文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謡曲」の検索結果
4,340件

謡曲座右抄

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山本笑月 著、明44
B6 187p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲座右抄

3,300
山本笑月 著 、明44
B6 187p ISBN:**

芦刈「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭61、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦刈「金剛流謡曲本」

990 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭61 、A5判
  • 単品スピード注文

気分は歌謡曲

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
近田春夫 著、インターソング、1979 初版、286p、18cm、1冊
カバー少日焼。カバー角少擦れ。天、小口に少シミ。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

気分は歌謡曲

2,200 (送料:¥185~)
近田春夫 著 、インターソング 、1979 初版 、286p 、18cm 、1冊
カバー少日焼。カバー角少擦れ。天、小口に少シミ。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

日本詩謡曲集 1984

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,650 (送料:¥300~)
日本詩人連盟 編、協楽社、1984、501p、26cm
初版、三角折れあと十数か所、曲目に赤い点数か所
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥300~)
日本詩人連盟 編 、協楽社 、1984 、501p 、26cm
初版、三角折れあと十数か所、曲目に赤い点数か所
  • 単品スピード注文

謡曲選 <大日本文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
700
和田萬吉校訂、春陽堂、768p、20cm
経年のためヤケやシミあり 表紙に傷みあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
和田萬吉校訂 、春陽堂 、768p 、20cm
経年のためヤケやシミあり 表紙に傷みあり 蔵書印あり

謡曲行脚

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
俵簑舟 著、誠文堂、大正11、440p 図版、19cm、1
裸本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
俵簑舟 著 、誠文堂 、大正11 、440p 図版 、19cm 、1
裸本

よい子の歌謡曲 1987年3月 No.32 特集 高井麻巳子・荻野目洋子・後藤久美子・畠田理恵 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
よい子の歌謡曲
表紙に僅かな経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、よい子の歌謡曲
表紙に僅かな経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、使用感のないキレイな状態です。

版本番外謡曲集 1 (三百番本)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
13,000 (送料:¥600~)
伊藤正義 編、臨川書店、509p、27cm
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
伊藤正義 編 、臨川書店 、509p 、27cm
背ヤケ
  • 単品スピード注文

観世流謡曲百番集 77版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
12,000
観世左近 編、桧書店、平成6、1285p 表、14×18cm
函・小印消跡・横長本・定価22000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観世流謡曲百番集 77版

12,000
観世左近 編 、桧書店 、平成6 、1285p 表 、14×18cm
函・小印消跡・横長本・定価22000・経年並美

謡曲二百五十番集・索引

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
13,200
野々村戒三編 大谷篤三補訂、赤尾照文堂、昭53、2冊
函少ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
野々村戒三編 大谷篤三補訂 、赤尾照文堂 、昭53 、2冊
函少ヤケ 本体良好

いつも歌謡曲があった : 百年の日本人の歌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
雑喉潤、新潮社、昭58、228p、20cm
カバー帯 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
雑喉潤 、新潮社 、昭58 、228p 、20cm
カバー帯 小口極少シミ

観世流謡曲百番集 / 観世流謡曲續百番集 2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
10,000
観世元滋・訂正、(發行)檜常之助、大15、2冊
ヤケ、函ヤケ・スレ、續の函破損個所あり、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観世流謡曲百番集 / 観世流謡曲續百番集 2冊

10,000
観世元滋・訂正 、(發行)檜常之助 、大15 、2冊
ヤケ、函ヤケ・スレ、續の函破損個所あり、初版

梅若謠曲全集 上中下3巻揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
梅若六郎著、能楽書林、昭和47、3冊
函にペンにて書き込み有 茶シミ  ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
梅若六郎著 、能楽書林 、昭和47 、3冊
函にペンにて書き込み有 茶シミ  ビニールカバー

謡曲鑑賞

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
野上豊一郎、目黒書店、昭和21年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲鑑賞

1,000
野上豊一郎 、目黒書店 、昭和21年 、1冊
初版

想い出の歌謡曲集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

経正

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
金剛流謡曲本、檜書店、昭和36年
B5判和装 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経正

850
金剛流謡曲本 、檜書店 、昭和36年
B5判和装 

俊寛

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
金剛流謡曲本、檜書店、昭和47年
B5判和装 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俊寛

850
金剛流謡曲本 、檜書店 、昭和47年
B5判和装 

現代日本古典文學全集 謠曲

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
田中允
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
田中允
  • 単品スピード注文

謡曲集 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,394 (送料:¥360~)
横道 萬里雄、 表 章、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,394 (送料:¥360~)
横道 萬里雄、 表 章 、岩波書店
  • 単品スピード注文

古川柳と謡曲

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
室山源三郎、三樹書房、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川柳と謡曲

3,000
室山源三郎 、三樹書房 、昭60 、1冊

謡曲選講

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
佐成謙太郎、明治書院、昭和21年
ヤケ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲選講

1,100
佐成謙太郎 、明治書院 、昭和21年
ヤケ

ギター歌謡曲ベスト14

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
現代芸術社、1960年代後半
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、現代芸術社 、1960年代後半

謡曲物語

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
和田萬吉、冨山房、昭24、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲物語

1,520
和田萬吉 、冨山房 、昭24 、1
カバー欠

鶴亀「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭60、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴亀「金剛流謡曲本」

990 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭60 、A5判
  • 単品スピード注文

謡曲家必携

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
20×70 観世流改訂本刊行会、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲家必携

1,000
20×70 観世流改訂本刊行会 、昭3

戦記物・謡曲・慈円

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
間中冨士子、第一書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦記物・謡曲・慈円

300 (送料:¥350~)
間中冨士子 、第一書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

唐船「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990
金剛巌、檜書店、昭50、A5判
美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐船「金剛流謡曲本」

990
金剛巌 、檜書店 、昭50 、A5判
美本

大会「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭59、A5判
美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大会「金剛流謡曲本」

990 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭59 、A5判
美本
  • 単品スピード注文

なつかしのヒット歌謡曲集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,701 (送料:¥360~)
梧桐書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なつかしのヒット歌謡曲集

4,701 (送料:¥360~)
、梧桐書院
  • 単品スピード注文

謡曲玉淵集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
江島伊兵衛、明36、1冊
ヤケスレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲玉淵集

1,500
、江島伊兵衛 、明36 、1冊
ヤケスレ汚れ

ベスト6 歌謡曲リサイタル(明星付録)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和28、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベスト6 歌謡曲リサイタル(明星付録)

1,000
、昭和28 、1

玉葛「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭63、A5判
記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉葛「金剛流謡曲本」

990 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭63 、A5判
記名
  • 単品スピード注文

能謡新風

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
栗林貞一、謡曲界発行所、昭15
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能謡新風

1,320
栗林貞一 、謡曲界発行所 、昭15
経年

能楽筆陣

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
坂元雪鳥、謡曲界発行所、昭12、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能楽筆陣

1,520
坂元雪鳥 、謡曲界発行所 、昭12 、1
函欠

謡曲百選 : その詩とドラマ 上下2冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
里井陸郎 著、笠間書院、昭和54、57、20cm、2冊
B6 函ヤケシミ 上のみ函帯 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
里井陸郎 著 、笠間書院 、昭和54、57 、20cm 、2冊
B6 函ヤケシミ 上のみ函帯 本体ヤケシミ 初版

日本詩謡曲集 1981

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,650 (送料:¥300~)
編集 高田三九三、日本詩人連盟、1981、399p、26cm
初版、インデックス2ページ付着、ページ割れ。創立20周年記念。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥300~)
編集 高田三九三 、日本詩人連盟 、1981 、399p 、26cm
初版、インデックス2ページ付着、ページ割れ。創立20周年記念。
  • 単品スピード注文

謡曲集 全2巻揃 完訳 日本の古典

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
小山 弘志;佐藤 喜久雄;佐藤 健一郎;表 章【校注・訳】、小学館、昭和62年、472p、20cm、・・・
月報揃 函・帯日焼けあり 本体は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡曲集 全2巻揃 完訳 日本の古典

3,000
小山 弘志;佐藤 喜久雄;佐藤 健一郎;表 章【校注・訳】 、小学館 、昭和62年 、472p 、20cm 、2冊揃
月報揃 函・帯日焼けあり 本体は概ね美 B6判

謡曲のイコノロジー

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
サントリー美術館 編、サントリー美術館、79p、28cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲のイコノロジー

1,500
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、79p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

日本民謡曲集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
野ばら社、1960(昭和35)/改訂重版(1955(昭和30)/初版)、160p、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。装幀 河野薫。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、野ばら社 、1960(昭和35)/改訂重版(1955(昭和30)/初版) 、160p 、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。装幀 河野薫。 ■海外発送には対応していません

旅宿の花 : 謡曲平家物語 <平家物語>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
白洲正子 著、平凡社、309p、22cm
箱にヤケ、帯にヤケスレ、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅宿の花 : 謡曲平家物語 <平家物語>

1,000
白洲正子 著 、平凡社 、309p 、22cm
箱にヤケ、帯にヤケスレ、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ、

常陽藝文 第46号 謡曲「桜川」の舞台 岩瀬町磯部とその周辺

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“謡曲「桜川」の舞台”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第46号 謡曲「桜川」の舞台 岩瀬町磯部とその周辺

1,500
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“謡曲「桜川」の舞台”について紹介しております(写真多し)

観世流謡曲全集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
38,500
観世左近著、桧書店、昭和49、7, 1317p、11×16cm、1冊
函ガムテープ留め・ペンにて書き込みあり 革カバースレ・破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
観世左近著 、桧書店 、昭和49 、7, 1317p 、11×16cm 、1冊
函ガムテープ留め・ペンにて書き込みあり 革カバースレ・破れあり

謠曲 : 特に夢幻的樂劇として見たるその形態組織について <岩波講座日本文學>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
佐成謙太郎 [著]、岩波書店、41p、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐成謙太郎 [著] 、岩波書店 、41p 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

謡曲入門 <講談社学術文庫 2049>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
伊藤正義 著、講談社、2011、323p、15cm、1
初版 小口腹部に日付印押印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
伊藤正義 著 、講談社 、2011 、323p 、15cm 、1
初版 小口腹部に日付印押印有り。
  • 単品スピード注文

謡曲地拍子速成

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
謡曲地拍子普及会、昭和7、221p、20cm
書き込み少し
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、謡曲地拍子普及会 、昭和7 、221p 、20cm
書き込み少し

阿久悠のいた時代 : 戦後歌謡曲史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
篠田正浩, 齋藤愼爾 責任編集、柏書房、2007、310p、21cm、1
初版 カバー少キレヤケ汚れ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿久悠のいた時代 : 戦後歌謡曲史

800 (送料:¥185~)
篠田正浩, 齋藤愼爾 責任編集 、柏書房 、2007 、310p 、21cm 、1
初版 カバー少キレヤケ汚れ 帯
  • 単品スピード注文

レコード越しの戦後史 歌謡曲でたどる戦後日本の精神史

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
とみさわ昭仁、Pヴァイン、2019年2月初版
レコード越しの戦後史 とみさわ昭仁 Pヴァイン 2019年2月初版 B6判帯付.
「歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」
「社会が変容する中で起こる様々な出来事を、巧みに歌謡曲として織り上げてきた『歌謡民族』日本人」
「誰もが知っている大ヒット曲の意外な背景から、ロッキード事件やグリコ森永事件のような犯罪を歌ったもの、花粉症の流行やバブル経済など社会現象を題材にした珍レコードまで――歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」
■状態■並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
とみさわ昭仁 、Pヴァイン 、2019年2月初版
レコード越しの戦後史 とみさわ昭仁 Pヴァイン 2019年2月初版 B6判帯付. 「歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」 「社会が変容する中で起こる様々な出来事を、巧みに歌謡曲として織り上げてきた『歌謡民族』日本人」 「誰もが知っている大ヒット曲の意外な背景から、ロッキード事件やグリコ森永事件のような犯罪を歌ったもの、花粉症の流行やバブル経済など社会現象を題材にした珍レコードまで――歌謡曲でたどる戦後日本の精神史」 ■状態■並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

物語・謡曲の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
岡崎正 私家版、平4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

物語・謡曲の研究

2,000
岡崎正 私家版 、平4 、1冊

枕慈童

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
金剛流謡曲本、檜書店、昭和36年
B5判和装 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

枕慈童

850
金剛流謡曲本 、檜書店 、昭和36年
B5判和装 

紅葉狩

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
金剛流謡曲本、檜書店、昭和48年
B5判和装 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅葉狩

850
金剛流謡曲本 、檜書店 、昭和48年
B5判和装 

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー