文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「農業史」の検索結果
692件

農業史話*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李長年/上海科学技術出版、中文書、1981、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) B6 224頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李長年/上海科学技術出版 、中文書 、1981 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) B6 224頁

中国農業史研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
天野元之助/御茶の水書房、昭54、1冊
精装 シミ 背傷み少 A5 1069頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国農業史研究

4,000
天野元之助/御茶の水書房 、昭54 、1冊
精装 シミ 背傷み少 A5 1069頁

中国日常食史の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
中林 広一 著、汲古書院、2012.1、A5・298ページ、1
新品、美本、日常食という消費の側面から、中国食物・農業史研究に新たな地平を拓く画期的意欲作
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中林 広一 著 、汲古書院 、2012.1 、A5・298ページ 、1
新品、美本、日常食という消費の側面から、中国食物・農業史研究に新たな地平を拓く画期的意欲作

日本の農業史

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,713 (送料:¥0~)
松山 良三、新風舎、527
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の農業史

5,713 (送料:¥0~)
松山 良三  、新風舎 、527
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

粕屋郡農業史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
福岡県立粕屋農業高等学校創立60周年記念誌編集委員会編 初版 裸本 天少ヤケ、他は良、福岡県立粕屋農・・・
A五 293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
福岡県立粕屋農業高等学校創立60周年記念誌編集委員会編 初版 裸本 天少ヤケ、他は良 、福岡県立粕屋農業高等学校 、昭48 、1
A五 293頁

西南アジアの農業と農村

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥600~)
織田武雄、末尾至行、応地利明、京都大学、1967年、26.4㎝
ヤケ、経年のイタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
織田武雄、末尾至行、応地利明 、京都大学 、1967年 、26.4㎝
ヤケ、経年のイタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
  • 単品スピード注文

愛媛県農業史 中巻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
菅菊太郎、愛媛県農会、昭和18年、1冊
カバー(汚れ傷み)。表紙裏や見返し等に変色汚れ。本文中の一部に主に茶色のような汚れ。小口天地焼け汚れ。308p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛県農業史 中巻

1,500
菅菊太郎 、愛媛県農会 、昭和18年 、1冊
カバー(汚れ傷み)。表紙裏や見返し等に変色汚れ。本文中の一部に主に茶色のような汚れ。小口天地焼け汚れ。308p

朝鮮後期農業史研究(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
金容燮、一潮閣、1970・71、2冊揃
A5 精装 初版 カバ付 鉛筆傍線・書込み比較的多し、状態経年並 862P 1部農村経済・社会変動 2部農業変動・農学思潮
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮後期農業史研究(韓文)

5,340
金容燮 、一潮閣 、1970・71 、2冊揃
A5 精装 初版 カバ付 鉛筆傍線・書込み比較的多し、状態経年並 862P 1部農村経済・社会変動 2部農業変動・農学思潮

大典記念 帝国農業史要左子清道 (農商務省嘱託)編、三上参次 閲、帝国農会(代表者 上領浦次) 、大正4年刊、1册初版、和装本、212頁、A5判。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚4段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚4段目2左側

村落史と農業史 農村調査からの20世紀後半農村史の検証・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
高橋明善、高橋明善、平 31、1冊
561頁 巻末僅かにムレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
高橋明善 、高橋明善 、平 31 、1冊
561頁 巻末僅かにムレ

竹林栽培新論

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
安藤時雄、読売新聞社、明治四拾四年三月十五日 発行
やけ。経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹林栽培新論

1,000
安藤時雄 、読売新聞社 、明治四拾四年三月十五日 発行
やけ。経年並。

近代日本都市近郊農業史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200 (送料:¥600~)
渡辺善次郎、論創社、1991、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
渡辺善次郎 、論創社 、1991 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

図で見る昭和農業史 「農業と経済}別冊

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,000
農業と経済編集委員会, 富民協会共編、富民協会、1989.12、258p、27cm
扉にシャチハタ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

図で見る昭和農業史 「農業と経済}別冊

2,000
農業と経済編集委員会, 富民協会共編 、富民協会 、1989.12 、258p 、27cm
扉にシャチハタ印

九州農業史研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
山田龍雄、農山漁村文化協会(農文協)、昭52
初版 A5判 函天背ヤケシミ 天小口少シミ 本文概ね並  474頁  【管理番号:Q-02 krm3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州農業史研究

700
山田龍雄 、農山漁村文化協会(農文協) 、昭52
初版 A5判 函天背ヤケシミ 天小口少シミ 本文概ね並  474頁  【管理番号:Q-02 krm3-1】

愛媛県農業史 全

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
愛媛県農会編 菅菊太郎、菅善三郎、昭和40、1
昭和18・19年発行の上中合冊の復刻本 おおむね美本 A5版494+308頁 奥付頁少書入 函ヤケ薄汚
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛媛県農業史 全

3,000
愛媛県農会編 菅菊太郎 、菅善三郎 、昭和40 、1
昭和18・19年発行の上中合冊の復刻本 おおむね美本 A5版494+308頁 奥付頁少書入 函ヤケ薄汚

明治大正農政経済名著集 20 世界農業史論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
佐藤昌介・稲田昌植、農山漁村文化協会、昭51、361p 肖像
A5函月報 函の背少ヤケ 地に認印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正農政経済名著集 20 世界農業史論

800 (送料:¥600~)
佐藤昌介・稲田昌植 、農山漁村文化協会 、昭51 、361p 肖像
A5函月報 函の背少ヤケ 地に認印 他は良
  • 単品スピード注文

ゴルツ独逸農業史 十九世紀

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
15,000
山岡亮一、有斐閣、1938
初版 函ヤケスレ 書店シール貼付 昭13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/04effbh8u86g2qv/8691.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴルツ独逸農業史 十九世紀

15,000
山岡亮一 、有斐閣 、1938
初版 函ヤケスレ 書店シール貼付 昭13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/04effbh8u86g2qv/8691.jpg?dl=0

新中国建設学会叢書 歴代屯田考 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
張君約著、商務印書館、中華民国28、各縦21横15厚1.5・2.5糎、2冊揃
初版、中文書、平装本、経年少ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
張君約著 、商務印書館 、中華民国28 、各縦21横15厚1.5・2.5糎 、2冊揃
初版、中文書、平装本、経年少ヤケシミあり、並上

房総農業史 (旧題・千葉県農地制度史)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
千葉県農地制度史刊行会、青土社、昭55、1冊
函、A5、原刊・昭和24年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総農業史 (旧題・千葉県農地制度史)

4,000
千葉県農地制度史刊行会 、青土社 、昭55 、1冊
函、A5、原刊・昭和24年

ドイツ農業史 : ブルジョア的農業改革から社会主義農業まで

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
V.クレム 編著 ; 大藪輝雄, 村田武 訳、大月書店、1980年、233, 16p、20cm
第1刷 帯にヤケあり 函にヤケあり ビニールカバー付 前方の見返しに訳者謹呈署名あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ農業史 : ブルジョア的農業改革から社会主義農業まで

880 (送料:¥210~)
V.クレム 編著 ; 大藪輝雄, 村田武 訳 、大月書店 、1980年 、233, 16p 、20cm
第1刷 帯にヤケあり 函にヤケあり ビニールカバー付 前方の見返しに訳者謹呈署名あり 本文良好
  • 単品スピード注文

古島敏雄著作集 第2巻

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
東京大学出版会、1974(昭和49)、370p、22cm
A5判、初版、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、東京大学出版会 、1974(昭和49) 、370p 、22cm
A5判、初版、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好

古島敏雄著作集 第2巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
東京大学出版会、370p、22cm
1974年初版 函少ヤケ・月報少シミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古島敏雄著作集 第2巻

800 (送料:¥185~)
、東京大学出版会 、370p 、22cm
1974年初版 函少ヤケ・月報少シミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

イギリス農業史とロシア学派 社会科学ゼミナール45

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
コスミンスキー著/福冨正実訳、未来社、1969年刊、1
第1刷 B6判 172頁 折込表紙テープ止め、蔵印、シミ少あり 程度並  Y-6-12887
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス農業史とロシア学派 社会科学ゼミナール45

500
コスミンスキー著/福冨正実訳 、未来社 、1969年刊 、1
第1刷 B6判 172頁 折込表紙テープ止め、蔵印、シミ少あり 程度並  Y-6-12887

中国農業史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
フランチェスカ・ブレイ 著、古川久雄 訳・解説、京都大学学術出版会、2007、1
帯付 ジャケット・三方少ヨゴレ A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
フランチェスカ・ブレイ 著、古川久雄 訳・解説 、京都大学学術出版会 、2007 、1
帯付 ジャケット・三方少ヨゴレ A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

資料明治前期福島県農業史 農業総合研究所刊行物第80号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
庄司吉之助、農林省農業総合研究所、昭 27、1冊
表紙少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
庄司吉之助 、農林省農業総合研究所 、昭 27 、1冊
表紙少ヤケ

焼畑研究雑考 : 赤石山地のかつての焼畑をめぐって

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥310~)
松本繁樹、松本繁樹、2006年、21.6㎝
カバーなどイタミ、経年のヤケ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥310~)
松本繁樹 、松本繁樹 、2006年 、21.6㎝
カバーなどイタミ、経年のヤケ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
  • 単品スピード注文

農業史 (1960年) (日本現代史大系)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
709 (送料:¥350~)
大内 力、東洋経済新報社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業史 (1960年) (日本現代史大系)

709 (送料:¥350~)
大内 力 、東洋経済新報社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、421 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・見返しに書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

農産第一室 北海道産業博覧会

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
  • 単品スピード注文

明治大正農政経済名著集20 「世界農業史論」佐藤昌介・稲田昌植〈高倉新一郎:解題〉

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
佐藤昌介・稲田昌植〈高倉新一郎:解題〉、農山漁村文化協会、昭和51
函・月報付 保存良 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正農政経済名著集20 「世界農業史論」佐藤昌介・稲田昌植〈高倉新一郎:解題〉

600
佐藤昌介・稲田昌植〈高倉新一郎:解題〉、農山漁村文化協会 、昭和51
函・月報付 保存良 書き込みなし美本

朝鮮史叢(第三号) :朝鮮農業史上における15世紀・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
朝鮮史叢編集委員会編、青丘文庫、昭55、1冊
良好・A5判・200頁 Hr126
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮史叢(第三号) :朝鮮農業史上における15世紀・他

770
朝鮮史叢編集委員会編 、青丘文庫 、昭55 、1冊
良好・A5判・200頁 Hr126

岩手県農業史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
森嘉兵衛監修/岩手県編/熊谷印刷・発行、昭54、1冊
B5 1447
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手県農業史

6,300
森嘉兵衛監修/岩手県編/熊谷印刷・発行 、昭54 、1冊
B5 1447

西表島の農耕文化 : 海上の道の発見

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥600~)
安渓遊地、法政大学出版局、2007年、21.6㎝
帯付き、少ヤケ、経年のイタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
安渓遊地 、法政大学出版局 、2007年 、21.6㎝
帯付き、少ヤケ、経年のイタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
  • 単品スピード注文

農産第二室 北海道産業博覧会

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
古絵葉書。全体にイタミ。
  • 単品スピード注文

伊那谷写真農業史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
大沢和夫、飯田中央農業協同組合組織広報課 編、1985.2
非売品 函付き 函スレ、シミ少はありますが、その他目立つ問題なく本体、本文とも状態良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊那谷写真農業史

2,800
大沢和夫 、飯田中央農業協同組合組織広報課 編 、1985.2
非売品 函付き 函スレ、シミ少はありますが、その他目立つ問題なく本体、本文とも状態良好です

朝鮮史叢(第三号) :朝鮮農業史上における15世紀・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
朝鮮史叢編集委員会編、青丘文庫、昭55、1冊
並本・A5判・200頁 Hr126
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮史叢(第三号) :朝鮮農業史上における15世紀・他

770
朝鮮史叢編集委員会編 、青丘文庫 、昭55 、1冊
並本・A5判・200頁 Hr126

フィリピン農業史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
H.H.ミラー著 法貴三郎訳、生活社、昭和17
函カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィリピン農業史

1,400
H.H.ミラー著 法貴三郎訳、生活社 、昭和17
函カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。

「愛媛県農業史 上巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
菅菊太郎 著、愛媛県農会、昭和19年、494P、22cm、1冊
優良並可の可 函にヤケ茶シミ汚れスレ痛み剥がれヶ所などあります 天地小口にヤケと茶斑点 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
菅菊太郎 著 、愛媛県農会 、昭和19年 、494P 、22cm 、1冊
優良並可の可 函にヤケ茶シミ汚れスレ痛み剥がれヶ所などあります 天地小口にヤケと茶斑点 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

韓国近現代農業史研究 韓末・日帝下の地主制と農業問題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
金容燮/鶴園裕訳、法政大学出版局、2002、1
カバー。帯。本体奥付裏に日付印有。他、良好。初版。定価5700円+税。薄黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国近現代農業史研究 韓末・日帝下の地主制と農業問題

1,400
金容燮/鶴園裕訳 、法政大学出版局 、2002 、1
カバー。帯。本体奥付裏に日付印有。他、良好。初版。定価5700円+税。薄黄色カバー。厚本。

大阪府茶業史

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
大阪府茶業組合、昭和45年3月発行
裸本。ハードカバー。天小口やけ、天しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪府茶業史

2,300
、大阪府茶業組合 、昭和45年3月発行
裸本。ハードカバー。天小口やけ、天しみ小。本文良好。

愛媛県農業史 上中巻(下は未刊) 昭18-19刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
菅菊太郎著述/愛媛県農会編、愛媛県農会、昭40、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県農業史 上中巻(下は未刊) 昭18-19刊復刻

6,000
菅菊太郎著述/愛媛県農会編 、愛媛県農会 、昭40 、2冊

明治大正農政経済名著集 20 世界農業史論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
佐藤昌介/稲田昌植 著 近藤康男 編、農山漁村文化協会、昭和51年、361p 肖像、20cm、1冊
月報つき 初版 A5 函 状態概ね経年普通 定価3000円 書庫
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
佐藤昌介/稲田昌植 著 近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、昭和51年 、361p 肖像 、20cm 、1冊
月報つき 初版 A5 函 状態概ね経年普通 定価3000円 書庫

四明岳より四明会へ 三橋時雄先生の思い出

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
出版世話人会、平10、1冊
農業史研究の流れ・A5版・310p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四明岳より四明会へ 三橋時雄先生の思い出

3,850
出版世話人会 、平10 、1冊
農業史研究の流れ・A5版・310p

焼畑と熱帯林 : カリマンタンの伝統的焼畑システムの変容

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥310~)
井上真、弘文堂、1995年、21.6㎝
謹呈署名、帯付き、経年のヤケ、カバー少イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥310~)
井上真 、弘文堂 、1995年 、21.6㎝
謹呈署名、帯付き、経年のヤケ、カバー少イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】農業史・事情、農業
  • 単品スピード注文

亜麻百年

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
山田酉蔵、金剛出版、1967年3月1日
函天三方やけ、縁いたみ小。本体背薄やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亜麻百年

2,500
山田酉蔵 、金剛出版 、1967年3月1日
函天三方やけ、縁いたみ小。本体背薄やけ。本文良好。

満洲の在来農具

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
渡部武、慶友社、1993年1月16日発行
函薄焼け、裏表紙側にBマークシールあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の在来農具

1,500
渡部武 、慶友社 、1993年1月16日発行
函薄焼け、裏表紙側にBマークシールあり。本体良好。

ドイツ農業発達の三段階

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
W.アーベル、未来社、1977
線引 カバー少スレ、少ヤケ。三方少ヤケ。裏表紙に少汚れ。背表紙、裏表紙ふちにかけてヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
W.アーベル 、未来社 、1977
線引 カバー少スレ、少ヤケ。三方少ヤケ。裏表紙に少汚れ。背表紙、裏表紙ふちにかけてヤケ。
  • 単品スピード注文

三瓶町農業史 上巻(江戸時代編)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
愛媛県三瓶町、H5年、1冊
函(ラベル剥がし跡の傷み汚れ・バーコード貼付)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。レターパックライトによる発送。本体は良好。A5判280p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三瓶町農業史 上巻(江戸時代編)

1,500
、愛媛県三瓶町 、H5年 、1冊
函(ラベル剥がし跡の傷み汚れ・バーコード貼付)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。レターパックライトによる発送。本体は良好。A5判280p

華北の在来農具

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
渡部武、慶友社、1995年6月30日発行
函薄焼け、裏表紙側にBマークシールあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華北の在来農具

2,500
渡部武 、慶友社 、1995年6月30日発行
函薄焼け、裏表紙側にBマークシールあり。本体良好。

桑畑と絹織物

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
斎藤叶吉、斎藤叶吉先生退官記念会実行委員会、昭和52年3月10日 発行
函、本体ビニールカバー。函やけ。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑畑と絹織物

1,800
斎藤叶吉 、斎藤叶吉先生退官記念会実行委員会 、昭和52年3月10日 発行
函、本体ビニールカバー。函やけ。本体良好。

イギリス産業革命期の農業問題

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
G.E.ミングレイ, E.L.ジョーンズ、成文堂、1978
線引 書込 初版。函少スレ、シミ。中身パラ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
G.E.ミングレイ, E.L.ジョーンズ 、成文堂 、1978
線引 書込 初版。函少スレ、シミ。中身パラ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000