤケシミ、本文線引書込み(5p程度)、奥付裏頁書込みあり。装本デザイン 大野健一。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
堀川正美 、思潮社 、1964/初版 、271p 図版 、23cm
初版 筒函付 / 経年劣化あり。筒函ヤケイタミ、本体表紙イタミハガレ、小口・天・地ヤケシミ、本文線引書込み(5p程度)、奥付裏頁書込みあり。装本デザイン 大野健一。 ■海外発送には対応していません

谷川雁セレクション 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
谷川雁 著 ; 岩崎稔, 米谷匡史 編、日本経済評論社、'09、20cm
初版 カバー ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷川雁セレクション 全2冊

14,000
谷川雁 著 ; 岩崎稔, 米谷匡史 編 、日本経済評論社 、'09 、20cm
初版 カバー ヨゴレ少有

ボルヒェルト全集 第1巻 街灯と夜と星・タンポポ・戸口の外で

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小松太郎 訳、早川書房、昭28、322p 図版、19cm
B6 初版 函 ヤケ 少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小松太郎 訳 、早川書房 、昭28 、322p 図版 、19cm
B6 初版 函 ヤケ 少書込み
  • 単品スピード注文

ことごとくの声あげて歌え : アメリカ黒人詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥220~)
ラングストン・ヒューズ 編 ; 木島始 訳、未来社、1952年、158p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥220~)
ラングストン・ヒューズ 編 ; 木島始 訳 、未来社 、1952年 、158p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

ボオドレエル詩集 署名本 <世界の詩 6>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
シャルル・ボードレール 著、齋藤磯雄 訳、弥生書房、1964.6 3版、214p 図版、12.5×1・・・
訳者ペン献呈署名、角背紙クロス装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
シャルル・ボードレール 著、齋藤磯雄 訳 、弥生書房 、1964.6 3版 、214p 図版 、12.5×17cm 、1
訳者ペン献呈署名、角背紙クロス装、新字旧仮名、カバー付、経年日焼けシミ

【初版】三人の年取った男たち ゴットフリート・ベン Drei alte Männer.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,630
Gottfried Benn、Wiesbaden, Limes、1949、48、182x117mm
厚紙装、茶ばみ、表紙に小さな水しみ。Wilpert-Gühring 33. Raabe-Hannich 24, 26. ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡マンスフェルト(現プートリッツの一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,630
Gottfried Benn 、Wiesbaden, Limes 、1949 、48 、182x117mm
厚紙装、茶ばみ、表紙に小さな水しみ。Wilpert-Gühring 33. Raabe-Hannich 24, 26. ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡マンスフェルト(現プートリッツの一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン 初版

祖国のなかの異国にて : アラゴン詩集 <世界抵抗詩選 ; 第1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
アラゴン 著 ; 世界抵抗詩選刊行会 訳編、大月書店、1951.10、173p 図版、19cm
初版 (表紙ヤケ汚れ背大 帯ヤケ汚れ傷み 本文三方より経年ヤケ汚変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アラゴン 著 ; 世界抵抗詩選刊行会 訳編 、大月書店 、1951.10 、173p 図版 、19cm
初版 (表紙ヤケ汚れ背大 帯ヤケ汚れ傷み 本文三方より経年ヤケ汚変色)

藤村詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
島崎藤村、春陽堂、大8、534p、19cm
函シミ 見返に日付記入・名印 小口シミ 明治37年初版大正6年訂正増補(49版)の大正8年68版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
島崎藤村 、春陽堂 、大8 、534p 、19cm
函シミ 見返に日付記入・名印 小口シミ 明治37年初版大正6年訂正増補(49版)の大正8年68版

庭を造る人

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著、改造社、昭和2年、340p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、改造社 、昭和2年 、340p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

富永太郎詩集

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
12,000
筑摩書房、昭和16年 限定500部、170p 肖像 図版、21cm
限定500部の内101番です。
函欠・裸本です。
全体に経年なりのヤケ・シミ、外装に多少のスレ・ヨレがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ねしっかりした状態を保っています。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、筑摩書房 、昭和16年 限定500部 、170p 肖像 図版 、21cm
限定500部の内101番です。 函欠・裸本です。 全体に経年なりのヤケ・シミ、外装に多少のスレ・ヨレがありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ねしっかりした状態を保っています。

美しい小弓を持って <詩集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
藤井貞和 著、思潮社、2017年7月、127p、21cm
初版  カバー  帯付 ksbさ帯上jyプ部所為ヤケ カバー裏弁帯上少ヨゴレあり 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

叙事詩の主人公たち。言えなくなった、意志・苦痛、意志・苦痛。 「うつく・しい」と、さかさに言おうとしただけなのに、虫のことばになりました、消える人称的世界! (「となか―黙示録」) 1ミリグラムのうた 「いまというときを元気にする素。/葉陰にキーボードが捨てられて、/だれも叩かなくなって、それでもうたは、/ひとりで自分を叩いてる。」(「うたあわせー詩とは何か」)。 声を辞めない、抗いの詩30篇。失語から快復期の作品を収む、6年ぶり待望の新詩集。 装幀=中島浩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい小弓を持って <詩集>

1,000
藤井貞和 著 、思潮社 、2017年7月  、127p 、21cm
初版  カバー  帯付 ksbさ帯上jyプ部所為ヤケ カバー裏弁帯上少ヨゴレあり 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 叙事詩の主人公たち。言えなくなった、意志・苦痛、意志・苦痛。 「うつく・しい」と、さかさに言おうとしただけなのに、虫のことばになりました、消える人称的世界! (「となか―黙示録」) 1ミリグラムのうた 「いまというときを元気にする素。/葉陰にキーボードが捨てられて、/だれも叩かなくなって、それでもうたは、/ひとりで自分を叩いてる。」(「うたあわせー詩とは何か」)。 声を辞めない、抗いの詩30篇。失語から快復期の作品を収む、6年ぶり待望の新詩集。 装幀=中島浩

串田孫一著作集 第6 (物語)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
串田孫一著、大和書房、240p、18cm
初版 天にややシミあり 函付き 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

串田孫一著作集 第6 (物語)

450
串田孫一著 、大和書房 、240p 、18cm
初版 天にややシミあり 函付き 経年相応の使用感あり

同時代ノンフィクション選集 第3巻 障害とともに

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
柳田邦男 責任編集、文芸春秋、平成5年、643p、20cm、1冊
帯(少ヤケ・少スレヨゴレ)、カバー(少ヤケ・少スレヨゴレ)。三方に少ヨゴレ。本文3pほどに線引き、書き込み(黄色鉛筆)があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同時代ノンフィクション選集 第3巻 障害とともに

600
柳田邦男 責任編集 、文芸春秋 、平成5年 、643p 、20cm 、1冊
帯(少ヤケ・少スレヨゴレ)、カバー(少ヤケ・少スレヨゴレ)。三方に少ヨゴレ。本文3pほどに線引き、書き込み(黄色鉛筆)があります。

父童子自然 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
前田鉄之助 著、詩洋社、昭和8年、B6版170p
ヤケ 前見返し切り取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父童子自然 : 詩集

2,500
前田鉄之助 著 、詩洋社 、昭和8年 、B6版170p
ヤケ 前見返し切り取り

シュペルヴィエル詩抄

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
堀口大学 訳、版画荘、1936.5、183p、19cm
初版 函欠(表紙汚れ 背ヤケ大傷み 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
堀口大学 訳 、版画荘 、1936.5 、183p 、19cm
初版 函欠(表紙汚れ 背ヤケ大傷み 三方ヤケ汚れ)

瓦礫の下から唄が聴こえる : 山小屋便り

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
佐々木幹郎 著、みすず書房、2012年、229p、20cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓦礫の下から唄が聴こえる : 山小屋便り

1,300
佐々木幹郎 著 、みすず書房 、2012年 、229p 、20cm
状態並 カバー 帯

甕と蜉蝣

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高、未来社、昭39、323p、B6、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭39 、323p 、B6  、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
  • 単品スピード注文

評伝ワーズワス

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥600~)
出口 保夫【著】、研究社、403p、21cm(A5)、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
出口 保夫【著】 、研究社 、403p 、21cm(A5) 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

私のプチ・トレゾール

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
石井好子 著 ; リウ・ミセキ 写真、講談社、1987年、96p、21×21cm、1冊
カバーに少シミ有。その他は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
石井好子 著 ; リウ・ミセキ 写真 、講談社 、1987年 、96p 、21×21cm 、1冊
カバーに少シミ有。その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

詩集 1934年 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
18,000 (送料:¥200~)
前奏社、昭和9年、19cm、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
、前奏社 、昭和9年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

【初版】(独) ニヒリズムの後で ゴットフリート・ベン Nach dem Nihilismus.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
14,850
Gottfried Benn、Stgt & Berlin, Deutsche Verlags-Ans・・・
クロス装、天ぞめ、背褪色、しみ、ゆがみ。見返しに蔵書票。初版。ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡(ドイツ語版)マンスフェルト(現プートリッツ(ドイツ語版)の一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,850
Gottfried Benn 、Stgt & Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 、1932 、163 、187x112mm
クロス装、天ぞめ、背褪色、しみ、ゆがみ。見返しに蔵書票。初版。ゴットフリート・ベン(Gottfried Benn, 1886年5月2日 - 1956年7月7日)は、ドイツ・表現主義文学の代表的な詩人。ブランデンブルク州ヴェストプリーグニッツ郡(ドイツ語版)マンスフェルト(現プートリッツ(ドイツ語版)の一部)の牧師の息子として生まれる。母はフランス系スイス人。当初は父の意向に随って、神学・文献学をマールブルク大学、フリードリヒ・ヴィルヘルム大学(現ベルリン大学)で学んだが、その後志望を変更し、ベルリンのカイザー・ヴィルヘルム大学軍医養成大学で医学、生物学を学んだ。1912年に卒業して軍医となり、同年に最初の詩集『モルグ』を発表。医学・生物的知識を活用したグロテスクな表現でセンセーションを起こした。第一次大戦中、1915年から17年まで軍医としてブリュッセルに滞在、ここで本格的に詩作を開始し、小説集『医師レンネ』(1916年)や、詩集『肉』(1917年)『瓦礫』(1924年)などを発表する。1933年から34年にかけて一時ナチスに傾倒し、これを賛美する論文を書くも、のちに誤りを悟り反ナチスの態度をとり、1938年に文学活動を禁じられた。1943年から1945年までドイツ国防軍に軍医として身を投じており、「貴族的亡命」と称したこの行動は反ファシズム陣営から批判を受けた。戦後はベルリンで皮膚・性病科の開業医を営みしばらく沈黙していたが、1948年『静学詩篇』を刊行して復活し一躍世界的名声を獲得。現実から超越した形式・美学を追求し、若い世代にも影響を与えた。1956年、70歳の誕生日の2か月後にベルリンで死去。https://ja.wikipedia.org/wiki/ゴットフリート・ベン

興亜丸の舵機をとる : 詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
福岡醇祐、亜洲青年聯盟出版部、昭15
四六判 著者は南洋水産株式会社の社長であり 亜洲青年聯盟の理事長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜丸の舵機をとる : 詩集

2,800
福岡醇祐 、亜洲青年聯盟出版部 、昭15
四六判 著者は南洋水産株式会社の社長であり 亜洲青年聯盟の理事長

モーリス・セーヴ作品研究

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
加藤美雄 著、昭森社、1964年、384p、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
加藤美雄 著 、昭森社 、1964年 、384p 、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

村の外 : 村上成実第一詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
村上成実 著、詩洋社、1935.5、126p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ傷み・三方向ヤケ中(村上俊順名にて黒田米子宛毛筆献呈署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
村上成実 著 、詩洋社 、1935.5 、126p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ傷み・三方向ヤケ中(村上俊順名にて黒田米子宛毛筆献呈署名)

モーリス・セーヴ作品研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,220
加藤美雄、昭森社、昭39、384p、22cm、1冊
函 カバー経年ヤケとシミ(強め) 
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーリス・セーヴ作品研究

1,220
加藤美雄 、昭森社 、昭39 、384p 、22cm 、1冊
函 カバー経年ヤケとシミ(強め) 

ミケランジェロ周航

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,310 (送料:¥200~)
坂口昌明、ぷねうま舎、平28、213p、四六判、1冊
未読本 カバー帯付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥200~)
坂口昌明 、ぷねうま舎 、平28 、213p 、四六判 、1冊
未読本 カバー帯付 
  • 単品スピード注文

ルバイヤット <ちくま学芸文庫>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
オマル・ハイヤーム 原著 ; ジャスティン・マッカーシー 英訳 ; 片野文吉 訳、筑摩書房、2008・・・
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルバイヤット <ちくま学芸文庫>

2,000
オマル・ハイヤーム 原著 ; ジャスティン・マッカーシー 英訳 ; 片野文吉 訳 、筑摩書房 、2008年 、287p 、15cm
初版 カバー 帯 全体に美

春の蛇 小島禄琅第一詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小島禄琅、日本詩壇発行所、昭16、90p、21cm
和綴 A5判 序・目次9頁+本文90頁 序文/平川虎臣・吉川則比古 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の蛇 小島禄琅第一詩集

3,000
小島禄琅 、日本詩壇発行所 、昭16 、90p 、21cm
和綴 A5判 序・目次9頁+本文90頁 序文/平川虎臣・吉川則比古 初版

ミケランジェロ周航

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
坂口 昌明【著】、ぷねうま舎、2016,6,23、213p、19cm(B6)
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミケランジェロ周航

1,400
坂口 昌明【著】 、ぷねうま舎 、2016,6,23 、213p 、19cm(B6)
カバー  帯   書込み無し

甕と蜉蝣

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
埴谷雄高 著、未来社、1976(昭和51)、323p、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
埴谷雄高 著 、未来社 、1976(昭和51) 、323p 、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並

田能村竹田全集 3版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
田能村竹田 著 ; 早川純三郎 編輯、国文名著刊行会、昭和10年3版、23cm、1冊
裸本。全体的にムレ。喉補修・イタミ。表紙イタミ。強ヤケ変色。シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
田能村竹田 著 ; 早川純三郎 編輯 、国文名著刊行会 、昭和10年3版 、23cm 、1冊
裸本。全体的にムレ。喉補修・イタミ。表紙イタミ。強ヤケ変色。シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

モーリス・セーヴ作品研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
加藤美雄 著、昭森社、1964、384p、22cm、1冊
函・カバー付 函にイタミ・シミ・剥がれ・ヤケ/背に凹み有 カバー・本冊に経年ヤケ・シミ・タバコ臭有 本文は判読使用に支障ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーリス・セーヴ作品研究

880 (送料:¥200~)
加藤美雄 著 、昭森社 、1964 、384p 、22cm 、1冊
函・カバー付 函にイタミ・シミ・剥がれ・ヤケ/背に凹み有 カバー・本冊に経年ヤケ・シミ・タバコ臭有 本文は判読使用に支障ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000