文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎮魂 」の検索結果
2,786件

わが手に消えし霰

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,800
田中光子、牧羊社、172p、20cm
初版 函 ビニカバ 序詩 伊東静雄 序文 三島由紀夫(1970年1月)9ページ 師への鎮魂8ページ 400部限定特装本№110 著者署名 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
田中光子 、牧羊社 、172p 、20cm
初版 函 ビニカバ 序詩 伊東静雄 序文 三島由紀夫(1970年1月)9ページ 師への鎮魂8ページ 400部限定特装本№110 著者署名 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

鎮魂の中世:能伝承文学の精神史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
207 (送料:¥250~)
鳥居明雄、ぺりかん社、288
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鎮魂の中世:能伝承文学の精神史

207 (送料:¥250~)
鳥居明雄 、ぺりかん社 、288
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

鎮魂 吉田満とその時代(文春新書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
粕谷一希著、文藝春秋、2005年、1冊
284p、新書判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮魂 吉田満とその時代(文春新書)

500 (送料:¥180~)
粕谷一希著 、文藝春秋 、2005年 、1冊
284p、新書判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

やすらぎ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈1鎮魂 2戦塵 3懐古 4パコダ 元ビルマ派遣独立輜重兵第五十一大隊戦歿者名簿〉、たづな会事務局(・・・
A5判、カバー、372頁、並本、天と小口に少汚れ、カバー少水ぬれ・背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈1鎮魂 2戦塵 3懐古 4パコダ 元ビルマ派遣独立輜重兵第五十一大隊戦歿者名簿〉 、たづな会事務局(名古屋市) 、昭和44年 、1冊
A5判、カバー、372頁、並本、天と小口に少汚れ、カバー少水ぬれ・背やけ

鎮魂 戦没法曹関係職員三三回忌記念 記念写真帳

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
戦没法曹関係職員慰霊祭事務局、A4変判
函に背文字書込み・新聞記事切抜き貼付け・1箇所マーカー
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂 戦没法曹関係職員三三回忌記念 記念写真帳

1,100
、 戦没法曹関係職員慰霊祭事務局 、A4変判
函に背文字書込み・新聞記事切抜き貼付け・1箇所マーカー

鎮魂歌―下川敬明詩集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
736 (送料:¥250~)
下川敬明、土曜美術社出版販売、108
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鎮魂歌―下川敬明詩集

736 (送料:¥250~)
下川敬明 、土曜美術社出版販売 、108
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

祷り 原爆の死者のための鎮魂曲集 LPレコード RFO-1043

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
早川正昭・作曲・指揮 山本邦山 尺八、フォンテック、1978年、31・5×31・5センチ
帯なし、ジャケットに軽スレ・軽ヤケ・軽シミ・背に軽イタミ。レコード盤の状態はおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
早川正昭・作曲・指揮 山本邦山 尺八 、フォンテック 、1978年 、31・5×31・5センチ
帯なし、ジャケットに軽スレ・軽ヤケ・軽シミ・背に軽イタミ。レコード盤の状態はおおむね良好。

跋扈する怨霊-祟りと鎮魂の日本史-(歴史文化ライブラリー)

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,500
山田雄司、吉川弘文館、2007年、199p、四六判、1冊
カバー、 帯
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

跋扈する怨霊-祟りと鎮魂の日本史-(歴史文化ライブラリー)

1,500
山田雄司 、吉川弘文館 、2007年 、199p 、四六判 、1冊
カバー、 帯

古代人が行じた鎮魂への道(改訂新版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
中野裕道、泰流社、平8、1冊
霊道体験40余年の記録 三方極少汚れ、カバー少スレ有 B6 286p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代人が行じた鎮魂への道(改訂新版)

3,300
中野裕道 、泰流社 、平8 、1冊
霊道体験40余年の記録 三方極少汚れ、カバー少スレ有 B6 286p

生と死のはざまに生きて~ハルピンで死んだ幼い妹への鎮魂歌

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
引地洲夫、八月書館、1999年、134頁、新書判
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
引地洲夫 、八月書館 、1999年 、134頁 、新書判
初版 カバー

散華の心と鎮魂の誠 <シリーズ・ふるさと靖國 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
靖国神社編、展転社、平7、214p、19cm、1冊
カバー 帯 三方細かいシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

散華の心と鎮魂の誠 <シリーズ・ふるさと靖國 4>

440 (送料:¥190~)
靖国神社編 、展転社 、平7 、214p 、19cm 、1冊
カバー 帯 三方細かいシミ少
  • 単品スピード注文

長良川悲憤 豊田譲の霊に捧ぐ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
進藤純孝・作家社篇、中日新聞社、平成8年
カバー B6 241P /刊行案内:「あんないい奴を殺した戦争が憎い」直木賞作家・豊田穣の戦友に捧げる鎮魂の譜は悲憤に貫かれている。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長良川悲憤 豊田譲の霊に捧ぐ

1,650
進藤純孝・作家社篇 、中日新聞社 、平成8年
カバー B6 241P /刊行案内:「あんないい奴を殺した戦争が憎い」直木賞作家・豊田穣の戦友に捧げる鎮魂の譜は悲憤に貫かれている。

鬼神への鎮魂歌 謎・藤ノ木古墳と聖徳太子  ◎学習研究社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 四六並製287ページ 天少しみ 千田 稔/著 豊富な写真 帯 定価1300円 1990年6月 ▽藤ノ木古墳は中国から来た! 東アジアと聖徳太子の世界 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼神への鎮魂歌 謎・藤ノ木古墳と聖徳太子  ◎学習研究社

700
状態・経年並 四六並製287ページ 天少しみ 千田 稔/著 豊富な写真 帯 定価1300円 1990年6月 ▽藤ノ木古墳は中国から来た! 東アジアと聖徳太子の世界 ・・・

わが鎮魂歌

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,500 (送料:¥600~)
中島正舒、548頁、15.7×22×4㎝、1冊
献呈署名有。函にスレ・ヤケ・ヨゴレがあります。函内側と本の表紙・背に細かいシミがあります。本三方にもシミが有りますがページ中の版面は比較的状態よく綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
中島正舒 、548頁 、15.7×22×4㎝ 、1冊
献呈署名有。函にスレ・ヤケ・ヨゴレがあります。函内側と本の表紙・背に細かいシミがあります。本三方にもシミが有りますがページ中の版面は比較的状態よく綺麗です。
  • 単品スピード注文

歴史民俗学論集 1 (神楽)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,400 (送料:¥300~)
岩田勝 編、名著、406p、22cm
函ヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史民俗学論集 1 (神楽)

2,400 (送料:¥300~)
岩田勝 編 、名著 、406p 、22cm
函ヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

鎮魂歌 : 茨木のり子詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
茨木のり子 著、思潮社、1965、93p、25cm、1冊
函(縁ヤケ、背折れ跡、背上打痕、少シミ、パラフィン剥がし跡) 本体背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
茨木のり子 著 、思潮社 、1965 、93p 、25cm 、1冊
函(縁ヤケ、背折れ跡、背上打痕、少シミ、パラフィン剥がし跡) 本体背ヤケ
  • 単品スピード注文

わが鎮魂歌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
梶山季之 著、講談社、1968・昭和43、291p、20cm
B6判 初版  カバー 三方うっすらとヤケ 帯にヨレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
梶山季之 著 、講談社 、1968・昭和43 、291p 、20cm
B6判 初版  カバー 三方うっすらとヤケ 帯にヨレイタミ

黒豹の鎮魂歌 第1部 復讐のヨーロッパ

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
大藪春彦 著、徳間書店、1972年、237p、19cm、1冊
初版 カバー帯 表面スレ・少イタミ 小口ヤケ・スレヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大藪春彦 著 、徳間書店 、1972年 、237p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯 表面スレ・少イタミ 小口ヤケ・スレヨゴレ

沖縄アジア国際平和芸術祭2020 : 戦後75年平和と鎮魂~共生~

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄アジア国際平和芸術祭事務局編集、すでぃる 琉球プロジェクト、163p、26cm
表紙に薄ヤケ微スレ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄アジア国際平和芸術祭2020 : 戦後75年平和と鎮魂~共生~

1,500
沖縄アジア国際平和芸術祭事務局編集 、すでぃる 琉球プロジェクト 、163p 、26cm
表紙に薄ヤケ微スレ、//

鎮魂の中世 : 能伝承文学の精神史

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
鳥居明雄 著、ぺりかん社、1989、284, 4p、20cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂の中世 : 能伝承文学の精神史

1,980
鳥居明雄 著 、ぺりかん社 、1989 、284, 4p 、20cm 、1冊
カバー 帯 初版

復讐の鎮魂歌 長篇力作推理 (トクマノベルズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
991 (送料:¥250~)
伴野 朗、徳間書店、239、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

復讐の鎮魂歌 長篇力作推理 (トクマノベルズ)

991 (送料:¥250~)
伴野 朗 、徳間書店 、239 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

フォークナー全集 19 尼僧への鎮魂歌 (1978年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
ウィリアム・フォークナー/阪田勝三訳/篠田一士(解説)、冨山房、1978、1
函背少日焼け有。ビニールカバー欠。月報付。本体良好。2刷。定価1900円。ベージュ色函。(19のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォークナー全集 19 尼僧への鎮魂歌 (1978年版)

2,750
ウィリアム・フォークナー/阪田勝三訳/篠田一士(解説) 、冨山房 、1978 、1
函背少日焼け有。ビニールカバー欠。月報付。本体良好。2刷。定価1900円。ベージュ色函。(19のみ)。

鎮魂二・二六(講談社文庫も19-3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
もりたなるお、講談社、297
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鎮魂二・二六(講談社文庫も19-3)

200 (送料:¥250~)
もりたなるお 、講談社 、297
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

理論実践秘伝鎮魂法極意

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
10,500
大宮司朗編、八幡書店、大型、1
函 初版 良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,500
大宮司朗編 、八幡書店 、大型 、1
函 初版 良い状態です。宅配便(750円・850円・1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

物語鎮魂論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
高橋文二、桜楓社、1990.6.25初版、1冊
本の状態(並・カバ背ヤケ)四六判帯ハードカバー。みごとな文学世界を開花させた王朝の女流作家たちの心底に潜むものは・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語鎮魂論

2,000
高橋文二 、桜楓社 、1990.6.25初版 、1冊
本の状態(並・カバ背ヤケ)四六判帯ハードカバー。みごとな文学世界を開花させた王朝の女流作家たちの心底に潜むものは・・

横浜木曜会第2回東京公演 シューベルト ミサ曲/フォーレ 鎮魂ミサ曲  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
中村邦子/木村宏子/中村健/吉岡巌 山根一夫指揮、イイノホール、昭和36年、1冊
B5版 本体やけ 巻頭に半券貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村邦子/木村宏子/中村健/吉岡巌 山根一夫指揮 、イイノホール 、昭和36年 、1冊
B5版 本体やけ 巻頭に半券貼付け

鎮魂(不夜城Ⅱ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
馳星周、角川書店、1997・8・31初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。新宿を二分する北京の大物が殺された歌舞伎町に再び不穏な空気が立籠め男たちは生き残りを賭けて・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮魂(不夜城Ⅱ)

1,010
馳星周 、角川書店 、1997・8・31初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。新宿を二分する北京の大物が殺された歌舞伎町に再び不穏な空気が立籠め男たちは生き残りを賭けて・・

月刊 芸能 1993年 3月号 第35巻 第3号 通巻409号 特集/日本芸能の諸問題/アソビと鎮魂ー柿本人麻呂の周辺/櫻井満/加古川家の断絶/今尾哲也

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
芸能発行所、平成5年3月10日、1冊
可 全体にヤケシミ 書込み線引き多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 芸能 1993年 3月号 第35巻 第3号 通巻409号 特集/日本芸能の諸問題/アソビと鎮魂ー柿本人麻呂の周辺/櫻井満/加古川家の断絶/今尾哲也

1,000
、芸能発行所 、平成5年3月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ 書込み線引き多し

テニアンに捧ぐ鎮魂のうた : 二十一世紀への祈りをこめて

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
羽倉稜子、岡安みね子、岡田明子 編集委員、朝日生命糖尿病研究所、1988年、183ページ
裸本。表紙にキズヤケ強く茶シミ汚れ、小口にヤケ強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テニアンに捧ぐ鎮魂のうた : 二十一世紀への祈りをこめて

2,000
羽倉稜子、岡安みね子、岡田明子 編集委員 、朝日生命糖尿病研究所 、1988年 、183ページ
裸本。表紙にキズヤケ強く茶シミ汚れ、小口にヤケ強く茶シミ汚れあります。

聖母たちの鎮魂賦 陸軍少年飛行兵物語

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
880
壷井昭治、原書房、1984、1
初版 B6判 カバー帯付(カバー少ヨレ) 少ヤケ少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖母たちの鎮魂賦 陸軍少年飛行兵物語

880
壷井昭治 、原書房 、1984 、1
初版 B6判 カバー帯付(カバー少ヨレ) 少ヤケ少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

戦女神II 2 ~失われし記憶への鎮魂歌~ ビジュアルファンブック CD-ROM未開封 初版 帯付き エロゲ エウシュリー

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥185~)
カバーに多少のスレキズ等やカバー・表紙・ページ前半の上部に水シミ・シワなどがあります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
カバーに多少のスレキズ等やカバー・表紙・ページ前半の上部に水シミ・シワなどがあります。
  • 単品スピード注文

森澄雄とともに 時空悠游の詩心澄雄俳句の世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
榎本好宏、花神社、1993年刊、309頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天小口に薄く点シミ少あり 妻子吻合『雪櫟』から鎮魂、そしていのち『餘日』の世界まで全9篇 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
榎本好宏 、花神社 、1993年刊 、309頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天小口に薄く点シミ少あり 妻子吻合『雪櫟』から鎮魂、そしていのち『餘日』の世界まで全9篇 あとがき

実録「仁義なき戦い」外伝: 血の抗争の鎮魂歌 (洋泉社ムックY 27)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,200 (送料:¥350~)
0、洋泉社、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録「仁義なき戦い」外伝: 血の抗争の鎮魂歌 (洋泉社ムックY 27)

7,200 (送料:¥350~)
、洋泉社 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、222 、mook
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

香港超常現象捜査官 全5巻揃 龍の棲む街・龍を狩る者・龍の鎮魂歌・龍は眠らない・龍が吼える日

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥580~)
星野ケイ、講談社、1996年、5冊
講談社X文庫、カバー、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥580~)
星野ケイ 、講談社 、1996年 、5冊
講談社X文庫、カバー、送料580円
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1980年3月14日増大号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭55
表紙:渡部絵美/レークプラシッド冬季オリンピック大会/日本丸・海王丸/日本軍ポートモレスビー攻略戦から38年 鎮魂碑/わが家の夕めし:長谷川四郎
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭55
表紙:渡部絵美/レークプラシッド冬季オリンピック大会/日本丸・海王丸/日本軍ポートモレスビー攻略戦から38年 鎮魂碑/わが家の夕めし:長谷川四郎
  • 単品スピード注文

もうひとつの真珠湾─山本五十六と戦士たちへの鎮魂曲

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
300
山田遼、青英舎、平4、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ・少汚れ)付 表紙少傷み・上部ヤケ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少ヤケ・僅か破れ 本文少ヤケ・頁角少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もうひとつの真珠湾─山本五十六と戦士たちへの鎮魂曲

300
山田遼 、青英舎 、平4 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ・少汚れ)付 表紙少傷み・上部ヤケ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少ヤケ・僅か破れ 本文少ヤケ・頁角少折れ跡

たたら師鎮魂―中国山地に炎の跡を追う(1981年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
寺林峻、三省堂、250
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

たたら師鎮魂―中国山地に炎の跡を追う(1981年)

200 (送料:¥250~)
寺林峻 、三省堂 、250
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

鎮魂 -小説阿佐谷六丁目-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,200
佐々木基一 著、講談社、昭和55年(1980)、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:辻村益朗 帯文:埴谷雄高 著者関連新聞記事(佐々木基一氏を送る/埴谷雄高)切り抜き付。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
佐々木基一 著 、講談社 、昭和55年(1980) 、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:辻村益朗 帯文:埴谷雄高 著者関連新聞記事(佐々木基一氏を送る/埴谷雄高)切り抜き付。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

蟠花 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
東博 著、ユリイカ、1959年、B6版208p
初版 献呈サイン 函ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蟠花 : 歌集

1,500
東博 著 、ユリイカ 、1959年  、B6版208p
初版 献呈サイン 函ヤケ・シミ

「弔辞」集成(鎮魂の賦)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
司馬遼太郎他、青銅社、1986・10・15新装初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。漱石や康成など明治から現代までの作家たちが友人や師に際し慟哭の思いを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「弔辞」集成(鎮魂の賦)

2,030
司馬遼太郎他 、青銅社 、1986・10・15新装初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)四六判帯ハードカバー。漱石や康成など明治から現代までの作家たちが友人や師に際し慟哭の思いを

日本人の霊魂観 新装版: 鎮魂と禁欲の精神史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,167 (送料:¥250~)
山折 哲雄、河出書房新社、309、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人の霊魂観 新装版: 鎮魂と禁欲の精神史

1,167 (送料:¥250~)
山折 哲雄 、河出書房新社 、309 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

フォークナー全集 19 尼僧への鎮魂歌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ウィリアム・フォークナー/阪田勝三訳/篠田一士(解説)、冨山房、1967、1
函背日焼け有。帯スレ、イタミ有。ビニールカバー。月報付。本体経年良好。初版。定価690円。ベージュ色函。(19のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォークナー全集 19 尼僧への鎮魂歌

1,100
ウィリアム・フォークナー/阪田勝三訳/篠田一士(解説) 、冨山房 、1967 、1
函背日焼け有。帯スレ、イタミ有。ビニールカバー。月報付。本体経年良好。初版。定価690円。ベージュ色函。(19のみ)。

現代日本 1980年11月号 特集:万葉集は人麻呂の鎮魂歌集か!柿本人麻呂の謎/栗崎瑞雄

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
荒川光夫:編、現代日本社、1980
74頁 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iquq3240uxn49s7/51143.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本 1980年11月号 特集:万葉集は人麻呂の鎮魂歌集か!柿本人麻呂の謎/栗崎瑞雄

1,100
荒川光夫:編 、現代日本社 、1980
74頁 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iquq3240uxn49s7/51143.jpg?dl=0

黄金の鋲

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
瀬戸内晴美 著、新潮社、1967、262p、20cm
初版、函帯背等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
瀬戸内晴美 著 、新潮社 、1967 、262p 、20cm
初版、函帯背等少ヤケ

大和の鎮魂歌―悲劇の主人公たち

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
桐村英一郎塚原紘、青娥書房、191
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大和の鎮魂歌―悲劇の主人公たち

200 (送料:¥250~)
桐村英一郎塚原紘 、青娥書房 、191
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

・ザ開高健 巨匠への鎮魂歌1990年  ・司馬遼太郎がゆくプレジデント臨時増刊1997年 ・グッドバイ棟方志功昭和51年  3冊セット  レターパックプラス送付  ヤケシミ汚難有 E3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
読売新聞社 プレジデント社 講談社、174・192・176頁、A4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、読売新聞社 プレジデント社 講談社 、174・192・176頁 、A4版

あゝ神風特攻隊 新装版 むくわれざる青春への鎮魂

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
安延多計夫、光人社、昭61、1冊
新装版初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゝ神風特攻隊 新装版 むくわれざる青春への鎮魂

1,010
安延多計夫 、光人社 、昭61 、1冊
新装版初版カバー 状態良好

碑 平和のいしずえとなった戦没者への鎮魂賦

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
草野洋一編、平和祈念刊行会、昭62
函付。函に軽いくすみカバー擦れなどの軽い劣化はありますが本文は良好です。
ゆうパック発送送料850円
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碑 平和のいしずえとなった戦没者への鎮魂賦

1,000
草野洋一編 、平和祈念刊行会 、昭62
函付。函に軽いくすみカバー擦れなどの軽い劣化はありますが本文は良好です。 ゆうパック発送送料850円

都市と劇場 : 中近世の鎮魂・遊楽・権力 <平凡社選書 141>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小笠原恭子 著、平凡社、1992.4、285p、20cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市と劇場 : 中近世の鎮魂・遊楽・権力 <平凡社選書 141>

600
小笠原恭子 著 、平凡社 、1992.4 、285p 、20cm
カバー 書き込みなし

都市と劇場 : 中近世の鎮魂・遊楽・権力 <平凡社選書 141>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,880
小笠原恭子 著、平凡社、285p、20cm
カバー背ヒヤケ
蔵印
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

都市と劇場 : 中近世の鎮魂・遊楽・権力 <平凡社選書 141>

1,880
小笠原恭子 著 、平凡社 、285p 、20cm
カバー背ヒヤケ 蔵印

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー