文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「進」の検索結果
108,226件

天平の甍◇正進社名作文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
井上靖、正進社、1970
初カバ、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天平の甍◇正進社名作文庫

1,640
井上靖 、正進社 、1970
初カバ、古色

躍進群馬県誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
栗原信水編、躍進群馬信交会、昭30、1440p、1
B5判 函欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躍進群馬県誌

1,500
栗原信水編 、躍進群馬信交会 、昭30 、1440p 、1
B5判 函欠

【進水記念・竣工記念】運輸省航海訓練所【進徳丸】昭和38

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,000
.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
.

EVOLUTIONARY Naturalism

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,024
1995
進化学的認識論・進化論と倫理学他 310頁 M.RUSE ROUTLEDGE
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EVOLUTIONARY Naturalism

3,024
、1995
進化学的認識論・進化論と倫理学他 310頁 M.RUSE ROUTLEDGE

沢木進詩集 燃えさかる根の国

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
沢木進、イオブックス、1989、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢木進詩集 燃えさかる根の国

1,000
沢木進 、イオブックス 、1989 、1

紙業界五十年

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
浜田徳太郎、博進社、昭12、1冊
浜田徳太郎 博進社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙業界五十年

4,000
浜田徳太郎 、博進社 、昭12 、1冊
浜田徳太郎 博進社

死者の声なき声 上<創元推理文庫 Mク18-3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
フォルカー・クッチャー 著 ; 酒寄進一 訳、東京創元社、362
初版発行。上巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
フォルカー・クッチャー 著 ; 酒寄進一 訳 、東京創元社 、362
初版発行。上巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

白隠禅師の言行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
釈毒潭 著、大島誠進堂、140, 61p、19cm
大正4年3版。裸本です。背に強く破れ、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師の言行

1,330 (送料:¥300~)
釈毒潭 著 、大島誠進堂 、140, 61p 、19cm
大正4年3版。裸本です。背に強く破れ、全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学と外国文学: 入門比較文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
中西 進 (編集)、松村 昌家 (編集)、英宝社、247
初版。鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
中西 進 (編集)、松村 昌家 (編集) 、英宝社 、247
初版。鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

詩人の王スペンサー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
福田 昇八 (編集)、川西 進 (編集)、九州大学出版会、540
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥600~)
福田 昇八 (編集)、川西 進 (編集) 、九州大学出版会 、540
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本商人共進会報道書 第2報

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本商人共進会事務所、明治17年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本商人共進会報道書 第2報

5,000
日本商人共進会事務所 、明治17年 、1冊

日進町の植物

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
川島勝 著、日進町教育委員会、昭62.3、214p、B5
記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日進町の植物

3,300
川島勝 著 、日進町教育委員会 、昭62.3 、214p 、B5
記名 ISBN:**

進省堂 新興会古典書目 第一号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
48頁 神保町進省堂書店、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進省堂 新興会古典書目 第一号

2,000
48頁 神保町進省堂書店 、昭14

共進会第二会場 比律賓館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 鈴木勇進堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共進会第二会場 比律賓館

1,000
絵葉書 モノクロ 鈴木勇進堂 、1枚

濠州 南進叢書8

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
南方産業調査会、南進社、昭和17.7、156p、B6
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
南方産業調査会 、南進社 、昭和17.7 、156p 、B6
少ヤケ ISBN:**

武進文物

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
虞新華主編、武進県政協文史資料研究委員会、1994、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武進文物

1,500
虞新華主編 、武進県政協文史資料研究委員会 、1994 、1

創作集冬鶯  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
倉田百三 / 先進社、先進社、昭6、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創作集冬鶯  

2,750
倉田百三 / 先進社 、先進社 、昭6 、1冊
 初版〔B6判〕箱少痛

立憲改進党 党報 第15号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
立憲改進党 党報局、明治26年8月、40p、223×150㎜、1冊
表紙角破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、立憲改進党 党報局 、明治26年8月 、40p 、223×150㎜ 、1冊
表紙角破れ

近畿開発促進協議会資料

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
近畿開発促進協議会、昭和38.2-38.9、68+44p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿開発促進協議会資料

4,400
近畿開発促進協議会 、昭和38.2-38.9 、68+44p 、B5
ISBN:**

百万都市江戸の生活 角川選書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
角川 北原進、角川 北原進、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百万都市江戸の生活 角川選書

1,000
角川 北原進 、角川 北原進 、平5

進藤春木展

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
進藤春木、1991
図録 自然ー溢れる詩情 55点の絵
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進藤春木展

1,520
、進藤春木 、1991 
図録 自然ー溢れる詩情 55点の絵

続進一男詩集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
進一男、平8
沖積舎 函 帯 帯少傷み 本体状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続進一男詩集

4,200
進一男 、平8
沖積舎 函 帯 帯少傷み 本体状態良

先進医療NAVIGATOR

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
先進医療フォーラム、日本医学出版、平成25、1冊
並 A4 190 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先進医療NAVIGATOR

440
先進医療フォーラム 、日本医学出版 、平成25 、1冊
並 A4 190 頁

おやじにまかせろー阿部進の教育原論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
阿部 進、文化放送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おやじにまかせろー阿部進の教育原論

35,264 (送料:¥360~)
阿部 進 、文化放送
  • 単品スピード注文

壮絶快絶 怒濤中之航進 海国の日本

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 怒濤中ノ行進、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

壮絶快絶 怒濤中之航進 海国の日本

3,000
絵葉書 怒濤中ノ行進 、袋付6枚

老人保健事業推進費等補助金 老人保健健康増進等事業

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

推進工法講座 基礎知識編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本下水道管渠推進技術協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本下水道管渠推進技術協会
  • 単品スピード注文

春日日進回航員歓迎会誌

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
春日日進回航員歓迎会、明治37、181p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日日進回航員歓迎会誌

11,000
春日日進回航員歓迎会 、明治37 、181p 、A5
ISBN:**

2018 進研 [センター試験] 直前演習 日本史B 60分 × 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
進研学参
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、進研学参
  • 単品スピード注文

進路保障 1~12輯

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
兵庫県進路保障協議会、昭49~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進路保障 1~12輯

27,500
兵庫県進路保障協議会 、昭49~昭53

増進会旬報 6月下旬号 No.10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
増進会
傷み 破れ シミ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、増進会
傷み 破れ シミ 書込み
  • 単品スピード注文

南山進流 声明類聚 附加施

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
松本日進堂、昭和5、1
和装大1/帙良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山進流 声明類聚 附加施

6,000
、松本日進堂 、昭和5 、1
和装大1/帙良い

増進会旬報 No.12 7月中旬号 第8巻第14号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
増進会、43p
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、増進会 、43p
線引き
  • 単品スピード注文

増進会旬報 No.11 7月上旬号 第8巻第13号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
増進会、43p
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、増進会 、43p
線引き
  • 単品スピード注文

ヒトの進化 (シリーズ進化学 (5)) 石川 統

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波書店、2006、2.5~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトの進化 (シリーズ進化学 (5)) 石川 統

300 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2006 、2.5~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

山上憶良 中西進万葉論集第八巻  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,500
中西進、講談社、平8、1冊
箱帯月報
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山上憶良 中西進万葉論集第八巻  

3,500
中西進 、講談社 、平8 、1冊
箱帯月報

SUSUMU MIYAZAKI 宮崎進作品集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
宮崎進 弥生画廊、昭59
焼け、小口少シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SUSUMU MIYAZAKI 宮崎進作品集

2,500
宮崎進 弥生画廊 、昭59
焼け、小口少シミあり

中華民国海関進口税則及進出口貨品分類表

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
琥珀出版社、May-69
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
、琥珀出版社 、May-69

山の雑記帖 : 工藤進遺稿集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
工藤進、山想庵、1994年、195p、19cm
本文に軽押し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
工藤進 、山想庵 、1994年 、195p 、19cm
本文に軽押し痕。

國語音韻の研究(橋本進吉博士著作集 第四冊)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,530 (送料:¥185~)
橋本進吉、岩波書店、昭和26
カバースレ、ヤケ、ふちにイタミ。三方少ヤケ。背ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,530 (送料:¥185~)
橋本進吉 、岩波書店 、昭和26
カバースレ、ヤケ、ふちにイタミ。三方少ヤケ。背ヤケ。
  • 単品スピード注文

長い壁・遠い頂

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
井上進 著、神無書房、昭54、277p、20cm(B6)
初版 カバー少破れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井上進 著 、神無書房 、昭54 、277p 、20cm(B6)
初版 カバー少破れ

三千院 <美術文化シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
三山進 著、中央公論美術出版、昭45、40p 図、19cm、1冊
カバー少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
三山進 著 、中央公論美術出版 、昭45 、40p 図 、19cm 、1冊
カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

人倫の理法

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,400
高橋進 著、大明堂、昭和56年、270p、22cm
状態並 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人倫の理法

1,400
高橋進 著 、大明堂 、昭和56年 、270p 、22cm
状態並 函

初年兵日記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
朝香進一 著、鵬和、昭58、250p、19cm
4版 カバー 帯 小口表面少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初年兵日記

1,000
朝香進一 著 、鵬和 、昭58 、250p 、19cm
4版 カバー 帯 小口表面少小しみ

(EPレコード)森進一 命あたえて/愛と憎しみと

吉田書店
 徳島県徳島市
500
ビクター 森進一、ビクター 森進一、1981
ジャケット有 紙ケース(少穴) ビニル袋入 (昭56年度古賀政男記念音楽大賞受賞)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(EPレコード)森進一 命あたえて/愛と憎しみと

500
ビクター 森進一 、ビクター 森進一 、1981
ジャケット有 紙ケース(少穴) ビニル袋入 (昭56年度古賀政男記念音楽大賞受賞)

日本の古地図 1~16

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
7,900 (送料:¥1,000~)
進士慶幹編著、講談社、16冊、36cm
経年の汚れイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900 (送料:¥1,000~)
進士慶幹編著 、講談社 、16冊 、36cm
経年の汚れイタミ
  • 単品スピード注文

悲劇歌謡の誕生

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
塚崎進 著、桜楓社、昭57、241p、22cm
A5 初版 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
塚崎進 著 、桜楓社 、昭57 、241p 、22cm
A5 初版 函ヤケ

第十九回福島縣馬匹共進會出陳馬匹名簿

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
福島縣馬匹共進會、福島縣馬匹共進會、大正14年4月、13p、約26.5x9.6㎝、1冊
大正14年4月自22日至25日。
焼け、シミ跡、縁切れ、折れ跡、皺、書込み全頁にあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
福島縣馬匹共進會 、福島縣馬匹共進會 、大正14年4月 、13p 、約26.5x9.6㎝ 、1冊
大正14年4月自22日至25日。 焼け、シミ跡、縁切れ、折れ跡、皺、書込み全頁にあり。

蛙のはらわた

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
中村進午著、宏文堂書店、大正2.11.10 5版、306p、20cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛙のはらわた

1,000 (送料:¥300~)
中村進午著 、宏文堂書店 、大正2.11.10 5版 、306p 、20cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構助成事業案内 平成11・12・13年度版 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
アイヌ文化振興・研究推進機構、財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構、3
A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構助成事業案内 平成11・12・13年度版 3冊

3,000
アイヌ文化振興・研究推進機構 、財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 、3
A4版 美本

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー