文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語 明」の検索結果
56,620件

伊勢物語講説  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
由良琢郎、明治書院、昭60、2冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢物語講説  

3,300
由良琢郎 、明治書院 、昭60 、2冊
箱 

物語文学の言説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
三谷邦明、有精堂、平成4年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語文学の言説

3,300
三谷邦明 、有精堂 、平成4年

国語発音

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
那宗訓、台湾開明書店印行、Jul-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
那宗訓 、台湾開明書店印行 、Jul-74

近世国語学史

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
伊藤慎吾、立川文明堂、昭6
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世国語学史

2,750
伊藤慎吾 、立川文明堂 、昭6

秋成研究

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
長島弘明 著、東京大学出版会、370, 14p、22cm
2000年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋成研究

5,500
長島弘明 著 、東京大学出版会 、370, 14p 、22cm
2000年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ギリシア・ラテン引用語辞典 新増補版

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,300
田中秀央, 落合太郎 編著、岩波書店、875p、19cm、1冊
函:ヤケ・傷・汚れ等あり。本体:ヤケあり。カバー:破れあり。
全体的に経年並の状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
田中秀央, 落合太郎 編著 、岩波書店 、875p 、19cm 、1冊
函:ヤケ・傷・汚れ等あり。本体:ヤケあり。カバー:破れあり。 全体的に経年並の状態。

孔子『論語』に関する文献目録 : 単行本篇

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
瀬尾邦雄 編、明治書院、平成12年、222p、22cm、1冊
初版 函 2000年 献呈署名入 (函少イタミ・少々汚れ有/小口少々汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
瀬尾邦雄 編 、明治書院 、平成12年 、222p 、22cm 、1冊
初版 函 2000年 献呈署名入 (函少イタミ・少々汚れ有/小口少々汚れ有)
  • 単品スピード注文

現代語助動詞の史的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
吉田金彦 著、明治書院、昭46、606p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語助動詞の史的研究

2,200
吉田金彦 著 、明治書院 、昭46 、606p 、22cm

子供たちの詩史 秋田県

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
井上隆明 編、秋田県国語教育研究会、昭和49年、183、21.2x15.2cm
昭和49年9月1日発行。帯付き。本体背上部と帯の一部に色落ち箇所。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
井上隆明 編 、秋田県国語教育研究会 、昭和49年 、183 、21.2x15.2cm
昭和49年9月1日発行。帯付き。本体背上部と帯の一部に色落ち箇所。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

日本文化を英語で説明する辞典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
本名信行/ベイツ・ホッファ 編、有斐閣、昭和61年、349,xii、19x13cm
昭和61年5月30日初版第1刷発行。カバー背に色褪せがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
本名信行/ベイツ・ホッファ 編 、有斐閣 、昭和61年 、349,xii 、19x13cm
昭和61年5月30日初版第1刷発行。カバー背に色褪せがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

講座日本語と日本語教育 1~16巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
武部良明ほか編、明治書院、平元~、16冊
大学図書館旧蔵本 扉裏に印・抹消印本体背・平にラベル 函欠 本体本文良好  B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本語と日本語教育 1~16巻揃

8,000
武部良明ほか編 、明治書院 、平元~ 、16冊
大学図書館旧蔵本 扉裏に印・抹消印本体背・平にラベル 函欠 本体本文良好  B6

N24112109〇明治布告布達 明治4年辛未 管内の人民学術職業進歩のため フランス人レオン・デュリーを雇入 語学医術舎密地学理学諸種の職業を伝習に付 入学志望者申出方 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24112109〇明治布告布達 明治4年辛未 管内の人民学術職業進歩のため フランス人レオン・デュリーを雇入 語学医術舎密地学理学諸種の職業を伝習に付 入学志望者申出方 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書

明治布告布達 明治4年辛未 管内の人民学術職業進歩のため フランス人レオン・デュリーを雇入 語学医術舎密地学理学諸種の職業を伝習に付 入学志望者申出方 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書
※「舎密(読み=せいみ)」は化学(オランダ語で化学をセーミ)のこと、幕末から明治初期に用いられた、舎密学。
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24112109〇明治布告布達 明治4年辛未 管内の人民学術職業進歩のため フランス人レオン・デュリーを雇入 語学医術舎密地学理学諸種の職業を伝習に付 入学志望者申出方 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書 明治布告布達 明治4年辛未 管内の人民学術職業進歩のため フランス人レオン・デュリーを雇入 語学医術舎密地学理学諸種の職業を伝習に付 入学志望者申出方 ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書 ※「舎密(読み=せいみ)」は化学(オランダ語で化学をセーミ)のこと、幕末から明治初期に用いられた、舎密学。 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

大辞泉 増補・新装版 

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,510 (送料:¥800~)
松村明 監修 ; 小学館『大辞泉』編集部 編、小学館、26cm
大型本。函付き。カバーなし。少しヤケ、天地小口に汚れがあります。前2枚にヨレシワがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,510 (送料:¥800~)
松村明 監修 ; 小学館『大辞泉』編集部 編 、小学館 、26cm
大型本。函付き。カバーなし。少しヤケ、天地小口に汚れがあります。前2枚にヨレシワがあります。
  • 単品スピード注文

「同化」の同床異夢 : 日本統治下台湾の国語教育史再考

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
4,000
陳培豊 著、三元社、2001年、384p、22cm、1冊
初版 カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「同化」の同床異夢 : 日本統治下台湾の国語教育史再考

4,000
陳培豊 著 、三元社 、2001年 、384p 、22cm 、1冊
初版 カバー少シミ

平家物語屋代本とその周辺

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
千明守、おうふう、平成10年、1冊
函入 A5 462P /『平家物語』覚一系諸本周辺本文の研究 『平家物語』屋代本の研究  『平家物語』室町期諸本の研究 /附篇:國學院大學図書館蔵『平治物語絵巻常盤巻』翻刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語屋代本とその周辺

6,600
千明守 、おうふう 、平成10年 、1冊
函入 A5 462P /『平家物語』覚一系諸本周辺本文の研究 『平家物語』屋代本の研究  『平家物語』室町期諸本の研究 /附篇:國學院大學図書館蔵『平治物語絵巻常盤巻』翻刻

日本語スタンダードの歴史 : ミヤコ言葉から言文一致まで

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,200
野村剛史 著、岩波書店、349p、20cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野村剛史 著 、岩波書店 、349p 、20cm
美本

講座現代語 第5巻 (文章と文体)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
森岡健二 等編、明治書院、1963、327p、19cm
書名:講座現代語
著者:森岡健二 等編
出版元:明治書院
刊行年:1963
版表示:
説明:「講座現代語」は、森岡健二らによって編纂され、1963年に明治書院から刊行された書籍です。現代語に関する講座形式の内容が収められているとされ、言語に関心のある方や学習を目的とした読者に向いているかもしれません。当時の日本語の特徴や変化について一定の視点から解説がなされている可能性があり、言葉の理解を深めたい方に参考となることが期待されます。古い発行年のため内容の捉え方には注意が必要ですが、言語研究の史料としても興味深い一冊と言えそうです。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
森岡健二 等編 、明治書院 、1963 、327p 、19cm
書名:講座現代語 著者:森岡健二 等編 出版元:明治書院 刊行年:1963 版表示: 説明:「講座現代語」は、森岡健二らによって編纂され、1963年に明治書院から刊行された書籍です。現代語に関する講座形式の内容が収められているとされ、言語に関心のある方や学習を目的とした読者に向いているかもしれません。当時の日本語の特徴や変化について一定の視点から解説がなされている可能性があり、言葉の理解を深めたい方に参考となることが期待されます。古い発行年のため内容の捉え方には注意が必要ですが、言語研究の史料としても興味深い一冊と言えそうです。 状態:カバーなし

近世ヨーロッパの言語と社会 : 印刷の発明からフランス革命まで

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
ピーター・バーク : 著 ; 原聖 : 訳、岩波書店、2009、254, 66p、B6判、1冊
初版、 カバー、帯、署名箋付き

序章 共同体と諸地域
第1章 「話を聞けば、どんな人物かが判明する」―近世における言語の発見
第2章 ラテン語 言語共同体への模索
第3章 競い合う俗語群
第4章 標準語化する諸言語
第5章 混ざり合う諸言語
第6章 言語の純化
終章 言語と民族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ピーター・バーク : 著 ; 原聖 : 訳 、岩波書店 、2009 、254, 66p 、B6判 、1冊
初版、 カバー、帯、署名箋付き 序章 共同体と諸地域 第1章 「話を聞けば、どんな人物かが判明する」―近世における言語の発見 第2章 ラテン語 言語共同体への模索 第3章 競い合う俗語群 第4章 標準語化する諸言語 第5章 混ざり合う諸言語 第6章 言語の純化 終章 言語と民族

伊勢物語聞書 伊勢物語抄【伊勢物語古注釈コレクション2】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
片桐洋一編、和泉書院、2000年、1冊
伊勢物語聞書 -文明九年本肖聞抄 宗祇注書入-、伊勢物語抄 -冷泉為満講-. クロス装 函シミ・少キズ 本体美 A5判 440ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語聞書 伊勢物語抄【伊勢物語古注釈コレクション2】

5,000
片桐洋一編 、和泉書院 、2000年 、1冊
伊勢物語聞書 -文明九年本肖聞抄 宗祇注書入-、伊勢物語抄 -冷泉為満講-. クロス装 函シミ・少キズ 本体美 A5判 440ページ

日本語の世界1(日本語の成立)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
大野晋、中央公論社、1980・9・27第3刷、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。日本語とタミール語との密接な関係を立証日本語の重層的背立を明らかにし・・(全16巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の世界1(日本語の成立)

1,220
大野晋 、中央公論社 、1980・9・27第3刷 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。日本語とタミール語との密接な関係を立証日本語の重層的背立を明らかにし・・(全16巻)

日本語学 1985年 7月号 第4巻 第7号 特集/日本語教育/日本語教育の展望/宮地裕/多様化する世界の日本語教育とその問題点/椎名和男

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
明治書院、昭和60年7月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語学 1985年 7月号 第4巻 第7号 特集/日本語教育/日本語教育の展望/宮地裕/多様化する世界の日本語教育とその問題点/椎名和男

700
、明治書院 、昭和60年7月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

源氏物語の原点

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,460
伊藤博、明治書院、昭和55、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の原点

5,460
伊藤博 、明治書院 、昭和55 、1冊

口語法精説

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,990
湯沢幸吉郎、明治書院、昭和52、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口語法精説

3,990
湯沢幸吉郎 、明治書院 、昭和52 、1冊

教育科学国語教育 1976.2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

教育科学国語教育 1977.4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

教育科学国語教育 1969.6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

教育科学国語教育 1967.9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

整理と対策 国語 整理編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

NHK ラジオ 英語会話 4月 東後勝明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

軍記物語の方法

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
572
山下宏明、有精堂、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記物語の方法

572
山下宏明 、有精堂 、昭58 、1冊

明解 古語辞典 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
金田一京助、三省堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
金田一京助 、三省堂
  • 単品スピード注文

国語教育新論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
湊吉正、明治書院、昭62、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育新論  

1,500
湊吉正 、明治書院 、昭62 、1冊
箱 

国語学研究事典

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,000
明治書院、昭和52年
箱 付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語学研究事典

3,000
、明治書院 、昭和52年
箱 付図

新版言語哲学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
輿水実、明治図書、昭41、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版言語哲学  

800
輿水実 、明治図書 、昭41 、1冊
箱 

源氏物語躾糸

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
三谷邦明、有精堂、1991年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
三谷邦明 、有精堂 、1991年

副用語の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
渡辺 実編、明治書院、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

副用語の研究

27,500
渡辺 実編 、明治書院 、昭58 、1冊

玉堂叢語

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
[明]焦竑 著、中華書局、1981-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
[明]焦竑 著 、中華書局 、1981-07 、1
平装

英語発音図表 新訂 10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
小山芳男 編、平明社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
小山芳男 編 、平明社
  • 単品スピード注文

定慧明光仏頂国師語録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
104,500
文光重編、享保三序刊、5冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

定慧明光仏頂国師語録

104,500
文光重編 、享保三序刊 、5冊揃

軍記物語の生成と表現

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
山下宏明、平7
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記物語の生成と表現

6,380
山下宏明 、平7

近世国語史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
伊藤愼吾、文明堂、昭和3年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世国語史

2,200
伊藤愼吾 、文明堂 、昭和3年 、1冊
函入

明治文学を語る

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
木村毅、恒文社、1982
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文学を語る

1,000
木村毅 、恒文社 、1982

口語法精説

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
湯沢幸吉郎、明治書院、昭52
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語法精説

880
湯沢幸吉郎 、明治書院 、昭52

言語生活研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
宇野義方、明治書院、昭55
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語生活研究

1,100
宇野義方 、明治書院 、昭55

沢水かな法語(増補)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
恵俊編 活明補、宝暦十三刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢水かな法語(増補)

27,500
恵俊編 活明補 、宝暦十三刊

まずはこれだけデンマーク語 CDBOOK

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
荒川明久、国際語学社、平23、111p、A5、1冊
CD(未開封)付 2刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
荒川明久 、国際語学社 、平23 、111p 、A5 、1冊
CD(未開封)付 2刷 カバー付
  • 単品スピード注文

別冊国文学 33 今昔物語集宇治拾遺物語必携 (1988年版) (序説/今昔物語集を読む/宇治拾遺物語を読む/今昔物語集事典/宇治拾遺物語事典/今昔・宇治享受研究史/今昔・宇治主要テキストの検討/今昔・宇治名句名言集/解題・説話文学100選)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
三木紀人・編 (序説 久保田淳、村井康彦、大曽根章介、山口明穂、山折哲雄/池上洵一/三木紀人/小峯和・・・
表紙に僅すれと表紙端に折れ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊国文学 33 今昔物語集宇治拾遺物語必携 (1988年版) (序説/今昔物語集を読む/宇治拾遺物語を読む/今昔物語集事典/宇治拾遺物語事典/今昔・宇治享受研究史/今昔・宇治主要テキストの検討/今昔・宇治名句名言集/解題・説話文学100選)

1,000
三木紀人・編 (序説 久保田淳、村井康彦、大曽根章介、山口明穂、山折哲雄/池上洵一/三木紀人/小峯和明・森正人×2/藤本徳明/小林保治/三木紀人/浅見和彦・小島孝之/説話文学複製翻刻一覧/今昔物語集・宇治拾遺物語年表) 、学燈社 、1987
表紙に僅すれと表紙端に折れ跡僅 小口に僅すれ

暗黙知の次元―言語から非言語へ マイケル・ポラニー; 佐藤 敬三

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
書名:暗黙知の次元―言語から非言語へ マイケル・ポラニー; 佐藤 敬三
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:マイケル・ポラニーの「暗黙知の次元―言語から非言語へ」は、知識の中でも明確に言語化されにくい「暗黙知」に焦点をあて、その特徴や役割について探究した一冊です。佐藤敬三による訳を通じて、言語では表現しきれない認知や理解のプロセスについて考察が展開されており、哲学や認知科学に興味のある読者に向いているかもしれません。直接的な説明が難しいテーマが扱われているため、読む際にはじっくりと内容を咀嚼することが求められるでしょう。
状態:天に経年劣化によるシミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗黙知の次元―言語から非言語へ マイケル・ポラニー; 佐藤 敬三

1,650
書名:暗黙知の次元―言語から非言語へ マイケル・ポラニー; 佐藤 敬三 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:マイケル・ポラニーの「暗黙知の次元―言語から非言語へ」は、知識の中でも明確に言語化されにくい「暗黙知」に焦点をあて、その特徴や役割について探究した一冊です。佐藤敬三による訳を通じて、言語では表現しきれない認知や理解のプロセスについて考察が展開されており、哲学や認知科学に興味のある読者に向いているかもしれません。直接的な説明が難しいテーマが扱われているため、読む際にはじっくりと内容を咀嚼することが求められるでしょう。 状態:天に経年劣化によるシミあり。

聴覚障害児教育における言語指導に関する研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
須藤貢明 著、風間書房、1994、468p、22cm、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(少ヤケ、少経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴覚障害児教育における言語指導に関する研究

6,000
須藤貢明 著 、風間書房 、1994 、468p 、22cm 、1冊
本文良好 ビニールカバー 箱(少ヤケ、少経年のシミ有)

豊田織機王 : 発明物語 3版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500 (送料:¥600~)
与良松三郎 著、興風書院、498, 20p、20cm
昭和6年3版 函少スレ 本体整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊田織機王 : 発明物語 3版

5,500 (送料:¥600~)
与良松三郎 著 、興風書院 、498, 20p 、20cm
昭和6年3版 函少スレ 本体整理票貼付け 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000