文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長野」の検索結果
23,316件

歴史の道調査報告書 ⅩⅩⅩⅩⅡ~ⅩⅩⅩⅩⅧ 秩父道・祢津街道・杖突街道・三才山道・法華道・春日街道・下條道(駒場道) 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
長野県教育委員会、信毎書籍出版センター、1996年刊、330頁、A4判
初版 ビニールカバー 函 書込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長野県教育委員会 、信毎書籍出版センター 、1996年刊 、330頁 、A4判
初版 ビニールカバー 函 書込み線引き等無し美本

工友会報 3冊(第8・11・18号) 長野県工業試験場工友会

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
長野県工業試験場工友会、昭6〜、3
薄冊・少ヤケと一部背等イタミですが落丁ナシ・不揃3冊     2-6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工友会報 3冊(第8・11・18号) 長野県工業試験場工友会

5,090
、長野県工業試験場工友会 、昭6〜 、3
薄冊・少ヤケと一部背等イタミですが落丁ナシ・不揃3冊     2-6

慟哭 : 歌集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
齋藤瀏著、短歌人長野編輯部、昭27、195p、B6
初版 カバー焼け染み少痛み 天地小口焼け染み 見返し墨短歌・署名入
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
齋藤瀏著 、短歌人長野編輯部 、昭27 、195p 、B6
初版 カバー焼け染み少痛み 天地小口焼け染み 見返し墨短歌・署名入

河内長野市史(大阪府) 第8巻 :史料編(5)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥660~)
河内長野市役所、昭56、1冊
函付・ビニールカバー付・並美本・菊判・826頁 Hpr076*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野市史(大阪府) 第8巻 :史料編(5)

2,200 (送料:¥660~)
河内長野市役所 、昭56 、1冊
函付・ビニールカバー付・並美本・菊判・826頁 Hpr076*9
  • 単品スピード注文

保存版長野電鉄の75年 地域の夢を乗せて走り続ける激動の鉄道史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
小林宇一郎 黒澤眞一 監修 長野電鉄株式会社編集協力、郷土出版社、1997年刊、239頁、A4判
初版、カバー、カラー写真16頁 書き込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版長野電鉄の75年 地域の夢を乗せて走り続ける激動の鉄道史

11,000
小林宇一郎 黒澤眞一 監修 長野電鉄株式会社編集協力 、郷土出版社 、1997年刊 、239頁 、A4判
初版、カバー、カラー写真16頁 書き込み線引き等無し美本

長野縣上伊那郡教育會規則

ほその書店
 長野県上田市常田
20,000
和紙こより綴じ 本會ハ全郡ノ教育上ニ関スル諸件ニ就キ其得失ヲ諮詢講窮シ實効ヲ得ルノ目的ヲ以テ設立スル・・・
14頁、17.7cm×11.7cm、長野 (信濃)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野縣上伊那郡教育會規則

20,000
和紙こより綴じ 本會ハ全郡ノ教育上ニ関スル諸件ニ就キ其得失ヲ諮詢講窮シ實効ヲ得ルノ目的ヲ以テ設立スルモノトス より始まります 、明治15年 1882年 、1冊
14頁、17.7cm×11.7cm、長野 (信濃)

長野県植物分布の由来

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
横内斎著、信濃教育会出版部、3, 448p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
横内斎著 、信濃教育会出版部 、3, 448p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

長野県史蹟名勝天然記念物調査報告 第一巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950
長野県文化財保護協会、昭49、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県史蹟名勝天然記念物調査報告 第一巻

4,950
長野県文化財保護協会 、昭49 、1冊

いっぱいたねをうんだね ひょうたんさん (子どもがつづる学習の記録 16集)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
信州大学教育学部附属長野小学校、信州大学教育学部附属長野小学校、平成4年、270p、22cm
カバー(ヤケ、スレ)。小口少ヤケ。少赤鉛筆線引。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いっぱいたねをうんだね ひょうたんさん (子どもがつづる学習の記録 16集)

3,800 (送料:¥300~)
信州大学教育学部附属長野小学校 、信州大学教育学部附属長野小学校 、平成4年 、270p 、22cm
カバー(ヤケ、スレ)。小口少ヤケ。少赤鉛筆線引。
  • 単品スピード注文

寛政4年信濃国曽根原村用水田川懸合之趣覚書

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
横長本5丁 1冊
「寛政4年7月20日より寛政6年11月7日迄曽根原村、宮本村用水田川に付池田町と懸り合之趣覚書」 長野県大町市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、横長本5丁 1冊
「寛政4年7月20日より寛政6年11月7日迄曽根原村、宮本村用水田川に付池田町と懸り合之趣覚書」 長野県大町市。

信濃少年少女詩集(1960年版小学校5,6年)/信濃少年少女詩集(1961年版中学)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
長野県作文教育協議会詩集編集委員会編、長野県作文教育協議会、1960~1961
72頁、版画/炭焼他、図書館旧蔵印・ラベル/少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃少年少女詩集(1960年版小学校5,6年)/信濃少年少女詩集(1961年版中学)、2冊分

4,400
長野県作文教育協議会詩集編集委員会編 、長野県作文教育協議会 、1960~1961
72頁、版画/炭焼他、図書館旧蔵印・ラベル/少ペン

蚕の白彊(きょう)病菌の生態学的所見・蚕の白彊(きょう)病菌の防疫に関する研究・長野県蚕業試験場報告第4号 合本一冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
6,800
長野県蚕業試験場、記載無
B5判 古書経年のヤケシミ有 合本一冊 印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蚕の白彊(きょう)病菌の生態学的所見・蚕の白彊(きょう)病菌の防疫に関する研究・長野県蚕業試験場報告第4号 合本一冊

6,800
、長野県蚕業試験場 、記載無
B5判 古書経年のヤケシミ有 合本一冊 印・ラベル有

長野縣上伊那高等小學校雜誌帳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 長野縣上伊那高等小學校雜誌帳
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 千村志ん
【成立】 明治大正期頃

★ おそらくは一女子生徒の雜記帳か
★ 衣類・生地等の記載あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 長野縣上伊那高等小學校雜誌帳 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 千村志ん 【成立】 明治大正期頃 ★ おそらくは一女子生徒の雜記帳か ★ 衣類・生地等の記載あり

ニホンガ研究会 : 夏休み特別企画 : 日本画 (ニホンガ) っておもしろい!

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
渡辺美保編、長野県信濃美術館、2014、19×26cmヨコ、79p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渡辺美保編 、長野県信濃美術館 、2014 、19×26cmヨコ 、79p

信州讃歌 : 東山魁夷画文集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
東山魁夷 画・文 ; 長野県信濃美術館・東山魁夷館 編、求竜堂、1995、124p、24cm、1冊
カバー端少切れ。帯。経年の少日焼、少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州讃歌 : 東山魁夷画文集

1,100 (送料:¥185~)
東山魁夷 画・文 ; 長野県信濃美術館・東山魁夷館 編 、求竜堂 、1995 、124p 、24cm 、1冊
カバー端少切れ。帯。経年の少日焼、少シミ。
  • 単品スピード注文

信濃古典読み物叢書 : 現代口語訳 第1巻 (唐糸草子) 第1巻 (唐糸草子)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
信州大学教育学部附属長野中学校創立記念事業編集委員会 編、信濃教育会出版部、1987、166p、22・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
信州大学教育学部附属長野中学校創立記念事業編集委員会 編 、信濃教育会出版部 、1987 、166p 、22cm

滝沢具幸展 : 現代絵画の地平へ : 日本画・その色とかたち

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
長野県伊那文化会館編、信濃毎日新聞社、1996年、21×25cm
表紙にヤケあり、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝沢具幸展 : 現代絵画の地平へ : 日本画・その色とかたち

800 (送料:¥200~)
長野県伊那文化会館編 、信濃毎日新聞社 、1996年 、21×25cm
表紙にヤケあり、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

片羽遺跡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
(長野)長門町教委、昭和51、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

片羽遺跡

4,000
(長野)長門町教委 、昭和51 、1

1998年度版長野県医療名鑑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長野県史 通史編5 近世2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

長野県史近代史料編 別巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長野県考古学会誌 21 1975.5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

長野県賜饌場案内図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
1枚
27×39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1枚
27×39

今昔物語集論考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
長野 甞一、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔物語集論考

4,950
長野 甞一 、昭54 、1

渡辺敏全集

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
長野市教育会、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺敏全集

3,300
長野市教育会 、昭62

川岸村誌 続共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
44,000
長野県同村、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川岸村誌 続共

44,000
長野県同村 、昭28

長野県史 全七十巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
110,000
同県、平1、74冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県史 全七十巻揃

110,000
同県 、平1 、74冊

煙草耕作許可證 長野県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
明38、1
15x34cm  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、明38 、1
15x34cm  

豊科町誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
同編纂会、昭30、1
長野県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊科町誌

6,380
同編纂会 、昭30 、1
長野県

新しい娘

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
藤森成吉、昭23、初
(長野刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい娘

6,600
藤森成吉 、昭23 、初
(長野刊)

時間・ことば・認識

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,818
長野泰彦、平11
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間・ことば・認識

4,818
長野泰彦 、平11

紅葉と温泉 ハイキング割引廻遊コース

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
長野電鉄・長野温泉自動車、戦前、1枚
パンフレット 2つ折 18×25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅葉と温泉 ハイキング割引廻遊コース

1,000
長野電鉄・長野温泉自動車 、戦前 、1枚
パンフレット 2つ折 18×25

長野県の地学 3

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
長野県地学会編、柳沢書店、1958年、185、B6 ペーパ、1冊
裸本。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。表紙折れ大・裏表紙/ページ角折れ有、背退色強(題字等判読不可)、背端/裏表紙破れ有。本体反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
長野県地学会編 、柳沢書店 、1958年 、185 、B6 ペーパ 、1冊
裸本。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。表紙折れ大・裏表紙/ページ角折れ有、背退色強(題字等判読不可)、背端/裏表紙破れ有。本体反り有。本文は概ね良好。

歌集 慟哭

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
齋藤瀏著、短歌人長野編輯部、昭和27年、195p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
齋藤瀏著 、短歌人長野編輯部 、昭和27年 、195p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

長野電鉄 一般乗合旅客自動車運送事業の免許申請に関する公聴会資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
公述人名簿・公述概要書・利用状況調査表・観光地開発に対する当社実績・役員会議事録・運送事業概要書他 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
公述人名簿・公述概要書・利用状況調査表・観光地開発に対する当社実績・役員会議事録・運送事業概要書他 長野電鉄株式会社 、昭28

信濃路現代の庭 意匠と伝統

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
日本造園組合連合会長野県支部 編著、日本造園組合連合会長野県支部、1989、392、31cm
定価 25000円 函少よごれ 小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃路現代の庭 意匠と伝統

4,000 (送料:¥600~)
日本造園組合連合会長野県支部 編著 、日本造園組合連合会長野県支部 、1989 、392 、31cm
定価 25000円 函少よごれ 小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

木曽の宝 文化の十字路

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
長野県立歴史館、信毎書籍出版センター、2016年9月17日 初版発行
外装擦れ。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽の宝 文化の十字路

1,000
長野県立歴史館 、信毎書籍出版センター 、2016年9月17日 初版発行
外装擦れ。状態良好。

学窓そして三十年 : 信州大学教育学部本校・松本分校・長野師範・長野青年師範一期生三十周年記念誌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥1,000~)
一期生三十周年記念誌委員会編、一期生三十周年記念事業実行委員会、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学窓そして三十年 : 信州大学教育学部本校・松本分校・長野師範・長野青年師範一期生三十周年記念誌

770 (送料:¥1,000~)
一期生三十周年記念誌委員会編 、一期生三十周年記念事業実行委員会 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

金井城跡 佐久埋蔵文化財調査センター調査報告書19集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
佐久埋蔵文化財調査センター、長野県佐久市教育委員会、1989
擦れや焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐久埋蔵文化財調査センター 、長野県佐久市教育委員会 、1989
擦れや焼け等経年傷み。

歴史の道調査報告書 ⅩⅩⅩⅩⅡ~ⅩⅩⅩⅩⅧ 秩父道・祢津街道・杖突街道・三才山道・法華道・春日街道・下條道(駒場道) 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
長野県教育委員会、信毎書籍出版センター、1996年刊、330頁、A4判
初版 ビニールカバー 函 書込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長野県教育委員会 、信毎書籍出版センター 、1996年刊 、330頁 、A4判
初版 ビニールカバー 函 書込み線引き等無し美本

時刻表 昭和31年11月19日現行  信越本線・中央西/東線・小海線・飯田線・飯山線・上越線 旅行案内地図付属

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
長野鉄道管理局、14×8cm
表紙ふち痛み、表紙・裏表紙内側しみ小あり。本分良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時刻表 昭和31年11月19日現行  信越本線・中央西/東線・小海線・飯田線・飯山線・上越線 旅行案内地図付属

8,000
、長野鉄道管理局 、14×8cm
表紙ふち痛み、表紙・裏表紙内側しみ小あり。本分良好。

長野県の植生 : 植物社会のしくみ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
土田勝義 編、信濃毎日新聞社、277p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
土田勝義 編 、信濃毎日新聞社 、277p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

第29回日本学生氷上競技選手権大会パンフレット

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於長野市蓼の海、昭32
B5判 64P 少ヤケ有 長野県ほか主催
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第29回日本学生氷上競技選手権大会パンフレット

3,300
於長野市蓼の海 、昭32
B5判 64P 少ヤケ有 長野県ほか主催

長野縣下伊那郡地質図

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥1,200~)
信濃教育会下伊那部会、地図1枚、59×53cm、1
軸装
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥1,200~)
、信濃教育会下伊那部会 、地図1枚 、59×53cm 、1
軸装
  • 単品スピード注文

橋 8号(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吉沢芳太郎、藤本明、池田憲介、山村清、矢高行路、中山政雄、近藤仁八、宮島六四郎、林俊、伊藤昭雄、牧宏・・・
A5判、103頁、P17少汚れ(印刷時のインク汚れか?)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉沢芳太郎、藤本明、池田憲介、山村清、矢高行路、中山政雄、近藤仁八、宮島六四郎、林俊、伊藤昭雄、牧宏 、橋編集同人(長野県飯田市) 、昭和37年 、1冊
A5判、103頁、P17少汚れ(印刷時のインク汚れか?)

防災都市 いいだ

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
長野県飯田市役所、長野県飯田市役所、18、A4
背なし、パンフレット。昭和22年発生の飯田市火災の詳報とその後の復興について。ほとんどのページに1ページ4枚前後の写真掲載。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防災都市 いいだ

4,400
長野県飯田市役所 、長野県飯田市役所 、18 、A4
背なし、パンフレット。昭和22年発生の飯田市火災の詳報とその後の復興について。ほとんどのページに1ページ4枚前後の写真掲載。

信州馬の歴史 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
信州馬事研究会、信濃毎日新聞社、1988年刊、239頁、A5判
初版 カバー 帯 「歴史の中の馬ー序にかえて」11行線引きあり「地名・古歌に残る牧」の章に13行丸囲みあり 「長野県馬事年表」24頁 馬の考古学~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
信州馬事研究会 、信濃毎日新聞社 、1988年刊 、239頁 、A5判
初版 カバー 帯 「歴史の中の馬ー序にかえて」11行線引きあり「地名・古歌に残る牧」の章に13行丸囲みあり 「長野県馬事年表」24頁 馬の考古学~

下伊那の林業(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編集兼発行者・下伊那林政審議会(長野県下伊那地方事務所林務課内)、昭和25年、1冊
A5判、本文129頁、広告20頁、並本、表紙裂け、背いたみ、後部見返しと広告1頁に少落書
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編集兼発行者・下伊那林政審議会(長野県下伊那地方事務所林務課内) 、昭和25年 、1冊
A5判、本文129頁、広告20頁、並本、表紙裂け、背いたみ、後部見返しと広告1頁に少落書

(旅行案内)国立公園日本アルプス -大雲海と御来迎の王座 常念岳より槍・穂高・上高地・燕へ-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
一の俣山荘、常念小屋(長野県)、戦前、1部
*折畳19×35cm、両面刷、表紙に印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、一の俣山荘、常念小屋(長野県) 、戦前 、1部
*折畳19×35cm、両面刷、表紙に印

関西地方修学旅行案内(昭和10年6月)長野県上高井郡須坂尋常高等小学校

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
長野県上高井郡須坂尋常高等小学校、1935
尋常高等小学校の修学旅行の栞。水シミ。少々折れ。汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西地方修学旅行案内(昭和10年6月)長野県上高井郡須坂尋常高等小学校

3,000
、長野県上高井郡須坂尋常高等小学校 、1935
尋常高等小学校の修学旅行の栞。水シミ。少々折れ。汚れ。少々傷み。線引き等なし。

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー