文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎮魂 」の検索結果
2,786件

高田瞽女 西本一都第十一句集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
西本一都、ほうずき書籍、1984年刊、211頁、B6判
帯 函 帯 書込み線引き等無し美本 傘壽記念 「瞽女水仙」「瞽女四季」「瞽女鎮魂」瞽女と私、あとがき 一都句集歴天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西本一都 、ほうずき書籍 、1984年刊 、211頁 、B6判
帯 函 帯 書込み線引き等無し美本 傘壽記念 「瞽女水仙」「瞽女四季」「瞽女鎮魂」瞽女と私、あとがき 一都句集歴天金

瀋陽の月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
水上勉、新潮文庫、1989.12.20初版、3冊
本の状態(並・)文庫判。19歳ぼくは苦力の監督見習いだったー水上文学の原点を伝える鎮魂の長編小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀋陽の月

350
水上勉 、新潮文庫 、1989.12.20初版 、3冊
本の状態(並・)文庫判。19歳ぼくは苦力の監督見習いだったー水上文学の原点を伝える鎮魂の長編小説

鎮魂譜 両角部隊の光と影

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
志賀功、平成6年、248p、21cm
カバー ヤケ・スレ・イタミ、背の部分は激ヤケ
天・小口に複数の印
目次のページに軽くノドワレあり
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
志賀功 、平成6年 、248p 、21cm
カバー ヤケ・スレ・イタミ、背の部分は激ヤケ 天・小口に複数の印 目次のページに軽くノドワレあり 本文に書き込み等はありません。

秋の鎮魂  <第一詩集 堀口大学宛宛署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
安藤元雄、昭32、1冊
第一詩集 堀口大学宛宛署名入 位置社。限定250部。一枚刷の別紙附録欠。概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の鎮魂  <第一詩集 堀口大学宛宛署名入>

11,000
安藤元雄 、昭32 、1冊
第一詩集 堀口大学宛宛署名入 位置社。限定250部。一枚刷の別紙附録欠。概ね良好

鎮魂 小説阿佐谷六丁目

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佐々木基一、講談社、1980/05/15 (S55)、1
「戦後」へのレクイエム  四六判 初版  装幀→辻村益朗 214頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎮魂 小説阿佐谷六丁目

2,030
佐々木基一 、講談社 、1980/05/15 (S55) 、1
「戦後」へのレクイエム  四六判 初版  装幀→辻村益朗 214頁 カバー帯

鎮魂 玉砕の島サイパン、硫黄島 極東国際軍事裁判考 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
900
石川敬、霞出版社、平1、1
初版 カバー 四六判298頁 *カバーの脊が褪色している為、脊文字タイトルが殆ど読みとれません。
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎮魂 玉砕の島サイパン、硫黄島 極東国際軍事裁判考 

900
石川敬 、霞出版社 、平1 、1
初版 カバー 四六判298頁 *カバーの脊が褪色している為、脊文字タイトルが殆ど読みとれません。

小説山一証券 衝撃のセミドキュメント! 山一証券OB作家による哀惜の念をこめた鎮魂歌!

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
水沢溪、健友館、1998年第1刷
未読 天に斑点僅少ほか美本 カバー 284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説山一証券 衝撃のセミドキュメント! 山一証券OB作家による哀惜の念をこめた鎮魂歌!

1,830
水沢溪 、健友館 、1998年第1刷
未読 天に斑点僅少ほか美本 カバー 284頁

テニアンに捧ぐ鎮魂のうた : 二十一世紀への祈りをこめて

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
羽倉稜子、岡安みね子、岡田明子 編集委員、朝日生命糖尿病研究所、1998年、183p、21cm、1冊
非売品、表紙や本の小口三方にヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
羽倉稜子、岡安みね子、岡田明子 編集委員 、朝日生命糖尿病研究所 、1998年 、183p 、21cm 、1冊
非売品、表紙や本の小口三方にヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

散華の心と鎮魂の誠 : 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 4>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
靖国神社 企画・編集、展転社、平7、214p、19cm、1冊
カバー 帯 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

散華の心と鎮魂の誠 : 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 4>

550 (送料:¥190~)
靖国神社 企画・編集 、展転社 、平7 、214p 、19cm 、1冊
カバー 帯 小口少シミ
  • 単品スピード注文

鎮魂歌 (某女性詩人宛献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
那珂太郎、思潮社、1995、1
カバー極少イタミ有。帯少日焼けj有。本体良好。某女性詩人宛献呈署名箋付。初版。定価2600円+税。灰色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鎮魂歌 (某女性詩人宛献呈署名箋付)

1,400
那珂太郎 、思潮社 、1995 、1
カバー極少イタミ有。帯少日焼けj有。本体良好。某女性詩人宛献呈署名箋付。初版。定価2600円+税。灰色カバー。極薄本。

ハード・ボイルド スインギン・ディック

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
810 (送料:¥250~)
CBS・ソニー、1985
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 180mm ページ数: 128p    「HARD-BOILED 男達への鎮魂歌」の付属冊子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
810 (送料:¥250~)
、CBS・ソニー 、1985
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 180mm ページ数: 128p    「HARD-BOILED 男達への鎮魂歌」の付属冊子
  • 単品スピード注文

ポリタイア復刊第一巻第二号 檀一雄追悼特集号(檀一雄「わが鎮魂歌」収録)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
ポリタイア同人会、白川書院=ポリタイア復刊第一巻第二号、昭和51
A5判雑誌 美本 背・裏表紙面少古色 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポリタイア復刊第一巻第二号 檀一雄追悼特集号(檀一雄「わが鎮魂歌」収録)

1,200
ポリタイア同人会 、白川書院=ポリタイア復刊第一巻第二号 、昭和51
A5判雑誌 美本 背・裏表紙面少古色 (送料210円)

英霊鎮魂(豪州シドニー湾殉国英霊慰霊祭奉仕団)

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
平成20年。青田國男編集 豪州シドニー湾殉国英霊慰霊祭奉仕団 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英霊鎮魂(豪州シドニー湾殉国英霊慰霊祭奉仕団)

2,310
、◆送料無料
平成20年。青田國男編集 豪州シドニー湾殉国英霊慰霊祭奉仕団 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

葬と供養

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
五来重 著、東方、平4、1092, 46p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
五来重 著 、東方 、平4 、1092, 46p 、23cm

道臣命御霊示・霊素発輝・全 (鎮魂之手引)

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000 (送料:¥320~)
荒深道斉 日立道根彦、道ひらき東京本部出版部、昭和39年、153頁、週刊誌大
3版、本文・8頁分に赤線あり(1行の所もあり)、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
荒深道斉 日立道根彦 、道ひらき東京本部出版部 、昭和39年 、153頁 、週刊誌大
3版、本文・8頁分に赤線あり(1行の所もあり)、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

戦争童話集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
野坂昭如、中央公論社、S50、1
野坂文学の原点<火垂るの墓>に刻すべき鎮魂12章 四六判 初版 装幀→池田満寿夫 196頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争童話集

2,030
野坂昭如 、中央公論社 、S50 、1
野坂文学の原点<火垂るの墓>に刻すべき鎮魂12章 四六判 初版 装幀→池田満寿夫 196頁 カバ- 帯 保存良

こうべ壊滅 阪神大震災 鎮魂の画譜

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,030
吉見敏治、神戸新聞総合出版センター、1998、1.00
カバー・帯付 B5判 経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こうべ壊滅 阪神大震災 鎮魂の画譜

2,030
吉見敏治 、神戸新聞総合出版センター 、1998 、1.00
カバー・帯付 B5判 経年保存良好

兵士たち─ジュネーヴ鎮魂歌

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
ホーホフート著 森川俊夫訳、白水社、昭42、1冊
カバー(シミ・少破れ・少傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 小口・見返しシミ 後見返し・始頁少剥がし跡 本文少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵士たち─ジュネーヴ鎮魂歌

500
ホーホフート著 森川俊夫訳 、白水社 、昭42 、1冊
カバー(シミ・少破れ・少傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 小口・見返しシミ 後見返し・始頁少剥がし跡 本文少シミ 開き癖

壷坂幻想

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
水上勉、河出文庫、1980.12.4初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。五十年の半生の裡に哀しく生きて逝った肉親たちの姿を愛惜をこめて描く鎮魂歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壷坂幻想

500
水上勉 、河出文庫 、1980.12.4初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。五十年の半生の裡に哀しく生きて逝った肉親たちの姿を愛惜をこめて描く鎮魂歌

特攻 - 還らざる若者たちへの鎮魂歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
神坂次郎、PHP研究所、2003/08/06 (H15)、1
四六判 第一版 装幀→ 神長文夫 森 昌裕 306頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
神坂次郎 、PHP研究所 、2003/08/06 (H15) 、1
四六判 第一版 装幀→ 神長文夫 森 昌裕 306頁 カバー 程度良

冬の花 悠子  ある娼婦への鎮魂歌

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,760
植草圭之助、文藝春秋社、1974、395、四六
第2刷、堅表紙 ビニールカバー、帯。書き込み・印など無し、ヤケはないのですが小口の天にほこり・経年のシミ有。 *2206*2306
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の花 悠子  ある娼婦への鎮魂歌

1,760
植草圭之助 、文藝春秋社 、1974 、395 、四六
第2刷、堅表紙 ビニールカバー、帯。書き込み・印など無し、ヤケはないのですが小口の天にほこり・経年のシミ有。 *2206*2306

中江俊夫詩集 2―拒否、20の詩と鎮魂歌、沈黙の星のうえで、別の出会い

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,200
中江俊夫 著、サンリオ、1976
函・函帯付。付録冊子あり。ヤケ。少々傷み。函帯に少々切れ。天に少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中江俊夫詩集 2―拒否、20の詩と鎮魂歌、沈黙の星のうえで、別の出会い

2,200
中江俊夫 著 、サンリオ 、1976
函・函帯付。付録冊子あり。ヤケ。少々傷み。函帯に少々切れ。天に少々斑ジミ。線引き等なし。

白菊特攻隊 還れざる若鷲たちへの鎮魂譜

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
840
永末千里、光人社、平14
初版カバー帯2002年P285光人NF文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白菊特攻隊 還れざる若鷲たちへの鎮魂譜

840
永末千里 、光人社 、平14
初版カバー帯2002年P285光人NF文庫

靖國 765号 祈念祭斎行 崇敬者総代阿南惟正氏逝去 「交通安全祈願講」のご案内 今上陛下と鎮魂の旅 崇敬奉賛会だより(207) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
茂木貞純著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、平成31年4月
A4判 14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 765号 祈念祭斎行 崇敬者総代阿南惟正氏逝去 「交通安全祈願講」のご案内 今上陛下と鎮魂の旅 崇敬奉賛会だより(207) 他

300
茂木貞純著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、平成31年4月
A4判 14頁

鎮魂(小説阿佐谷六丁目)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
佐々木基一、講談社、1980・5・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判。「近代文学)創刊時の輝ける戦後派作家たち!共産党への入党と離党義兄原民喜の自殺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮魂(小説阿佐谷六丁目)

1,010
佐々木基一 、講談社 、1980・5・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。「近代文学)創刊時の輝ける戦後派作家たち!共産党への入党と離党義兄原民喜の自殺

散華の心と鎮魂の誠   「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 4>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
靖国神社 企画・編集、展転社、平7、214p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

散華の心と鎮魂の誠   「大東亜戦争終戦五十年展」の記録 <シリーズ・ふるさと靖国 4>

500 (送料:¥250~)
靖国神社 企画・編集 、展転社 、平7 、214p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

鎮魂歌 : 茨木のり子詩集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
茨木のり子 著、思潮社、1965、93p、25cm
初版 函染み焼け汚れ 本体少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
茨木のり子 著 、思潮社 、1965 、93p 、25cm
初版 函染み焼け汚れ 本体少焼け染み

スケッチだよりその日その日 : 故藤野武彦に捧げる鎮魂のうた

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
[藤野啓子ほか著]、藤野啓子、77p、27cm B5
画像のように表紙の一部に汚れ、見返頁贈呈印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
[藤野啓子ほか著] 、藤野啓子 、77p 、27cm B5
画像のように表紙の一部に汚れ、見返頁贈呈印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

マカロニアクション大全 剣と拳銃の鎮魂曲 (映画秘宝)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
二階堂卓也、洋泉社、1999、1
カバー日焼有。帯。本体三方経年焼け有。本体小口少キズ有。初版。定価3800円+税。茶色背カバー。厚本。(1999年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マカロニアクション大全 剣と拳銃の鎮魂曲 (映画秘宝)

550
二階堂卓也 、洋泉社 、1999 、1
カバー日焼有。帯。本体三方経年焼け有。本体小口少キズ有。初版。定価3800円+税。茶色背カバー。厚本。(1999年版)。

若鷲の鎮魂賦 海軍甲飛二十年の生涯を偲ぶ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
遠山馨(編著)、福岡県甲飛会、1995、1
函日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。正誤表付。本体経年良好。初版。定価6797円+税。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若鷲の鎮魂賦 海軍甲飛二十年の生涯を偲ぶ

3,300
遠山馨(編著) 、福岡県甲飛会 、1995 、1
函日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。正誤表付。本体経年良好。初版。定価6797円+税。ベージュ色函。厚本。

こ・う・べ・壊・滅: 阪神大震災鎮魂の画譜 吉見 敏治

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,120 (送料:¥185~)
署名あり。おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,120 (送料:¥185~)
署名あり。おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

シベリア鎮魂歌・遠きダモイ

BBR
 愛知県春日井市
820
◆送料無料
昭和61年第1刷。 小松 茂朗 (著)泰流社  ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア鎮魂歌・遠きダモイ

820
、◆送料無料
昭和61年第1刷。 小松 茂朗 (著)泰流社  ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

たたら師鎮魂 中国山地に炎の跡を追う

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
3,300 (送料:¥750~)
寺林 峻、株式会社 三省堂、1981年4月10日、250、19.4㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300 (送料:¥750~)
寺林 峻 、株式会社 三省堂 、1981年4月10日 、250 、19.4㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 初版
  • 単品スピード注文

三島由紀夫 (人と文学シリーズ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
桜田満編、学研、1979・、1冊
本の状態(並下・ヤケ)タテ26ヨコ21。文学紀行・神島鎮魂歌・野坂昭如 三島由紀夫とその時代・奥野健男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫 (人と文学シリーズ)

1,000
桜田満編 、学研 、1979・ 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)タテ26ヨコ21。文学紀行・神島鎮魂歌・野坂昭如 三島由紀夫とその時代・奥野健男

鉄道ファン 2001年 10月号 第41巻 第10号 特集/特急開拓史/猪口信 CAR INFO/終えんを迎える赤い50系への鎮魂歌/レッドトレイン撮影地ガイド

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
交友社、平成13年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2001年 10月号 第41巻 第10号 特集/特急開拓史/猪口信 CAR INFO/終えんを迎える赤い50系への鎮魂歌/レッドトレイン撮影地ガイド

1,000
、交友社 、平成13年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

有明物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
水上勉、中央公論社、1973.4.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。辺境に生き死んでいった名もない女たちへの愛惜を心こめて描く鎮魂詩篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有明物語

700
水上勉 、中央公論社 、1973.4.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。辺境に生き死んでいった名もない女たちへの愛惜を心こめて描く鎮魂詩篇

鎮魂の哀歌 抒情歌・住吉三部作・名人 川端康成研究叢書7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
川端文学研究会.編、教育出版センター、昭55.4
初版.函縁少薄焼.元パラ.葉書.出版案内.258頁.本文焼傷無美本 (管理:312771-文AB2-4b)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂の哀歌 抒情歌・住吉三部作・名人 川端康成研究叢書7

800
川端文学研究会.編 、教育出版センター 、昭55.4
初版.函縁少薄焼.元パラ.葉書.出版案内.258頁.本文焼傷無美本 (管理:312771-文AB2-4b)

鎮魂の哀歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川端文学研究会編、教育出版センター、H4、1
抒情歌 名人 住吉三部作  川端康成研究叢書7 再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎮魂の哀歌

1,520
川端文学研究会編 、教育出版センター 、H4 、1
抒情歌 名人 住吉三部作  川端康成研究叢書7 再版 カバー

ポリタイ 檀一雄追悼特集号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
ポリタイア同人会、白川書院、1976・7・1発行、1冊
本の状態(普通)四六判。わが鎮魂歌・檀一雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポリタイ 檀一雄追悼特集号

2,030
ポリタイア同人会 、白川書院 、1976・7・1発行 、1冊
本の状態(普通)四六判。わが鎮魂歌・檀一雄

鯨部隊戦記写真集 (想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
久米滋三 監/岡咲春男 編、四国文芸社、昭56、1冊
(函背ヤケ・経年美本) (【別題】四国編成第四十師団鯨部隊大陸従軍七年戦記写真集 戦没者鎮魂慰霊・出征者記念(四国編成鯨部隊・第40師団大陸従軍七年戦没者鎮魂慰霊・出征者記念戦記写真特集) 想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌/四国編成鯨部隊戦記写真大特集)(序文、カラー写真特集、鯨部隊従軍戦記写真集、衡陽城の大血戦地獄、牙城桂林の大激闘、謀略挺身隊の実録秘話、想い出の戦場投稿集 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯨部隊戦記写真集 (想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌)

28,000
久米滋三 監/岡咲春男 編 、四国文芸社 、昭56 、1冊
(函背ヤケ・経年美本) (【別題】四国編成第四十師団鯨部隊大陸従軍七年戦記写真集 戦没者鎮魂慰霊・出征者記念(四国編成鯨部隊・第40師団大陸従軍七年戦没者鎮魂慰霊・出征者記念戦記写真特集) 想い出の戦場 あの人の詩 この人の歌/四国編成鯨部隊戦記写真大特集)(序文、カラー写真特集、鯨部隊従軍戦記写真集、衡陽城の大血戦地獄、牙城桂林の大激闘、謀略挺身隊の実録秘話、想い出の戦場投稿集 他)

私の死生観 <新潮選書>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
宗左近 著、新潮社、2001年、227p、20cm
初版 カバー 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の死生観 <新潮選書>

1,500
宗左近 著 、新潮社 、2001年 、227p 、20cm
初版 カバー 全体に美

テニアンに捧ぐ鎮魂のうた : 二十一世紀への祈りをこめて

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
羽倉稜子、岡安みね子、岡田明子 編集委員、朝日生命糖尿病研究所、183p、21cm
国内送料無料
1998年12月発行
三方ごく僅かなヤケスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
羽倉稜子、岡安みね子、岡田明子 編集委員 、朝日生命糖尿病研究所 、183p 、21cm
国内送料無料 1998年12月発行 三方ごく僅かなヤケスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

東京都著名人墳墓略誌 : 墓塔に辿る鎮魂の手記

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
長谷川芳貞 著、雲母書房、1990年、294p、20cm
初版 カバー 帯挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京都著名人墳墓略誌 : 墓塔に辿る鎮魂の手記

1,800
長谷川芳貞 著 、雲母書房 、1990年 、294p 、20cm
初版 カバー 帯挟み込み

Discovery(ディスカヴァリー) 1996年6月 真・女神転生~光と闇の鎮魂歌 プレイングブック

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
M2、平成8、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、背シワ有。本体中ワレ有。正誤表付。。青色/茶色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Discovery(ディスカヴァリー) 1996年6月 真・女神転生~光と闇の鎮魂歌 プレイングブック

4,500
、M2 、平成8 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、背シワ有。本体中ワレ有。正誤表付。。青色/茶色背表紙。極薄本。

安藤元雄詩集 秋の鎮魂・船とその歌 特製版 (署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
安藤元雄、昭森社、1981、1
函少スレ有。帯。外函付(外函少スレ有)。背革装。本体巻頭に署名入。本体良好。初版。特製71/100部。定価6000円。無地背外函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

安藤元雄詩集 秋の鎮魂・船とその歌 特製版 (署名入)

4,000
安藤元雄 、昭森社 、1981 、1
函少スレ有。帯。外函付(外函少スレ有)。背革装。本体巻頭に署名入。本体良好。初版。特製71/100部。定価6000円。無地背外函。

先人たちの鎮魂碑 薩摩義士が成した宝暦治水

BBR
 愛知県春日井市
4,050
◆送料無料
1998年1版。中部建設協会桑名支所  裸本。総ページ84。背に布テープ補修あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先人たちの鎮魂碑 薩摩義士が成した宝暦治水

4,050
、◆送料無料
1998年1版。中部建設協会桑名支所  裸本。総ページ84。背に布テープ補修あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

シベリア鎮魂歌・遠きダモイ

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
昭和61年第1刷。  小松 茂朗 (著)泰流社    天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア鎮魂歌・遠きダモイ

950
、◆送料無料
昭和61年第1刷。  小松 茂朗 (著)泰流社    天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

神なき神風―〈特攻〉五十年目の鎮魂

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
三村 文男、MBC21、271
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神なき神風―〈特攻〉五十年目の鎮魂

680 (送料:¥0~)
三村 文男  、MBC21 、271
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1994年7月号 日本映画の新たなる視座

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1994年 思潮社 ソフトカバー 21x15x1.5
本の状態:やけ すれ 天小口しみ少
宗左近の鎮魂の世界 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1994年7月号 日本映画の新たなる視座

550
1994年 思潮社 ソフトカバー 21x15x1.5 本の状態:やけ すれ 天小口しみ少 宗左近の鎮魂の世界 ほか

ニューギニア戦鎮魂賦終りなき戦後−埋もれた記録への旅−(無名戦士の記録シリーズ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
飯田進、旺史社、1987年、297頁、B6判、1冊
初版 カバー背微ヤケ(僅かに色褪せ) 帯背微ヤケ、擦れ 本体は良好〜美本の部類
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
飯田進 、旺史社 、1987年 、297頁 、B6判 、1冊
初版 カバー背微ヤケ(僅かに色褪せ) 帯背微ヤケ、擦れ 本体は良好〜美本の部類

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー