文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「選挙」の検索結果
7,263件

福岡県選挙大鑑

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
憲政日日新聞社、昭34、1冊
裸本 見返し書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県選挙大鑑

600
、憲政日日新聞社 、昭34 、1冊
裸本 見返し書込有

ジュリスト 1106 特集1−新選挙制度の検証 特集2−追悼 今村成和先生

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
有斐閣、1997、1
値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュリスト 1106 特集1−新選挙制度の検証 特集2−追悼 今村成和先生

810
、有斐閣 、1997 、1
値札跡あり

国会選挙事始

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
犬養健、犬養健、昭和9年
A5判39頁 非売品 背少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国会選挙事始

1,800
犬養健 、犬養健 、昭和9年
A5判39頁 非売品 背少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

岐阜県翼賛壮年団発行『大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹運動ニ関スル指示事項』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭17、1
総11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭17 、1
総11頁

大韓民国政党史(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
53,470
中央選挙管理委員会、1981、2冊揃
B5 第2輯函付 カバ背スレ、非売品 状態並 1860P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大韓民国政党史(韓文)

53,470
、中央選挙管理委員会 、1981 、2冊揃
B5 第2輯函付 カバ背スレ、非売品 状態並 1860P

公選法と選挙活動の自由◇労旬新書(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
鷲野忠雄、労働旬報社、1976
重版カバ/並、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公選法と選挙活動の自由◇労旬新書(正誤表付)

870
鷲野忠雄 、労働旬報社 、1976
重版カバ/並、少疲

選挙社会及其終結:秦漢至晩清歴史的一種社会学闡釈

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
何懐宏、生活,読書新知三聯書店
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
何懐宏 、生活,読書新知三聯書店

理想選挙勝利の記録 市川房枝氏全国区第一位当選

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
市川房枝推薦会残務整理委員会、1980、B6、52p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、市川房枝推薦会残務整理委員会 、1980 、B6 、52p

日本農業の動き 91 衆・参選挙と農民の選択

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
農政ジャーナリストの会編、農林統計協会、H2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業の動き 91 衆・参選挙と農民の選択

500
農政ジャーナリストの会編 、農林統計協会 、H2 、1

フラッシュ(FLASH)2010年6月1日号 通巻1098号 小沢一郎がすがる谷亮子最大のタブー直撃/AKB48総選挙激アツ選挙ポスター全部見せる!/北川景子、仲間由紀恵…7大女優SEXY

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
谷亮子・北川景子・仲間由紀恵・かでなれおん・玉置浩二、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2010年6月1日号 通巻1098号 小沢一郎がすがる谷亮子最大のタブー直撃/AKB48総選挙激アツ選挙ポスター全部見せる!/北川景子、仲間由紀恵…7大女優SEXY

525
谷亮子・北川景子・仲間由紀恵・かでなれおん・玉置浩二 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

地方議会議員及び長 選挙運動の解説と選挙の手続き

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
山陽時事週報社、昭和26年、227頁、B6判
表紙キズシミ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
文字書き入れ7文字 29~30頁に上部キズイタミ
奥付より最終頁腹角イタミシミ   店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、山陽時事週報社 、昭和26年 、227頁 、B6判
表紙キズシミ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 文字書き入れ7文字 29~30頁に上部キズイタミ 奥付より最終頁腹角イタミシミ   店名ラベル

戦前日本の選挙と政党

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥200~)
季武嘉也、吉川弘文館、2025、A5
1刷 カバー 374頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
季武嘉也 、吉川弘文館 、2025 、A5
1刷 カバー 374頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

週報 282 翼賛選挙の貫徹へ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和17、32頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和17 、32頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

議会と現代革命 1 <労働者文庫 2> 総選挙と労働者解放の道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
前進社、1963.11
A5判33頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

議会と現代革命 1 <労働者文庫 2> 総選挙と労働者解放の道

1,800
前進社、1963.11
A5判33頁冊子

〈パラフィン・ステッカー〉岐阜県発行『明朗選挙・棄権せず、神に誓って、正しい投票』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭30代、1
直径13cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭30代 、1
直径13cm 

司法研究 第8輯 報告書 参 :衆議院議員選挙法ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
司法省調査課、昭3、1
A5-535頁・ヤケ多・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究 第8輯 報告書 参 :衆議院議員選挙法ほか

3,000
、司法省調査課 、昭3 、1
A5-535頁・ヤケ多・少痛

宇治町勢一覧

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
宇治町役場編刊、昭4年度、39×54㎝、折込1枚物
ヤケシミ有 管内ノ概況・社寺・議員選挙・産業・特殊事項他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宇治町役場編刊 、昭4年度 、39×54㎝ 、折込1枚物
ヤケシミ有 管内ノ概況・社寺・議員選挙・産業・特殊事項他

戦後における選挙運動規制の態様 立法資料研究報告(2)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
衆議院法制局、S38、1
A5-55頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後における選挙運動規制の態様 立法資料研究報告(2)

1,500
、衆議院法制局 、S38 、1
A5-55頁・ヤケ

大韓民国政党史 第1輯・第2輯 1945~1980年

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
中央選挙管理委員会編・刊、1981、2
韓文 函 カバー B5版 P1855
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大韓民国政党史 第1輯・第2輯 1945~1980年

9,000
中央選挙管理委員会編・刊 、1981 、2
韓文 函 カバー B5版 P1855

選挙議会に関する雑誌文献目録 (1948−84年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
14,200
日外、日外アソシエーツ、昭62、2冊
日外アソシエーツ B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

選挙議会に関する雑誌文献目録 (1948−84年)

14,200
日外 、日外アソシエーツ 、昭62 、2冊
日外アソシエーツ B5

アサヒグラフ 1963年11月22日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:岸恵子(京都)/総選挙・東京一区をゆく、朝日新聞社、昭38
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1963年11月22日号

1,070
表紙:岸恵子(京都)/総選挙・東京一区をゆく 、朝日新聞社 、昭38

(パンフレット)立候補者の栞 昭和22年4月執行各選挙

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
徳島県、徳島県、昭22
B6サイズ 33P  印 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(パンフレット)立候補者の栞 昭和22年4月執行各選挙

1,800
徳島県 、徳島県 、昭22
B6サイズ 33P  印 sa

昭和五年二月二十日施行衆議院議員総選挙候補者一覧

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
大阪時事新報(新聞)
新聞一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和五年二月二十日施行衆議院議員総選挙候補者一覧

1,400
大阪時事新報(新聞)
新聞一枚

高雄市選挙史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
林玲玲、高尾市文献委員会、昭58、880頁、B5、1冊
程度並下 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高雄市選挙史

9,000 (送料:¥0~)
林玲玲 、高尾市文献委員会 、昭58 、880頁 、B5 、1冊
程度並下 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

資料日本現代史 5 翼賛選挙 2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
吉見義明 他編、大月書店、2.5~3cm、1
除籍本、裸本、印。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料日本現代史 5 翼賛選挙 2

1,050 (送料:¥350~)
吉見義明 他編 、大月書店 、2.5~3cm 、1
除籍本、裸本、印。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

愚かなる転身 新聞人立候補者の実録選挙戦

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
高田秀二、東京ポスト、1979年
B6カバー 1979年 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高田秀二 、東京ポスト 、1979年
B6カバー 1979年 初版

普選に依る最初の市会議員選挙

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
東京市政調査会、東京市政調査会、昭和2年
カバ少イタミ少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普選に依る最初の市会議員選挙

5,000
東京市政調査会 、東京市政調査会 、昭和2年
カバ少イタミ少汚

伍人組と部落常会

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
横山正一 編、選挙粛正中央連盟、昭12、1
B6 裸本 少イタミ ヤケ シミ、水濡れ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横山正一 編 、選挙粛正中央連盟 、昭12 、1
B6 裸本 少イタミ ヤケ シミ、水濡れ跡

選挙必勝ハンドブック

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
国鉄労働組合政治連盟、国鉄労働組合政治部、S40、1
新書判、127頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選挙必勝ハンドブック

1,000
国鉄労働組合政治連盟 、国鉄労働組合政治部 、S40 、1
新書判、127頁、ヤケ

選挙・議会・政党に関する雑誌文献目録  1948ー84年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
日外アソシエーツ・刊、1987年、2冊
314.031  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

選挙・議会・政党に関する雑誌文献目録  1948ー84年

4,500
、日外アソシエーツ・刊 、1987年 、2冊
314.031  B5

衆参同日選挙の多角的分析

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,300
加藤博久編著、ダイヤモンド・グラフィック社、昭55、1冊
函 帯イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衆参同日選挙の多角的分析

1,300
加藤博久編著 、ダイヤモンド・グラフィック社 、昭55 、1冊
函 帯イタミ 

週刊朝日 (第57号第39号通巻第1715号) 第三総選挙特集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
朝日新聞社、S27年9月
表紙タイトル:「きもの」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、朝日新聞社 、S27年9月
表紙タイトル:「きもの」

『週刊朝日』1952年9月14日号(57巻37号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
扇谷正造編、朝日新聞社、1952
総選挙特集他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1952年9月14日号(57巻37号)

1,100
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1952
総選挙特集他、少シミ少疲

憲法理論叢書 1~12 12冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
憲法理論研究会 編、敬文堂、1994、12
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法理論叢書 1~12 12冊揃

28,000
憲法理論研究会 編 、敬文堂 、1994 、12
四六判 カバー

民商法雑誌 93巻5号 1986年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
有斐閣、1986-2、21cm
目次
論説 //p621~735
スイスにおける信頼理論的錯誤論--構造と問題の所在-1- / 磯村  哲/p621~669
利得の正当化に関する一考察-1-不当利得における三角関係を中心に / 山田幸二/p670~693
性質保証と表示-1- / 藤田寿夫/p694~735
判例批評――(最高裁民集三八巻六号、三九巻一号) //p736~760
宿直勤務中の従業員が盗賊に殺害された事故につき会社に安全配慮義務の違背に基づく損害賠償責任があるとされた事例(最判昭和59.4.10) / 山本隆司/p736~747
1.大量の架空転入を疑うべき事情があるのに転入者の住所の調査を一般的に怠ったと認められるときと選挙時登録の効力の有無 2,選挙時登録の全部が無効である場合に行われた選挙と公職選挙法205条1項にいう選挙の規定違反(最判昭和60.1.22) / 山本浩三/p748~760
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六〇年一月分) //p761~766
賃料増額請求と相当賃料額算定理由の記載(最判昭和60.1.24) / 倉田卓次/p761~766
資料と紹介 //p767~783
<史料>債権総則-42- / 金山直樹/p767~783

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、有斐閣 、1986-2 、21cm
目次 論説 //p621~735 スイスにおける信頼理論的錯誤論--構造と問題の所在-1- / 磯村  哲/p621~669 利得の正当化に関する一考察-1-不当利得における三角関係を中心に / 山田幸二/p670~693 性質保証と表示-1- / 藤田寿夫/p694~735 判例批評――(最高裁民集三八巻六号、三九巻一号) //p736~760 宿直勤務中の従業員が盗賊に殺害された事故につき会社に安全配慮義務の違背に基づく損害賠償責任があるとされた事例(最判昭和59.4.10) / 山本隆司/p736~747 1.大量の架空転入を疑うべき事情があるのに転入者の住所の調査を一般的に怠ったと認められるときと選挙時登録の効力の有無 2,選挙時登録の全部が無効である場合に行われた選挙と公職選挙法205条1項にいう選挙の規定違反(最判昭和60.1.22) / 山本浩三/p748~760 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六〇年一月分) //p761~766 賃料増額請求と相当賃料額算定理由の記載(最判昭和60.1.24) / 倉田卓次/p761~766 資料と紹介 //p767~783 <史料>債権総則-42- / 金山直樹/p767~783 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

世界 別冊 no.881 2016年4月号 2015年安保から2016年選挙へ―政治を市民の手に

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 ●野党共闘が安倍政権を倒す 志位和夫(日本共産党委員長)×小沢一郎(生活の党共同代表)●201・・・
A5弱版 195頁 岩波書店刊 清宮美稚子/編 表紙に少焼け 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次 ●野党共闘が安倍政権を倒す 志位和夫(日本共産党委員長)×小沢一郎(生活の党共同代表)●2015年 安保―私たち何をなしえたか ・"政治の場"と"生活の場"を往復する自立した市民の誕生…山口二郎(法政大学)/・東アジアにおける"2015年安保"の意味…丸川哲史(明治大学)/  他 ●手記:国会の内と外で ・私たちはコールしつづける…菱山南帆子(許すな!憲法改悪・市民連絡会)/・国会を市民の手に取り戻す…杉原浩司(集団的自衛権問題研究会)/・3.11以後の私たちの「言葉」と「政治」…神宮司博基(SEALDs)/  他 ●なぜ選挙は市民から遠いのか ・市民のできる選挙/選挙のできる市民…片木淳(早稲田大学)×熊野以素(豊中市議会員)×小林幸治(市民がつくる政策調査会)/・一八歳は何を学ぶと「主権者」となるのか?…岡田健治(専修大学)/  他 ●2016年選挙―望ましい未来に向けて ・立憲政治の回復と野党共闘…小林節(慶応義塾大学名誉教授)/・民主主義と立憲主義を取り戻せ…小森陽一(東京大学)  他  、平28 、1
A5弱版 195頁 岩波書店刊 清宮美稚子/編 表紙に少焼け 定価1000円

[雑誌]週報 3月4発行 昭和17年3月 翼賛選挙の貫徹へ 少シミ綴じ穴32頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
情報局編発行
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週報 3月4発行 昭和17年3月 翼賛選挙の貫徹へ 少シミ綴じ穴32頁

750
情報局編発行

都議会議員選挙人名簿抄本(大森区)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
酷傷 表紙外 483頁 東京都 昭和十七年九月十五日現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都議会議員選挙人名簿抄本(大森区)

5,000
酷傷 表紙外 483頁 東京都 昭和十七年九月十五日現在

帝国憲法制定の精神 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
金子堅太郎講演、選挙粛正中央連盟、昭11、1
A5 初版 背一部痛み、状態並 81P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国憲法制定の精神 全

2,130
金子堅太郎講演 、選挙粛正中央連盟 、昭11 、1
A5 初版 背一部痛み、状態並 81P

いづれを選ぶ?-総選挙に直面して政党各派の主張 B6判89p美本 朝日新聞社 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

解散議会と政局の動向 附-改正選挙法心得帳 小林知治著 B6判47p美本 政道社 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

選挙粛正運動概要 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
38,000
埼玉県、埼玉県、昭11、510頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選挙粛正運動概要 

38,000
埼玉県 、埼玉県 、昭11 、510頁 、A5 、1冊

総選挙付解散始末 垣田純朗編輯 初版 東京日吉町民友社編纂 明治25年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥180~)
17×12㎝ 177p 表紙汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥180~)
17×12㎝ 177p 表紙汚れ 
  • 単品スピード注文

秋田雨雀 二反長半宛て書簡1枚

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
16,000
秋田雨雀、1953年、1冊
印刷「今次選挙に対する一芸術家の熱望」1枚
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
秋田雨雀 、1953年 、1冊
印刷「今次選挙に対する一芸術家の熱望」1枚

写し絵? 翼賛選挙4月30日 ありがとう週間 2枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
大政翼賛会、約15×9cm
シワ、欠け少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、大政翼賛会 、約15×9cm
シワ、欠け少がございます。

議員選挙関係法令集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥370~)
北海道庁高等警察課編、北海道庁警察部、322p、13cm
大正15年発行 少書き込み
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥370~)
北海道庁高等警察課編 、北海道庁警察部 、322p 、13cm
大正15年発行 少書き込み
  • 単品スピード注文

秋田魁年鑑 1964年度版(選挙特集)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
秋田魁新報社、昭38、1冊
カバー(背ヤケ・シミ)付 本体少ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田魁年鑑 1964年度版(選挙特集)

1,000
、秋田魁新報社 、昭38 、1冊
カバー(背ヤケ・シミ)付 本体少ヤケ 小口シミ

政権交代と有権者の態度変容 変動する日本人の選挙行動 1

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
蒲島 郁夫、木鐸社、平成10.2、314p、A5
ISBN: 483322237X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
蒲島 郁夫 、木鐸社 、平成10.2 、314p 、A5
ISBN: 483322237X

戦後自治史3 参議院議員選挙法の制定

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,000
自治大学校、昭和35年11月1日、177頁、1冊
初版 ヤケ・値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後自治史3 参議院議員選挙法の制定

3,000
、自治大学校 、昭和35年11月1日 、177頁 、1冊
初版 ヤケ・値札剥がし跡があります。

憲政の試練と選挙の粛正

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
河出書房 報知新聞政治部、河出書房 報知新聞政治部、昭10
シミ 78P sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲政の試練と選挙の粛正

2,000
河出書房 報知新聞政治部 、河出書房 報知新聞政治部 、昭10
シミ 78P sa

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー