文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長野」の検索結果
23,297件

1998年度版長野県医療名鑑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長野県史 通史編5 近世2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

長野県史近代史料編 別巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長野県考古学会誌 21 1975.5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

長野県賜饌場案内図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
1枚
27×39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1枚
27×39

今昔物語集論考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
長野 甞一、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔物語集論考

4,950
長野 甞一 、昭54 、1

渡辺敏全集

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
長野市教育会、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺敏全集

3,300
長野市教育会 、昭62

川岸村誌 続共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
44,000
長野県同村、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川岸村誌 続共

44,000
長野県同村 、昭28

長野県史 全七十巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
110,000
同県、平1、74冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県史 全七十巻揃

110,000
同県 、平1 、74冊

煙草耕作許可證 長野県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
明38、1
15x34cm  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、明38 、1
15x34cm  

豊科町誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
同編纂会、昭30、1
長野県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊科町誌

6,380
同編纂会 、昭30 、1
長野県

新しい娘

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
藤森成吉、昭23、初
(長野刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい娘

6,600
藤森成吉 、昭23 、初
(長野刊)

時間・ことば・認識

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,818
長野泰彦、平11
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間・ことば・認識

4,818
長野泰彦 、平11

昭和4年 長野県勢大観

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,140
昭和4
横長本、173点の項目についてデータを図に表し横の頁にそれぞれカラー印刷の手の込んだ説明図版を付す。その他名勝写真、民謡など。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和4年 長野県勢大観

8,140
、昭和4
横長本、173点の項目についてデータを図に表し横の頁にそれぞれカラー印刷の手の込んだ説明図版を付す。その他名勝写真、民謡など。

発見して撮り、感じて写す。 タイムトンネルシリーズVol.5 研究・長野重一の写真学 焼け跡から「遠い視点」まで 長野重一の原点を探る

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
ガーディアン・ガーデン、ガーディアン・ガーデン、1997
シミ、ヤケ、ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

発見して撮り、感じて写す。 タイムトンネルシリーズVol.5 研究・長野重一の写真学 焼け跡から「遠い視点」まで 長野重一の原点を探る

1,100
ガーディアン・ガーデン 、ガーディアン・ガーデン 、1997
シミ、ヤケ、ヨゴレ

長野・上水内の今昔 保存版 長野市・上水内郡全域 (写真集)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400 (送料:¥600~)
駒込幸典 監修、郷土出版社、2003、146、38cm
定価 12100円 2003年発行 カバー上部少いたみ 他は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長野・上水内の今昔 保存版 長野市・上水内郡全域 (写真集)

2,400 (送料:¥600~)
駒込幸典 監修 、郷土出版社 、2003 、146 、38cm
定価 12100円 2003年発行 カバー上部少いたみ 他は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

長野県におけるヒメヒカゲ生息地の環境変化と個体数の変動 <長野県における平地から高山帯の蝶(3)>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
蛭川憲男、2010、1冊
限定100部/63番、表紙に薄いヤケ、裏表紙角に小さな折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
蛭川憲男 、2010 、1冊
限定100部/63番、表紙に薄いヤケ、裏表紙角に小さな折れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

長野まゆみ POST CARD BOOKシリーズ vol.1(フル・フル)、vol.3(ハーツイーズ)、vol.4(ヴァカンス) 3冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
長野まゆみ(Mayumi Nagano)、作品社、文庫判、3冊
初版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長野まゆみ(Mayumi Nagano) 、作品社 、文庫判 、3冊
初版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

岡谷東高校七十年誌

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
長野県岡谷東高等学校創立七十周年記念事業実行委員会、昭和58年、1冊
小口シミ少、函シミ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:長野県岡谷東高等学校七十周年記念事業実行委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡谷東高校七十年誌

2,750
、長野県岡谷東高等学校創立七十周年記念事業実行委員会 、昭和58年 、1冊
小口シミ少、函シミ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:長野県岡谷東高等学校七十周年記念事業実行委員会

丸山晩霞短冊 金散青玉入美短冊 寸麦の畠の匂ふ小春かな 「晩霞」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
丸山晩霞、1
慶応3(1867)~昭和17(1942)日本の水彩画家、長野県出身、本名健作、島崎藤村と交友、平成18年長野県東御市に丸山晩霞記念館を開設。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山晩霞短冊 金散青玉入美短冊 寸麦の畠の匂ふ小春かな 「晩霞」

12,000
丸山晩霞 、1
慶応3(1867)~昭和17(1942)日本の水彩画家、長野県出身、本名健作、島崎藤村と交友、平成18年長野県東御市に丸山晩霞記念館を開設。

伊那路の俳人たち

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
矢島太郎、長野日報社、1997年12月10日
ソフトカバー343ページ。天埃シミあり。カバー背若干焼けあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊那路の俳人たち

1,500
矢島太郎 、長野日報社 、1997年12月10日
ソフトカバー343ページ。天埃シミあり。カバー背若干焼けあり。本文良好。

上田中学校 立太子礼奉祝 偉人遺墨遺品展覧会記念帖

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
3,850 (送料:¥185~)
上田中学校友会、大正5年、写真ページ12葉・説明書14ページ、15.5x22cm、1冊
長野県
シミ、折れなどございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥185~)
、上田中学校友会 、大正5年 、写真ページ12葉・説明書14ページ 、15.5x22cm 、1冊
長野県 シミ、折れなどございます
  • 単品スピード注文

長野県の植生 : 植物社会のしくみ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
土田勝義 編、信濃毎日新聞社、昭和62年、277p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
土田勝義 編 、信濃毎日新聞社 、昭和62年 、277p 、22cm

久保田俊彦先生追悼謝恩会報告書 -昭和12年11月-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
久保田俊彦先生追悼謝恩会(長野県諏訪郡上諏訪町)、昭和12年、1冊
*美本、54頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、久保田俊彦先生追悼謝恩会(長野県諏訪郡上諏訪町) 、昭和12年 、1冊
*美本、54頁、非売品

長野県立松本高等女学校同窓会 第13回/14回/15回報告書 3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,200 (送料:¥350~)
長野県立松本高等女学校同窓会、T4
ヤケ、シミ、角折れ、13回背水ジミ、14回裏書込、15回背イタミ有り、第15回は同窓会誌、3冊 [ID:M95858]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,200 (送料:¥350~)
、長野県立松本高等女学校同窓会 、T4
ヤケ、シミ、角折れ、13回背水ジミ、14回裏書込、15回背イタミ有り、第15回は同窓会誌、3冊 [ID:M95858]
  • 単品スピード注文

真夏の大崩落 : 長野市地附山地すべり災害の記録

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥1,000~)
長野市地附山地すべり災害誌編さん委員会編、塚田佐、iv, 281, ivp、27cm
初版 カバー 函
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥1,000~)
長野市地附山地すべり災害誌編さん委員会編 、塚田佐 、iv, 281, ivp 、27cm
初版 カバー 函
  • 単品スピード注文

信濃路 39号 -信州の美と宝(2)善光寺平- 昭和57年8月 表紙画・恩田秋夫 (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈善光寺のすべて〉〈善光寺平をゆく〉〈善光寺の芸術家達と作品集〉、信濃路出版株式会社(長野市)、昭和・・・
B5判、232頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈善光寺のすべて〉〈善光寺平をゆく〉〈善光寺の芸術家達と作品集〉 、信濃路出版株式会社(長野市) 、昭和57年 、1冊
B5判、232頁

信濃路 39号 -信州の美と宝(2)善光寺平- 昭和57年8月 表紙画・恩田秋夫 (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈善光寺のすべて〉〈善光寺平をゆく〉〈善光寺の芸術家達と作品集〉、信濃路出版株式会社(長野市)、昭和・・・
美本、B5判、232頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈善光寺のすべて〉〈善光寺平をゆく〉〈善光寺の芸術家達と作品集〉 、信濃路出版株式会社(長野市) 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、232頁

上伊那郡造林計画実行成績 -第一回報告- (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
上伊那郡役所(長野県)、大正3年、1冊
A5判、77頁、非売品、並本、表紙に印、小口水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、上伊那郡役所(長野県) 、大正3年 、1冊
A5判、77頁、非売品、並本、表紙に印、小口水ぬれ

J22112617〇明治布告布達 郵便にて逓送の信書 賃銭受取 明治7年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 郵便にて逓送の信書 賃銭受取 明治7年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 郵便にて逓送の信書 賃銭受取 明治7年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22111901〇明治布告布達 東京出張所廃止 出京人心得規則 明治8年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 東京出張所廃止 出京人心得規則 明治8年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
2丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 東京出張所廃止 出京人心得規則 明治8年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 2丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22061523〇明治布告布達 出納の儀 閉鎖 大蔵卿 伊藤博文 明治11年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 出納の儀 閉鎖 大蔵卿 伊藤博文 明治11年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 出納の儀 閉鎖 大蔵卿 伊藤博文 明治11年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22061522〇明治布告布達 租税の儀 租税局 大蔵卿 大隈重信 明治11年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 租税の儀 租税局 大蔵卿 大隈重信 明治11年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 租税の儀 租税局 大蔵卿 大隈重信 明治11年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22061508〇明治布告布達 社寺 官有地之内御処分 取調帳 明治11年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 社寺 官有地之内御処分 取調帳 明治11年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
4丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 社寺 官有地之内御処分 取調帳 明治11年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 4丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

川中島平の昔のはなしー「万傳書覚帳」の世界ー 長野県長野市

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
渡辺喜代子、渡辺喜代子、2005年刊、383頁、A4判
初版 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵2頁 全68篇 解説、地名一覧、参考資料、解説、参考文献、あとがき他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川中島平の昔のはなしー「万傳書覚帳」の世界ー 長野県長野市

5,500
渡辺喜代子 、渡辺喜代子 、2005年刊 、383頁 、A4判
初版 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵2頁 全68篇 解説、地名一覧、参考資料、解説、参考文献、あとがき他

上信越自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書2 本文編/写真編

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
5,000
日本道路公団東京第二建設局、長野県教育委員会、長野県埋蔵文化財センター、1991年、2冊
函 「本文編」「写真編」の2冊 発送はゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、日本道路公団東京第二建設局、長野県教育委員会、長野県埋蔵文化財センター 、1991年 、2冊
函 「本文編」「写真編」の2冊 発送はゆうパックになります。

三輪遺跡 三輪小学校地点遺跡第1〜3次調査報告 付・水内巫一元神社(柳原小学校)遺跡調査報告(長野市の埋蔵文化財第6集)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
長野市教育委員会、昭和55年、B5判冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三輪遺跡 三輪小学校地点遺跡第1〜3次調査報告 付・水内巫一元神社(柳原小学校)遺跡調査報告(長野市の埋蔵文化財第6集)

1,500
、長野市教育委員会 、昭和55年 、B5判冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

長野県史 民俗編 第3巻 中信地方(3冊揃)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
6,000
長野県史刊行会 *平成元・2年
並 経年・状態良好 箱背など経年点シミ ビニカバ(2冊目のビニカバ欠) 附図・月報完 天地小口経年シミ少 中信地方(3冊揃)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県史 民俗編 第3巻 中信地方(3冊揃)

6,000
、長野県史刊行会 *平成元・2年
並 経年・状態良好 箱背など経年点シミ ビニカバ(2冊目のビニカバ欠) 附図・月報完 天地小口経年シミ少 中信地方(3冊揃)

講座 進化 5 生命の誕生 

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
柴谷篤弘・長野敬・養老孟司編、東京大学出版会、1991
カバー帯、少ヤケ、「生命の起源」と「生物の進化」長野敬/宇宙における有機物 下山晃/生命の発生環境としての地球 秋山雅彦/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 進化 5 生命の誕生 

900
柴谷篤弘・長野敬・養老孟司編 、東京大学出版会 、1991
カバー帯、少ヤケ、「生命の起源」と「生物の進化」長野敬/宇宙における有機物 下山晃/生命の発生環境としての地球 秋山雅彦/他

長野県民100年史 全4巻 ※激動の写真ドキュメント

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
神津良子編、郷土出版社、昭59、4
B5 (函補修・スレ)ビニルカバー ※県民の暮らし100年①②/信州教育と産業の100年/太平洋戦争と長野県民
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県民100年史 全4巻 ※激動の写真ドキュメント

3,300
神津良子編 、郷土出版社 、昭59 、4
B5 (函補修・スレ)ビニルカバー ※県民の暮らし100年①②/信州教育と産業の100年/太平洋戦争と長野県民

河内長野梵鐘志 :写真欠

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
天岸正男・出口敏勝、河内長野市郷土研究会、昭40、1冊
謄写刷・並本・B5判・89頁 Hz441
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内長野梵鐘志 :写真欠

2,200 (送料:¥330~)
天岸正男・出口敏勝 、河内長野市郷土研究会 、昭40 、1冊
謄写刷・並本・B5判・89頁 Hz441
  • 単品スピード注文

目でみる木曽の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
田中博・監修、郷土出版社(長野県松本市)、平成1年、1冊
B4判、カバー、146頁、カバーの裏表紙一部褪色あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
田中博・監修 、郷土出版社(長野県松本市) 、平成1年 、1冊
B4判、カバー、146頁、カバーの裏表紙一部褪色あり

メートル鯨尺対照 普通衣類仕立上寸法表

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
長野県松本女子師範学校教諭・尾崎むつ子先生調、著作兼発行人・高橋登来雄(長野県松本市)、昭和2年、1・・・
*31頁、経年しみ、裏表紙少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長野県松本女子師範学校教諭・尾崎むつ子先生調 、著作兼発行人・高橋登来雄(長野県松本市) 、昭和2年 、1部
*31頁、経年しみ、裏表紙少破れ

石上皆応僧正伝 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
長野 寛編、昭28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石上皆応僧正伝 

12,000
長野 寛編 、昭28

信濃民謡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
14×54 長野料藝組合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃民謡

1,000
14×54 長野料藝組合

長野県文学全集 3 大正編 1 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長野県信濃美術館 山魁夷館

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

平野村誌 上下巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
長野県同村、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平野村誌 上下巻

3,300
長野県同村 、昭7

大戦附属長野小学校百年史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ねえあそぼ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹絵長野ヒデ子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹絵長野ヒデ子
  • 単品スピード注文

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー