文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野獣 」の検索結果
1,118件

HHhH : プラハ、1942年

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
ローラン・ビネ 著 ; 高橋啓 訳、東京創元社、2013.11、393p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 393p
・発行年 :2013年11月5日(7版)
・初版年 :2013年6月28日
・ISBN :9784488016555
◆本の状態:良好上
・表紙カバー/概ね良好です。セロファンカバーあり。・本体/天小口にわずかの汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ローラン・ビネ 著 ; 高橋啓 訳 、東京創元社 、2013.11 、393p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 393p ・発行年 :2013年11月5日(7版) ・初版年 :2013年6月28日 ・ISBN :9784488016555 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバー/概ね良好です。セロファンカバーあり。・本体/天小口にわずかの汚れあり。・本文/非常に良い。

人間豹 <創元推理文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
650
江戸川乱歩 著、東京創元社、361p、15cm
2009年3版発行 カバースレ、小キズ・三方、ページ薄い日焼け色あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
江戸川乱歩 著 、東京創元社 、361p 、15cm
2009年3版発行 カバースレ、小キズ・三方、ページ薄い日焼け色あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

奇跡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
岡本敏子 著、集英社、2003年、242p、20cm、1冊
カバー。経年ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡

280 (送料:¥200~)
岡本敏子 著 、集英社 、2003年 、242p 、20cm 、1冊
カバー。経年ヤケ有。
  • 単品スピード注文

生きていた!生きている? 境界線上の動物たち <Be-pal books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
多田実 著、小学館、1998.9.10 初版第1刷、287p、20cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
多田実 著 、小学館 、1998.9.10 初版第1刷 、287p 、20cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

おふくろの夜回り <文春文庫 み5-9>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
三浦哲郎 著、文芸春秋、2013、166p、16cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おふくろの夜回り <文春文庫 み5-9>

500
三浦哲郎 著 、文芸春秋 、2013 、166p 、16cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

凍える牙 <新潮ミステリー倶楽部>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,980
乃南アサ 著、新潮社、1996、380p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 帯後ろ薄くしみ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
乃南アサ 著 、新潮社 、1996 、380p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 帯後ろ薄くしみ

ミステリー・サスペンス映画の愉悦

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
シネマハウス 編、シネマハウス、1993年、331p、19cm
初版 裸本 小口少点シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ミステリー・サスペンス映画の愉悦

1,000
シネマハウス 編 、シネマハウス 、1993年 、331p 、19cm
初版 裸本 小口少点シミ

やさしい英語で読むグリム童話 : ~Grimm's fairy tales~best 15 <音読CD book 4>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
Live ABC 編、Jリサーチ、2011、132p、15×15cm、1
初版 カバ CD2枚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やさしい英語で読むグリム童話 : ~Grimm's fairy tales~best 15 <音読CD book 4>

810
Live ABC 編 、Jリサーチ 、2011 、132p 、15×15cm 、1
初版 カバ CD2枚

凍える牙 <新潮ミステリー倶楽部>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
乃南アサ、新潮社、平08、380p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
乃南アサ 、新潮社 、平08 、380p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞
  • 単品スピード注文

金田一耕助ファイル 4,7,12/殺人鬼/蔵の中・鬼火/花髑髏/貸しボート十三号/華やかな野獣/幽霊座/金田一耕助の冒険 (角川文庫) の10冊 (全冊改版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,300
横溝正史、KADOKAWA(角川書店)、平成25~令和、10
文庫判。カバー。(金田一耕助ファイル3冊)のカバースレ、(夜歩く)のカバー背極少日焼け有。1冊帯付(帯少イタミ有)。(金田一耕助ファイル4,7)の本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。改版/初版~38版。定価合計:7234円+税。(4:悪魔が来りて笛を吹く/7:夜歩く/12:悪魔の手毬唄)。黒色カバー。(角川文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金田一耕助ファイル 4,7,12/殺人鬼/蔵の中・鬼火/花髑髏/貸しボート十三号/華やかな野獣/幽霊座/金田一耕助の冒険 (角川文庫) の10冊 (全冊改版)

4,300
横溝正史 、KADOKAWA(角川書店) 、平成25~令和 、10
文庫判。カバー。(金田一耕助ファイル3冊)のカバースレ、(夜歩く)のカバー背極少日焼け有。1冊帯付(帯少イタミ有)。(金田一耕助ファイル4,7)の本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。改版/初版~38版。定価合計:7234円+税。(4:悪魔が来りて笛を吹く/7:夜歩く/12:悪魔の手毬唄)。黒色カバー。(角川文庫版)。

世界ユーモア文学全集 第7

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
筑摩書房、昭和36.6.5、291p、20cm
函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界ユーモア文学全集 第7

750 (送料:¥300~)
、筑摩書房 、昭和36.6.5 、291p 、20cm
函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

O=ゾーン 上

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
900
ポール・セロー 著 ; 村松潔 訳、文芸春秋、390p、20cm
1991年初版、帯。多少の経年感。シミ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

O=ゾーン 上

900
ポール・セロー 著 ; 村松潔 訳 、文芸春秋 、390p 、20cm
1991年初版、帯。多少の経年感。シミ。

田島光二作品集 & ZBrush テクニック

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
田島光二、グラフィック社、2014年、159p.、26cm
初版、帯・カバ:わずかに背ヤケスレ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田島光二作品集 & ZBrush テクニック

1,760 (送料:¥300~)
田島光二 、グラフィック社 、2014年 、159p. 、26cm
初版、帯・カバ:わずかに背ヤケスレ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

オーパ、オーパ!! アラスカ篇カリフォルニア・カナダ篇 <集英社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
開高健 著 ; 高橋曻 写真、集英社、383p、15cm
1990初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オーパ、オーパ!! アラスカ篇カリフォルニア・カナダ篇 <集英社文庫>

400
開高健 著 ; 高橋曻 写真 、集英社 、383p 、15cm
1990初版カバー帯、まずまず良好です。

陽気なドン・カミロ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,000
グァレスキ 作並ニ画 ; 岡田真吉 訳、文芸春秋新社、昭和29年3版、255p、19cm B6
裏表紙にビニカバの破れ、小口に紙質によるヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
グァレスキ 作並ニ画 ; 岡田真吉 訳 、文芸春秋新社 、昭和29年3版 、255p 、19cm B6
裏表紙にビニカバの破れ、小口に紙質によるヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

奇跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
岡本敏子 著、集英社、2003.11.30 第1刷、242p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
岡本敏子 著 、集英社 、2003.11.30 第1刷 、242p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

奇跡

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
岡本敏子 著、集英社、2003、242p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
岡本敏子 著 、集英社 、2003 、242p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

松田優作 : 炎静かに その叫びと沈黙   保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
山口猛 著、立風書房、1991年、254p、20cm
4刷  カバー 帯付 カバー背少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 帯瀬付近極少キラ 本体天Tぽ個口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松田優作 : 炎静かに その叫びと沈黙   保存状態並本です。

400
山口猛 著 、立風書房 、1991年 、254p 、20cm
4刷  カバー 帯付 カバー背少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 帯瀬付近極少キラ 本体天Tぽ個口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

みづゑ No.835 1974年10月 <特集 : 国際ゴシック様式=生と死のメルヘン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1974、95p、29.6 x 22.6cm、1冊
巻頭口絵「埋れる器」 / 多賀新
特集:国際ゴシック様式=生と死のメルヘン 幻想の天国 / 木間瀬精三
田中信太郎=ネオ・ダダの気弱な弟が立ち上った時(アート'74談義⑤) / 田中信太郎 ; 東野芳明
色彩の饗宴 マックス・エルンストとルネ・シャールの詩画集「素早い歯」 / 出口裕弘
ベンクト・ベックマン=ガラスの国の心象図 / 池内紀
蝦蟇が踊るとき 雪村の妖怪未成熟論 / 中島純司
ポーランドの版画とポスター展 / 黒崎彰
美術の話題 グラフィック・イメージ'74,15人の写真家展,オリエント美術展,解体新書刊行200年展,マチスと野獣派展その他 / 村木明
アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1974 、95p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
巻頭口絵「埋れる器」 / 多賀新 特集:国際ゴシック様式=生と死のメルヘン 幻想の天国 / 木間瀬精三 田中信太郎=ネオ・ダダの気弱な弟が立ち上った時(アート'74談義⑤) / 田中信太郎 ; 東野芳明 色彩の饗宴 マックス・エルンストとルネ・シャールの詩画集「素早い歯」 / 出口裕弘 ベンクト・ベックマン=ガラスの国の心象図 / 池内紀 蝦蟇が踊るとき 雪村の妖怪未成熟論 / 中島純司 ポーランドの版画とポスター展 / 黒崎彰 美術の話題 グラフィック・イメージ'74,15人の写真家展,オリエント美術展,解体新書刊行200年展,マチスと野獣派展その他 / 村木明 アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部

野獣の戦い <少年少女世界動物冒険全集 ; 8>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
アナニヤン 著 ; 馬上義太郎 訳 ; 山中冬児 絵、講談社、238p、20cm B6
ビニカバ付 小口に紙質によるヤケとシミ、本文にも茶シミなどがございます。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
アナニヤン 著 ; 馬上義太郎 訳 ; 山中冬児 絵 、講談社 、238p 、20cm B6
ビニカバ付 小口に紙質によるヤケとシミ、本文にも茶シミなどがございます。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

みづゑ No.855 1976年6月 <特集 : 野獣派マティスとその周辺>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1976、104p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 野獣派マティスとその周辺
近代絵画の青春時代 フォ-ヴとその同族たち / 中山公男
アンリ・マティス 現代美術の先駆け / 高松次郎 ; 峯村敏明
狂気の軌跡⑤ゾンネンシュタ-ン 太陽星の誇大妄想 / 徳田良仁
集落 ふるさとのかた⑤裏山を背負う村 / 高須賀晋
前田常作と語る 光の観念図 / 高橋巌 ; 前田常作
ブ-ルデル 有形と無形の交叉路 / 酒井忠康
肉体自身が開示する意味 マ-ス・カニングハムのダンスをめぐって / 松本俊夫
Spatial Poem:塩見允枝子のイヴェント・カタログ / ヨシダ・ヨシエ
韓国の画家・金昌烈の抽象的リアリズム / ジョセフ・ラヴ
ジャンボなるが故に:大規模分譲住宅への危惧 / 長谷川堯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1976 、104p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 野獣派マティスとその周辺 近代絵画の青春時代 フォ-ヴとその同族たち / 中山公男 アンリ・マティス 現代美術の先駆け / 高松次郎 ; 峯村敏明 狂気の軌跡⑤ゾンネンシュタ-ン 太陽星の誇大妄想 / 徳田良仁 集落 ふるさとのかた⑤裏山を背負う村 / 高須賀晋 前田常作と語る 光の観念図 / 高橋巌 ; 前田常作 ブ-ルデル 有形と無形の交叉路 / 酒井忠康 肉体自身が開示する意味 マ-ス・カニングハムのダンスをめぐって / 松本俊夫 Spatial Poem:塩見允枝子のイヴェント・カタログ / ヨシダ・ヨシエ 韓国の画家・金昌烈の抽象的リアリズム / ジョセフ・ラヴ ジャンボなるが故に:大規模分譲住宅への危惧 / 長谷川堯

「恋愛書簡術」 <中公文庫 ち7-4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中条省平 著、中央公論新社、2015年 初版、271p、16cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中条省平 著 、中央公論新社 、2015年 初版 、271p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

処刑台 <現代のロシア文学 第2期 第1巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
チンギス・アイトマートフ 著 ; 佐藤祥子 訳、群像社、1988、437p、20cm、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付け,印にマジックでの×しるしあり・表紙にヤケ,少シミ,ラベルの剥がし跡、天地小口にヤケと少シミ,少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
チンギス・アイトマートフ 著 ; 佐藤祥子 訳 、群像社 、1988 、437p 、20cm 、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付け,印にマジックでの×しるしあり・表紙にヤケ,少シミ,ラベルの剥がし跡、天地小口にヤケと少シミ,少スレ跡あり・中の頁は状態良好です

浮世の果て : 長篇小説 第1部

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
中岡宏夫 著、版画荘、1938.10、362p、20cm
初版 函(函ヤケ汚れ・傷み大 腹ヤケシミ)見返に原田勇宛毛筆献呈(著者とのみ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
中岡宏夫 著 、版画荘 、1938.10 、362p 、20cm
初版 函(函ヤケ汚れ・傷み大 腹ヤケシミ)見返に原田勇宛毛筆献呈(著者とのみ)

シナリオ 1974年1月号 シナリオ・オピニオン/国弘威雄、吉田憲二、宮本研、土方鉄 リレー連載・作家の眼・指向性=橋本忍 海外紀行ハリウッド・ライターズギルド ストライキの報告=柳井隆雄 第12回シナリオ作協テレビシナリオコンクール最終審査発表・入選「斬られる」久礼秀夫作品掲載 シナリオ/道刈り(テレビドキュメンタリー)瀬田美樹男構成 ためいき/曽根中生監督作品、原作・宇能鴻一郎 シナリオ+文:田中陽造 キャスト/立野弓子、山科ゆり、桑山正一、沢田竜哉、風間杜夫 他 野獣死すべし復讐篇/東宝作品、原作・大藪春彦 シナリオ+文=白坂依志夫・工藤裕弘 シナリオ誌第二回新人評論賞佳作入選作品「閉鎖社会における空想の現実化ーそれは死で完結するー」青木守  他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
松本孝二 編集、シナリオ作家協会、1974(昭49)一冊、150頁、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少スレ等アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1974年1月号 シナリオ・オピニオン/国弘威雄、吉田憲二、宮本研、土方鉄 リレー連載・作家の眼・指向性=橋本忍 海外紀行ハリウッド・ライターズギルド ストライキの報告=柳井隆雄 第12回シナリオ作協テレビシナリオコンクール最終審査発表・入選「斬られる」久礼秀夫作品掲載 シナリオ/道刈り(テレビドキュメンタリー)瀬田美樹男構成 ためいき/曽根中生監督作品、原作・宇能鴻一郎 シナリオ+文:田中陽造 キャスト/立野弓子、山科ゆり、桑山正一、沢田竜哉、風間杜夫 他 野獣死すべし復讐篇/東宝作品、原作・大藪春彦 シナリオ+文=白坂依志夫・工藤裕弘 シナリオ誌第二回新人評論賞佳作入選作品「閉鎖社会における空想の現実化ーそれは死で完結するー」青木守  他

2,200
松本孝二 編集 、シナリオ作家協会 、1974(昭49)一冊 、150頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少スレ等アリ

ターザン・シリーズ ハヤカワ文庫特別版SF 全21冊+地底世界のターザン(ハヤカワSF文庫)+ターザンの世界ペルシダー(創元推理文庫)+ターザン(創元SF文庫)+ターザンの帰還(創元SF文庫) 計25冊一括 +ターザン日本へ来る(エソー著 九藝出版) 総合計26冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
15,000
エドガー・ライス・バロウズ、早川書房、昭和46年~
文庫カバー カバー少々色褪せあり  地底世界のターザン、経年感あり 送料700~1500円  類猿人ターザン ターザンの復讐 ターザンの凱歌 ターザンの逆襲 ターザンとアトランティスの秘宝 ターザンの密林物語 野獣王ターザン 恐怖王ターザン ターザンと黄金の獅子 ターザンと蟻人間 ターザンの双生児 ターザンと失われた帝国 無敵王ターザン 勝利者ターザン ターザンと黄金都市 ターザンとライオン・マン ターザンと豹人間 ターザンと禁じられた都 ターザンと女戦士 ターザンと狂人 ターザンと呪われた密林
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
エドガー・ライス・バロウズ 、早川書房 、昭和46年~
文庫カバー カバー少々色褪せあり  地底世界のターザン、経年感あり 送料700~1500円  類猿人ターザン ターザンの復讐 ターザンの凱歌 ターザンの逆襲 ターザンとアトランティスの秘宝 ターザンの密林物語 野獣王ターザン 恐怖王ターザン ターザンと黄金の獅子 ターザンと蟻人間 ターザンの双生児 ターザンと失われた帝国 無敵王ターザン 勝利者ターザン ターザンと黄金都市 ターザンとライオン・マン ターザンと豹人間 ターザンと禁じられた都 ターザンと女戦士 ターザンと狂人 ターザンと呪われた密林

哲学者とオオカミ  愛・死・幸福についてのレッスン

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
マーク・ローランズ 著 ; 今泉みね子 訳、白水社、2019、276p
B6カバー帯 定価2620 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学者とオオカミ  愛・死・幸福についてのレッスン

1,400 (送料:¥250~)
マーク・ローランズ 著 ; 今泉みね子 訳 、白水社 、2019 、276p
B6カバー帯 定価2620 美本
  • 単品スピード注文

西洋美術 : 歴史と鑑賞

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
伊藤廉 著、創元社、1952 再販、64p 図版、21cm
蔵書印 表紙に破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
伊藤廉 著 、創元社 、1952 再販 、64p 図版 、21cm
蔵書印 表紙に破れ
  • 単品スピード注文

ドン・カミロ頑張る 「文藝春秋出版だより」付 丹羽文雄著「本の値段」掲載冊子 付    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
グァレスキ 作並ニ画 ; 岡田真吉 訳、文芸春秋新社、昭和29年、262p、19cm
再販  カバー付 「文藝春秋出版だより」付 丹羽文雄著「本の値段」掲載冊子 付 カバー少経年ヤケ 本体三方経年ヤイケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドン・カミロ頑張る 「文藝春秋出版だより」付 丹羽文雄著「本の値段」掲載冊子 付    保存状態並本です。

1,010
グァレスキ 作並ニ画 ; 岡田真吉 訳 、文芸春秋新社 、昭和29年 、262p 、19cm
再販  カバー付 「文藝春秋出版だより」付 丹羽文雄著「本の値段」掲載冊子 付 カバー少経年ヤケ 本体三方経年ヤイケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

蝶蝶美鑑 : Butterflies <Jungle books>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
及川哲也 ほか写真 ; 及川哲也 文 ; ヴァリス 編、PARCO、1993、63p、24cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝶蝶美鑑 : Butterflies <Jungle books>

1,100
及川哲也 ほか写真 ; 及川哲也 文 ; ヴァリス 編 、PARCO 、1993 、63p 、24cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

THE T.NEWS 第16号 仙台市南町通 帝国館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
舸煨暮影、紅雀生、箕村勝美、発行所 帝国館(発行兼編輯印刷人 荒川常吉、印刷所 東北印刷株式会・・・
一枚物。両面刷り。二つ折り。プログラム 1.実写「国際時報」一巻、2.喜劇「都は懲りごり」二巻、3.人情劇「野獣征服者」六巻 ユ社特作映画 フランク・メーヨ氏主演、4.人情劇「狼の心」七巻 ユ社ヂュエル映画 ロン・チャニイ氏主演 、5.休憩楽「タンホイゼル」、6.連続「ロビンソン 漂流記」四巻 ユ社連続 ハーリー・マイアス氏主演。コマ割り写真 三枚。帝国館 1921年開館、1943〜1947年閉館。仙台市南町通、多門通、東三番丁。その後、仙台帝国館、読売会館、新興キネマ、仙台東宝映画劇場、仙台東宝映劇と改称。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。
「くれかけ 雑話」舸煨暮影、「愚観拙筆」紅雀生、「(賀川)豊彦無定見」箕村勝美。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE T.NEWS 第16号 仙台市南町通 帝国館

2,200
舸煨暮影、紅雀生、箕村勝美 、発行所 帝国館(発行兼編輯印刷人 荒川常吉、印刷所 東北印刷株式会社) 、1922年(大正11年)12月1日発行 、19×17cm。二つ折り。 、1枚
一枚物。両面刷り。二つ折り。プログラム 1.実写「国際時報」一巻、2.喜劇「都は懲りごり」二巻、3.人情劇「野獣征服者」六巻 ユ社特作映画 フランク・メーヨ氏主演、4.人情劇「狼の心」七巻 ユ社ヂュエル映画 ロン・チャニイ氏主演 、5.休憩楽「タンホイゼル」、6.連続「ロビンソン 漂流記」四巻 ユ社連続 ハーリー・マイアス氏主演。コマ割り写真 三枚。帝国館 1921年開館、1943〜1947年閉館。仙台市南町通、多門通、東三番丁。その後、仙台帝国館、読売会館、新興キネマ、仙台東宝映画劇場、仙台東宝映劇と改称。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。 「くれかけ 雑話」舸煨暮影、「愚観拙筆」紅雀生、「(賀川)豊彦無定見」箕村勝美。

哲学者とオオカミ : 愛・死・幸福についてのレッスン

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
マーク・ローランズ 著 ; 今泉みね子 訳、白水社、2010、276p、20cm
B6 カバー少スレヤケ 帯少ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
マーク・ローランズ 著 ; 今泉みね子 訳 、白水社 、2010 、276p 、20cm
B6 カバー少スレヤケ 帯少ヤケ 

処刑台 <現代のロシア文学 第2期 第1巻>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
チンギス・アイトマートフ 著 ; 佐藤祥子 訳、群像社、437p、20cm
初版 カバースレ、薄ヨゴレ、三方にヤケ、シミ・地に茶色の目立つシミヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
チンギス・アイトマートフ 著 ; 佐藤祥子 訳 、群像社 、437p 、20cm
初版 カバースレ、薄ヨゴレ、三方にヤケ、シミ・地に茶色の目立つシミヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

立坑独立愚連隊 <ユーウブックス 104>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
野木英雄、ユーウ企画出版部、平3
四六判 カバー 常磐炭礦の常磐式工法に関わった半世紀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立坑独立愚連隊 <ユーウブックス 104>

2,800
野木英雄 、ユーウ企画出版部 、平3
四六判 カバー 常磐炭礦の常磐式工法に関わった半世紀

ナチス親衛隊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,800
ゲリー・S.グレーバー 編 ; 滝川義人 訳、東洋書林、2000、299p、20cm B6判
初版 カバー 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
ゲリー・S.グレーバー 編 ; 滝川義人 訳 、東洋書林 、2000 、299p 、20cm B6判
初版 カバー 帯 状態良

シャム双生児の秘密 <世界探偵小説全集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
エラリイ・クイーン 著 ; 青田勝 訳、早川書房、昭和33、279p、19cm
初版、ヤケシミ、イタミ、角折れ、260p折れ・天にイタミ、背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
エラリイ・クイーン 著 ; 青田勝 訳 、早川書房 、昭和33 、279p 、19cm
初版、ヤケシミ、イタミ、角折れ、260p折れ・天にイタミ、背イタミ
  • 単品スピード注文

十五少年漂流記 <世界名作全集 ; 17>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 太田黒克彦 著 ; 村上松次郎 絵、講談社、1956、334p 図版、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 太田黒克彦 著 ; 村上松次郎 絵 、講談社 、1956 、334p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

嗤う茶碗 : 野人・上口愚朗ものがたり

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
片山和男 編、淡交社、1997、229p、19cm
初版、帯小背ヤケ、カバー状態良、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
片山和男 編 、淡交社 、1997 、229p 、19cm
初版、帯小背ヤケ、カバー状態良、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

占星学 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
リズ・グリーン 著 ; 岡本翔子, 鏡リュウジ 訳、青土社、2000、473, 8p、20cm
カバー 帯 見返しに値札はがし跡 本文状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占星学 新装版.

1,500
リズ・グリーン 著 ; 岡本翔子, 鏡リュウジ 訳 、青土社 、2000 、473, 8p 、20cm
カバー 帯 見返しに値札はがし跡 本文状態概ね良好

占星学

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥600~)
リズ・グリーン / 著 岡本翔子 鏡リュウジ / 翻訳、青土社、1994、1
カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・上製本・本体小口少ヨゴレ・470頁・定価3,107円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
リズ・グリーン / 著 岡本翔子 鏡リュウジ / 翻訳 、青土社 、1994 、1
カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・上製本・本体小口少ヨゴレ・470頁・定価3,107円+税
  • 単品スピード注文

マティス : 知られざる生涯

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
ヒラリー・スパーリング 著 ; 野中邦子 訳、白水社、22cm
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マティス : 知られざる生涯

14,000
ヒラリー・スパーリング 著 ; 野中邦子 訳 、白水社 、22cm

子殺し : 猪木と新日本プロレスの10年戦争

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
金沢克彦 著、宝島社、2009.7、287p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:287p
・発行年月日 :2009年7月31日(第1刷)
・ISBN :9784796669870
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ、縁に沿って軽度のシワあり。裏面には縁に沿ってうすいシミあり。・本体/天に少し汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
金沢克彦 著 、宝島社 、2009.7 、287p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:287p ・発行年月日 :2009年7月31日(第1刷) ・ISBN :9784796669870 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ、縁に沿って軽度のシワあり。裏面には縁に沿ってうすいシミあり。・本体/天に少し汚れあり。・本文/非常に良い。

サングラフ 1959年8月号 恐怖の祭日 札幌/ミレーヌ・ドモンジョ/万里昌代 海女姿

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
サン写真新聞社、昭和34年
サングラフ 1959年8月号 サン写真新聞社 昭和34年 A4判.
「表紙:日劇ダンシングチーム/英由美子」
「『食人』が行われた南海の島/ニューカレドニア」
「両陛下初めてプロナイターへ/天覧試合/長嶋サヨナラホームラン」
「恐怖の祭日:逃げまどう野獣/札幌」
「子供のための社会科:チュウインガム/日本フード工業/森永製菓」
「『立体写真』第5集:白糸の滝/長尾峠/富士宮・浅間神社付近/ほか(立体メガネはついていません)」
「ニッポンよこんにちは/文化使節ミレーヌ・ドモンジョ」
「吉田流タカ狩の奥義拝見」
「スクリーン顔:万里昌代(海女姿)」
「でもやめられぬ 禁じられた遊び」他92p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、裏表紙多数ハゲあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、サン写真新聞社 、昭和34年
サングラフ 1959年8月号 サン写真新聞社 昭和34年 A4判. 「表紙:日劇ダンシングチーム/英由美子」 「『食人』が行われた南海の島/ニューカレドニア」 「両陛下初めてプロナイターへ/天覧試合/長嶋サヨナラホームラン」 「恐怖の祭日:逃げまどう野獣/札幌」 「子供のための社会科:チュウインガム/日本フード工業/森永製菓」 「『立体写真』第5集:白糸の滝/長尾峠/富士宮・浅間神社付近/ほか(立体メガネはついていません)」 「ニッポンよこんにちは/文化使節ミレーヌ・ドモンジョ」 「吉田流タカ狩の奥義拝見」 「スクリーン顔:万里昌代(海女姿)」 「でもやめられぬ 禁じられた遊び」他92p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、裏表紙多数ハゲあり.
  • 単品スピード注文

占星学 新装版.

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,600 (送料:¥250~)
リズ・グリーン 著 ; 岡本翔子, 鏡リュウジ 訳、青土社、2000年初版、473, 8p、20cm
カバーあり。 
カバー背軽度のヤケあり。

その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

占星学 新装版.

2,600 (送料:¥250~)
リズ・グリーン 著 ; 岡本翔子, 鏡リュウジ 訳 、青土社 、2000年初版 、473, 8p 、20cm
カバーあり。  カバー背軽度のヤケあり。 その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

シャム双生児の秘密 <世界探偵小説全集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
エラリイ・クイーン 著 ; 青田勝 訳、早川書房、279p、19cm
初版 裸本 本体経年相応の瑕疵 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャム双生児の秘密 <世界探偵小説全集>

470
エラリイ・クイーン 著 ; 青田勝 訳 、早川書房 、279p 、19cm
初版 裸本 本体経年相応の瑕疵 各小口に経年によるヤケシミあり

映画への誘い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
北川冬彦 著、温故堂出版部、昭和27年、364p 図版、19cm
函ヤケ・端スレ・一部テープ補修、本体少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル・名前書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画への誘い

3,200
北川冬彦 著 、温故堂出版部 、昭和27年 、364p 図版 、19cm
函ヤケ・端スレ・一部テープ補修、本体少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル・名前書付。

荒野の呼び声 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
ジャック・ロンドン 著 ; 岩田欣三 訳、岩波書店、1992、133p、15cm、1冊
カバー 紙薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
ジャック・ロンドン 著 ; 岩田欣三 訳 、岩波書店 、1992 、133p 、15cm 、1冊
カバー 紙薄ヤケ
  • 単品スピード注文

a+u 1991年03月号 ハジェッツ・アンド・フン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、128、A4
■特集 ハジェッツ・アンド・フン

・建築家自身による略歴

・評論

客間の中の美女と野獣、あるいはメディア文化時代に絡み取られた建築

・作品

現代生活のためのブループリント展/「ヴィジョナリー・サンフランシスコ」展/身近なもの 五つの要素/ヴィソ邸/ヘムデイル・オフィス/パラッツォ・ガゴシアン・ギャラリー・アンド・ホーム/サウスサイド・セツルメント・ハウス/ピニ美容院/ジップ・チップ/ドゥーモア展/ロサンゼルス・アーツ・パーク/ラ・ブレア地区のケース・スタディ/モービル・シアター/UCLAゲートウェイ/ルーズヴェルト島/ミネアポリス再開発計画/ヴェニス・インターアーツ・センター/リンダ・フローラ邸/テームズ邸/クリック・アンド・フリック/スターリング・スーツ/エコトピアロサンゼルスの将来に関するアイデア/クッキー・エクスプレス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1991年03月号 ハジェッツ・アンド・フン

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、128 、A4
■特集 ハジェッツ・アンド・フン ・建築家自身による略歴 ・評論 客間の中の美女と野獣、あるいはメディア文化時代に絡み取られた建築 ・作品 現代生活のためのブループリント展/「ヴィジョナリー・サンフランシスコ」展/身近なもの 五つの要素/ヴィソ邸/ヘムデイル・オフィス/パラッツォ・ガゴシアン・ギャラリー・アンド・ホーム/サウスサイド・セツルメント・ハウス/ピニ美容院/ジップ・チップ/ドゥーモア展/ロサンゼルス・アーツ・パーク/ラ・ブレア地区のケース・スタディ/モービル・シアター/UCLAゲートウェイ/ルーズヴェルト島/ミネアポリス再開発計画/ヴェニス・インターアーツ・センター/リンダ・フローラ邸/テームズ邸/クリック・アンド・フリック/スターリング・スーツ/エコトピアロサンゼルスの将来に関するアイデア/クッキー・エクスプレス
  • 単品スピード注文

帝国主義 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
幸徳秋水 著 ; 山泉進 校注、岩波書店、2004.6、182, 3p、15cm
後ろ見返しに朱印 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国主義 <岩波文庫>

400
幸徳秋水 著 ; 山泉進 校注 、岩波書店 、2004.6 、182, 3p 、15cm
後ろ見返しに朱印 カバー

原始境から文明境へ アラスカ・カナダの旅

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
吉阪隆正、相模書房、昭和36、246頁、1冊
カバー 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
吉阪隆正 、相模書房 、昭和36 、246頁 、1冊
カバー 三方ヤケ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー