文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「談社」の検索結果
141,956件

般若心経 <講談社文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
金岡秀友 校注、講談社、昭48、215p 図、15cm
カバー、少ヤケ、扉他少黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

般若心経 <講談社文庫>

300
金岡秀友 校注 、講談社 、昭48 、215p 図 、15cm
カバー、少ヤケ、扉他少黄ばみ

あたたかい家族 <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
岡堂哲雄 著、講談社、昭和61年、210p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あたたかい家族 <講談社現代新書>

400
岡堂哲雄 著 、講談社 、昭和61年 、210p 、18cm
初版 カバー

ユーモア大辞典  上下 上 <講談社文庫>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
金子登 著、講談社、昭和55年 53年、384、221+121p、15cm、2
重版 初版  カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
金子登 著 、講談社 、昭和55年 53年 、384、221+121p 、15cm 、2
重版 初版  カバー

介子推 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
宮城谷昌光 著、講談社、1998年、482p、15cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

介子推 <講談社文庫>

300
宮城谷昌光 著 、講談社 、1998年 、482p 、15cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、並

鉄筋の畜舎 講談社文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
森村誠一、講談社、昭50
2刷 カバー少焼け、少傷み、ホコリシミ有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄筋の畜舎 講談社文庫

500 (送料:¥185~)
森村誠一 、講談社 、昭50
2刷 カバー少焼け、少傷み、ホコリシミ有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

零戦の真実 <講談社+α文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
坂井三郎 著、講談社、1996年、396p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

零戦の真実 <講談社+α文庫>

700
坂井三郎 著 、講談社 、1996年 、396p 、16cm
初版 カバー 並

焦茶色のパステル <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
岡嶋二人 著、講談社、384p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
岡嶋二人 著 、講談社 、384p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

江戸時代史 1〜7 7冊 講談社学術文庫

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,400
三上参次 著、講談社、昭和52年〜、15
カバー、本体店に焼け、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代史 1〜7 7冊 講談社学術文庫

2,400
三上参次 著 、講談社 、昭和52年〜 、15
カバー、本体店に焼け、他は概ね良好です。

世界の国 : 文化誌 4 (東南アジア 2)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
講談社、講談社、223p (図共)、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
講談社 、講談社 、223p (図共) 、27cm
  • 単品スピード注文

月光樹 <講談社コミックスフレンド>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大和和紀、講談社、1980、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
大和和紀 、講談社 、1980 、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

音楽と言語 講談社学術文庫

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
900 (送料:¥210~)
T・G・ゲオルギアーデス 木村敏 訳、講談社、1994年、304p、14.8cm、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥210~)
T・G・ゲオルギアーデス 木村敏 訳 、講談社 、1994年 、304p 、14.8cm 、1冊
初版・カバー 本文良好です
  • 単品スピード注文

いま日は海に <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
曽野綾子 著、講談社、1981、404p、15cm
カバー少スレ。 天微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま日は海に <講談社文庫>

300
曽野綾子 著 、講談社 、1981 、404p 、15cm
カバー少スレ。 天微ヨゴレ。

軍師二人 <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
司馬遼太郎 著、講談社、1994.7(第28刷)、374p、15cm
経年によるヤケシミあり。「真田丸」あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
司馬遼太郎 著 、講談社 、1994.7(第28刷) 、374p 、15cm
経年によるヤケシミあり。「真田丸」あり。
  • 単品スピード注文

裂けた家族

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680
香取 俊介、講談社
ヤケとスレ、傷みと汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裂けた家族

680
香取 俊介 、講談社
ヤケとスレ、傷みと汚れがあります。

現代国家批判 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
久野収(著)、講談社、昭和51、218p、15cm
初版 経年並 背少イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
久野収(著) 、講談社 、昭和51 、218p 、15cm
初版 経年並 背少イタミ
  • 単品スピード注文

日本人とは何か <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
加藤周一 著、講談社、214p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加藤周一 著 、講談社 、214p 、15cm

「神話の話」「日本神話と古代国家」 2冊セット <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
大林太良 著、講談社、1997.04、184p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
大林太良 著 、講談社 、1997.04 、184p 、15cm
  • 単品スピード注文

五十万年の死角 <講談社文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
伴野朗 著、講談社、1979、288p、15cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
伴野朗 著 、講談社 、1979 、288p 、15cm 、1
初版 カバ 帯

落語横車 <講談社文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
和田誠 著、講談社、昭59、228p、15cm、一冊
初版  カバー 小口少ヤケ 本文美 管【文ー1・200325
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語横車 <講談社文庫>

2,200
和田誠 著 、講談社 、昭59 、228p 、15cm 、一冊
初版  カバー 小口少ヤケ 本文美 管【文ー1・200325

のらくろ漫画集 4<少年倶楽部文庫23>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
田河水泡 著、講談社、156
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
田河水泡 著 、講談社 、156
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

トム君・サム君<少年倶楽部文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
佐々木邦 著、講談社、158
1976年発行。強めのヤケ汚れ、縁にスレ、角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐々木邦 著 、講談社 、158
1976年発行。強めのヤケ汚れ、縁にスレ、角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

間違いだらけのコンピュータ常識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,600 (送料:¥300~)
吉田 武明、講談社、190
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,600 (送料:¥300~)
吉田 武明 、講談社 、190
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

乳製品

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,567 (送料:¥360~)
講談社、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乳製品

4,567 (送料:¥360~)
講談社 、講談社
  • 単品スピード注文

講談社カラーパックス英和辞典 : 2色刷

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
講談社辞典局 編、講談社、1998年4刷、662p、16cm
函、スレ傷・角縁傷みあリ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
講談社辞典局 編 、講談社 、1998年4刷 、662p 、16cm
函、スレ傷・角縁傷みあリ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 2 (性の根源へ) <講談社文芸文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編、講談社、285p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、285p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 3 (さまざまな恋愛) <講談社文芸文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,360 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編、講談社、267p、16cm
2刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360 (送料:¥200~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、267p 、16cm
2刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

『少年倶楽部』短篇選 <講談社文芸文庫 こJ32>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
講談社文芸文庫 編、講談社、2013、16cm、429p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2013 、16cm 、429p
カバ 帯

戦後短篇小説再発見 14 (自然と人間) <講談社文芸文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
講談社文芸文庫 編、講談社、248p、16cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 14 (自然と人間) <講談社文芸文庫>

1,000
講談社文芸文庫 編 、講談社 、248p 、16cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

戦後短篇小説再発見 8 (歴史の証言) <講談社文芸文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
講談社文芸文庫 編、講談社、259p、16cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 8 (歴史の証言) <講談社文芸文庫>

800
講談社文芸文庫 編 、講談社 、259p 、16cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

戦後短篇小説再発見 10 (表現の冒険) <講談社文芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
講談社文芸文庫 編、講談社、2002.4、268p、16cm
2刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2002.4 、268p 、16cm
2刷 カバー 帯

講談社創業100周年に寄せて <緑なす音羽の杜に 5>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
講談社社友会記念文集刊行委員会編纂、講談社社友会、平成21、208頁、1冊
カバー 小口にシミ汚れ 非売品
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
講談社社友会記念文集刊行委員会編纂 、講談社社友会 、平成21 、208頁 、1冊
カバー 小口にシミ汚れ 非売品

やきもの市の楽しみ 講談社カルチャーブックス

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
講談社編、講談社刊、1992年刊、1
・初版 A5 カバー 程度並 135頁・158
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やきもの市の楽しみ 講談社カルチャーブックス

500
講談社編 、講談社刊 、1992年刊 、1
・初版 A5 カバー 程度並 135頁・158

活力の構造 戦略篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
柳田邦男、講談社 講談社文庫、1990
講談社文庫 初版 1990年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

活力の構造 戦略篇

400
柳田邦男 、講談社 講談社文庫 、1990
講談社文庫 初版 1990年刊 ★単品送料¥200(国内) 

コインロッカー・ベイビーズ 下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
村上龍、講談社 講談社文庫、1998
講談社文庫 1998刊★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コインロッカー・ベイビーズ 下

300
村上龍 、講談社 講談社文庫 、1998
講談社文庫 1998刊★単品送料¥200(国内) 

接触

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
パトリシア・コーンウェル/[著] 相原真理子:訳、講談社 講談社文庫、1997
1997年刊 講談社文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

接触

400
パトリシア・コーンウェル/[著] 相原真理子:訳 、講談社 講談社文庫 、1997
1997年刊 講談社文庫

死体農場

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
パトリシア・コーンウエル/相原真理子訳、講談社 講談社文庫、1995
講談社文庫 1995刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

死体農場

400
パトリシア・コーンウエル/相原真理子訳 、講談社 講談社文庫 、1995
講談社文庫 1995刊

さくら、さくら おとなが恋して

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
330
林真理子、講談社 講談社文庫、1998
講談社文庫 は 26-6★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さくら、さくら おとなが恋して

330
林真理子 、講談社 講談社文庫 、1998
講談社文庫 は 26-6★単品送料¥200(国内) 

考える技術・書く技術 講談社現代新書

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
板坂元、講談社、昭 48、1冊
カバー 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考える技術・書く技術 講談社現代新書

330
板坂元 、講談社 、昭 48 、1冊
カバー 

道元禅師語録 (講談社学術文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
鏡島元隆、講談社、1999
重版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師語録 (講談社学術文庫)

300
鏡島元隆  、講談社 、1999
重版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]講談社学術文庫

仏陀のいいたかったこと  (講談社学術文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
田上太秀、講談社、2003、1
(講談社学術文庫)カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
田上太秀 、講談社 、2003 、1
(講談社学術文庫)カバー・良本

講談社の絵本 動物画集 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
絵・岡吉枝 文・古賀忠道、講談社、1958年
B5 講談社の絵本 510 ・・・背表紙下部にイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・岡吉枝 文・古賀忠道 、講談社 、1958年
B5 講談社の絵本 510 ・・・背表紙下部にイタミあり

ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って   講談社学術文庫

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
380
高橋英夫、講談社、1992
カバー/講談社学術文庫
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って   講談社学術文庫

380
高橋英夫 、講談社 、1992
カバー/講談社学術文庫

新・講談社の絵本 8 舌切雀

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
画:鴨下晁湖 文・構成:千葉幹夫/講談社、講談社、2001年第1刷
未読美本 B5判 カバー 45頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・講談社の絵本 8 舌切雀

1,000
画:鴨下晁湖 文・構成:千葉幹夫/講談社 、講談社 、2001年第1刷
未読美本 B5判 カバー 45頁

世界ショートショート傑作選1 講談社文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
600
講談社 各務三郎編、講談社 各務三郎編、昭54
表紙スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ショートショート傑作選1 講談社文庫

600
講談社 各務三郎編 、講談社 各務三郎編 、昭54
表紙スレ有

三好徹講談社文庫2冊分(生けるものは銀/外套と短剣)◇講談社文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
三好徹、講談社、1981
初カバ、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三好徹講談社文庫2冊分(生けるものは銀/外套と短剣)◇講談社文庫

1,100
三好徹 、講談社 、1981
初カバ、極少痛

日本科学史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
吉田光邦、講談社、昭51、1冊
講談社文庫 講談社 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本科学史

330
吉田光邦 、講談社 、昭51 、1冊
講談社文庫 講談社 カバー

火の国の女の日記 上 <講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高群逸枝 著、講談社、402p、15cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の国の女の日記 上 <講談社文庫>

300 (送料:¥300~)
高群逸枝 著 、講談社 、402p 、15cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 第13巻 関山利一・半田道玄

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編、講談社、1981、23cm、286p
帯少キズ
月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、1981 、23cm 、286p
帯少キズ 月報 函
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 第24巻 杉内雅男

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編、講談社、286p、23cm
昭和56年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代囲碁大系 第24巻 杉内雅男

1,400 (送料:¥600~)
講談社出版研究所 編 、講談社 、286p 、23cm
昭和56年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

現代書道全集4 (かな) 新装版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
講談社 編、講談社、1976(昭和51)、190p、27cm
B5判、新装第1刷、函、函に帯付き(日焼けスレ・テープの貼り跡あり)、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
講談社 編 、講談社 、1976(昭和51) 、190p 、27cm
B5判、新装第1刷、函、函に帯付き(日焼けスレ・テープの貼り跡あり)、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー