文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語 明」の検索結果
56,739件

これからの国語科教育  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
藤原宏、明治図書、昭45、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これからの国語科教育  

1,320
藤原宏 、明治図書 、昭45 、1冊
箱 

源氏物語交響曲

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,300
野島芳明、展転社、平成6、1
初・ライン
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語交響曲

1,300
野島芳明 、展転社 、平成6 、1
初・ライン

高校国語科授業を求めて  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
山下明子、溪水社、平14、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高校国語科授業を求めて  

2,700
山下明子 、溪水社 、平14 、1冊

国語科授業の活性化  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
大森修、明治図書、平22、3冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語科授業の活性化  

4,400
大森修 、明治図書 、平22 、3冊
カバ 

口語法精説 函背ヤケ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
湯沢幸吉郎、明治書院、昭52
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語法精説 函背ヤケ

550
湯沢幸吉郎 、明治書院 、昭52

伊勢物語生成序説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
市原愿、明治書院、昭和52年
函 A5 298p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語生成序説

770
市原愿 、明治書院 、昭和52年
函 A5 298p

語文論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
江湖山恒明、笠間書院、平成2年
函 A5 598p 索引10p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語文論

1,000
江湖山恒明 、笠間書院 、平成2年
函 A5 598p 索引10p

文語文法 用例と論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
三浦和雄、明治書院、昭和49年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文語文法 用例と論考

550
三浦和雄 、明治書院 、昭和49年

君に優しい物語

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,420
黒木一明、スタイレック、2008年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君に優しい物語

1,420
黒木一明 、スタイレック 、2008年 、1冊

古典語・方言の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
種友明論攷集、おうふう、平10
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典語・方言の研究

3,850
種友明論攷集 、おうふう 、平10

大鏡の語法の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
小久保崇明、桜楓社、昭和44年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大鏡の語法の研究

550
小久保崇明 、桜楓社 、昭和44年 、1冊
函入

幕末維新 写真が語る

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
安田克廣 編 明石書店、1997
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末維新 写真が語る

1,600
安田克廣 編 明石書店 、1997

国語意味史序説

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
吉田金彦、明治書院、昭52
函ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語意味史序説

880
吉田金彦 、明治書院 、昭52
函ヤケ

平家物語の鑑賞と批評

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
長野甞一、明治書院、昭56
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語の鑑賞と批評

1,100
長野甞一 、明治書院 、昭56

やくざな犬の物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
丸岡明、昭23、初
(養徳叢書・奈良刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やくざな犬の物語

3,340
丸岡明 、昭23 、初
(養徳叢書・奈良刊)

柳北綺語

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
小松田良平/色部義明 著、昭51.10、290p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳北綺語

3,300
小松田良平/色部義明 著 、昭51.10 、290p 、B6
ISBN:**

口語文法講座 全6冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
明治書院、昭和43、6冊
印有・月報付
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口語文法講座 全6冊

4,000
、明治書院 、昭和43 、6冊
印有・月報付

大鏡の語法の研究 正・続

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
小久保崇明、桜楓社、昭51、2冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
小久保崇明 、桜楓社 、昭51 、2冊

『国語教育』1969年11,12月号、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
明治図書出版
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国語教育』1969年11,12月号、揃2冊

1,100
、明治図書出版

大鏡の語法の研究  <函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
小久保崇明、桜楓社、昭42、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大鏡の語法の研究  <函>

800
小久保崇明 、桜楓社 、昭42 、1冊

大発明物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中原佑介、三陽社、1975年、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大発明物語

300 (送料:¥350~)
中原佑介 、三陽社 、1975年 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

日本歴史物語 16 明治天皇と日清・日露戦争

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

教育科学国語教育 1981年2月 No.285

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

教育科学国語教育 1974年5月 No.190

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

教育科学 国語教育 NO.256 1979年1月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、明治図書
  • 単品スピード注文

伊勢物語生成序説

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
市原愿 明治書院、昭52、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語生成序説

1,000
市原愿 明治書院 、昭52 、1冊

国語文法論叢

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
北條忠雄 明治書院、昭58、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国語文法論叢

1,000
北條忠雄 明治書院 、昭58 、1冊
函欠

世界文明史物語 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ヴァン ルーン、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ヴァン ルーン 、角川文庫
  • 単品スピード注文

ロングマン 簡明英英辞典 日本語手引き付

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

入門期の 国語教室経営

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉永幸司、明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉永幸司 、明治図書
  • 単品スピード注文

国語学書目解題

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
亀田 次郎、明治書院、昭和8、110p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語学書目解題

2,750
亀田 次郎 、明治書院 、昭和8 、110p 、A5
ISBN:**

現代日本語学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
荻野 綱男、明治書院、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本語学入門

360 (送料:¥350~)
荻野 綱男 、明治書院 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

近代日本語論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
松村明、東京堂出版、平成11年
函 A5 378p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本語論考

2,200
松村明 、東京堂出版 、平成11年
函 A5 378p

国語文体論の方法

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
柔門俊成、明治書院、昭和43年、280p、22cm
初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
柔門俊成 、明治書院 、昭和43年 、280p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

新明解古語辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,493 (送料:¥360~)
三省堂、 金田一 春彦、三省堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,493 (送料:¥360~)
三省堂、 金田一 春彦 、三省堂
  • 単品スピード注文

国語教育の実践理論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
倉沢栄吉、明治図書、昭40、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育の実践理論  

1,000
倉沢栄吉 、明治図書 、昭40 、1冊
箱 

日本語の風  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
650
野村雅明、大修館書店、平6、1冊
 カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の風  

650
野村雅明 、大修館書店 、平6 、1冊
 カバ〔B6判〕

問はず語り研究大成  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
玉井幸助、明治書院、昭46、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

問はず語り研究大成  

500
玉井幸助 、明治書院 、昭46 、1冊
箱 

伊勢物語総索引

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
大野晋他編、明治書院、昭47、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢物語総索引

3,000
大野晋他編 、明治書院 、昭47 、1冊
函 A五

蔑視語 - ことばと差別

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
今野敏彦、明石書店、1988、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔑視語 - ことばと差別

500
今野敏彦 、明石書店 、1988 、1

語林(全四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,400
(明)何良俊、上海古籍出版社、1983-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,400
(明)何良俊 、上海古籍出版社 、1983-12 、1
平装

子不語全訳

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
清・袁枚著 陸海明等訳、上海古籍、2012、A5平装、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子不語全訳

2,200
清・袁枚著 陸海明等訳 、上海古籍 、2012 、A5平装 、2冊

論語明解 第10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
江口天峰 著、愛之事業社、1冊
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
江口天峰 著 、愛之事業社 、1冊
函 書込み
  • 単品スピード注文

軍記物語の世界 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
永積安明、朝日新聞社、1978
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍記物語の世界 

880
永積安明 、朝日新聞社 、1978
良本

現代語研究シリーズ 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
森岡健二、明治書院、昭62、揃5冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語研究シリーズ 揃

7,480
森岡健二 、明治書院 、昭62 、揃5冊

増訂 国語学序説

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
三澤光博、明治書院、昭36
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 国語学序説

1,980
三澤光博 、明治書院 、昭36
カバー

源氏物語ことばの連環  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,770
塚原明弘、おうふう、平16、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語ことばの連環  

7,770
塚原明弘 、おうふう 、平16 、1冊

「平家物語」の構想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
永積安明、岩波書店、平成元年
函 B6 327p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「平家物語」の構想

500
永積安明 、岩波書店 、平成元年
函 B6 327p

佛語明要 復刻版

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
村上英俊、カルチャー出版、昭50、揃4冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛語明要 復刻版

19,800
村上英俊 、カルチャー出版 、昭50 、揃4冊

平治物語 水府明徳会 彰考館蔵

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
古典研究会、昭49、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平治物語 水府明徳会 彰考館蔵

1,100
古典研究会 、昭49 、2冊

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー