文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「酒井徳男 」の検索結果
126件

趣味馬鹿半代記 (1968年) 酒井 徳男

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,600 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 昭和43年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。函にややヨゴレ、ヤケがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味馬鹿半代記 (1968年) 酒井 徳男

1,600 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 昭和43年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。函にややヨゴレ、ヤケがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

『芸編雑載』301/303~317/319~365/431号、ほぼ揃64冊分(302/318号欠)(1964~80年)〔発行地・大分市/古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,500
勝間善一 編、ハレルヤ書店、1964-80
厚さ12センチ、斎藤昌三と怪美版(酒井徳男)/限定本を追って(高橋啓介)他、少シミ少疲/綴じ穴/シミ大2冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『芸編雑載』301/303~317/319~365/431号、ほぼ揃64冊分(302/318号欠)(1964~80年)〔発行地・大分市/古書目録〕

38,500
勝間善一 編 、ハレルヤ書店 、1964-80
厚さ12センチ、斎藤昌三と怪美版(酒井徳男)/限定本を追って(高橋啓介)他、少シミ少疲/綴じ穴/シミ大2冊

徳利

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
8,000 (送料:¥320~)
酒井徳男、水曜荘、昭和30年
限定77部 献呈毛筆署名 宮本匡四郎孔版・木版画 帙付 B5判12頁 帙ヤケシミ痛み 小口ヤケ 本文一部シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥320~)
酒井徳男 、水曜荘 、昭和30年
限定77部 献呈毛筆署名 宮本匡四郎孔版・木版画 帙付 B5判12頁 帙ヤケシミ痛み 小口ヤケ 本文一部シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

絵本・近藤勇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
水曜荘主人 作 ; 酒井秀夫 画、孔芸荘、1955、16丁 (図版共)、9×13cm、1冊
限定100部番号入、函に少しスレ、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
水曜荘主人 作 ; 酒井秀夫 画 、孔芸荘 、1955 、16丁 (図版共) 、9×13cm 、1冊
限定100部番号入、函に少しスレ、状態良好です

内藤政勝雑文集 造本小僧

大石古書店
 東京都稲城市大丸
8,000
内藤政勝、水曜荘限定版刊行会(酒井徳男)、昭28、1
小型本(11.5×10cm) 署名頁1+今度こそ一杯(少雨叟)4+内容1+69頁+生写真貼付あり 限定12/150番本(題字刺繍・口絵あり、造本は青園荘主人) 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内藤政勝雑文集 造本小僧

8,000
内藤政勝 、水曜荘限定版刊行会(酒井徳男) 、昭28 、1
小型本(11.5×10cm) 署名頁1+今度こそ一杯(少雨叟)4+内容1+69頁+生写真貼付あり 限定12/150番本(題字刺繍・口絵あり、造本は青園荘主人) 

寿多袋 創刊~終刊号 30冊揃+趣味馬鹿半代記出版記念

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
24,000 (送料:¥700~)
編集酒井徳男、水曜荘、昭和42年~昭和45年
18.5×13.5cm全30冊+1冊 だよ里29点付(全30号内28号のみ欠) 表紙ヤケシミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥700~)
編集酒井徳男 、水曜荘 、昭和42年~昭和45年
18.5×13.5cm全30冊+1冊 だよ里29点付(全30号内28号のみ欠) 表紙ヤケシミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

趣味馬鹿半代記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
酒井徳男、東京文献センター、1968・7・20初版、1冊
本の状態(普下・小口シミ・サイン本)B六判函帯ハードカバー。利口な人間が自ら馬鹿と称するのは多少の味がなくもないが本来あまり履行でない人間が私は馬鹿ですと言ってみたところで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味馬鹿半代記

3,050
酒井徳男 、東京文献センター 、1968・7・20初版 、1冊
本の状態(普下・小口シミ・サイン本)B六判函帯ハードカバー。利口な人間が自ら馬鹿と称するのは多少の味がなくもないが本来あまり履行でない人間が私は馬鹿ですと言ってみたところで

河童音頭 私家版第三十八番作品

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300 (送料:¥200~)
火野葦平 詩 武井武雄 挿画、青園荘、昭27、32p、15×14、1冊
限定180部 限外家蔵本(市販せず) 函付 毛筆署名入 函背ヤケ 裏表紙1カ所キズ 挿絵筆彩:酒井徳男、酒井秀夫 装画摺刷:平井孝一
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥200~)
火野葦平 詩 武井武雄 挿画 、青園荘 、昭27 、32p 、15×14 、1冊
限定180部 限外家蔵本(市販せず) 函付 毛筆署名入 函背ヤケ 裏表紙1カ所キズ 挿絵筆彩:酒井徳男、酒井秀夫 装画摺刷:平井孝一
  • 単品スピード注文

趣味と人生 (特製本)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
9,000
酒井徳男、水曜荘文庫、昭和45、1
A5判 限定150部のうち家蔵本(特製) 輸送函・夫婦函付 革装本 表紙に藤村武重作・古鏡嵌め込み 水曜荘文庫より挨拶文入案内葉書付 少スレ・目次ページ端の紙厚に少ムラ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味と人生 (特製本)

9,000
酒井徳男 、水曜荘文庫 、昭和45 、1
A5判 限定150部のうち家蔵本(特製) 輸送函・夫婦函付 革装本 表紙に藤村武重作・古鏡嵌め込み 水曜荘文庫より挨拶文入案内葉書付 少スレ・目次ページ端の紙厚に少ムラ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい

限定本【張扇浪人まつり 全47番中・奥田定右衛門行高番本(水曜荘主人※酒井徳男)/二重函献呈署名入】水曜荘限定版刊行会(昭和29年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
12,000
水曜荘限定版刊行会・発行/’54年
※案内チラシ付き(ペンによる日付書き込み有)。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
外箱周縁部、経年による擦れめくれ破れ等イタミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、水曜荘限定版刊行会・発行/’54年
※案内チラシ付き(ペンによる日付書き込み有)。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 外箱周縁部、経年による擦れめくれ破れ等イタミ有。

浅草 水曜荘書痴版 限定百五十部内

メアリ書房
 福井県福井市松本
15,000
酒井徳男(水曜痴人)/文 宮本匡四郎/木版 酒井秀夫/絵 戸山ゆき子/題字 平賀眞/写真 水曜荘同人・・・
非売品 墨書署名落款入 発行挨拶ガリ版1葉 蔵書票1葉 手彩色挿画15葉 荷風生写真1葉貼込 輸送函痛み角キレあり 挿画に角折れ等あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅草 水曜荘書痴版 限定百五十部内

15,000
酒井徳男(水曜痴人)/文 宮本匡四郎/木版 酒井秀夫/絵 戸山ゆき子/題字 平賀眞/写真 水曜荘同人/装幀 、美和書院 、昭和28年3月30日 、1冊
非売品 墨書署名落款入 発行挨拶ガリ版1葉 蔵書票1葉 手彩色挿画15葉 荷風生写真1葉貼込 輸送函痛み角キレあり 挿画に角折れ等あるも概ね良好

こけし人形のはなし 署名・肉筆こけし画入り 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
酒井徳男 挿画・酒井秀夫 木版・下山博志、美和書院、昭和27年、1冊
天地15.5㎝×左右11㎝ 限定150部 木版画貼込表紙 こけしの歴史、イー顔、古代こけしの価値、可愛い子には旅をさせろ 座談会風にー水曜荘主人と子供たちー こけしは「性」に関連があるか 署名入こけし 「こけし」工郷分布地名表 ほか 蔵書票 少スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こけし人形のはなし 署名・肉筆こけし画入り 

10,000
酒井徳男 挿画・酒井秀夫 木版・下山博志 、美和書院 、昭和27年 、1冊
天地15.5㎝×左右11㎝ 限定150部 木版画貼込表紙 こけしの歴史、イー顔、古代こけしの価値、可愛い子には旅をさせろ 座談会風にー水曜荘主人と子供たちー こけしは「性」に関連があるか 署名入こけし 「こけし」工郷分布地名表 ほか 蔵書票 少スレ

郷玩画文集 郷玩

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
16,500 (送料:¥0~)
酒井秀夫・画、酒井徳男・文、青園荘発行、昭和36年9月10日、1冊
【国内送料無料】限定試作本限定5部、ダンボール外函・布装帙付き、墨書き連名署名入り、肉筆画1葉綴じ込み、肉筆画入り表紙、布装、挿画全葉手彩色入り、外函綴じ外れ、全体的に少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥0~)
酒井秀夫・画、酒井徳男・文 、青園荘発行 、昭和36年9月10日 、1冊
【国内送料無料】限定試作本限定5部、ダンボール外函・布装帙付き、墨書き連名署名入り、肉筆画1葉綴じ込み、肉筆画入り表紙、布装、挿画全葉手彩色入り、外函綴じ外れ、全体的に少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

張扇古書道楽

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000
水曜荘主人 著、東京文献センター、2冊、12-18cm
子供本欠。署名、絵入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
水曜荘主人 著 、東京文献センター 、2冊 、12-18cm
子供本欠。署名、絵入り。

書痴随筆(えぞ・まめほん 第16号)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,600
北海道豆本の会編、北海道豆本の会、昭32.06.01.、1
豆本(10×8cm) 蔵書票(深沢忠利画1葉+目次2+(斎藤昌三・植原路郎・岩佐東一郎・八木福次郎・酒井徳男・坂本一敏・さとう実・佐々木桔梗・鳥居昌三・鈴木けんじ・及川藤男・山中倫)79+後書1+昭和31年度会計報告1頁 130/200部限定 *えぞ・豆だより NO6
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書痴随筆(えぞ・まめほん 第16号)

2,600
北海道豆本の会編 、北海道豆本の会 、昭32.06.01. 、1
豆本(10×8cm) 蔵書票(深沢忠利画1葉+目次2+(斎藤昌三・植原路郎・岩佐東一郎・八木福次郎・酒井徳男・坂本一敏・さとう実・佐々木桔梗・鳥居昌三・鈴木けんじ・及川藤男・山中倫)79+後書1+昭和31年度会計報告1頁 130/200部限定 *えぞ・豆だより NO6

古書道楽

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
水曜荘主人 著、孔芸荘、1955、55p はり込図版、9×12cm、1冊
限定130部、函にヤケ、少しつぶれ、本体は三方に細かなシミ少し、識語署名入、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
水曜荘主人 著 、孔芸荘 、1955 、55p はり込図版 、9×12cm 、1冊
限定130部、函にヤケ、少しつぶれ、本体は三方に細かなシミ少し、識語署名入、中は良好です

孔芸荘好色蔵書票集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
酒井秀夫、孔芸荘発行、昭和30年11月15日、1冊
【国内送料無料】孔芸荘秘蔵版、私版限定30部のうち限外家蔵本、函付き、水曜荘主人(酒井徳男)ペン書き署名落款入り、木版蔵書票11葉貼り込み、別葉「印刷好色カード」・「ふくさ」各1枚共、函内側と前見返しにクリフ・パーフィット蔵書票各1葉貼り込み、後見返しに鉛筆による書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
酒井秀夫 、孔芸荘発行 、昭和30年11月15日 、1冊
【国内送料無料】孔芸荘秘蔵版、私版限定30部のうち限外家蔵本、函付き、水曜荘主人(酒井徳男)ペン書き署名落款入り、木版蔵書票11葉貼り込み、別葉「印刷好色カード」・「ふくさ」各1枚共、函内側と前見返しにクリフ・パーフィット蔵書票各1葉貼り込み、後見返しに鉛筆による書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

書物展望 18巻1号(通巻169号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
書物展望社、1951/1(昭26/1)、32p
藤懸博士浮世絵の研究を見て / 横山//重 / 1~10
「女学雑誌」研究 / 太田//三郎 / p11~16,19~19
新村出博士著作目録-〔1〕- / 天野//敬太郎 / 20~24
鹿田と玉樹の思ひ出 / 中谷//政一 / 17~19
コケシ雜考 / 酒井德男 / p25~26
「チャタレイ夫人」読後感 / 紫雲洞 / p26~27
明治の性教育書 / 内野//三悳 / 28~30
紙魚漫錄 / 齋藤昌三 / p31~32
木挽町だより / 少雨叟 / p33~33
(少ヤケ、)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、書物展望社 、1951/1(昭26/1) 、32p
藤懸博士浮世絵の研究を見て / 横山//重 / 1~10 「女学雑誌」研究 / 太田//三郎 / p11~16,19~19 新村出博士著作目録-〔1〕- / 天野//敬太郎 / 20~24 鹿田と玉樹の思ひ出 / 中谷//政一 / 17~19 コケシ雜考 / 酒井德男 / p25~26 「チャタレイ夫人」読後感 / 紫雲洞 / p26~27 明治の性教育書 / 内野//三悳 / 28~30 紙魚漫錄 / 齋藤昌三 / p31~32 木挽町だより / 少雨叟 / p33~33 (少ヤケ、)

張扇古書道楽

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
水曜荘主人、東京文献センター、S42、12-18cm
限定125部著者版 肉筆口絵:酒井秀夫 題字:戸山ゆき子 豆本付 函有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張扇古書道楽

12,000
水曜荘主人 、東京文献センター 、S42 、12-18cm
限定125部著者版 肉筆口絵:酒井秀夫 題字:戸山ゆき子 豆本付 函有

書物展望 16巻4号(通巻166号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
書物展望社、1949/12(昭24/12)、32p
泉谷寺惠頓の著書に就て / 大橋俊雄 / p1~7
蝶衣と漱石の遺文 / 高木蒼梧 / p8~11
逸著聞集の作者は明阿彌か / 齋藤昌三 / p12~13
パンパン語原考 / 田島斷 / p13~16
私版「駈込み訴へ」 / 酒井德男 / p17~18
醫心方に就て / 齋藤助次郞 / p18~19
藏書哀悼記 / 木村嘉次 / p19~23
明治大正山岳年表 / 靑山繁 / p24~29
紙魚漫錄 / 齋藤昌三 / p30~31
木挽町だより / / p32~32
「新富町たより」要目 / / p29~29
書物展望要目 / / p11~11
新刊寄贈紹介 / / 表ノ3~表ノ3
(ヤケ、シミ、製本悪し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、書物展望社 、1949/12(昭24/12) 、32p
泉谷寺惠頓の著書に就て / 大橋俊雄 / p1~7 蝶衣と漱石の遺文 / 高木蒼梧 / p8~11 逸著聞集の作者は明阿彌か / 齋藤昌三 / p12~13 パンパン語原考 / 田島斷 / p13~16 私版「駈込み訴へ」 / 酒井德男 / p17~18 醫心方に就て / 齋藤助次郞 / p18~19 藏書哀悼記 / 木村嘉次 / p19~23 明治大正山岳年表 / 靑山繁 / p24~29 紙魚漫錄 / 齋藤昌三 / p30~31 木挽町だより / / p32~32 「新富町たより」要目 / / p29~29 書物展望要目 / / p11~11 新刊寄贈紹介 / / 表ノ3~表ノ3 (ヤケ、シミ、製本悪し)

蒐集物語 限125函外函 毛筆署名入 外函痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
酒井徳男、青園荘、昭41・8、1冊
限125函外函 毛筆署名入 外函痛少日焼 青園荘 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐集物語 限125函外函 毛筆署名入 外函痛少日焼

6,600
酒井徳男 、青園荘 、昭41・8 、1冊
限125函外函 毛筆署名入 外函痛少日焼 青園荘 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

貝殻の独白 限120函 ペン署名入 本体表紙・函少シミ有 両見返少剥し跡有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
酒井徳男、水曜荘伊東版、昭41・8、1冊
限120函 ペン署名入 本体表紙・函少シミ有 両見返少剥し跡有 水曜荘伊東版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝殻の独白 限120函 ペン署名入 本体表紙・函少シミ有 両見返少剥し跡有

6,600
酒井徳男 、水曜荘伊東版 、昭41・8 、1冊
限120函 ペン署名入 本体表紙・函少シミ有 両見返少剥し跡有 水曜荘伊東版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

らくがき古書道樂 限百函外函 非売品 毛筆署名入 外函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
酒井徳男、水曜荘、昭44・11、1冊
限百函外函 非売品 毛筆署名入 外函少痛少日焼 水曜荘【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
酒井徳男 、水曜荘 、昭44・11 、1冊
限百函外函 非売品 毛筆署名入 外函少痛少日焼 水曜荘【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

煙草放浪:限定100部

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥430~)
木村喜久彌著、水曜莊同人會、1952年:昭和27年、45p、19cm四六判函付き
水曜荘同人会(酒井徳男 発行)
函付き:署名入り:限定100部
造本 内藤政勝:

外函に経年の擦れあります。
書籍本体見返しにヤケありますが、
逸れ以外へ概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
木村喜久彌著 、水曜莊同人會 、1952年:昭和27年 、45p 、19cm四六判函付き
水曜荘同人会(酒井徳男 発行) 函付き:署名入り:限定100部 造本 内藤政勝: 外函に経年の擦れあります。 書籍本体見返しにヤケありますが、 逸れ以外へ概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

田中冬二書簡3通葉書2枚酒井徳男あて

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
6,600
昭和43年頃、3通4枚
書簡1 「趣味馬鹿半代記」序文依頼への返事か?
     「私はあなた様のご芳情に感激感激感激、お人柄を敬       慕し喜んでお引き受け致します。~」
書簡2「趣味馬鹿半代記」送付のお礼
    「~読み終わったら神棚へあげるのはよいとして粗末な扱     い、たとえば土瓶敷などにしてはいけないと思う」
書簡3「趣味馬鹿半代記」記念祝賀会の感想
    「~晩夏は晩春のやるせなさとは別の何かペーソスがあ     ります。日本の季節の推移は美しい詩だと思います。」
はがき4枚は寿多袋の感想等、どれも酒井への厚い信頼が窺われる。1枚のはがきは句入り「春本を読みすて昼寝行々子」
ペン書き 書簡は便箋2枚封筒
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中冬二書簡3通葉書2枚酒井徳男あて

6,600
、昭和43年頃 、3通4枚
書簡1 「趣味馬鹿半代記」序文依頼への返事か?      「私はあなた様のご芳情に感激感激感激、お人柄を敬       慕し喜んでお引き受け致します。~」 書簡2「趣味馬鹿半代記」送付のお礼     「~読み終わったら神棚へあげるのはよいとして粗末な扱     い、たとえば土瓶敷などにしてはいけないと思う」 書簡3「趣味馬鹿半代記」記念祝賀会の感想     「~晩夏は晩春のやるせなさとは別の何かペーソスがあ     ります。日本の季節の推移は美しい詩だと思います。」 はがき4枚は寿多袋の感想等、どれも酒井への厚い信頼が窺われる。1枚のはがきは句入り「春本を読みすて昼寝行々子」 ペン書き 書簡は便箋2枚封筒

趣味馬鹿半代記 初函帯 小口・地少シミ有 函少汚 帯痛少日焼 序辞・田中冬二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
酒井徳男、東京文献センター、昭43・7、1冊
初函帯 小口・地少シミ有 函少汚 帯痛少日焼 序辞・田中冬二 東京文献センター 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味馬鹿半代記 初函帯 小口・地少シミ有 函少汚 帯痛少日焼 序辞・田中冬二

1,100
酒井徳男 、東京文献センター 、昭43・7 、1冊
初函帯 小口・地少シミ有 函少汚 帯痛少日焼 序辞・田中冬二 東京文献センター 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー