文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「資本論 」の検索結果
2,640件

資本論研究 揃5冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
宇野弘蔵編、筑摩書房、1967、菊判、5冊
丸背クロス装、月報揃、函イタミ、1・2・4巻書入れ多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論研究 揃5冊

18,000
宇野弘蔵編 、筑摩書房 、1967 、菊判 、5冊
丸背クロス装、月報揃、函イタミ、1・2・4巻書入れ多数

共同体論争と所有の原理 -資本論体系と広義の経済学の方法ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
福冨正実、未来社、1984年刊、483頁、A5判
初版 函少シミあり 書込み 線引き等無し美本  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同体論争と所有の原理 -資本論体系と広義の経済学の方法ー

2,200
福冨正実 、未来社 、1984年刊 、483頁 、A5判
初版 函少シミあり 書込み 線引き等無し美本  

マルクス経済学の学問的達成と未成 「資本論」と「哲学の貧困」をめぐって

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,760
田中菊次、創風社、1989、1冊
菊判 カバー背薄ヤケ退色。本文問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス経済学の学問的達成と未成 「資本論」と「哲学の貧困」をめぐって

1,760
田中菊次 、創風社 、1989 、1冊
菊判 カバー背薄ヤケ退色。本文問題なし。

資本論研究の世界 [現代社会科学叢書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
伊藤誠、新評論、昭52、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論研究の世界 [現代社会科学叢書]

1,500
伊藤誠 、新評論 、昭52 、1冊
カバー 帯 初版

資本論① 第1巻第1分冊

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳、大月書店、1971年、681p、四六判ハードカバー、1冊
第8刷 函なし ビニカバ
ビニカバヤケシワ、天シミ少ヤケ、小口シミ使用感少汚れ(画像参照)、地シミ汚れ、前後見返しシミがあります。
本文は使用感があります。多くの頁に赤鉛筆・赤ボールペンで線引き・書込み、658pには読了記入などがあります。註解の頁の上縁に折れシワがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・マルクス  大内兵衛・細川嘉六 訳 、大月書店 、1971年 、681p 、四六判ハードカバー 、1冊
第8刷 函なし ビニカバ ビニカバヤケシワ、天シミ少ヤケ、小口シミ使用感少汚れ(画像参照)、地シミ汚れ、前後見返しシミがあります。 本文は使用感があります。多くの頁に赤鉛筆・赤ボールペンで線引き・書込み、658pには読了記入などがあります。註解の頁の上縁に折れシワがあります。

ヴェニスの商人の資本論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
岩井克人 著、筑摩書房、1985、288p、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
岩井克人 著 、筑摩書房 、1985 、288p 、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ヴェニスの商人の資本論 <ちくま学芸文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
岩井克人 著、筑摩書房、2008 13刷、317p、15cm、1冊
カバー。角少折れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェニスの商人の資本論 <ちくま学芸文庫>

440 (送料:¥185~)
岩井克人 著 、筑摩書房 、2008 13刷 、317p 、15cm 、1冊
カバー。角少折れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

マルクス経済学 : 資本論 帝国主義論現代資本主義 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
岩田弘 著、盛田書店、317p、19cm
函付き。ヤケシミがあります。函の縁に傷み、背にヘコミがあります。最終ページに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス経済学 : 資本論 帝国主義論現代資本主義 上

610 (送料:¥300~)
岩田弘 著 、盛田書店 、317p 、19cm
函付き。ヤケシミがあります。函の縁に傷み、背にヘコミがあります。最終ページに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

金融資本論 上下2冊セット 岩波文庫・白139-1・2

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,500
ヒルファディング著、岡崎次郎訳、岩波書店、1982年改版第一刷
パラフィン欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金融資本論 上下2冊セット 岩波文庫・白139-1・2

3,500
ヒルファディング著、岡崎次郎訳 、岩波書店 、1982年改版第一刷
パラフィン欠

資本論体系 8 国家・国際商業・世界市場

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
富塚良三 他編、有斐閣、1985、1
函日焼け、スレ有。帯スレ有。月報付。本体良好。初版。定価4000円。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論体系 8 国家・国際商業・世界市場

1,800
富塚良三 他編 、有斐閣 、1985 、1
函日焼け、スレ有。帯スレ有。月報付。本体良好。初版。定価4000円。(8のみ)。

Das Kapital. Kritik der politischen Okonomie 1-3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥1,000~)
Karl Marx、Dietz Verlag、2012、1組
独文、ハードカバー・A5・955+559頁+1007頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥1,000~)
Karl Marx 、Dietz Verlag 、2012 、1組
独文、ハードカバー・A5・955+559頁+1007頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

対訳初版資本論の付録

BBR
 愛知県春日井市
1,360
◆送料無料
1974年1版。マルクス/牧野道場訳  鶏鳴出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対訳初版資本論の付録

1,360
、◆送料無料
1974年1版。マルクス/牧野道場訳  鶏鳴出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

資本論五十年 上・下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
宇野弘蔵、法政大学出版局、昭48、全2冊
上巻に鉛筆による誤字訂正数箇所有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論五十年 上・下

8,000
宇野弘蔵 、法政大学出版局 、昭48 、全2冊
上巻に鉛筆による誤字訂正数箇所有

資本論注解4

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
ローゼンベルグ 宇高基輔他訳、青木書店、昭42、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論注解4

500
ローゼンベルグ 宇高基輔他訳 、青木書店 、昭42 、1冊

資本論 第1巻 (上・下2冊揃) (マルクス・コレクションⅣ・Ⅴ)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
4,000
今村仁司・三島憲一・鈴木直訳、筑摩書房、1冊
2007・2008 送料¥600(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論 第1巻 (上・下2冊揃) (マルクス・コレクションⅣ・Ⅴ)

4,000
今村仁司・三島憲一・鈴木直訳 、筑摩書房 、1冊
2007・2008 送料¥600(レターパックプラス)

「資本論」と社会主義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宇野弘蔵 著、岩波書店、昭和33、~2cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。函ヨゴレ。表紙経年シミ。表紙使用感。小口使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「資本論」と社会主義

300 (送料:¥350~)
宇野弘蔵 著 、岩波書店 、昭和33 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。函ヨゴレ。表紙経年シミ。表紙使用感。小口使用感。書込。
  • 単品スピード注文

商業資本論の展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
但馬末雄、法律文化社、平6、1冊
岐阜経済大学研究叢書6 函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業資本論の展開

2,130
但馬末雄 、法律文化社 、平6 、1冊
岐阜経済大学研究叢書6 函 A5

資本論をどう読むか 叢書・ウニベルシタス273 

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
ジャック・ビデ著 今村仁司他3名=訳、法政大学出版部、1989年、1
B6、初版、カバーヤケ、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論をどう読むか 叢書・ウニベルシタス273 

1,500
ジャック・ビデ著 今村仁司他3名=訳 、法政大学出版部 、1989年 、1
B6、初版、カバーヤケ、本体並

資本論の論理体系

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
宮本義男著、日本評論社、昭46、A5判、1冊
函少背ヤケ 本文小口少ヤケ 
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮本義男著 、日本評論社 、昭46 、A5判 、1冊
函少背ヤケ 本文小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

資本論と現代 [有斐閣選書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
本間要一郎 古川哲編、有斐閣、昭50、1冊
カバー、ビニール・カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論と現代 [有斐閣選書]

1,000
本間要一郎 古川哲編 、有斐閣 、昭50 、1冊
カバー、ビニール・カバー

マルクス 資本論 第二巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
マルクス 向坂逸郎 訳、岩波書店、昭和48
6刷 函にシミ 本体並 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス 資本論 第二巻

1,430
マルクス 向坂逸郎 訳 、岩波書店 、昭和48
6刷 函にシミ 本体並 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。

資本論講義 第1 (<資本論>の理解のために,商品と貨幣)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
宮川実 著、青木書店、1975年、19cm、1
函入。ペン書込み。日焼け、シミ。函イタミ大。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論講義 第1 (<資本論>の理解のために,商品と貨幣)

490 (送料:¥200~)
宮川実 著 、青木書店 、1975年 、19cm 、1
函入。ペン書込み。日焼け、シミ。函イタミ大。
  • 単品スピード注文

資本 <思考のフロンティア 資本論>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
崎山政毅 著、岩波書店、2004/7/1、154p、19cm、1
書名:資本
著者:崎山政毅 著
出版元:岩波書店
刊行年:2004/07/01
版表示:
説明:崎山政毅による『資本』は、岩波書店から2004年に刊行された書籍で、資本に関するさまざまな側面を扱っていると考えられます。本書は、資本の基本的な概念やその働き、社会や経済への影響について、一定の深さで解説されている可能性があり、経済学や社会学に興味のある読者に向いているかもしれません。専門的な内容も含まれているようですが、全体として読みやすさも意識されていると思われ、学びの手引きとして利用できる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
崎山政毅 著 、岩波書店 、2004/7/1 、154p 、19cm 、1
書名:資本 著者:崎山政毅 著 出版元:岩波書店 刊行年:2004/07/01 版表示: 説明:崎山政毅による『資本』は、岩波書店から2004年に刊行された書籍で、資本に関するさまざまな側面を扱っていると考えられます。本書は、資本の基本的な概念やその働き、社会や経済への影響について、一定の深さで解説されている可能性があり、経済学や社会学に興味のある読者に向いているかもしれません。専門的な内容も含まれているようですが、全体として読みやすさも意識されていると思われ、学びの手引きとして利用できる一冊と言えるでしょう。 状態:

THE HYORON 評論 第十号 資本論研究(二)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
松本慎一、木村禧八郎、栗原百壽、土屋清、對馬忠行、久留間鮫造、今中次麿、有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 勤労階級の視角「経済復興会議」松本慎一、「インフレーションと賃金」木村禧八郎、「農業恐慌と労働階級」栗原百壽。「三月危機の検討」土屋清、「日本資本主義論争-マルクシズム論争史(二)」對馬忠行、「エンゲルスの手紙」久留間鮫造、「カアル・マンハイムのこと」今中次麿。「資本論研究」第二回 45頁 有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、久留間鮫造、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄、對馬忠行。 37762-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE HYORON 評論 第十号 資本論研究(二)

2,200
松本慎一、木村禧八郎、栗原百壽、土屋清、對馬忠行、久留間鮫造、今中次麿、有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄 、河出書房(編輯兼印刷発行者 田邊典夫。東京都杉並区東荻町69) 、昭和22年(1947年)2月1日発行 、A5判、78頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 勤労階級の視角「経済復興会議」松本慎一、「インフレーションと賃金」木村禧八郎、「農業恐慌と労働階級」栗原百壽。「三月危機の検討」土屋清、「日本資本主義論争-マルクシズム論争史(二)」對馬忠行、「エンゲルスの手紙」久留間鮫造、「カアル・マンハイムのこと」今中次麿。「資本論研究」第二回 45頁 有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、久留間鮫造、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄、對馬忠行。 37762-aya(保管先 彌 段ボ函)

THE HYORON 評論 第九号 資本論研究(一)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
有澤廣巳、迫間眞治郎、本田喜代治、宇野弘蔵、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「日本経済の破局を救うもの」有澤廣巳、「社会主義社会の経済理論」迫間眞治郎、「自然法と啓蒙思想」本田喜代治。座談的研究会「資本論研究」第一回 有澤廣巳、宇野弘蔵(司会)、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、末永茂喜、對馬忠行。「光あれ」メイベル・レイフ・プトナム、「憲法議会のことども」宮澤俊義、「何を学ぶか?-マルクシズム論争支序説」向坂逸郎。37524-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE HYORON 評論 第九号 資本論研究(一)

2,200
有澤廣巳、迫間眞治郎、本田喜代治、宇野弘蔵、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、末永茂喜、對馬忠行、メイベル・レイフ・プトナム、宮澤俊義 、河出書房(編輯兼印刷発行者 田邊典夫。東京都杉並区東荻町69) 、昭和22年(1947年)1月1日発行 、A5判、112頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「日本経済の破局を救うもの」有澤廣巳、「社会主義社会の経済理論」迫間眞治郎、「自然法と啓蒙思想」本田喜代治。座談的研究会「資本論研究」第一回 有澤廣巳、宇野弘蔵(司会)、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、末永茂喜、對馬忠行。「光あれ」メイベル・レイフ・プトナム、「憲法議会のことども」宮澤俊義、「何を学ぶか?-マルクシズム論争支序説」向坂逸郎。37524-aya(保管先 彌 段ボ函)

『資本論』中の引用文献にかんする研究

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
4,000
江夏美千穂 著、第三、2003、351p、22cm、1
初版、 カバー少やけ汚れ、3方少やけ汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
江夏美千穂 著 、第三 、2003 、351p 、22cm 、1
初版、 カバー少やけ汚れ、3方少やけ汚れ、本文良

資本論 第三巻 (第二部全冊)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
マルクス著 長谷部文雄訳、青木書店、1963/7/1、690p、1
書名:資本論 第三巻 (第二部全冊)
著者:マルクス著 長谷部文雄訳
出版元:青木書店
刊行年:1963/07/01
版表示:
説明:マルクスの『資本論 第三巻 (第二部全冊)』は、経済学における重要な文献の一つであり、長谷部文雄による翻訳で青木書店から1963年に刊行されました。本書は資本主義のさまざまな側面を理論的に分析しており、専門的な内容を含みつつも、経済の仕組みを理解するうえで参考になりそうです。刊行年からみて、当時の学術的状況や翻訳の特色を感じられるかもしれません。興味のある方にとっては、古典的な経済思想を深く知るための一冊となるでしょう。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 中に赤鉛筆での線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
マルクス著 長谷部文雄訳 、青木書店 、1963/7/1 、690p 、1
書名:資本論 第三巻 (第二部全冊) 著者:マルクス著 長谷部文雄訳 出版元:青木書店 刊行年:1963/07/01 版表示: 説明:マルクスの『資本論 第三巻 (第二部全冊)』は、経済学における重要な文献の一つであり、長谷部文雄による翻訳で青木書店から1963年に刊行されました。本書は資本主義のさまざまな側面を理論的に分析しており、専門的な内容を含みつつも、経済の仕組みを理解するうえで参考になりそうです。刊行年からみて、当時の学術的状況や翻訳の特色を感じられるかもしれません。興味のある方にとっては、古典的な経済思想を深く知るための一冊となるでしょう。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 中に赤鉛筆での線引きあり

資本論の解明

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
松石勝彦、青木書店、1993、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3600円+税。水色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論の解明

1,300
松石勝彦 、青木書店 、1993 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3600円+税。水色背/白色カバー。

[雑誌]現代思想 3巻13号 臨時増刊総特集資本論 少スレキズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
平田清明・大内秀明・廣松渉・玉野井芳郎・玉城哲他、青土社、昭和50年12
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代思想 3巻13号 臨時増刊総特集資本論 少スレキズ

550
平田清明・大内秀明・廣松渉・玉野井芳郎・玉城哲他 、青土社 、昭和50年12
A5判・経年の日焼け有

「資本論」の復権ー宇野経済学批判   S53年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,100
榎原均、鹿砦社
箱にシミ カバにスレあり 三方軽いヤケ 厚口のため送料520円宅急便コンパクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「資本論」の復権ー宇野経済学批判   S53年

2,100
榎原均 、鹿砦社
箱にシミ カバにスレあり 三方軽いヤケ 厚口のため送料520円宅急便コンパクト

『資本論』と社会主義 (こぶし文庫 5 戦後日本思想の原点)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
786 (送料:¥350~)
宇野 弘蔵、こぶし書房、1995年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:シミ多数▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『資本論』と社会主義 (こぶし文庫 5 戦後日本思想の原点)

786 (送料:¥350~)
宇野 弘蔵 、こぶし書房 、1995年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、266 、単行本
▼ カバー:シミ多数▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集版 資本論全9冊揃 国民文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,000
カール・マルクス著, 岡崎次郎訳、大月書店、2007-14年、9冊
重版 カバー背少ヤケ 4巻天少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス=エンゲルス全集版 資本論全9冊揃 国民文庫

9,000
カール・マルクス著, 岡崎次郎訳 、大月書店 、2007-14年 、9冊
重版 カバー背少ヤケ 4巻天少イタミ

エンゲルスと『資本論』 上下巻セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
980
不破哲三、新日本出版社、19.5cm
初版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ 表紙・見返しに印 上巻に蛍光ペン線引箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エンゲルスと『資本論』 上下巻セット

980
不破哲三 、新日本出版社 、19.5cm
初版 カバー少ヤケ・少ヨゴレ 表紙・見返しに印 上巻に蛍光ペン線引箇所有

(英) 哲学から離れるためのマルクスの試み Marx's Attempt to Leave Philosophy.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,290
Daniel Brudney、Harbard University Press、1998、425、2・・・
クロス装、カバー、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,290
Daniel Brudney 、Harbard University Press 、1998 、425 、234x155mm
クロス装、カバー、良好。

(独) マルクスと新しい個人 フォーブス著 Marx and the new individual.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
Ian Forbes、Ldn, Unwin Hyman、1990、247、212mm
クロス装、カバー、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
Ian Forbes 、Ldn, Unwin Hyman 、1990 、247 、212mm
クロス装、カバー、良好。

金融資本論の成立 ヒルファディングと帝国主義

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
倉田稔、青木書店、1975、192p、A5判、送料290円
函付き。 函にヤケ・少スレがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融資本論の成立 ヒルファディングと帝国主義

2,200
倉田稔 、青木書店 、1975 、192p 、A5判 、送料290円
函付き。 函にヤケ・少スレがありますが、それ以外は良好です。

剰余価値・資本蓄積 (資本論体系3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
富塚良三ほか編、有斐閣、1985、522p、A5判、送料290円
函付き、月報あり。 函にヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剰余価値・資本蓄積 (資本論体系3)

1,700
富塚良三ほか編 、有斐閣 、1985 、522p 、A5判 、送料290円
函付き、月報あり。 函にヤケがありますが、それ以外は良好です。

アイロニーの効用‐「資本論」の文学的構造

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
ロバート・ポール・ウルフ 竹田茂夫訳、法政大学出版局、1980
初カバ 経年シミ少 線・書入れなし B6 154頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ロバート・ポール・ウルフ 竹田茂夫訳 、法政大学出版局 、1980
初カバ 経年シミ少 線・書入れなし B6 154頁

文化資本論 超企業・超制度革命にむけて

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
10,000
山本哲士、新曜社、1999
初版/帯付/カバー/附ヌキ/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
山本哲士 、新曜社 、1999
初版/帯付/カバー/附ヌキ/使用感の無い状態の良い本です。

マルクス=エンゲルス資本論書簡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥800~)
マルクス;エンゲルス 著 岡崎次郎 訳、大月書店、3冊、20cm
セット函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥800~)
マルクス;エンゲルス 著 岡崎次郎 訳 、大月書店 、3冊 、20cm
セット函欠
  • 単品スピード注文

資本論体系 全10巻11冊 <★第1巻は出版社訂正済本>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
75,000 (送料:¥1,140~)
有斐閣、2000、11冊
菊判 3、4巻に蔵書印 9-1、9-2、10巻月報欠
5、9-2は函欠 9-1カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論体系 全10巻11冊 <★第1巻は出版社訂正済本>

75,000 (送料:¥1,140~)
、有斐閣 、2000 、11冊
菊判 3、4巻に蔵書印 9-1、9-2、10巻月報欠 5、9-2は函欠 9-1カバー
  • 単品スピード注文

初期マルクスの経済理論 資本論成立前史(上)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
ヴァルター・トゥーフシェーラー 宇佐美誠次郎監訳、民衆社、1974、1
A5・309頁・函背日焼と細かなシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期マルクスの経済理論 資本論成立前史(上)

1,520
ヴァルター・トゥーフシェーラー 宇佐美誠次郎監訳 、民衆社 、1974 、1
A5・309頁・函背日焼と細かなシミ

競存共栄の資本論 : 理想社会をデザインする

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,200
小西政秀 著 ; 梶田博昭 編、地域メディア研究所、2012、399p、20cm
初版 カバー 背バック色少薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
小西政秀 著 ; 梶田博昭 編 、地域メディア研究所 、2012 、399p 、20cm
初版 カバー 背バック色少薄く褪色 他概ね良好

『資本論』の研究 : 革命的共産主義運動の理論的基礎 上巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
仲山良介著、前進社、1988、486p,14p、20cm
カバーにヤケ、シミ、クスミ、スレ。三方にヤケ、クスミ。点シミ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
仲山良介著 、前進社 、1988 、486p,14p 、20cm
カバーにヤケ、シミ、クスミ、スレ。三方にヤケ、クスミ。点シミ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

資本論 : 經濟學批判 全5巻

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
カール・マルクス著 ; フリードリヒ・エンゲルス編 ; 長谷部文雄訳、青木書店、1975-1979、・・・
本巻揃、③,④巻のカバーに少破れあり、索引⑥ありません、本文きれい、紙質も良 /送料ゆうパック60cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論 : 經濟學批判 全5巻

3,000
カール・マルクス著 ; フリードリヒ・エンゲルス編 ; 長谷部文雄訳 、青木書店 、1975-1979 、6冊 、19cm 、5
本巻揃、③,④巻のカバーに少破れあり、索引⑥ありません、本文きれい、紙質も良 /送料ゆうパック60cm 

資本論注解 2[資本論第一巻 下]

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
デ・イ・ローゼンベルグ著、エス・エリ・ヴィゴドスキー編、宇高基輔/副島種典 訳、青木書店、1964、・・・
再版、函、B6判、ランクB 函:ヤケ・微小茶シミ、裏面の背付近のヤケやや強、背のヤケ強(著者・編者名やや不鮮明)・上部縁と下部に少傷み、本体の表紙:僅かにヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケ中程度・僅かに煤け、小口と地:少ヤケ、見開きと見返し:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資本論注解 2[資本論第一巻 下]

700
デ・イ・ローゼンベルグ著、エス・エリ・ヴィゴドスキー編、宇高基輔/副島種典 訳 、青木書店 、1964、再版(1962、初版) 、1
再版、函、B6判、ランクB 函:ヤケ・微小茶シミ、裏面の背付近のヤケやや強、背のヤケ強(著者・編者名やや不鮮明)・上部縁と下部に少傷み、本体の表紙:僅かにヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケ中程度・僅かに煤け、小口と地:少ヤケ、見開きと見返し:薄ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

マルクス経済学の活き方 : 批判と好奇心

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
馬場宏二 著、御茶の水書房、2003、410, 8p、21cm、1冊
ソフトカバー、 帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥400(レターパックライト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクス経済学の活き方 : 批判と好奇心

1,000
馬場宏二 著 、御茶の水書房 、2003 、410, 8p 、21cm 、1冊
ソフトカバー、 帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥400(レターパックライト)

資本論 第1巻 (上) <マルクス・コレクション 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
カール・マルクス/今村仁司ほか訳、筑摩書房、2017年、545p、20cm、1冊
9刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資本論 第1巻 (上) <マルクス・コレクション 4>

1,700 (送料:¥570~)
カール・マルクス/今村仁司ほか訳 、筑摩書房 、2017年 、545p 、20cm 、1冊
9刷 帯
  • 単品スピード注文

資本論体系 3 剰余価値・資本蓄積

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
富塚良三 他編、有斐閣、1985、1
函少日焼け、少スレ有。月報付。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価4000円。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論体系 3 剰余価値・資本蓄積

2,000
富塚良三 他編 、有斐閣 、1985 、1
函少日焼け、少スレ有。月報付。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。定価4000円。厚本。(3のみ)。

どうやって『資本論』をよんでいくか

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
吉井清文 高村忠範カバーイラスト、清風堂出版、1994
B6判並製 初版カバー付き 小口ヤケ 本文美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どうやって『資本論』をよんでいくか

1,000
吉井清文 高村忠範カバーイラスト 、清風堂出版 、1994
B6判並製 初版カバー付き 小口ヤケ 本文美本 (送料210円)  (小)

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000