文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 之」の検索結果
19,111件

詩と詩人10巻8号 遠地輝武 祝算之介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
詩と詩人社、昭23・9、1冊
遠地輝武 祝算之介 詩と詩人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と詩人10巻8号 遠地輝武 祝算之介

1,650
、詩と詩人社 、昭23・9 、1冊
遠地輝武 祝算之介 詩と詩人社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

若草18巻7号 萩原朔太郎を想ふ/金子光晴 惣之助の詩/勝承夫 歌謡作家としての惣之助/藤浦洸

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
寶文館、昭17・7、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若草18巻7号 萩原朔太郎を想ふ/金子光晴 惣之助の詩/勝承夫 歌謡作家としての惣之助/藤浦洸

8,800
、寶文館 、昭17・7 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新思潮15号 梶山季之 阪田寛夫 有吉佐和子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
新思潮同人、昭31・11、1冊
梶山季之 阪田寛夫 有吉佐和子 新思潮同人 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新思潮15号 梶山季之 阪田寛夫 有吉佐和子

2,200
、新思潮同人 、昭31・11 、1冊
梶山季之 阪田寛夫 有吉佐和子 新思潮同人 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

評伝石川啄木 増補新版 函痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
久保田正文、実業之日本社、昭42・12、1冊
増補新版 函痛 実業之日本社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝石川啄木 増補新版 函痛

1,100
久保田正文 、実業之日本社 、昭42・12 、1冊
増補新版 函痛 実業之日本社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

父の日記など 初函 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
渋沢秀雄、實業之日本社、昭14・12、1冊
初函 函少痛少日焼 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父の日記など 初函 函少痛少日焼

2,200
渋沢秀雄 、實業之日本社 、昭14・12 、1冊
初函 函少痛少日焼 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

橋ものがたり 重カバー帯 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
藤沢周平、実業之日本社、昭58・8、1冊
重カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋ものがたり 重カバー帯 帯少痛

2,750
藤沢周平 、実業之日本社 、昭58・8 、1冊
重カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ふたたび嗤う淑女 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中山七里、実業之日本社、平31・1、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふたたび嗤う淑女 初カバー帯

1,100
中山七里 、実業之日本社 、平31・1 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

フーガはユーガ 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
伊坂幸太郎、実業之日本社、平30・11、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーガはユーガ 初カバー帯

1,100
伊坂幸太郎 、実業之日本社 、平30・11 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

社會と自分 縮刷版 重函 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
夏目漱石、實業之日本社、大6・9、1冊
縮刷版 重函 函少痛 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
夏目漱石 、實業之日本社 、大6・9 、1冊
縮刷版 重函 函少痛 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

閑話休題 初函 函少日焼 装幀・鍋井克之

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宇野浩二、牧野書店、昭15・4、1冊
初函 函少日焼 装幀・鍋井克之 牧野書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閑話休題 初函 函少日焼 装幀・鍋井克之

3,300
宇野浩二 、牧野書店 、昭15・4 、1冊
初函 函少日焼 装幀・鍋井克之 牧野書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女わざ・男わざ 初帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
野坂昭如、実業之日本社、昭52・5、1冊
初帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女わざ・男わざ 初帯

1,650
野坂昭如 、実業之日本社 、昭52・5 、1冊
初帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

腹立半分日記 初カバー帯 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筒井康隆、実業之日本社、昭54・12、1冊
初カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

腹立半分日記 初カバー帯 帯少痛

1,100
筒井康隆 、実業之日本社 、昭54・12 、1冊
初カバー帯 帯少痛 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

マンボウ酔族館パート3 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
北杜夫、実業之日本社、平4・9、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンボウ酔族館パート3 初カバー帯

1,650
北杜夫 、実業之日本社 、平4・9 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日米ワールド・シリーズ 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
北杜夫、実業之日本社、平3・11、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米ワールド・シリーズ 初カバー帯

1,650
北杜夫 、実業之日本社 、平3・11 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

マンボウ酔族館パート5 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
北杜夫、実業之日本社、平9・8、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンボウ酔族館パート5 初カバー帯

1,650
北杜夫 、実業之日本社 、平9・8 、1冊
初カバー帯 実業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中国史の風景

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
山口直樹 著、実業之日本社、平11、213頁、A5、1冊
カバー  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史の風景

1,200 (送料:¥0~)
山口直樹 著 、実業之日本社 、平11 、213頁 、A5 、1冊
カバー  初版 程度並
  • 単品スピード注文

日本現代美術の20人 多摩の作家展'79 <展覧会図録 (伊勢丹立川店)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
執筆 : 野村太郎・山本太郎 ; 靉嘔 伊勢三雄 飯田善國 飯塚八朗 池田龍雄 宇佐見圭司 江口週 ・・・
和英併記

作家たちへの手紙/野村太郎
広場/山本太郎

靉嘔
伊勢三雄
飯田善國
飯塚八朗
池田龍雄
宇佐見圭司
江口週
小原義也
楠本正明
小島信明
関敬
薗部雄作
飛永頼節
成田克彦
野田哲也
馬場彬
前田常作
最上壽之
矢辺啓司
李禹煥

各作家の略歴・肖像写真・短文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
執筆 : 野村太郎・山本太郎 ; 靉嘔 伊勢三雄 飯田善國 飯塚八朗 池田龍雄 宇佐見圭司 江口週 小原義也 楠本正明 小島信明 関敬 薗部雄作 飛永頼節 成田克彦 野田哲也 馬場彬 前田常作 最上壽之 矢辺啓司 李禹煥 、伊勢丹 、1979 、頁付なし 、20 x 20cm 、1冊
和英併記 作家たちへの手紙/野村太郎 広場/山本太郎 靉嘔 伊勢三雄 飯田善國 飯塚八朗 池田龍雄 宇佐見圭司 江口週 小原義也 楠本正明 小島信明 関敬 薗部雄作 飛永頼節 成田克彦 野田哲也 馬場彬 前田常作 最上壽之 矢辺啓司 李禹煥 各作家の略歴・肖像写真・短文

中国史の風景

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山口直樹 著、実業之日本社、平成11年、22cm、1冊
カバー。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史の風景

560 (送料:¥200~)
山口直樹 著 、実業之日本社 、平成11年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本民衆史を歩く : 中之島が見た先駆者の群像全39話

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
やながせただし 著、日本機関紙出版センター、1995年、279頁1995、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本民衆史を歩く : 中之島が見た先駆者の群像全39話

700
やながせただし 著 、日本機関紙出版センター 、1995年 、279頁1995 、19cm
初版 カバー 帯 良好

1変数の微分積分(シリーズ理科系の数学入門2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
望月清 著、日本評論社、2006年1刷、264p、A5、1冊
カバーに薄汚れと縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
望月清 著 、日本評論社 、2006年1刷 、264p 、A5 、1冊
カバーに薄汚れと縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は良好
  • 単品スピード注文

中国史の風景

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
山口直樹 著、実業之日本社、平11、213p、22cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国史の風景

1,000
山口直樹 著 、実業之日本社 、平11 、213p 、22cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

蓬左文庫名古屋市移管五○周年 尾張徳川家の絵図 ー大名がいだいた世界観 ー 名古屋市博物館特別展図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
名古屋市博物館 編集・発行、2000(平成12)一冊、102頁、A4
初版 三方少ヤケ 文中図版に支障なし 経年並 尾張徳川家の絵図/中御座之間北御庭惣絵、御城御庭図、城下の別邸/大曽根屋敷之図 他 江戸屋敷/市谷御屋敷之図、戸山御庭ノ図、戸山屋敷庭園図巻・同庭園之図風炉先屏風、御成御殿御床御棚飾之図 他 領地と防衛/尾張志付図、張州雑誌、金城温古録、知多郡之図、名古屋城下図、尾府名古屋図、名古屋割絵図、犬山城図、関ヶ原戦場図、御旗本之図、他 国絵図と日本図/幕府作成の国絵図=尾張国絵図、美濃国図、日本之図、日本国図、にほんず、日本分間絵図、参河国図、世界図と海外情報/世界図、大明九辺万国人跡路程全図、清国十六省之図、万国総界図、天学初函、万国地図、新製地球万国図説、世界地図、けひきばし=コンパス、」アヘン条約與地全図屏風 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓬左文庫名古屋市移管五○周年 尾張徳川家の絵図 ー大名がいだいた世界観 ー 名古屋市博物館特別展図録

2,200
名古屋市博物館 編集・発行 、2000(平成12)一冊 、102頁 、A4
初版 三方少ヤケ 文中図版に支障なし 経年並 尾張徳川家の絵図/中御座之間北御庭惣絵、御城御庭図、城下の別邸/大曽根屋敷之図 他 江戸屋敷/市谷御屋敷之図、戸山御庭ノ図、戸山屋敷庭園図巻・同庭園之図風炉先屏風、御成御殿御床御棚飾之図 他 領地と防衛/尾張志付図、張州雑誌、金城温古録、知多郡之図、名古屋城下図、尾府名古屋図、名古屋割絵図、犬山城図、関ヶ原戦場図、御旗本之図、他 国絵図と日本図/幕府作成の国絵図=尾張国絵図、美濃国図、日本之図、日本国図、にほんず、日本分間絵図、参河国図、世界図と海外情報/世界図、大明九辺万国人跡路程全図、清国十六省之図、万国総界図、天学初函、万国地図、新製地球万国図説、世界地図、けひきばし=コンパス、」アヘン条約與地全図屏風 他

呉譲之の書画篆刻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
呉譲之 著 ; 謙慎書道会 編、二玄社、1978/10/31、1冊 (頁付なし)、31cm
書名:呉譲之の書画篆刻
著者:呉譲之 著 ; 謙慎書道会 編
出版元:二玄社
刊行年:1978/10/31
版表示:
説明:呉譲之の書画篆刻は、書家・呉譲之の作品や篆刻を中心に紹介した一冊で、謙慎書道会が編纂を担当し1978年に二玄社から刊行されました。書道や篆刻に関心のある方に向けて、当時の作風や技法の一端をうかがい知ることができる内容とされているようです。伝統的な中国書道の美学に興味がある方に参考になりそうな点もあり、専門的な知識を持つ読者にも一定の価値が感じられそうです。本文の詳細な構成や掲載作品の具体的な数などは資料によって異なる場合もありますので、購入時には内容をよくご確認いただくと良いかもしれません。
状態:小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
呉譲之 著 ; 謙慎書道会 編 、二玄社 、1978/10/31 、1冊 (頁付なし) 、31cm
書名:呉譲之の書画篆刻 著者:呉譲之 著 ; 謙慎書道会 編 出版元:二玄社 刊行年:1978/10/31 版表示: 説明:呉譲之の書画篆刻は、書家・呉譲之の作品や篆刻を中心に紹介した一冊で、謙慎書道会が編纂を担当し1978年に二玄社から刊行されました。書道や篆刻に関心のある方に向けて、当時の作風や技法の一端をうかがい知ることができる内容とされているようです。伝統的な中国書道の美学に興味がある方に参考になりそうな点もあり、専門的な知識を持つ読者にも一定の価値が感じられそうです。本文の詳細な構成や掲載作品の具体的な数などは資料によって異なる場合もありますので、購入時には内容をよくご確認いただくと良いかもしれません。 状態:小口ヤケシミあり

清沢満之 : その人と思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
藤田正勝, 安冨信哉 編、法蔵館、2002
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清沢満之 : その人と思想

2,800
藤田正勝, 安冨信哉 編 、法蔵館 、2002
四六判 カバー

子供之友21巻10号 痛背裏表紙一部欠 世界漫画絵本 千帆 羽仁説子 詩/広介 絵/悌二 深沢省三 表紙/深沢紅子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
婦人之友社、昭9・10、1冊
痛背裏表紙一部欠 世界漫画絵本 千帆 羽仁説子 詩/広介 絵/悌二 深沢省三 表紙/深沢紅子 婦人之友社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、婦人之友社 、昭9・10 、1冊
痛背裏表紙一部欠 世界漫画絵本 千帆 羽仁説子 詩/広介 絵/悌二 深沢省三 表紙/深沢紅子 婦人之友社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

子供之友16巻9号 痛裏表紙半分欠 綴ハズレ 酔茗 絵/本田庄太郎 岡本帰一 村山知義 河目悌二 川上四郎 夢二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
婦人之友社、昭4・9、1冊
痛裏表紙半分欠 綴ハズレ 酔茗 絵/本田庄太郎 岡本帰一 村山知義 河目悌二 川上四郎 夢二 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友16巻9号 痛裏表紙半分欠 綴ハズレ 酔茗 絵/本田庄太郎 岡本帰一 村山知義 河目悌二 川上四郎 夢二

7,700
、婦人之友社 、昭4・9 、1冊
痛裏表紙半分欠 綴ハズレ 酔茗 絵/本田庄太郎 岡本帰一 村山知義 河目悌二 川上四郎 夢二 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

スピリチュアルケアを語る 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
窪寺俊之, 平林孝裕 編著、関西学院大学出版会、2009.4、142p、21cm
カバー 鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スピリチュアルケアを語る 続

1,200
窪寺俊之, 平林孝裕 編著 、関西学院大学出版会 、2009.4 、142p 、21cm
カバー 鉛筆線

アメリカにおける事実審裁判所の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,400 (送料:¥360~)
溜箭将之 著、東京大学出版会、2006年、327p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 ページムレ小 25004B0112
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカにおける事実審裁判所の研究

5,400 (送料:¥360~)
溜箭将之 著 、東京大学出版会 、2006年 、327p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 ページムレ小 25004B0112
  • 単品スピード注文

数学教育史 : 一つの文化形態に関する歴史的研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
小倉金之助 著、岩波書店、昭7、356p、22cm
初版・ 函欠(裸本)・菊判・小印・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学教育史 : 一つの文化形態に関する歴史的研究

2,000
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭7 、356p 、22cm
初版・ 函欠(裸本)・菊判・小印・古書経年並美

究極のナローゲージ鉄道 : せまい鉄路の記録集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
岡本憲之 著、講談社、平成24年、159p、26cm、1冊
初版 2012年 (少ヤケ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
岡本憲之 著 、講談社 、平成24年 、159p 、26cm 、1冊
初版 2012年 (少ヤケ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

数学教育史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
小倉金之助 著、岩波書店、昭35、356p、22cm
A5 10刷 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭35 、356p 、22cm
A5 10刷 函 ヤケ

究極のナローゲージ鉄道 : せまい鉄路の記録集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
岡本憲之 著、講談社、2012、26cm、159p
定価2,800円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
岡本憲之 著 、講談社 、2012 、26cm 、159p
定価2,800円+税  カバ
  • 単品スピード注文

日本經濟状態概觀 : 國際商業會議所理事會に提出の報告書 国際商議関係書類第9号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
井上準之助述、大正13年、22cm、1冊
冊子(13P)。真ん中に折れ有。経年のヨゴレ・ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本經濟状態概觀 : 國際商業會議所理事會に提出の報告書 国際商議関係書類第9号

1,050 (送料:¥200~)
井上準之助述 、大正13年 、22cm 、1冊
冊子(13P)。真ん中に折れ有。経年のヨゴレ・ヤケ有。
  • 単品スピード注文

歴史と文化探訪日本人とくじら

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,730 (送料:¥320~)
小松正之 著、ごま書房、2007、211p、22cm
初版 カバー付き 目立った問題なく、良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と文化探訪日本人とくじら

1,730 (送料:¥320~)
小松正之 著 、ごま書房 、2007 、211p 、22cm
初版 カバー付き 目立った問題なく、良好な状態です。
  • 単品スピード注文

和刻本正史別巻之八 廿二史箚記(影印本)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
長澤規矩也解題、古典研究會/汲古書院、1975/11/1、1
書名:和刻本正史別巻之八 廿二史箚記(影印本)
著者:長澤規矩也解題
出版元:古典研究會/汲古書院
刊行年:1975/11/01
版表示:
説明:『和刻本正史別巻之八 廿二史箚記(影印本)』は、1975年に古典研究會および汲古書院から刊行された一冊で、長澤規矩也による解題が付されています。本書は日本の正史関連の資料を含み、影印本として原資料の形状や内容を忠実に再現している点が特徴です。歴史研究や文献学に関心のある方にとって参考となる部分があるかもしれませんが、内容や詳細な構成については専門的な知識が必要な場合もあります。原資料をそのまま手元で確認したい方向けの資料的価値が高い書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
長澤規矩也解題 、古典研究會/汲古書院 、1975/11/1 、1
書名:和刻本正史別巻之八 廿二史箚記(影印本) 著者:長澤規矩也解題 出版元:古典研究會/汲古書院 刊行年:1975/11/01 版表示: 説明:『和刻本正史別巻之八 廿二史箚記(影印本)』は、1975年に古典研究會および汲古書院から刊行された一冊で、長澤規矩也による解題が付されています。本書は日本の正史関連の資料を含み、影印本として原資料の形状や内容を忠実に再現している点が特徴です。歴史研究や文献学に関心のある方にとって参考となる部分があるかもしれませんが、内容や詳細な構成については専門的な知識が必要な場合もあります。原資料をそのまま手元で確認したい方向けの資料的価値が高い書籍といえそうです。 状態:

隠語大辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,250
木村義之, 小出美河子 編、皓星社、平12、1488, 205p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠語大辞典

8,250
木村義之, 小出美河子 編 、皓星社 、平12 、1488, 205p 、27cm

史料綜覧〈巻6〉南北朝時代之1 (1981年) 東京大学史料編纂所

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、C1981.12
書名:史料綜覧〈巻6〉南北朝時代之1 (1981年) 東京大学史料編纂所
著者:東京大学史料編纂所
出版元:東京大学出版会
刊行年:C1981.12
版表示:
説明:「史料綜覧〈巻6〉南北朝時代之1」は、東京大学史料編纂所が手掛けた1981年刊の歴史資料集で、南北朝時代に関する一次史料を収録しています。東京大学出版会から出版されており、当時の史料を体系的にまとめることを目的とした内容と考えられます。専門的な研究や資料集としての利用を念頭に置かれているため、歴史に関心を持つ方には参考になる一冊かもしれませんが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、C1981.12
書名:史料綜覧〈巻6〉南北朝時代之1 (1981年) 東京大学史料編纂所 著者:東京大学史料編纂所 出版元:東京大学出版会 刊行年:C1981.12 版表示: 説明:「史料綜覧〈巻6〉南北朝時代之1」は、東京大学史料編纂所が手掛けた1981年刊の歴史資料集で、南北朝時代に関する一次史料を収録しています。東京大学出版会から出版されており、当時の史料を体系的にまとめることを目的とした内容と考えられます。専門的な研究や資料集としての利用を念頭に置かれているため、歴史に関心を持つ方には参考になる一冊かもしれませんが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:

隠語大辞典

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
16,000 (送料:¥240~)
木村義之, 小出美河子 編、皓星社、2000、1488, 205p、27cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隠語大辞典

16,000 (送料:¥240~)
木村義之, 小出美河子 編 、皓星社 、2000 、1488, 205p 、27cm 、1
  • 単品スピード注文

スポーツ整形外科学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,000 (送料:¥600~)
中嶋寛之 編、南江堂、1987年第2刷、443p、27cm
カバー少汚れ、少スレ。若干の経年ヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価14,000円。

レターパックプラスでの発送を予定しています。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
中嶋寛之 編 、南江堂 、1987年第2刷 、443p 、27cm
カバー少汚れ、少スレ。若干の経年ヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価14,000円。 レターパックプラスでの発送を予定しています。
  • 単品スピード注文

庭 別冊51-特集・荒木芳邦作品抄

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,500 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/荒木芳邦・作庭/龍居竹之介、ウィリアム・レイ・スミス、右田順子/信原修・撮影、建築・・・
192頁 背ヤケ色褪せスレ痛み -特集・荒木芳邦作品抄 花と緑のスペース構成(箕面市・勝尾寺、池田市・久安寺、吹田市・関川邸、渋谷区・今里邸、大阪市・クラブ関西、、など11箇所)/海外の作品3選(アウスブルク市日本庭園、ハンブルク大学植物園、イタリア・フラワーショウ出展作品)/都市の外部空間(三井物産本社ビル、東池袋中央公園、大正海上火災本社ビル、新宿N・Sビル)/荒木芳邦「私の庭づくりのポイント」(聞き手龍居竹之介)/イギリス人の庭師見習 W・レイ・スミス「日本庭園の渋味」他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭 別冊51-特集・荒木芳邦作品抄

3,500 (送料:¥185~)
龍居竹之介・編集/荒木芳邦・作庭/龍居竹之介、ウィリアム・レイ・スミス、右田順子/信原修・撮影 、建築資料研究社 、昭61年9月
192頁 背ヤケ色褪せスレ痛み -特集・荒木芳邦作品抄 花と緑のスペース構成(箕面市・勝尾寺、池田市・久安寺、吹田市・関川邸、渋谷区・今里邸、大阪市・クラブ関西、、など11箇所)/海外の作品3選(アウスブルク市日本庭園、ハンブルク大学植物園、イタリア・フラワーショウ出展作品)/都市の外部空間(三井物産本社ビル、東池袋中央公園、大正海上火災本社ビル、新宿N・Sビル)/荒木芳邦「私の庭づくりのポイント」(聞き手龍居竹之介)/イギリス人の庭師見習 W・レイ・スミス「日本庭園の渋味」他
  • 単品スピード注文

新編日本温泉案内

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
森川憲之助、誠文堂、大正15
3版函/函背・小口シワ、本背ヤケスレ、1葉縁少欠、1葉角折れ、少シミ、2葉小口少寸足らず
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編日本温泉案内

1,500
森川憲之助 、誠文堂 、大正15
3版函/函背・小口シワ、本背ヤケスレ、1葉縁少欠、1葉角折れ、少シミ、2葉小口少寸足らず

N響80年全記録

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
佐野之彦(著)、文芸春秋、2007、323p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐野之彦(著) 、文芸春秋 、2007 、323p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

歴史への招待 関ケ原合戦1・2・3 最後の仇討 実録・姿三四郎 仕立屋銀次逮捕  18

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
堺屋太一[著] ; 南條範夫[著] ; 高坂正尭[著] ; 綱淵謙錠[著] ; 豊田穰, 小谷澄之[・・・
初版  ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
堺屋太一[著] ; 南條範夫[著] ; 高坂正尭[著] ; 綱淵謙錠[著] ; 豊田穰, 小谷澄之[著] ; 結城昌治[著] 、日本放送出版協会 、243p 、26cm
初版  ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

千葉県医療組合関係資料 一括

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
昭和11年、一括
実川清之旧蔵
●印東医療組合会之證(昭和7年)
●冨里診療所/酒々井診療所設計略図5枚
 人事等メモ2枚
●冨里診療所診療開始チラシ
●冨里診療所診療開始祝宴案内状
●印西医療組合臨時総会召集状 委任状共
●寄附金募集許可願(手書案)
●第二回病室建築資金出資予定表2枚
●有限責任購買販売利用組合 病院診療規定
 (手書案)2枚
●有限責任北総医療購買利用組合定款20p
 礼状、設立意見書共(実川清之宛)
●「利用料表・俸給給料表」手書8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、昭和11年 、一括
実川清之旧蔵 ●印東医療組合会之證(昭和7年) ●冨里診療所/酒々井診療所設計略図5枚  人事等メモ2枚 ●冨里診療所診療開始チラシ ●冨里診療所診療開始祝宴案内状 ●印西医療組合臨時総会召集状 委任状共 ●寄附金募集許可願(手書案) ●第二回病室建築資金出資予定表2枚 ●有限責任購買販売利用組合 病院診療規定  (手書案)2枚 ●有限責任北総医療購買利用組合定款20p  礼状、設立意見書共(実川清之宛) ●「利用料表・俸給給料表」手書8枚

儀礼注疏(古本十三経注疏)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
91,000
魯秀梅(漢)鄭玄注,(唐)賈公彦疏,(唐)陸徳明釈文、上海古籍出版社、2018.03、1
《儀礼》是儒家経典之一,也是先秦時代有関社会習俗和礼制的資料総匯,対研究儒家思想和古代社会生活極具価値。歴代為之作注解者很多。唐代編《五経正義》,将鄭玄注和賈公彦疏作為欽定的《儀礼》注釈,編成《儀礼注疏》,成為后世最権威的《儀礼》読本。清嘉慶張敦仁刻《儀礼注疏》被公認為《儀礼》経注疏合刊本系統中的最善之本。該書実為顧千里取宋刻《儀礼経注》及宋刻《儀礼疏》重編而成。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
91,000
魯秀梅(漢)鄭玄注,(唐)賈公彦疏,(唐)陸徳明釈文 、上海古籍出版社 、2018.03 、1
《儀礼》是儒家経典之一,也是先秦時代有関社会習俗和礼制的資料総匯,対研究儒家思想和古代社会生活極具価値。歴代為之作注解者很多。唐代編《五経正義》,将鄭玄注和賈公彦疏作為欽定的《儀礼》注釈,編成《儀礼注疏》,成為后世最権威的《儀礼》読本。清嘉慶張敦仁刻《儀礼注疏》被公認為《儀礼》経注疏合刊本系統中的最善之本。該書実為顧千里取宋刻《儀礼経注》及宋刻《儀礼疏》重編而成。

南洲書 東征戦亡之碑

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
南武書芸会 折田龍花、(財)西郷南洲顕彰会 東京賛助会、1989.7、1
書名:南洲書 東征戦亡之碑
著者:南武書芸会 折田龍花
出版元:(財)西郷南洲顕彰会 東京賛助会
刊行年:1989.7
版表示:
説明:『南洲書 東征戦亡之碑』は1989年、(財)西郷南洲顕彰会東京賛助会刊行による記念碑関連資料集である。西郷隆盛の東征戦没者にまつわる記述と書芸を折田龍花が手掛け、南武書芸会が編纂に携わった歴史的記録である。明治維新の激動期を伝える貴重な文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
南武書芸会 折田龍花 、(財)西郷南洲顕彰会 東京賛助会 、1989.7 、1
書名:南洲書 東征戦亡之碑 著者:南武書芸会 折田龍花 出版元:(財)西郷南洲顕彰会 東京賛助会 刊行年:1989.7 版表示: 説明:『南洲書 東征戦亡之碑』は1989年、(財)西郷南洲顕彰会東京賛助会刊行による記念碑関連資料集である。西郷隆盛の東征戦没者にまつわる記述と書芸を折田龍花が手掛け、南武書芸会が編纂に携わった歴史的記録である。明治維新の激動期を伝える貴重な文献である。 状態:

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
原田章之進、風間書房、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有
目次:
1 太安萬侶の表記意識について
2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について
3 文と陳述との基本的関係
4 文と表現に関する一考察
5 一人称小説における陳述の構造
6 戯曲における陳述の構造
7 詩における陳述について
8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈
9 内在的意味と解釈の限界
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太安萬侶の表記意識 表現と解釈に関する論文集

770
原田章之進 、風間書房 、昭和54年
函 A5 251P 扉頁に学校印・巻頭頁余白に番号印有 目次: 1 太安萬侶の表記意識について 2 表現と時制―助動詞「た」のいわゆる存在態について 3 文と陳述との基本的関係 4 文と表現に関する一考察 5 一人称小説における陳述の構造 6 戯曲における陳述の構造 7 詩における陳述について 8 宮沢賢治の「銀河鉄道の夜」についての一解釈 9 内在的意味と解釈の限界

知識ゼロからの人を動かす「聞く力」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
志賀 俊之 (著)、野口 敏 (著)、心屋 仁之助(著)、菊間 千乃 (著)、外山 滋比古 (著)、・・・
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
志賀 俊之 (著)、野口 敏 (著)、心屋 仁之助(著)、菊間 千乃 (著)、外山 滋比古 (著) 、幻冬舎 、159
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

なんのせいか : わが文学生活 1966~1970

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
吉行淳之介 著、潮出版社、1982.12、236p、18cm、1冊
書名:なんのせいか : わが文学生活 1966~1970
著者:吉行淳之介 著
出版元:潮出版社
刊行年:1982.12
版表示:
説明:吉行淳之介による「なんのせいか : わが文学生活 1966~1970」は、1966年から1970年にかけての著者の文学活動や経験を綴った一冊です。1982年に潮出版社から刊行され、当時の文学界の動向や個人的な思索、創作にまつわるエピソードが収められているようです。文学に関心のある方や吉行淳之介の作品に親しんでいる方にとって、当時の時代背景や作家の内面を感じる手がかりとなりそうな内容が期待できます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
吉行淳之介 著 、潮出版社 、1982.12 、236p 、18cm 、1冊
書名:なんのせいか : わが文学生活 1966~1970 著者:吉行淳之介 著 出版元:潮出版社 刊行年:1982.12 版表示: 説明:吉行淳之介による「なんのせいか : わが文学生活 1966~1970」は、1966年から1970年にかけての著者の文学活動や経験を綴った一冊です。1982年に潮出版社から刊行され、当時の文学界の動向や個人的な思索、創作にまつわるエピソードが収められているようです。文学に関心のある方や吉行淳之介の作品に親しんでいる方にとって、当時の時代背景や作家の内面を感じる手がかりとなりそうな内容が期待できます。 状態:函

金利・利息<通勤大学文庫 通勤大学財務コース>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
古橋隆之 監修 ; 小向宏美 著、総合法令、181
薄いヤケシミ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
古橋隆之 監修 ; 小向宏美 著 、総合法令 、181
薄いヤケシミ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー