文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「談社」の検索結果
141,993件

物語日本史 下 <講談社学術文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
平泉澄 著、講談社、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
下のみ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
平泉澄 著 、講談社 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 下のみ
  • 単品スピード注文

日本語横丁 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
板坂元 著、講談社、188p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
板坂元 著 、講談社 、188p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

古事記 下 <講談社学術文庫 古事記> 28刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
次田真幸 全訳注、講談社、226p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
次田真幸 全訳注 、講談社 、226p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

江戸時代史 3 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
三上参次 著、講談社、248p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
三上参次 著 、講談社 、248p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

植物知識 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥160~)
牧野富太郎 著、講談社、122p、15cm、1
カバー 1996年27刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥160~)
牧野富太郎 著 、講談社 、122p 、15cm 、1
カバー 1996年27刷
  • 単品スピード注文

日本音楽講話 <講談社学術文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
田辺尚雄 著、講談社、302p、15cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽講話 <講談社学術文庫>

770
田辺尚雄 著 、講談社 、302p 、15cm
カバー

ゲンキナコドモ <講談社の繪本 ; 182>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
大日本雄弁会講談社、1941、26cm、72p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、大日本雄弁会講談社 、1941 、26cm 、72p
背キズ

天使の唄 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
三好徹 著、講談社、302p、15cm
初版 カバー 帯 解説 権田萬治 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三好徹 著 、講談社 、302p 、15cm
初版 カバー 帯 解説 権田萬治 ※経年劣化によるしみや傷みあり

高層の死角 講談社文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
森村誠一、講談社、昭49
3刷 カバー少焼け、少傷み、ホコリシミ有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高層の死角 講談社文庫

500 (送料:¥185~)
森村誠一 、講談社 、昭49
3刷 カバー少焼け、少傷み、ホコリシミ有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

宇宙化学 <講談社現代の化学シリーズ 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
小沼直樹 著、講談社、247p 図、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
小沼直樹 著 、講談社 、247p 図 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

希望の糸 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
東野圭吾 [著]、講談社、464p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望の糸 <講談社文庫>

500 (送料:¥200~)
東野圭吾 [著] 、講談社 、464p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

日本人の生き方 <講談社学術文庫>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,413 (送料:¥360~)
会田雄次 著、講談社、76p、15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,413 (送料:¥360~)
会田雄次 著 、講談社 、76p 、15cm
  • 単品スピード注文

海と風の暦 <講談社コミックスミミ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
森谷幸子、講談社、1980、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
森谷幸子 、講談社 、1980 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

林の中の家 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
仁木悦子 著、講談社、287p、15cm
昭和53初版カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

林の中の家 <講談社文庫>

500
仁木悦子 著 、講談社 、287p 、15cm
昭和53初版カバー、少しヤケ

突然の明日 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
笹沢左保 著、講談社、281p、15cm
昭和54重刷、カバーに少しヤケスレ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

突然の明日 <講談社文庫>

300
笹沢左保 著 、講談社 、281p 、15cm
昭和54重刷、カバーに少しヤケスレ、少しヤケ

童話の研究 <講談社学術文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
高木敏雄 著、講談社、昭和63年、230p、15cm
3刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

童話の研究 <講談社学術文庫>

400
高木敏雄 著 、講談社 、昭和63年 、230p 、15cm
3刷  カバー 並

花に棲む <講談社漫画文庫>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
林静一 著、講談社、昭51、204p、15cm
カバースレ少汚れ 三方少シミ
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
林静一 著 、講談社 、昭51 、204p 、15cm
カバースレ少汚れ 三方少シミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

さらば、夏の光よ <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
遠藤周作 著、講談社、1982.11(2刷)、234p、15cm
軽井沢が舞台
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
遠藤周作 著 、講談社 、1982.11(2刷) 、234p 、15cm
軽井沢が舞台

日本の陸軍 <講談社の繪本 ; 157>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
70,000
大日本雄弁会講談社、昭和15年、76p、26cm
経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
70,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、76p 、26cm
経年焼有り

落語横車 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
和田誠(著)、講談社、昭和59、228p、15cm
初版 カバー背シミ 三方経年ヤケ 埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
和田誠(著) 、講談社 、昭和59 、228p 、15cm
初版 カバー背シミ 三方経年ヤケ 埃シミ
  • 単品スピード注文

赤い雪崩 : 穂高殺人事件 <講談社ノベルス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
太田蘭三 著、講談社、1982.09、224p、18cm
北アルプス
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
太田蘭三 著 、講談社 、1982.09 、224p 、18cm
北アルプス

恵那峡殺人事件 <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
津村秀介 著、講談社、1994.06、317p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
津村秀介 著 、講談社 、1994.06 、317p 、15cm

天下を取る <講談社文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
源氏鶏太 著、講談社、1984年、第6刷、399頁、15cm、1冊
三方シミ、強いヤケあり 
カバースレ、ヤケあり 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
源氏鶏太 著 、講談社 、1984年、第6刷 、399頁 、15cm 、1冊
三方シミ、強いヤケあり  カバースレ、ヤケあり 

榎本武揚 シベリア日記 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
講談社編、講談社、2008、1
文庫判。カバー。帯。美本。初版。定価1150円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

榎本武揚 シベリア日記 (講談社学術文庫)

1,200
講談社編 、講談社 、2008 、1
文庫判。カバー。帯。美本。初版。定価1150円+税。

クロニック講談社の80年 1909 CHRONIK OF KODANSHA 1989

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
講談社、講談社、平 2、1冊
非売品 函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロニック講談社の80年 1909 CHRONIK OF KODANSHA 1989

4,400
講談社 、講談社 、平 2 、1冊
非売品 函 状態良

昭和陸軍全史 全3巻 :講談社現代新書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
川田稔、2014~、18cm、3冊
講談社現代新書2272,2289,2319、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
川田稔 、2014~ 、18cm 、3冊
講談社現代新書2272,2289,2319、カバー、良好

西欧市民意識の形成 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
350
増田四郎、講談社、1995
初版 カバー 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧市民意識の形成 <講談社学術文庫>

350
増田四郎 、講談社 、1995
初版 カバー 本体良好[棚]講談社学術文庫

辛口jazz名盤1001 <講談社+α文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
寺島靖国、講談社、1993、434p
初版 カバー背ヤケ 本体良好 [棚]講談社+α文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辛口jazz名盤1001 <講談社+α文庫>

500
寺島靖国 、講談社 、1993 、434p
初版 カバー背ヤケ 本体良好 [棚]講談社+α文庫

講談社カラーパックス英和・和英辞典 : 2色刷 革装

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,290 (送料:¥600~)
講談社辞典局 編、講談社、1995年、662, 665p、16cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ 函痛み・ヤケ 本体痛み小  Q23008B2107
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社カラーパックス英和・和英辞典 : 2色刷 革装

7,290 (送料:¥600~)
講談社辞典局 編 、講談社 、1995年 、662, 665p 、16cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ 函痛み・ヤケ 本体痛み小  Q23008B2107
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 性の根源へ 2 (性の根源へ) <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
講談社文芸文庫 編、講談社、2002年8月28日、285p、16cm
文庫 第10刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後短篇小説再発見 性の根源へ 2 (性の根源へ) <講談社文芸文庫>

250
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2002年8月28日 、285p 、16cm
文庫 第10刷

戦後短篇小説再発見 第14巻 自然と人間 (講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥820~)
講談社文芸文庫 編、講談社、平成15年、248p、16cm、1冊
初版 2003年 (少ヤケ有/カバー少々イタミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥820~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、平成15年 、248p 、16cm 、1冊
初版 2003年 (少ヤケ有/カバー少々イタミ有)
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 1 (青春の光と影) <講談社文芸文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編、講談社、266p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、266p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

勘の研究 <講談社学術文庫>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
黒田亮、講談社、1980、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、濡れ跡・ムレ等がございます。読めればよいという方向けの商品になります。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
黒田亮 、講談社 、1980 、1冊
カバー。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、濡れ跡・ムレ等がございます。読めればよいという方向けの商品になります。
  • 単品スピード注文

織田信長  5巻揃 <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
山岡荘八 著、講談社、390p、15cm
5巻揃。多少ヤケと汚れがあります。カバーに色褪せがあります。1.2.5巻にのみ帯付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

織田信長  5巻揃 <講談社文庫>

400 (送料:¥600~)
山岡荘八 著 、講談社 、390p 、15cm
5巻揃。多少ヤケと汚れがあります。カバーに色褪せがあります。1.2.5巻にのみ帯付。
  • 単品スピード注文

失楽園都市 : 20世紀の夢と挫折 <講談社選書メチエ 36>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松葉一清 著、講談社、237p、19cm
天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失楽園都市 : 20世紀の夢と挫折 <講談社選書メチエ 36>

300 (送料:¥300~)
松葉一清 著 、講談社 、237p 、19cm
天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

講談社カラーパックス英和辞典 : 2色刷

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
講談社辞典局 編、講談社、1998年4刷、662p、16cm
函、スレ傷・角縁傷みあリ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
講談社辞典局 編 、講談社 、1998年4刷 、662p 、16cm
函、スレ傷・角縁傷みあリ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 2 (性の根源へ) <講談社文芸文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編、講談社、285p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、285p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 3 (さまざまな恋愛) <講談社文芸文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,360 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編、講談社、267p、16cm
2刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、267p 、16cm
2刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

『少年倶楽部』短篇選 <講談社文芸文庫 こJ32>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
講談社文芸文庫 編、講談社、2013、16cm、429p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2013 、16cm 、429p
カバ 帯

戦後短篇小説再発見 14 (自然と人間) <講談社文芸文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
講談社文芸文庫 編、講談社、248p、16cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 14 (自然と人間) <講談社文芸文庫>

1,000
講談社文芸文庫 編 、講談社 、248p 、16cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

戦後短篇小説再発見 8 (歴史の証言) <講談社文芸文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
講談社文芸文庫 編、講談社、259p、16cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 8 (歴史の証言) <講談社文芸文庫>

800
講談社文芸文庫 編 、講談社 、259p 、16cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

戦後短篇小説再発見 10 (表現の冒険) <講談社文芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
講談社文芸文庫 編、講談社、2002.4、268p、16cm
2刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2002.4 、268p 、16cm
2刷 カバー 帯

日本棋院精選集 <現代囲碁大系 第44巻>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編、講談社、昭57、286p、23cm、1冊
函背少ヤケ・少痛み、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、昭57 、286p 、23cm 、1冊
函背少ヤケ・少痛み、本体良好
  • 単品スピード注文

ジャズ&ジャズ5000

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
講談社出版研究所 編、講談社、407p (図共)、26cm
昭和52年6月1刷 表紙周りにスレ・小ヤケ、天口ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
講談社出版研究所 編 、講談社 、407p (図共) 、26cm
昭和52年6月1刷 表紙周りにスレ・小ヤケ、天口ヤケ、本文は問題ありません。

ジュエリー&アクセサリー : 美しい装いとマナー フォーマルとカジュアル

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,600 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、182p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、182p 、28cm
  • 単品スピード注文

Kodak写真大百科事典 10巻 (やちーわ)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
講談社 編、講談社、昭和57、229p、28cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
講談社 編 、講談社 、昭和57 、229p 、28cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他美本です。

講談社創業100周年に寄せて <緑なす音羽の杜に 5>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
講談社社友会記念文集刊行委員会編纂、講談社社友会、平成21、208頁、1冊
カバー 小口にシミ汚れ 非売品
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
講談社社友会記念文集刊行委員会編纂 、講談社社友会 、平成21 、208頁 、1冊
カバー 小口にシミ汚れ 非売品

火の国の女の日記 上 <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高群逸枝 著、講談社、402p、15cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の国の女の日記 上 <講談社文庫>

300 (送料:¥300~)
高群逸枝 著 、講談社 、402p 、15cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 第13巻 関山利一・半田道玄

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編、講談社、1981、23cm、286p
帯少キズ
月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、1981 、23cm 、286p
帯少キズ 月報 函
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 第24巻 杉内雅男

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編、講談社、286p、23cm
昭和56年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代囲碁大系 第24巻 杉内雅男

1,400 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、286p 、23cm
昭和56年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー