文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長野」の検索結果
23,199件

メディアハンドブック <長野オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
長野冬季五輪組織委員会(NAOC)、長野冬季五輪組織委員会(NAOC)、c1998、365p、19 ・・・
無刊記(推定1998年)、リングバインダー綴じ、文 : 英語

Host City and Competition Venues
Accreditation
The Olympic Sports Program
Main Press Center (MPC)
International Broadcasting Center (IBC)
Sub Press Center (SPC)
Accommodations
Telecommunications
Information
Key Information
Transportation
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
長野冬季五輪組織委員会(NAOC) 、長野冬季五輪組織委員会(NAOC) 、c1998 、365p 、19 x 13.2 x 3.8cm 、1冊
無刊記(推定1998年)、リングバインダー綴じ、文 : 英語 Host City and Competition Venues Accreditation The Olympic Sports Program Main Press Center (MPC) International Broadcasting Center (IBC) Sub Press Center (SPC) Accommodations Telecommunications Information Key Information Transportation

ン?やな感字 : 漢字面白帳

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
長野正著、九教研、昭和58年、viii, 144p、18cm
初版 カバー擦れ/シミ 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ン?やな感字 : 漢字面白帳

500
長野正著 、九教研 、昭和58年 、viii, 144p 、18cm
初版 カバー擦れ/シミ 帯

長野県の中世城館跡―分布調査報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
長野県教育委員会編、長野県文化財保護協会、昭58、1冊
 ビニーツカバー、本文良好 A4 401頁 PK
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県の中世城館跡―分布調査報告書

18,000
長野県教育委員会編 、長野県文化財保護協会 、昭58 、1冊
 ビニーツカバー、本文良好 A4 401頁 PK

知能異常児 : いかに理解し導くか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
長野幸雄 著、東洋書館、1951年、348p 図版、22cm
裸本。小口頁ヤケ茶変色。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知能異常児 : いかに理解し導くか

3,800 (送料:¥300~)
長野幸雄 著 、東洋書館 、1951年 、348p 図版 、22cm
裸本。小口頁ヤケ茶変色。
  • 単品スピード注文

千代田の民家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
河内長野市教育委員会 編集・発行、河内長野市教育委員会、1986/03/31 (S61)、1
<河内長野市文化財調査報告書 > 第8輯 B5 初版 図版54/ 千代田地区民家分布図折込 138頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千代田の民家

2,030
河内長野市教育委員会 編集・発行 、河内長野市教育委員会 、1986/03/31 (S61) 、1
<河内長野市文化財調査報告書 > 第8輯 B5 初版 図版54/ 千代田地区民家分布図折込 138頁 保存良

善光寺と長野の歴史 改訂版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
小林計一郎 著、長野郷土史研究会、1959、148p 図版、22cm、1
改訂5版 表紙全体にシミあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小林計一郎 著 、長野郷土史研究会 、1959 、148p 図版 、22cm 、1
改訂5版 表紙全体にシミあります。(画像参照)

長野県長野市城東小学校学校要覧

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
昭31、1冊
孔版 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県長野市城東小学校学校要覧

2,750
、昭31 、1冊
孔版 印有

善光寺平農業水利改良事業沿革史

遊歴書房
 長野県長野市東町
15,000 (送料:¥185~)
長野県経済部耕地課編、長野県経済部耕地課、1938 (昭和13)、1
戦前、付録(地図)、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善光寺平農業水利改良事業沿革史

15,000 (送料:¥185~)
長野県経済部耕地課編 、長野県経済部耕地課 、1938 (昭和13) 、1
戦前、付録(地図)、初版、函
  • 単品スピード注文

図録 企画展 山伏 佐久の修験 大井法華堂の世界

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
長野県立歴史館、長野県立歴史館、2022、A4
図録 135頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
長野県立歴史館 、長野県立歴史館 、2022 、A4
図録 135頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

長野県通信沿革誌

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
35,000
長野郵便局、大5、1冊
根本補修・印有・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県通信沿革誌

35,000
長野郵便局 、大5 、1冊
根本補修・印有・ヤケシミ有

第二十五回長野県々治一班

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
長野県、大3、1冊
小型本・201P+44P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二十五回長野県々治一班

2,100
長野県 、大3 、1冊
小型本・201P+44P

信州ゆかりの天才アーティスト 長野県信濃美術館名品展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
長野県信濃美術館、2010、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州ゆかりの天才アーティスト 長野県信濃美術館名品展

500
、長野県信濃美術館 、2010 、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。

明治41年 修学旅行展覧会共進会 観覧手引

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
明治41年、248×168㎜、1冊
長野市中心地図/教育品展覧会場図(長野善光寺周辺)他
鉛筆・墨落書き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、明治41年 、248×168㎜ 、1冊
長野市中心地図/教育品展覧会場図(長野善光寺周辺)他 鉛筆・墨落書き有

長野県観光みどころシリ-ズ(2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
717 (送料:¥250~)
長野県、122
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長野県観光みどころシリ-ズ(2)

717 (送料:¥250~)
長野県 、122
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

平成23年度秋季企画展 観光地の描き方 浮世絵版画から観光パンフレットまで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
長野県立歴史館 編、長野県立歴史館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成23年度秋季企画展 観光地の描き方 浮世絵版画から観光パンフレットまで

1,600 (送料:¥350~)
長野県立歴史館 編 、長野県立歴史館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

長野県蚕業試験場彙報 11~40号 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
長野県蚕業試験場、昭2~昭12
(欠:5.17.18号) 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県蚕業試験場彙報 11~40号 (欠3冊)

49,500
長野県蚕業試験場 、昭2~昭12
(欠:5.17.18号) 【印】

長野縣蠶業試験場彙報 印有 第三十一~三十八・四拾~四拾三號 12冊

三書樓
 東京都文京区弥生
21,600
長野蚕業試験場編、同、昭和9-16年
A5 52+200+29+44+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野縣蠶業試験場彙報 印有 第三十一~三十八・四拾~四拾三號 12冊

21,600
長野蚕業試験場編 、同 、昭和9-16年
A5 52+200+29+44+ 非売品

日心教講話(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
日心居士新家雲外(新家實次郎)、著者兼発行者・新家實次郎(長野県)、大正2年、1冊
*40頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日心居士新家雲外(新家實次郎) 、著者兼発行者・新家實次郎(長野県) 、大正2年 、1冊
*40頁

長野高等女学校 卒業アルバム

団地堂
 長野県長野市権堂町
10,000
昭和9年、横32センチ、1冊
第三十七回卒業記念写真帖。現長野西高校。奉安殿ほか学内、職員、4クラス集合写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、昭和9年 、横32センチ 、1冊
第三十七回卒業記念写真帖。現長野西高校。奉安殿ほか学内、職員、4クラス集合写真

中央道長野線対策15年史

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,200
塩川清人編著、昭和63、1冊
松本平農協中央道長野線対策委員会 B5判 274頁 ビニールカバー 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央道長野線対策15年史

2,200
塩川清人編著 、昭和63 、1冊
松本平農協中央道長野線対策委員会 B5判 274頁 ビニールカバー 値札剥し跡

長野隆著作集1 萩原朔太郎論集成

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
長野隆、和泉書院、2002年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●月報付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
長野隆 、和泉書院 、2002年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●月報付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

長野県につたわるこどもの遊び

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
長野県小学校体育研究会編、光文書院、昭和60年5刷、A5判160頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
長野県小学校体育研究会編 、光文書院 、昭和60年5刷 、A5判160頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

長野県美術教育研究会沿革誌

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
長野県美術教育研究会沿革誌刊行会、昭和58年、A5判311頁 函
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県美術教育研究会沿革誌

5,000
、長野県美術教育研究会沿革誌刊行会 、昭和58年 、A5判311頁 函
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

第98回全国高等学校野球選手権長野大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
2016年7月9~24日於松本市野球場他、朝日新聞社・長野県高野連、2016
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第98回全国高等学校野球選手権長野大会プログラム

1,650
2016年7月9~24日於松本市野球場他 、朝日新聞社・長野県高野連 、2016

北信濃文学散歩

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
高木寛、ほおずき書籍、平成9年
カバースレ 長野県北信地方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高木寛 、ほおずき書籍 、平成9年
カバースレ 長野県北信地方

あすにむかって 明治百年記念作文・論文集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県教育委員会編、長野県、A5判201頁冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
長野県教育委員会編 、長野県 、A5判201頁冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

臨戦農村中堅婦人修養講習会記念 写真

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,090
長野県農会・産業組合中央会長野支会、山岸写真館、昭16
写真5枚 於善光寺大勧進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨戦農村中堅婦人修養講習会記念 写真

5,090
長野県農会・産業組合中央会長野支会 、山岸写真館 、昭16
写真5枚 於善光寺大勧進

中部高地の考古学 Ⅲ 八幡一郎先生頌寿記念論文集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
長野県考古学会、長野県考古学会、昭和59、1
函(ヤケシミ汚れ)/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部高地の考古学 Ⅲ 八幡一郎先生頌寿記念論文集

9,000
長野県考古学会 、長野県考古学会 、昭和59 、1
函(ヤケシミ汚れ)/本体良い

私鉄長野県連三十年史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥600~)
長野県私鉄労働組合連合会、昭和54
初版 裸本 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私鉄長野県連三十年史

2,000 (送料:¥600~)
、長野県私鉄労働組合連合会 、昭和54
初版 裸本 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

阿知川流域砂防調査報告書 昭和33年度砂防委託調査 其の1・2

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
長野県土木部砂防課 編、長野県土木部砂防課、昭34.1、128p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿知川流域砂防調査報告書 昭和33年度砂防委託調査 其の1・2

8,800
長野県土木部砂防課 編 、長野県土木部砂防課 、昭34.1 、128p 、B5
ISBN:**

ヒヤシンス・ブルーの少女

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
スーザン・ヴリーランド 著 ; 長野きよみ 訳、早川書房、214p、20cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒヤシンス・ブルーの少女

300 (送料:¥300~)
スーザン・ヴリーランド 著 ; 長野きよみ 訳 、早川書房 、214p 、20cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長野県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書 昭和48年度 (上伊那郡辰野町 その2)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
長野県教育委員会 編、日本道路公団名古屋建設局、昭和49年、B5版447p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書 昭和48年度 (上伊那郡辰野町 その2)

2,030
長野県教育委員会 編 、日本道路公団名古屋建設局 、昭和49年 、B5版447p

長野縣教育品展覧會報告書  明治41年9月20日至11月10日

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
信濃教育會、明治42年1月 1909年、30頁、22.5cm×15.2cm、1冊
巻頭 会場平面圖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
、信濃教育會 、明治42年1月 1909年 、30頁 、22.5cm×15.2cm 、1冊
巻頭 会場平面圖

長野電気営業報告書 第7期、9期、10期 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
長野電気株式会社 代表取締社長小坂順造、昭和15年~17年、3冊
7期株主名簿付通計107頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野電気営業報告書 第7期、9期、10期 3冊

5,000
長野電気株式会社 代表取締社長小坂順造 、昭和15年~17年 、3冊
7期株主名簿付通計107頁

「松本のコトヨウカ行事」調査報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
長野県松本市教育委員会、長野県松本市教育委員会、2011、A4
報告書 109頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「松本のコトヨウカ行事」調査報告書

2,200 (送料:¥200~)
長野県松本市教育委員会 、長野県松本市教育委員会 、2011 、A4
報告書 109頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

写真でつづる長野鉄道管理局の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
長野鉄道管理局、昭和62、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価6000円。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でつづる長野鉄道管理局の歩み

4,400
、長野鉄道管理局 、昭和62 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価6000円。白色背カバー。厚本。

長野県須坂市 市勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少汚 52×73 裏面鳥瞰図風イラスト 絵葉書・観光パンフレット・長野県園芸試験場要覧他共、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県須坂市 市勢要覧

5,000
少汚 52×73 裏面鳥瞰図風イラスト 絵葉書・観光パンフレット・長野県園芸試験場要覧他共 、昭40

長野県職員録 明治23年5月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
岡本孝平編、長野県、明治23年、88、横判、1
経年ヤケ・少汚れ・非売品、知事・書記官・警察・役所・尋常師範学校ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県職員録 明治23年5月

5,000
岡本孝平編 、長野県 、明治23年 、88 、横判 、1
経年ヤケ・少汚れ・非売品、知事・書記官・警察・役所・尋常師範学校ほか

下小平遺跡 長野県佐久市岩村田下小平遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
下小平発掘調査団、長野県佐久市教育委員会、昭和56年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下小平遺跡 長野県佐久市岩村田下小平遺跡発掘調査報告書

1,140
下小平発掘調査団 、長野県佐久市教育委員会 、昭和56年 、1
美本

市道 長野県佐久市市道遺跡の発掘調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
市道遺跡調査団、長野県佐久市教育委員会、昭和51年、1
市道遺跡遺物分布別図共、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市道 長野県佐久市市道遺跡の発掘調査 

2,000
市道遺跡調査団 、長野県佐久市教育委員会 、昭和51年 、1
市道遺跡遺物分布別図共、函

館之内民俗誌稿 長野県大町市社

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
長野県史刊行会民俗編編纂委員会、1980
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

館之内民俗誌稿 長野県大町市社

1,000 (送料:¥350~)
、長野県史刊行会民俗編編纂委員会 、1980
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

つどい 第4回研究集会記録

三書樓
 東京都文京区弥生
3,800
信州大学教育学部付属長野小学校編、信州大学教育学部付属長野小学校PTA、昭和37年
B5 114P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つどい 第4回研究集会記録

3,800
信州大学教育学部付属長野小学校編 、信州大学教育学部付属長野小学校PTA 、昭和37年
B5 114P

長野県の不況実情 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
38,000
長野県内務部農商課、昭7、216頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県の不況実情 

38,000
長野県内務部農商課 、昭7 、216頁 、A5 、1冊

上諏訪(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
上諏訪町役場(長野県)、大正15年、1冊
*美本、写真4頁、本文21頁、非売品、巻頭に折込地図(上諏訪町全図)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、上諏訪町役場(長野県) 、大正15年 、1冊
*美本、写真4頁、本文21頁、非売品、巻頭に折込地図(上諏訪町全図)

海外在留長野県人名簿 昭和十年末現在

縫合社
 長野県小諸市菱平
11,000
長野県海外協会編、257、菊判(22×16cm)
ソフトカバー。全体やけ、表紙下部しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外在留長野県人名簿 昭和十年末現在

11,000
長野県海外協会編 、257 、菊判(22×16cm)
ソフトカバー。全体やけ、表紙下部しみあり。本文良好。

長野県ニ於ケル米麥大豆ノ品種

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
400
長野県農事、大正三年・五年の記載が文中にあり、11頁、A5
奥付なし、文中に大正三年と五年の評価・実績等在り、
表紙上部汚れ。
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
、長野県農事 、大正三年・五年の記載が文中にあり 、11頁 、A5
奥付なし、文中に大正三年と五年の評価・実績等在り、 表紙上部汚れ。

長野県埋蔵文化財センター年報25

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
長野県埋蔵文化財センター、2020年、A4半37頁冊子
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県埋蔵文化財センター年報25

1,000
、長野県埋蔵文化財センター 、2020年 、A4半37頁冊子
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

長野県埋蔵文化財センター年報36

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
長野県埋蔵文化財センター、2020年、A4半61頁冊子
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県埋蔵文化財センター年報36

1,000
、長野県埋蔵文化財センター 、2020年 、A4半61頁冊子
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

河内長野梵鐘志

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,000 (送料:¥320~)
天岸正男・出口敏勝、河内長野市郷土研究会、昭40、1冊
やけイタミ有・孔版・吉年家文書写真2枚付・89頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥320~)
天岸正男・出口敏勝 、河内長野市郷土研究会 、昭40 、1冊
やけイタミ有・孔版・吉年家文書写真2枚付・89頁・B5
  • 単品スピード注文

パンフレット「JAPAN NAGANO IN PERSPECTIVE」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
長野県商工部観光課、21p、30㎝
長野県観光案内パンフ。英語解説付き。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、長野県商工部観光課 、21p 、30㎝
長野県観光案内パンフ。英語解説付き。経年によるヤケ、シミあり。

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500