文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「銀座 」の検索結果
6,823件

The graphic map in the Ginza <銀座グラフィックマップ (鳥瞰図)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
アートプロセス(株)、日本グラフィックマップ ; 銀座通連合会 ; 教文館、1977、地図 1枚 :・・・
縮尺 1250分の1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アートプロセス(株) 、日本グラフィックマップ ; 銀座通連合会 ; 教文館 、1977 、地図 1枚 : 色刷 、92 x 62cm 、1枚
縮尺 1250分の1

銀座のサムライ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
岡野イネ子 著、文化出版局、1984 1刷、249p、19cm、1冊
カバー。帯少擦れ。天に少日焼・埃シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銀座のサムライ

770 (送料:¥185~)
岡野イネ子 著 、文化出版局 、1984 1刷 、249p 、19cm 、1冊
カバー。帯少擦れ。天に少日焼・埃シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

走馬燈 : 銀座日展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
860
北川榮一編著、アート・プロデュース、342p、22cm
S56年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860
北川榮一編著 、アート・プロデュース 、342p 、22cm
S56年

銀座室礼 vol.30 2024年冬

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉銀座通り

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000 (送料:¥110~)
昭30代、1
1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥110~)
、昭30代 、1
1枚
  • 単品スピード注文

Hanako 銀座 1993年3月18日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

銀座のからす

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
粕谷一希、1986年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
粕谷一希 、1986年 、1

百点満点 「銀座百点」 50年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

想い出の銀座

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
師岡宏次、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
師岡宏次 、昭48 、1

古写真 しおり 「銀座通り」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880

仲村進の素描

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
平7
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仲村進の素描

1,500
、平7
銀座松屋

新文展回顧展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
昭59
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新文展回顧展

1,800
、昭59
銀座松屋

太陽 16巻8号=No.184(1978年8月) <特集 : 銀座モダン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠 ; 写真 : 篠山紀信、平凡社、1978、170p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 銀座モダン
巻頭言 モダン銀座の風俗 / 池田弥三郎
私の銀座行進曲 / 都筑道夫
銀座1929年 交詢社ビル
銀ブラ楽し
酒場の夜は更けて
特集小説 髯の吟香 / 夏堀正元 ; 畑農照雄
銀座史考 文芸的考察 / 磯田光一
1930年代の誇り / 梅田晴夫
複雑すぎた憧れ / 長部日出雄
私の銀座食物遍歴 / 池波正太郎
今月のコレクション 銀座っ子と舶来品 / 山口勝蔵 ; 永井美治
特集ガイド 銀ブラ手帳 / 原田紀子
特別企画 古き良き東京 絵はがきは語る / 喜多川周之
山河太平記⑧ 決断の季節 / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑬ 懐石マナー教室の巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴
2001年(第二話)すてきな広告 / 畑山博 ; 飯野和好
現代の映像② プラスチック・エイジ / 秋山亮二
食いしん坊の民族学② タンドールとパン焼き / 石毛直道 ; 坂本真典
世界の旅 セネガル サヴァンナに踊る女たち / 羽仁進
古都旅情⑭ 吉野山新緑 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 ; 写真 : 篠山紀信 、平凡社 、1978 、170p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 銀座モダン 巻頭言 モダン銀座の風俗 / 池田弥三郎 私の銀座行進曲 / 都筑道夫 銀座1929年 交詢社ビル 銀ブラ楽し 酒場の夜は更けて 特集小説 髯の吟香 / 夏堀正元 ; 畑農照雄 銀座史考 文芸的考察 / 磯田光一 1930年代の誇り / 梅田晴夫 複雑すぎた憧れ / 長部日出雄 私の銀座食物遍歴 / 池波正太郎 今月のコレクション 銀座っ子と舶来品 / 山口勝蔵 ; 永井美治 特集ガイド 銀ブラ手帳 / 原田紀子 特別企画 古き良き東京 絵はがきは語る / 喜多川周之 山河太平記⑧ 決断の季節 / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑬ 懐石マナー教室の巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴 2001年(第二話)すてきな広告 / 畑山博 ; 飯野和好 現代の映像② プラスチック・エイジ / 秋山亮二 食いしん坊の民族学② タンドールとパン焼き / 石毛直道 ; 坂本真典 世界の旅 セネガル サヴァンナに踊る女たち / 羽仁進 古都旅情⑭ 吉野山新緑 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

※銀座百点No20,1956 ひとのものはよくみえるということ=中里恒子・秦豊吉と女優=久保田万太郎戸板康二池田弥三郎円地文子飯沢匡・銀座俳句=中村汀女選・ある夏の黄昏=十返肇ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,500
十返肇・中里恒子・小山いと子・水谷八重子ほか、銀座百点会、52頁、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
十返肇・中里恒子・小山いと子・水谷八重子ほか 、銀座百点会 、52頁 、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

銀座情報 2004年10月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

銀座が好き 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、求龍堂、平成1、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座が好き 

300 (送料:¥700~)
- 、求龍堂 、平成1 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

小磯良平展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
1986
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小磯良平展

1,800
、1986
銀座松屋

加藤東一展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
昭59
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤東一展

1,500
、昭59
銀座松屋

小松崎広子

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1981
銀座絵画館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1981
銀座絵画館 

銀座百点 1976年4月 No.257

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉銀座の夜景

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000 (送料:¥110~)
昭30代、1
1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥110~)
、昭30代 、1
1枚
  • 単品スピード注文

東京名所・銀座通り

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
1枚
戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
戦前

小栗潮の素描

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
平4
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小栗潮の素描

2,000
、平4
銀座松屋

[雑誌]銀座百点178号 裏表紙店印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-津村節子、尾崎一雄、三好徹、近藤啓太郎他 対談-岡部冬彦・西山金治郎 座談会「わが初恋の記」-・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点178号 裏表紙店印有

950
随筆-津村節子、尾崎一雄、三好徹、近藤啓太郎他 対談-岡部冬彦・西山金治郎 座談会「わが初恋の記」-淀川長治・尾崎宏次・戸板康二・車谷弘 、銀座百店会 、昭和44年9月

海のある町 : 長編小説

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
葉山修平 著、東銀座出版社、225p、21cm
初版 表紙汚れあり 謹呈署名あり 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
葉山修平 著 、東銀座出版社 、225p 、21cm
初版 表紙汚れあり 謹呈署名あり 帯あり

銀座の若い季節 黒柳徹子・横山道代・石浜郎他 座談会

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
銀座百点 84号、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座の若い季節 黒柳徹子・横山道代・石浜郎他 座談会

2,200
銀座百点 84号 、昭36

金工三十七景

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000 (送料:¥430~)
深海信彦 著、銀座長州屋、137p、26cm
函擦れ、本体小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
深海信彦 著 、銀座長州屋 、137p 、26cm
函擦れ、本体小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

銀座幽霊 <創元推理文庫> 再版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
大阪圭吉 著、東京創元社、平成13年、329p、15cm
文庫判 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀座幽霊 <創元推理文庫> 再版

1,000
大阪圭吉 著 、東京創元社 、平成13年 、329p 、15cm
文庫判 帯

永代御江戸繪圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
書舗/江戸京橋銀座二丁目/村田屋彦兵衛板、嘉永二年松月刋
■商品詳細

【書名】 永代御江戸繪圖
【巻冊】 一舗
【著者】 書舗/江戸京橋銀座二丁目/村田屋彦兵衛板
【成立】 嘉永二年松月刋

★ 78×95㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
書舗/江戸京橋銀座二丁目/村田屋彦兵衛板 、嘉永二年松月刋
■商品詳細 【書名】 永代御江戸繪圖 【巻冊】 一舗 【著者】 書舗/江戸京橋銀座二丁目/村田屋彦兵衛板 【成立】 嘉永二年松月刋 ★ 78×95㎝

銀座情報 2002年11月号 193号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

銀座立志伝 わが町の物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Hanako 銀座は24時間おいしい

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

〈震災絵葉書〉銀座附近

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000 (送料:¥110~)
戦前、1
1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥110~)
、戦前 、1
1枚
  • 単品スピード注文

日展90年記念展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
平9
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日展90年記念展

2,000
、平9
銀座松屋

加藤栄三素描展

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
銀座和光、昭53
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤栄三素描展

1,330
銀座和光 、昭53

「銀座バーテンダーからの贈り物」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
稲田春夫 著、社会評論社 パピルスあい、2008年 初版、259p、19cm、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
稲田春夫 著 、社会評論社 パピルスあい 、2008年 初版 、259p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります

銀座界隈

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,300
木村荘八、東峰書房、昭和29、1
※別冊アルバム銀座八丁欠。※函不良。函背、天、地コワレ補修跡有。函日焼け、スレ、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け・経年ジミ有。初版。非売品。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

銀座界隈

3,300
木村荘八 、東峰書房 、昭和29 、1
※別冊アルバム銀座八丁欠。※函不良。函背、天、地コワレ補修跡有。函日焼け、スレ、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け・経年ジミ有。初版。非売品。白色函。厚本。

銀座 京橋 日本橋 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
江戸東京風俗地理二、田村栄太郎 雄山閣、昭40、316、A5、1冊
田村栄太郎 雄山閣 A5 316 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座 京橋 日本橋 

3,850
江戸東京風俗地理二 、田村栄太郎 雄山閣 、昭40 、316 、A5 、1冊
田村栄太郎 雄山閣 A5 316 

画廊

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
金崎貢・金崎詩季/共著、勁草書房、1990
初版 Vカバー・帯 並 棚番10900 ■銀座での絵と人のつながり ■併録・詩篇「旅」ほか 「銀座で貸画廊を18年営んでいる夫婦の喜びと哀しみのエッセイ集」(帯より)
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画廊

1,200
金崎貢・金崎詩季/共著 、勁草書房 、1990
初版 Vカバー・帯 並 棚番10900 ■銀座での絵と人のつながり ■併録・詩篇「旅」ほか 「銀座で貸画廊を18年営んでいる夫婦の喜びと哀しみのエッセイ集」(帯より)

(図録)河口 聖展 Painting

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
銀座ギャラリーセンターポイント、平4、1冊
1992年3月2日―7日 銀座ギャラリーセンターポイントにて 作品4点掲載 HP画像有 21×20.5cm 6頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、銀座ギャラリーセンターポイント 、平4 、1冊
1992年3月2日―7日 銀座ギャラリーセンターポイントにて 作品4点掲載 HP画像有 21×20.5cm 6頁

芝・上野と銀座 <中公文庫 鳶魚江戸文庫 / 三田村鳶魚 著 34> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
13,590 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著 ; 朝倉治彦 編、中央公論新社、318p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

江戸風俗研究の大家・三田村鳶魚が、江戸から明治・大正へと移り変わる東京を論じた名随筆集。芝・上野・銀座など、様々に変貌した都市と庶民の風俗、人々の気質を活写する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,590 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著 ; 朝倉治彦 編 、中央公論新社 、318p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 江戸風俗研究の大家・三田村鳶魚が、江戸から明治・大正へと移り変わる東京を論じた名随筆集。芝・上野・銀座など、様々に変貌した都市と庶民の風俗、人々の気質を活写する。
  • 単品スピード注文

銀座のツバメ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
金子凱彦 著、学芸みらい社、2013、183p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
金子凱彦 著 、学芸みらい社 、2013 、183p 、19cm
カバー 帯

銀座のツバメ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
金子凱彦 著、学芸みらい社、2013、183p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
金子凱彦 著 、学芸みらい社 、2013 、183p 、19cm
カバー 帯

丸山勉 洋画展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2005
松屋銀座 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2005
松屋銀座 

銀座十二章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池田弥三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池田弥三郎
  • 単品スピード注文

銀座情報 2005年9月 227号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

幹一書作集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
昭50
袋 銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幹一書作集

1,800
、昭50
袋 銀座松屋

石川響の素描

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
平11
銀座松屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川響の素描

2,400
、平11
銀座松屋

月刊 銀座情報 刀剣総合情報誌 4冊一括 通巻58・145・146・156号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,100 (送料:¥250~)
銀座長州屋、1991
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 257mm    1991年8月号/1998年11・12月号/1999年10月号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥250~)
、銀座長州屋 、1991
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 257mm    1991年8月号/1998年11・12月号/1999年10月号
  • 単品スピード注文

銀座わが街 : 四百年の歩み

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
銀芽会 編、白馬出版、昭和50年、265p、19cm、1冊
見返しページ中割れセロテープ貼付け有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
銀芽会 編 、白馬出版 、昭和50年 、265p 、19cm 、1冊
見返しページ中割れセロテープ貼付け有り、送料300円
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー