文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「誘 惑 」の検索結果
3,812件

浮世オン・パレード <談奇群書 第3編>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
12,100 (送料:¥520~)
酒井潔、竹酔書房、昭和6年、71p.、26cm
初版、強ヤケシミよごれ・いたみ濡れ跡大、背・表紙・裏表紙:強スレよごれ、前後見返し:剥がし跡大・ノド割れ、本文:わずかに折れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥520~)
酒井潔 、竹酔書房 、昭和6年 、71p. 、26cm
初版、強ヤケシミよごれ・いたみ濡れ跡大、背・表紙・裏表紙:強スレよごれ、前後見返し:剥がし跡大・ノド割れ、本文:わずかに折れ、書込なし
  • 単品スピード注文

臺灣妖怪百寶圖 :九歌文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
何敬堯 作 魚儂 繪、九歌(TW)、2023年07月
臺灣妖怪百寶圖 台湾妖怪百宝图

臺灣妖怪專家何敬堯,投入10年心血,深入鑽研島嶼魔幻歷史。作者走訪全臺灣,全方位辨識臺灣妖怪種類,聯手插畫家魚儂,細膩刻畫108種鮮明有趣、故事動人的臺灣妖鬼譚,引領人們走進現實與夢境之隙的奇幻世界。並且,作者踏查全臺灣207處妖怪與怪談地點,特製電子地圖導覽,全面建構本土妖怪網路資料庫,便利讀者查閱本土神話傳說之實際地點與故事概況。

◆本書特色――
1.本書的「妖怪品種」:包含妖精、精靈、異人、鬼魂、惡神、魔鬼、怪獸、幻獸、未確認生物。
2.本書的「妖怪圖畫」:插畫家投注3年心力,走訪上百處怪談景點,研究臺灣妖怪繪畫史脈絡,以水彩手繪108種臺灣妖怪之獨特造型。
3.本書的「架構分類」:劃分「水界、山界、鄉界、原住民族」四大類,詳細解說各界怪談之演變。
4.本書的「延伸應用」:本書串聯網路資料庫,搭建起傳統紙本、電子雲端、真實世界之橋樑。

◆本書宗旨――
1.妖怪反映人類內心想像,蘊藏城鄉記憶與歷史轉折的幽光。作者全面整理古文獻,實際田野調查全臺灣怪談地點,採訪在地耆老說法,深入探索「神話、傳說、民間故事、都市傳說、原住民奇譚」之中隱藏的妖怪足印。
2.本書以平易通俗的方式,全方位繪製妖怪文化的島嶼藏寶圖,並從繪畫、戲劇、音樂、娛樂、文學等面向,細膩梳理臺灣妖怪學形成的脈絡。

◆本書奇譚――
本書囊括妖鱷的戀愛史、鯊魔人傳說、貓靈異事、惡作劇的屎缸伯母、討取火焰的無頭鬼、守護寶藏的白馬精、黑魔法女巫、大耳朵怪物、蜘蛛女、髮靈……無數妖怪奇譚,誘惑人們踏進迷霧之中,這些目眩神迷的故事是真是假?

華麗之島,百妖千怪,山海萬靈,無奇不有。且以本書作為妖異導覽的星光來指路,沿途莫懼,且歌且行,一起走入不可思議的妖怪島嶼,華麗冒險於焉啟程!

◆臺灣四大妖怪類型
【水界】龍女、水鬼、人面魚……
【山界】蛇郎君、虎姑婆、魔神仔、黃衣小飛俠、白虎、天狗、地牛、紅衣小女孩……
【鄉界】林投姐、鬼新娘、殭屍、椅仔姑、金魅、黑狗精、蜘蛛女、彈珠小鬼……
【原住民族】鹿王、八爪海魔、青石公……

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
何敬堯 作 魚儂 繪 、九歌(TW) 、2023年07月
臺灣妖怪百寶圖 台湾妖怪百宝图 臺灣妖怪專家何敬堯,投入10年心血,深入鑽研島嶼魔幻歷史。作者走訪全臺灣,全方位辨識臺灣妖怪種類,聯手插畫家魚儂,細膩刻畫108種鮮明有趣、故事動人的臺灣妖鬼譚,引領人們走進現實與夢境之隙的奇幻世界。並且,作者踏查全臺灣207處妖怪與怪談地點,特製電子地圖導覽,全面建構本土妖怪網路資料庫,便利讀者查閱本土神話傳說之實際地點與故事概況。 ◆本書特色―― 1.本書的「妖怪品種」:包含妖精、精靈、異人、鬼魂、惡神、魔鬼、怪獸、幻獸、未確認生物。 2.本書的「妖怪圖畫」:插畫家投注3年心力,走訪上百處怪談景點,研究臺灣妖怪繪畫史脈絡,以水彩手繪108種臺灣妖怪之獨特造型。 3.本書的「架構分類」:劃分「水界、山界、鄉界、原住民族」四大類,詳細解說各界怪談之演變。 4.本書的「延伸應用」:本書串聯網路資料庫,搭建起傳統紙本、電子雲端、真實世界之橋樑。 ◆本書宗旨―― 1.妖怪反映人類內心想像,蘊藏城鄉記憶與歷史轉折的幽光。作者全面整理古文獻,實際田野調查全臺灣怪談地點,採訪在地耆老說法,深入探索「神話、傳說、民間故事、都市傳說、原住民奇譚」之中隱藏的妖怪足印。 2.本書以平易通俗的方式,全方位繪製妖怪文化的島嶼藏寶圖,並從繪畫、戲劇、音樂、娛樂、文學等面向,細膩梳理臺灣妖怪學形成的脈絡。 ◆本書奇譚―― 本書囊括妖鱷的戀愛史、鯊魔人傳說、貓靈異事、惡作劇的屎缸伯母、討取火焰的無頭鬼、守護寶藏的白馬精、黑魔法女巫、大耳朵怪物、蜘蛛女、髮靈……無數妖怪奇譚,誘惑人們踏進迷霧之中,這些目眩神迷的故事是真是假? 華麗之島,百妖千怪,山海萬靈,無奇不有。且以本書作為妖異導覽的星光來指路,沿途莫懼,且歌且行,一起走入不可思議的妖怪島嶼,華麗冒險於焉啟程! ◆臺灣四大妖怪類型 【水界】龍女、水鬼、人面魚…… 【山界】蛇郎君、虎姑婆、魔神仔、黃衣小飛俠、白虎、天狗、地牛、紅衣小女孩…… 【鄉界】林投姐、鬼新娘、殭屍、椅仔姑、金魅、黑狗精、蜘蛛女、彈珠小鬼…… 【原住民族】鹿王、八爪海魔、青石公…… 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

銀河宇宙オデッセイ : NHKサイエンススペシャル 1~7巻+別巻2巻 全9冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
NHK取材班 著、日本放送出版協会、1990‐1991、9冊、28cm
9冊とも初版 帯カバ 少背ヤケ 少経年ヤケ 本文に線引き書込みございません
2巻:帯少ヤブレ 5巻:帯、カバに少キズ 
別巻①「ビジュアル宇宙がわかるデータブック」:帯微ヤブレ、スレ
別巻②「大星夜ウォッチング」:帯ヤブレ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1990‐1991 、9冊 、28cm
9冊とも初版 帯カバ 少背ヤケ 少経年ヤケ 本文に線引き書込みございません 2巻:帯少ヤブレ 5巻:帯、カバに少キズ  別巻①「ビジュアル宇宙がわかるデータブック」:帯微ヤブレ、スレ 別巻②「大星夜ウォッチング」:帯ヤブレ、ヤケ

DD(どっちもどっち)論 「解決できない問題」には理由がある

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
橘 玲、集英社、2024年8月、272p、46判
「善悪二元論」が世界を見る目を曇らせる。
世界を善と悪に分ける「正義」の誘惑から距離をとれ。
【DD(どっちもどっち)】派から見た日本社会の姿とは?

ものごとを瞬時に判断すれば、膨大なエネルギーを消費する脳を活動させるコストは最小限で済む。
そのためわたしたちヒトは進化の過程で、面倒な思考を「不快」と感じ、直感的な思考に「快感」を覚えるようになった。
すべての対立を善悪二元論に還元することは、いわばヒトの“デフォルト”だ。
ところが現代社会では、簡単な問題はすでにあらかた解決されている。
いまを生きるわたしたちが対処を迫られるのは、対立する当事者がいずれも「善」を主張し、第三者には単純に判断できないような【DD】的な問題なのだ。

面倒な問題をまともに議論する気のないメディアへの信頼感が失われ、SNSではそれぞれが交わることのない「真実」や「正義」を掲げる。
――そんな世の中ではとかく嫌われがちな、しかしそんな世の中にこそ必要なはずの【DD】な思考から、日本や世界がいま抱えている社会問題に鋭く斬り込む。

<目次から一部抜粋>
0 DDと善悪二元論 ウクライナ、ガザ、ヒロシマ(ウクライナの「正義」のゆらぎ/あちら側の事情 ほか)/1 「正しさ」って何?リベラル化する社会の混乱(「完全な同意のとれるセックス」売買春を合法化しよう/「性行為には相手の同意が必要」というけれど ほか)/2 善悪を決められない事件(ゆたかで幸福な社会から「廃棄」されたひとたち/日本社会の歪みを象徴する「下級国民のテロリズム」 ほか)/3 よりよい社会/よりよい未来を目指して(京アニ事件でこそ死刑廃止を議論すべき理由/死刑制度のある日本は犯罪に甘い国? ほか)/4 「正義」の名を騙る者たち(マイナ騒動は「老人ファシズム」である。「紙の保険証残せ」はエセ正義/自ら道徳的責任を引き受けた藤島ジュリー景子こそまっとうだ)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
橘 玲 、集英社 、2024年8月 、272p 、46判
「善悪二元論」が世界を見る目を曇らせる。 世界を善と悪に分ける「正義」の誘惑から距離をとれ。 【DD(どっちもどっち)】派から見た日本社会の姿とは? ものごとを瞬時に判断すれば、膨大なエネルギーを消費する脳を活動させるコストは最小限で済む。 そのためわたしたちヒトは進化の過程で、面倒な思考を「不快」と感じ、直感的な思考に「快感」を覚えるようになった。 すべての対立を善悪二元論に還元することは、いわばヒトの“デフォルト”だ。 ところが現代社会では、簡単な問題はすでにあらかた解決されている。 いまを生きるわたしたちが対処を迫られるのは、対立する当事者がいずれも「善」を主張し、第三者には単純に判断できないような【DD】的な問題なのだ。 面倒な問題をまともに議論する気のないメディアへの信頼感が失われ、SNSではそれぞれが交わることのない「真実」や「正義」を掲げる。 ――そんな世の中ではとかく嫌われがちな、しかしそんな世の中にこそ必要なはずの【DD】な思考から、日本や世界がいま抱えている社会問題に鋭く斬り込む。 <目次から一部抜粋> 0 DDと善悪二元論 ウクライナ、ガザ、ヒロシマ(ウクライナの「正義」のゆらぎ/あちら側の事情 ほか)/1 「正しさ」って何?リベラル化する社会の混乱(「完全な同意のとれるセックス」売買春を合法化しよう/「性行為には相手の同意が必要」というけれど ほか)/2 善悪を決められない事件(ゆたかで幸福な社会から「廃棄」されたひとたち/日本社会の歪みを象徴する「下級国民のテロリズム」 ほか)/3 よりよい社会/よりよい未来を目指して(京アニ事件でこそ死刑廃止を議論すべき理由/死刑制度のある日本は犯罪に甘い国? ほか)/4 「正義」の名を騙る者たち(マイナ騒動は「老人ファシズム」である。「紙の保険証残せ」はエセ正義/自ら道徳的責任を引き受けた藤島ジュリー景子こそまっとうだ) 納入までに3週間ほどかかります。

季刊みづゑ 956号 1990年秋 アリス・エイコック モロッコのマチス ブルガリア・イコン

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
美術出版社、1990年、冊、30cm、1冊
全体感:経年並上 ウラ表紙に少保管癖
<内容>
魔の構築物 アリス・エイコック インタビュー
中世とテクノロジーの宇宙論/柳正彦
モロッコのマチス/本江邦夫、岡部昌幸
ブルガリア・イコンの光と影/高橋保之
清水九兵衛/吉村良夫
座談会 批評の危機をめぐって/藤枝晃雄、谷川渥、岡崎乾二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、美術出版社 、1990年 、冊 、30cm 、1冊
全体感:経年並上 ウラ表紙に少保管癖 <内容> 魔の構築物 アリス・エイコック インタビュー 中世とテクノロジーの宇宙論/柳正彦 モロッコのマチス/本江邦夫、岡部昌幸 ブルガリア・イコンの光と影/高橋保之 清水九兵衛/吉村良夫 座談会 批評の危機をめぐって/藤枝晃雄、谷川渥、岡崎乾二郎

キネマ旬報 1344号通巻2158号 2001年11月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、2001-11、26cm
目次
巻頭特集 「アメリ」
□オドレイ・トトゥ インタビュー●佐藤友紀□女優論●渡辺祥子□ジャン=ピエール・ジュネ監督インタビュー●高橋諭治□サント
ラ評 馬場敏裕□パトリス・ルコント監督インタビュー●吉武美知子□作品評&監督論 黒田邦雄□フランス映画事情 河原晶子
特集 「メメント」
□クリストファー・ノーラン インタビュー●立田敦子□作品評 片岡真由美 池谷裕二

特集 「ロード キラー」
□ 「激突!」 「ヒッチャー」 を継承する本格派スリラー鶴田浩司 作品評 内海陽子
特別企画 激震! ハリウッドとテロリズム
□NY ルポ ●谷川建司□ハリウッドとテロ●長坂寿久□ 「ソードフィッシュ」作品評的田也寸志 テロがハリウッドに与えた影響 ●平辻哲也
ドゥマゴ文学賞受賞記念 対談 堀川弘通 × 小林信彦
特別企画 海外アニメへの誘い
□ヤン・シュヴァンクマイエルインタビュー的田也寸志□シュヴァンクマイエルの位置●的田也寸志□レイモン・ペイネが言
続けた反戦歌 ●増田統□あなどれないアニメ・サントラ馬場敏裕□世界のアニメ事情 ●おかだえみこ 海外アニメ主要作品リ
2002年魅惑のお正月映画
特別企画 東京フィルメックス
□スケジュール■市山尚三 (プログラムディレクター)、 林加奈子 (ディレクター) インタビュー●編集部 東京フィルメック
ティション ●森直人特別招待作品 ●森直人□特集上映Ⅰニルキ・タピオヴァーラ●大場正明 特集上映Ⅱ 岡本喜八 鶴田浩
特別企画 世界に羽ばたく日本のクリエイターたち
□これまでの日本人の動向 編集部□監督対談/ 細谷ヨシフミ×北村龍平 編集部□ インタビュー~マックス桐島 (プロデ
永田鉄男 (撮影監督)、 トニー・マサ (俳優)、 メアリー・ローズ(コスチューム・デザイナー)、 小林玲子(プロダクション・ラ
ロイ・佐藤 (CGアニメーター) インタビュー、 山田義也 (CGアニメーター)、 福岡洋一 (特殊メイクアップアーティスト)
殊メイクアップアーティスト)はせがわいずみ、編集部日本人がハリウッドで活躍するには はせがわいずみ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、2001-11 、26cm
目次 巻頭特集 「アメリ」 □オドレイ・トトゥ インタビュー●佐藤友紀□女優論●渡辺祥子□ジャン=ピエール・ジュネ監督インタビュー●高橋諭治□サント ラ評 馬場敏裕□パトリス・ルコント監督インタビュー●吉武美知子□作品評&監督論 黒田邦雄□フランス映画事情 河原晶子 特集 「メメント」 □クリストファー・ノーラン インタビュー●立田敦子□作品評 片岡真由美 池谷裕二 ● 特集 「ロード キラー」 □ 「激突!」 「ヒッチャー」 を継承する本格派スリラー鶴田浩司 作品評 内海陽子 特別企画 激震! ハリウッドとテロリズム □NY ルポ ●谷川建司□ハリウッドとテロ●長坂寿久□ 「ソードフィッシュ」作品評的田也寸志 テロがハリウッドに与えた影響 ●平辻哲也 ドゥマゴ文学賞受賞記念 対談 堀川弘通 × 小林信彦 特別企画 海外アニメへの誘い □ヤン・シュヴァンクマイエルインタビュー的田也寸志□シュヴァンクマイエルの位置●的田也寸志□レイモン・ペイネが言 続けた反戦歌 ●増田統□あなどれないアニメ・サントラ馬場敏裕□世界のアニメ事情 ●おかだえみこ 海外アニメ主要作品リ 2002年魅惑のお正月映画 特別企画 東京フィルメックス □スケジュール■市山尚三 (プログラムディレクター)、 林加奈子 (ディレクター) インタビュー●編集部 東京フィルメック ティション ●森直人特別招待作品 ●森直人□特集上映Ⅰニルキ・タピオヴァーラ●大場正明 特集上映Ⅱ 岡本喜八 鶴田浩 特別企画 世界に羽ばたく日本のクリエイターたち □これまでの日本人の動向 編集部□監督対談/ 細谷ヨシフミ×北村龍平 編集部□ インタビュー~マックス桐島 (プロデ 永田鉄男 (撮影監督)、 トニー・マサ (俳優)、 メアリー・ローズ(コスチューム・デザイナー)、 小林玲子(プロダクション・ラ ロイ・佐藤 (CGアニメーター) インタビュー、 山田義也 (CGアニメーター)、 福岡洋一 (特殊メイクアップアーティスト) 殊メイクアップアーティスト)はせがわいずみ、編集部日本人がハリウッドで活躍するには はせがわいずみ 少ヤケ

物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
巽孝之, 渡部桃子 編著、南雲堂、35886、324p、22cm
書名:物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史
著者:巽孝之, 渡部桃子 編著
出版元:南雲堂
刊行年:1998/04/01
版表示:
説明:『物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史』は、巽孝之氏と渡部桃子氏が編著を務め、南雲堂から1998年に刊行された一冊です。本書はアメリカ文学における物語の構造や意識の変遷について論じているようです。具体的な内容や対象となる作品などは詳しく記されていませんが、アメリカン・ナラティヴという視点から物語の捉え方を探る試みが展開されていると考えられます。文学研究やナラティヴ論に関心のある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
巽孝之, 渡部桃子 編著 、南雲堂 、35886 、324p 、22cm
書名:物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史 著者:巽孝之, 渡部桃子 編著 出版元:南雲堂 刊行年:1998/04/01 版表示: 説明:『物語のゆらめき : アメリカン・ナラティヴの意識史』は、巽孝之氏と渡部桃子氏が編著を務め、南雲堂から1998年に刊行された一冊です。本書はアメリカ文学における物語の構造や意識の変遷について論じているようです。具体的な内容や対象となる作品などは詳しく記されていませんが、アメリカン・ナラティヴという視点から物語の捉え方を探る試みが展開されていると考えられます。文学研究やナラティヴ論に関心のある方に参考になるかもしれません。 状態:

週刊新潮 39(43)(1980)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新潮社 [編]、新潮社、148p、26cm
「巨人」を勝たせた「堤義明」の人使い 他
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 39(43)(1980)

800
新潮社 [編] 、新潮社 、148p 、26cm
「巨人」を勝たせた「堤義明」の人使い 他 少ヤケ。

悲劇の日本 : 中国人の観た敗戦の前夜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
蒋方震 著 ; 山口晴康 訳、曙出版社、108p、18cm
記名 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
蒋方震 著 ; 山口晴康 訳 、曙出版社 、108p 、18cm
記名 初版
  • 単品スピード注文

青春の反逆

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
松尾邦之助 著、春陽堂書店、1958、264p、19cm
初版、カバー付き。本体の3方ににシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにイタミ(キレ・欠け・コーティングハゲ・スレ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
松尾邦之助 著 、春陽堂書店 、1958 、264p 、19cm
初版、カバー付き。本体の3方ににシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにイタミ(キレ・欠け・コーティングハゲ・スレ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

やさしく弾けるピアノ・ソロ 昭和歌謡大全集 (楽譜)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
KMP、2020、264pages、30*23cm
B++ 表紙少キズスレも全体に良好です

1960~70年代を中心にもう一度聞き返したくなる昭和の名曲の数々を、やさしく弾けるピアノ・ソロにアレンジしました。

全78曲収載。

【収載曲 1/2】
夏の日の想い出/日野てる子
恋のハレルヤ/黛ジュン
ゆうべの秘密/小川知子
恋のしずく/伊東ゆかり
恋の季節/ピンキーとキラーズ
学生時代/ペギー葉山
アカシアの雨がやむとき/西田佐知子
君だけを/西郷輝彦
愛と死をみつめて/青山和子
夜明けのスキャット/由紀さおり
北国の青い空/奥村チヨ
見上げてごらん夜の星を/坂本 九
上を向いて歩こう/坂本 九
高校三年生/舟木一夫
美しい十代/三田 明
夜空の星/加山雄三
君といつまでも/加山雄三
いつでも夢を/橋 幸夫・吉永小百合
江梨子/橋 幸夫
霧の中の少女/久保 浩
恋/布施 明
湖愁/松島アキラ
二人の銀座/山内 賢・和泉雅子
ウナ・セラ・ディ東京/ザ・ピーナッツ
学園広場/舟木一夫
こんにちは赤ちゃん/梓みちよ
寒い朝/吉永小百合・和田 弘とマヒナスターズ
エリカの花散るとき/西田佐知子
下町の太陽/倍賞千恵子
星のフラメンコ/西郷輝彦
絶唱/舟木一夫
若いふたり/北原謙二
さよならはダンスの後に/倍賞千恵子
夕陽が泣いている/ザ・スパイダース
虹色の湖/中村晃子
小さなスナック/パープル・シャドウズ
天使の誘惑/黛ジュン
人形の家/弘田三枝子
花の首飾り/ザ・タイガース
グッド・ナイト・ベイビー/ザ・キング・トーンズ
ブルー・シャトウ/ジャッキー吉川とブルー・コメッツ
ブルー・ライト・ヨコハマ/いしだあゆみ
愛の奇跡/ヒデとロザンナ
エメラルドの伝説/ザ・テンプターズ
恋のバカンス/ザ・ピーナッツ
涙の太陽/安西マリア
小指の想い出/伊東ゆかり
好きさ好きさ好きさ/ザ・カーナビーツ
忘れないわ/ペギー・マーチ
モナリザの微笑/ザ・タイガース
忘れな草をあなたに/倍賞千恵子
想い出の渚/ザ・ワイルド・ワンズ
愛の園/布施 明
霧の摩周湖/布施 明

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、KMP 、2020 、264pages 、30*23cm
B++ 表紙少キズスレも全体に良好です 1960~70年代を中心にもう一度聞き返したくなる昭和の名曲の数々を、やさしく弾けるピアノ・ソロにアレンジしました。 全78曲収載。 【収載曲 1/2】 夏の日の想い出/日野てる子 恋のハレルヤ/黛ジュン ゆうべの秘密/小川知子 恋のしずく/伊東ゆかり 恋の季節/ピンキーとキラーズ 学生時代/ペギー葉山 アカシアの雨がやむとき/西田佐知子 君だけを/西郷輝彦 愛と死をみつめて/青山和子 夜明けのスキャット/由紀さおり 北国の青い空/奥村チヨ 見上げてごらん夜の星を/坂本 九 上を向いて歩こう/坂本 九 高校三年生/舟木一夫 美しい十代/三田 明 夜空の星/加山雄三 君といつまでも/加山雄三 いつでも夢を/橋 幸夫・吉永小百合 江梨子/橋 幸夫 霧の中の少女/久保 浩 恋/布施 明 湖愁/松島アキラ 二人の銀座/山内 賢・和泉雅子 ウナ・セラ・ディ東京/ザ・ピーナッツ 学園広場/舟木一夫 こんにちは赤ちゃん/梓みちよ 寒い朝/吉永小百合・和田 弘とマヒナスターズ エリカの花散るとき/西田佐知子 下町の太陽/倍賞千恵子 星のフラメンコ/西郷輝彦 絶唱/舟木一夫 若いふたり/北原謙二 さよならはダンスの後に/倍賞千恵子 夕陽が泣いている/ザ・スパイダース 虹色の湖/中村晃子 小さなスナック/パープル・シャドウズ 天使の誘惑/黛ジュン 人形の家/弘田三枝子 花の首飾り/ザ・タイガース グッド・ナイト・ベイビー/ザ・キング・トーンズ ブルー・シャトウ/ジャッキー吉川とブルー・コメッツ ブルー・ライト・ヨコハマ/いしだあゆみ 愛の奇跡/ヒデとロザンナ エメラルドの伝説/ザ・テンプターズ 恋のバカンス/ザ・ピーナッツ 涙の太陽/安西マリア 小指の想い出/伊東ゆかり 好きさ好きさ好きさ/ザ・カーナビーツ 忘れないわ/ペギー・マーチ モナリザの微笑/ザ・タイガース 忘れな草をあなたに/倍賞千恵子 想い出の渚/ザ・ワイルド・ワンズ 愛の園/布施 明 霧の摩周湖/布施 明 ほか
  • 単品スピード注文

依存症ビジネス : 「廃人」製造社会の真実

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
トンプソン デイミアン【著】<Thompson Damian>;中里 京子【訳】、ダイヤモンド社、2・・・
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
トンプソン デイミアン【著】<Thompson Damian>;中里 京子【訳】 、ダイヤモンド社 、2014 、350p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

死生観と死の実相

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
島影盟 著、教材社、340p、18cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死生観と死の実相

1,750 (送料:¥300~)
島影盟 著 、教材社 、340p 、18cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

映画芸術 10巻1号(通巻171号) 1962年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1962-1、102p、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 日本映画の未来像 日本映画に突破口はないか--失われた作家の言葉を取戻すためには / 佐藤忠男/p24~27
特集 日本映画の未来像 世界映画の中の日本映画--日本映画は何によって世界に主張するか / 佐々木基一/p28~30
特集 日本映画の未来像 座談会 ・新しい映画作りの方法 / 恩地日出夫 ; 深作欣二 ; 山際永三 ; 橋田寿久年 ; 富本壮吉 ; 山田洋次 ; 平山昭夫 ; 勝俣真喜雄 ; 浅野正雄/p31~35
映画を考える・第六回 アート・シアター設立をめぐって アート・シアター・ギルドについて / 川喜多かしこ/p47~50
映画を考える・第六回 アート・シアター設立をめぐって パリのアート・シアター / 草壁久四郎/p50~52
映画を考える・第六回 アート・シアター設立をめぐって その目的を見誤るな / 瓜生忠夫/p52~53
映画を考える・第六回 演技評価の第三の意見 映画演技と時間の構造 / 戸井田道三/p54~57
映画の理論 〈映画芸術のことば〉 / 山田宗睦/p23~23
宗教と映画--「釈迦」事件についての説教 / 福田定良/p36~39
映画は税関で検閲さるべきでない / 登川直樹/p40~43
小さな声の大きな忠告--「価値ある男」と日本人 / 岡本博/p44~46
溝口健二の人と芸術(6) / 依田義賢/p60~63
ぼくのシネ・スケッチブック / やなせ・たかし/p58~59
■作品批評■ 懐旧の情と次元の違い--ティフアニーで朝食を / 小倉真美/p64~65
■作品批評■ 胸を打つ人間的愛情--第9女収容所 / 田山力哉/p65~66
■作品批評■ 古典的な悲劇調--反逆児 / 長江道太郎/p66~67
■ソ連映画情報■ 若い俳優と成功した役 / 山田和夫/p67~69
■映画・話の屑籠・2■ 飼育ロケ見学行 / 大橋恭彦/p70~71
■TV・ゼロチャンネル/p75~75
■映画芸術ベスト・ファイブ--第四回中間結果/p72~74
-グラビア- ■誘惑への招待 クラウディア・カルディナーレ
-グラビア- ■新作紹介 飼育 黒白ワイド
-グラビア- ■新作紹介 喜劇の王様たち
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1962-1 、102p 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 日本映画の未来像 日本映画に突破口はないか--失われた作家の言葉を取戻すためには / 佐藤忠男/p24~27 特集 日本映画の未来像 世界映画の中の日本映画--日本映画は何によって世界に主張するか / 佐々木基一/p28~30 特集 日本映画の未来像 座談会 ・新しい映画作りの方法 / 恩地日出夫 ; 深作欣二 ; 山際永三 ; 橋田寿久年 ; 富本壮吉 ; 山田洋次 ; 平山昭夫 ; 勝俣真喜雄 ; 浅野正雄/p31~35 映画を考える・第六回 アート・シアター設立をめぐって アート・シアター・ギルドについて / 川喜多かしこ/p47~50 映画を考える・第六回 アート・シアター設立をめぐって パリのアート・シアター / 草壁久四郎/p50~52 映画を考える・第六回 アート・シアター設立をめぐって その目的を見誤るな / 瓜生忠夫/p52~53 映画を考える・第六回 演技評価の第三の意見 映画演技と時間の構造 / 戸井田道三/p54~57 映画の理論 〈映画芸術のことば〉 / 山田宗睦/p23~23 宗教と映画--「釈迦」事件についての説教 / 福田定良/p36~39 映画は税関で検閲さるべきでない / 登川直樹/p40~43 小さな声の大きな忠告--「価値ある男」と日本人 / 岡本博/p44~46 溝口健二の人と芸術(6) / 依田義賢/p60~63 ぼくのシネ・スケッチブック / やなせ・たかし/p58~59 ■作品批評■ 懐旧の情と次元の違い--ティフアニーで朝食を / 小倉真美/p64~65 ■作品批評■ 胸を打つ人間的愛情--第9女収容所 / 田山力哉/p65~66 ■作品批評■ 古典的な悲劇調--反逆児 / 長江道太郎/p66~67 ■ソ連映画情報■ 若い俳優と成功した役 / 山田和夫/p67~69 ■映画・話の屑籠・2■ 飼育ロケ見学行 / 大橋恭彦/p70~71 ■TV・ゼロチャンネル/p75~75 ■映画芸術ベスト・ファイブ--第四回中間結果/p72~74 -グラビア- ■誘惑への招待 クラウディア・カルディナーレ -グラビア- ■新作紹介 飼育 黒白ワイド -グラビア- ■新作紹介 喜劇の王様たち ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

Portfolio 2巻5号 通巻第10号 (1986年10・11月) <戦前の画期的なグラフィック “フロント”>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ルーダツ・ペイターズ、誠文堂新光社、1986、89p、29.7 x ・・・
エレン・リックスフォード女史の“あやつり人形” / 虎新一郎
年鑑広告美術はアド・アートの競技場だ / 向秀男
トータルな近代デザインを実証 : ジョージ・ネルソン / 今竹翆
開かれた世界 : 「アモルフ」 / 竹山聖
“IMA”横尾忠則。山本富章。船越桂、深井隆 / 帯金章郎
横山明のパステル画は時代をリードする新しいパワーになれるか / 上條喬久
誘惑する木塊 : 古波章 / 野口弘子
時代を凝縮するイラストレーション=進化図 / 中川憲造
第2回国際デザインキャンプ'86松本 / 編集部
大きな彫刻から小さな装身具まで : ルーダツ・ペイターズ / 綿野茂
CG革命に対応する問題点 / ピーター・セイツ
ますます盛ん、30周年を迎えた総合デザイナー協会
HONDA青山ビルサイン計画 / 早瀬和宏
高山不二夫のショップインテリア / 野口弘子
戦前の画期的なグラフィック “フロント”
・幻のグラフ誌「FRONT」 / 中村善郎
・総合への夢 原弘のデザイン活動 / 飯沢耕一郎
窯変との語らい : 河原健雄
特集 : 燃える新人フラフィックデザイナー
・原田進
・田中晋
・松井桂三
・田中徳彦
・奥田時宏
・原研哉
・高橋雅之
・吉井正信
・清水正己
・原田宗典
・萩原勝
・黒部芳彦
・木下裕之
・かわぐちせいこ
・ミヤケシゲル
・森貞人
インフォメーション
バックドロップ : ノコギリ / こてつ
小劇団のポスターで人気のフレッド・アンドリュース / ジョージ・ロー
秋山育のピクチュア・レリーフ / 田中一光
今の時代にフィットした無印良品とは : 田中一光氏に聞く / 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ルーダツ・ペイターズ 、誠文堂新光社 、1986 、89p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
エレン・リックスフォード女史の“あやつり人形” / 虎新一郎 年鑑広告美術はアド・アートの競技場だ / 向秀男 トータルな近代デザインを実証 : ジョージ・ネルソン / 今竹翆 開かれた世界 : 「アモルフ」 / 竹山聖 “IMA”横尾忠則。山本富章。船越桂、深井隆 / 帯金章郎 横山明のパステル画は時代をリードする新しいパワーになれるか / 上條喬久 誘惑する木塊 : 古波章 / 野口弘子 時代を凝縮するイラストレーション=進化図 / 中川憲造 第2回国際デザインキャンプ'86松本 / 編集部 大きな彫刻から小さな装身具まで : ルーダツ・ペイターズ / 綿野茂 CG革命に対応する問題点 / ピーター・セイツ ますます盛ん、30周年を迎えた総合デザイナー協会 HONDA青山ビルサイン計画 / 早瀬和宏 高山不二夫のショップインテリア / 野口弘子 戦前の画期的なグラフィック “フロント” ・幻のグラフ誌「FRONT」 / 中村善郎 ・総合への夢 原弘のデザイン活動 / 飯沢耕一郎 窯変との語らい : 河原健雄 特集 : 燃える新人フラフィックデザイナー ・原田進 ・田中晋 ・松井桂三 ・田中徳彦 ・奥田時宏 ・原研哉 ・高橋雅之 ・吉井正信 ・清水正己 ・原田宗典 ・萩原勝 ・黒部芳彦 ・木下裕之 ・かわぐちせいこ ・ミヤケシゲル ・森貞人 インフォメーション バックドロップ : ノコギリ / こてつ 小劇団のポスターで人気のフレッド・アンドリュース / ジョージ・ロー 秋山育のピクチュア・レリーフ / 田中一光 今の時代にフィットした無印良品とは : 田中一光氏に聞く / 編集部

陽気な黙示録 : オーストリア文化研究 <中央大学人文科学研究所研究叢書 11>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,200
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、1994.4、565, 11p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:565p
・発行年:1994年4月15日
・ISBN :9784805753064
◆本の状態:良好上/
・天に極わずかに埃シミあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、1994.4 、565, 11p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:565p ・発行年:1994年4月15日 ・ISBN :9784805753064 ◆本の状態:良好上/ ・天に極わずかに埃シミあり。その他は非常に良い。

ものがたり聖書

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
鑓田研一 著、日本書荘、昭和12年、224p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み酷い◇頁開き癖◇蔵書印・記名◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
鑓田研一 著 、日本書荘 、昭和12年 、224p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み酷い◇頁開き癖◇蔵書印・記名◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

人の操縦法 増補改訂版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高山晴州 著、教材社、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和16年18版。帯、元パラ有。パラフィン本体に貼り付け、全体に破れ有。本体全体にヤケ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文に若干の線引き有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の操縦法 増補改訂版

1,500 (送料:¥185~)
高山晴州 著 、教材社 、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和16年18版。帯、元パラ有。パラフィン本体に貼り付け、全体に破れ有。本体全体にヤケ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文に若干の線引き有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

不良少年の実際

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
河野通雄 著、育成館、昭3、307p、19cm
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
河野通雄 著 、育成館 、昭3 、307p 、19cm
函少ヤケ

大陸建設の人々

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
木村毅、大隣社、昭和14、225p、20cm
初版/帯欠、経年シミ汚れ裏表紙角折れ、ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
木村毅 、大隣社 、昭和14 、225p 、20cm
初版/帯欠、経年シミ汚れ裏表紙角折れ、ヤケ、値札剥がし跡

不良少年の実際

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
河野通雄 著、育成館、昭和3、307p、19cm、1
初版 函欠 裸本
背部にラベル貼り、扉頁と見返しに蔵書印、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
河野通雄 著 、育成館 、昭和3 、307p 、19cm 、1
初版 函欠 裸本 背部にラベル貼り、扉頁と見返しに蔵書印、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

建築文化 2000年01月号 日本モダニズムの30人 モダニスト再考II 国内編

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
彰国社、214、A4変


■目次

・日本モダニズムの30人 モダニスト再考II-国内編

対談日本モダニズムのハードコアをめぐって 八束はじめ+岡崎乾二郎/中村達太郎 亀裂の保存/佐野利器 都市・テクノロジー・ナショナリズム/角南隆 技術官僚の神域 機能主義・地域主義と「国魂神」/藤井厚二 藤井厚二という不安/今和次郎 ノート-「日本の民家」を中心として/アントニン・レーモンド 表現と表象/村野藤吾 「社会的芸術」として構想されたもうひとつのモニュメンタリティの射程/小山正和 日本的モダニズムの雑誌編集人/上野伊三郎 さまよえる建築工芸/石本喜久治 「建築美」、その転換という作為/山田守 形態の誘惑ーあるいは禁欲的エロティシズム/吉田五十八 本音と建前/蔵田周忠 日本モダニズムの「水先案内人」/森田慶一 IMITIATIO CORBVSIERI-分離派から古典主義へ/堀口捨己 「どうしようもないもの」の形容矛盾/石原憲治 全体性を回復する回路をつなぐ「社会技術」という視座/今井兼次 ドキュメンタリーのモダニズム/伊藤正文 反転する純粋技術/土浦亀城 迷いなく駆け抜けること/岸田日出刀 丹下健三を世に送り出した男/佐藤武夫 建築の政治性と記念性/山越邦彦 「建築 ルート・マイナス1建築→構築」という冒険/坂倉準三 他者による建築はどこまで他者的であり得るか/川喜田煉七郎 ユートピア-アヴァンギャルドの往還/山口文象 「実践へ」/谷口吉郎 転向の射程/白井晟一 伝統のパラドックス/前川國男 木村産業研究所という出発点/小坂秀雄 「体系」の刻印/丹下健三 神話的「日本」と「計画の王国」

・日本モダニズム作品撰

レーモンド自邸と事務所/千代田生命保険相互本社ビル/岡田邸/桃華楽堂/土浦亀城自邸/神奈川県立鎌倉近代美術館/親和銀行本店Ⅱ期/親和銀行本店Ⅲ期懐霄館/神奈川県立図書館・音楽堂/代々木国立屋内総合競技場/香川県庁舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 2000年01月号 日本モダニズムの30人 モダニスト再考II 国内編

2,750 (送料:¥660~)
、彰国社 、214 、A4変
■目次 ・日本モダニズムの30人 モダニスト再考II-国内編 対談日本モダニズムのハードコアをめぐって 八束はじめ+岡崎乾二郎/中村達太郎 亀裂の保存/佐野利器 都市・テクノロジー・ナショナリズム/角南隆 技術官僚の神域 機能主義・地域主義と「国魂神」/藤井厚二 藤井厚二という不安/今和次郎 ノート-「日本の民家」を中心として/アントニン・レーモンド 表現と表象/村野藤吾 「社会的芸術」として構想されたもうひとつのモニュメンタリティの射程/小山正和 日本的モダニズムの雑誌編集人/上野伊三郎 さまよえる建築工芸/石本喜久治 「建築美」、その転換という作為/山田守 形態の誘惑ーあるいは禁欲的エロティシズム/吉田五十八 本音と建前/蔵田周忠 日本モダニズムの「水先案内人」/森田慶一 IMITIATIO CORBVSIERI-分離派から古典主義へ/堀口捨己 「どうしようもないもの」の形容矛盾/石原憲治 全体性を回復する回路をつなぐ「社会技術」という視座/今井兼次 ドキュメンタリーのモダニズム/伊藤正文 反転する純粋技術/土浦亀城 迷いなく駆け抜けること/岸田日出刀 丹下健三を世に送り出した男/佐藤武夫 建築の政治性と記念性/山越邦彦 「建築 ルート・マイナス1建築→構築」という冒険/坂倉準三 他者による建築はどこまで他者的であり得るか/川喜田煉七郎 ユートピア-アヴァンギャルドの往還/山口文象 「実践へ」/谷口吉郎 転向の射程/白井晟一 伝統のパラドックス/前川國男 木村産業研究所という出発点/小坂秀雄 「体系」の刻印/丹下健三 神話的「日本」と「計画の王国」 ・日本モダニズム作品撰 レーモンド自邸と事務所/千代田生命保険相互本社ビル/岡田邸/桃華楽堂/土浦亀城自邸/神奈川県立鎌倉近代美術館/親和銀行本店Ⅱ期/親和銀行本店Ⅲ期懐霄館/神奈川県立図書館・音楽堂/代々木国立屋内総合競技場/香川県庁舎
  • 単品スピード注文

宗教文学の可能性 <宗教文明叢書 5> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編、春秋社、2001/2/20、237p、20cm
書名:宗教文学の可能性
著者:聖心女子大学キリスト教文化研究所 編
出版元:春秋社
刊行年:2001/02/20
版表示:第1刷
説明:『宗教文学の可能性』は、聖心女子大学キリスト教文化研究所が編集を担当し、春秋社から2001年に第1刷として刊行された一冊です。本書は宗教と文学の関係性やその展開の可能性について、多角的な視点から論じていると考えられます。キリスト教文化を専門とする研究所が編纂していることから、特にキリスト教的な視点を含む内容が含まれているかもしれません。宗教文学に関心のある読者に向けて、学術的な論考や議論の手がかりを提供している可能性があります。
状態:カバーヤケシミ上波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 、春秋社 、2001/2/20 、237p 、20cm
書名:宗教文学の可能性 著者:聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 出版元:春秋社 刊行年:2001/02/20 版表示:第1刷 説明:『宗教文学の可能性』は、聖心女子大学キリスト教文化研究所が編集を担当し、春秋社から2001年に第1刷として刊行された一冊です。本書は宗教と文学の関係性やその展開の可能性について、多角的な視点から論じていると考えられます。キリスト教文化を専門とする研究所が編纂していることから、特にキリスト教的な視点を含む内容が含まれているかもしれません。宗教文学に関心のある読者に向けて、学術的な論考や議論の手がかりを提供している可能性があります。 状態:カバーヤケシミ上波うちあり

社会裏面集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥185~)
斎藤裏道 著、社会研究会、昭11、246p、19cm、1冊
初版、裸本。表紙に「其筋の命に依り33 34 35 36 240頁削」と記載されており該当ページが切り取られています。最終ページ破れ穴あり一部活字が読めません。表紙背イタミ大・補修跡、表紙やページ全体に強めのヤケシミ、中盤ページ綴じ割れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
斎藤裏道 著 、社会研究会 、昭11 、246p 、19cm 、1冊
初版、裸本。表紙に「其筋の命に依り33 34 35 36 240頁削」と記載されており該当ページが切り取られています。最終ページ破れ穴あり一部活字が読めません。表紙背イタミ大・補修跡、表紙やページ全体に強めのヤケシミ、中盤ページ綴じ割れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

神の下僕かインディオの主人か : アマゾニアのカプチン宣教会 <インディアス群書 第18巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ビクトル・ダニエル・ボニーヤ 著 ; 太田昌国 訳、現代企画室、372p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の下僕かインディオの主人か : アマゾニアのカプチン宣教会 <インディアス群書 第18巻>

500
ビクトル・ダニエル・ボニーヤ 著 ; 太田昌国 訳 、現代企画室 、372p 、22cm
キズ・ヨゴレ

ビキニマシン・欲望の密林・地獄の天使・女と男のある限り・世界のテーンエージャー・俺たちに鎖はない・甘い大陸・プレイガール白書甘い戯れ・恍惚の泉・ヨーロッパの夜・正続アニマル・太陽のバカンス・野生のもだえ・若い性の暴走・セックスハイク・茂みの中の欲望・性のハーモニー・クレージーパラダイス・誘惑・甘い夜・グラマー大行進・地球のあばた・年上の肌・地球の皮をはぐ・パリエロチカ・良心なき世代・セクシーの夜・地球のうぶ毛・セクシーワールド・かくしカメラの眼・女体の神秘・天使なんかあるものか・シルビアの喜び・骨と肉・完全なる結婚・裸の大陸・女体蟻地獄・湖のもだえ・処女のめざめ・ジャングルサガ・爛漫たる情痴・4次元の情事・ヌードカメラ情報・絶叫・正続わたしは女・わたしを抱いて・パリのお嬢さん・続世界の夜・続世界猟奇地帯

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
88,000
洋画エロチック映画 プレスシート・プレスポスター  51枚、1960
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビキニマシン・欲望の密林・地獄の天使・女と男のある限り・世界のテーンエージャー・俺たちに鎖はない・甘い大陸・プレイガール白書甘い戯れ・恍惚の泉・ヨーロッパの夜・正続アニマル・太陽のバカンス・野生のもだえ・若い性の暴走・セックスハイク・茂みの中の欲望・性のハーモニー・クレージーパラダイス・誘惑・甘い夜・グラマー大行進・地球のあばた・年上の肌・地球の皮をはぐ・パリエロチカ・良心なき世代・セクシーの夜・地球のうぶ毛・セクシーワールド・かくしカメラの眼・女体の神秘・天使なんかあるものか・シルビアの喜び・骨と肉・完全なる結婚・裸の大陸・女体蟻地獄・湖のもだえ・処女のめざめ・ジャングルサガ・爛漫たる情痴・4次元の情事・ヌードカメラ情報・絶叫・正続わたしは女・わたしを抱いて・パリのお嬢さん・続世界の夜・続世界猟奇地帯

88,000
洋画エロチック映画 プレスシート・プレスポスター  51枚 、1960

オーストリア文学とハプスブルク神話

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
クラウディオ・マグリス 著 ; 鈴木隆雄, 藤井忠, 村山雅人 訳、書肆風の薔薇 発行, 白馬書房 ・・・
初版、帯:わずかにシミヨレシワよごれ、カバ:シミスレ端ヨレ、天シミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーストリア文学とハプスブルク神話

2,200 (送料:¥520~)
クラウディオ・マグリス 著 ; 鈴木隆雄, 藤井忠, 村山雅人 訳 、書肆風の薔薇 発行, 白馬書房 発売 、1990年 、504p. 、22cm
初版、帯:わずかにシミヨレシワよごれ、カバ:シミスレ端ヨレ、天シミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

過食症サバイバルキット

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
ウルリケ・シュミット, ジャネット・トレジャー 著 ; 友竹正人, 中里道子, 吉岡美佐緒 訳、金剛・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ウルリケ・シュミット, ジャネット・トレジャー 著 ; 友竹正人, 中里道子, 吉岡美佐緒 訳 、金剛出版 、2007年 、187p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

聖書を中心とする教理研究

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
シヤノアン・ウェベール 著 ; サンモール会修女 訳、中央出版社、1955、274p、19cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
シヤノアン・ウェベール 著 ; サンモール会修女 訳 、中央出版社 、1955 、274p 、19cm
経年によるヤケ、シミあり。

幻の兵車

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
賀川豊彦 著、改造社、昭和9、480p、19cm
初版 函なし裸本 クロス装丁(装丁・挿画/平澤定治) 三方にやけ少シミ 天地に〇改の小印押印あり。416-417pに少背割れ。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻の兵車

1,210
賀川豊彦 著 、改造社 、昭和9 、480p 、19cm
初版 函なし裸本 クロス装丁(装丁・挿画/平澤定治) 三方にやけ少シミ 天地に〇改の小印押印あり。416-417pに少背割れ。読むには支障ありません。送料520円~

<世界の名著 60> バジョット/ ラスキ/ マッキーヴァー 6

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
中央公論社、昭和45年1月、550p 図版、18cm
初版  函付 帯欠 良ビニルカバー付(函と本体) 函少表紙少ヤケ 箱の背上下少スレあり ホンタイノビニールカバー背上部欠損あり 本体天に少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の並本」です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<世界の名著 60> バジョット/ ラスキ/ マッキーヴァー 6

400
、中央公論社 、昭和45年1月 、550p 図版 、18cm
初版  函付 帯欠 良ビニルカバー付(函と本体) 函少表紙少ヤケ 箱の背上下少スレあり ホンタイノビニールカバー背上部欠損あり 本体天に少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の並本」です。 

群像1977年1月号 32(1)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
清水邦夫「夜よ おれを叫びと逆毛で充す 青春の夜よ」/小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「“語り”について」/奥野建男「『死の棘』論―極限状態と持続の文学―」/有吉佐和子「和宮様御留」 他
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1977年1月号 32(1)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
清水邦夫「夜よ おれを叫びと逆毛で充す 青春の夜よ」/小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「“語り”について」/奥野建男「『死の棘』論―極限状態と持続の文学―」/有吉佐和子「和宮様御留」 他 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

フランスの歴史をつくった女たち 第3巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳、中央公論社、1994、422p、20cm、1
初版、 カバー良、小口微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスの歴史をつくった女たち 第3巻

700
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳 、中央公論社 、1994 、422p 、20cm 、1
初版、 カバー良、小口微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

「フランスの歴史をつくった女たち 第3巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳、中央公論社、1994年 初版、422p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ギー・ブルトン 著 ; 田代葆 訳 、中央公論社 、1994年 初版 、422p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ約3センチあります

大聖二宮公 幼年の巻 再版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
高橋静虎 著、軍事教育会、明治45、309p、22cm、1冊
再版 A5 蔵書印有 表紙の上に替え表紙有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
高橋静虎 著 、軍事教育会 、明治45 、309p 、22cm 、1冊
再版 A5 蔵書印有 表紙の上に替え表紙有 状態概ね経年普通

聖典講話

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
生田長江 著、富士書店、昭和16年、252p、1冊
初版 裸本 ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
生田長江 著 、富士書店 、昭和16年 、252p 、1冊
初版 裸本 ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

語源千一夜 : 英語随想

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
荒木源博 : 著、原書房、1963、222p、新書判、1冊
初版、献呈署名あり

1. ひと・おとこ・おんな
「人間」(man)は≪考えるもの≫
「悪婆」(beldame)もむかしは≪美わしの淑女≫
「女の私室」(boudoir)は≪ふくれっつらの部屋≫
「婚礼」(bridal)は≪花嫁のエール宴≫
「健康な女」(buxom girl)は≪従順な女性≫
「附き添い」(chaperon)は≪フード≫
「魅惑の女性」(charming girl)は≪魔女だった≫
「娼婦」(courtezan)は≪宮仕えの女官≫
「グラマー」(glamour girl)は≪魔力をかける女≫
「うわさ話」(gossip)は≪神に関係がある≫人々の話
[ほか]
2. さけ・ワイン・タバコ
「アブサン」(absinthe)は≪にがよもぎ(の酒)≫
「紫水晶」(amethyst)は≪(酒に)酔わない≫という話
「ベネディクチン」(benedictine)は≪聖徒ベネディクト(の酒)≫
財布を破る酒「ボルドー」(Bordeaux)の話
「ブランディ」(brandy)は≪焼いた酒≫
「サイダー」(cider)は≪強い酒≫
「カクテル」(cocktail)は≪なぞの酒≫
「夕食」(dinner)は≪断食を破る(食事)≫
「差しで飲む」(hobnob)は≪ギブ・アンド・テイク≫
万病の基に卓効ある「ホット・トディ」(hot toddy)
[ほか]
3 エトセトラ
「地図書」(atlas)は≪巨人アトラス≫の名から
「辞書」(dictionary)は≪単語集≫
「民主主義」(democracy)は≪人民が治める政治≫
「犬」(dog)は≪有益・強い≫と言うが
「さようなら」(good-bye)はヒュマニティーに豊んだコトバ
医学用語だった「ヒューマー」(humour)の話
「マニキュアは」(manicure)は≪手の手入れ≫
「地図」(map)は≪布≫製だった
ホーソンを苦笑させた「小説」(novel)の話
「哲学者」(philosopher)は≪知識を愛するもの≫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
荒木源博 : 著 、原書房 、1963 、222p 、新書判 、1冊
初版、献呈署名あり 1. ひと・おとこ・おんな 「人間」(man)は≪考えるもの≫ 「悪婆」(beldame)もむかしは≪美わしの淑女≫ 「女の私室」(boudoir)は≪ふくれっつらの部屋≫ 「婚礼」(bridal)は≪花嫁のエール宴≫ 「健康な女」(buxom girl)は≪従順な女性≫ 「附き添い」(chaperon)は≪フード≫ 「魅惑の女性」(charming girl)は≪魔女だった≫ 「娼婦」(courtezan)は≪宮仕えの女官≫ 「グラマー」(glamour girl)は≪魔力をかける女≫ 「うわさ話」(gossip)は≪神に関係がある≫人々の話 [ほか] 2. さけ・ワイン・タバコ 「アブサン」(absinthe)は≪にがよもぎ(の酒)≫ 「紫水晶」(amethyst)は≪(酒に)酔わない≫という話 「ベネディクチン」(benedictine)は≪聖徒ベネディクト(の酒)≫ 財布を破る酒「ボルドー」(Bordeaux)の話 「ブランディ」(brandy)は≪焼いた酒≫ 「サイダー」(cider)は≪強い酒≫ 「カクテル」(cocktail)は≪なぞの酒≫ 「夕食」(dinner)は≪断食を破る(食事)≫ 「差しで飲む」(hobnob)は≪ギブ・アンド・テイク≫ 万病の基に卓効ある「ホット・トディ」(hot toddy) [ほか] 3 エトセトラ 「地図書」(atlas)は≪巨人アトラス≫の名から 「辞書」(dictionary)は≪単語集≫ 「民主主義」(democracy)は≪人民が治める政治≫ 「犬」(dog)は≪有益・強い≫と言うが 「さようなら」(good-bye)はヒュマニティーに豊んだコトバ 医学用語だった「ヒューマー」(humour)の話 「マニキュアは」(manicure)は≪手の手入れ≫ 「地図」(map)は≪布≫製だった ホーソンを苦笑させた「小説」(novel)の話 「哲学者」(philosopher)は≪知識を愛するもの≫ [ほか]

SD スペースデザイン No.365 1995年2月 <特集 : 南イタリアのバロック建築 シチリア・バロックとレッチェ・バロックの魅力>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 竹山博英、長谷川正充、鹿島出版会、1995、132p、29.3 x 2・・・
南イタリアのバロック建築 シチリア・バロックとレッチェ・バロックの魅力<特集> /小野一郎
シチリア
・パラッツォ・ベネヴェンターノ
・サンタ・マリア・マッダレーナ聖堂(キエーザ・マードレ)
・サンタ・ヅィータ聖堂
・サンタ・キアラ聖堂
・サント・スピリト聖堂
・モーディカのサン・ジョルジョ聖堂
・ノートのドゥオーモ
・パラッツォ・スパダーロ
・ラグーサ・イブラのサン・ジョルジョ聖堂
・パラッツォ・イゥーディカ
・サンティ・アヌンツィアータ聖堂
・サン・パオロ聖堂
・シラクーサのドゥオーモ
・コレージョ・デイ・ジェズイーティ(イエズス会神学校)
・旧ベネディクト会修道院
・サン・ニコロ聖堂
・サン・ベネデット聖堂
・ジェズイーティ教会堂(サン・フランチェスコ・ボールジァ聖堂)
・サン・ジュリアーノ聖堂
・カターニアのドゥオーモ
バロックの誘惑/竹山博英
辺境の二重性 イタリア南部地方のバロック建築/長谷川正允
レッチェ(サレント半島)
・サンタ・クローチェ聖堂
・サン・マッテーオ聖堂
・パラッツォ・マッレーゼ
・レッチェのドゥオーモ
・サンティ・ニコロ・エ・カタルド聖堂
・サンタンジェロ聖堂
・キエーザ・マードレ(聖母教会堂)
・クローチフィッソ聖堂
・サン・ドメニコ聖堂
・サン・マルティーノ聖堂
南イタリアのバロック(都市+建築)/岡田哲史 ; 長谷川正允
シリーズ:現代建築の新世代⑧🈡 カオスのヴェールの隙間から 小林克弘/小林克弘 ; 淺川敏 ; 飯島洋一
構築性の彼方/飯島洋一
書評
新刊紹介
お知らせ
ニュース:フランク・ロイド・ライト復刻照明コレクション
ニュース:技術を生かす「現代家具のつくり手たち。職人+デザイナー展」より
海外建築情報 9502 /今井公太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 竹山博英、長谷川正充 、鹿島出版会 、1995 、132p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
南イタリアのバロック建築 シチリア・バロックとレッチェ・バロックの魅力<特集> /小野一郎 シチリア ・パラッツォ・ベネヴェンターノ ・サンタ・マリア・マッダレーナ聖堂(キエーザ・マードレ) ・サンタ・ヅィータ聖堂 ・サンタ・キアラ聖堂 ・サント・スピリト聖堂 ・モーディカのサン・ジョルジョ聖堂 ・ノートのドゥオーモ ・パラッツォ・スパダーロ ・ラグーサ・イブラのサン・ジョルジョ聖堂 ・パラッツォ・イゥーディカ ・サンティ・アヌンツィアータ聖堂 ・サン・パオロ聖堂 ・シラクーサのドゥオーモ ・コレージョ・デイ・ジェズイーティ(イエズス会神学校) ・旧ベネディクト会修道院 ・サン・ニコロ聖堂 ・サン・ベネデット聖堂 ・ジェズイーティ教会堂(サン・フランチェスコ・ボールジァ聖堂) ・サン・ジュリアーノ聖堂 ・カターニアのドゥオーモ バロックの誘惑/竹山博英 辺境の二重性 イタリア南部地方のバロック建築/長谷川正允 レッチェ(サレント半島) ・サンタ・クローチェ聖堂 ・サン・マッテーオ聖堂 ・パラッツォ・マッレーゼ ・レッチェのドゥオーモ ・サンティ・ニコロ・エ・カタルド聖堂 ・サンタンジェロ聖堂 ・キエーザ・マードレ(聖母教会堂) ・クローチフィッソ聖堂 ・サン・ドメニコ聖堂 ・サン・マルティーノ聖堂 南イタリアのバロック(都市+建築)/岡田哲史 ; 長谷川正允 シリーズ:現代建築の新世代⑧🈡 カオスのヴェールの隙間から 小林克弘/小林克弘 ; 淺川敏 ; 飯島洋一 構築性の彼方/飯島洋一 書評 新刊紹介 お知らせ ニュース:フランク・ロイド・ライト復刻照明コレクション ニュース:技術を生かす「現代家具のつくり手たち。職人+デザイナー展」より 海外建築情報 9502 /今井公太郎

太陽 6巻3号=No.57(1968年3月) <特集 : 戦国 ; 日本の折紙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、172p、29 x 22cm、1冊
戦国 / 井上博道 ; 牧直視 ; 本誌写真部 ; 勅使河原蒼風
大坂落城-元和元年五月七日 / 池波正太郎 ; 朽木完 ; 脇坂進
長篠合戦図屛風・小牧長久手合戦図屛風
関ヶ原合戦図屛風
戦国の武具
武門の風雅 / 武田恒夫
残雪悲歌-武田氏興亡の甲斐路行 / 伊藤桂一 ; 牧直視
関ヶ原戦記 / 井上博道 ; 稲垣史生
生きている老忍者 / 五味康祐
英雄の顔 / 山崎清
京への道 / 南條範夫 ; 庫田叕
小谷城趾とお市の方 / 円地文子 ; 佐川敏子
戦国女性の記録 / 樋口秀雄
日本の折紙
折紙雑記-千羽鶴と「かやら草」について / 長野耕平
花紋折について-内山道郎翁のこと / 柳宗理
世界の旅 フランス中部の村と寺 / 稲生永 ; 近藤信道
海外秘密情報 モスクワ-亡命スパイが語ったC-Aの謀略 / 中薗英助 ; 杉村篤
太陽レーダー 市民投票に付されたピカソ
模範を示すクリーヴランド美術館
音楽のたのしみ アダム・ハラシェヴィッチ(ピアノ) / 岩井宏之
わが悪友伝 危険な旅への誘惑者 / 羽仁進 ; 映画監督
味 栄養食・麦飯・ミボラ / 近岡善次郎 ; 池田弥三郎
折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-讃岐路から祖谷渓 / 小山和 ; 本誌写真部
ドキュメンタリーワイド「尾瀬変貌」-花なし女なしの二週間 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 ロールから誕生する光る石-旭硝子 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて 古代ガラス / 白洲正子 ; 渡辺義雄
出番です 大槻奈代子-ファッションと栄養士さん / 本誌写真部
三月の美術展 ボナール-色彩の喜び
喫茶室 / 久里洋二
東西国境10万キロをゆく ふりむかずに歩け / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
新しき風土 石狩平野 / 武田泰淳 ; 藤本四八
現代の顔 横山隆一 / 阿川弘之 ; 英伸三
につぽん見聞録 中山博士の新しいお城 / なだいなだ ; 佐藤明
失われゆくものの記 越後の筆匠 / 水上勉 ; 朝倉摂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、172p 、29 x 22cm 、1冊
戦国 / 井上博道 ; 牧直視 ; 本誌写真部 ; 勅使河原蒼風 大坂落城-元和元年五月七日 / 池波正太郎 ; 朽木完 ; 脇坂進 長篠合戦図屛風・小牧長久手合戦図屛風 関ヶ原合戦図屛風 戦国の武具 武門の風雅 / 武田恒夫 残雪悲歌-武田氏興亡の甲斐路行 / 伊藤桂一 ; 牧直視 関ヶ原戦記 / 井上博道 ; 稲垣史生 生きている老忍者 / 五味康祐 英雄の顔 / 山崎清 京への道 / 南條範夫 ; 庫田叕 小谷城趾とお市の方 / 円地文子 ; 佐川敏子 戦国女性の記録 / 樋口秀雄 日本の折紙 折紙雑記-千羽鶴と「かやら草」について / 長野耕平 花紋折について-内山道郎翁のこと / 柳宗理 世界の旅 フランス中部の村と寺 / 稲生永 ; 近藤信道 海外秘密情報 モスクワ-亡命スパイが語ったC-Aの謀略 / 中薗英助 ; 杉村篤 太陽レーダー 市民投票に付されたピカソ 模範を示すクリーヴランド美術館 音楽のたのしみ アダム・ハラシェヴィッチ(ピアノ) / 岩井宏之 わが悪友伝 危険な旅への誘惑者 / 羽仁進 ; 映画監督 味 栄養食・麦飯・ミボラ / 近岡善次郎 ; 池田弥三郎 折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-讃岐路から祖谷渓 / 小山和 ; 本誌写真部 ドキュメンタリーワイド「尾瀬変貌」-花なし女なしの二週間 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 ロールから誕生する光る石-旭硝子 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて 古代ガラス / 白洲正子 ; 渡辺義雄 出番です 大槻奈代子-ファッションと栄養士さん / 本誌写真部 三月の美術展 ボナール-色彩の喜び 喫茶室 / 久里洋二 東西国境10万キロをゆく ふりむかずに歩け / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 新しき風土 石狩平野 / 武田泰淳 ; 藤本四八 現代の顔 横山隆一 / 阿川弘之 ; 英伸三 につぽん見聞録 中山博士の新しいお城 / なだいなだ ; 佐藤明 失われゆくものの記 越後の筆匠 / 水上勉 ; 朝倉摂

美術手帖 1982年2月号 No.493 <特集 : ロシア・アヴァンギャルドのデザイン感覚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一 ; 文 : 小野雄一、柏木博、中原佑介、山口勝弘 ; 写真と文 : 牛腸茂雄、美術・・・
特集 : ロシア・アヴァンギャルドのデザイン感覚
・図版構成
・メタデザインを目指した20年代 / 山口勝弘
・構成主義の広告:意味の架橋 / 小野雄一
・二つの構成主義デザインをめぐって / 柏木博
・絵画とデザインのあいだ / 中原佑介
art focus
 ルート2・島州一
 美術時評
 映画・「U・ボート」「近頃なぜかチャールストン」 / 高阪進
 演劇・浮上する「女流劇団」 / 扇田昭彦
 ファッション・モンペとハーレム・パンツ / 田中宏
 マンガ・丸尾末広のバッドな味 / 小谷哲
 デザイン・甘味テレビの誘惑 / 粉川哲夫
 写真・肉眼レフの未来派 ME-F体験記 / 石田秀洋
 音・非聖非俗でがんばって!!「吉本総合芸能学院」 / 荒井実
 建築・管理される<家イメージ> / 石山修武
 メディア・イメージ発生のドップラー効果 / 戸田ツトム
 洋書・「Die Pubertat der Republik」 / 佐川美智子
 書評・ムケルジー「タントラ東洋の知恵」 / 加藤好弘
 カレンダー+新刊案内
exhibition
 1960年代 現代美術の転換期展 / 今泉省彦
 第2回ハラアニュアル展 / たにあらた
 アートランダム
 今月の美術館
 美術館から
 画廊から
[美術館めぐり](85)沖縄県立博物館 / 名嘉正八郎
[エッセイ]夢・現・記 其の二 / 池田龍雄
バックナンバー+特約店
デュビュッフェ展 <知>の原生芸術 / 小川栄二
[特別対談]中井正一をめぐって / 針生一郎 ; 松岡正剛
落田洋子の祝祭日
浜いさをの人形:白の世界へ
[特別レポート] ケルンの[黒]展 / 原口典之
森繁哉と遊芸団犬組 舞踏の犬たち/雪の沙漠を / 川仁宏
PHOTO GALLERY 見慣れた街の中で / 牛腸茂雄
プレイ・ボックス / 内藤晴久
ALL THAT ART [大和田光明]生きているイラスト / 刺青
フレスコ物語[面壁の美学]⑥[第6章]ブォーノとセッコのあいだ / 宮下孝晴
展評 東京 / 萬木康博 ; 赤津侃
展評 名古屋 / 三頭谷鷹史
展評 関西 / 愛宕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 ; 文 : 小野雄一、柏木博、中原佑介、山口勝弘 ; 写真と文 : 牛腸茂雄 、美術出版社 、1982 、300p 、A5判 、1冊
特集 : ロシア・アヴァンギャルドのデザイン感覚 ・図版構成 ・メタデザインを目指した20年代 / 山口勝弘 ・構成主義の広告:意味の架橋 / 小野雄一 ・二つの構成主義デザインをめぐって / 柏木博 ・絵画とデザインのあいだ / 中原佑介 art focus  ルート2・島州一  美術時評  映画・「U・ボート」「近頃なぜかチャールストン」 / 高阪進  演劇・浮上する「女流劇団」 / 扇田昭彦  ファッション・モンペとハーレム・パンツ / 田中宏  マンガ・丸尾末広のバッドな味 / 小谷哲  デザイン・甘味テレビの誘惑 / 粉川哲夫  写真・肉眼レフの未来派 ME-F体験記 / 石田秀洋  音・非聖非俗でがんばって!!「吉本総合芸能学院」 / 荒井実  建築・管理される<家イメージ> / 石山修武  メディア・イメージ発生のドップラー効果 / 戸田ツトム  洋書・「Die Pubertat der Republik」 / 佐川美智子  書評・ムケルジー「タントラ東洋の知恵」 / 加藤好弘  カレンダー+新刊案内 exhibition  1960年代 現代美術の転換期展 / 今泉省彦  第2回ハラアニュアル展 / たにあらた  アートランダム  今月の美術館  美術館から  画廊から [美術館めぐり](85)沖縄県立博物館 / 名嘉正八郎 [エッセイ]夢・現・記 其の二 / 池田龍雄 バックナンバー+特約店 デュビュッフェ展 <知>の原生芸術 / 小川栄二 [特別対談]中井正一をめぐって / 針生一郎 ; 松岡正剛 落田洋子の祝祭日 浜いさをの人形:白の世界へ [特別レポート] ケルンの[黒]展 / 原口典之 森繁哉と遊芸団犬組 舞踏の犬たち/雪の沙漠を / 川仁宏 PHOTO GALLERY 見慣れた街の中で / 牛腸茂雄 プレイ・ボックス / 内藤晴久 ALL THAT ART [大和田光明]生きているイラスト / 刺青 フレスコ物語[面壁の美学]⑥[第6章]ブォーノとセッコのあいだ / 宮下孝晴 展評 東京 / 萬木康博 ; 赤津侃 展評 名古屋 / 三頭谷鷹史 展評 関西 / 愛宕

羅針盤のない旅行者

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
モルガン 作 ; 石川湧 訳、岩波書店、1977、258p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
モルガン 作 ; 石川湧 訳 、岩波書店 、1977 、258p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ

羅針盤のない旅行者 <現代の文学>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
モルガン 作 ; 石川湧 訳、岩波書店、1974、258p、19cm
17刷 B6 カバースレ 3方薄ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
モルガン 作 ; 石川湧 訳 、岩波書店 、1974 、258p 、19cm
17刷 B6 カバースレ 3方薄ヤケ

新しい生物学 : 生命のナゾはどこまで解けたか? <ブルーバックス> 第3版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
野田春彦, 日高敏隆, 丸山工作 共著、講談社、1966.10、238p、18cm
3刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
野田春彦, 日高敏隆, 丸山工作 共著 、講談社 、1966.10 、238p 、18cm
3刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

人生は微笑む

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
小滝淳 著、研文書院、昭16.11、762p、20cm
重版.裸本.陽焼
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生は微笑む

800
小滝淳 著 、研文書院 、昭16.11 、762p 、20cm
重版.裸本.陽焼

まぼろしの邪馬台国

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
宮崎康平 著、講談社、1967.5、365p 図版、20cm、1冊
第11刷  カバーイタミ・ヤケ・ヨゴレ 天地小口小ジミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
宮崎康平 著 、講談社 、1967.5 、365p 図版 、20cm 、1冊
第11刷  カバーイタミ・ヤケ・ヨゴレ 天地小口小ジミ・ヤケ

印度刑法 <司法資料 ; 第277号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
Ratanlal Ranchhoddas, Dhirajlal Keshavlal Thakore ・・・
表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
Ratanlal Ranchhoddas, Dhirajlal Keshavlal Thakore 著 ; 岩田誠 訳 、司法省調査部 、1942 、22cm 、222p
表紙小印
  • 単品スピード注文

イエスの生涯と活動

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
V.テイラー 著 ; 小黒薫 訳、教文館、昭和31、290p、19cm
初版・ カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イエスの生涯と活動

1,200
V.テイラー 著 ; 小黒薫 訳 、教文館 、昭和31 、290p 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書・経年並美

世界の名著 60 バジョット ラスキ マッキーヴァー 60

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中央公論社、昭和49年12月、550p 図版、18cm
3版  函  帯 両ビニールカバー付 (函と本体に) 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好の美本です。

めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。
こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。
僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 60 バジョット ラスキ マッキーヴァー 60

800
、中央公論社 、昭和49年12月 、550p 図版 、18cm
3版  函  帯 両ビニールカバー付 (函と本体に) 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好の美本です。 めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。 こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。 僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。

あゝ硫黄島 : 記録による硫黄島戦史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
安藤富治 著、河出書房、280p 図版、19cm
傷み、シミ、ヤケ、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
安藤富治 著 、河出書房 、280p 図版 、19cm
傷み、シミ、ヤケ、破れ
  • 単品スピード注文

バジョット・ラスキ・マッキーヴァー <世界の名著 60> 60

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
中央公論社、昭和45年1月、550p 図版、18cm
初版  函  帯 両ビニーツカバー付 箱の表紙少点紙魚 はこやけ成す 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体天とこぐと極少しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。
こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。
僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バジョット・ラスキ・マッキーヴァー <世界の名著 60> 60

500
、中央公論社 、昭和45年1月 、550p 図版 、18cm
初版  函  帯 両ビニーツカバー付 箱の表紙少点紙魚 はこやけ成す 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体天とこぐと極少しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。 めっちゃムズいと思いつつページをめくってました。 こういう難しい本をがんばって読むと達成感とともに客観的な政治観が養われると思いました。 僕の大学の政治学科の高名な先生が、大学ではこの本だけは読んでおけ!っていうくらい太鼓判を押している本です。

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組