文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金子 博 」の検索結果
988件

甲州人材論 第1編

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
川手秀一 著、山梨協会、昭和5年、297p、19cm、1冊
経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
川手秀一 著 、山梨協会 、昭和5年 、297p 、19cm 、1冊
経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

東京人 12巻4号=115号 1997年4月 <特集 : 同潤会アパート 集合住宅の原点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
特集:集合住宅の原点 同潤会アパート 誌上公開 青山/江戸川/三ノ輪/鶯谷/上野下/大塚女子/虎ノ門/清砂通 鬼海弘雄
対談 建築家の偉大な勝利 隈研吾 藤森照信
同潤会、その運動と軌跡1924-1941 / 佐藤滋
多様な居住空間 配置計画から間取りまで / 内田青蔵/
暮らしてみれば
・青山 都心のモードを窓ごしに / 植田実
・清砂通 下町ポストモダン物語 / 植田実
・江戸川 文化人のパラダイス / 森まゆみ
西欧モダニズムと同潤会 / 飯島洋一
同潤会の遺産 住宅営団とアジアの戦後 / 冨井正憲
同潤会住宅分布図
昭和12年度住宅一覧表
[失われた景観]中之郷、柳島、山下町、平沼町、三田、住利、代官山
新TOKYO地理学④ウォーターフロントこの10年 / 三浦展
校歌の研究 ルーツをたどる旅 / 金子明雄
街は国境を越える⑯スコットランド人ミュージシャン、トニー・マカリスター氏の場合 遅れてきたヒッピー、歌う / 枝川公一 ; 豊原康久
小説「突貫小僧一代記」⑥子役になってはみたけれど 突貫小僧の弟と大船の女親分 / 青木富夫 ; 峰岸達
随筆 都会のつれづれ①仏前ラブ / 若竹七海
随筆 山の手の不思議空間 / 横田順彌 ; 丸山誠司
東京人インタビュー(94)佐藤信 四六時中劇場にいようと思ってるんです / 加藤孝
沢野ひとしの五時五時散歩④上野五重塔 1997年1月23日、晴れ、午後4時10分 / 沢野ひとし
クリエーター 創造者の居場所④パトリス・ジュリアン「白金台の隠れ家的クラブ、サントル・フランセ・デ・ザール」 / 瀬戸正人
ぶらり江戸東京たてもの園⑩前川國男邸 / 藤森照信 ; 門馬央典
歌謡曲の東京⑯「東京ブギウギ」 / 小関智弘 ; 小島武
蔵が町から消えてゆく!? 東京質屋ものがたり / 斉須亨太 ; 中川道夫
東京国際フォーラムのアートコレクション / 松葉一清 ; 山根敏郎
ニュータウン・ストーリーズ②「多摩ニュータウン②)」 / 大竹昭子 ; ホンマタカシ
東京昆虫図鑑④住宅街のスワロウテイル / 泉麻人 ; 安永一正
東京語録
編集後記、次号予告、取扱い書店、バックナンバー
BOOKS <書評同人> 鹿島茂、五味文彦、瀬戸川猛資、向井敏
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、教育出版 ; 東京都歴史文化財団 、1997 、166p 、B5判 、1冊
特集:集合住宅の原点 同潤会アパート 誌上公開 青山/江戸川/三ノ輪/鶯谷/上野下/大塚女子/虎ノ門/清砂通 鬼海弘雄 対談 建築家の偉大な勝利 隈研吾 藤森照信 同潤会、その運動と軌跡1924-1941 / 佐藤滋 多様な居住空間 配置計画から間取りまで / 内田青蔵/ 暮らしてみれば ・青山 都心のモードを窓ごしに / 植田実 ・清砂通 下町ポストモダン物語 / 植田実 ・江戸川 文化人のパラダイス / 森まゆみ 西欧モダニズムと同潤会 / 飯島洋一 同潤会の遺産 住宅営団とアジアの戦後 / 冨井正憲 同潤会住宅分布図 昭和12年度住宅一覧表 [失われた景観]中之郷、柳島、山下町、平沼町、三田、住利、代官山 新TOKYO地理学④ウォーターフロントこの10年 / 三浦展 校歌の研究 ルーツをたどる旅 / 金子明雄 街は国境を越える⑯スコットランド人ミュージシャン、トニー・マカリスター氏の場合 遅れてきたヒッピー、歌う / 枝川公一 ; 豊原康久 小説「突貫小僧一代記」⑥子役になってはみたけれど 突貫小僧の弟と大船の女親分 / 青木富夫 ; 峰岸達 随筆 都会のつれづれ①仏前ラブ / 若竹七海 随筆 山の手の不思議空間 / 横田順彌 ; 丸山誠司 東京人インタビュー(94)佐藤信 四六時中劇場にいようと思ってるんです / 加藤孝 沢野ひとしの五時五時散歩④上野五重塔 1997年1月23日、晴れ、午後4時10分 / 沢野ひとし クリエーター 創造者の居場所④パトリス・ジュリアン「白金台の隠れ家的クラブ、サントル・フランセ・デ・ザール」 / 瀬戸正人 ぶらり江戸東京たてもの園⑩前川國男邸 / 藤森照信 ; 門馬央典 歌謡曲の東京⑯「東京ブギウギ」 / 小関智弘 ; 小島武 蔵が町から消えてゆく!? 東京質屋ものがたり / 斉須亨太 ; 中川道夫 東京国際フォーラムのアートコレクション / 松葉一清 ; 山根敏郎 ニュータウン・ストーリーズ②「多摩ニュータウン②)」 / 大竹昭子 ; ホンマタカシ 東京昆虫図鑑④住宅街のスワロウテイル / 泉麻人 ; 安永一正 東京語録 編集後記、次号予告、取扱い書店、バックナンバー BOOKS <書評同人> 鹿島茂、五味文彦、瀬戸川猛資、向井敏 [ほか]
  • 単品スピード注文

版画藝術 78号 1992年1月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画「SUCKER」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川 潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜2
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像―その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載
・メビウスの版3)蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
・珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉③<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・古本考古学とロマン / 山田俊幸
・エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
・近代日本版画の流れ―その知られざる一面⑲吉田博 世界を駆けた風景木版画 / 阿部説子
・展望台・東西版画展評(東)作為とシステム / 村田慶之輔
・展望台・東西版画展評(西)自然体としてのメディア / 吉原英雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川 潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜2 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像―その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス 略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 ・メビウスの版3)蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 ・珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉③<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・古本考古学とロマン / 山田俊幸 ・エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 ・近代日本版画の流れ―その知られざる一面⑲吉田博 世界を駆けた風景木版画 / 阿部説子 ・展望台・東西版画展評(東)作為とシステム / 村田慶之輔 ・展望台・東西版画展評(西)自然体としてのメディア / 吉原英雄 [ほか]

電波科学 1979-8 特集=実戦的オペアンプ入門 (564)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

若い星

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
久保田耕一 著 ; 久保田耕一遺稿集編集委員会 編、久保田耕一遺稿集編集委員会、昭和32、299p ・・・
カバー欠。背表紙傷み補修跡。記名消し跡。表紙、天、小口日焼。角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若い星

1,650 (送料:¥185~)
久保田耕一 著 ; 久保田耕一遺稿集編集委員会 編 、久保田耕一遺稿集編集委員会 、昭和32 、299p 図版 、20cm 、1冊
カバー欠。背表紙傷み補修跡。記名消し跡。表紙、天、小口日焼。角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

宮都発掘 : 古代を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
坪井清足 編、吉川弘文館、303p、20cm
ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮都発掘 : 古代を考える

490 (送料:¥300~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、303p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

刑政 91(5)(1653)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
刑務協會 [編]、矯正協会、1980、冊、21cm、112p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
刑務協會 [編] 、矯正協会 、1980 、冊 、21cm 、112p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ

季刊 銀花 第96号 特集/高嶺の花/奈良町・民の祈り

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大谷一良/荒谷由美子/田中清光/神沢利子 他、文化出版局、1993、26cm
扉絵/荒谷由美子 付録/一木一草カレンダー1994 尾崎喜八素描/伊藤勝彦 山のひとりごと/大谷一良 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第96号 特集/高嶺の花/奈良町・民の祈り

1,000
大谷一良/荒谷由美子/田中清光/神沢利子 他 、文化出版局 、1993 、26cm
扉絵/荒谷由美子 付録/一木一草カレンダー1994 尾崎喜八素描/伊藤勝彦 山のひとりごと/大谷一良 他

台湾原住民研究 第3号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
日本順益台湾原住民研究会編、風響社、1998、21cm
A5 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本順益台湾原住民研究会編 、風響社 、1998 、21cm
A5 カバー

電波科学 1979-1 特集=ホームビデオ第2弾・話題の製品7機種 (557)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

2025年日本の構想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
山口定, 神野直彦 編著、岩波書店、359p、20cm
帯付き。鉛筆での線引き、角に折り跡の付いたページが少しあります。カバーと帯にスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2025年日本の構想

520 (送料:¥300~)
山口定, 神野直彦 編著 、岩波書店 、359p 、20cm
帯付き。鉛筆での線引き、角に折り跡の付いたページが少しあります。カバーと帯にスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1991年11月 特集:インバータ制御車  第41巻(第11号)(通巻551号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
表紙少し傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
表紙少し傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電波科学 1979-10 特集=20㎝2WaySPシステム4機種の徹底製作 (566)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

恩輝軒主人小伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
橋本五雄 著、川島織物、254
昭和39年複版。大判本。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
橋本五雄 著 、川島織物 、254
昭和39年複版。大判本。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1978年10月号 第29巻10号 通巻346号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
新潮社、昭和53、26cm
〈カイエ・ダール〉池田満寿夫「お尻の美学」 他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新潮社 、昭和53 、26cm
〈カイエ・ダール〉池田満寿夫「お尻の美学」 他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年8月号 No.642 <特集 : ニューヨーク近代美術館のすべて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、274p、A5判、1冊
特集 : ニューヨーク近代美術館のすべて
「ザ・モダン」という美術館 / 篠田達美
正統的MoMA攻略ガイド
Operation1.
・ニューヨーク近代美術館案内図&インフォメーション
・2階 絵画・彫刻部門 後期印象主義からシュルレアリスムまで / 横山勝彦
・3階 絵画・彫刻部門 抽象表現主義から現代まで / 難波英夫
・2階 写真部門 「写真」という価値を求めて / 金子隆一
・4階 建築・デザイン部門 五番街でみるモダン・デザインの歴史 / 柏木博
Operation1. MoMAの施設 チェック・ポイント
・プロジェクト・ルーム
・シアター/フィルム
・ブックストア
・デザインストア
・ガーデン・カフェ/メンバーズ・ダイニング・ルーム
・スカルプチュア・ガーデン
・ベストセレクション:MoMA主要企画展カタログ1981-1991
Operation2. マイ・フェイヴァリッツ 個人的MoMAお気にいりガイド
・日比野克彦
・アンドレ・セラーノ
・前本彰子
・大竹伸朗
・ドナルド・バチュラー
・松本陽子
・柳幸典
・ジョエル・シャピロ
・安斎重男
・福田美蘭
・ポーラ・クーパー
・篠田達美
今年の夏の企画展:アド・ラインハルト展
B-Mix B Trends Megamix
ヤン・フート インタヴュー 「シャンブル・ダミ」から「ドクメンタ」までインタヴュー / 小倉正史 ; 建畠哲 ; 田村恵子
[クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 気分はもうスポーツ 中井正一の「スポーツ美学」を読む / 上野俊哉
[現代をになう作家たち⑨] 村上善男 方法序説 Y.M.の場合または「逆説の論理学」 / 西野嘉章
ひさこさんの屍体狩り 第28体・自殺(II) / 小池寿子
[Studio&Technique]㉘ 荒敦子 芸術がかつてとても偉大だつた時代への憧れ
[A PROJECT FOR BT]ディジタル・リサーチ・ラボラトリー
エキジビショニズムの私有 ジョゼフ・コスース「語りえぬものの戯れ」展 ジャック・デリダ「盲者の記憶」展をめぐって ジャック・デリダ『盲者の記憶』より抜粋 / 長谷川祐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、274p 、A5判 、1冊
特集 : ニューヨーク近代美術館のすべて 「ザ・モダン」という美術館 / 篠田達美 正統的MoMA攻略ガイド Operation1. ・ニューヨーク近代美術館案内図&インフォメーション ・2階 絵画・彫刻部門 後期印象主義からシュルレアリスムまで / 横山勝彦 ・3階 絵画・彫刻部門 抽象表現主義から現代まで / 難波英夫 ・2階 写真部門 「写真」という価値を求めて / 金子隆一 ・4階 建築・デザイン部門 五番街でみるモダン・デザインの歴史 / 柏木博 Operation1. MoMAの施設 チェック・ポイント ・プロジェクト・ルーム ・シアター/フィルム ・ブックストア ・デザインストア ・ガーデン・カフェ/メンバーズ・ダイニング・ルーム ・スカルプチュア・ガーデン ・ベストセレクション:MoMA主要企画展カタログ1981-1991 Operation2. マイ・フェイヴァリッツ 個人的MoMAお気にいりガイド ・日比野克彦 ・アンドレ・セラーノ ・前本彰子 ・大竹伸朗 ・ドナルド・バチュラー ・松本陽子 ・柳幸典 ・ジョエル・シャピロ ・安斎重男 ・福田美蘭 ・ポーラ・クーパー ・篠田達美 今年の夏の企画展:アド・ラインハルト展 B-Mix B Trends Megamix ヤン・フート インタヴュー 「シャンブル・ダミ」から「ドクメンタ」までインタヴュー / 小倉正史 ; 建畠哲 ; 田村恵子 [クリティック・フォー・ザ・クリティカル・ディケイド] 気分はもうスポーツ 中井正一の「スポーツ美学」を読む / 上野俊哉 [現代をになう作家たち⑨] 村上善男 方法序説 Y.M.の場合または「逆説の論理学」 / 西野嘉章 ひさこさんの屍体狩り 第28体・自殺(II) / 小池寿子 [Studio&Technique]㉘ 荒敦子 芸術がかつてとても偉大だつた時代への憧れ [A PROJECT FOR BT]ディジタル・リサーチ・ラボラトリー エキジビショニズムの私有 ジョゼフ・コスース「語りえぬものの戯れ」展 ジャック・デリダ「盲者の記憶」展をめぐって ジャック・デリダ『盲者の記憶』より抜粋 / 長谷川祐子

日本の母

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
日本文学報国会 編、春陽堂書店、昭和18年、19cm、1冊
裸本。強ヤケ変色・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の母

1,000 (送料:¥200~)
日本文学報国会 編 、春陽堂書店 、昭和18年 、19cm 、1冊
裸本。強ヤケ変色・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル 2000年9月号 特集:新型電車の構造と設計 34(9)(407)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
鶴通孝/種村直樹/沖勝則/フィリップ・ローワン/櫻井寛 他、鉄道ジャーナル社、2000、26cm
E231系宇都宮線に登場 最近のトレンド・東急電鉄8090系登場から20年/内田博行・平井俊江 びゅうコースター「風っこ」デビュー 松本電気鉄道/寺田裕一 『世界の地下鉄』編集記/秋山芳弘 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鶴通孝/種村直樹/沖勝則/フィリップ・ローワン/櫻井寛 他 、鉄道ジャーナル社 、2000 、26cm
E231系宇都宮線に登場 最近のトレンド・東急電鉄8090系登場から20年/内田博行・平井俊江 びゅうコースター「風っこ」デビュー 松本電気鉄道/寺田裕一 『世界の地下鉄』編集記/秋山芳弘 他 天少シミ

勤王家 吉田大八先生(墨書署名・落款入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
佐々木忠蔵 編、吉田大八伝刊行会、昭和8、図版+296p、A5、1冊
謹呈名入り(佐藤雄能宛て) 非売品 蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ汚れ少シミスレ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
佐々木忠蔵 編 、吉田大八伝刊行会 、昭和8 、図版+296p 、A5 、1冊
謹呈名入り(佐藤雄能宛て) 非売品 蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ汚れ少シミスレ傷み有

日本陸軍史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
雄山閣編輯局 編、雄山閣、379p、22cm
昭和10年発行。函に破損があります。かなり強いヤケシミ汚れと傷み、折れや破れ、裁断ミスがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陸軍史

1,360 (送料:¥300~)
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、379p 、22cm
昭和10年発行。函に破損があります。かなり強いヤケシミ汚れと傷み、折れや破れ、裁断ミスがあります。
  • 単品スピード注文

松陶松村八次郎伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
池田文次 編、松村八次郎翁追悼記念会、昭和14年、383p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・インク染み◇ページ開き癖・汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
池田文次 編 、松村八次郎翁追悼記念会 、昭和14年 、383p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・インク染み◇ページ開き癖・汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

季刊教育法 38 1980年冬季号 特集1/校長と教師の法律関係 特集2/国防教育を考える

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1981年、200p、23-26cm
表紙背ヤケ、背に沿っての折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 38 1980年冬季号 特集1/校長と教師の法律関係 特集2/国防教育を考える

1,000
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1981年 、200p 、23-26cm
表紙背ヤケ、背に沿っての折れあり。

明治天皇聖蹟 秋田県

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
小倉博 編、明治天皇聖蹟保存会、昭和13年、1冊、27cm、1冊
初版 B6 紙帙少し傷み 焼け等あるも状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
小倉博 編 、明治天皇聖蹟保存会 、昭和13年 、1冊 、27cm 、1冊
初版 B6 紙帙少し傷み 焼け等あるも状態概ね経年普通

住宅建築 1993年6月 第219号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、189p、29.7 x 21cm、1冊
画家の藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
都市近郊の住宅地における主題 / 北山恒
写真構成:街物語-郊外住宅地に建つクラブハウス / 垂見孔士 ; 大野建築アトリエ
横浜郊外住宅地と四つのクラブハウス / 大野勝彦
緑園都市/まちづくりクラブハウスNo.1,No.2 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ
山手台サウス地区/クラブハウス3番館,4番館 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ
街区をつくる / 野口昌夫
与野本町の家 / 野口昌夫 ; 椿建築デザイン研究所
地域のコミュニティ・スペース/御崎の家 / 竹原義二
都市に暮す手法-“構え"と“しかけ" / 山本圭介 ; 堀啓二 ; 山本・堀アーキテクツ ; 木寺安彦 ; 北嶋俊治
根岸の家 / 山本・堀アーキテクツ
若林の家 / 山本・堀アーキテクツ
白金台の家 / 山本・堀アーキテクツ
光や風や季節の移ろいを知る/すみれが丘の家 / 村田靖夫建築研究室
都市型住宅と緑 / 村田靖夫
緑と住宅-ゆるやかな境界- / 足立丈夫 ; 信原修 ; 木寺安彦
荻窪の家・丸山町の家・大塚の家 / 足立丈夫建築事務所
PART・Ⅱ 街に開く-拠点をつくる/街と設計事務所
梅ケ丘アートセンター / 一級建築士事務所エーアンドエー
地域のなかの地域を超えたものづくりのネットワーク / 丸谷博男
都会の中の小さな家 / 鈴木喜一 ; 高橋博 ; 高橋建築事務所 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一
アユミギャラリー / 高橋博 ; 鈴木喜一 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一
Msアトリエ / Ms建築設計事務所
風景路 / 泉本晋一 ; 龕建築デザイン ; 丸産住宅 ; 栗原宏光
都市に漂う記憶と自然のリズムを探る「裸寿多満神社」計画 / 二瓶稔
向原の家 / 二瓶稔
駒込の家 / 二瓶稔
十条の仕事場 / 二瓶稔
街にいながら山を想い,森にいながら町を想う-3軒の家・印象 / 浅川敏
資料・解説 / 二瓶稔
さまざまな「自然」そして「街」-実作4題- / 二瓶稔 ; 空・工作所 ; 浅川敏
ギャラリーショップ「うちだ」,ジオラマ,PANTSU-YA,裸寿多満神社 / 二瓶稔
京都・町並みを探る-1,200日カメラ行脚- / 山本良介
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、189p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家の藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 都市近郊の住宅地における主題 / 北山恒 写真構成:街物語-郊外住宅地に建つクラブハウス / 垂見孔士 ; 大野建築アトリエ 横浜郊外住宅地と四つのクラブハウス / 大野勝彦 緑園都市/まちづくりクラブハウスNo.1,No.2 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ 山手台サウス地区/クラブハウス3番館,4番館 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ 街区をつくる / 野口昌夫 与野本町の家 / 野口昌夫 ; 椿建築デザイン研究所 地域のコミュニティ・スペース/御崎の家 / 竹原義二 都市に暮す手法-“構え"と“しかけ" / 山本圭介 ; 堀啓二 ; 山本・堀アーキテクツ ; 木寺安彦 ; 北嶋俊治 根岸の家 / 山本・堀アーキテクツ 若林の家 / 山本・堀アーキテクツ 白金台の家 / 山本・堀アーキテクツ 光や風や季節の移ろいを知る/すみれが丘の家 / 村田靖夫建築研究室 都市型住宅と緑 / 村田靖夫 緑と住宅-ゆるやかな境界- / 足立丈夫 ; 信原修 ; 木寺安彦 荻窪の家・丸山町の家・大塚の家 / 足立丈夫建築事務所 PART・Ⅱ 街に開く-拠点をつくる/街と設計事務所 梅ケ丘アートセンター / 一級建築士事務所エーアンドエー 地域のなかの地域を超えたものづくりのネットワーク / 丸谷博男 都会の中の小さな家 / 鈴木喜一 ; 高橋博 ; 高橋建築事務所 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一 アユミギャラリー / 高橋博 ; 鈴木喜一 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一 Msアトリエ / Ms建築設計事務所 風景路 / 泉本晋一 ; 龕建築デザイン ; 丸産住宅 ; 栗原宏光 都市に漂う記憶と自然のリズムを探る「裸寿多満神社」計画 / 二瓶稔 向原の家 / 二瓶稔 駒込の家 / 二瓶稔 十条の仕事場 / 二瓶稔 街にいながら山を想い,森にいながら町を想う-3軒の家・印象 / 浅川敏 資料・解説 / 二瓶稔 さまざまな「自然」そして「街」-実作4題- / 二瓶稔 ; 空・工作所 ; 浅川敏 ギャラリーショップ「うちだ」,ジオラマ,PANTSU-YA,裸寿多満神社 / 二瓶稔 京都・町並みを探る-1,200日カメラ行脚- / 山本良介 ほか

『カメラ年鑑』1955年版(『日本カメラ』臨時増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
日本カメラ社、昭和30、冊、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
、日本カメラ社 、昭和30 、冊 、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。

太陽 20巻10号=No.239(1982年7月) <特集 : 男の休日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、200p、29 x 22.2cm、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA
争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介
Statistics & Words ミーイズムとはなんだ
Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男
Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎
Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方
Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己
Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子
Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章
Games 2ドルから楽しめるラスベガス
Books アメリカ論昨今 / 藤田博司
Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦
Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀
Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎
Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋
Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎
Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q
父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠
ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ
夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一
新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務
夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆
ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一
女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則
ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二
世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎
河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖
ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介
蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎
いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸
第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、200p 、29 x 22.2cm 、1冊
ライバル、ライバルを語る / 笑福亭仁鶴 ; 古今亭志ん朝 ; MAMORU KASAHARA 争点 男の休暇について / 犬養智子 ; 深田祐介 Statistics & Words ミーイズムとはなんだ Children ケンカは子どものご馳走だ / 肥後隆男 Health 錯覚のオモシロさ / 牧野達郎 Sports 相撲における「まった」の研究 / 藤島親方 Cooking スパイス上手は料理上手 / 鳥海晃司 ; 近藤克己 Fashion & Living 男のコックピット/木綿のジーンズ / 篠原勝彦 ; 水野正夫 ; 鈴木雅夫 ; 鳥海晃司 ; 小谷芳子 Money 値切りのコミュニケーション / 石黒敬章 Games 2ドルから楽しめるラスベガス Books アメリカ論昨今 / 藤田博司 Music & Theater「アマデウス」 / 扇田昭彦 Movies & TV「鬼龍院花子の生涯」 / 池内紀 Art 浮世絵読画法 / 大石慎三郎 Advertising スクーターは新しい「足」!? / 結城洋 Science MEは人体を守れるか / 田原総一郎 Something Else 父親受難時代のファミリー・レジャー / Q 父と子のアドベンチャーキャンプ / 長谷川和彦 ; 豪 ; 光 ; 大森忠 ホビーライフに徹する / 柳沢信 ; 土田ヒロミ 夏に鍛える / 阿奈井文彦 ; 本橋成一 新幹線みちのく旅情 / 藤川清 ; 松森務 夏さわやかペンションヴィレッジ 信州・八ヶ岳中央高原・原村へ / 小林泰彦 ; 英隆 ガイド=ペンション・民宿/緑陰図書/ブラッシュアップ施設 / 本田年一 女優たち⑦藤真利子 / 稲越功一 ; 横尾忠則 ビバ!地球 砂漠の街の洗濯野郎 / 草森紳一 ; 大倉舜二 世界の窓①イラン・イスファハン / 那谷敏郎 河岸に立ちて⑯インダス河③ / 井上靖 ヒーローの履歴書①一休宗純 / 加藤周一 ; 井上洋介 蟲の饗宴①蟬 / 奥本大三郎 いま、企業は…①本田技研工業 / 工藤秀幸 第十九回太陽賞発表 私観「にっぽん国憲法」抜萃 / 藤野淳 [ほか]

科学朝日 1969年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

科学朝日 1969年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

科学朝日 1969年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

科学朝日 1972年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

南方新建設講座

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,800
南方圏研究会 編 小菅實編者のことば、大阪屋号書店、昭和18年、441p 図版 図表 地図、19cm
初版 カバー外装パラフィン ヤケあるも経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方新建設講座

5,800
南方圏研究会 編 小菅實編者のことば 、大阪屋号書店 、昭和18年 、441p 図版 図表 地図 、19cm
初版 カバー外装パラフィン ヤケあるも経年並上

ズバリ!わかる半導体の応用と回路

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編、誠文堂新光社、1975、368p、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編 、誠文堂新光社 、1975 、368p 、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
  • 単品スピード注文

科学朝日 1970年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

科学朝日 1969年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、冊、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、冊 、28cm
傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 特集=無頼文学の系譜 35(14)[(443)]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、245p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、245p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

版画芸術 78 出原司オリジナル版画添付(GUIDE)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1992年、258頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1992年 、258頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

版画芸術 36冬 後藤秀オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1982年、274頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1982年 、274頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

週刊現代 1997.12/13 大蔵省・長野証券局長の大罪 山一倒産「戦犯」たちの隠し資産 39(46)(1963)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、132p、26cm
初版 あのアイドル&女優たちの「絶頂の瞬間」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、132p 、26cm
初版 あのアイドル&女優たちの「絶頂の瞬間」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

版画芸術 84 郭有明オリジナル版画添付(J)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

建築文化 Vol.54 No627 特集:20世紀の都市(1)パリ、ふたたび

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥430~)
彰国社、1999、182p、30cm
20世紀の都市(1)パリ、ふたたび
 パリ、ふたたび / 小林康夫
 終わりなきパリ / 小林康夫
 象徴都市パリの<死の大軸線> / 石田英敬
 見えない南北線 / 堀江敏幸
 <逃走線>上のパリ・イマジネール / 中条省平
 アンケート:パリによるパリ / Frederic Borel ; Jean-Louis Cohen ; Sonia Rykiel
 自由の場としての庭 / Catherine Grou
 グラン・プロジェの政治学 / 三宅理一
 夕映えに / 清水徹/p88~91
 座談会:パリは20世紀をどう生きたか / 小林康夫、松浦寿輝、 松浦寿夫
 パリ20世紀建築100 / 金子千花子、五十嵐太郎、小林康夫
 パリ近未来レポート / 芳野まい
 20世紀の都市I--パリ、ふたたび 消えたパリ万博1989 / 岡部憲明
 ドミニク・ペロー インタビュー 新図書館の計画--それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 / Dominique Perrault、小林康夫
 建築21世紀 建築家の主導権 / 手塚貴晴
kb news インフォメーション
kb inter-genre ジャンルを横断するクラリネット奏者 / 小沼純一
media review 不自由なる非西洋の抵抗 / 岡田哲史
media review 手に負えないボヘミアン / 大島哲蔵
media guide / 佐藤淳哉、飛ヶ谷潤一郎、南泰裕、渡邊高宏、編集部

建築文化総目録1998年1月号ー12月号
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
、彰国社 、1999 、182p 、30cm
20世紀の都市(1)パリ、ふたたび  パリ、ふたたび / 小林康夫  終わりなきパリ / 小林康夫  象徴都市パリの<死の大軸線> / 石田英敬  見えない南北線 / 堀江敏幸  <逃走線>上のパリ・イマジネール / 中条省平  アンケート:パリによるパリ / Frederic Borel ; Jean-Louis Cohen ; Sonia Rykiel  自由の場としての庭 / Catherine Grou  グラン・プロジェの政治学 / 三宅理一  夕映えに / 清水徹/p88~91  座談会:パリは20世紀をどう生きたか / 小林康夫、松浦寿輝、 松浦寿夫  パリ20世紀建築100 / 金子千花子、五十嵐太郎、小林康夫  パリ近未来レポート / 芳野まい  20世紀の都市I--パリ、ふたたび 消えたパリ万博1989 / 岡部憲明  ドミニク・ペロー インタビュー 新図書館の計画--それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 / Dominique Perrault、小林康夫  建築21世紀 建築家の主導権 / 手塚貴晴 kb news インフォメーション kb inter-genre ジャンルを横断するクラリネット奏者 / 小沼純一 media review 不自由なる非西洋の抵抗 / 岡田哲史 media review 手に負えないボヘミアン / 大島哲蔵 media guide / 佐藤淳哉、飛ヶ谷潤一郎、南泰裕、渡邊高宏、編集部 建築文化総目録1998年1月号ー12月号
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1967年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

教育音楽 小学版 67(11)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
音楽之友社、冊、26cm
付録あり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、音楽之友社 、冊 、26cm
付録あり

アサヒカメラ 昭和55年12月増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1991年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,380 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
多少の傷み、汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
多少の傷み、汚れ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1991年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
420 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組