文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「農協」の検索結果
1,623件

農民運動の基本問題

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
農民運動研究会 編、三一書房、1960年、272p、20cm
カバー汚れ、やや目立ちます。カバースレあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価420円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
農民運動研究会 編 、三一書房 、1960年 、272p 、20cm
カバー汚れ、やや目立ちます。カバースレあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価420円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ひまわりシステムのまちづくり : 進化する社会システム

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
日本・地域と科学の出会い館 編、はる書房、1997年、274p、21cm
初版 除籍本 除籍証明書付 カバー 印、ラベルあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひまわりシステムのまちづくり : 進化する社会システム

1,100 (送料:¥210~)
日本・地域と科学の出会い館 編 、はる書房 、1997年 、274p 、21cm
初版 除籍本 除籍証明書付 カバー 印、ラベルあり
  • 単品スピード注文

果樹経済論 : 協同化の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,940 (送料:¥300~)
若林秀泰 著、東京明文堂、253p、22cm
昭和37年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,940 (送料:¥300~)
若林秀泰 著 、東京明文堂 、253p 、22cm
昭和37年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高齢化時代を拓く農村福祉 年報・村落社会研究 第35集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
日本村落研究学会【編】、農山漁村文化協会、1999、338p、21cm(A5)、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価6200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本村落研究学会【編】 、農山漁村文化協会 、1999 、338p 、21cm(A5) 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価6200円

川・池・湖・海 自然の再生 21世紀への視点  《年報 村落社会研究 32》 <年報 村落社会研究 32>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,200 (送料:¥185~)
日本村落研究学会【編】、農山漁村文化協会、338p、21cm(A5)
初版 カバー 
スレ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
日本村落研究学会【編】 、農山漁村文化協会 、338p 、21cm(A5)
初版 カバー  スレ小
  • 単品スピード注文

コメこの危機をどうのりこえるか?

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥310~)
福島要一 著、芽ばえ社、1988年第1刷、194p、19cm
カバー少スレ。少折れ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥310~)
福島要一 著 、芽ばえ社 、1988年第1刷 、194p 、19cm
カバー少スレ。少折れ。少ヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の地域金融機関経営

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
堀江康熙 著、勁草書房A5版、2015年、340p、22cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
堀江康熙 著 、勁草書房A5版 、2015年 、340p 、22cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

アメリカのアグリフードビジネス : 現代穀物産業の構造分析

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
磯田宏 著、日本経済評論社、278p、22cm
初版 帯 カバー 経年相応 カバースレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカのアグリフードビジネス : 現代穀物産業の構造分析

1,080
磯田宏 著 、日本経済評論社 、278p 、22cm
初版 帯 カバー 経年相応 カバースレ 

種をまき夢を追う : 矢幡治美聞書

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
矢幡治美 述 ; 松永年生 著、西日本新聞社、1989、262p、19cm、1
初版 カバー 帯付 本は特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
矢幡治美 述 ; 松永年生 著 、西日本新聞社 、1989 、262p 、19cm 、1
初版 カバー 帯付 本は特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

アメリカのアグリフードビジネス : 現代穀物産業の構造分析

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
磯田宏 著、日本経済評論社、2001、278p、22cm
初版、除籍本につき蔵書印あり、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
磯田宏 著 、日本経済評論社 、2001 、278p 、22cm
初版、除籍本につき蔵書印あり、本文良好

大川崎市勢大綱 1958 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
藤田晃天、京浜郷土史研究所/川崎市政公論社 非売、昭33、写真頁38枚+記事25p、A4変・横判(2・・・
片面印刷の38枚は市勢写真集。市内風景(新市域工業地千鳥町空撮・扇町地先石油工業地帯空撮・駅前広場と川崎旧駅の一部・市庁舎屋上からの市街地・二重鉄橋・水恩之碑建碑式他)、市政関係者肖像(市長・幹部・議員・課長待遇・教委・学校長)、商工写真広告及び幹部肖像(大工業社主・農協・川崎信金・川崎交通建物・松葉屋・小川組・京急・川崎鶴見臨港バス・東亜港湾工業・川崎映画街・新川通り川崎中央名店街等々…)。
巻頭には「川崎市勢大綱」、巻中には「川崎上水道第五期拡張工事計画概要書」を所載する。

写真集より若干小さい判型の記事ページ(25p)は、「川崎の創始について」「川崎の変遷」「市勢の要綱」「昭和33年度総予算と市政の概括的要綱の宣明」「宅地開発事業概要」「防災事業全体計画」「首都圏整備計画」「川崎の方言」他。

見返には藤田晃天の墨書謹呈署名及び落款入。本文には経年少ヤケ、一部には薄きクスミと軽い折れ跡有り。布表紙には経年少ヤケ、見返ノドには少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
藤田晃天 、京浜郷土史研究所/川崎市政公論社 非売 、昭33 、写真頁38枚+記事25p 、A4変・横判(23.5×40) 、1冊
片面印刷の38枚は市勢写真集。市内風景(新市域工業地千鳥町空撮・扇町地先石油工業地帯空撮・駅前広場と川崎旧駅の一部・市庁舎屋上からの市街地・二重鉄橋・水恩之碑建碑式他)、市政関係者肖像(市長・幹部・議員・課長待遇・教委・学校長)、商工写真広告及び幹部肖像(大工業社主・農協・川崎信金・川崎交通建物・松葉屋・小川組・京急・川崎鶴見臨港バス・東亜港湾工業・川崎映画街・新川通り川崎中央名店街等々…)。 巻頭には「川崎市勢大綱」、巻中には「川崎上水道第五期拡張工事計画概要書」を所載する。 写真集より若干小さい判型の記事ページ(25p)は、「川崎の創始について」「川崎の変遷」「市勢の要綱」「昭和33年度総予算と市政の概括的要綱の宣明」「宅地開発事業概要」「防災事業全体計画」「首都圏整備計画」「川崎の方言」他。 見返には藤田晃天の墨書謹呈署名及び落款入。本文には経年少ヤケ、一部には薄きクスミと軽い折れ跡有り。布表紙には経年少ヤケ、見返ノドには少疵有り。

高齢化時代を拓く農村福祉 <年報・村落社会研究 第35集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
日本村落研究学会【編】、農山漁村文化協会、平成11、338p、21cm(A5)、1冊
図書館除籍本・カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本村落研究学会【編】 、農山漁村文化協会 、平成11 、338p 、21cm(A5) 、1冊
図書館除籍本・カバー少スレ

新建築 1967年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・モーリス・メカニック劇場 Jヨハンセン

・相模女子大学3、4号館   2号館 東大吉武研究室

・矢吸町立統合中学校 波多江研究室

・葵会館 前川国男建築設計事務所

・千葉県農業会館 松田平田坂本設計事務所

・自由学園幼児生活団 遠藤楽建築創作所

・武者小路邸 建畠嘉門

・H邸 INA新建築研究所

・チャールズ・センター再開発計画 ボルチモア市・大ボルチモア委員会

・デザインポリシィと建築家

・デザインポリシィと建築家 駿河銀行 菊武清訓建築設計事務所

・デザインポリシィと建築家 両備バス 浦辺建築事務所

・デザインポリシィと建築家 農協建築 大高建築設計事務所

・建築とデザインポリシィ   佐々木宏

・開発と保存   黒川紀章

・相模女子大学の計画について   下山眞司

・建築明治100年--第15章工場建築と建築家の100年   村松貞次郎

・ブラチスラバ南地区都市計画国際コンペ入選案 日建設計工務計画室

・都市の構造とその建設千里中央地区センターマスターデザインを通して 東京大学高山研究室・都市計画設計研究所

・詳細図   相模女子大学・自由学園幼児生活団・両備バス西大寺ターミナル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1967年10月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・モーリス・メカニック劇場 Jヨハンセン ・相模女子大学3、4号館   2号館 東大吉武研究室 ・矢吸町立統合中学校 波多江研究室 ・葵会館 前川国男建築設計事務所 ・千葉県農業会館 松田平田坂本設計事務所 ・自由学園幼児生活団 遠藤楽建築創作所 ・武者小路邸 建畠嘉門 ・H邸 INA新建築研究所 ・チャールズ・センター再開発計画 ボルチモア市・大ボルチモア委員会 ・デザインポリシィと建築家 ・デザインポリシィと建築家 駿河銀行 菊武清訓建築設計事務所 ・デザインポリシィと建築家 両備バス 浦辺建築事務所 ・デザインポリシィと建築家 農協建築 大高建築設計事務所 ・建築とデザインポリシィ   佐々木宏 ・開発と保存   黒川紀章 ・相模女子大学の計画について   下山眞司 ・建築明治100年--第15章工場建築と建築家の100年   村松貞次郎 ・ブラチスラバ南地区都市計画国際コンペ入選案 日建設計工務計画室 ・都市の構造とその建設千里中央地区センターマスターデザインを通して 東京大学高山研究室・都市計画設計研究所 ・詳細図   相模女子大学・自由学園幼児生活団・両備バス西大寺ターミナル
  • 単品スピード注文

現代日本経済システムの源流 <シリーズ現代経済研究 6>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
岡崎哲二, 奥野正寛 編、日本経済新聞社、1999年、291p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 7刷 ヤケ 汚れ 痛み 25003G2403
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本経済システムの源流 <シリーズ現代経済研究 6>

2,970 (送料:¥360~)
岡崎哲二, 奥野正寛 編 、日本経済新聞社 、1999年 、291p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 7刷 ヤケ 汚れ 痛み 25003G2403
  • 単品スピード注文

農業問題のここがわからない : 要点解説・50のQ&A <PHP business library>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
箱崎道朗 著、PHP研究所、223p、18cm
ヤケがあります。ヤケシミ汚れがあります。カバー背表紙に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業問題のここがわからない : 要点解説・50のQ&A <PHP business library>

300 (送料:¥300~)
箱崎道朗 著 、PHP研究所 、223p 、18cm
ヤケがあります。ヤケシミ汚れがあります。カバー背表紙に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本経済と農業問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
東井正美 ほか編著、ミネルヴァ書房、364p、22cm
1992年第3刷発行。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済と農業問題

300 (送料:¥300~)
東井正美 ほか編著 、ミネルヴァ書房 、364p 、22cm
1992年第3刷発行。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1965年3月 第40巻 第3号 <京都タワー・1965>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎 ; 表紙 : 木村恒久、新建築社、1965、278p、29.5 x 22・・・
関西大学幼稚園 / 竹中工務店
山梨県青少年センター / 明石乃武
料亭川甚 / 中村登一建築研究所
愛染橋病院 / 倉敷建築事務所
愛染橋病院の設計から / 辻野純徳
農協ビル / 佐藤武夫設計事務所
湘南の家No.5 / 稻田建築設計事務所
隅のない家 / 柳建築設計事務所
五反田のN邸 / INA新建築研究所
千里ニュータウン 考察・批判・問題点
千里ニュータウン造成の知惠 / 藤田邦昭
開発体制の問題点 / 三村浩史
住区構成の再検討 / 大久保昌一
配置計画批判 / 湯川和利
計画・設計体制をスタディする / 水谷頴介
開発と管理問題 / 住田昌二
大規模一元化は正しかったか / 三輪雅久
千里をたしかめよう / 三輪雅久 ; 水谷頴介
京都タワー・1965 / 高地純
・京都タワーの今日まで
・京都タワールポ
海外雑誌より 都市の再建はどこまでできるか / フィリップ・ヘレラ
しんけんちくにゆうす
日本建築家山脈⑭大蔵省営繕の建築家たち / 村松貞次郎
資材時価表
新建築住宅設計競技1965応募規定 審査員のことば / 清家清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集発行人 : 吉岡保五郎 ; 表紙 : 木村恒久 、新建築社 、1965 、278p 、29.5 x 22cm 、1冊
関西大学幼稚園 / 竹中工務店 山梨県青少年センター / 明石乃武 料亭川甚 / 中村登一建築研究所 愛染橋病院 / 倉敷建築事務所 愛染橋病院の設計から / 辻野純徳 農協ビル / 佐藤武夫設計事務所 湘南の家No.5 / 稻田建築設計事務所 隅のない家 / 柳建築設計事務所 五反田のN邸 / INA新建築研究所 千里ニュータウン 考察・批判・問題点 千里ニュータウン造成の知惠 / 藤田邦昭 開発体制の問題点 / 三村浩史 住区構成の再検討 / 大久保昌一 配置計画批判 / 湯川和利 計画・設計体制をスタディする / 水谷頴介 開発と管理問題 / 住田昌二 大規模一元化は正しかったか / 三輪雅久 千里をたしかめよう / 三輪雅久 ; 水谷頴介 京都タワー・1965 / 高地純 ・京都タワーの今日まで ・京都タワールポ 海外雑誌より 都市の再建はどこまでできるか / フィリップ・ヘレラ しんけんちくにゆうす 日本建築家山脈⑭大蔵省営繕の建築家たち / 村松貞次郎 資材時価表 新建築住宅設計競技1965応募規定 審査員のことば / 清家清

建築文化 第24巻 第270号 (1969年4月) <マルセル・ブロイヤーの近作3題 ; ハード・プランニングへの挑戦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎 ; 表紙デザイン : 伊藤憲治、彰国社、1969、184p、33.5 x 25.・・・
M.ブロイヤーの近作3題 Z.U.P計画
・Z.U.P.計画
・住宅・都市開発省庁舎
・Koerfer邸
現代建築“計画”のメカニズム:2 ハード・プランニングへの挑戦/東工大 石原研究室
コミュニケーション・ホールを中心に置く 南郷町農協会館/大高建築設計事務所
吊り屋根の寺 護国寺/創造社
高層の寺 自安寺/京都大学川崎研究室
緑をもったビル Ue邸+事務所/坂倉準三建築研究所
領域の変換を試みる/Mo邸/保坂陽一郎建築研究室
大屋根の住まい/Ya邸/鬼頭梓建築設計事務所
軒のない方形の住まい/Ok邸 / 小川行夫建築設計事務所
空間装置としての壁/Ir邸/内井昭蔵建築設計事務所
二つの箱で囲われた戸外/Mi邸/満野久
テラスの効用/Na邸/設計事務所ゲンプラン
設備カルテ
カレントニュース
建築家の書棚(138)
建築経済(123)
材料ファイル(121)
海外資料
資材時価表
B/Kニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 ; 表紙デザイン : 伊藤憲治 、彰国社 、1969 、184p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
M.ブロイヤーの近作3題 Z.U.P計画 ・Z.U.P.計画 ・住宅・都市開発省庁舎 ・Koerfer邸 現代建築“計画”のメカニズム:2 ハード・プランニングへの挑戦/東工大 石原研究室 コミュニケーション・ホールを中心に置く 南郷町農協会館/大高建築設計事務所 吊り屋根の寺 護国寺/創造社 高層の寺 自安寺/京都大学川崎研究室 緑をもったビル Ue邸+事務所/坂倉準三建築研究所 領域の変換を試みる/Mo邸/保坂陽一郎建築研究室 大屋根の住まい/Ya邸/鬼頭梓建築設計事務所 軒のない方形の住まい/Ok邸 / 小川行夫建築設計事務所 空間装置としての壁/Ir邸/内井昭蔵建築設計事務所 二つの箱で囲われた戸外/Mi邸/満野久 テラスの効用/Na邸/設計事務所ゲンプラン 設備カルテ カレントニュース 建築家の書棚(138) 建築経済(123) 材料ファイル(121) 海外資料 資材時価表 B/Kニュース

URBAN KUBOTA No.10 1974年6月 <特集 : 気候変動 / 日本の気候変動 / 気候変動をめぐって (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸、久保田鉄工、1974、56p、29.6 x 22.5cm、1・・・
特集 : 気候変動 / 日本の気候変動 / 気候変動をめぐって
1. 静かな小さい声を価値ある声に / 伊東榧自
2. 気候変化の現状1
 世界気候の変動 / 根本順吉
  大気大循環と世界の気候帯
  最近の異常気象と気候変化
  気候変化の原因論
資料・異常気象年表
2. 気候変化の現状2
 日本の気候変動(観測時代を中心に) / 山本武夫
  モンスーンアジアの気候
  極東モンスーンと日本の気候
  日本の気候は極東モンスーンの衰弱とともに変動する
  ジェットストリームの強弱が極東モンスーンの衰弱を演出する
  気候帯は長期的に南北に振動する
3. 座談会・気候変化をめぐって / 根本順吉+山本武夫+大後美保+伊東榧自

環境装置事業本部(ごみ処理)浜松市北部清掃工場
内燃機事業本部(育苗施設) 羽黒町農協育苗施設
鋳物事業部(鋳造プラント) 柏原銑鉄鋳物協業組合協業化工場
URBAN KUBOTA NEWS
産業機械事業部・クボタアイダルシュレッダ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸 、久保田鉄工 、1974 、56p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 気候変動 / 日本の気候変動 / 気候変動をめぐって 1. 静かな小さい声を価値ある声に / 伊東榧自 2. 気候変化の現状1  世界気候の変動 / 根本順吉   大気大循環と世界の気候帯   最近の異常気象と気候変化   気候変化の原因論 資料・異常気象年表 2. 気候変化の現状2  日本の気候変動(観測時代を中心に) / 山本武夫   モンスーンアジアの気候   極東モンスーンと日本の気候   日本の気候は極東モンスーンの衰弱とともに変動する   ジェットストリームの強弱が極東モンスーンの衰弱を演出する   気候帯は長期的に南北に振動する 3. 座談会・気候変化をめぐって / 根本順吉+山本武夫+大後美保+伊東榧自 環境装置事業本部(ごみ処理)浜松市北部清掃工場 内燃機事業本部(育苗施設) 羽黒町農協育苗施設 鋳物事業部(鋳造プラント) 柏原銑鉄鋳物協業組合協業化工場 URBAN KUBOTA NEWS 産業機械事業部・クボタアイダルシュレッダ

一村一品運動と開発途上国 : 日本の地域振興はどう伝えられたか <アジ研選書 no.3>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
松井和久, 山神進 編、アジア経済研究所、266p、21cm、1
〈商品No.464166〉 地に印。カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一村一品運動と開発途上国 : 日本の地域振興はどう伝えられたか <アジ研選書 no.3>

500 (送料:¥380~)
松井和久, 山神進 編 、アジア経済研究所 、266p 、21cm 、1
〈商品No.464166〉 地に印。カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

アメリカのアグリフードビジネス : 現代穀物産業の構造分析

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
磯田宏、日本経済評論社、2001年、5, 278p.、22cm
初版、カバ:背ヤケ背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカのアグリフードビジネス : 現代穀物産業の構造分析

1,650 (送料:¥300~)
磯田宏 、日本経済評論社 、2001年 、5, 278p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケ背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

産地生産流通論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
堀田忠夫 著、大明堂、平成7年、276p、22cm
函シミ目立ちます。元パラ傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,296円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
堀田忠夫 著 、大明堂 、平成7年 、276p 、22cm
函シミ目立ちます。元パラ傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,296円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

東海道メガロポリスにおける農業構造の変容

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
光岡浩二, 佐藤俊雄, 永野征男, 藤田佳久, 高橋正明, 岡橋秀典 著、時潮社、463p、22cm
全体的にヤケ、シミあり。外函に凹み、破れ、スレキズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東海道メガロポリスにおける農業構造の変容

1,600
光岡浩二, 佐藤俊雄, 永野征男, 藤田佳久, 高橋正明, 岡橋秀典 著 、時潮社 、463p 、22cm
全体的にヤケ、シミあり。外函に凹み、破れ、スレキズあり。

権力 <現代民俗誌の地平 2>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,180 (送料:¥360~)
赤坂憲雄 編、朝倉書店、2004年初版第1刷、222p、22cm
現代民俗誌の地平2。カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,180 (送料:¥360~)
赤坂憲雄 編 、朝倉書店 、2004年初版第1刷 、222p 、22cm
現代民俗誌の地平2。カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

熊野山ごよみ

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
坂口貞男 著、角川春樹事務所、222p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野山ごよみ

2,000
坂口貞男 著 、角川春樹事務所 、222p 、20cm
初版 カバー 帯

サンデー毎日 増刊 1970年4月30日号 <万国博特集 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 伊奈一男 ; 執筆 : 吉田光邦、依田義賢、乾由明、星野芳郎、寺山修司、毎日新聞社、1970・・・
喰いだおれエキスポ グラビア
ムード派コース グラビア
エキスポ・デート グラビア
ワッペン ゼッケン 団体さん グラビア
人間模様・EXPO'70 グラビア
会場までのバス・電車 グラビア
見どころと推薦コース グラビア
はいめに万国博見物の七ッ道具
これなら回れる足で確かめた標準コース
世界の味・値段・サービス総まくり
外国料理メニュー一覧
安上がりで食べる方法
新・珍名所一度はおいで
何でも駆けこめ案内所
知っているとこれは便利
子供天国をどう回ったらよいか
どのパビリオンに美女がいたか
ホステス奮戦記
ルポ 本当に楽しめるのは夜だった
デートから結婚まで 万国博で会いましょう
世界をリードした 吉田光邦
未来の映像 依田義賢
花咲く環境芸術 乾由明
手法万能の縮図 星野芳郎
ハンパク論者の見物記 寺山修司
国際バザールのお買得品
これはいける!お好み変化コースはいかが
会場の乗物は頼りになるか
団体の花・農協さん同行ルポ
開幕1ヶ月の事故白書
ナショナルデー日程表
楽しめる世界のショー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 伊奈一男 ; 執筆 : 吉田光邦、依田義賢、乾由明、星野芳郎、寺山修司 、毎日新聞社 、1970 、146p 、B5判 、1冊
喰いだおれエキスポ グラビア ムード派コース グラビア エキスポ・デート グラビア ワッペン ゼッケン 団体さん グラビア 人間模様・EXPO'70 グラビア 会場までのバス・電車 グラビア 見どころと推薦コース グラビア はいめに万国博見物の七ッ道具 これなら回れる足で確かめた標準コース 世界の味・値段・サービス総まくり 外国料理メニュー一覧 安上がりで食べる方法 新・珍名所一度はおいで 何でも駆けこめ案内所 知っているとこれは便利 子供天国をどう回ったらよいか どのパビリオンに美女がいたか ホステス奮戦記 ルポ 本当に楽しめるのは夜だった デートから結婚まで 万国博で会いましょう 世界をリードした 吉田光邦 未来の映像 依田義賢 花咲く環境芸術 乾由明 手法万能の縮図 星野芳郎 ハンパク論者の見物記 寺山修司 国際バザールのお買得品 これはいける!お好み変化コースはいかが 会場の乗物は頼りになるか 団体の花・農協さん同行ルポ 開幕1ヶ月の事故白書 ナショナルデー日程表 楽しめる世界のショー
  • 単品スピード注文

建築 1963年3月 第30号 コートハウスの概念 その1 1963年10月 第38号 コートハウスの概念 2 2冊揃

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
平良敬一 宮嶋圀夫編集、青銅社、1963、2
背上部欠損(1のみ) 経年ヤケ 自然・人間・建築 / 栗田勇 特集 コート・ハウスの概念(その1) コート・ハウスへの誘い / 西沢文隆 コート・ハウス設計の報告その1 板倉準三建築研究所大阪支所 / 太田隆信 作品1~5 建築 成蹊学園 中学校・小学校・大学/東大吉武研究室・共同建築設計事務所 高根カントリークラブ/RIA / 近藤正一 スキー・ロッジ計画/RIA 鹿沢国民休暇村/RIA / 水口禎 銀座三愛/日建設計工務 ハンス・シャロウン(3) / 中真己 プトレミーの弁明 / 原広司 現代建築の色彩(2)アルバー・アールト(2) / メゾン・カレ ; 武藤章 東京都児童会館中間報告/大谷幸夫 農林会館/清家清 / 宮坂修吉 黒川建設本社ビル/明石乃武 農協会館/連合設計社 / 栗原 住宅/太田邦夫 世界の都市(2)モスクワ / 黒川紀章 メタル・タピスリー/剣持勇デザイン研究室 / 剣持勇 スキー・ロッジ/GK 特集/コートハウスの概念(2)山口邸の中庭 コートハウス構想 / イアン・マッカルグ コートハウス設計の報告/RIA建築綜合研究所 ニワ考 / 近藤正一 環境として見たニワ ニワとして見たニワ プランニングとして見たニワ マスコミ・レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
平良敬一 宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1963 、2
背上部欠損(1のみ) 経年ヤケ 自然・人間・建築 / 栗田勇 特集 コート・ハウスの概念(その1) コート・ハウスへの誘い / 西沢文隆 コート・ハウス設計の報告その1 板倉準三建築研究所大阪支所 / 太田隆信 作品1~5 建築 成蹊学園 中学校・小学校・大学/東大吉武研究室・共同建築設計事務所 高根カントリークラブ/RIA / 近藤正一 スキー・ロッジ計画/RIA 鹿沢国民休暇村/RIA / 水口禎 銀座三愛/日建設計工務 ハンス・シャロウン(3) / 中真己 プトレミーの弁明 / 原広司 現代建築の色彩(2)アルバー・アールト(2) / メゾン・カレ ; 武藤章 東京都児童会館中間報告/大谷幸夫 農林会館/清家清 / 宮坂修吉 黒川建設本社ビル/明石乃武 農協会館/連合設計社 / 栗原 住宅/太田邦夫 世界の都市(2)モスクワ / 黒川紀章 メタル・タピスリー/剣持勇デザイン研究室 / 剣持勇 スキー・ロッジ/GK 特集/コートハウスの概念(2)山口邸の中庭 コートハウス構想 / イアン・マッカルグ コートハウス設計の報告/RIA建築綜合研究所 ニワ考 / 近藤正一 環境として見たニワ ニワとして見たニワ プランニングとして見たニワ マスコミ・レーダー

「熊野山ごよみ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
坂口貞男 著、角川春樹事務所、2002年 1刷、222p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
坂口貞男 著 、角川春樹事務所 、2002年 1刷 、222p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります

建築画報 通巻6号 (1966年10月) <久米建築事務所北海道作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
発行人 : 小堀美津子、建築画報社、1966、98p、26.7 x 21cm、1冊
北海道作品集発刊に際して 永井賢城
北海道の建築 湯澤誠
久米事務所と北海道 横山尊雄
北海道本庁庁舎
北海道に於ける建築投資の動向 浅井正敬
歩み来し北海道を省みて 佐藤忠行
札幌グランドホテル内外装写真 川澄明男
札幌グランドホテル新館開業に際して 山本正夫
レリーフについて 佐藤忠良
建築に於ける光のオブジェ 多田美波
グランドホテル新館増築工事の回顧 渡辺隆敬
札幌グランドホテルの概要
札幌市内久米建築事務所作品鳥瞰写真
水産酪農合同ビル
日本生命札幌ビル
ヤンマーディゼル札幌ビル
札幌第1地区市街地改造ビル
HBC会館
三井生命札幌支社
釧路農協ビル/北洋相互銀行室蘭支店
北海道酒類販売(株)倉庫
稚内市庁舎/江別市庁舎
苫小牧市立総合病院/札幌市立体育館
室蘭市民会館
釧路市立青少年科学館/五番館本館
藤丸デパート
釧路観光デパート
北村呉服店/札幌繊維卸センター
釧路東映ホテル
手稲オリンピアクラブハウス
M社支店長社宅/M氏邸
久米建築事務所職制表
広告目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
発行人 : 小堀美津子 、建築画報社 、1966 、98p 、26.7 x 21cm 、1冊
北海道作品集発刊に際して 永井賢城 北海道の建築 湯澤誠 久米事務所と北海道 横山尊雄 北海道本庁庁舎 北海道に於ける建築投資の動向 浅井正敬 歩み来し北海道を省みて 佐藤忠行 札幌グランドホテル内外装写真 川澄明男 札幌グランドホテル新館開業に際して 山本正夫 レリーフについて 佐藤忠良 建築に於ける光のオブジェ 多田美波 グランドホテル新館増築工事の回顧 渡辺隆敬 札幌グランドホテルの概要 札幌市内久米建築事務所作品鳥瞰写真 水産酪農合同ビル 日本生命札幌ビル ヤンマーディゼル札幌ビル 札幌第1地区市街地改造ビル HBC会館 三井生命札幌支社 釧路農協ビル/北洋相互銀行室蘭支店 北海道酒類販売(株)倉庫 稚内市庁舎/江別市庁舎 苫小牧市立総合病院/札幌市立体育館 室蘭市民会館 釧路市立青少年科学館/五番館本館 藤丸デパート 釧路観光デパート 北村呉服店/札幌繊維卸センター 釧路東映ホテル 手稲オリンピアクラブハウス M社支店長社宅/M氏邸 久米建築事務所職制表 広告目次
  • 単品スピード注文

大高正人 1961-1967 <建築 1967年5月 第81号 (抜刷り)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 宮嶋圀夫、1967、29.6 x 22.4cm、1冊
特集 大高正人 1961-1967
対談 大高正人 + 栗田勇
都市のイメージ
人工土地による市街地再開発
都市近郊住居群
人工宅地計画
建築から環境へ
農村計画のビジョン
・片岡農業協同組合
・花泉農業協同組合
・山内農業協同組合
・新居浜農協
千葉県立中央図書館
栃木県庁舎 新議会棟
千葉県文化会館
聖賢堂
プレ・グリッド・システムの発想過程 千葉県立中央図書館の場合 木村俊彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 宮嶋圀夫 、1967 、29.6 x 22.4cm 、1冊
特集 大高正人 1961-1967 対談 大高正人 + 栗田勇 都市のイメージ 人工土地による市街地再開発 都市近郊住居群 人工宅地計画 建築から環境へ 農村計画のビジョン ・片岡農業協同組合 ・花泉農業協同組合 ・山内農業協同組合 ・新居浜農協 千葉県立中央図書館 栃木県庁舎 新議会棟 千葉県文化会館 聖賢堂 プレ・グリッド・システムの発想過程 千葉県立中央図書館の場合 木村俊彦

戦後日本農民運動史 全2冊揃(上・下) <三一新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
山口武秀:著、三一書房、1959
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1959年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本農民運動史 全2冊揃(上・下) <三一新書>

3,000 (送料:¥185~)
山口武秀:著 、三一書房 、1959
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1959年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

太陽 24巻1号=No.287(1986年1月) <特集 : 新日本百景を選ぶ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1986、184p、29 x 22c・・・
巻頭言 日本一景 / 永六輔 ; 井上洋介
ここだけは訪ねたい 極め付き日本八景 / 奈良原一高
鼎談 日本風景論――独断と偏見の百景選び / 森本哲郎 ; 池田満寿夫 ; 加藤幸子
百景を訪ねる旅ガイド / 日本観光文化研究所
ニッポン人百態 / 荒木経惟
今月の色[鬱金] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり⑦森英恵
太陽秘蔵写真館 写真は語る――[ジャンギリ頭は薩長から]
ビバ!地球 中国・新彊ウイグル自治区 シルクロードの市列 / 安部光雄
絵 隠された意味⑦[均衡「雪中柳白鷺屏風」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑⑲水仙 / 澁澤龍彥
日本で食べる 世界の美味・珍味(7)韓国 / 前島純子 ; 稲村純
寂聴古寺巡礼⑦平等院 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫
本から本へ[名台詞の宝庫] / 野坂昭如
文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 柏木博 ; 山崎哲
文化の交響楽 ココ・シャネル・コレクション / 朝吹登水子 ; 田原桂一
港町 異国の窓[下関] / 井出孫六
ワタシの宝 ワタシの王国[二階建てバス] / 石黒敬章
手づくりの味をもとめて[秋田県里見農協の無添加ハム] / 平沢正夫
新年小特集'86今年注目のホープたち / ノブオ中村
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1986 、184p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 日本一景 / 永六輔 ; 井上洋介 ここだけは訪ねたい 極め付き日本八景 / 奈良原一高 鼎談 日本風景論――独断と偏見の百景選び / 森本哲郎 ; 池田満寿夫 ; 加藤幸子 百景を訪ねる旅ガイド / 日本観光文化研究所 ニッポン人百態 / 荒木経惟 今月の色[鬱金] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり⑦森英恵 太陽秘蔵写真館 写真は語る――[ジャンギリ頭は薩長から] ビバ!地球 中国・新彊ウイグル自治区 シルクロードの市列 / 安部光雄 絵 隠された意味⑦[均衡「雪中柳白鷺屏風」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑⑲水仙 / 澁澤龍彥 日本で食べる 世界の美味・珍味(7)韓国 / 前島純子 ; 稲村純 寂聴古寺巡礼⑦平等院 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫 本から本へ[名台詞の宝庫] / 野坂昭如 文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 柏木博 ; 山崎哲 文化の交響楽 ココ・シャネル・コレクション / 朝吹登水子 ; 田原桂一 港町 異国の窓[下関] / 井出孫六 ワタシの宝 ワタシの王国[二階建てバス] / 石黒敬章 手づくりの味をもとめて[秋田県里見農協の無添加ハム] / 平沢正夫 新年小特集'86今年注目のホープたち / ノブオ中村
  • 単品スピード注文

現代資本主義講座 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
有沢広巳 等編、東洋経済新報社、298p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代資本主義講座 第7巻

440 (送料:¥300~)
有沢広巳 等編 、東洋経済新報社 、298p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

コーヒーと南北問題 : 「キリマンジャロ」のフードシステム

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
辻村英之 著、日本経済評論社、2004、269p、22cm、1冊
カバー縁少キズ 小口微シミ 帯少キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーヒーと南北問題 : 「キリマンジャロ」のフードシステム

1,000 (送料:¥200~)
辻村英之 著 、日本経済評論社 、2004 、269p 、22cm 、1冊
カバー縁少キズ 小口微シミ 帯少キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

地域産業複合体の形成と展開 : ウメ産業をめぐる新たな動向

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
橋本卓爾, 大西敏夫, 辻和良, 藤田武弘 編著、農林統計協会、2005(平成17)年7月、259p・・・
2005(平成17)年7月発行。カバー・表紙少ヤケ軽微イタミ、三方軽微ヨゴレ、本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域産業複合体の形成と展開 : ウメ産業をめぐる新たな動向

2,800
橋本卓爾, 大西敏夫, 辻和良, 藤田武弘 編著 、農林統計協会 、2005(平成17)年7月 、259p 、21cm
2005(平成17)年7月発行。カバー・表紙少ヤケ軽微イタミ、三方軽微ヨゴレ、本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

地域おこしの仕掛人たち

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
五十嵐富英 ほか共著、日本リーダーズ協会、1986、238p、19cm
初版、帯・カバーにヤケ・スレ・イタミ、帯に小ヤブレ
本体にヤケ、小口にヨゴレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域おこしの仕掛人たち

1,500
五十嵐富英 ほか共著 、日本リーダーズ協会 、1986 、238p 、19cm
初版、帯・カバーにヤケ・スレ・イタミ、帯に小ヤブレ 本体にヤケ、小口にヨゴレ、本文読むことに問題ありません

食料主権 : 21世紀の農政課題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
田代洋一 著、日本経済評論社、1905/6/20、323p、20cm
書名:食料主権 : 21世紀の農政課題
著者:田代洋一 著
出版元:日本経済評論社
刊行年:1998.4
版表示:
説明:田代洋一による『食料主権 : 21世紀の農政課題』は、1998年に日本経済評論社から刊行された書籍で、現代の農政における重要な課題を取り上げています。本書は食料の安全保障や生産体制のあり方など、農政が直面する複雑な問題について多角的に考察しており、今後の方向性を探るうえで参考になりそうです。農業政策や食料問題に関心のある読者にとって、時代背景を踏まえながら議論の土台を理解する一助となる内容といえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
田代洋一 著 、日本経済評論社 、1905/6/20 、323p 、20cm
書名:食料主権 : 21世紀の農政課題 著者:田代洋一 著 出版元:日本経済評論社 刊行年:1998.4 版表示: 説明:田代洋一による『食料主権 : 21世紀の農政課題』は、1998年に日本経済評論社から刊行された書籍で、現代の農政における重要な課題を取り上げています。本書は食料の安全保障や生産体制のあり方など、農政が直面する複雑な問題について多角的に考察しており、今後の方向性を探るうえで参考になりそうです。農業政策や食料問題に関心のある読者にとって、時代背景を踏まえながら議論の土台を理解する一助となる内容といえます。 状態:

むらの写真先生

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
熊谷元一 著、家の光協会、1968.10、302p 図版、19cm
1版 カバー カバー、表紙天焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
熊谷元一 著 、家の光協会 、1968.10 、302p 図版 、19cm
1版 カバー カバー、表紙天焼け少

熊野 山ごよみ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
坂口貞男、角川春樹事務所、2002年、222p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野 山ごよみ

600 (送料:¥320~)
坂口貞男 、角川春樹事務所 、2002年 、222p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

まぼろしの村 4 (「繁栄日本」の村びとたちは)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
佐藤藤三郎 著、晩声社、1981年、201p、19cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口ヤケ茶変色。
-----
目次
ⅰ おそすぎた春――農基法前後のむら
安保から農基法へ 11
乳牛を飼う 13
はじめての本・そして結婚 15
村から女がさらわれた 17
残された雄蕊たち 24
崩れゆく村の集団 27
大正の青年、大張りきり 35
「カラタチ」日記 38
若者がいる家は金がかかる話 44
構造改善事業がもたらしたもの 49
出稼ぎを促したオリンピック 54
乳牛で命をつなぐ 57
借金にこりる 67
搾乳からの解雇 71
まじめな農家は貧乏になる? 73
まじめ百姓ほど息子に百姓はさせない77
兼業農家でなぜ悪い 81
農協は株式会社ではありません 82
所詮百姓は欲なしだ 87
武蔵野の若者たち 90
負けていながら勝っている人たち 93
貧しさにこだわる"のをやめよう 97
ビールをのんでホップをやめた 102
残ったのは蚕と牛 111
ⅱ 黒森部落の民たち
八〇年ぶりの火災 II9
焼け跡に家は再建しなかった
団長さんが村を去った 124
村は大きくゆれはじめた 130
出稼ぎの事故で 133
残る三戸も山をおりた 144
ⅲ わが家政学序説―暮らしのあり方を考える
〝兼業" などということばにこだわらない 157
自分のことばでものを言う 161
「地域」ってなんだ 165
農業ではない「暮らし」だ 167
「衣」は軽く 169
食は重く 173
住は心のなごむところ 186
あとがき 193
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
佐藤藤三郎 著 、晩声社 、1981年 、201p 、19cm
カバー(ヤケ茶変色)。小口ヤケ茶変色。 ----- 目次 ⅰ おそすぎた春――農基法前後のむら 安保から農基法へ 11 乳牛を飼う 13 はじめての本・そして結婚 15 村から女がさらわれた 17 残された雄蕊たち 24 崩れゆく村の集団 27 大正の青年、大張りきり 35 「カラタチ」日記 38 若者がいる家は金がかかる話 44 構造改善事業がもたらしたもの 49 出稼ぎを促したオリンピック 54 乳牛で命をつなぐ 57 借金にこりる 67 搾乳からの解雇 71 まじめな農家は貧乏になる? 73 まじめ百姓ほど息子に百姓はさせない77 兼業農家でなぜ悪い 81 農協は株式会社ではありません 82 所詮百姓は欲なしだ 87 武蔵野の若者たち 90 負けていながら勝っている人たち 93 貧しさにこだわる"のをやめよう 97 ビールをのんでホップをやめた 102 残ったのは蚕と牛 111 ⅱ 黒森部落の民たち 八〇年ぶりの火災 II9 焼け跡に家は再建しなかった 団長さんが村を去った 124 村は大きくゆれはじめた 130 出稼ぎの事故で 133 残る三戸も山をおりた 144 ⅲ わが家政学序説―暮らしのあり方を考える 〝兼業" などということばにこだわらない 157 自分のことばでものを言う 161 「地域」ってなんだ 165 農業ではない「暮らし」だ 167 「衣」は軽く 169 食は重く 173 住は心のなごむところ 186 あとがき 193
  • 単品スピード注文

バイオアイランドへの挑戦   食糧王国北海道の実験

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、222p、B6(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バイオアイランドへの挑戦   食糧王国北海道の実験

300
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、222p 、B6(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少傷み

「国際競争下の農業・農村革新」 経営・流通・環境

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
堀田忠夫 編著、農林統計協会、1998年、246p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 見返しに著者謹呈署名と汚れ跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
堀田忠夫 編著 、農林統計協会 、1998年 、246p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 見返しに著者謹呈署名と汚れ跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません

高知県の農業 <市民新書 ; 第5>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
梶原子治 著、高知市立市民図書館、1956年、372頁、図版、18cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙キズシワ角小破れ、数頁に角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
梶原子治 著 、高知市立市民図書館 、1956年 、372頁、図版 、18cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙キズシワ角小破れ、数頁に角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の食料問題を考える 生産者と消費者の政治経済学 <検証現代日本経済>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
伊藤元重・伊藤研究室、NTT出版、2002/初版、451p、21cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少ヨゴレ、線引あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
伊藤元重・伊藤研究室 、NTT出版 、2002/初版 、451p 、21cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少ヨゴレ、線引あり。 ■海外発送には対応していません

雪印乳業史 第1巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
雪印乳業史編纂委員会 編、雪印乳業、1960、1冊、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、少し痛み、本体はVカバー付、表紙、三方、巻末にヤケ、細かなシミ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
雪印乳業史編纂委員会 編 、雪印乳業 、1960 、1冊 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、少し痛み、本体はVカバー付、表紙、三方、巻末にヤケ、細かなシミ、中にもヤケがあります

農業の希望のためのパラダイム論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
中村修 著、社会評論社、1990、247p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業の希望のためのパラダイム論

800
中村修 著 、社会評論社 、1990 、247p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400・並美

建築と社会 第48輯 第11号 (1967年11月) <第14回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1967、72p、A4判、1冊
会告
法令コーナー
読者の頁
建築と社会ニュース
クラスメート㉚ 東京工大昭和19年卒 / 尾崎吉文 ; 宮秋利厚 ; 恒成一訓ほか
建築の眼 / 西沢文隆 ; 堀内三郎 ; 中出俊郎 ; 三村胖
海外写真 欧米建築写真旅日記⑬ 民家の壁(トレド・スペイン) / 徳永正三
滝川邸 / 竹中工務店K.K.
東海銀行汁谷単身寮 / 小坂忠晴 ; KK安井建築設計事務所 ; KK間組
関西相互銀行本店 / 日建設計工務K.K. ; 鹿島建設KK
第14回青年建築家特集
三市共同園田配水場本館他 / 伊藤敬祐
京都府農協会館 / 石川功
武庫川学院公江記念図書館 / 植田寿章
住宅6点 / 太田隆信
東海銀行春日井支店 / 栢本良三
三菱銀行池袋東口支店他 / 小林昭
ある都市住区-大阪環状都市 / 酒井蔚聿
高密度住区開発計画 / 鈴木雅夫
67-5PC-2DK-11型量産公営住宅 / 辰己詢二
近衛ホール / 田中喬
京都市青少年科学センター / 田畑弘
倉敷国際ホテル他 / 辻野純徳
千里メゾネット / 藤川重一
宇部興産K.K.堺工場 / 山下信夫
明石舞子団地 / 山田義信
コンクール 日本建築協会創立50周年記念事業・大阪城公園内に建つ休憩所 デザインコンクール入選案4点
アルミニウム合金と立体構造(技術の頁-62-構造部門) / 松下冨士雄
建設業界史話⑧屋根葺工史話②桧皮葺史話④ / 宮村次郎
月報 日本建築協会月間の動き(昭和42年9月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1967 、72p 、A4判 、1冊
会告 法令コーナー 読者の頁 建築と社会ニュース クラスメート㉚ 東京工大昭和19年卒 / 尾崎吉文 ; 宮秋利厚 ; 恒成一訓ほか 建築の眼 / 西沢文隆 ; 堀内三郎 ; 中出俊郎 ; 三村胖 海外写真 欧米建築写真旅日記⑬ 民家の壁(トレド・スペイン) / 徳永正三 滝川邸 / 竹中工務店K.K. 東海銀行汁谷単身寮 / 小坂忠晴 ; KK安井建築設計事務所 ; KK間組 関西相互銀行本店 / 日建設計工務K.K. ; 鹿島建設KK 第14回青年建築家特集 三市共同園田配水場本館他 / 伊藤敬祐 京都府農協会館 / 石川功 武庫川学院公江記念図書館 / 植田寿章 住宅6点 / 太田隆信 東海銀行春日井支店 / 栢本良三 三菱銀行池袋東口支店他 / 小林昭 ある都市住区-大阪環状都市 / 酒井蔚聿 高密度住区開発計画 / 鈴木雅夫 67-5PC-2DK-11型量産公営住宅 / 辰己詢二 近衛ホール / 田中喬 京都市青少年科学センター / 田畑弘 倉敷国際ホテル他 / 辻野純徳 千里メゾネット / 藤川重一 宇部興産K.K.堺工場 / 山下信夫 明石舞子団地 / 山田義信 コンクール 日本建築協会創立50周年記念事業・大阪城公園内に建つ休憩所 デザインコンクール入選案4点 アルミニウム合金と立体構造(技術の頁-62-構造部門) / 松下冨士雄 建設業界史話⑧屋根葺工史話②桧皮葺史話④ / 宮村次郎 月報 日本建築協会月間の動き(昭和42年9月分)

嵐の中の十二年 : 鳥取県戦後農民運動史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
竹本節, 遠藤一夫 共著、県政新聞鳥取総局、昭32、338p、19cm
B6 ヤケ 少イタミ 書込み有
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
竹本節, 遠藤一夫 共著 、県政新聞鳥取総局 、昭32 、338p 、19cm
B6 ヤケ 少イタミ 書込み有
  • 単品スピード注文

牛津町史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,750 (送料:¥360~)
伊東祐治 著 ; 牛津町史編纂委員会 編、牛津町、1958、315p 図版 地図、22cm、1冊
函にヤケ、背に若干割れ有 本体経年の焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,750 (送料:¥360~)
伊東祐治 著 ; 牛津町史編纂委員会 編 、牛津町 、1958 、315p 図版 地図 、22cm 、1冊
函にヤケ、背に若干割れ有 本体経年の焼け有
  • 単品スピード注文

新建築 1967年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・特集 建築からアーバンデザインへ  丹下健三

スコピエ計画1695   丹下健三チーム

第1段階 スコピエ計画の成立ち、デザインプロセス、シティゲート、シティウォール、ニューアクシス、オールドアクシス

第2段階 スコピエでの作業

第3段階 第3段階における作業の体制と経過、空間構成、交通システム、トランスポーテーションセンター、シティゲート、リパブリックスクェア、シティウォール

築地計画・電通第1次計画案   丹下健三、都市建築設計研究所

山梨文化会館   丹下健三、都市建築設計研究所

都市空間への新たな制御装置   山本浩三

山梨文化会館の構造設計メモ   横山不学、富沢稔

電通第1次計画案の構造計画   杉浦克治

・岐阜市民会館   坂倉準三建築研究所

・海のギャラリィ   林雅子

・ジェットハンガー   日建設計工務

・総合理化学研究所   理化学研究所移転建設委員会

・江原病院診療所   川島甲士建築設計研究所

・津山農協会館   川島甲士建築設計研究所

・有賀写真館ビル   建築生産研究所

・雪国の家   渡辺建築事務所

・合板とコンクリートの家   野老正昭

・建築明治100年 第10章:期待される建築家像   小能林宏城

・万国博娯楽地区についての調査報告

・海外雑誌より レクリェーションの建築と施設

・居住環境ノート 空気調和と外壁処理   伊藤直明

・建築材料ノート 建築設計と材料設計の関係   茶谷正洋

・構造計画ノート 構造エンジニアの役割   杉山英男

・建築生産の近代化ノート 建築施工技術とその近代化   市田高

・アーバンデザインノート 都市の味わいについて   曾根幸一

・デザインボキャブラリィ 打ち放しコンクリート スカイライト(トップライト)   坪井善昭、相田武文

・ライブラリィ モダンデザインの展開   船越徹

・投稿 建築家は何をなしうるか   谷口隆捷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1967年04月号

3,300 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・特集 建築からアーバンデザインへ  丹下健三 スコピエ計画1695   丹下健三チーム 第1段階 スコピエ計画の成立ち、デザインプロセス、シティゲート、シティウォール、ニューアクシス、オールドアクシス 第2段階 スコピエでの作業 第3段階 第3段階における作業の体制と経過、空間構成、交通システム、トランスポーテーションセンター、シティゲート、リパブリックスクェア、シティウォール 築地計画・電通第1次計画案   丹下健三、都市建築設計研究所 山梨文化会館   丹下健三、都市建築設計研究所 都市空間への新たな制御装置   山本浩三 山梨文化会館の構造設計メモ   横山不学、富沢稔 電通第1次計画案の構造計画   杉浦克治 ・岐阜市民会館   坂倉準三建築研究所 ・海のギャラリィ   林雅子 ・ジェットハンガー   日建設計工務 ・総合理化学研究所   理化学研究所移転建設委員会 ・江原病院診療所   川島甲士建築設計研究所 ・津山農協会館   川島甲士建築設計研究所 ・有賀写真館ビル   建築生産研究所 ・雪国の家   渡辺建築事務所 ・合板とコンクリートの家   野老正昭 ・建築明治100年 第10章:期待される建築家像   小能林宏城 ・万国博娯楽地区についての調査報告 ・海外雑誌より レクリェーションの建築と施設 ・居住環境ノート 空気調和と外壁処理   伊藤直明 ・建築材料ノート 建築設計と材料設計の関係   茶谷正洋 ・構造計画ノート 構造エンジニアの役割   杉山英男 ・建築生産の近代化ノート 建築施工技術とその近代化   市田高 ・アーバンデザインノート 都市の味わいについて   曾根幸一 ・デザインボキャブラリィ 打ち放しコンクリート スカイライト(トップライト)   坪井善昭、相田武文 ・ライブラリィ モダンデザインの展開   船越徹 ・投稿 建築家は何をなしうるか   谷口隆捷
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー