文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 誠」の検索結果
6,391件

音楽運動懇談会機関誌にみる1950年代の音楽と社会―『音楽通信』→『音楽運動』 別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
上田 誠二、吉原 潤ほか、金沢文圃閣、2025
新本です。送料無料(日本国内)

別巻『「逆コース」と高度成長下の音楽界―多様化する音楽と組織化する音楽家』(約300頁)
※解題、論文集のほか附属資料として総目次、執筆者名索引、関連年表を収録。
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽運動懇談会機関誌にみる1950年代の音楽と社会―『音楽通信』→『音楽運動』 別巻

6,600
上田 誠二、吉原 潤ほか 、金沢文圃閣 、2025
新本です。送料無料(日本国内) 別巻『「逆コース」と高度成長下の音楽界―多様化する音楽と組織化する音楽家』(約300頁) ※解題、論文集のほか附属資料として総目次、執筆者名索引、関連年表を収録。

偃松 伊藤四郎君追悼号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
田中正・馬場誠編、東京文理科大学東京高等師範学校大塚学友会山岳部発行、昭和13年4月5日、69ページ・・・
復刻版(復刻に関する詳細は不明。上田茂春さん制作か?)、全体的に少シミ・少イタミがございます。部員の伊藤四郎君が武能岳において滑落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
田中正・馬場誠編 、東京文理科大学東京高等師範学校大塚学友会山岳部発行 、昭和13年4月5日 、69ページ 、1冊
復刻版(復刻に関する詳細は不明。上田茂春さん制作か?)、全体的に少シミ・少イタミがございます。部員の伊藤四郎君が武能岳において滑落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

古代日本の政治と宗教

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
武光誠編、同成社、2005年、309p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代日本の政治と宗教

3,900 (送料:¥380~)
武光誠編 、同成社 、2005年 、309p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

住宅 2 (木造の小住宅) <DA建築図集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築家協会 : 編、彰国社、1986、148p、29.1 x 21.2cm、1冊
第6刷、 カバー

木村誠之助 円弧の壁をもつツーバイフォー住宅 建築ジャーナリストの家
望月大介 内部空間と一体化した入母屋の家 橋田邸
林寛治 空間に広がりをもたせた居問をもつ家 MA MAISON
武者英二 木造大架構による和風住宅 尾崎邸
内藤恒方 環境になじみ自然を楽しむ住空間 久我山街道の家
長大作 偏心寄棟の大屋根の家 釜利谷の家
林田研・波多野純 玄関を視覚の焦点に据えた住宅 斎藤邸
渡辺武信 玄関へ至る空間のシークエンス 赤野間邸
設計者紹介・収録作品掲載誌リスト・写真撮影者リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築家協会 : 編 、彰国社 、1986 、148p 、29.1 x 21.2cm 、1冊
第6刷、 カバー 木村誠之助 円弧の壁をもつツーバイフォー住宅 建築ジャーナリストの家 望月大介 内部空間と一体化した入母屋の家 橋田邸 林寛治 空間に広がりをもたせた居問をもつ家 MA MAISON 武者英二 木造大架構による和風住宅 尾崎邸 内藤恒方 環境になじみ自然を楽しむ住空間 久我山街道の家 長大作 偏心寄棟の大屋根の家 釜利谷の家 林田研・波多野純 玄関を視覚の焦点に据えた住宅 斎藤邸 渡辺武信 玄関へ至る空間のシークエンス 赤野間邸 設計者紹介・収録作品掲載誌リスト・写真撮影者リスト

社史の研究 : 日本企業成長の軌跡 <龍谷大学社会科学研究所叢書 12>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
藤田誠久 編、有斐閣、1990
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社史の研究 : 日本企業成長の軌跡 <龍谷大学社会科学研究所叢書 12>

2,500
藤田誠久 編 、有斐閣 、1990
菊判 カバー

めのはなし かがくのとも 通巻103号 (1977年10月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
堀内誠一、福音館書店、1977年10月
A4変形 27p  ◆表紙・背・裏表紙にスレヨゴレ、少赤鉛筆ヨゴレ、強こすれ少し 角周辺に軽くつぶれ 裏表紙に鉛筆記名(削除しましたが跡が残り)/頁にめくり跡多数/ノド下端に強いオレと破れ(とれてはいません) ホチキスに錆あり周辺にサビヨゴレ  ・・年経て読んだ感じがあります。頁欠損はありません。   ◆目の働きや構造をわかりやすく教えてくれます。見えるってすばらしい。目を大切にしよう  ★関連ワード:からだ 身体 眼球 めだま 虹彩 感覚器 光 医療 視覚
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
堀内誠一 、福音館書店 、1977年10月
A4変形 27p  ◆表紙・背・裏表紙にスレヨゴレ、少赤鉛筆ヨゴレ、強こすれ少し 角周辺に軽くつぶれ 裏表紙に鉛筆記名(削除しましたが跡が残り)/頁にめくり跡多数/ノド下端に強いオレと破れ(とれてはいません) ホチキスに錆あり周辺にサビヨゴレ  ・・年経て読んだ感じがあります。頁欠損はありません。   ◆目の働きや構造をわかりやすく教えてくれます。見えるってすばらしい。目を大切にしよう  ★関連ワード:からだ 身体 眼球 めだま 虹彩 感覚器 光 医療 視覚
  • 単品スピード注文

臨床医療ソーシャルワーク 第2版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山川哲也 著、誠信書房、2000/3/1、225p、22cm
書名:臨床医療ソーシャルワーク
著者:山川哲也 著
出版元:誠信書房
刊行年:2000/03/01
版表示:第2版.
説明:山川哲也による『臨床医療ソーシャルワーク』第2版は、医療現場におけるソーシャルワークの役割や実践についてまとめられた一冊です。2000年に誠信書房から刊行され、臨床の場での支援のあり方や課題に触れているようです。医療福祉分野に関心のある方が基礎から理解を深める際の参考書として利用できるかもしれません。具体的な内容については、本文をご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山川哲也 著 、誠信書房 、2000/3/1 、225p 、22cm
書名:臨床医療ソーシャルワーク 著者:山川哲也 著 出版元:誠信書房 刊行年:2000/03/01 版表示:第2版. 説明:山川哲也による『臨床医療ソーシャルワーク』第2版は、医療現場におけるソーシャルワークの役割や実践についてまとめられた一冊です。2000年に誠信書房から刊行され、臨床の場での支援のあり方や課題に触れているようです。医療福祉分野に関心のある方が基礎から理解を深める際の参考書として利用できるかもしれません。具体的な内容については、本文をご確認いただくことをおすすめします。 状態:

禅のかたち 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小倉玄照 著、誠信書房、2000/6/15、237p、19cm
書名:禅のかたち
著者:小倉玄照 著
出版元:誠信書房
刊行年:2000/06/15
版表示:第4刷
説明:小倉玄照による『禅のかたち』は、誠信書房から2000年に刊行された書籍で、第4刷にあたります。禅の思想やその表現方法について、著者なりの視点でまとめられているようです。本書は禅の教えや実践に関心がある読者に向けて、伝統的な内容を踏まえつつもわかりやすく解説されているとみられます。具体的な内容や深さについては詳細な情報が少ないため、禅に対しての入門書として手に取るのに適しているかもしれません。
状態:カバーヤケ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小倉玄照 著 、誠信書房 、2000/6/15 、237p 、19cm
書名:禅のかたち 著者:小倉玄照 著 出版元:誠信書房 刊行年:2000/06/15 版表示:第4刷 説明:小倉玄照による『禅のかたち』は、誠信書房から2000年に刊行された書籍で、第4刷にあたります。禅の思想やその表現方法について、著者なりの視点でまとめられているようです。本書は禅の教えや実践に関心がある読者に向けて、伝統的な内容を踏まえつつもわかりやすく解説されているとみられます。具体的な内容や深さについては詳細な情報が少ないため、禅に対しての入門書として手に取るのに適しているかもしれません。 状態:カバーヤケ凹みあり

家と村の歴史的位相

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
沼田誠 著、日本経済評論社、2001、339p、22cm
初版: カバー、見返しに小さいシール(テプラ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家と村の歴史的位相

500
沼田誠 著 、日本経済評論社 、2001 、339p 、22cm
初版: カバー、見返しに小さいシール(テプラ)

新・病気とからだの読本 第5巻 呼吸器と感染症 血液の病気

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
永井厚志 ほか著 ; 岩田誠 ほか監修、暮しの手帖社、406, 10p、22cm
平成14年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・病気とからだの読本 第5巻 呼吸器と感染症 血液の病気

800 (送料:¥600~)
永井厚志 ほか著 ; 岩田誠 ほか監修 、暮しの手帖社 、406, 10p 、22cm
平成14年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

入浴の解体新書 : 浮世風呂文化のストラクチャー

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
松平誠 著、小学館、253p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
松平誠 著 、小学館 、253p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

新編日本温泉案内

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
森川憲之助、誠文堂、大正15
3版函/函背・小口シワ、本背ヤケスレ、1葉縁少欠、1葉角折れ、少シミ、2葉小口少寸足らず
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編日本温泉案内

1,500
森川憲之助 、誠文堂 、大正15
3版函/函背・小口シワ、本背ヤケスレ、1葉縁少欠、1葉角折れ、少シミ、2葉小口少寸足らず

機関車ガイドブック 誠文堂新光社 著:荒井文治・白井茂信・杉田肇 昭和38年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
荒井文治・白井茂信・杉田肇、誠文堂新光社
表紙に強い傷み、スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、破れ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
荒井文治・白井茂信・杉田肇 、誠文堂新光社
表紙に強い傷み、スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、破れ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

相撲ロマン大事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
弥谷まゆ美 著、勉誠出版、平12、820, 18p
A5カバー帯 定価8190 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲ロマン大事典

3,000 (送料:¥600~)
弥谷まゆ美 著 、勉誠出版 、平12 、820, 18p
A5カバー帯 定価8190 新同美本
  • 単品スピード注文

西大寺の創建と称徳天皇

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
近藤有宜 著、勉誠、2013初、22cm
函有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西大寺の創建と称徳天皇

8,500
近藤有宜 著 、勉誠 、2013初 、22cm
函有

エビネとその仲間

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
伊藤五彦, 唐沢耕司 著、誠文堂新光社、1969年、第1版、308p (図版共)、22cm、1冊
三方シミあり
カバーヤケ、シミあり
ビニールガバー(イタミあり)付き
最終ページ・奥付ページシミあり

発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エビネとその仲間

600
伊藤五彦, 唐沢耕司 著 、誠文堂新光社 、1969年、第1版 、308p (図版共) 、22cm 、1冊
三方シミあり カバーヤケ、シミあり ビニールガバー(イタミあり)付き 最終ページ・奥付ページシミあり 発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)

くろがねの記憶 : 黒岩保美作品集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
黒岩保美 撮影 ; 黒岩保美作品集編集委員会 編、誠文堂新光社、平18、191p、31cm、1
カバースレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くろがねの記憶 : 黒岩保美作品集

2,200
黒岩保美 撮影 ; 黒岩保美作品集編集委員会 編 、誠文堂新光社 、平18 、191p 、31cm 、1
カバースレ有

子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
H.ガードナー 著 ; 星三和子 訳、誠信書房、1998/1/30、354p、22cm
書名:子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで
著者:H.ガードナー 著 ; 星三和子 訳
出版元:誠信書房
刊行年:1998/01/30
版表示:第2刷
説明:H.ガードナーによる「子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで」は、子どもの絵の発達過程を多角的に捉えようとする内容が特徴です。星三和子の訳で誠信書房から1998年に第2刷として刊行されており、子どもの描画に関心のある教育者や保護者に向けて、子どもの表現の変遷やその意味について穏やかに解説がなされています。なぐり描きの段階からより芸術的な表現へと進むプロセスを丁寧に追う一冊として評価されているようです。
状態:書名:子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで
著者:H.ガードナー 著 ; 星三和子 訳
出版元:誠信書房
刊行年:1998/01/30
版表示:第2刷
説明:H.ガードナー著、星三和子訳による『子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで』は、1998年に誠信書房から第2刷で刊行された一冊です。子どもの絵の発達過程やその意味合いについて考察がなされており、表現の変化や成長を丁寧に追っています。子どもが描くなぐり描きからより複雑な芸術表現へと至る過程を理解する上で参考になる内容で、教育や発達心理に関心のある方にも向いているかもしれません。全体として、子どもの描画に関する基礎的な視点を提供する書籍といえそうです。
状態:カバーヤケシミ上波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
H.ガードナー 著 ; 星三和子 訳 、誠信書房 、1998/1/30 、354p 、22cm
書名:子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで 著者:H.ガードナー 著 ; 星三和子 訳 出版元:誠信書房 刊行年:1998/01/30 版表示:第2刷 説明:H.ガードナーによる「子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで」は、子どもの絵の発達過程を多角的に捉えようとする内容が特徴です。星三和子の訳で誠信書房から1998年に第2刷として刊行されており、子どもの描画に関心のある教育者や保護者に向けて、子どもの表現の変遷やその意味について穏やかに解説がなされています。なぐり描きの段階からより芸術的な表現へと進むプロセスを丁寧に追う一冊として評価されているようです。 状態:書名:子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで 著者:H.ガードナー 著 ; 星三和子 訳 出版元:誠信書房 刊行年:1998/01/30 版表示:第2刷 説明:H.ガードナー著、星三和子訳による『子どもの描画 : なぐり描きから芸術まで』は、1998年に誠信書房から第2刷で刊行された一冊です。子どもの絵の発達過程やその意味合いについて考察がなされており、表現の変化や成長を丁寧に追っています。子どもが描くなぐり描きからより複雑な芸術表現へと至る過程を理解する上で参考になる内容で、教育や発達心理に関心のある方にも向いているかもしれません。全体として、子どもの描画に関する基礎的な視点を提供する書籍といえそうです。 状態:カバーヤケシミ上波うちあり

情報技術と差別化経済 経済工学シリーズ・第2期

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800
萩野誠、九州大学出版会、2003
カバー少焼け、少傷み有 当時定価3000円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報技術と差別化経済 経済工学シリーズ・第2期

800
萩野誠 、九州大学出版会 、2003
カバー少焼け、少傷み有 当時定価3000円(税別)

ヘーゲル事典 縮刷版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
加藤尚武, 久保陽一, 幸津國生, 高山守, 滝口清栄, 山口誠一 編集委員、弘文堂、2014.6、・・・
【24時間以内発送】 初版1刷 カバー・帯付 縛り跡有 カバー背上部フチ少ヨレ・2mm程度の破れ目 本体天少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル事典 縮刷版

2,800 (送料:¥185~)
加藤尚武, 久保陽一, 幸津國生, 高山守, 滝口清栄, 山口誠一 編集委員 、弘文堂 、2014.6 、619p 、20cm
【24時間以内発送】 初版1刷 カバー・帯付 縛り跡有 カバー背上部フチ少ヨレ・2mm程度の破れ目 本体天少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

高間筆子幻景 : 大正を駆けぬけた夭折の画家

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,680 (送料:¥210~)
窪島誠一郎 著、白水社、2003、200p、20cm
2003年初版、帯付き。表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,680 (送料:¥210~)
窪島誠一郎 著 、白水社 、2003 、200p 、20cm
2003年初版、帯付き。表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

漂泊 : 日系画家野田英夫の生涯

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
窪島誠一郎 著、新潮社、初版一刷、229p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漂泊 : 日系画家野田英夫の生涯

880
窪島誠一郎 著 、新潮社 、初版一刷 、229p 、20cm

漂泊 : 日系画家野田英夫の生涯

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
窪島誠一郎 著、新潮社、1990.7、229p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
窪島誠一郎 著 、新潮社 、1990.7 、229p 、20cm

持田重雄山岳関係蔵書 一括

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
140,000
持田重雄/長谷川誠一/早大アジア学会 他、私家版/鳥山房 他、昭和17,22/1955・2014/昭・・・
大判。紙装。ハードカバー装等。本体経年焼け、イタミ、ヨゴレ有。岳樺/晩秋の記(持田重雄)謄写版。本人の蔵書印有。穂高登高(長谷川誠一)原稿用紙清書版(元版)、巻頭に串田孫一宛書有。仮製本版(紙装。2014、鳥山房版)。早稲田大学アジア学会会報 1号。初見一雄を偲ぶ会。Everest 1933 第4版抄訳版?(本間・持田?訳)発行年等不明。謄写版、ハードカバー製本、カバー付。経年並。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

持田重雄山岳関係蔵書 一括

140,000
持田重雄/長谷川誠一/早大アジア学会 他 、私家版/鳥山房 他 、昭和17,22/1955・2014/昭和31/1991 、7
大判。紙装。ハードカバー装等。本体経年焼け、イタミ、ヨゴレ有。岳樺/晩秋の記(持田重雄)謄写版。本人の蔵書印有。穂高登高(長谷川誠一)原稿用紙清書版(元版)、巻頭に串田孫一宛書有。仮製本版(紙装。2014、鳥山房版)。早稲田大学アジア学会会報 1号。初見一雄を偲ぶ会。Everest 1933 第4版抄訳版?(本間・持田?訳)発行年等不明。謄写版、ハードカバー製本、カバー付。経年並。

海賊の系譜

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
別枝達夫、誠文堂新光社、1980、1
上製本 246頁 カバースレ少よごれ 経年ヤケしみ 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
別枝達夫 、誠文堂新光社 、1980 、1
上製本 246頁 カバースレ少よごれ 経年ヤケしみ 初版
  • 単品スピード注文

石油時報 第504号 大正九年の石油界 石油国策は徹底的なるを要す 油界のナポレオン(ロヤル、ダツチ會社社長デダーデイング氏) 石油井の遮水點決定に就て 米墨石油業概観(3) 石油頁岩に就て(4) 今後の資本問題 波斯及メソポタミヤ油田(上) 羅馬尼石油専売制度 比律賓石油地に関する法律 バーナード・シヨウの言葉 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
J,K,バーンス・渡邊貞助・石野武彌・伊木常誠・左右田誠一・ドクトルシユルツエ・恵須有生他、石油時報・・・
A5判 三方ヤケ少 本編美 72頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石油時報 第504号 大正九年の石油界 石油国策は徹底的なるを要す 油界のナポレオン(ロヤル、ダツチ會社社長デダーデイング氏) 石油井の遮水點決定に就て 米墨石油業概観(3) 石油頁岩に就て(4) 今後の資本問題 波斯及メソポタミヤ油田(上) 羅馬尼石油専売制度 比律賓石油地に関する法律 バーナード・シヨウの言葉 他 

1,380
J,K,バーンス・渡邊貞助・石野武彌・伊木常誠・左右田誠一・ドクトルシユルツエ・恵須有生他 、石油時報社 、大正9年12月
A5判 三方ヤケ少 本編美 72頁

肉體1巻3号 痛 柴錬 森三千代 椿實 劉寒吉 十返 北条誠 板垣直子 今官一 清水基吉 表紙/里見勝蔵

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
曉社、昭23・2、1冊
痛 柴錬 森三千代 椿實 劉寒吉 十返 北条誠 板垣直子 今官一 清水基吉 表紙/里見勝蔵 曉社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肉體1巻3号 痛 柴錬 森三千代 椿實 劉寒吉 十返 北条誠 板垣直子 今官一 清水基吉 表紙/里見勝蔵

2,200
、曉社 、昭23・2 、1冊
痛 柴錬 森三千代 椿實 劉寒吉 十返 北条誠 板垣直子 今官一 清水基吉 表紙/里見勝蔵 曉社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小学六年生2巻10号 名前書込有 犀星 宇陀児 高垣眸 北條誠 竹田靖治 打木村治 絃二郎 馬場のぼる

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小学館、昭25・1、1冊
名前書込有 犀星 宇陀児 高垣眸 北條誠 竹田靖治 打木村治 絃二郎 馬場のぼる 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学六年生2巻10号 名前書込有 犀星 宇陀児 高垣眸 北條誠 竹田靖治 打木村治 絃二郎 馬場のぼる

2,750
、小学館 、昭25・1 、1冊
名前書込有 犀星 宇陀児 高垣眸 北條誠 竹田靖治 打木村治 絃二郎 馬場のぼる 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

話の特集270号 長新太 蓮実重彦 座談/阿佐田哲也・伊集院静・畑正憲・矢崎泰久 表紙/和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
矢崎泰久・発行、昭63・7、1冊
長新太 蓮実重彦 座談/阿佐田哲也・伊集院静・畑正憲・矢崎泰久 表紙/和田誠 矢崎泰久・発行 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の特集270号 長新太 蓮実重彦 座談/阿佐田哲也・伊集院静・畑正憲・矢崎泰久 表紙/和田誠

1,100
、矢崎泰久・発行 、昭63・7 、1冊
長新太 蓮実重彦 座談/阿佐田哲也・伊集院静・畑正憲・矢崎泰久 表紙/和田誠 矢崎泰久・発行 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大衆小説2巻4号 少痛 村上元三 山手 荘十 沙羅双樹 北条誠 西川満 土師 藤原審爾 早乙女貢 陣出

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
双葉社、昭31・3、1冊
少痛 村上元三 山手 荘十 沙羅双樹 北条誠 西川満 土師 藤原審爾 早乙女貢 陣出 双葉社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆小説2巻4号 少痛 村上元三 山手 荘十 沙羅双樹 北条誠 西川満 土師 藤原審爾 早乙女貢 陣出

1,650
、双葉社 、昭31・3 、1冊
少痛 村上元三 山手 荘十 沙羅双樹 北条誠 西川満 土師 藤原審爾 早乙女貢 陣出 双葉社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

同時代批評12号 総特集・三浦和義と吉本隆明 井上ひさし 筒井 椎名誠 黒田喜夫追悼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
らむぷ舎、昭59・11、1冊
総特集・三浦和義と吉本隆明 井上ひさし 筒井 椎名誠 黒田喜夫追悼 らむぷ舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同時代批評12号 総特集・三浦和義と吉本隆明 井上ひさし 筒井 椎名誠 黒田喜夫追悼

1,100
、らむぷ舎 、昭59・11 、1冊
総特集・三浦和義と吉本隆明 井上ひさし 筒井 椎名誠 黒田喜夫追悼 らむぷ舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

南國太平記 中篇 初函 春陽堂の印有 本体・函痛 本文少シミ有 装幀挿画・岩田専太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
直木三十五、誠文堂、昭6・6、1冊
初函 春陽堂の印有 本体・函痛 本文少シミ有 装幀挿画・岩田専太郎 誠文堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南國太平記 中篇 初函 春陽堂の印有 本体・函痛 本文少シミ有 装幀挿画・岩田専太郎

1,650
直木三十五 、誠文堂 、昭6・6 、1冊
初函 春陽堂の印有 本体・函痛 本文少シミ有 装幀挿画・岩田専太郎 誠文堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代日本戲曲選集内容見本 推薦文/高橋誠一郎 山内義雄 河竹繁俊 千田是也 四つ折り

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
白水社、昭30、四つ折
推薦文/高橋誠一郎 山内義雄 河竹繁俊 千田是也 四つ折り 白水社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本戲曲選集内容見本 推薦文/高橋誠一郎 山内義雄 河竹繁俊 千田是也 四つ折り

1,100
、白水社 、昭30 、四つ折
推薦文/高橋誠一郎 山内義雄 河竹繁俊 千田是也 四つ折り 白水社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

図書556号 芥川龍之介特集/飯田龍太 大原富枝 三浦綾子 座談/谷沢・大庭みな子・紅野 表紙/和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、平7・10、1冊
芥川龍之介特集/飯田龍太 大原富枝 三浦綾子 座談/谷沢・大庭みな子・紅野 表紙/和田誠 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書556号 芥川龍之介特集/飯田龍太 大原富枝 三浦綾子 座談/谷沢・大庭みな子・紅野 表紙/和田誠

1,100
、岩波書店 、平7・10 、1冊
芥川龍之介特集/飯田龍太 大原富枝 三浦綾子 座談/谷沢・大庭みな子・紅野 表紙/和田誠 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小学六年生6巻3号 少痛少シミ有 三谷晴美(瀬戸内)田岡典夫 北条誠 住井すゑ 近藤東 表紙/谷口健雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小学館、昭28・6、1冊
少痛少シミ有 三谷晴美(瀬戸内)田岡典夫 北条誠 住井すゑ 近藤東 表紙/谷口健雄 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学六年生6巻3号 少痛少シミ有 三谷晴美(瀬戸内)田岡典夫 北条誠 住井すゑ 近藤東 表紙/谷口健雄

3,300
、小学館 、昭28・6 、1冊
少痛少シミ有 三谷晴美(瀬戸内)田岡典夫 北条誠 住井すゑ 近藤東 表紙/谷口健雄 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

こどもクラブ4巻2号 未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
講談社、昭23・2、1冊
未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもクラブ4巻2号 未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠

2,750
、講談社 、昭23・2 、1冊
未明 水谷まさる 与田準一 絵/猪熊 河目悌二 吉沢廉三郎 堀文子 表紙/鈴木誠 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説現代5巻5号 清張 水上 富田常雄 円地 黒岩重吾 舟橋 野坂 檀 源氏鶏太 挿画/和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
講談社、昭42・5、1冊
清張 水上 富田常雄 円地 黒岩重吾 舟橋 野坂 檀 源氏鶏太 挿画/和田誠 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説現代5巻5号 清張 水上 富田常雄 円地 黒岩重吾 舟橋 野坂 檀 源氏鶏太 挿画/和田誠

2,200
、講談社 、昭42・5 、1冊
清張 水上 富田常雄 円地 黒岩重吾 舟橋 野坂 檀 源氏鶏太 挿画/和田誠 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小学六年生2巻7号 名前書込有 高垣眸 竹田清治 北條誠 大学 佐々木杜太郎 乾信一郎 服部明二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小学館、昭24・10、1冊
名前書込有 高垣眸 竹田清治 北條誠 大学 佐々木杜太郎 乾信一郎 服部明二 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学六年生2巻7号 名前書込有 高垣眸 竹田清治 北條誠 大学 佐々木杜太郎 乾信一郎 服部明二

2,750
、小学館 、昭24・10 、1冊
名前書込有 高垣眸 竹田清治 北條誠 大学 佐々木杜太郎 乾信一郎 服部明二 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

漫画20巻10号 見る時局雑誌 清水崑 横山隆一 横山泰三 馬場のぼる 小島功 和田誠 杉浦幸雄 サンペイ 日出造 曽野綾子

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
漫画社、昭43・10、1冊
清水崑 横山隆一 横山泰三 馬場のぼる 小島功 和田誠 杉浦幸雄 サンペイ 日出造 曽野綾子 漫画社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画20巻10号 見る時局雑誌 清水崑 横山隆一 横山泰三 馬場のぼる 小島功 和田誠 杉浦幸雄 サンペイ 日出造 曽野綾子

1,650
、漫画社 、昭43・10 、1冊
清水崑 横山隆一 横山泰三 馬場のぼる 小島功 和田誠 杉浦幸雄 サンペイ 日出造 曽野綾子 漫画社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説新潮44巻6号 宮部みゆき 筒井 遠藤 池波正太郎追悼特集/司馬 中一弥 江國滋 他 表紙/和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
新潮社、平2・6、1冊
宮部みゆき 筒井 遠藤 池波正太郎追悼特集/司馬 中一弥 江國滋 他 表紙/和田誠 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮44巻6号 宮部みゆき 筒井 遠藤 池波正太郎追悼特集/司馬 中一弥 江國滋 他 表紙/和田誠

2,200
、新潮社 、平2・6 、1冊
宮部みゆき 筒井 遠藤 池波正太郎追悼特集/司馬 中一弥 江國滋 他 表紙/和田誠 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

すばる19巻4号 水上 堀田 真一郎 座談/加藤周一・井上ひさし・小森陽一 追悼埴谷雄高/小田切・川西・三田誠広

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
集英社、平9・4、1冊
水上 堀田 真一郎 座談/加藤周一・井上ひさし・小森陽一 追悼埴谷雄高/小田切・川西・三田誠広 集英社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すばる19巻4号 水上 堀田 真一郎 座談/加藤周一・井上ひさし・小森陽一 追悼埴谷雄高/小田切・川西・三田誠広

1,650
、集英社 、平9・4 、1冊
水上 堀田 真一郎 座談/加藤周一・井上ひさし・小森陽一 追悼埴谷雄高/小田切・川西・三田誠広 集英社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

酔生夢死か、起死回生か。 北杜夫のSペン献呈署名入 初カバー帯 装幀・挿画/和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
北杜夫・阿川弘之、新潮社、平14・1、1冊
北杜夫のSペン献呈署名入 初カバー帯 装幀・挿画/和田誠 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酔生夢死か、起死回生か。 北杜夫のSペン献呈署名入 初カバー帯 装幀・挿画/和田誠

3,300
北杜夫・阿川弘之 、新潮社 、平14・1 、1冊
北杜夫のSペン献呈署名入 初カバー帯 装幀・挿画/和田誠 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文芸主潮 1巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
17,000
牧屋善三「丹羽文雄」前沢絢子「かの子と康成」市川為雄「野村尚吾」荒木太郎「伊藤整への関心」石川利光「・・・
表紙・扉・目次カット棟方志功
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸主潮 1巻6号

17,000
牧屋善三「丹羽文雄」前沢絢子「かの子と康成」市川為雄「野村尚吾」荒木太郎「伊藤整への関心」石川利光「三つの絵」近藤弘文「残雪」井田誠一「『勤中』物語」田宮虎彦「丹羽文雄の作品」渋川驍「作家新活路」他 、文芸主潮社 、昭和17年 、1冊
表紙・扉・目次カット棟方志功

清水基金海外研修報告書(第12回)欧米における運動機能障害の測定・評価に関する調査研修/デンマークにおける知的障害の当事者活動

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
金子誠喜/花崎三千子/他、社会福祉法人清水基金、平成5年度
当事者活動の歴史と現状/他。表紙少ヤケスレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水基金海外研修報告書(第12回)欧米における運動機能障害の測定・評価に関する調査研修/デンマークにおける知的障害の当事者活動

1,000 (送料:¥300~)
金子誠喜/花崎三千子/他 、社会福祉法人清水基金 、平成5年度
当事者活動の歴史と現状/他。表紙少ヤケスレくすみ。
  • 単品スピード注文

このビデオを見ろ! 4 ファンタジー・SF・ホラー篇 (別冊宝島)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
関川誠編、JICC出版局、平成2、1
大判。紙装。本体天、小口少経年焼け有。本体ページ小口余白ヤブレ箇所有、数枚余白少カケ有。他、経年並~良好。初版。定価赤色/青色背表紙。(宝島特選ビデオ・ガイド第4集のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

このビデオを見ろ! 4 ファンタジー・SF・ホラー篇 (別冊宝島)

1,850
関川誠編 、JICC出版局 、平成2 、1
大判。紙装。本体天、小口少経年焼け有。本体ページ小口余白ヤブレ箇所有、数枚余白少カケ有。他、経年並~良好。初版。定価赤色/青色背表紙。(宝島特選ビデオ・ガイド第4集のみ)。

おとなの工作読本 (no.11) (SEIBUNDO Mook)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,100 (送料:¥250~)
誠文堂新光社、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
管: け【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おとなの工作読本 (no.11) (SEIBUNDO Mook)

1,100 (送料:¥250~)
、誠文堂新光社 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、127
管: け【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

おとなの工作読本 (no.9) (SEIBUNDO Mook)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,200 (送料:¥250~)
誠文堂新光社、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
管:け 【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おとなの工作読本 (no.9) (SEIBUNDO Mook)

2,200 (送料:¥250~)
、誠文堂新光社 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、143
管:け 【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

岡田式静坐の道

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
柳田誠二郎、地湧社、1984 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:み【※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡田式静坐の道

3,000 (送料:¥250~)
柳田誠二郎 、地湧社 、1984 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、110
管:み【※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

終末期医療、安楽死・尊厳死に関する総合的研究 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
只木誠/グンナー・デュトゲ編、中央大学出版部、1冊
カバー付 日本比較法研究所研究叢書123
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
只木誠/グンナー・デュトゲ編 、中央大学出版部 、1冊
カバー付 日本比較法研究所研究叢書123

The Phytopathological Laboratory Taihoku Imperial University : Contributions No.54 相思樹銹病菌 Maravalia hyalosopola (Saw.)Dier.の寄生性に関する研究 3.夏胞子の感染に対し抵抗性を異にする仮葉各部の細胞学的研究 (抜き刷り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
平根誠一 Seiichi Hirane、台北帝国大学植物病理学教室、1940年、A5判、17頁、1・・・
36983-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Phytopathological Laboratory Taihoku Imperial University : Contributions No.54 相思樹銹病菌 Maravalia hyalosopola (Saw.)Dier.の寄生性に関する研究 3.夏胞子の感染に対し抵抗性を異にする仮葉各部の細胞学的研究 (抜き刷り)

2,750
平根誠一 Seiichi Hirane 、台北帝国大学植物病理学教室 、1940年 、A5判、17頁 、1冊
36983-aya(保管先 彌 段ボ函)

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー