文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「進」の検索結果
108,226件

進化しすぎた脳 : 中高生と語る「大脳生理学」の最前線

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
池谷裕二 著、朝日出版社、373p、19cm
2005年第5刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。本にうねりがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化しすぎた脳 : 中高生と語る「大脳生理学」の最前線

610 (送料:¥300~)
池谷裕二 著 、朝日出版社 、373p 、19cm
2005年第5刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。本にうねりがあります。
  • 単品スピード注文

古本節用集の研究 (東京帝国大学文科大学紀要〈第2〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,200 (送料:¥600~)
上田万年, 橋本進吉 著、勉誠社出版部、384, 24p 図版22枚 表
昭和43年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,200 (送料:¥600~)
上田万年, 橋本進吉 著 、勉誠社出版部 、384, 24p 図版22枚 表
昭和43年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵馬師・殿村進 お地蔵さまの本 [ペーパーバック] 殿村 進

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
殿村 進、1989/12/1
書名:絵馬師・殿村進 お地蔵さまの本 [ペーパーバック] 殿村 進
著者:
出版元:殿村 進
刊行年:1989/12/01
版表示:
説明:殿村進による『絵馬師・殿村進 お地蔵さまの本』は、1989年に刊行されたペーパーバック形式の一冊です。本書は絵馬制作の技術やお地蔵さまへの思いを綴った内容が中心と考えられ、作者自身が手がける作品やその背景について触れている可能性があります。自己出版的な側面もあり、専門的な視点から絵馬やお地蔵さまに関心のある方に向いているかもしれません。古書として入手が難しいこともあり、コレクションや研究の参考として役立つ場合があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、殿村 進 、1989/12/1
書名:絵馬師・殿村進 お地蔵さまの本 [ペーパーバック] 殿村 進 著者: 出版元:殿村 進 刊行年:1989/12/01 版表示: 説明:殿村進による『絵馬師・殿村進 お地蔵さまの本』は、1989年に刊行されたペーパーバック形式の一冊です。本書は絵馬制作の技術やお地蔵さまへの思いを綴った内容が中心と考えられ、作者自身が手がける作品やその背景について触れている可能性があります。自己出版的な側面もあり、専門的な視点から絵馬やお地蔵さまに関心のある方に向いているかもしれません。古書として入手が難しいこともあり、コレクションや研究の参考として役立つ場合があります。 状態:

世界史論進講録 : 附・近世列強史論・政治学院史論 裸本 <興亡史論 ; 第1期 第1巻>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳、興亡史論刊行会、大正7、500p、19cm、1
ヤケシミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史論進講録 : 附・近世列強史論・政治学院史論 裸本 <興亡史論 ; 第1期 第1巻>

1,100
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳 、興亡史論刊行会 、大正7 、500p 、19cm 、1
ヤケシミ

世界史論進講録 : 附・近世列強史論・政治学院史論 <興亡史論 ; 第1期 第1巻>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳、興亡史論刊行会、大7、500p、19cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
レオポルド・フォン・ランケ 著 ; 村川堅固 訳 、興亡史論刊行会 、大7 、500p 、19cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み

生命の起源 : 化学進化からのアプローチ <Up biology>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
原田馨 著、東京大学出版会、162p、19cm
1977年初版。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の起源 : 化学進化からのアプローチ <Up biology>

300 (送料:¥300~)
原田馨 著 、東京大学出版会 、162p 、19cm
1977年初版。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

唐詩揮毫手帖 : 墨場必携 五言詩篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
進藤虚籟 編著、木耳社、243p、19cm
多少ヤケがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩揮毫手帖 : 墨場必携 五言詩篇

300 (送料:¥300~)
進藤虚籟 編著 、木耳社 、243p 、19cm
多少ヤケがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

現代のマルクス主義哲学論争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
芝田進午 編訳、青木書店、332p、20cm
1974年6刷。函角に破れ、書込み、かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のマルクス主義哲学論争

300 (送料:¥300~)
芝田進午 編訳 、青木書店 、332p 、20cm
1974年6刷。函角に破れ、書込み、かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

前文京美術会会長荻太郎遺作展 : アカデミー推進課企画展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
文京区アカデミー推進課文化事業係、2010年、1冊
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、文京区アカデミー推進課文化事業係 、2010年 、1冊
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

集団の進化 : 種形成のメカニズム <UP biology>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
北川修 著、東京大学出版会、1991、131p、19cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
北川修 著 、東京大学出版会 、1991 、131p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

宮崎進展 : よろこびの歌を唄いたい

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
宮崎進 作 ; 横浜美術館学芸部 編、横浜美術館、2002、142p、30cm、1冊
表紙ヤケ・少シミ 天地少シミ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
宮崎進 作 ; 横浜美術館学芸部 編 、横浜美術館 、2002 、142p 、30cm 、1冊
表紙ヤケ・少シミ 天地少シミ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

現代日本のラディカリズム --小ブルジョア急進主義批判--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
芝田進午編、青木書店、1970年、365p、20cm、1冊
初 帯、燒、線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本のラディカリズム --小ブルジョア急進主義批判--

1,100 (送料:¥570~)
芝田進午編 、青木書店 、1970年 、365p 、20cm 、1冊
初 帯、燒、線
  • 単品スピード注文

助詞・助動詞の研究 <橋本進吉博士著作集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
橋本進吉著、岩波書店、1976.11.20 第5刷、7, 480, 11p、22cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

助詞・助動詞の研究 <橋本進吉博士著作集>

650 (送料:¥600~)
橋本進吉著 、岩波書店 、1976.11.20 第5刷 、7, 480, 11p 、22cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新間智啓日進上人著作選集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,900 (送料:¥600~)
新間智啓日進上人著作選集刊行会 編、妙法華院、1983、420p、22cm、1冊
マーカー線引き・鉛筆チェック有 函入り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新間智啓日進上人著作選集

1,900 (送料:¥600~)
新間智啓日進上人著作選集刊行会 編 、妙法華院 、1983 、420p 、22cm 、1冊               
マーカー線引き・鉛筆チェック有 函入り
  • 単品スピード注文

詠進俳句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
三溝沙美編纂、俳句詠進会、冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
三溝沙美編纂 、俳句詠進会 、冊 、22cm
  • 単品スピード注文

花咲地蔵 愛蔵版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
殿村進 著、宙出版、1996、1冊 (頁付なし)、24cm、1
第3刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
殿村進 著 、宙出版 、1996 、1冊 (頁付なし) 、24cm 、1
第3刷 カバ

うずまく宇宙 <正進社科学文庫 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
水野良平 著、正進社、昭和45年5月初版、269頁、新書判、1冊
裸本。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に汚れ・角等に傷み(一部破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うずまく宇宙 <正進社科学文庫 4>

2,200 (送料:¥300~)
水野良平 著 、正進社 、昭和45年5月初版 、269頁 、新書判 、1冊
裸本。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に汚れ・角等に傷み(一部破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

進路相談―事例と研究3集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
日本職業指導協会青少年進路相談所、日本職業指導協会青少年進路相談所、1966
130頁、団地生活の特殊事情と中学生の悩み他、トジサビ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進路相談―事例と研究3集

1,600
日本職業指導協会青少年進路相談所 、日本職業指導協会青少年進路相談所 、1966
130頁、団地生活の特殊事情と中学生の悩み他、トジサビ

隔離 : らいを病んだ故郷の人たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
徳永進 著、ゆみる出版、1985、254p、20cm、1冊
カバー・帯背薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隔離 : らいを病んだ故郷の人たち

880 (送料:¥320~)
徳永進 著 、ゆみる出版 、1985 、254p 、20cm 、1冊
カバー・帯背薄ヤケ
  • 単品スピード注文

清水進遺稿集〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
清水進、清水進遺稿集刊行委員会、1988
並/122頁、読書会をめぐって─芳井先一氏への手紙/第3回かたらい大会他、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水進遺稿集〔発行地・石川県〕

1,100
清水進 、清水進遺稿集刊行委員会 、1988
並/122頁、読書会をめぐって─芳井先一氏への手紙/第3回かたらい大会他、極少痛/経年劣化

芥川賞小事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小田切進 編、文芸春秋、1983、270p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小田切進 編 、文芸春秋 、1983 、270p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

終わりなく始まりもなく

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
810 (送料:¥350~)
進一男著、書肆季節社、148p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
810 (送料:¥350~)
進一男著 、書肆季節社 、148p 、20cm
  • 単品スピード注文

原色すみれ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
鈴木進 著、家の光協会、昭和55.4.3 第1版、209p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色すみれ

750 (送料:¥300~)
鈴木進 著 、家の光協会 、昭和55.4.3 第1版 、209p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

愛知県日進町誌 本文編

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,300
日進町誌編纂委員会、日進町役場、1983/昭和58、1冊
初版 函 ビニカ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県日進町誌 本文編

1,300
日進町誌編纂委員会 、日進町役場 、1983/昭和58 、1冊
初版 函 ビニカ

足尾鉱毒事件

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
萩原進、上毛新聞社、昭47、1冊
B6判・本はかなり汚れています
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足尾鉱毒事件

1,000 (送料:¥320~)
萩原進 、上毛新聞社 、昭47 、1冊
B6判・本はかなり汚れています
  • 単品スピード注文

沖縄むかしばなし

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
比嘉朝進編著、球陽、208p、19cm
カバー微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄むかしばなし

1,500
比嘉朝進編著 、球陽 、208p 、19cm
カバー微スレ、

織宝大鑒 (1巻~3巻)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000 (送料:¥1,300~)
江馬進 編、芸艸堂、昭14~15、41x27cm、3帖
木版彩色刷 各帖15葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥1,300~)
江馬進 編 、芸艸堂 、昭14~15 、41x27cm 、3帖
木版彩色刷 各帖15葉
  • 単品スピード注文

当宗曼荼羅相伝

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日進 編、北畠茂兵衛等、明28、63丁、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日進 編 、北畠茂兵衛等 、明28 、63丁 、23cm

類語大辞典

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
柴田武, 山田進 編、講談社、2003、296, 1495p、22cm、1冊
函、カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

類語大辞典

3,000
柴田武, 山田進 編 、講談社 、2003 、296, 1495p 、22cm 、1冊
函、カバー、帯、良好

アメリカ百科 創刊号 1巻1号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
研進社、昭和21、冊、26cm
個人認印 少線 背と角少傷アリ 隅スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ百科 創刊号 1巻1号

1,000
、研進社 、昭和21 、冊 、26cm
個人認印 少線 背と角少傷アリ 隅スレ

芳年浮世絵「兒玉八之進」「兒玉八之進」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
芳年[Yoshitoshi Tukioka]
木版画 17×11.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
芳年[Yoshitoshi Tukioka]
木版画 17×11.5 

練習船進徳丸史

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
4,400
進徳丸史編集委員会編、海文堂、平1、1冊
3537、函・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

練習船進徳丸史

4,400
進徳丸史編集委員会編 、海文堂 、平1 、1冊
3537、函・良、本・良

進路(「サーカス」収録)

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
三島由紀夫、進路社、1948、1冊
ソフトカバー 日本語 
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
三島由紀夫 、進路社 、1948 、1冊
ソフトカバー 日本語 

雪月花 雪の匂い 中西進 日本文化をよむ4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
中西進、小沢書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雪月花 雪の匂い 中西進 日本文化をよむ4

35,093 (送料:¥360~)
中西進 、小沢書店
  • 単品スピード注文

飛落精妙 板谷進九段 書き下ろし 増補改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
板谷進、鬼頭孝生
シミ 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
板谷進 、鬼頭孝生
シミ 汚れ
  • 単品スピード注文

善光寺別當大勧進 宝物陳列館出品目録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
善光寺別當大勧進、戦前、4ッ折、20x13.5㎝、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、善光寺別當大勧進 、戦前 、4ッ折 、20x13.5㎝ 、1部

新聞 前進 週刊 1217、1218、1221、1222、1353号

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
前進社、1985、1987年、5
1353号は1987年9/28日号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞 前進 週刊 1217、1218、1221、1222、1353号

2,000
、前進社 、1985、1987年 、5
1353号は1987年9/28日号

類語大辞典

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
柴田武, 山田進 編、講談社、2002、296, 1495p、22cm、1
初版 函 本体カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
柴田武, 山田進 編 、講談社 、2002 、296, 1495p 、22cm 、1
初版 函 本体カバ

愛知県 日進町誌 資料編 1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
日進町誌編纂委員会、愛知県日進町役場、昭64、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県 日進町誌 資料編 1

1,100
日進町誌編纂委員会 、愛知県日進町役場 、昭64 、1冊
菊判 函付

精進湖畔 旅館湖畔の家

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ 天神岬より見たる富士・展望室より見たる富士・精進湖パノラマ台上観光の麗人 精進湖ホ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精進湖畔 旅館湖畔の家

1,500
絵葉書 モノクロ 天神岬より見たる富士・展望室より見たる富士・精進湖パノラマ台上観光の麗人 精進湖ホテル経営旅館湖畔の家 、袋付3枚

福田赳夫 評伝 <評伝シリーズ 9>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
浦田進、国際商業出版、昭和53、278頁、1冊
初版 カバー 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
浦田進 、国際商業出版 、昭和53 、278頁 、1冊
初版 カバー 帯

伊勢の大神の宮

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
桜井勝之進著、堀書店、昭48、6, 271p、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
桜井勝之進著 、堀書店 、昭48 、6, 271p 、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ポーランド音楽史

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
田村進 著、雄山閣、昭和61年、251p、22cm、1
重版  函背ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田村進 著 、雄山閣 、昭和61年 、251p 、22cm 、1
重版  函背ヤケ

秋艸堂おぼえがき 吉池進遺稿

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
吉池進、吉池泰夫、1983
著者:吉池進
出版社:吉池泰夫
発売日:1983年(昭和58年) 初版 
19×13.5cm 257頁
状態:天,小口,地少シミ
備考:函(少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉池進 、吉池泰夫 、1983
著者:吉池進 出版社:吉池泰夫 発売日:1983年(昭和58年) 初版  19×13.5cm 257頁 状態:天,小口,地少シミ 備考:函(少イタミ)

[父の手]文化勲章受章者 中西進サイン入り

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
960 (送料:¥185~)
中西進、本阿弥書店、2011年、厚さ2.1cm、B6判
新元号「令和」は中西進の考案とされる。万葉学の第一人者  状態:背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥185~)
中西進 、本阿弥書店 、2011年 、厚さ2.1cm 、B6判
新元号「令和」は中西進の考案とされる。万葉学の第一人者  状態:背ヤケあり
  • 単品スピード注文

類語大辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760
柴田武, 山田進 編、講談社、2002、296, 1495p、22cm、1冊
函・カバー対 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

類語大辞典

1,760
柴田武, 山田進 編 、講談社 、2002 、296, 1495p 、22cm 、1冊
函・カバー対 状態良好

鉄道切符:白糠線 上茶路・北進間開業記念きっぷ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
釧路鉄道管理局、S47.9.
白糠から下北進・北進ゆき 140円。根室本線白糠線のおいたち裏面に記載あり。通し番号02654。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、釧路鉄道管理局 、S47.9.
白糠から下北進・北進ゆき 140円。根室本線白糠線のおいたち裏面に記載あり。通し番号02654。

木曽川

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
香川進 著、東出版、1965
函・カバー付。署名あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曽川

700
香川進 著 、東出版 、1965
函・カバー付。署名あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。擦れ。線引き等なし。

悲劇説話の誕生

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
塚崎進 著、桜楓社、263p、22cm
函、カバー無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲劇説話の誕生

2,200
塚崎進 著 、桜楓社 、263p 、22cm
函、カバー無

中学生活と進路 2024年 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
公益財団法人 日本進路指導協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、公益財団法人 日本進路指導協会
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー