文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 誠」の検索結果
6,383件

会社法制見直しの視点

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
西村高等法務研究所 責任編集 ; 落合誠一, 太田洋, 柴田寛子 編著、商事法務、2012年、296・・・
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法制見直しの視点

1,500
西村高等法務研究所 責任編集 ; 落合誠一, 太田洋, 柴田寛子 編著 、商事法務 、2012年 、296p 、22cm 、1冊
カバー

経営学概論 : アメリカ経営学と日本の経営

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
大津誠 著、創成社、252p、22cm、1冊
カバー オレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営学概論 : アメリカ経営学と日本の経営

1,000
大津誠 著 、創成社 、252p 、22cm 、1冊
カバー オレ 

会社法制見直しの視点

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
西村高等法務研究所 責任編集 ; 落合誠一, 太田洋, 柴田寛子 編著、商事法務、2012、3,31・・・
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法制見直しの視点

2,000
西村高等法務研究所 責任編集 ; 落合誠一, 太田洋, 柴田寛子 編著 、商事法務 、2012、3,31 、296p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

関係性による社会倫理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
西谷 敬、晃洋書房、332, 4p
カバー角に傷み、一部書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
西谷 敬 、晃洋書房 、332, 4p
カバー角に傷み、一部書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ザ・海水魚 アクアリウム・シリーズ 【趣味・生物・観賞魚】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,730
◎著者 林 眞次、◎発行所 株式会社 誠文堂新光社、◎1994年8月11日第6刷発行
◎発行当時定価 3,400円
◎小口に、わずかにシミがあります。
◎本の状態は並程度です。
★大変貴重な資料です!!
☆発送方法は、全国送料一律の冊子小包(ゆうメール)(350円)かクリックポストです。
◎冊子小包【ゆうメール】(350円)は、エアキャップ(プチプチ)包装。
◎クリックポスト(164円)は、厚みの関係でエアキャップなしです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
◎著者 林 眞次 、◎発行所 株式会社 誠文堂新光社 、◎1994年8月11日第6刷発行
◎発行当時定価 3,400円 ◎小口に、わずかにシミがあります。 ◎本の状態は並程度です。 ★大変貴重な資料です!! ☆発送方法は、全国送料一律の冊子小包(ゆうメール)(350円)かクリックポストです。 ◎冊子小包【ゆうメール】(350円)は、エアキャップ(プチプチ)包装。 ◎クリックポスト(164円)は、厚みの関係でエアキャップなしです。

セラピストは夢をどうとらえるか:五人の夢分析家による同一事例の解釈

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
角野 善宏 , 大山 泰宏 , 河合 俊雄 , 皆藤 章 , 川嵜 克哲 , 川嵜 克哲 (編)、誠・・・
管33【見開きに蔵書シールあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セラピストは夢をどうとらえるか:五人の夢分析家による同一事例の解釈

3,000 (送料:¥250~)
角野 善宏 , 大山 泰宏 , 河合 俊雄 , 皆藤 章 , 川嵜 克哲 , 川嵜 克哲 (編) 、誠信書房 、2007 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、282
管33【見開きに蔵書シールあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

旅の指さし会話帳46 イラク(イラク〈アラビア〉語) (旅の指さし会話帳シリーズ)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
野坂 陽子 , サルマド ムフスィム アリー , 吉澤 誠 , 花島 ゆき (イラスト)、情報センタ・・・
管へ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の指さし会話帳46 イラク(イラク〈アラビア〉語) (旅の指さし会話帳シリーズ)

1,000 (送料:¥250~)
野坂 陽子 , サルマド ムフスィム アリー , 吉澤 誠 , 花島 ゆき (イラスト) 、情報センター出版局 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、128
管へ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

キリスト教の絶対性を超えて: 宗教的多元主義の神学

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
ジョン ヒック (編者), ポール F.ニッター (編者), 八木 誠一 (訳者)、春秋社、1993・・・
管:み【ペンによる線引き、書込みがございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教の絶対性を超えて: 宗教的多元主義の神学

1,000 (送料:¥250~)
ジョン ヒック (編者), ポール F.ニッター (編者), 八木 誠一 (訳者) 、春秋社 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、429
管:み【ペンによる線引き、書込みがございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

仁徳天皇陵と近代の堺:企画展図録

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,900 (送料:¥380~)
徳田誠志・石川雄大・宮村光史・白神典之 他、堺市博物館、114、A4判ソフトカバー
2024年:堺市博物館:宮内庁公文書館
正誤表付き:
新刊として購入後、いちど通読した程度です。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900 (送料:¥380~)
徳田誠志・石川雄大・宮村光史・白神典之 他 、堺市博物館 、114 、A4判ソフトカバー
2024年:堺市博物館:宮内庁公文書館 正誤表付き: 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

藤沢周平事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
志村有弘 編、勉誠社、2007年11月、500p、A5判上製
藤沢周平のすべてを知る大事典
「たそがれ清兵衛」「蝉しぐれ」「用心棒日月抄」「よろずや平四郎活人剣」など275の代表作に、関連人物、雑誌、キーワードなど57の一般項目を加えて解説。
ブックガイドとしても最適な、ファン・研究者必携の一冊。

目次

第一部 作品篇
第二部 一般項目篇
第三部 付録 書誌・年譜

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
志村有弘 編 、勉誠社 、2007年11月 、500p 、A5判上製
藤沢周平のすべてを知る大事典 「たそがれ清兵衛」「蝉しぐれ」「用心棒日月抄」「よろずや平四郎活人剣」など275の代表作に、関連人物、雑誌、キーワードなど57の一般項目を加えて解説。 ブックガイドとしても最適な、ファン・研究者必携の一冊。 目次 第一部 作品篇 第二部 一般項目篇 第三部 付録 書誌・年譜 納入までに3週間ほどかかります。

近世・近代初期 書籍研究文献目録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
鈴木俊幸 編、勉誠社、2014、656p、A5判
旧著『増補改訂 近世書籍研究文献目録』(ぺりかん社、2007年)未収録の前近代から近代初期における書物・出版に関わる研究文献を網羅的に分類・整理。
のべ14,000以上の文献を対象に、18の大項目、280以上の小項目より検索できる要を得た編集による日本文化史・思想史研究必備の書。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
鈴木俊幸 編 、勉誠社 、2014 、656p 、A5判
旧著『増補改訂 近世書籍研究文献目録』(ぺりかん社、2007年)未収録の前近代から近代初期における書物・出版に関わる研究文献を網羅的に分類・整理。 のべ14,000以上の文献を対象に、18の大項目、280以上の小項目より検索できる要を得た編集による日本文化史・思想史研究必備の書。 納入までに3週間ほどかかります。

特集 = 聖書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
八木誠一 玉城康四郞 北森嘉蔵 関根正雄 宮田光雄 山内一郎 松永晋一 松木治三郎 村上陽一郎 高橋・・・
月刊◇雑誌  理想  NO.619 A5 AD→加藤光太郎 320頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
八木誠一 玉城康四郞 北森嘉蔵 関根正雄 宮田光雄 山内一郎 松永晋一 松木治三郎 村上陽一郎 高橋たか子  、理想社 、1984/12/01 (S59) 、1
月刊◇雑誌  理想  NO.619 A5 AD→加藤光太郎 320頁 保存良

国際連帯 第54号 *ドイツ社会主義統一党 留学奮闘記 老人福祉 中央国家機関

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
710
小林誠、小沼隆一郎、村田雅威、五十嵐勝己、他著、日本DDR友好協会連絡会議、1986
微ヤケ 32p 綴じ鉄錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際連帯 第54号 *ドイツ社会主義統一党 留学奮闘記 老人福祉 中央国家機関

710
小林誠、小沼隆一郎、村田雅威、五十嵐勝己、他著 、日本DDR友好協会連絡会議 、1986
微ヤケ 32p 綴じ鉄錆

日朝交隣外史ノート

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
示車右甫、花乱社、2020、416p、46判
混沌とした「倭」の時代から1910年の「日韓併合」まで──
相剋しつつもなお対等の交隣関係を求め続けてきた日朝両国2000年の歴史を通覧する。
目次
はじめに
1 倭と倭寇
2 富山浦
3 壬辰倭乱
4 丁酉倭乱
5 己酉約条
6 回答兼刷還使
7 倭館
8 信使聘礼改変
9 享保の信使
10 誠信堂記
11 薩摩芋物語
12 易地聘礼と幻の信使
13 明治の書契
14 釜山居留地
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
示車右甫 、花乱社 、2020 、416p 、46判
混沌とした「倭」の時代から1910年の「日韓併合」まで── 相剋しつつもなお対等の交隣関係を求め続けてきた日朝両国2000年の歴史を通覧する。 目次 はじめに 1 倭と倭寇 2 富山浦 3 壬辰倭乱 4 丁酉倭乱 5 己酉約条 6 回答兼刷還使 7 倭館 8 信使聘礼改変 9 享保の信使 10 誠信堂記 11 薩摩芋物語 12 易地聘礼と幻の信使 13 明治の書契 14 釜山居留地 参考文献

沖縄文化74

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、1991/3、110頁、A5判
古本 中村誠司「沖縄における地域史づくりの動向」、狩俣恵一「八重山諸島の物語的歌謡―ユングトゥとユンタの関りを中心に」、比嘉弘美「琉歌の名詞の格」、内間直仁「『おもろさうし』の助詞「が」と「の」(下)」、仲程昌徳「資料紹介 『創作』と沖縄の投稿者たち―沖縄近代文学資料発掘(3)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化74

1,100
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、1991/3 、110頁 、A5判
古本 中村誠司「沖縄における地域史づくりの動向」、狩俣恵一「八重山諸島の物語的歌謡―ユングトゥとユンタの関りを中心に」、比嘉弘美「琉歌の名詞の格」、内間直仁「『おもろさうし』の助詞「が」と「の」(下)」、仲程昌徳「資料紹介 『創作』と沖縄の投稿者たち―沖縄近代文学資料発掘(3)」

新しい勘三郎 楽屋の顔

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,100
関容子/文 下村誠/写真 文藝春秋 ●新しい勘三郎●女方と女優●研辰のこと●拵える●蝙蝠の刺青●浅草・・・
B5版 157頁 1刷 カバースレ・ヤケ・僅縁ヨレ有 帯
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
関容子/文 下村誠/写真 文藝春秋 ●新しい勘三郎●女方と女優●研辰のこと●拵える●蝙蝠の刺青●浅草の岩藤●豚姫と呼ばれる仲居●六代目そのままの十次郎●ピエロの顔●『千本桜』の相模五郎●ミッキーの白酒売●中村屋、ニューヨーク見参●珍しい荒事の金時●純朴な茂兵衛●楽屋という部屋●桃太郎の卒業の日 、2005 、1
B5版 157頁 1刷 カバースレ・ヤケ・僅縁ヨレ有 帯

【子供の科学(昭和10年2月号)】「EF10形電気機関車模型の作り方」・「ロケット潜水艇」・「オリオン星座見学」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,500
誠文堂・発行/’35年
画像にあるのが全てです。本誌のみ。

「理想的な防空都市」「新記録を作った流線型電車」
「雪の結晶」「簡単なスチーム・エンジンの作り方」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大・目次ページ多し)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部一部欠け大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、誠文堂・発行/’35年
画像にあるのが全てです。本誌のみ。 「理想的な防空都市」「新記録を作った流線型電車」 「雪の結晶」「簡単なスチーム・エンジンの作り方」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大・目次ページ多し)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部一部欠け大有。

音楽芸術 1996年12月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:オペラの現在 日本のオペラの題材にみる変化と傾向(関根礼子) シンポジウム・真の日本オペラと・・・
A5版144頁 本体経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1996年12月号

1,000
■特集:オペラの現在 日本のオペラの題材にみる変化と傾向(関根礼子) シンポジウム・真の日本オペラとは(團伊玖磨・藤田由之・尾崎宏次) ツェムリンスキー《カンダウレス王》初演にみる歌劇場の新戦略(長木誠司) ■人物クローズアップ 文化功労者の吉田秀和氏 (梅津時比古) ■セロ弾きのゴーシュにみる演奏論的考察(下)(梅津時比古) 、音楽之友社 、1996年 、1冊
A5版144頁 本体経年によるヤケシミ

萬松山泉岳寺 義士墓参記念絵葉書 上下揃12枚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,760
東京芝高輪 泉岳寺、戦前(1945年以前)、揃12枚
単色、袋付き、スタンプ押印。大石良雄、大石主税、浅野長矩、浅野公奥方、堀部安兵衛ノ妻妙海尼、四十七義士之墓全景。天野屋利兵衛ノ墓、浅野公自刃ノ際血染ノ石及梅、大石良雄右手ニ連判状ヲ持チ関東ノ空ヲ見ル、(銅像 台座に河合徳三郎の名前)、四十七義士ノ木像、泉岳寺鐘楼堂、泉岳寺売店(廣瀬義誠堂、赤穂義堂、元禄堂等の看板)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬松山泉岳寺 義士墓参記念絵葉書 上下揃12枚

3,760
、東京芝高輪 泉岳寺 、戦前(1945年以前) 、揃12枚
単色、袋付き、スタンプ押印。大石良雄、大石主税、浅野長矩、浅野公奥方、堀部安兵衛ノ妻妙海尼、四十七義士之墓全景。天野屋利兵衛ノ墓、浅野公自刃ノ際血染ノ石及梅、大石良雄右手ニ連判状ヲ持チ関東ノ空ヲ見ル、(銅像 台座に河合徳三郎の名前)、四十七義士ノ木像、泉岳寺鐘楼堂、泉岳寺売店(廣瀬義誠堂、赤穂義堂、元禄堂等の看板)。

特殊哲學 [新哲學講座 第二巻]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
(監修)桑木嚴翼・金子馬治、理想社出版部、昭12、1冊
ヤケ、函スレ、初版
生哲學の輪廓(服部謙三) / 倫理學(新開長英) / 宗教哲學(大島豊) / 美學(大西昇) / 現代心理學の動向(佐久間鼎) / 現象學(大關將一) / 解釋學(樺俊雄) / 佛教哲學(山口諭助) / 孔孟哲學(出石誠彦) / 老荘哲學(福井康順) / 日本佛教(圭室諦成) / 神道思想(清原貞雄) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特殊哲學 [新哲學講座 第二巻]

1,500
(監修)桑木嚴翼・金子馬治 、理想社出版部 、昭12 、1冊
ヤケ、函スレ、初版 生哲學の輪廓(服部謙三) / 倫理學(新開長英) / 宗教哲學(大島豊) / 美學(大西昇) / 現代心理學の動向(佐久間鼎) / 現象學(大關將一) / 解釋學(樺俊雄) / 佛教哲學(山口諭助) / 孔孟哲學(出石誠彦) / 老荘哲學(福井康順) / 日本佛教(圭室諦成) / 神道思想(清原貞雄) ほか

和漢朗詠集とその享受

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
8,700
三木雅博 著、勉誠社、1995、387, 32p、22cm
初版 函
函微ヤケ、スレ 裏見返し値札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700
三木雅博 著 、勉誠社 、1995 、387, 32p 、22cm
初版 函 函微ヤケ、スレ 裏見返し値札

下野勤皇列伝 後篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥600~)
栃木県教育会 編、皇国青年教育協会、1944、1冊 図版、22cm、618p
見返し、扉に蔵印
奥付少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
栃木県教育会 編 、皇国青年教育協会 、1944 、1冊 図版 、22cm 、618p
見返し、扉に蔵印 奥付少書込
  • 単品スピード注文

銀行窓口の法務対策130講 : 日常業務の手引・研究 サークルのテキスト

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
金融財政事情研究会、1958、19cm、219p
裸 裏表紙少ヤブレ 数ページに少書込   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、金融財政事情研究会 、1958 、19cm 、219p
裸 裏表紙少ヤブレ 数ページに少書込   

老人福祉法の制定

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
岡本多喜子 著、誠信書房、1993、223p、20cm、1冊
裸本 カバー欠 表紙シミ大有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老人福祉法の制定

2,400
岡本多喜子 著 、誠信書房 、1993 、223p 、20cm 、1冊
裸本 カバー欠 表紙シミ大有

『雑誌仲畑広告制作所』 ブレーン別冊 ザ・コピーライターズ

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
誠文堂新光社、昭和61年/1986年、136ページ、A4判
・巻頭フォト 坂田栄一郎 田中裕子
・よろずエッセー 川崎徹、北村道子、十文字美信、栗本慎一郎、
 南伸坊、内田繁、秋山晶、結城臣雄、酒井睦雄、高橋章子、
 亀井武彦、坂本龍一、浅葉克己
・ほか 橋本治 糸井重里 湯村輝彦 近田春夫

ヨレ、天小口にヤケ、角折れがあります。
表紙~16ページの端がやや破れています。
内容の通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
、誠文堂新光社 、昭和61年/1986年 、136ページ 、A4判
・巻頭フォト 坂田栄一郎 田中裕子 ・よろずエッセー 川崎徹、北村道子、十文字美信、栗本慎一郎、  南伸坊、内田繁、秋山晶、結城臣雄、酒井睦雄、高橋章子、  亀井武彦、坂本龍一、浅葉克己 ・ほか 橋本治 糸井重里 湯村輝彦 近田春夫 ヨレ、天小口にヤケ、角折れがあります。 表紙~16ページの端がやや破れています。 内容の通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

だれでもわかるマイコン活用のすべて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
日本電子工業振興協会 編、誠文堂新光社、1991年、181p、26cm
カバー・三方少ヤケ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれでもわかるマイコン活用のすべて

480
日本電子工業振興協会 編 、誠文堂新光社 、1991年 、181p 、26cm
カバー・三方少ヤケ

家族依存症 : 仕事中毒から過食まで

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
斎藤学 著、誠信書房、1999、204p、20cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族依存症 : 仕事中毒から過食まで

500
斎藤学 著 、誠信書房 、1999 、204p 、20cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

アトリエ No.328 1954年6月 絵画のフォルム

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
北原義雄 : 編 ; 今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、山口薫、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、難波田竜起、・・・
フォルム / 今泉篤男
デフォルマシヨンとは何か / 阿部展也
フォルムと意味 / 高橋忠弥
プロポーション / 山口薫
空間とフォルム / 杉全直
色彩とフォルム / 村井正誠
視覚の転換 / 寺田竹雄
現代絵画に於ける抽象化とフォルムの関係 / 難波田竜起
ヴォリューム / 古茂田守介
近代絵画の造形要素としてのフォルム / 江川和彦

カリアチュード / モンドリアン
静物 / スウチン
港の造船場 / サントマソ
猫と鳥 / ピカソ
デコラティーブな風景 / ゴーギャン
風景 / ニコルソン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北原義雄 : 編 ; 今泉篤男、阿部展也、高橋忠弥、山口薫、杉全直、村井正誠、寺田竹雄、難波田竜起、古茂田守介、江川和彦 : 文 、アトリエ出版社 、1954 、105p 、B5判 、1冊
フォルム / 今泉篤男 デフォルマシヨンとは何か / 阿部展也 フォルムと意味 / 高橋忠弥 プロポーション / 山口薫 空間とフォルム / 杉全直 色彩とフォルム / 村井正誠 視覚の転換 / 寺田竹雄 現代絵画に於ける抽象化とフォルムの関係 / 難波田竜起 ヴォリューム / 古茂田守介 近代絵画の造形要素としてのフォルム / 江川和彦 カリアチュード / モンドリアン 静物 / スウチン 港の造船場 / サントマソ 猫と鳥 / ピカソ デコラティーブな風景 / ゴーギャン 風景 / ニコルソン

土木工學の概観 1940-1945

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
土木學會 日本學術振興會、日本學術振興會、昭和25年、537p 表、26cm
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
土木學會 日本學術振興會 、日本學術振興會 、昭和25年 、537p 表 、26cm
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

和漢朗詠集とその享受

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,190 (送料:¥600~)
三木雅博 著、勉誠社、平成7年、387, 32p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・点シミ 小口汚れ小  Q22012C0910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢朗詠集とその享受

4,190 (送料:¥600~)
三木雅博 著 、勉誠社 、平成7年 、387, 32p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・点シミ 小口汚れ小  Q22012C0910
  • 単品スピード注文

「かぶと虫の図版100選」フォルクスワーゲン <ブレーンブックス>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥320~)
西尾忠久 編著、誠文堂新光社、1970年初版、268p (図版共)、17cm
書込みが一ヶ所。線引きが8行あります。
(写真参照ください)
カバーに経年の擦れあり。小口にシミ汚れありますが、
通読に支障ありません。
少し黴臭いので、その点ご承知おきください。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。


在庫検索用ワード:本々堂芸術関係

書籍本文・本体に異常なく、通読に支障ない状態です。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥320~)
西尾忠久 編著 、誠文堂新光社 、1970年初版 、268p (図版共) 、17cm
書込みが一ヶ所。線引きが8行あります。 (写真参照ください) カバーに経年の擦れあり。小口にシミ汚れありますが、 通読に支障ありません。 少し黴臭いので、その点ご承知おきください。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係 書籍本文・本体に異常なく、通読に支障ない状態です。
  • 単品スピード注文

心理学の新しいかたち : 方法への意識

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
下山晴彦, 子安増生 編著 ; 遠藤利彦 ほか著、誠信書房、2002、10,1・、275p、22cm
カバー 汚れ有り、    書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学の新しいかたち : 方法への意識

1,600
下山晴彦, 子安増生 編著 ; 遠藤利彦 ほか著 、誠信書房 、2002、10,1・ 、275p 、22cm
カバー 汚れ有り、    書込み無し、

魏志倭人伝と邪馬台国 : 完全保存版 <読売ぶっくれっと no.10>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
武光誠, 読売新聞調査研究本部 著、読売新聞社、80p、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魏志倭人伝と邪馬台国 : 完全保存版 <読売ぶっくれっと no.10>

200
武光誠, 読売新聞調査研究本部 著 、読売新聞社 、80p 、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶 <アジア遊学>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編、勉誠、c2019.7、230p, 図版 [4]p、21cm、1・・・
書名:上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶
著者:高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編
出版元:勉誠
刊行年:c2019.7
版表示:
説明:『上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶』は高綱博文、木田隆文、堀井弘一郎の編著による、戦後の上海における人々の生活や社会の変化を多角的に考察した一冊です。勉誠から2019年7月に刊行され、戦後の混乱期における個人や集団のさまざまな模索や越境の経験、そしてその記憶に焦点を当てています。歴史的な背景や社会状況に関心のある方に向けて、当時の上海について理解を深める手がかりを提供していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編 、勉誠 、c2019.7 、230p, 図版 [4]p 、21cm 、1冊
書名:上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶 著者:高綱博文, 木田隆文, 堀井弘一郎編 出版元:勉誠 刊行年:c2019.7 版表示: 説明:『上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶』は高綱博文、木田隆文、堀井弘一郎の編著による、戦後の上海における人々の生活や社会の変化を多角的に考察した一冊です。勉誠から2019年7月に刊行され、戦後の混乱期における個人や集団のさまざまな模索や越境の経験、そしてその記憶に焦点を当てています。歴史的な背景や社会状況に関心のある方に向けて、当時の上海について理解を深める手がかりを提供していると思われます。 状態:

湯島本郷百景 : 伝統と最先端がまじわる躍動する街 <街並みギャラリー vol.1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
湯島本郷マーチング委員会 編、誠文堂新光社、2010.8、63p、30cm、1冊
書名:湯島本郷百景 : 伝統と最先端がまじわる躍動する街
著者:湯島本郷マーチング委員会 編
出版元:誠文堂新光社
刊行年:2010.8
版表示:
説明:「湯島本郷百景 : 伝統と最先端がまじわる躍動する街」は、湯島本郷マーチング委員会によって編まれ、誠文堂新光社から2010年に刊行された一冊です。伝統的な歴史と現代的な要素が共存する湯島・本郷エリアの魅力を、多彩な視点から紹介しているようです。街の風景や文化、日常の様子を捉えた内容が中心と想像され、地域の持つ独特の雰囲気を感じ取ることができるかもしれません。地元や歴史に関心のある方に参考になりそうな一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湯島本郷百景 : 伝統と最先端がまじわる躍動する街 <街並みギャラリー vol.1>

1,790
湯島本郷マーチング委員会 編 、誠文堂新光社 、2010.8 、63p 、30cm 、1冊
書名:湯島本郷百景 : 伝統と最先端がまじわる躍動する街 著者:湯島本郷マーチング委員会 編 出版元:誠文堂新光社 刊行年:2010.8 版表示: 説明:「湯島本郷百景 : 伝統と最先端がまじわる躍動する街」は、湯島本郷マーチング委員会によって編まれ、誠文堂新光社から2010年に刊行された一冊です。伝統的な歴史と現代的な要素が共存する湯島・本郷エリアの魅力を、多彩な視点から紹介しているようです。街の風景や文化、日常の様子を捉えた内容が中心と想像され、地域の持つ独特の雰囲気を感じ取ることができるかもしれません。地元や歴史に関心のある方に参考になりそうな一冊と考えられます。 状態:

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第365分冊~第367分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 365. 浙江问题之十六 杭州市“文革”史料(4)< 1 >"赵诚反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行(草稿)"< 2 >“打倒赵诚-‘王家店’忠实走狗赵诚破坏文化大革命的五十八条罪状”< 3 >“赵诚反党反社会主义反毛泽东思想罪行(第一、二批材料)”< 4 >“赵诚宣扬‘阶级斗争熄灭论’灌输黑(修养)的反动论调”< 5 >“赵诚反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行(提纲)’”< 6 >“赵诚反对无产阶级司令部反对毛主席的滔天罪行”< 7 >“‘三反’分子赵诚关于攻击、反对毛泽东思想的交代材料”
volume 366. 浙江问题之十七 杭州市“文革”史料(5) < 1 >"彻底揭发前杭州市公安局易成铸、郑江为首的一小撮党内走资本主义道路当权派反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行·大字报选编(第三、四辑)"< 2 >“全面彻底揭开旧杭州市公安局党委的阶级斗争盖子·大字报选编(第五辑)”< 3 >“全面、彻底揭开旧杭州市公安局党委的阶级斗争盖子·大字报选编(第六辑)-处(科)、分局当权派揭发专辑”
volume 367. 浙江问题之十八 杭州市“文革”史料(6) < 1 >"检查材料"< 2 >“关于我们在无产阶级文化大革命中所犯方向错误路线错误的检查”< 3 >“社教六分团杭州船厂工作队罪责难逃”< 4 >“揭发批判社教六分团和大队在无产阶级文化大革命时期贯彻执行资产阶级反动路线材料汇编”< 5 >“萧山社教工作团地六分团在无产阶级文化大革命时期所犯的滔天罪行汇编材料”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 365. 浙江问题之十六 杭州市“文革”史料(4)< 1 >"赵诚反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行(草稿)"< 2 >“打倒赵诚-‘王家店’忠实走狗赵诚破坏文化大革命的五十八条罪状”< 3 >“赵诚反党反社会主义反毛泽东思想罪行(第一、二批材料)”< 4 >“赵诚宣扬‘阶级斗争熄灭论’灌输黑(修养)的反动论调”< 5 >“赵诚反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行(提纲)’”< 6 >“赵诚反对无产阶级司令部反对毛主席的滔天罪行”< 7 >“‘三反’分子赵诚关于攻击、反对毛泽东思想的交代材料” volume 366. 浙江问题之十七 杭州市“文革”史料(5) < 1 >"彻底揭发前杭州市公安局易成铸、郑江为首的一小撮党内走资本主义道路当权派反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行·大字报选编(第三、四辑)"< 2 >“全面彻底揭开旧杭州市公安局党委的阶级斗争盖子·大字报选编(第五辑)”< 3 >“全面、彻底揭开旧杭州市公安局党委的阶级斗争盖子·大字报选编(第六辑)-处(科)、分局当权派揭发专辑” volume 367. 浙江问题之十八 杭州市“文革”史料(6) < 1 >"检查材料"< 2 >“关于我们在无产阶级文化大革命中所犯方向错误路线错误的检查”< 3 >“社教六分团杭州船厂工作队罪责难逃”< 4 >“揭发批判社教六分团和大队在无产阶级文化大革命时期贯彻执行资产阶级反动路线材料汇编”< 5 >“萧山社教工作团地六分团在无产阶级文化大革命时期所犯的滔天罪行汇编材料”

源氏物語歴史と虚構  <源氏物語>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
田中隆昭 著、勉誠社、1993/06/20 初版、440, 34p、22cm、1
書名:源氏物語歴史と虚構 
著者:田中隆昭 著
出版元:勉誠社
刊行年:1993/06/20 初版
版表示:
説明:田中隆昭による「源氏物語歴史と虚構」は、1993年に勉誠社から刊行された初版本で、源氏物語の歴史的背景とその虚構性について考察を試みた一冊です。物語の成立過程や登場人物の実像を探りつつ、文学作品としての源氏物語がもつ複雑な性格に触れており、源氏物語に関心がある方や古典文学の研究に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。解説や考察は多方面からのアプローチを含み、作品の理解を深める一助となるかもしれません。
状態:函にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
田中隆昭 著 、勉誠社 、1993/06/20 初版 、440, 34p 、22cm 、1
書名:源氏物語歴史と虚構  著者:田中隆昭 著 出版元:勉誠社 刊行年:1993/06/20 初版 版表示: 説明:田中隆昭による「源氏物語歴史と虚構」は、1993年に勉誠社から刊行された初版本で、源氏物語の歴史的背景とその虚構性について考察を試みた一冊です。物語の成立過程や登場人物の実像を探りつつ、文学作品としての源氏物語がもつ複雑な性格に触れており、源氏物語に関心がある方や古典文学の研究に興味を持つ読者にとって参考になりそうです。解説や考察は多方面からのアプローチを含み、作品の理解を深める一助となるかもしれません。 状態:函にヨゴレあり

不適応と臨床の社会心理学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
M.R.リアリー, R.S.ミラー 著 ; 安藤清志 ほか訳、誠信書房、1992、348p、22cm・・・
2刷、カバーに細かなキズ、折り返し角に少し痛み、本体に少し歪み、小口下部に少しシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
M.R.リアリー, R.S.ミラー 著 ; 安藤清志 ほか訳 、誠信書房 、1992 、348p 、22cm 、1冊
2刷、カバーに細かなキズ、折り返し角に少し痛み、本体に少し歪み、小口下部に少しシミ、中は良好です

子どもへの性暴力 : その理解と支援

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
藤森和美, 野坂祐子 編、誠信書房、162p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもへの性暴力 : その理解と支援

500
藤森和美, 野坂祐子 編 、誠信書房 、162p 、26cm
キズ・ヨゴレ

Light&Color 絵画表現の深層をさぐる

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
井手誠之輔・城野誠治・山梨絵美子 著 東京文化財研究所 編、中央公論美術出版、2009、口絵208頁・・・
近年におけるコンピュータ技術の深化と普及は、美術作品に関する研究画像の形成についても、大きな変革を迫っている。新技術の開発と導入は、画期的に美術作品のはらむ多様な情報を視覚化することが出来るようになってきた。現在可能な限りの撮影技術とコンピュータ・光学技術の粋を集めて撮影し、解析を試み、様々な可能性を示唆する。「源氏物語絵巻」、「高松塚古墳壁画」、「紅白梅図屏風」、「燕子花図屏風」などの豊富な実例も紹介、美術研究・愛好家、保存・修復科学、考古学者に必備の書である。
発送までに、3週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
井手誠之輔・城野誠治・山梨絵美子 著 東京文化財研究所 編 、中央公論美術出版 、2009 、口絵208頁 本文28頁 、B4判上製函入
近年におけるコンピュータ技術の深化と普及は、美術作品に関する研究画像の形成についても、大きな変革を迫っている。新技術の開発と導入は、画期的に美術作品のはらむ多様な情報を視覚化することが出来るようになってきた。現在可能な限りの撮影技術とコンピュータ・光学技術の粋を集めて撮影し、解析を試み、様々な可能性を示唆する。「源氏物語絵巻」、「高松塚古墳壁画」、「紅白梅図屏風」、「燕子花図屏風」などの豊富な実例も紹介、美術研究・愛好家、保存・修復科学、考古学者に必備の書である。 発送までに、3週間以上かかります。

犬からみた人類史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
大石高典, 近藤祉秋, 池田光穂編、勉誠、2019.5、467, 8p、21cm
新刊同様。犬の誕生から先史時代、前近代から近代、現代から未来まで、様々な分野の視点から犬と人間の関係を探求している。犬の進化、狩猟、牧畜、犬ぞり、軍犬、犬種、犬の死、犬とのセクシュアリティなど、多岐にわたる話題が取り上げられている。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
大石高典, 近藤祉秋, 池田光穂編 、勉誠 、2019.5 、467, 8p 、21cm
新刊同様。犬の誕生から先史時代、前近代から近代、現代から未来まで、様々な分野の視点から犬と人間の関係を探求している。犬の進化、狩猟、牧畜、犬ぞり、軍犬、犬種、犬の死、犬とのセクシュアリティなど、多岐にわたる話題が取り上げられている。

平清盛小事典 : 平家物語の真実

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
歴史と文学の会 編、勉誠、2011.10、277p、20cm
1刷 カバー 帯(天少傷汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
歴史と文学の会 編 、勉誠 、2011.10 、277p 、20cm
1刷 カバー 帯(天少傷汚れ)

芭蕉夜話

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
尾上柴舟 著、一誠社、1949、156p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
尾上柴舟 著 、一誠社 、1949 、156p 、19cm
小口ヤケあり

迢空・折口信夫事典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000
有山大五, 石内徹, 馬渡憲三郎 編、勉誠、2000年、442, 6p、23cm
初版  函に少イタミ 本体天に微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
有山大五, 石内徹, 馬渡憲三郎 編 、勉誠 、2000年 、442, 6p 、23cm
初版  函に少イタミ 本体天に微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です

メタファーの心理学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
芳賀純, 子安増生 編、誠信書房、1990、217p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メタファーの心理学

1,830
芳賀純, 子安増生 編 、誠信書房 、1990 、217p 、22cm 、1
カバー

指揮統率論 : 現代日本のリーダーシップ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
岡村誠之 著、東洋政治経済研究所、昭39、270p、19cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

指揮統率論 : 現代日本のリーダーシップ

4,400
岡村誠之 著 、東洋政治経済研究所 、昭39 、270p 、19cm 、1冊
函付

津軽秋田安東一族

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
七宮涬三 著、新人物往来社、1989、20cm、277p
カバ 帯少スレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
七宮涬三 著 、新人物往来社 、1989 、20cm 、277p
カバ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

モンテーニュ随想録

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
10,450
モンテーニュ [著] ; 関根秀雄 訳、国書刊行会、2014、1344,31p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
モンテーニュ [著] ; 関根秀雄 訳 、国書刊行会 、2014 、1344,31p 、22cm 、1冊

内務教育の参考 改訂版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
山崎慶一郎 編著、琢磨社、昭和15、185p、23cm
重版 腹に落書き
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山崎慶一郎 編著 、琢磨社 、昭和15 、185p 、23cm
重版 腹に落書き

荒綾房雑稿

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,800
山田昭全、誠総合企画、2001/1/1、583p、1
書名:荒綾房雑稿
著者:山田昭全
出版元:誠総合企画
刊行年:2001/01/01
版表示:
説明:山田昭全による『荒綾房雑稿』は、2001年に誠総合企画から刊行された一冊です。タイトルから推測すると、多様なテーマを取り扱った雑多な考察や記述が収められている可能性がありますが、具体的な内容については詳細が不明です。本書は比較的古い刊行年で、著者の視点や時代背景が反映されているかもしれません。山田昭全の著作に興味がある方や、多角的な読み物を探している方に向いているかもしれません。
状態:書名:荒綾房雑稿
著者:山田昭全
出版元:誠総合企画
刊行年:2001/01/01
版表示:
説明:山田昭全による「荒綾房雑稿」は、誠総合企画から2001年に刊行された一冊で、多様な内容を集めた雑稿集と考えられます。本書は、おそらく著者の視点や考察が随所に織り込まれており、興味深い読み物として手に取ることができるでしょう。具体的なテーマや構成については明示されていませんが、幅広い話題に触れている可能性があり、文学や文化に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。大きな装丁や詳細な説明はないものの、山田昭全の思考の一端を知るための資料として利用できると思われます。
状態:書名:荒綾房雑稿
著者:山田昭全
出版元:誠総合企画
刊行年:2001/01/01
版表示:
説明:山田昭全による『荒綾房雑稿』は、2001年に誠総合企画から刊行された一冊です。本書は、そのタイトルからも示唆されるように、多様なテーマや内容が含まれている可能性がありますが、具体的な詳細については明らかでないため、幅広い興味を持つ読者に向いているかもしれません。誇張や断定を避けながらも、著者独自の視点や文章が展開されていることが期待されるため、古書や専門書を探す方には手に取りやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
山田昭全 、誠総合企画 、2001/1/1 、583p 、1
書名:荒綾房雑稿 著者:山田昭全 出版元:誠総合企画 刊行年:2001/01/01 版表示: 説明:山田昭全による『荒綾房雑稿』は、2001年に誠総合企画から刊行された一冊です。タイトルから推測すると、多様なテーマを取り扱った雑多な考察や記述が収められている可能性がありますが、具体的な内容については詳細が不明です。本書は比較的古い刊行年で、著者の視点や時代背景が反映されているかもしれません。山田昭全の著作に興味がある方や、多角的な読み物を探している方に向いているかもしれません。 状態:書名:荒綾房雑稿 著者:山田昭全 出版元:誠総合企画 刊行年:2001/01/01 版表示: 説明:山田昭全による「荒綾房雑稿」は、誠総合企画から2001年に刊行された一冊で、多様な内容を集めた雑稿集と考えられます。本書は、おそらく著者の視点や考察が随所に織り込まれており、興味深い読み物として手に取ることができるでしょう。具体的なテーマや構成については明示されていませんが、幅広い話題に触れている可能性があり、文学や文化に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。大きな装丁や詳細な説明はないものの、山田昭全の思考の一端を知るための資料として利用できると思われます。 状態:書名:荒綾房雑稿 著者:山田昭全 出版元:誠総合企画 刊行年:2001/01/01 版表示: 説明:山田昭全による『荒綾房雑稿』は、2001年に誠総合企画から刊行された一冊です。本書は、そのタイトルからも示唆されるように、多様なテーマや内容が含まれている可能性がありますが、具体的な詳細については明らかでないため、幅広い興味を持つ読者に向いているかもしれません。誇張や断定を避けながらも、著者独自の視点や文章が展開されていることが期待されるため、古書や専門書を探す方には手に取りやすい一冊といえそうです。 状態:

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー