文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 一」の検索結果
179,838件

関東俳諧叢書 7・8・24 東武獅子門編1~3

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
加藤定彦他編 青裳堂書店、平7、3冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関東俳諧叢書 7・8・24 東武獅子門編1~3

6,000
加藤定彦他編 青裳堂書店 、平7 、3冊

百人一首関係資料目録 二

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
跡見学園女子大学短期大学部図書館編、平10、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百人一首関係資料目録 二

1,000
跡見学園女子大学短期大学部図書館編 、平10 、1冊

埼玉県水害誌 (昭和二十二年九月〔本編)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
埼玉県 編、埼玉県、昭和25年、1016p、22cm、1冊
初版 カバー外装透明コーティング 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埼玉県水害誌 (昭和二十二年九月〔本編)

3,000
埼玉県 編 、埼玉県 、昭和25年 、1016p 、22cm 、1冊
初版 カバー外装透明コーティング 函欠

下関市史 藩制-明治前期《山口県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥600~)
下関市市史編修委員会・編、下関市、859p 図版、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関市史 藩制-明治前期《山口県》

1,500 (送料:¥600~)
下関市市史編修委員会・編 、下関市 、859p 図版 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

近江経済史論攷

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
喜多村俊夫 著、大雅堂、昭21、457p、22cm、1冊
カバー付 カバーに補修跡・インク汚れ・若干の剥離あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江経済史論攷

3,850 (送料:¥600~)
喜多村俊夫 著 、大雅堂 、昭21 、457p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに補修跡・インク汚れ・若干の剥離あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

絹人絹織機 津田式K型 織機叢書第3集 <織機叢書 ; 第3集>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
越馬徳治, 佐藤健治 著、日本繊維機械学会、121p (表共) 図版、16x21cm
図版資料満載 121p (表共) 有名企業製品広告多数 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絹人絹織機 津田式K型 織機叢書第3集 <織機叢書 ; 第3集>

3,500
越馬徳治, 佐藤健治 著 、日本繊維機械学会 、121p (表共) 図版 、16x21cm
図版資料満載 121p (表共) 有名企業製品広告多数 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料180円

上海万博と中国のゆくえ <北東アジア研究叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
関西日中関係学会, 関東日中関係学会 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、244p、21cm
表紙ややスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
関西日中関係学会, 関東日中関係学会 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、244p 、21cm
表紙ややスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

上海万博と中国のゆくえ <北東アジア研究叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
関西日中関係学会, 関東日中関係学会 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、244p、21cm
表紙ややスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
関西日中関係学会, 関東日中関係学会 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、244p 、21cm
表紙ややスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

馬英九政権の台湾と東アジア

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
呉春宜, 中村勝範, 楊合義, 浅野和生 著、早稲田、254p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬英九政権の台湾と東アジア

600
呉春宜, 中村勝範, 楊合義, 浅野和生 著 、早稲田 、254p 、20cm
キズ・ヨゴレ

日本渤海関係史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
石井正敏 吉川弘文館、平13、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本渤海関係史の研究

8,000
石井正敏 吉川弘文館 、平13 、1冊
カバー

後期摂関時代史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
古代学協会編 吉川弘文館、平2、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後期摂関時代史の研究

3,000
古代学協会編 吉川弘文館 、平2 、1冊

代議制統治論

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
J・S・ミル 関口正司訳 岩波書店、平31、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

代議制統治論

2,500
J・S・ミル 関口正司訳 岩波書店 、平31 、1冊
カバー

関口日記 21

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
横浜市文化財研究調査会、昭58、1冊
函ヤケ・少傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関口日記 21

1,000
横浜市文化財研究調査会 、昭58 、1冊
函ヤケ・少傷ミ

特別市制二関スル諸案 其ノ1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
大都市制度調査資料1輯、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別市制二関スル諸案 其ノ1

8,800
大都市制度調査資料1輯 、昭6

房総石造文化財関係文献目録

柏林堂
 千葉県柏市布施
3,000
綿貫啓一、綿貫啓一、平14
裸本 P29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総石造文化財関係文献目録

3,000
綿貫啓一 、綿貫啓一 、平14
裸本 P29

一花一竹

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
帆足図南次、昭43、カバー非売300
帆足杏雨福沢百助関口隆正藤村他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一花一竹

12,320
帆足図南次 、昭43 、カバー非売300
帆足杏雨福沢百助関口隆正藤村他

興亜時報 106号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
兵庫縣興亞貿易協會 [編]、兵庫県興亜貿易協会、1953-10、31p、21cm
目次
大東亞戰下華北交易
全貌(一)······田中宗雄··一
第一部 華北交易の動向
關東州工業の現況……友久時一月10
東亞經濟日誌……
滿關、華北、蒙疆、華中、華南
泰·佛印、マライ・ビルマ、東印度、比島

各地情報
滿關
對日期待物資確保檢協議會所設:
關東東州船舶運營會獎勵金制度一元化
華 北
米穀統制委員會統制會設立,
中國工產品對日輸出。原產地證明書:二六
華中
鐵鋼、非鐵金屬等重要物資
統制會設立:
華中米穀配給組合設立

華南
華南日本貿易聯合會設立:
廣東昭南島交易に特殊組合設立
廣東比島交物資取扱業者決定:
綴じ穴 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
兵庫縣興亞貿易協會 [編] 、兵庫県興亜貿易協会 、1953-10 、31p 、21cm
目次 大東亞戰下華北交易 全貌(一)······田中宗雄··一 第一部 華北交易の動向 關東州工業の現況……友久時一月10 東亞經濟日誌…… 滿關、華北、蒙疆、華中、華南 泰·佛印、マライ・ビルマ、東印度、比島 各地情報 滿關 對日期待物資確保檢協議會所設: 關東東州船舶運營會獎勵金制度一元化 華 北 米穀統制委員會統制會設立, 中國工產品對日輸出。原產地證明書:二六 華中 鐵鋼、非鐵金屬等重要物資 統制會設立: 華中米穀配給組合設立 華南 華南日本貿易聯合會設立: 廣東昭南島交易に特殊組合設立 廣東比島交物資取扱業者決定: 綴じ穴 ヤケ

正倉院文書事項索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
関根真隆編 吉川弘文館、平13、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院文書事項索引

4,000
関根真隆編 吉川弘文館 、平13 、1冊
函ヤケ

関東俳諧叢書 29 雪門編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
加藤定彦他編 青裳堂書店、平17、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関東俳諧叢書 29 雪門編

2,000
加藤定彦他編 青裳堂書店 、平17 、1冊

寛平后宮歌合に関する研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
高野平 風間書房、昭51、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寛平后宮歌合に関する研究

1,500
高野平 風間書房 、昭51 、1冊
函ヤケ

後法成寺関白記 2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
大日本古記録 岩波書店、平16、1冊
函少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後法成寺関白記 2

11,000
大日本古記録 岩波書店 、平16 、1冊
函少シミ

関西のモダニズム建築20選

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
芦屋市立美術館、平13、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関西のモダニズム建築20選

4,500
芦屋市立美術館 、平13 、1冊
カバー

宇津保物語研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
冨澤美穂子 関みさを・補訂 至文堂、昭13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇津保物語研究

5,000
冨澤美穂子 関みさを・補訂 至文堂 、昭13 、1冊

物語空間 ことばたちの森へ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
関根賢司 桜楓社、昭63、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

物語空間 ことばたちの森へ

2,000
関根賢司 桜楓社 、昭63 、1冊
カバー

作り物語の享受に関する研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
長谷章久 風間書房、昭44、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

作り物語の享受に関する研究

2,000
長谷章久 風間書房 、昭44 、1冊

一の坂川姫山国語国文論集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
関 一雄 編、笠間書院、平成9.5、441p、A5
ISBN:4305701707
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一の坂川姫山国語国文論集

3,300
関 一雄 編 、笠間書院 、平成9.5 、441p 、A5
ISBN:4305701707

新版歴史の旅1-東国編 関東東北

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
亀井勝一郎、昭40
初版 函 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版歴史の旅1-東国編 関東東北

1,050
亀井勝一郎 、昭40
初版 函 帯

経済民主主義論 : 80年代の民主的な経済展望のために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
関恒義 著、青木書店、1981年2月1日、256p、20cm
第一版第一刷 帯破れ カバー・小口経年クスミ ペン線引き数頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経済民主主義論 : 80年代の民主的な経済展望のために

200
関恒義 著 、青木書店 、1981年2月1日 、256p 、20cm
第一版第一刷 帯破れ カバー・小口経年クスミ ペン線引き数頁

古代の日朝関係について 他 第二回大会特集号一九六四・一一

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
朝鮮史研究会論文集第一集、朝鮮史研究会、昭40、1冊
第二回大会特集号一九六四・一一 朝鮮史研究会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の日朝関係について 他 第二回大会特集号一九六四・一一

3,300
朝鮮史研究会論文集第一集 、朝鮮史研究会 、昭40 、1冊
第二回大会特集号一九六四・一一 朝鮮史研究会 

往来手形(伊勢国一志郡川口村 浄土宗 西稱寺 弟子僧)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
22,000 (送料:¥0~)
文久元年、奉書紙・折紙、1通
現・三重県津市
「今般心願ニ付諸国神社仏閣拝禮ニ罷越候条依之其御関所無相違御通シ可被下候」
シミ、わずかな虫損などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥0~)
、文久元年 、奉書紙・折紙 、1通
現・三重県津市 「今般心願ニ付諸国神社仏閣拝禮ニ罷越候条依之其御関所無相違御通シ可被下候」 シミ、わずかな虫損などございます
  • 単品スピード注文

浦賀奉行所関係史料(浦賀奉行所史料)1集―4集 5冊

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
10,000
横須賀史学研究会編、たたら書房・浦賀奉行所関係史料刊行会、昭和42年―47年、(上)561(下)57・・・
カバー少ヤケ、少色アセ、スレ、縁少イタミ切レ 小口少ヤケ、小点ヤケシミ
(1)臼井家文書上・下 2冊(2)中村家文書他(3)大炮鋳立場御用留他(4)異国船来航関係史料他
※ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦賀奉行所関係史料(浦賀奉行所史料)1集―4集 5冊

10,000
横須賀史学研究会編 、たたら書房・浦賀奉行所関係史料刊行会 、昭和42年―47年 、(上)561(下)570・345・408・346頁 、5
カバー少ヤケ、少色アセ、スレ、縁少イタミ切レ 小口少ヤケ、小点ヤケシミ (1)臼井家文書上・下 2冊(2)中村家文書他(3)大炮鋳立場御用留他(4)異国船来航関係史料他 ※ゆうパック60サイズ

公害防止管理者受験100講 1(水質編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥185~)
関口祐弘, 川原浩 編、山海堂、350p、21cm
カバースレキズ・ヤケ・少オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害防止管理者受験100講 1(水質編)

2,500 (送料:¥185~)
関口祐弘, 川原浩 編 、山海堂 、350p 、21cm
カバースレキズ・ヤケ・少オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

仙台市博物館図録 vol.1 (仙台藩関係資料) 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
仙台市博物館編、仙台市博物館、昭和55年、105p、26cm、1冊
図録。背・表紙に少スレキズ。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市博物館図録 vol.1 (仙台藩関係資料) 改訂版.

900
仙台市博物館編 、仙台市博物館 、昭和55年 、105p 、26cm 、1冊
図録。背・表紙に少スレキズ。少ヤケ。

将棋一手千盤

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,520
高村徳次郎講評 ; 関根金次郎校閲、芳文堂書店、172p、19cm
昭和2年発行 表紙周りに僅かな傷み多少のシミ 本文に多少のシミがある以外は概ね綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
高村徳次郎講評 ; 関根金次郎校閲 、芳文堂書店 、172p 、19cm
昭和2年発行 表紙周りに僅かな傷み多少のシミ 本文に多少のシミがある以外は概ね綺麗です。

モンテスキュー 世界の大思想16

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
根岸国孝訳 出口勇蔵解説、河出書房新社、昭41、562p 図版、20cm
函帯 月報(古賀英三郎)付 函シミ 法の精神
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンテスキュー 世界の大思想16

1,000
根岸国孝訳 出口勇蔵解説 、河出書房新社 、昭41 、562p 図版 、20cm
函帯 月報(古賀英三郎)付 函シミ 法の精神

蒸気機関発達史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,000
H.W.ディッキンソン 著 ; 山川敏夫 訳、伊藤書店、264, 10p 図版、22cm、1
初版。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・角とフチに若干イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気機関発達史

5,000
H.W.ディッキンソン 著 ; 山川敏夫 訳 、伊藤書店 、264, 10p 図版 、22cm 、1
初版。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・角とフチに若干イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

商法 1 <放送大学教材 1991>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
関俊彦 著、放送大学教育振興会、125p、22cm
除籍本です。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商法 1 <放送大学教材 1991>

590 (送料:¥300~)
関俊彦 著 、放送大学教育振興会 、125p 、22cm
除籍本です。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本民衆詩集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
岡本潤, 関根弘 編、太平出版社、1972、257p、20cm
改装1刷 函 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民衆詩集

1,000
岡本潤, 関根弘 編 、太平出版社 、1972 、257p 、20cm
改装1刷 函 本体美

シンポジウム 埴輪の構造と機能 発表要旨資料 (第12回東北・関東前方後円墳研究会大会)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
第12回東北・関東前方後円墳研究会大会実行委員会 編、東北・関東前方後円墳研究会、2007、A4
1刷 99頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム 埴輪の構造と機能 発表要旨資料 (第12回東北・関東前方後円墳研究会大会)

1,650
第12回東北・関東前方後円墳研究会大会実行委員会 編 、東北・関東前方後円墳研究会 、2007 、A4
1刷 99頁 A4判並製

関流算法七部書 関考和先生第二百年祭紀念

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
関考和、東京数学物理学会、明治40年、178、B5、1冊
記名,印あり、日焼け・汚れあり。1-開法翻変 2-題術弁議 3-病題明致 4-方陳 5-算脱験符 6-求積 7-毬潔闕形草
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
関考和 、東京数学物理学会 、明治40年 、178 、B5 、1冊
記名,印あり、日焼け・汚れあり。1-開法翻変 2-題術弁議 3-病題明致 4-方陳 5-算脱験符 6-求積 7-毬潔闕形草

関口・初等ドイツ語講座 改訂 上巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
関口存男/関口一郎(改訂)、三修社、1992、1
カバー。経年良好。改訂版/32版。定価2330円+税。白色カバー。極薄本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関口・初等ドイツ語講座 改訂 上巻

500
関口存男/関口一郎(改訂) 、三修社 、1992 、1
カバー。経年良好。改訂版/32版。定価2330円+税。白色カバー。極薄本。(上のみ)。

公益社団法人 関西二期会 創立50周年記念誌 2冊組

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥420~)
関西二期会、2016年、A4判
【第1巻】1964~1994(関西二期会創立30年記念誌リメイク版)。【第2巻】1995~2014。函入り2冊組。函スレ、角少イタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公益社団法人 関西二期会 創立50周年記念誌 2冊組

1,800 (送料:¥420~)
、関西二期会 、2016年 、A4判
【第1巻】1964~1994(関西二期会創立30年記念誌リメイク版)。【第2巻】1995~2014。函入り2冊組。函スレ、角少イタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

鎮魂 戦没法曹関係職員三三回忌記念 記念写真帳

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
戦没法曹関係職員慰霊祭事務局、A4変判
函に背文字書込み・新聞記事切抜き貼付け・1箇所マーカー
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂 戦没法曹関係職員三三回忌記念 記念写真帳

1,100
、 戦没法曹関係職員慰霊祭事務局 、A4変判
函に背文字書込み・新聞記事切抜き貼付け・1箇所マーカー

明治四十五年集古會課題

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,000
集古會事務所、明治45年(1912)、19×25.5㎝
端少ヤケ 木版文様入り
◆明治45年1月、3月、5月、9月、11月
子(鼠)に関するもの、丸きもの、三角のもの、麹町区日本橋に関するもの、車両船舶に関するもの等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、集古會事務所 、明治45年(1912) 、19×25.5㎝
端少ヤケ 木版文様入り ◆明治45年1月、3月、5月、9月、11月 子(鼠)に関するもの、丸きもの、三角のもの、麹町区日本橋に関するもの、車両船舶に関するもの等

日本の金融 理論と現実 (関西金融研究会例会記録) 第1~13回例会記録

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
関西金融研究会編、関西金融研究会、S60、厚判、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の金融 理論と現実 (関西金融研究会例会記録) 第1~13回例会記録

4,400
関西金融研究会編 、関西金融研究会 、S60 、厚判 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし

江戸時代の地図に関する研究 <日本史研究叢書 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
木村東一郎 著、隣人社、昭和42、198p 図版、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
木村東一郎 著 、隣人社 、昭和42 、198p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケ 初版

事變下の豫算と經濟

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,700 (送料:¥0~)
小笠原三九郎、立命館出版部、昭和13年7月25日発行
裸本。署名入。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約450g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
小笠原三九郎 、立命館出版部 、昭和13年7月25日発行
裸本。署名入。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約450g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

同人雑誌集覧 1 附・研究論文・翻訳

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
関井光男編、日本大学芸術学部文芸学科研究室内文学・雑誌センター、昭41、244p、21cm
A5判 244頁 序/山下秩光 表紙シミ疲 背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同人雑誌集覧 1 附・研究論文・翻訳

3,000
関井光男編 、日本大学芸術学部文芸学科研究室内文学・雑誌センター 、昭41 、244p 、21cm
A5判 244頁 序/山下秩光 表紙シミ疲 背焼

北海道民のなりたち <北の生活文庫 第1巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
関秀志, 桑原真人 著 北の生活文庫企画編集会議 企画編集、北海道、1995、250p、20cm、1・・・
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道民のなりたち <北の生活文庫 第1巻>

550 (送料:¥200~)
関秀志, 桑原真人 著 北の生活文庫企画編集会議 企画編集 、北海道 、1995 、250p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

中国文化史蹟 本巻全12巻内5,6巻欠 10冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
80,000 (送料:¥1,770~)
常盤大定, 関野貞 著、法蔵館、1975-、37cm、10
函に少イタミ、少シミ。
布クロス装に経年のヤケ、少シミ。
本冊三方少ヤケ、少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000 (送料:¥1,770~)
常盤大定, 関野貞 著 、法蔵館 、1975- 、37cm 、10
函に少イタミ、少シミ。 布クロス装に経年のヤケ、少シミ。 本冊三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー