文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蹊」の検索結果
922件

寂光集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
吉江喬松、桃蹊書房、昭和16
シミ 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
吉江喬松 、桃蹊書房 、昭和16
シミ 裸本
  • 単品スピード注文

近畿名所要覧

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
成蹊小学校、昭和8年、1冊
124頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿名所要覧

3,000
成蹊小学校 、昭和8年 、1冊
124頁

小山内 薫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
堀川寛一、桃蹊書房、1942
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山内 薫

1,100 (送料:¥420~)
堀川寛一 、桃蹊書房 、1942
  • 単品スピード注文

生産と流通の近代像─100年前の日本(成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
松本貴典編、日本評論社、平16、1冊
成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書 カバー(スレ・ヤケ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙ヤケ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産と流通の近代像─100年前の日本(成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書)

2,900
松本貴典編 、日本評論社 、平16 、1冊
成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書 カバー(スレ・ヤケ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙ヤケ 小口少スレ・少汚れ

近世畸人伝・続近世畸人伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
伴嵩蹊・三熊花顛・宗政五十緒校注、東洋文庫202、1971.1.27初版、1冊
本の状態(並下・函ヤケ)新書判。嵩蹊は近世後期の歌人として世に知られた人である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世畸人伝・続近世畸人伝

700
伴嵩蹊・三熊花顛・宗政五十緒校注 、東洋文庫202 、1971.1.27初版 、1冊
本の状態(並下・函ヤケ)新書判。嵩蹊は近世後期の歌人として世に知られた人である

成蹊大学 経済学部論集  第1巻第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
成蹊大学経済学部学会 編集・発行、1970/12/20 (S45)
SEIKEI-UNIVERSITY KEIZAI-GAKUBU-RONSYU No.1 B5 148頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
成蹊大学経済学部学会 編集・発行  、1970/12/20 (S45)
SEIKEI-UNIVERSITY KEIZAI-GAKUBU-RONSYU No.1 B5 148頁 保存良

ダイナミズムとしてのジェンダー―歴史から現在を見るこころみ(成蹊大学人文叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
成蹊大学文学部学会編/竹内敬子・中江桂子責任編集、風間書房、2016
初カバ帯/並上、「日本少年」の理想像の変遷(今田絵里香)他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイナミズムとしてのジェンダー―歴史から現在を見るこころみ(成蹊大学人文叢書)

1,100
成蹊大学文学部学会編/竹内敬子・中江桂子責任編集 、風間書房 、2016
初カバ帯/並上、「日本少年」の理想像の変遷(今田絵里香)他、極少疲

夕陽の紫禁城 追憶の中国

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
桂樟蹊子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
桂樟蹊子
  • 単品スピード注文

跡見花蹊女史伝 伝記・跡見花蹊

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,700
高橋勝介、大空社、1989、1冊
伝記叢書58 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル跡 扉裏頁に印・抹消印 地に直径2ミリの黒点 本文良好 復刻版 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

跡見花蹊女史伝 伝記・跡見花蹊

2,700
高橋勝介 、大空社 、1989 、1冊
伝記叢書58 大学図書館旧蔵本 函欠 背にラベル跡 扉裏頁に印・抹消印 地に直径2ミリの黒点 本文良好 復刻版 A5

成蹊教育 その源流と展開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中村 浩
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中村 浩
  • 単品スピード注文

明清仏教教団史研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
長谷部幽蹊、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明清仏教教団史研究

10,780
長谷部幽蹊 、平5 、1

小山内薫

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
堀川寛一、桃蹊書房、昭和17/初版、402p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、蔵書印あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
堀川寛一 、桃蹊書房 、昭和17/初版 、402p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、蔵書印あり。 ■海外発送には対応していません

作家と生活  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
徳永直、桃蹊書房、昭16、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家と生活  

1,500
徳永直 、桃蹊書房 、昭16 、1冊
初版〔B6判〕

樋口一葉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
板垣直子、桃蹊書房、昭和17年
経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉

1,100
板垣直子 、桃蹊書房 、昭和17年
経年古び

浮世絵の見方事典

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
2,750
吉田漱、徯水社、1977
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
吉田漱 、徯水社 、1977
カバー

閑田文草 全5冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
伴蒿蹊、菱屋孫兵衛、享和3年、5
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閑田文草 全5冊

28,000
伴蒿蹊 、菱屋孫兵衛 、享和3年 、5

最新民事商事約款文範

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
成蹊社、大15
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新民事商事約款文範

2,000
成蹊社 、大15
函欠

空中写真 日本

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,630
西村蹊二、朝倉書店、昭52、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空中写真 日本

1,630
西村蹊二 、朝倉書店 、昭52 、1
初版 函

データで読む日本文化:高校生からの文学・社会学・メディア研究入門 (成蹊大学人文叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2015年初版第1刷。 小林 盾、吉田 幹生、成蹊大学文学部学会 (編集)風間書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

データで読む日本文化:高校生からの文学・社会学・メディア研究入門 (成蹊大学人文叢書)

1,230
、◆送料無料
2015年初版第1刷。 小林 盾、吉田 幹生、成蹊大学文学部学会 (編集)風間書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

こみち 成蹊高等学校文芸部雑誌 昭和6年

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
手塚宏壽編、成蹊高等学校不言会文芸部、昭6・12、1
表紙ヤケと背イタミ、一部ヤケシミも見られますが線引等ありません   Lー8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こみち 成蹊高等学校文芸部雑誌 昭和6年

2,540
手塚宏壽編 、成蹊高等学校不言会文芸部 、昭6・12 、1
表紙ヤケと背イタミ、一部ヤケシミも見られますが線引等ありません   Lー8

地図の利用法 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥350~)
西村蹊二、朝倉書店、昭和46、212p、A5、1
再版。名前書込み有り。裸本。背少焼け。地図概説 地形図の作り方 表現法 精度 使い方の基礎 計測 土地利用図 等内容多数。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図の利用法 

500 (送料:¥350~)
西村蹊二 、朝倉書店 、昭和46 、212p 、A5 、1
再版。名前書込み有り。裸本。背少焼け。地図概説 地形図の作り方 表現法 精度 使い方の基礎 計測 土地利用図 等内容多数。
  • 単品スピード注文

落窪物語大成 再版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
中村秋香 著、成蹊学園出版部、大正12、484p、23cm、1冊
箱ヤケスレ少傷み・本体P1の上部余白に書入れ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村秋香 著 、成蹊学園出版部 、大正12 、484p 、23cm 、1冊
箱ヤケスレ少傷み・本体P1の上部余白に書入れ有

家庭人事顧問

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,500
小原要逸、成蹊社出版部、大正4年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭人事顧問

5,500
小原要逸 、成蹊社出版部 、大正4年 、1冊
初版

郷土舞踊と盆踊

福岡古書店
 愛知県長久手市
4,000
小寺融吉、桃蹊書房、昭和16、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土舞踊と盆踊

4,000
小寺融吉 、桃蹊書房 、昭和16 、1冊
初版函

現代映画論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
沢村勉 著、桃蹊書房、昭16
B6 376p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代映画論

4,950
沢村勉 著 、桃蹊書房 、昭16
B6 376p ISBN:**

連翹

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
立野信之、桃蹊書房、昭17、P405、1
初版 函日焼け・背欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連翹

2,000
立野信之 、桃蹊書房 、昭17 、P405 、1
初版 函日焼け・背欠

駿府並近郊図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
少虫損・汚 73×72 知春園梅蹊蔵、慶應4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
少虫損・汚 73×72 知春園梅蹊蔵 、慶應4

遺句集 凌霄花

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
江花羽谷、江花鎭子、青蹊書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
江花羽谷、江花鎭子 、青蹊書院
  • 単品スピード注文

黄眠文学随筆

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥370~)
日夏耿之介、桃蹊書房、昭和16年
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄眠文学随筆

2,500 (送料:¥370~)
日夏耿之介 、桃蹊書房 、昭和16年
初版 函
  • 単品スピード注文

黄眠文学随筆

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
日夏耿之介、桃蹊書房、昭和16年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄眠文学随筆

3,500
日夏耿之介 、桃蹊書房 、昭和16年 、1冊
初版函付

実用正誤新辞典 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
秋永常次郎、成蹊社、明45
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実用正誤新辞典 

1,100
秋永常次郎 、成蹊社 、明45
初版

桃蹊雑話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
石川久徴 著、歴史図書社、1979/8/1、419p、20cm
書名:桃蹊雑話
著者:石川久徴 著
出版元:歴史図書社
刊行年:1979/08/01
版表示:
説明:石川久徴による『桃蹊雑話』は、歴史図書社から1979年に刊行された一冊で、題名からは多様な話題や随筆が収められていることがうかがえます。具体的な内容や構成については詳しくはわかりませんが、石川久徴の視点で記された文献であるため、当時の文化や社会についての考察が含まれている可能性があります。歴史や文学に関心のある読者にとって、興味深い資料として役立つかもしれません。全体の雰囲気や詳細は実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:中にインデックスシール貼付跡あり 鉛筆での書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石川久徴 著 、歴史図書社 、1979/8/1 、419p 、20cm
書名:桃蹊雑話 著者:石川久徴 著 出版元:歴史図書社 刊行年:1979/08/01 版表示: 説明:石川久徴による『桃蹊雑話』は、歴史図書社から1979年に刊行された一冊で、題名からは多様な話題や随筆が収められていることがうかがえます。具体的な内容や構成については詳しくはわかりませんが、石川久徴の視点で記された文献であるため、当時の文化や社会についての考察が含まれている可能性があります。歴史や文学に関心のある読者にとって、興味深い資料として役立つかもしれません。全体の雰囲気や詳細は実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:中にインデックスシール貼付跡あり 鉛筆での書き込みあり

文化現象としての恋愛とイデオロギー <成蹊大学人文叢書 14>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
成蹊大学文学部学会 編 ; 田中一嘉 責任編集、風間書房、2017年、322p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干のイタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化現象としての恋愛とイデオロギー <成蹊大学人文叢書 14>

550 (送料:¥200~)
成蹊大学文学部学会 編 ; 田中一嘉 責任編集 、風間書房 、2017年 、322p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干のイタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

第7回成蹊高校記念祭 3枚袋付

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,130
不言会発行、1931年、3枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第7回成蹊高校記念祭 3枚袋付

2,130
、不言会発行 、1931年 、3枚袋付

地図の話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
西村蹊二、日本林業技術協会、昭和52、1
A5判・初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図の話

1,000
西村蹊二 、日本林業技術協会 、昭和52 、1
A5判・初版

六字釈法話 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
原口要蹊、興教書院
記名、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
原口要蹊 、興教書院
記名、傷み
  • 単品スピード注文

モハ76 No.13

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
成蹊大学鉄道研究会、1976、B5、57p
飯田線他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、成蹊大学鉄道研究会 、1976 、B5 、57p
飯田線他

【和本】近世畸人伝

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
44,000
伴蒿蹊、寛政2(刊本)、10冊
後刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【和本】近世畸人伝

44,000
伴蒿蹊 、寛政2(刊本) 、10冊
後刷

成蹊舎報 18号口絵入 -第一銀行、加藤楽器店、鈴木製ヴヮイオリン飯田洋物店、伊藤小左衛門製糸場及び醤油部、守谷製天秤岩治商店他広告多しー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
「人物評林伊藤三郎氏」「家庭草花の香気」「小説お伊勢参り」他 三重県四日市市成蹊舎、明治42年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成蹊舎報 18号口絵入 -第一銀行、加藤楽器店、鈴木製ヴヮイオリン飯田洋物店、伊藤小左衛門製糸場及び醤油部、守谷製天秤岩治商店他広告多しー

4,000
「人物評林伊藤三郎氏」「家庭草花の香気」「小説お伊勢参り」他 三重県四日市市成蹊舎 、明治42年 、1冊

成蹊実務学校教育の想い出

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥600~)
桃蔭会 編、桃蔭会、昭和56年、23cm、1冊
函。函にヤケ・シミ。正誤表付き。三方シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
桃蔭会 編 、桃蔭会 、昭和56年 、23cm 、1冊
函。函にヤケ・シミ。正誤表付き。三方シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,800 (送料:¥185~)
風間誠史著、星雲社 森話社、365p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
風間誠史著 、星雲社 森話社 、365p 、22cm
  • 単品スピード注文

小山内薫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
堀川寛一、桃蹊書房、昭和17年、1冊
初版小口他に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小山内薫

1,000
堀川寛一 、桃蹊書房 、昭和17年 、1冊
初版小口他に小印

土田杏村著作目録草稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
上木敏郎、昭45
(成蹊論叢別刷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土田杏村著作目録草稿

2,200
上木敏郎 、昭45
(成蹊論叢別刷)

文学の武蔵野 (成蹊大学人文叢書 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,600 (送料:¥350~)
風間書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の武蔵野 (成蹊大学人文叢書 1)

4,600 (送料:¥350~)
、風間書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

書道・書道教育

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,118 (送料:¥260~)
田村桃蹊、国文社
函付き、線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,118 (送料:¥260~)
田村桃蹊 、国文社
函付き、線引きあり
  • 単品スピード注文

あの旗を撃て

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
5,000
小國英雄、桃蹊書房、昭19 再版、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの旗を撃て

5,000
小國英雄 、桃蹊書房 、昭19 再版 、1冊
傷み汚れヤケ有

明清仏教教団史研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
長谷部幽蹊、同朋舎出版、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明清仏教教団史研究

7,700
長谷部幽蹊 、同朋舎出版 、平5 、1冊

黄眠文学随筆

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日夏耿之介、桃蹊書房、昭和16年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄眠文学随筆

2,000
日夏耿之介 、桃蹊書房 、昭和16年 、1冊
初版函付

現代映画論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
澤村勉、桃蹊書房
初版 割れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
澤村勉 、桃蹊書房
初版 割れ 書込み
  • 単品スピード注文

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
風間誠史 著、星雲社 森話社、1998/6/1、365p、22cm
書名:近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成
著者:風間誠史 著
出版元:星雲社 森話社
刊行年:1998/06/01
版表示:
説明:風間誠史による『近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成』は、1998年に星雲社 森話社から刊行された一冊です。本書は近世日本の和文作品を取り扱い、特に蒿蹊や綾足、秋成といった文学者に焦点を当てているようです。これらの作家の作品やその文学的背景に関心がある方にとって、参考になる内容が含まれている可能性があります。古典文学やその変遷に興味を持つ読者に向いた一冊と考えられますが、具体的な収録作品や構成については詳細が明示されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
風間誠史 著 、星雲社 森話社 、1998/6/1 、365p 、22cm
書名:近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成 著者:風間誠史 著 出版元:星雲社 森話社 刊行年:1998/06/01 版表示: 説明:風間誠史による『近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成』は、1998年に星雲社 森話社から刊行された一冊です。本書は近世日本の和文作品を取り扱い、特に蒿蹊や綾足、秋成といった文学者に焦点を当てているようです。これらの作家の作品やその文学的背景に関心がある方にとって、参考になる内容が含まれている可能性があります。古典文学やその変遷に興味を持つ読者に向いた一冊と考えられますが、具体的な収録作品や構成については詳細が明示されていません。 状態:

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー