文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鄰」の検索結果
12,679件

日朝交流史 : 新しい隣国関係を構築するために<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
李進煕, 姜在彦 著、有斐閣、256
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
李進煕, 姜在彦 著 、有斐閣 、256
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

隣組の春 草島時雨著 初版B6判313p 東海出版社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥430~)
隣組送迎会・新しき隣組・防空演習・実戦即應・常会風景・日本本土初空襲・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥430~)
隣組送迎会・新しき隣組・防空演習・実戦即應・常会風景・日本本土初空襲・他
  • 単品スピード注文

鎌倉英人殺害一件 <有隣新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
岡田章雄 著、有隣堂、昭和52、215p、18cm
新書・ 初版・ カバー・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉英人殺害一件 <有隣新書>

1,000
岡田章雄 著 、有隣堂 、昭和52 、215p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・古書・並美

相模のもののふたち : 中世史を歩く <有隣新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
永井路子 著、有隣堂、昭和53年、268p、18cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

相模のもののふたち : 中世史を歩く <有隣新書>

500
永井路子 著 、有隣堂 、昭和53年 、268p 、18cm
2刷  カバー 並

隣保制度概説 隣組共助読本

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
桑原三郎、昭16
印 ラベル 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣保制度概説 隣組共助読本

2,000
桑原三郎 、昭16
印 ラベル 折れ

山羊 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,200
有隣堂書店 石田耕司、有隣堂書店 石田耕司、大11
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山羊 

2,200
有隣堂書店 石田耕司 、有隣堂書店 石田耕司 、大11
裸本

親隣購買会会報第一号 昭和9年 小冊子

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
親隣購買会、親隣購買会、昭和9年、22、1
経年少汚れ・綴じ穴・代官山アパートメント居住者対象、米屋・酒屋・味噌店ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親隣購買会会報第一号 昭和9年 小冊子

2,000
親隣購買会 、親隣購買会 、昭和9年 、22 、1
経年少汚れ・綴じ穴・代官山アパートメント居住者対象、米屋・酒屋・味噌店ほか

支那官話字典

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
善鄰書院 編、文求堂、昭和23、901p、15cm、1冊
再版.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

支那官話字典

4,000
善鄰書院 編 、文求堂 、昭和23 、901p 、15cm 、1冊
再版.

治印提要

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
徳鄰堂、徳鄰堂、昭和47年
薄いヤケ・シミ少 
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

治印提要

1,500
徳鄰堂 、徳鄰堂 、昭和47年
薄いヤケ・シミ少 

新・旧中国細見 : 知っているようで知らない隣人像を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
大久光 著、星雲社 舞字社、284p、20cm
初版です。帯付き。カバーにヤケ、シミ、スレ汚れがあります。天地小口にスレシミ、地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・旧中国細見 : 知っているようで知らない隣人像を求めて

720 (送料:¥300~)
大久光 著 、星雲社 舞字社 、284p 、20cm
初版です。帯付き。カバーにヤケ、シミ、スレ汚れがあります。天地小口にスレシミ、地に印があります。
  • 単品スピード注文

心の旅路 : よこはまかながわ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
有隣堂出版部 編、有隣堂、1992.11、254p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:254P
・発行年月日:1992年11月10日(第1刷)
・ISBN:9784896601077
◆本の状態:良好
・天に少しシミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
有隣堂出版部 編 、有隣堂 、1992.11 、254p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:254P ・発行年月日:1992年11月10日(第1刷) ・ISBN:9784896601077 ◆本の状態:良好 ・天に少しシミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

有鄰館精華

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
藤井有鄰館、藤井斉成会、昭52、B5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有鄰館精華

1,980 (送料:¥300~)
藤井有鄰館 、藤井斉成会 、昭52 、B5判
カバ
  • 単品スピード注文

楊炯集 盧照隣集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
(唐)盧照隣 楊炯、中華書局、1980-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
(唐)盧照隣 楊炯 、中華書局 、1980-11 、1
平装

日朝交流史: 新しい隣国関係を構築するために (有斐閣選書918)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
李 進煕 (著)、姜 在彦 (著)、有斐閣、256
ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
李 進煕 (著)、姜 在彦 (著) 、有斐閣 、256
ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

県民性大解剖「隣り」の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
毎日新聞地方部特報班 編著、毎日新聞社、319p、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

県民性大解剖「隣り」の研究

300 (送料:¥300~)
毎日新聞地方部特報班 編著 、毎日新聞社 、319p 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

武蔵の武士団 : その成立と故地をさぐる <有隣新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
安田元久 著、有隣堂、2004、204p、18cm
新書判 カバー少スレ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
安田元久 著 、有隣堂 、2004 、204p 、18cm
新書判 カバー少スレ 本体少スレ

武蔵の武士団 : その成立と故地をさぐる <有隣新書>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
600 (送料:¥185~)
安田元久 著、有隣堂、204p、18cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
安田元久 著 、有隣堂 、204p 、18cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

鎌倉大仏-東国文化の謎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
清水真澄、有隣堂、昭54
有隣新書 新書サイズ カバ 203頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
清水真澄 、有隣堂 、昭54
有隣新書 新書サイズ カバ 203頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

相模のもののふたち : 中世史を歩く <有隣新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
永井路子、有隣堂、昭和53、268p、18cm
2刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
永井路子 、有隣堂 、昭和53 、268p 、18cm
2刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

精神統一自習書 内観録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
横井無隣 述、内観寮、大正14、81p、23cm
64版 裸本B6 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
横井無隣 述 、内観寮 、大正14 、81p 、23cm
64版 裸本B6 ヤケスレ

mal" 02 隣町珈琲の本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
内田樹 ほか、隣町珈琲、237p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
内田樹 ほか 、隣町珈琲 、237p
初版
  • 単品スピード注文

政隣記 寛政6-7年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
津田政隣、桂書房、2020年、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政隣記 寛政6-7年

3,000
津田政隣 、桂書房 、2020年 、1冊
カバー

盧照隣集校註

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
[唐]盧照隣 著;李雲逸 註、中華書局、Oct-98
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
[唐]盧照隣 著;李雲逸 註 、中華書局 、Oct-98

『交隣須知』本文及び索引 <索引叢書 50>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥360~)
高橋敬一, 不破浩子, 若木太一 編、和泉書院、2003、396p、22cm、1冊
函少シミ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『交隣須知』本文及び索引 <索引叢書 50>

6,600 (送料:¥360~)
高橋敬一, 不破浩子, 若木太一 編 、和泉書院 、2003 、396p 、22cm 、1冊
函少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

日本人の学習─社会教育における学習の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
辻 功 (編集)、古野 有隣 (編集)、第一法規出版、257
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。汚れ傷みと天小口に強めのヤケシミがあります。色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
辻 功 (編集)、古野 有隣 (編集) 、第一法規出版 、257
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。汚れ傷みと天小口に強めのヤケシミがあります。色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

隣船禅寺記録 筑前神湊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
隣船寺、昭57、1冊
並装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隣船禅寺記録 筑前神湊

1,500
、隣船寺 、昭57 、1冊
並装

訳註日本史料善隣国宝記 新訂続善隣国宝記 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
田中健夫篇、平7
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳註日本史料善隣国宝記 新訂続善隣国宝記 

11,000
田中健夫篇 、平7

蒙古:善隣協会調査月報 42~148号の内62冊

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000 (送料:¥1,210~)
善隣協会、昭10~昭19
重量:12.3kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古:善隣協会調査月報 42~148号の内62冊

220,000 (送料:¥1,210~)
善隣協会 、昭10~昭19
重量:12.3kg
  • 単品スピード注文

有隣会々員名簿

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大阪大学学風会専門部有隣会編・刊、昭22、1
B6版 P64
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有隣会々員名簿

2,000
大阪大学学風会専門部有隣会編・刊 、昭22 、1
B6版 P64

播州国図及び播州隣国道筋図11帖2舗 【江戸後期 紙本彩色】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
500,000
11帖2舗
11帖2舗 拵帙「播州一国図」「播州隣国図」「一従播州隣国道筋図」一括紙本彩色 江戸後期 少虫損
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500,000
、11帖2舗
11帖2舗 拵帙「播州一国図」「播州隣国図」「一従播州隣国道筋図」一括紙本彩色 江戸後期 少虫損

有隣生命保険会社診査規定(明治31年9月規定) 図表2枚付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
有隣生命保険株式会社、有隣生命保険株式会社、戦前、15、1
経年少汚れ・無刊記・活力表・平均寿命表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有隣生命保険会社診査規定(明治31年9月規定) 図表2枚付

2,000
有隣生命保険株式会社 、有隣生命保険株式会社 、戦前 、15 、1
経年少汚れ・無刊記・活力表・平均寿命表付

近世在方市の構造 (1967年) (日本史研究叢書〈1〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
伊藤 好一、隣人社、231
函・帯付き。全体に非常に強いヤケシミ、函の角縁にスレ破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥300~)
伊藤 好一 、隣人社 、231
函・帯付き。全体に非常に強いヤケシミ、函の角縁にスレ破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

都市と市民参加 <有隣新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
河村十寸穂 ほか著、有隣堂、190p、18cm
カバーにスレ・薄ヤケ、天ヨゴレ、地にヨレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
河村十寸穂 ほか著 、有隣堂 、190p 、18cm
カバーにスレ・薄ヤケ、天ヨゴレ、地にヨレがございます。
  • 単品スピード注文

横浜の作家たち : その文学的風土 <有隣新書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著、有隣堂、昭和55年発行、205p、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天にシミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著 、有隣堂 、昭和55年発行 、205p 、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天にシミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

有鄰大観 玄巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
藤井善助 有鄰館 コロタイプ、昭和17、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有鄰大観 玄巻 

66,000
藤井善助 有鄰館 コロタイプ 、昭和17 、1冊

新隣国論―仮面の隣国・素顔の隣国

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2007年初版。武田龍夫 勉誠出版 帯付き。裏見返しに日付書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新隣国論―仮面の隣国・素顔の隣国

880
、◆送料無料
2007年初版。武田龍夫 勉誠出版 帯付き。裏見返しに日付書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

宗隣禅寺庭園復元改修之記

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
宇部郷土文化会編、松江山宗隣禅寺、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗隣禅寺庭園復元改修之記

4,000
宇部郷土文化会編 、松江山宗隣禅寺 、昭44

最新 農用定性分析

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
有隣堂書店 吉村清尚、有隣堂書店 吉村清尚、大9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 農用定性分析

1,200
有隣堂書店 吉村清尚 、有隣堂書店 吉村清尚 、大9

私の隣組 : 随筆集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
大政翼賛会宣伝部 編、翼賛図書刊行会、昭和17、64p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
大政翼賛会宣伝部 編 、翼賛図書刊行会 、昭和17 、64p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

国際善隣倶楽部アジア資料室刊 「1955年の中共~1961年の中共」 建設と批判 7冊

小川書店
 東京都港区三田
20,000
国際善隣倶楽部アジア資料室編、国際善隣倶楽部、1955年~1961年、7冊
1995年・傷有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
国際善隣倶楽部アジア資料室編 、国際善隣倶楽部 、1955年~1961年 、7冊
1995年・傷有

リンゴの香り : 島善鄰先生随想録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
澤田英吉, 岡不二太郎編、島善鄰先生随想録刊行会、1965、386p、19cm、1冊
背薄ヤケ、表紙に少ヤブレあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リンゴの香り : 島善鄰先生随想録

1,100
澤田英吉, 岡不二太郎編 、島善鄰先生随想録刊行会 、1965 、386p 、19cm 、1冊
背薄ヤケ、表紙に少ヤブレあり 本文良好です

有鄰館精華

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
藤井有鄰館編、藤井斉成会、昭50、1
初版 カバー B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有鄰館精華

2,000
藤井有鄰館編 、藤井斉成会 、昭50 、1
初版 カバー B5版

鎌倉英人殺害一件 <有隣新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
岡田章雄 著、有隣堂、215p、18cm
昭和52年初版 カバー付 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほか経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉英人殺害一件 <有隣新書>

600
岡田章雄 著 、有隣堂 、215p 、18cm
昭和52年初版 カバー付 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほか経年おおむね良好 本文問題なし

大空襲5月29日 : 第二次大戦と横浜 <有隣新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
今井清一 著、有隣堂、昭和56、237p、18cm
新書 初版 カバー カバー少ヤケ・少痛み 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大空襲5月29日 : 第二次大戦と横浜 <有隣新書>

1,000 (送料:¥185~)
今井清一 著 、有隣堂 、昭和56 、237p 、18cm
新書 初版 カバー カバー少ヤケ・少痛み 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

幼学詩韻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
成徳隣, 桧長裕輯、江戸書林・京都書林、享和2(1802)、50丁、22cm、1冊
再刻 表紙紙魚舐め 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
成徳隣, 桧長裕輯 、江戸書林・京都書林 、享和2(1802) 、50丁 、22cm 、1冊
再刻 表紙紙魚舐め 

幼学詩韻 安政再版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,000
成徳隣・桧長裕輯、須原屋伊八他、安政4年刊、1冊
半紙本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
成徳隣・桧長裕輯 、須原屋伊八他 、安政4年刊 、1冊
半紙本 題簽付 少虫損

豊時鄰短冊「巌上松 あら波のよするいそ辺の岩の上に ことそともなくたてるまつかな 時鄰」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
4,400
豊時鄰(1836年(天保7年)~1909年(明治42年8月26日))雅楽家 京都生、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
豊時鄰(1836年(天保7年)~1909年(明治42年8月26日))雅楽家 京都生 、短冊

死はわが隣人<ハヤカワ・ミステリ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
コリン・デクスター 著 ; 大庭忠男 訳、早川書房、559
カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
コリン・デクスター 著 ; 大庭忠男 訳 、早川書房 、559
カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

アルコール漬けになった有隣 和算家小沢有隣・安長父子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
弦間耕一、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
弦間耕一 、1冊
  • 単品スピード注文

私の隣組 : 随筆集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
大政翼賛会宣伝部 編、翼賛図書刊行会、64p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
大政翼賛会宣伝部 編 、翼賛図書刊行会 、64p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー