文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「誘 惑 」の検索結果
3,779件

プモ・リ : 地上最美の山

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
G.レンザー 著 ; 織方郁映, 橋本信 訳、ベースボール・マガジン社、350p 図版15枚、22c・・・
函に多少スレキズ、汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-48-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プモ・リ : 地上最美の山

1,000
G.レンザー 著 ; 織方郁映, 橋本信 訳 、ベースボール・マガジン社 、350p 図版15枚 、22cm
函に多少スレキズ、汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-48-前」

救主キリスト画伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
田中三喜蔵 編、飯田十字館、82枚、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
田中三喜蔵 編 、飯田十字館 、82枚 、20cm
  • 単品スピード注文

現代日本文学館 第29 (井伏鱒二)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥600~)
小林秀雄 編、文芸春秋、475p 図版、20cm
函付。付録(冊子)付き。強めのヤケがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学館 第29 (井伏鱒二)

680 (送料:¥600~)
小林秀雄 編 、文芸春秋 、475p 図版 、20cm
函付。付録(冊子)付き。強めのヤケがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

運命の門

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
児玉誉士夫 著、鹿鳴社、昭和25年再版、303p 図版、19cm
カバー、帯ありますが傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 160円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
児玉誉士夫 著 、鹿鳴社 、昭和25年再版 、303p 図版 、19cm
カバー、帯ありますが傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 160円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

人生読本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥215~)
岡本かの子、大東出版社、昭18、258p、B6、1冊
再版 裏見返し角切れ 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥215~)
岡本かの子 、大東出版社 、昭18 、258p 、B6 、1冊
再版 裏見返し角切れ 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

欧洲大戦史ノ研究 第2巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
石田保政 述、陸軍大学校将校集会所、1937、2冊、23cm
函 ヤブレあり、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧洲大戦史ノ研究 第2巻

1,000
石田保政 述 、陸軍大学校将校集会所 、1937 、2冊 、23cm
函 ヤブレあり、シミ有

欧洲大戦史ノ研究 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
陸軍大学校将校集会所、142p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
、陸軍大学校将校集会所 、142p 、23cm
  • 単品スピード注文

ペンギンの島

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
アナトオル・フランス 著 ; 水野成夫 訳、白水社、460p、19cm
イタミ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
アナトオル・フランス 著 ; 水野成夫 訳 、白水社 、460p 、19cm
イタミ ヤケ シミ

闇の公子 (ハヤカワ文庫 FT リ 1-18)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
タニス・リー (著)、浅羽莢子 (訳)、早川書房、346
全体にヤケシミ汚れ、反りがあります。カバー見返し、天、ページの一部に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
タニス・リー (著)、浅羽莢子 (訳) 、早川書房 、346
全体にヤケシミ汚れ、反りがあります。カバー見返し、天、ページの一部に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

醜聞の作法 (講談社文庫 さ 99-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
佐藤亜紀 著、講談社、244
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
佐藤亜紀 著 、講談社 、244
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

a+u 2005年05月号 ファッショニング・スペース

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エーアンドユー、144、A4
■特集 ファッショニング・スペース

ブランド・ビルディングの特集。クライアントの立場から建築に期待すること、そして建築家の立場からクライアントの期待に応えるためのデザインにスポットをあて、インタヴューとエッセイを軸にブランド・ビルディングにかかわる建築デザインの様々な事例を紹介する。

・鼎談 

「ブランド・ビルディングにとり組む企業としての電通」

樺沢良子+馬渡一浩+後藤徹/電通

・ジョン・F・ケネディ国際空港、第4ターミナル、ヴァージン・アトランティック航空クラブハウス ショップ/シャープレス・ホールデン・パスカレリ

・エッセイ ヴァージンアトランティック航空、新ビジネスクラス「アッパークラス・スイート」、デザイン・ピアソン・ロイド ルーク・ピアソン

・航空産業-空の旅のデザインと建築展 ヴィトラ・デザイン・ミュージアム

・エッセイ「フューチュア・システムズのセルフリッジス・バーミンガム 内部からの一言」アンガス・ポンド

・エッセイ「プラダLA-グローバルなブランドに関する噂話」マイケル・スピークス

・エッセイ「プラダと建築国際巡回展「ウェイスト・ダウン」重松象平

・エッセイ「アップル・ハイ・プロファイル・ストア」カール・バッカス/ボーリン・シウィンスキー・ジャクソン

・フュンフ・ホーフェ、ミュンヘン市街中心部の5つの中庭 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン

・サンタ・カタリーナ市場の再生 エンリック・ミラーリェス+ベネデッタ・タグリアブエ

・エッセイ「ギンザ・イズ・バック!」マーク・ダイサム

・インタヴュー「シャネル銀座ビル」リシャール・コラス/シャネル株式会社

・テキスト「シャネル銀座ビルに関する3つの質問」ピーター・マリノ

・インタヴュー「芸術が充された家」藤本幸三/エルメスジャポン

・メゾンエルメス・ウィンドウ・ディスプレイ「カレな気分」吉岡徳仁

・エッセイ「メゾンエルメス増築計画」フランク・ラ・リヴィエレ/RPBW-RDAI

・インタヴュー「バーニーズ ニューヨークのインテリアと芸術」ジョン-ポール・フィリピ

・インタヴュー「バーニーズ ニューヨークとの日本における15年」谷口勝彦/バーニーズ ジャパン

・インタヴュー「銀座における空間デザイン-バーニーズ ニューヨークの場合」ジェフリー・ハッチソン

・ルイ・ヴィトン銀座並木通り店 青木淳

・インタヴュー「内部へ誘惑する純粋な装飾としての建築」青木淳

・デザイナー・プロファイルズ「身にまとうことのできるタウン・スケープとしてのGSX」石田憲孝

■追悼「フィリップ・ジョンソンを悼む」

ピーター・アイゼンマン/ケネス・フランプトン/マイケル・グレイヴス/フィリス・ランバート/テレンス・ライリー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2005年05月号 ファッショニング・スペース

2,200 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、144 、A4
■特集 ファッショニング・スペース ブランド・ビルディングの特集。クライアントの立場から建築に期待すること、そして建築家の立場からクライアントの期待に応えるためのデザインにスポットをあて、インタヴューとエッセイを軸にブランド・ビルディングにかかわる建築デザインの様々な事例を紹介する。 ・鼎談  「ブランド・ビルディングにとり組む企業としての電通」 樺沢良子+馬渡一浩+後藤徹/電通 ・ジョン・F・ケネディ国際空港、第4ターミナル、ヴァージン・アトランティック航空クラブハウス ショップ/シャープレス・ホールデン・パスカレリ ・エッセイ ヴァージンアトランティック航空、新ビジネスクラス「アッパークラス・スイート」、デザイン・ピアソン・ロイド ルーク・ピアソン ・航空産業-空の旅のデザインと建築展 ヴィトラ・デザイン・ミュージアム ・エッセイ「フューチュア・システムズのセルフリッジス・バーミンガム 内部からの一言」アンガス・ポンド ・エッセイ「プラダLA-グローバルなブランドに関する噂話」マイケル・スピークス ・エッセイ「プラダと建築国際巡回展「ウェイスト・ダウン」重松象平 ・エッセイ「アップル・ハイ・プロファイル・ストア」カール・バッカス/ボーリン・シウィンスキー・ジャクソン ・フュンフ・ホーフェ、ミュンヘン市街中心部の5つの中庭 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン ・サンタ・カタリーナ市場の再生 エンリック・ミラーリェス+ベネデッタ・タグリアブエ ・エッセイ「ギンザ・イズ・バック!」マーク・ダイサム ・インタヴュー「シャネル銀座ビル」リシャール・コラス/シャネル株式会社 ・テキスト「シャネル銀座ビルに関する3つの質問」ピーター・マリノ ・インタヴュー「芸術が充された家」藤本幸三/エルメスジャポン ・メゾンエルメス・ウィンドウ・ディスプレイ「カレな気分」吉岡徳仁 ・エッセイ「メゾンエルメス増築計画」フランク・ラ・リヴィエレ/RPBW-RDAI ・インタヴュー「バーニーズ ニューヨークのインテリアと芸術」ジョン-ポール・フィリピ ・インタヴュー「バーニーズ ニューヨークとの日本における15年」谷口勝彦/バーニーズ ジャパン ・インタヴュー「銀座における空間デザイン-バーニーズ ニューヨークの場合」ジェフリー・ハッチソン ・ルイ・ヴィトン銀座並木通り店 青木淳 ・インタヴュー「内部へ誘惑する純粋な装飾としての建築」青木淳 ・デザイナー・プロファイルズ「身にまとうことのできるタウン・スケープとしてのGSX」石田憲孝 ■追悼「フィリップ・ジョンソンを悼む」 ピーター・アイゼンマン/ケネス・フランプトン/マイケル・グレイヴス/フィリス・ランバート/テレンス・ライリー
  • 単品スピード注文

フレンチ狂日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
永瀧 達治、平凡社、302
多少汚れと傷みがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
永瀧 達治 、平凡社 、302
多少汚れと傷みがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

日本歓楽郷案内 <談奇群書 ; 第4編> 改訂版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥200~)
酒井潔 著、竹酔書房、358p、19cm
昭和6年3版発行。
表紙背表紙スレ・キレ。中身は1頁福耳あり。書き込みなどはなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥200~)
酒井潔 著 、竹酔書房 、358p 、19cm
昭和6年3版発行。 表紙背表紙スレ・キレ。中身は1頁福耳あり。書き込みなどはなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

東京人 No.132 特集:「荷風と東京」の戦後。

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年9月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年9月
  • 単品スピード注文

ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝 <東方双書 ; 第5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
中村元 著、法蔵館、1958、338p、19cm、一冊
書名:ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝
著者:中村元 著
出版元:法蔵館
刊行年:1958
版表示:
説明:中村元の『ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝』は、釈尊の生涯や教えを紹介する一冊として1958年に法蔵館から刊行されました。釈尊の思想や歴史的背景に関心のある読者に向けて書かれている本で、当時の仏教研究の立場からまとめられた内容と考えられます。古典的な表現や解説が特徴で、釈尊に関する基本的な知識を得たい方に適しているかもしれません。文章は学術的ながらも理解しやすく、ブッダの全体像をつかむ手助けとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中村元 著 、法蔵館 、1958 、338p 、19cm 、一冊
書名:ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝 著者:中村元 著 出版元:法蔵館 刊行年:1958 版表示: 説明:中村元の『ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝』は、釈尊の生涯や教えを紹介する一冊として1958年に法蔵館から刊行されました。釈尊の思想や歴史的背景に関心のある読者に向けて書かれている本で、当時の仏教研究の立場からまとめられた内容と考えられます。古典的な表現や解説が特徴で、釈尊に関する基本的な知識を得たい方に適しているかもしれません。文章は学術的ながらも理解しやすく、ブッダの全体像をつかむ手助けとなるでしょう。 状態:

今森光彦世界昆虫記

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
今森光彦 著、福音館書店、333p、32cm
初版 カバー擦れ、キズ、ヨゴレ、角ヤブレ・三方に薄く日焼け、シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~ 宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
今森光彦 著 、福音館書店 、333p 、32cm
初版 カバー擦れ、キズ、ヨゴレ、角ヤブレ・三方に薄く日焼け、シミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~ 宅急便利用

蜜の流れる博士

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中沢新一 著、せりか書房、370p、20cm
1989年2刷。帯付き。見開きページに書込み、シール貼付があります。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜜の流れる博士

300
中沢新一 著 、せりか書房 、370p 、20cm
1989年2刷。帯付き。見開きページに書込み、シール貼付があります。ヤケシミがあります。

イエスの生涯と活動

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
V.テイラー 著 ; 小黒薫 訳、教文館、1956、290p、19cm
書名:イエスの生涯と活動
著者:V.テイラー 著 ; 小黒薫 訳
出版元:教文館
刊行年:1956
版表示:
説明:V.テイラー著、小黒薫訳『イエスの生涯と活動』(教文館、1956年刊)は、イエス・キリストの生涯とその公的活動を歴史的資料と新約聖書に基づき分析した宗教史書である。イエスの教えの社会的背景や彼の生涯の詳細を明快に記述しており、キリスト教研究や神学の入門書として広く利用されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
V.テイラー 著 ; 小黒薫 訳 、教文館 、1956 、290p 、19cm
書名:イエスの生涯と活動 著者:V.テイラー 著 ; 小黒薫 訳 出版元:教文館 刊行年:1956 版表示: 説明:V.テイラー著、小黒薫訳『イエスの生涯と活動』(教文館、1956年刊)は、イエス・キリストの生涯とその公的活動を歴史的資料と新約聖書に基づき分析した宗教史書である。イエスの教えの社会的背景や彼の生涯の詳細を明快に記述しており、キリスト教研究や神学の入門書として広く利用されている。 状態:

東京人 特集・残したい建築大集合 13(4)(127)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
都市、1998、166 p.、26 cm
表紙少ヤケ・ややスレヨゴレ、縁ややイタミ 三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
、都市 、1998 、166 p. 、26 cm
表紙少ヤケ・ややスレヨゴレ、縁ややイタミ 三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

今森光彦世界昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
今森光彦 著、福音館書店、1995、333p、32cm、1冊
4刷、カバーに薄いヤケ、帯に少し痛み裏面から補修、本体は見返しにヤケ、献呈署名絵(ホタル)入、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
今森光彦 著 、福音館書店 、1995 、333p 、32cm 、1冊
4刷、カバーに薄いヤケ、帯に少し痛み裏面から補修、本体は見返しにヤケ、献呈署名絵(ホタル)入、中は良好です

利殖の間道さて何れを選ばうか

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
長井修吉 著、実業之日本社、206p、19cm
函欠 裸本 表紙遊び紙、扉に蔵書印 全体的にヤケシミ 小口下部にシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利殖の間道さて何れを選ばうか

3,000
長井修吉 著 、実業之日本社 、206p 、19cm
函欠 裸本 表紙遊び紙、扉に蔵書印 全体的にヤケシミ 小口下部にシミ 

大阪の風合い: 五感で探る街と文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
大阪府立文化情報センター (編集)、東方出版、181
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
大阪府立文化情報センター (編集) 、東方出版 、181
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

妙な塩梅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,210 (送料:¥300~)
えのきど いちろう、実業之日本社、233
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妙な塩梅

2,210 (送料:¥300~)
えのきど いちろう 、実業之日本社 、233
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子ども学: その宇宙を知るために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,950 (送料:¥300~)
杉岡 津岐子 (編集)、ナカニシヤ出版、241
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども学: その宇宙を知るために

2,950 (送料:¥300~)
杉岡 津岐子 (編集) 、ナカニシヤ出版 、241
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中共雑記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
エドガー・スノウ 著 ; 小野田耕三郎, 都留信夫 訳、未来社、249p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
エドガー・スノウ 著 ; 小野田耕三郎, 都留信夫 訳 、未来社 、249p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本で一番もてる男の話 : 艶譚ヌードの王様 <カッパ・ブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
丸尾長顕 著、光文社新書版、昭和39年、238p、18cm
初版カバー少ヤケくすみ 小口少ヤケシミ 本文4ヶ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
丸尾長顕 著 、光文社新書版 、昭和39年 、238p 、18cm
初版カバー少ヤケくすみ 小口少ヤケシミ 本文4ヶ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

建築半丈記―建築史家のよもやま話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
永井 規男、学芸出版社、173
わずかに汚れ、角縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築半丈記―建築史家のよもやま話

1,140 (送料:¥300~)
永井 規男 、学芸出版社 、173
わずかに汚れ、角縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イエスの働きと言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
A.M.ハンター 著 ; 吉田信夫 訳、新教出版社、289
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスの働きと言葉

890 (送料:¥300~)
A.M.ハンター 著 ; 吉田信夫 訳 、新教出版社 、289
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

通俗耶蘇一代記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥430~)
ジョージ・ホッジス 編 ; 桜井成明 訳、日本基督教興文協会、大正3、444p、19cm、1冊
裸本 紙ヤケ、文中シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗耶蘇一代記

8,800 (送料:¥430~)
ジョージ・ホッジス 編 ; 桜井成明 訳 、日本基督教興文協会 、大正3 、444p 、19cm 、1冊
裸本 紙ヤケ、文中シミ
  • 単品スピード注文

犯罪少年の手記

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
坪田譲治, 平間孝三 共編、鎌倉文庫、昭和23年、434p 図版、19cm
初版 自家製ビニカバをかけて大切にコレクションされたいたものです。
経年のヤケありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪少年の手記

2,200
坪田譲治, 平間孝三 共編 、鎌倉文庫 、昭和23年 、434p 図版 、19cm
初版 自家製ビニカバをかけて大切にコレクションされたいたものです。 経年のヤケありますが状態良好

警察 <らいぶらりい・しりいず ; 第30>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
佐藤功 編、有斐閣、1958年2刷、19cm、196, 30p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
佐藤功 編 、有斐閣 、1958年2刷 、19cm 、196, 30p

人生読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
岡本かの子 著、大東出版社、258p、19cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷み破れがあります。背に破れがあります。中割れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生読本

480 (送料:¥300~)
岡本かの子 著 、大東出版社 、258p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁に傷み破れがあります。背に破れがあります。中割れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

今森光彦世界昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥1,000~)
今森光彦 著、福音館書店、1994、333p、32cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
今森光彦 著 、福音館書店 、1994 、333p 、32cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

漂泊者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
風間一輝 著、青樹社、300
帯付き。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥300~)
風間一輝 著 、青樹社 、300
帯付き。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

映画創作鑑賞の心理

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,500 (送料:¥185~)
大槻憲二 著、昭和書房、355p、19cm
全体にヤケシミ少傷み有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
大槻憲二 著 、昭和書房 、355p 、19cm
全体にヤケシミ少傷み有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

今森光彦世界昆虫記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
今森光彦 著、福音館書店、1994年初版第1刷、333p、32cm、1冊
帯付、帯背ヤケ、カバーにキズやヨゴレがあります、定価4,900円、「管理番号130-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今森光彦世界昆虫記

1,000
今森光彦 著 、福音館書店 、1994年初版第1刷 、333p 、32cm 、1冊
帯付、帯背ヤケ、カバーにキズやヨゴレがあります、定価4,900円、「管理番号130-前」

若い人 下巻<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
石坂洋次郎 著、新潮社、416
下巻。昭和47年56刷。全体に強いヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石坂洋次郎 著 、新潮社 、416
下巻。昭和47年56刷。全体に強いヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ザ・マーケット 第3部 (新たなる挑戦)<講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
山田智彦 著、講談社、327
角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
山田智彦 著 、講談社 、327
角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中共雑記

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
エドガー・スノウ 著 ; 小野田耕三郎, 都留信夫 訳、未来社、1972.5、249p、19cm
4刷 カバー まえがき L・K・フェアバンク 著者序言 「第19章 ルーズベルト大統領の中国観」ほか 訳者あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
エドガー・スノウ 著 ; 小野田耕三郎, 都留信夫 訳 、未来社 、1972.5 、249p 、19cm
4刷 カバー まえがき L・K・フェアバンク 著者序言 「第19章 ルーズベルト大統領の中国観」ほか 訳者あとがき

新約聖書註解 第2 (マルコ伝福音書)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
日高善一 著、日曜世界社、334p、20cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
日高善一 著 、日曜世界社 、334p 、20cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

今森光彦 世界昆虫記

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,600
今森光彦 著、福音館書店、333p、32cm
1994初版、帯ヤブレ、カバー背など少しヤケ、本体はまずまず良好です。送料は当店独自の設定です。ゆうパック(900円から2000円地域により異なります)で発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

今森光彦 世界昆虫記

1,600
今森光彦 著 、福音館書店 、333p 、32cm
1994初版、帯ヤブレ、カバー背など少しヤケ、本体はまずまず良好です。送料は当店独自の設定です。ゆうパック(900円から2000円地域により異なります)で発送します。

世界の好色美術家とその作品

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
原浩三 著、作品社、1951、223p (図版共)、13×14cm、1冊
初版 小型本 カバー 外見経年並の焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の好色美術家とその作品

800
原浩三 著 、作品社 、1951 、223p (図版共) 、13×14cm 、1冊
初版 小型本 カバー 外見経年並の焼け有

自由-交換 : 制度批判としての文化生産<Bourdieulibrary>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ;コリン・コバヤシ 訳、藤原書店、195
シミ汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
ピエール・ブルデュー, ハンス・ハーケ 著 ;コリン・コバヤシ 訳 、藤原書店 、195
シミ汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ ジャン・ジュネ 神なき薔薇の神学 8(2)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

小林和夫著作集 補遺1 ルカによる福音書・上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,860 (送料:¥600~)
小林 和夫、いのちのことば社、414
函付。多少?後レ傷みと見返し、表紙、表紙内側に書き込みがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,860 (送料:¥600~)
小林 和夫 、いのちのことば社 、414
函付。多少?後レ傷みと見返し、表紙、表紙内側に書き込みがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

論考・マタイによる福音書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
野々目 晃三、聖公会出版、206
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
野々目 晃三 、聖公会出版 、206
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新自然美論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
吉江喬松 著、春秋社、236
初版。函付。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。蔵書印があります。函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
吉江喬松 著 、春秋社 、236
初版。函付。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。蔵書印があります。函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 1998年11月号(no.134) ●特集:食べ歩き 町と人と美味しいものと

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
都市出版 東京都歴史文化財団、26cm
小口辺りに経年によるヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、都市出版 東京都歴史文化財団 、26cm
小口辺りに経年によるヤケあり
  • 単品スピード注文

美術の窓 1988年2月号 第7巻第2号 通巻63号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
生活の友社 [編]、生活の友社、冊、26cm
斎藤真一の愛と放浪の日々/古代からの贈り物 ビーナス・弥勒菩薩・ホルス神像など
全体にヤケ・微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の窓 1988年2月号 第7巻第2号 通巻63号

1,500
生活の友社 [編] 、生活の友社 、冊 、26cm
斎藤真一の愛と放浪の日々/古代からの贈り物 ビーナス・弥勒菩薩・ホルス神像など 全体にヤケ・微シミ

ポール・デルヴォー (現代美術の巨匠)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,400 (送料:¥300~)
マルク ロンボー (著)、高橋 啓 (翻訳)、美術出版社、128
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,400 (送料:¥300~)
マルク ロンボー (著)、高橋 啓 (翻訳) 、美術出版社 、128
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700