文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道  」の検索結果
401,146件

昭和55年版 日本国有鉄道釧路鉄道管理局 管内要覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道釧路鉄道管理局、1980、B5、36p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本国有鉄道釧路鉄道管理局 、1980 、B5 、36p

週刊 鉄道の旅 No.7 2003年3月13日号 只見線 会津鉄道 週刊鉄道の旅 <鉄道の旅>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、講談社
  • 単品スピード注文

週刊 鉄道の旅 No.5 2003年2月27日号 五能線 津軽鉄道 週刊鉄道の旅 <鉄道の旅>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、講談社
  • 単品スピード注文

日本の鉄道全路線 3 東海道本線 中央本線

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
鉄道ジャーナル社、1996年
鉄道ジャーナル別冊
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、鉄道ジャーナル社 、1996年
鉄道ジャーナル別冊

新道展 第52回新北海道美術協会展誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
新北海道美術協会、新北海道美術協会、平19、1冊
図録 p127
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新道展 第52回新北海道美術協会展誌

1,010
新北海道美術協会 、新北海道美術協会 、平19 、1冊
図録 p127

羽ばたけ北海道 北海道回想録2

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道総務部行政資料課編、北海道、1975、1
A5判 小口シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽ばたけ北海道 北海道回想録2

1,000
北海道総務部行政資料課編 、北海道 、1975 、1
A5判 小口シミ

日本武道協議会設立30周年記念 日本の武道

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,530
日本武道館編、日本武道館、平19
裸本・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本武道協議会設立30周年記念 日本の武道

1,530
日本武道館編 、日本武道館 、平19
裸本・本文良

書道文房概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
相浦紫瑞 著、木耳社、203
函付き。昭和43年発行。ヤケと天に少しシミ汚れがあります。函にかなり強いヤケ傷み汚れ、テープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
相浦紫瑞 著 、木耳社 、203
函付き。昭和43年発行。ヤケと天に少しシミ汚れがあります。函にかなり強いヤケ傷み汚れ、テープ補修があります。
  • 単品スピード注文

鉄道郵便のあゆみ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥600~)
郵政省郵務局 編、郵政省郵務局輸送課、1952、22cm、407p 図版6枚
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
郵政省郵務局 編 、郵政省郵務局輸送課 、1952 、22cm 、407p 図版6枚
カバ少キズ
  • 単品スピード注文

わが道をゆく 人生随談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
中山伊知郎・他、雷鳥社、230
昭和49年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
中山伊知郎・他 、雷鳥社 、230
昭和49年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

海道記総索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
鈴木 一彦 (編集)、猿田 知之 (編集)、中山 緑朗(編集)、明治書院、300
函付。函に多少汚れ傷みがあります。本は比較的良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
鈴木 一彦 (編集)、猿田 知之 (編集)、中山 緑朗(編集) 、明治書院 、300
函付。函に多少汚れ傷みがあります。本は比較的良好です。
  • 単品スピード注文

創字無限 : 刻書刻印作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥800~)
山田桃源 著、立体書道会、165p、29cm
函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。見返しに説明書きの貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥800~)
山田桃源 著 、立体書道会 、165p 、29cm
函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。見返しに説明書きの貼付があります。
  • 単品スピード注文

神道大系 古典編 延喜式 上下

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
17,600
神道大系編纂会 編、神道大系編纂会、1991・1993、23cm、2冊
函 月報付
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
神道大系編纂会 編 、神道大系編纂会 、1991・1993 、23cm 、2冊
函 月報付

神道學雜誌 1・2・3巻(第1〜9号まで) 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥620~)
神道学会 [編]、第一書房、昭61、22cm、3冊
復刻 函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道學雜誌 1・2・3巻(第1〜9号まで) 復刻版

4,950 (送料:¥620~)
神道学会 [編] 、第一書房 、昭61 、22cm 、3冊
復刻 函付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

地震と鉄道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
地震と鉄道研究グループ 編、日本鉄道施設協会、1971、220p 図、21cm
A5判 第1刷 三方少ヤケ 底にシミあり 後カバーに少へこみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
地震と鉄道研究グループ 編 、日本鉄道施設協会 、1971 、220p 図 、21cm
A5判 第1刷 三方少ヤケ 底にシミあり 後カバーに少へこみ

重要刀剣等分類目録 古刀の部 3冊で

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,400
日本美術刀剣保存協会編集、日本美術刀剣保存協会、S63、3
シミ有 上古刀・古剣:ヒラムケ(補修有)
古刀の部 (備前) 
古刀の部 (上古刀・古剣・畿内北陸道・東山道)
古刀の部 (東海道・陸奥、山陽道(備前を除く)山陰道・南海道・西海道・国不明)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要刀剣等分類目録 古刀の部 3冊で

4,400
日本美術刀剣保存協会編集 、日本美術刀剣保存協会 、S63 、3
シミ有 上古刀・古剣:ヒラムケ(補修有) 古刀の部 (備前)  古刀の部 (上古刀・古剣・畿内北陸道・東山道) 古刀の部 (東海道・陸奥、山陽道(備前を除く)山陰道・南海道・西海道・国不明)

北海道昆虫ガイド

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
北海道昆虫同好会 編著、北海道教育社、1984、197p、19cm、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
北海道昆虫同好会 編著 、北海道教育社 、1984 、197p 、19cm 、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

北海道統計百年の歩み

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
北海道開発調整部統計課編、北海道統計協会、265p、27cm
裸本 小口印あり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
北海道開発調整部統計課編 、北海道統計協会 、265p 、27cm
裸本 小口印あり 
  • 単品スピード注文

北海道統計百年の歩み

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
北海道開発調整部統計課編、北海道統計協会、1985、265p、27cm、1
表紙背少ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北海道開発調整部統計課編 、北海道統計協会 、1985 、265p 、27cm 、1
表紙背少ヤケ

長野市水道誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
長野市水道公社編、長野市水道公社、昭和31年、6,17,379p、22cm
※裸本 ※個人印有り  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
長野市水道公社編 、長野市水道公社 、昭和31年 、6,17,379p 、22cm
※裸本 ※個人印有り  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

北海道史料所在目録 第三集

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,800
北海道総務部企画室 編、北海道総務部企画室、昭和27年、1冊
初版・ヤケ・シミ 経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
北海道総務部企画室 編 、北海道総務部企画室 、昭和27年 、1冊
初版・ヤケ・シミ 経年並の状態です

書道グラフ 第6回読売書法展 402号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
近代書道研究所編、近代書道研究所、1989、32p、26cm
表紙カキコミ、墨ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道グラフ 第6回読売書法展 402号

800
近代書道研究所編 、近代書道研究所 、1989 、32p 、26cm
表紙カキコミ、墨ヨゴレ、本文にカキコミ等はありません。

戰時鐵道運賃資料

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
鉄道省運輸局、昭和13年、212p、21cm、1冊
紙装。背表紙一部破損。値札跡。日焼け、シミ、イタミ。余白に少ヤブレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
、鉄道省運輸局 、昭和13年 、212p 、21cm 、1冊
紙装。背表紙一部破損。値札跡。日焼け、シミ、イタミ。余白に少ヤブレ。
  • 単品スピード注文

横浜水道百年の歩み

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
横浜市水道局[編]、横浜市水道局、1冊、27cm
函にヤケ・天20センチ破れ、ビニールカバーあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横浜水道百年の歩み

3,800
横浜市水道局[編] 、横浜市水道局 、1冊 、27cm
函にヤケ・天20センチ破れ、ビニールカバーあり、

鉄道弘済会三十年史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
鉄道弘済会三十年史編纂委員会 編、鉄道弘済会、1962、26cm、290p 図版34枚
函ヨゴレ ビニカバヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鉄道弘済会三十年史編纂委員会 編 、鉄道弘済会 、1962 、26cm 、290p 図版34枚
函ヨゴレ ビニカバヨゴレ

転轍器轍叉明細図 大増補第3版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
37,000 (送料:¥800~)
鉄道省大臣官房研究所 編、鉄道時報局、図版266枚、26×39cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
37,000 (送料:¥800~)
鉄道省大臣官房研究所 編 、鉄道時報局 、図版266枚 、26×39cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道の古建築と街並み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥1,090~)
北海道建築士会、北海道建築士会、昭54
A4判函カバ 416頁 函の表面に献呈書き込みあり 本文状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,090~)
北海道建築士会 、北海道建築士会 、昭54
A4判函カバ 416頁 函の表面に献呈書き込みあり 本文状態:良好 
  • 単品スピード注文

財団法人致道博物館総合案内

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
致道博物館 編、致道博物館、平成4年、87p、26cm
表紙少圧迫痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人致道博物館総合案内

700
致道博物館 編 、致道博物館 、平成4年 、87p 、26cm
表紙少圧迫痕

京釜鐵道線路略図 附・東洋鐵道線路略図 3色刷り 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
京釜鐵道/京仁鐵道/京義鐵道/西比利亜鐵道/東清鐵道既成線/他 
54×39.5㎝ 片面印刷 京橋区泰錦堂石印 並上品 I
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
京釜鐵道/京仁鐵道/京義鐵道/西比利亜鐵道/東清鐵道既成線/他  54×39.5㎝ 片面印刷 京橋区泰錦堂石印 並上品 I ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

季刊 道具学 1 道具学論集 2 特集 20世紀の道具

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
道具学会、2000、43・57p、30cm
背少イタミ。表紙少ヤケ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 道具学 1 道具学論集 2 特集 20世紀の道具

1,500
、道具学会 、2000 、43・57p 、30cm
背少イタミ。表紙少ヤケ。本文に書込み等はありません。

北海道商工会史 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
北海道商工会連合会編、北海道商工会連合会、1971、534p 図、22cm、1
非売品 函なし 本体ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
北海道商工会連合会編 、北海道商工会連合会 、1971 、534p 図 、22cm 、1
非売品 函なし 本体ビニルカバ

全警察・全実業・全学生対抗柔道大会 昭和44年6月22日 警視庁武道館[大会記録記入有]/ 昭和45年6月28日 警視庁武道館/昭和46年6月20日 講道館/昭和47年6月18日 講道館 第6~9回(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
警察庁/全日本実業柔道連盟/全日本学生柔道連盟、9+9+9+9p、B5、4冊
表紙記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
警察庁/全日本実業柔道連盟/全日本学生柔道連盟 、9+9+9+9p 、B5 、4冊
表紙記名 ISBN:**

竹中大工道具館展示解説 改訂版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
竹中大工道具館 編、竹中大工道具館、平元、79p、26cm、1冊
経年の状態
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中大工道具館展示解説 改訂版.

550
竹中大工道具館 編 、竹中大工道具館 、平元 、79p 、26cm 、1冊
経年の状態

アラブ報道40年 13人の特派員が伝えた中東

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
山陽放送株式会社、331
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラブ報道40年 13人の特派員が伝えた中東

450 (送料:¥300~)
、山陽放送株式会社 、331
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

目でみる病態生化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,100 (送料:¥300~)
森沢成司, 奥田拓道 編、南江堂、149
大判本。カバーはありません。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,100 (送料:¥300~)
森沢成司, 奥田拓道 編 、南江堂 、149
大判本。カバーはありません。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵 身心学道を味わう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,770 (送料:¥300~)
内山 興正【著】、柏樹社、172p、19cm(B6)
カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,770 (送料:¥300~)
内山 興正【著】 、柏樹社 、172p 、19cm(B6)
カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

心のかたち・文化のかたち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
有馬道子 著、勁草書房、224p、20cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のかたち・文化のかたち

420 (送料:¥300~)
有馬道子 著 、勁草書房 、224p 、20cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第19巻第8号 大正7年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1918、B5
表紙ハガキ貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1918 、B5
表紙ハガキ貼付
  • 単品スピード注文

イギリス鉄道経営史 <鉄道史叢書 4>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
湯沢威、日本経済評論社、1988
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス鉄道経営史 <鉄道史叢書 4>

2,800
湯沢威 、日本経済評論社 、1988
菊判 カバー

甲州街道 明日を考える素材・歴史資料集 豊かな未来を目指す 山梨の道

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
上野晴朗、藤本丑雄、植松春雄、秋山 敬、安達 満、斎藤典男、飯田文弥、林 陽一郎、高室有子、堀内 真・・・
ソフトカバー。蔵書印。目次 「甲州街道起こし立てのころ」「文化点描」上野晴朗、「甲州街道と地質」藤本丑雄、「甲州街道と植物」植松春雄、「古代・中世の古道」秋山 敬、「街道と宿駅の概観」安達 満、「街道の公的機関」斎藤典男、「特産物の生産と流通」飯田文弥、「甲州道中細見」林 陽一郎、「甲州街道と文学」高室有子、「甲州街道と民俗」堀内 真、「甲州街道と現代」「街道と甲府盆地の将来」花岡利幸。35915-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲州街道 明日を考える素材・歴史資料集 豊かな未来を目指す 山梨の道

2,590
上野晴朗、藤本丑雄、植松春雄、秋山 敬、安達 満、斎藤典男、飯田文弥、林 陽一郎、高室有子、堀内 真、花岡利幸 著。企画 建設省 関東地方建設局 甲府工事事務所 、建設省 関東地方建設局 甲府工事事務所 、平成5年(1993年)11月30日発行 、B6判、254頁 、1冊
ソフトカバー。蔵書印。目次 「甲州街道起こし立てのころ」「文化点描」上野晴朗、「甲州街道と地質」藤本丑雄、「甲州街道と植物」植松春雄、「古代・中世の古道」秋山 敬、「街道と宿駅の概観」安達 満、「街道の公的機関」斎藤典男、「特産物の生産と流通」飯田文弥、「甲州道中細見」林 陽一郎、「甲州街道と文学」高室有子、「甲州街道と民俗」堀内 真、「甲州街道と現代」「街道と甲府盆地の将来」花岡利幸。35915-aya

天皇とマスコミ報道 : 天皇報道はどのように行われたか <三一新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
天皇報道研究会 編著、三一書房、1989年、361p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

天皇とマスコミ報道 : 天皇報道はどのように行われたか <三一新書>

500
天皇報道研究会 編著 、三一書房 、1989年 、361p 、18cm
初版 カバー

日本鉄道連絡船史

菅村書店
 東京都中野区本町
25,000
山本熈・著、交通協力会、昭和23年3月25日発行、122頁、タテ180ミリ×ヨコ127ミリ、1冊
目次より抜粋/大津・長浜間連絡、利根川連絡、鉄道国有前の本州・北海道間の連絡、鉄道国有後の青森・函館間鉄道連絡、九州鉄道の早岐・時津間連絡、阪鶴鉄道の鉄道連絡、鉄道国有後の日本海連絡航路と宮津湾内航路、山陽鉄道の鉄道連絡、鉄道国有後の下関・釜山間航路、下関・門司間航路、関門間の貨物輸送と下関・小森江間の貨車航送、宮嶋航路、宇野・高松間航路、北海道・樺太間の鉄道連絡、阿波中原・新町橋間航路、函館港内の貨車渡艀

経年のヤケ、薄いシミ、薄い折れ、汚れ、ページフチに少欠損、裏表紙・見返しに小さい引っ掻き穴、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
山本熈・著 、交通協力会 、昭和23年3月25日発行 、122頁 、タテ180ミリ×ヨコ127ミリ 、1冊
目次より抜粋/大津・長浜間連絡、利根川連絡、鉄道国有前の本州・北海道間の連絡、鉄道国有後の青森・函館間鉄道連絡、九州鉄道の早岐・時津間連絡、阪鶴鉄道の鉄道連絡、鉄道国有後の日本海連絡航路と宮津湾内航路、山陽鉄道の鉄道連絡、鉄道国有後の下関・釜山間航路、下関・門司間航路、関門間の貨物輸送と下関・小森江間の貨車航送、宮嶋航路、宇野・高松間航路、北海道・樺太間の鉄道連絡、阿波中原・新町橋間航路、函館港内の貨車渡艀 経年のヤケ、薄いシミ、薄い折れ、汚れ、ページフチに少欠損、裏表紙・見返しに小さい引っ掻き穴、イタミがあります。

日本の美のかたち<Sekaishiso seminar>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
神林 恒道 (編集)、世界思想社、273
函、帯付。1992年2版。函にヤケ汚れ、帯にスレがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
神林 恒道 (編集) 、世界思想社 、273
函、帯付。1992年2版。函にヤケ汚れ、帯にスレがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

外国映画女優<Mook 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
長谷川正[ほか]執筆 ; 井又道博[ほか]編集、共同通信社、352
大判本。1998年2刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
長谷川正[ほか]執筆 ; 井又道博[ほか]編集 、共同通信社 、352
大判本。1998年2刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の街道<岡山文庫 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
山陽新聞社 編、日本文教、225
1975年5版。ヤケと少し傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
山陽新聞社 編 、日本文教 、225
1975年5版。ヤケと少し傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

道の思想史―神話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山田宗睦 著 ; 井上青竜 写真、学芸書林、256
函付。
激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道の思想史―神話

390 (送料:¥300~)
山田宗睦 著 ; 井上青竜 写真 、学芸書林 、256
函付。 激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

敦煌への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥600~)
石嘉福 写真 ; 鄧健吾 文、日本放送出版協会、190p、30cm
昭和53年3刷。大型本です。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敦煌への道

960 (送料:¥600~)
石嘉福 写真 ; 鄧健吾 文 、日本放送出版協会 、190p 、30cm
昭和53年3刷。大型本です。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

だれでもできる手品事典 <てのり文庫 事典シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
佐藤弘道 著、学習研究社、206p、18cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれでもできる手品事典 <てのり文庫 事典シリーズ>

820 (送料:¥300~)
佐藤弘道 著 、学習研究社 、206p 、18cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

道教思想史研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
福永光司 著、岩波書店、2002、495p、22cm、1冊
4刷、函に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗ですが、奥付ページに少ししわがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
福永光司 著 、岩波書店 、2002 、495p 、22cm 、1冊
4刷、函に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗ですが、奥付ページに少ししわがあります
  • 単品スピード注文

道家形而上学及其展開(王中江著作系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
王中江、商務印書館、2024、558p、精装
道家形而上学及其展开 王中江著作系列 精装 王中江 商务印书馆
《道家形而上学及其展开》是关于道家学说的观念史的研究作品,分上下两编。上编集中梳理和探讨道家形而上学的相关概念及观念,包括“道”“德”“有无之辨”“自然”“无为”“天”“命”“人”“化”等等;下编则主要对道家的基本思想进行了讨论,涉及道家政治思维的起源和奥义,道家诠释传统中的创造性转化和颠覆性改装,道家心灵和精神世界新展开等。《道家形而上学及其展开》一书对道家学说的核心观念和基本思想都做了详细、深入且全面的梳理与分析,对认识、诠释和理解道家学说、道家学史都提供了很好的视角。不管是对研究道家思想的学者,还是对想要了解道家学说的读者来说,都能有所收获。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
王中江 、商務印書館 、2024 、558p 、精装
道家形而上学及其展开 王中江著作系列 精装 王中江 商务印书馆 《道家形而上学及其展开》是关于道家学说的观念史的研究作品,分上下两编。上编集中梳理和探讨道家形而上学的相关概念及观念,包括“道”“德”“有无之辨”“自然”“无为”“天”“命”“人”“化”等等;下编则主要对道家的基本思想进行了讨论,涉及道家政治思维的起源和奥义,道家诠释传统中的创造性转化和颠覆性改装,道家心灵和精神世界新展开等。《道家形而上学及其展开》一书对道家学说的核心观念和基本思想都做了详细、深入且全面的梳理与分析,对认识、诠释和理解道家学说、道家学史都提供了很好的视角。不管是对研究道家思想的学者,还是对想要了解道家学说的读者来说,都能有所收获。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー