文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 雄二」の検索結果
526件

美術手帖 1985年4月号 No.542 <特集 : 新しい写真>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、308p、A5判、1冊
特集 : 新しい写真
・写真のニュー・トレンド アティチュード・レプリカ・トラウマ / 飯沢耕太郎
・「つくられた写真」を見る愉しさ / 対談 : 西井一夫+宮迫千鶴 / 西井一夫 ; 宮迫千鶴
・ヴィジュアル・キャスターの視角 / 戸村浩
・作家解説 / 飯沢耕太郎 ; 金子隆一 ; 高野育郎
file
・ロンドン・ICAの大竹伸朗
・『志水楠男と南画廊』刊行される
・足絵健在 / 白髪一雄
[展覧会] 木の造形展 木々塊々 嬉々快々 / 中村英樹
芸術家の墓 / 向田直幹
アレックス・コルヴィル展 線のための視線 / 篠田達美
[海外ニュース]
・サンフランシスコ20世紀展 / 大井敏恭
・ブリュッセル「時間:芸術の第四次元」展 / 高橋のぞみ
・ニューヨークリー・クラズナー回顧展ほか / 依田寿久
[プレイボックス]㊴椅子の修復 / 高木修
[地方通信]
・旭川 「北辺の写真師たち」展 / 編集部
・茨城 新装なった笠間日動美術館
・和歌山 第1回和歌山版画ビエンナーレ / 木村要一
[作家訪問]
・平林薫 あぅんのかたち / 編集部
・藤沢典明 抽象をつかむ / 編集部
[エッセイ]
・ぼくのともだち④歌手加藤登紀子さん / 田島征三
・散木散書⑨近況ぎっくり報告 / 堀内正和
ALL THAT ART 重豊次郎 景色を焼く / 編集部
[特別記事] 原型と増殖 モランディーニの彫刻 / 中村雄二郎
[アート・リーディング] 絵画経験 モダニズムの原理とバーネット・ニューマン / 早見堯
ARTISTS NOW⑫JONATIAN BOROFSKY ジョナサン・ボロフスキー ロビンソンは自分が自分より背が高い夢を見た / 東野芳明
[世界の美術館]㉖カピトリーノ美術館と国立ローマ[テルメ]博物館 / 田辺徹 ; 向田直幹
ART'85
・[東京] / 南條史生 ; 田野金太
・[名古屋] / 奥山太平
・[関西] / 篠原資明
展覧会案内
ART FOCUS+(a)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、308p 、A5判 、1冊
特集 : 新しい写真 ・写真のニュー・トレンド アティチュード・レプリカ・トラウマ / 飯沢耕太郎 ・「つくられた写真」を見る愉しさ / 対談 : 西井一夫+宮迫千鶴 / 西井一夫 ; 宮迫千鶴 ・ヴィジュアル・キャスターの視角 / 戸村浩 ・作家解説 / 飯沢耕太郎 ; 金子隆一 ; 高野育郎 file ・ロンドン・ICAの大竹伸朗 ・『志水楠男と南画廊』刊行される ・足絵健在 / 白髪一雄 [展覧会] 木の造形展 木々塊々 嬉々快々 / 中村英樹 芸術家の墓 / 向田直幹 アレックス・コルヴィル展 線のための視線 / 篠田達美 [海外ニュース] ・サンフランシスコ20世紀展 / 大井敏恭 ・ブリュッセル「時間:芸術の第四次元」展 / 高橋のぞみ ・ニューヨークリー・クラズナー回顧展ほか / 依田寿久 [プレイボックス]㊴椅子の修復 / 高木修 [地方通信] ・旭川 「北辺の写真師たち」展 / 編集部 ・茨城 新装なった笠間日動美術館 ・和歌山 第1回和歌山版画ビエンナーレ / 木村要一 [作家訪問] ・平林薫 あぅんのかたち / 編集部 ・藤沢典明 抽象をつかむ / 編集部 [エッセイ] ・ぼくのともだち④歌手加藤登紀子さん / 田島征三 ・散木散書⑨近況ぎっくり報告 / 堀内正和 ALL THAT ART 重豊次郎 景色を焼く / 編集部 [特別記事] 原型と増殖 モランディーニの彫刻 / 中村雄二郎 [アート・リーディング] 絵画経験 モダニズムの原理とバーネット・ニューマン / 早見堯 ARTISTS NOW⑫JONATIAN BOROFSKY ジョナサン・ボロフスキー ロビンソンは自分が自分より背が高い夢を見た / 東野芳明 [世界の美術館]㉖カピトリーノ美術館と国立ローマ[テルメ]博物館 / 田辺徹 ; 向田直幹 ART'85 ・[東京] / 南條史生 ; 田野金太 ・[名古屋] / 奥山太平 ・[関西] / 篠原資明 展覧会案内 ART FOCUS+(a)

月刊 日本及日本人 第127号 昭和2年6月15日  ・恐懼戒愼せよ田中首相 ・満蒙経営論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編、政教社、昭02、137p、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 、政教社 、昭02 、137p 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
本田錦一郎 編著、北星堂書店、1998年、313p、22cm
書き込みなし、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ

400
本田錦一郎 編著 、北星堂書店 、1998年 、313p 、22cm
書き込みなし、少ヨゴレ。

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
本田錦一郎 編著、北星堂書店、1998、313p、22cm
カバー微スレ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ 初版

500
本田錦一郎 編著 、北星堂書店 、1998 、313p 、22cm
カバー微スレ。他は良好。

教室の悪魔 : 見えない「いじめ」を解決するために

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
400
山脇由貴子 著、ポプラ社、2013年10刷、138p、19cm B6
帯の背に折れ跡がございますご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
山脇由貴子 著 、ポプラ社 、2013年10刷 、138p 、19cm B6
帯の背に折れ跡がございますご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

日本語は国際語になるか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
日本未来学会 編、ティビーエス・ブリタニカ、1989年7月、228p、20cm
1刷  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「日本語は国際語になりうるか」 という,そっくりなタイトルの本があるが,その著者である鈴木孝夫がここ (未来学会) でも中心人物のようだ. この本のほうがさきに書かれているが,鈴木の主張はかわっていない. だが,この本は一般公募の作文をふくむ 10 人以上の著者と,シンポジウムの記録をふくんでいる. そのなかにはさまざまなかんがえがある.

日本語を一枚岩の言語として論じた意見もあるが,示唆的なのは日本語は複数あってよいというかんがえだ. 日本語には方言があるということからも一枚岩でないことはあきらかだが,外国人のために簡約化された日本語をつくること,日本語を容易に学習できるようにする標準的な方法 (シラバス) を確立すべきことなどが示唆されている. 日本語を国際語になるかどうかはともかくとして,日本語をまなびたい外国人のためにこのような便宜をはかるのは必要なことだろう.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語は国際語になるか

600
日本未来学会 編 、ティビーエス・ブリタニカ 、1989年7月 、228p 、20cm
1刷  カバー  帯付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「日本語は国際語になりうるか」 という,そっくりなタイトルの本があるが,その著者である鈴木孝夫がここ (未来学会) でも中心人物のようだ. この本のほうがさきに書かれているが,鈴木の主張はかわっていない. だが,この本は一般公募の作文をふくむ 10 人以上の著者と,シンポジウムの記録をふくんでいる. そのなかにはさまざまなかんがえがある. 日本語を一枚岩の言語として論じた意見もあるが,示唆的なのは日本語は複数あってよいというかんがえだ. 日本語には方言があるということからも一枚岩でないことはあきらかだが,外国人のために簡約化された日本語をつくること,日本語を容易に学習できるようにする標準的な方法 (シラバス) を確立すべきことなどが示唆されている. 日本語を国際語になるかどうかはともかくとして,日本語をまなびたい外国人のためにこのような便宜をはかるのは必要なことだろう.

ベルグソン全集 全9巻のうち第1巻欠、8冊セット 新装復刊

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
15,000 (送料:¥820~)
中村雄二郎 矢内原伊作 ほか訳、白水社、2001、20cm、8冊
全9巻のうち第1巻欠、計8冊セット カバー背薄ヤケ・(6)縁キズ (7)少角折れ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルグソン全集 全9巻のうち第1巻欠、8冊セット 新装復刊

15,000 (送料:¥820~)
中村雄二郎 矢内原伊作 ほか訳 、白水社 、2001 、20cm 、8冊
全9巻のうち第1巻欠、計8冊セット カバー背薄ヤケ・(6)縁キズ (7)少角折れ 本文良好
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ

美術手帖 1971年7月号 No.344 <特集 : 現代美術あるがまま 第10回現代日本美術展を考える>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 上野昴志、若林奮、田中信太郎、菅木志雄、狗巻賢二、近藤竜男、山口勝弘、・・・
特集 : 現代美術あるがまま <第10回現代日本美術展>を考える
・さらなる沈黙へ向かって / 上野昂志
・対談 <テーマ>と<作品>との間 / 中原佑介 ; 野村太郎
・シンボジウム全収録 <自然と人間>をめぐって / 菅谷規矩雄 ; 中村雄二郎 ; 針生一郎 ; 李禹煥 ; 三木多聞
・作家の発言
<見せる>ことへのためらい / 若林奮
私の方法 / 田中信太郎
<放置>という状況 / 菅木志雄
五月十日の宿題 / 狗巻賢二
埋められない空白のなかで / 近藤竜男
美術をほんとうの商品とするために / 山口勝弘
事物との関係 / 高山登
展覧会から
・≪ルネ・マグリット≫ ああマグリット 不意の旅 / 池田満寿夫
・≪ルネ・マグリット≫ 幸せな、そして凡庸な 衝撃の美学 / 中山公男
イメージの変革 イヴ・クライン 色彩は宇宙であり無限である / 坂崎乙郎
インタヴュー ヘルマン・ニッチ 「抑圧感情発散理論」の具体的方法 / 飯村隆彦
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 <読売アンパン>轟沈す / ヨシダ・ヨシエ
展覧会から 幻想の霊媒 歌川国芳の優雅なる異端 / 松永伍一
特別記事 街はいかに“占拠”されたか ナンシー国際演劇祭報告 / 斎藤正治
連載 快的混沌状態の耳きき・ドン・チェリーの「ミュー」 / 植草甚一
今月の焦点
・JAFは何処へ行く / 三木多聞
・“キッチュ”に栄光あれ / 石子順造
・現代美術の商品学 / 北村由雄
・彦坂尚嘉<REVOLUTION> / 高松次郎
・野外彫刻展<現代世界の人間像>の問題点 / 阿木遍
・稲越功一写真集<Maybe,maybe> / 岡田隆彦
・<タージ・マハル旅行団>の長征 / 副島輝人
・ゴミ裁判その後 / 岩田信市
・ソンミ村事件の「レコード」化
・草月アートセンターの解散 / 波多野哲朗
・五月女幸雄個展<THE BODIES>
・異色レコード<DANCING古事記> / 相倉久人
・岡部道男の映画<ホット・ポルノ>
・ゴダールの映画<プラウダ> / 松田政男
・拠点空間ガイド「シコシコ」 / 久民
世界の動向 マンゾーニの<糞の罐詰>事件 / 阿部展也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 上野昴志、若林奮、田中信太郎、菅木志雄、狗巻賢二、近藤竜男、山口勝弘、高山登 ; 対談 : 中原佑介 + 野村太郎 、美術出版社 、1971 、322p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術あるがまま <第10回現代日本美術展>を考える ・さらなる沈黙へ向かって / 上野昂志 ・対談 <テーマ>と<作品>との間 / 中原佑介 ; 野村太郎 ・シンボジウム全収録 <自然と人間>をめぐって / 菅谷規矩雄 ; 中村雄二郎 ; 針生一郎 ; 李禹煥 ; 三木多聞 ・作家の発言 <見せる>ことへのためらい / 若林奮 私の方法 / 田中信太郎 <放置>という状況 / 菅木志雄 五月十日の宿題 / 狗巻賢二 埋められない空白のなかで / 近藤竜男 美術をほんとうの商品とするために / 山口勝弘 事物との関係 / 高山登 展覧会から ・≪ルネ・マグリット≫ ああマグリット 不意の旅 / 池田満寿夫 ・≪ルネ・マグリット≫ 幸せな、そして凡庸な 衝撃の美学 / 中山公男 イメージの変革 イヴ・クライン 色彩は宇宙であり無限である / 坂崎乙郎 インタヴュー ヘルマン・ニッチ 「抑圧感情発散理論」の具体的方法 / 飯村隆彦 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 <読売アンパン>轟沈す / ヨシダ・ヨシエ 展覧会から 幻想の霊媒 歌川国芳の優雅なる異端 / 松永伍一 特別記事 街はいかに“占拠”されたか ナンシー国際演劇祭報告 / 斎藤正治 連載 快的混沌状態の耳きき・ドン・チェリーの「ミュー」 / 植草甚一 今月の焦点 ・JAFは何処へ行く / 三木多聞 ・“キッチュ”に栄光あれ / 石子順造 ・現代美術の商品学 / 北村由雄 ・彦坂尚嘉<REVOLUTION> / 高松次郎 ・野外彫刻展<現代世界の人間像>の問題点 / 阿木遍 ・稲越功一写真集<Maybe,maybe> / 岡田隆彦 ・<タージ・マハル旅行団>の長征 / 副島輝人 ・ゴミ裁判その後 / 岩田信市 ・ソンミ村事件の「レコード」化 ・草月アートセンターの解散 / 波多野哲朗 ・五月女幸雄個展<THE BODIES> ・異色レコード<DANCING古事記> / 相倉久人 ・岡部道男の映画<ホット・ポルノ> ・ゴダールの映画<プラウダ> / 松田政男 ・拠点空間ガイド「シコシコ」 / 久民 世界の動向 マンゾーニの<糞の罐詰>事件 / 阿部展也
  • 単品スピード注文

SD : スペースデザイン. (344号) 特集 建築・都市への7つのベクトル/世界の駅舎建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鹿島出版会、1993/05、30cm
建築・都市への7つのベクトル--「迷宮都市--新しいイズムの建築家たち」展より<特集>/内藤広/
・ 内藤廣//
・ 團紀彦//
・ 隈研吾//
・ 若林広幸//
・ 大江匡//
・ 竹山聖//
・ 妹島和世//
・ 記憶への回収/建畠哲/
・ 世界の駅舎建築<特集>/安藤恵一郎/
・ 時代と国を映す華麗なファサード:アムステルダム中央駅、ミラノ中央駅、パリ/北駅、コペンハーゲン中央駅、トレド駅、クアラルンプール中央駅、他//
・ 鉄とガラスと構造技術が生んだ構内ホールハンブルク中央駅、ロンドン/パディントン駅、フランクフルト中央駅、他//
・ 移動のための大空間、コンコースと玄関ホール:ブエノスアイレス/レティロ駅、ライプツィヒ中央駅、モスクワ/キエフ駅、ニュージャージー/ホーボーケン駅、東京駅、他//
・ 歴史的建築の再生と都市再開発の拠点:ロンドン/リヴァプール・ストリート駅、ワシントンDC・ユニオン駅、他//
・ 都市駅の開発/安藤恵一郎/
・ ターミナル駅の魅力/三上祐三/
・ ミラノ中央駅/渡辺道治/
・ パリ/北駅/羽生修二/
・ フランクフルト中央駅/堀内正昭/
・ ロンドン/リヴァプール・ストリート駅/星和彦/
掲載駅舎解説/植村正春/
・ 木造の架構と空間//
・ ワーテルローの木造オフィス/サマン・アンド・パートナーズ/
・ 岸本邸/岸本雄二/
・ シルヴァン・ヒル/レスター・コージリアス・アーキテクツ/
・ SDレビュー1993 応募要領//
・ 展覧会レポート:パリ、ポンピドーセンター「安藤忠雄展」/中尾寛/
・ 展覧会レポート:サンフランシスコ近代美術館「高松伸建築展」/伊東順二/
・ ニュース:AAスクール学生と芸大生の合同セミナー・ワークショップ/野口昌夫/
・ 架空旅行記-5-パノラマ館/池内紀/
・ 書評/長谷川章/
・ 新刊紹介//
・ ビデオ紹介:天使L'ANGE/石上申八郎/
・ お知らせ//
・ 海外建築情報 9305/INTERCOAN/
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、鹿島出版会 、1993/05 、30cm
建築・都市への7つのベクトル--「迷宮都市--新しいイズムの建築家たち」展より<特集>/内藤広/ ・ 内藤廣// ・ 團紀彦// ・ 隈研吾// ・ 若林広幸// ・ 大江匡// ・ 竹山聖// ・ 妹島和世// ・ 記憶への回収/建畠哲/ ・ 世界の駅舎建築<特集>/安藤恵一郎/ ・ 時代と国を映す華麗なファサード:アムステルダム中央駅、ミラノ中央駅、パリ/北駅、コペンハーゲン中央駅、トレド駅、クアラルンプール中央駅、他// ・ 鉄とガラスと構造技術が生んだ構内ホールハンブルク中央駅、ロンドン/パディントン駅、フランクフルト中央駅、他// ・ 移動のための大空間、コンコースと玄関ホール:ブエノスアイレス/レティロ駅、ライプツィヒ中央駅、モスクワ/キエフ駅、ニュージャージー/ホーボーケン駅、東京駅、他// ・ 歴史的建築の再生と都市再開発の拠点:ロンドン/リヴァプール・ストリート駅、ワシントンDC・ユニオン駅、他// ・ 都市駅の開発/安藤恵一郎/ ・ ターミナル駅の魅力/三上祐三/ ・ ミラノ中央駅/渡辺道治/ ・ パリ/北駅/羽生修二/ ・ フランクフルト中央駅/堀内正昭/ ・ ロンドン/リヴァプール・ストリート駅/星和彦/ 掲載駅舎解説/植村正春/ ・ 木造の架構と空間// ・ ワーテルローの木造オフィス/サマン・アンド・パートナーズ/ ・ 岸本邸/岸本雄二/ ・ シルヴァン・ヒル/レスター・コージリアス・アーキテクツ/ ・ SDレビュー1993 応募要領// ・ 展覧会レポート:パリ、ポンピドーセンター「安藤忠雄展」/中尾寛/ ・ 展覧会レポート:サンフランシスコ近代美術館「高松伸建築展」/伊東順二/ ・ ニュース:AAスクール学生と芸大生の合同セミナー・ワークショップ/野口昌夫/ ・ 架空旅行記-5-パノラマ館/池内紀/ ・ 書評/長谷川章/ ・ 新刊紹介// ・ ビデオ紹介:天使L'ANGE/石上申八郎/ ・ お知らせ// ・ 海外建築情報 9305/INTERCOAN/ (ほぼ良好)

鉄道ピクトリアル 1989年1月号 特集:快適な鉄道車両  第39巻(第1号)(通巻506号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭和43年、22cm、1冊
函入。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,500
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43、910, 13p 図版、1冊
函背焼け強・本小口、天変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

4,500
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43 、910, 13p 図版 、1冊
函背焼け強・本小口、天変色・A5判

SD スペースデザイン No.344 1993年5月 <特集 : ①建築・都市への7つのベクトル ; ②世界の駅舎建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二、鹿島出版会、1993、112p、29.3 x 22.2cm、1冊
建築・都市への7つのベクトル 「迷宮都市 新しいイズムの建築家たち」展より<特集>/内藤広
内藤廣
團紀彦
隈研吾
若林広幸
大江匡
竹山聖
妹島和世
記憶への回収/建畠哲
世界の駅舎建築<特集>/安藤恵一郎
時代と国を映す華麗なファサード:アムステルダム中央駅、ミラノ中央駅、パリ/北駅、コペンハーゲン中央駅、トレド駅、クアラルンプール中央駅、他
鉄とガラスと構造技術が生んだ構内ホールハンブルク中央駅、ロンドン/パディントン駅、フランクフルト中央駅、他
移動のための大空間、コンコースと玄関ホール:ブエノスアイレス/レティロ駅、ライプツィヒ中央駅、モスクワ/キエフ駅、ニュージャージー/ホーボーケン駅、東京駅、他
歴史的建築の再生と都市再開発の拠点:ロンドン/リヴァプール・ストリート駅、ワシントンDC・ユニオン駅、他
都市駅の開発/安藤恵一郎
ターミナル駅の魅力/三上祐三
ミラノ中央駅/渡辺道治
パリ/北駅/羽生修二
フランクフルト中央駅/堀内正昭
ロンドン/リヴァプール・ストリート駅/星和彦
掲載駅舎解説/植村正春
木造の架構と空間
ワーテルローの木造オフィス/サマン・アンド・パートナーズ
岸本邸/岸本雄二
シルヴァン・ヒル/レスター・コージリアス・アーキテクツ
SDレビュー1993 応募要領
展覧会レポート:パリ、ポンピドーセンター「安藤忠雄展」/中尾寛
展覧会レポート:サンフランシスコ近代美術館「高松伸建築展」/伊東順二
ニュース:AAスクール学生と芸大生の合同セミナー・ワークショップ/野口昌夫
架空旅行記⑤パノラマ館/池内紀
書評/長谷川章
新刊紹介
ビデオ紹介:天使L'ANGE/石上申八郎
お知らせ
海外建築情報 9305/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 、鹿島出版会 、1993 、112p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
建築・都市への7つのベクトル 「迷宮都市 新しいイズムの建築家たち」展より<特集>/内藤広 内藤廣 團紀彦 隈研吾 若林広幸 大江匡 竹山聖 妹島和世 記憶への回収/建畠哲 世界の駅舎建築<特集>/安藤恵一郎 時代と国を映す華麗なファサード:アムステルダム中央駅、ミラノ中央駅、パリ/北駅、コペンハーゲン中央駅、トレド駅、クアラルンプール中央駅、他 鉄とガラスと構造技術が生んだ構内ホールハンブルク中央駅、ロンドン/パディントン駅、フランクフルト中央駅、他 移動のための大空間、コンコースと玄関ホール:ブエノスアイレス/レティロ駅、ライプツィヒ中央駅、モスクワ/キエフ駅、ニュージャージー/ホーボーケン駅、東京駅、他 歴史的建築の再生と都市再開発の拠点:ロンドン/リヴァプール・ストリート駅、ワシントンDC・ユニオン駅、他 都市駅の開発/安藤恵一郎 ターミナル駅の魅力/三上祐三 ミラノ中央駅/渡辺道治 パリ/北駅/羽生修二 フランクフルト中央駅/堀内正昭 ロンドン/リヴァプール・ストリート駅/星和彦 掲載駅舎解説/植村正春 木造の架構と空間 ワーテルローの木造オフィス/サマン・アンド・パートナーズ 岸本邸/岸本雄二 シルヴァン・ヒル/レスター・コージリアス・アーキテクツ SDレビュー1993 応募要領 展覧会レポート:パリ、ポンピドーセンター「安藤忠雄展」/中尾寛 展覧会レポート:サンフランシスコ近代美術館「高松伸建築展」/伊東順二 ニュース:AAスクール学生と芸大生の合同セミナー・ワークショップ/野口昌夫 架空旅行記⑤パノラマ館/池内紀 書評/長谷川章 新刊紹介 ビデオ紹介:天使L'ANGE/石上申八郎 お知らせ 海外建築情報 9305/INTERCOAN

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、1968、910, 13p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、1968 、910, 13p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

建築技術 1990-7 特集 型枠施工の品質確保 (470)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、258P、26cm
初版 高齢化社会の住宅⑤
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、258P 、26cm
初版 高齢化社会の住宅⑤

新建築 1981年4月 第56巻 第4号 <特集 : いま、住宅の主題は?>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1981、365p、29.5 x 22cm、1冊
作品 第一勧業銀行本店 / 芦原建築設計研究所
特集 : いま、住宅の主題は?
・使用者をつくり育てる / 東孝光
・市民が住宅の主体者となること / 内井昭蔵
・儀式としての空間 / 黒川紀章
・所有対象としての住宅を超えて <イメ-ジの家>から<家のイメ-ジ>へ / 坂本一成
・沈黙の表現 / 藤井博巳
・ある台地から別の台地への変換 / 北川原温
・個と全体との関係の追求 / 宮脇檀
・機能的断片としての人間考察とその容器 / 山本理顕
・「時をたたせること」ができるか / 渡辺武信
[作品]
・中村邸 / 出江寛建築事務所
・板橋の家 / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所
・武蔵新城の住宅 1979 / 富永譲 ; フォルム・システム研究所
・“るるるる阿房”中村錦平邸 / 斎藤裕建築研究所
・光格子の家 / 葉デザイン事務所>
・久世寿 / 木島安史 ; YAS都市研究所
・研究学園都市の住宅 / 柴田 ; 高 ; 松永 ; 設計プランニング事務所
・岡室邸 / 渡辺豊和建築工房
・農家 / 石井和紘建築研究所
・Villa H / 黒川雅之建築設計事務所
・塚本別荘 / 黒川雅之建築設計事務所」
いま,住宅の主題は? / 室伏次郎
日常性を透かして / 室伏次郎
玄の次元 / 斎藤裕
光を! / 葉祥栄
いま,住宅の主題は? 敗北の題か / 木島安史
住まい手の自由,設計者の自由 / 松永安光
建築芸能論の果て / 渡辺豊和
住宅の主題は「建築」であり建築の主題は「住宅」である / 黒川雅之
燃える心と覚めた眼で〔付 海老原一郎略歴〕(状況への直言) / 海老原一郎
内外の事例を参考にして / 守屋秀夫
住宅における「はり」 / 出江寛
設計メモ / 富永譲
武骨・簡明・色気・質感 / 中村錦平
農家 ぶりきの鬼瓦 / 石井和紘
しんけんちく・にゅうす
・大江宏氏に芸術院賞
・ドイツ・IBAコンペ発表
・ブルーノ・ゼヴィ初来日
・新建築講演会=滋賀・沖縄の報告
海外ネットワーク
・建築教育のひとつの試み / 岸本雄二
・キャンパス駆けめぐり / 桐原武士
・スリ・ランカ / 長谷川章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1981 、365p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 第一勧業銀行本店 / 芦原建築設計研究所 特集 : いま、住宅の主題は? ・使用者をつくり育てる / 東孝光 ・市民が住宅の主体者となること / 内井昭蔵 ・儀式としての空間 / 黒川紀章 ・所有対象としての住宅を超えて <イメ-ジの家>から<家のイメ-ジ>へ / 坂本一成 ・沈黙の表現 / 藤井博巳 ・ある台地から別の台地への変換 / 北川原温 ・個と全体との関係の追求 / 宮脇檀 ・機能的断片としての人間考察とその容器 / 山本理顕 ・「時をたたせること」ができるか / 渡辺武信 [作品] ・中村邸 / 出江寛建築事務所 ・板橋の家 / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所 ・武蔵新城の住宅 1979 / 富永譲 ; フォルム・システム研究所 ・“るるるる阿房”中村錦平邸 / 斎藤裕建築研究所 ・光格子の家 / 葉デザイン事務所> ・久世寿 / 木島安史 ; YAS都市研究所 ・研究学園都市の住宅 / 柴田 ; 高 ; 松永 ; 設計プランニング事務所 ・岡室邸 / 渡辺豊和建築工房 ・農家 / 石井和紘建築研究所 ・Villa H / 黒川雅之建築設計事務所 ・塚本別荘 / 黒川雅之建築設計事務所」 いま,住宅の主題は? / 室伏次郎 日常性を透かして / 室伏次郎 玄の次元 / 斎藤裕 光を! / 葉祥栄 いま,住宅の主題は? 敗北の題か / 木島安史 住まい手の自由,設計者の自由 / 松永安光 建築芸能論の果て / 渡辺豊和 住宅の主題は「建築」であり建築の主題は「住宅」である / 黒川雅之 燃える心と覚めた眼で〔付 海老原一郎略歴〕(状況への直言) / 海老原一郎 内外の事例を参考にして / 守屋秀夫 住宅における「はり」 / 出江寛 設計メモ / 富永譲 武骨・簡明・色気・質感 / 中村錦平 農家 ぶりきの鬼瓦 / 石井和紘 しんけんちく・にゅうす ・大江宏氏に芸術院賞 ・ドイツ・IBAコンペ発表 ・ブルーノ・ゼヴィ初来日 ・新建築講演会=滋賀・沖縄の報告 海外ネットワーク ・建築教育のひとつの試み / 岸本雄二 ・キャンパス駆けめぐり / 桐原武士 ・スリ・ランカ / 長谷川章

imago イマーゴ 1996年11月 特集:ユング心理学の新しい地平

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
青土社、1996、197p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケあり。

アーノルド・ミンデル、エイミィ・ミンデル、マックス・シュバック、アーネスト・ロッシ、ドーン・メンケン 他


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、青土社 、1996 、197p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケあり。 アーノルド・ミンデル、エイミィ・ミンデル、マックス・シュバック、アーネスト・ロッシ、ドーン・メンケン 他 ■海外発送には対応していません

航空情報 = Aireview 1965年8月号 (195)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
パリ航空ショー特報 / ベトナムの航空戦(2)/グラマンC-2Aの全貌 / カラー・ロッキードF-104J
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1965年8月号 (195)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
パリ航空ショー特報 / ベトナムの航空戦(2)/グラマンC-2Aの全貌 / カラー・ロッキードF-104J 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・背に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

建築技術 1996-12 特集 結露被害を防ぐには (561)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、252P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、252P 、26cm
初版

アメリカスのまなざし : 再魔術化される観光

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
天理大学アメリカス学会【編】、天理大学出版部 萌書房、313p、21cm(A5)
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
天理大学アメリカス学会【編】 、天理大学出版部 萌書房 、313p 、21cm(A5)
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
910
本田錦一郎 編著、北星堂書店、1998年、313p、22cm
初版 カバー tukiスリット付の未読本 ヤケ無し 線引き無 書きこみ無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ

910
本田錦一郎 編著 、北星堂書店 、1998年 、313p 、22cm
初版 カバー tukiスリット付の未読本 ヤケ無し 線引き無 書きこみ無し 並上本です。

SD スペースデザイン No.277 1987年10月 <特集 : 40才前の建築家101人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1987、251p、29.3 x 22.2cm、1冊
Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集>
作品
秋田雄二
青木茂
荒知幾
新居千秋
アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄
芦原太郎
七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ; 山下伸夫
鮎川透
坂茂
リシャール・ブリア
シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之
團紀彦+青島裕之
越後島研一
深谷健司
古谷誠章
原尚
原口修
日田兆
平口泰夫
平倉直子
菱沼利行
堀池秀人
飯田善彦
飯島直樹
池上俊郎
井上揺子
入江経一
伊坂重春+佐藤道子
石田敏明
石井勉
板井宝一郎+西島裕
伊藤颯彩
岩切平
岩村和夫
笠嶋淑恵
桂英昭
川村正士
金相珍
木村丈夫+野田俊太郎
貴志雅樹
岸和郎
北川原温
北村修一
小橋川茂
小林克弘
小松清路
小室雅伸
近藤春司
近藤康夫
久保清一
隈研吾
栗田仁
桑谷佳容
前田光一
増田実+米田有
宮里龍治
宮澤秀治
森田正樹
村上徹
内藤廣
中埜博
新田正樹
緒方四郎
小川晋一
小川富之
大江匡+原田直+山内俊之
大石雅昭
大野秀敏
沖健次+渡辺妃佐子
大塚豊一
パルフィ・ジョージ
フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統
関口雄三
妹尾正治
染谷正弘
染谷哲行
杉浦伝宗
多田善昭
高橋真
高松伸
高崎正治
武田光史
竹原義二
竹山聖
玉城浩也
徳井正樹
梅田節郎
海野健三
浦田義久+篠崎元
歌一洋
若林広幸
渡辺誠
ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫
山田朗
山田正永
柳田良造+石塚雅明
安田哲也
安井秀夫
八束はじめ
遊佐隆之
湯澤正信
プロフィール+データ
言語の深き森の奥から/川向正人
書評
お知らせ
海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1987 、251p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ; 山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

民族芸術 VOL.9 特集・南アメリカの先史藝術

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編、講談社、1993年、30cm
帯背ヤケ、概ね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編 、講談社 、1993年 、30cm
帯背ヤケ、概ね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

現代思想 特集=現代の記号論 7(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、昭和54年、246p、23cm
インタビュー<記号論と開かれた人間科学への道>山口昌男 イワーノフ/ウスペンスキー/バーンズ/ウォー/オギベニン<オクタビオ・パスと文化記号論>山口昌男 他
背・表紙に少スレ・少ヤケ・シミ、三方に少ヤケ、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=現代の記号論 7(2)

300
、青土社 、昭和54年 、246p 、23cm
インタビュー<記号論と開かれた人間科学への道>山口昌男 イワーノフ/ウスペンスキー/バーンズ/ウォー/オギベニン<オクタビオ・パスと文化記号論>山口昌男 他 背・表紙に少スレ・少ヤケ・シミ、三方に少ヤケ、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

鉄道ピクトリアル / 特集 夜行列車 817

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、2009年、冊、26cm
表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、2009年 、冊 、26cm
表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

民族芸術 VOL.9(南アメリカの先史芸術 / 民族芸術学の諸相 他)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編、民族芸術学会、1993、30cm
カバーあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、1993 、30cm
カバーあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

生活のなかの哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
仲本章夫 著、創風社、206p、19cm
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活のなかの哲学

410 (送料:¥300~)
仲本章夫 著 、創風社 、206p 、19cm
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1987年6月号 No.581 <特集 : アンディ・ウォーホル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1987、271p、21cm、1冊
ジョン・ケージ+ジョナス・メカスからの書簡 / 木下哲夫
パーマネント・グラフィティ / クリストファー・マコス
アンディ・ウォーホル・ストーリー / 編集部
フィルム・コレクション
「アンディ・ウォーホル/複々製」について / 松本俊夫
ウォーホルから遠く離れて / 三浦雅士
総力特集 WARHOL WARHOL WARHOL アンディ・ウォーホル
逆説なきポップアート / 建畠哲
消えた〝身体〟 / 粉川哲夫
インタヴュー採録“What is Pop Art?”より+“POP:The Founding Fathers”より / 木下哲夫
操作されたイメージ交通 / 武邑光裕
ロックンロールの守護神としてのアンディ・ウォーホル / 今野雄二 ; 白井進
file
 絵画に舞うサムルノリ
 O美術館の開館
 国鉄跡地[?]に池水慶 のガーデン
作家訪問 福岡道雄 釣った彫刻
展覧会 西洋の美術 展にみる 絵画の技術 / 森田恒之
海外展覧会 青騎士 抽象の時点 / 里信邦子
海外ニュース
 ニューヨーク ニール・ジェニー展ほか / 杉浦邦恵
 ベルギー マルクス・リュペツ展ほか / 高橋のぞみ
EXHIBITION
 第7回ハラ アニュアル / 石津隆志
 ジュリアン・シュナーベル展 / 清水哲朗
 相笠昌義・その世界展 / 土方明司
 TO THE DEPTH / 三頭谷鷹史
 PHOTOGRAPHY'87 新しい写真の可能性 / 森下明彦
 大改造すすむルーブル美術館展 / 田辺清
 植木茂展 / 黒田雷児
ART'87 [東京] [名古屋] [関西] / 篠田達美 ; 正木基 ; 石崎勝基 ; 森口まどか ; 山崎均
エッセイ
 虹のかなたに⑩コンクリート・アート / 靉嘔
 安心と信頼の(み)抗菌加工⑥いそがしい私 / 吉澤美香
美帖亭 高見沢文雄 焚火道
美術の時代 批評の現在(6)ジョルジュ・スーラ「パレード」過激な対照 / 藤枝晃雄
アート・リーディング 鏡の哄笑 近代絵画の美学のために / 金田晉
Guide 展覧会案内
ART FOCUS+a'
編集後記 連休なんかあるばっかりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1987 、271p 、21cm 、1冊
ジョン・ケージ+ジョナス・メカスからの書簡 / 木下哲夫 パーマネント・グラフィティ / クリストファー・マコス アンディ・ウォーホル・ストーリー / 編集部 フィルム・コレクション 「アンディ・ウォーホル/複々製」について / 松本俊夫 ウォーホルから遠く離れて / 三浦雅士 総力特集 WARHOL WARHOL WARHOL アンディ・ウォーホル 逆説なきポップアート / 建畠哲 消えた〝身体〟 / 粉川哲夫 インタヴュー採録“What is Pop Art?”より+“POP:The Founding Fathers”より / 木下哲夫 操作されたイメージ交通 / 武邑光裕 ロックンロールの守護神としてのアンディ・ウォーホル / 今野雄二 ; 白井進 file  絵画に舞うサムルノリ  O美術館の開館  国鉄跡地[?]に池水慶 のガーデン 作家訪問 福岡道雄 釣った彫刻 展覧会 西洋の美術 展にみる 絵画の技術 / 森田恒之 海外展覧会 青騎士 抽象の時点 / 里信邦子 海外ニュース  ニューヨーク ニール・ジェニー展ほか / 杉浦邦恵  ベルギー マルクス・リュペツ展ほか / 高橋のぞみ EXHIBITION  第7回ハラ アニュアル / 石津隆志  ジュリアン・シュナーベル展 / 清水哲朗  相笠昌義・その世界展 / 土方明司  TO THE DEPTH / 三頭谷鷹史  PHOTOGRAPHY'87 新しい写真の可能性 / 森下明彦  大改造すすむルーブル美術館展 / 田辺清  植木茂展 / 黒田雷児 ART'87 [東京] [名古屋] [関西] / 篠田達美 ; 正木基 ; 石崎勝基 ; 森口まどか ; 山崎均 エッセイ  虹のかなたに⑩コンクリート・アート / 靉嘔  安心と信頼の(み)抗菌加工⑥いそがしい私 / 吉澤美香 美帖亭 高見沢文雄 焚火道 美術の時代 批評の現在(6)ジョルジュ・スーラ「パレード」過激な対照 / 藤枝晃雄 アート・リーディング 鏡の哄笑 近代絵画の美学のために / 金田晉 Guide 展覧会案内 ART FOCUS+a' 編集後記 連休なんかあるばっかりに

源氏物語必携 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
秋山虔 編、学燈社、1982/2/10、208p、22cm
書名:源氏物語必携
著者:秋山虔 編
出版元:学燈社
刊行年:1982/02/10
版表示:
説明:秋山虔が編纂した『源氏物語必携』は、1982年に学燈社から刊行された書籍で、『源氏物語』の理解を助けるための参考資料として位置づけられているようです。内容の詳細については明示されていませんが、古典文学に興味がある読者にとって、一つの手引きや補助的な情報源となる可能性があります。年代的にはやや古い部類に入るものの、源氏物語の基本的な知識や背景を整理する際に役立つ一冊として利用されることが想定されます。
状態:カバー汚れスレあり、本文書込みあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秋山虔 編 、学燈社 、1982/2/10 、208p 、22cm
書名:源氏物語必携 著者:秋山虔 編 出版元:学燈社 刊行年:1982/02/10 版表示: 説明:秋山虔が編纂した『源氏物語必携』は、1982年に学燈社から刊行された書籍で、『源氏物語』の理解を助けるための参考資料として位置づけられているようです。内容の詳細については明示されていませんが、古典文学に興味がある読者にとって、一つの手引きや補助的な情報源となる可能性があります。年代的にはやや古い部類に入るものの、源氏物語の基本的な知識や背景を整理する際に役立つ一冊として利用されることが想定されます。 状態:カバー汚れスレあり、本文書込みあり、

SD : Space design : スペースデザイン 1993年5月号 特集:建築・都市への7つのベクトル 特集:世界の駅舎建築 (344)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、平成5年5月、冊、30cm
少しヤケ傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、平成5年5月 、冊 、30cm
少しヤケ傷みあり

現代中国 第67号 改革開放の新段階と中国社会主義の行方

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
日本現代中国学会 編、日本現代中国学会、平成5、冊、26cm、1冊
天小口等少シミ汚れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本現代中国学会 編 、日本現代中国学会 、平成5 、冊 、26cm 、1冊
天小口等少シミ汚れ

アサヒカメラ 1957年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
P.ハルスマン/ウィージー/佐藤たかし他、朝日新聞、1957
プロ作家のフトコロ拝見(税額・写真家と税金等)/木村伊兵衛・土門拳・早田雄二・松島進・秋山庄太郎 加藤一二三・将棋7段の高校生ルポ 鑑賞と批評/渡辺勉+宮本三郎 大内順子の朝昼晩 他 背痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 1957年6月号

3,000
P.ハルスマン/ウィージー/佐藤たかし他 、朝日新聞 、1957
プロ作家のフトコロ拝見(税額・写真家と税金等)/木村伊兵衛・土門拳・早田雄二・松島進・秋山庄太郎 加藤一二三・将棋7段の高校生ルポ 鑑賞と批評/渡辺勉+宮本三郎 大内順子の朝昼晩 他 背痛

美術手帖 1997年12月号 No.749 <特集 : アンディ・ウォーホル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、266p、A5判、1冊
特集 アンディ・ウォーホル
・ウォーホルの'60年代:空虚の美学と同一性批判 / 西村智弘
・ウォーホルの映画時代 / 西嶋憲生
・もっとウォーホルを知るためのブック・ガイド
[コラム]
・浅井隆
・北小路隆志
・後藤繁雄
・今野雄二
・高橋信久
・根本寿幸
・野々村文宏
・日向あき子
・森村泰昌
Artist Interview つるっとした支持体 / 吉澤美香
アルス・エレクトロニカ'97リポート テクノロジー革新時代のメディア・アートシーン / 有馬純寿
ヴィト・アコンチ 身体のアート:その存在論的喜劇性 / 岡村恵子
MATTA マッタ―ある火山の活動について / 巖谷國士
Visual Site 多度津の土と石 / 速水史朗
追悼 井上武吉 心象の鏡に映した風景 / 酒井忠康
追悼 ロイ・リキテンスタイン 「彼はオリジナルそのものだった」 / 梁瀬薫
Topics ダムタイプ公演「OR」ほか
美事拾遺(66)「フォンタネージと日本の近代美術」展
連載 じっくり読む、楽しく読む
・New Books
・Book Information
・近代日本美術家列伝(125-128) / 棟方志功 ; 瀧口修造 ; イサム・ノグチ ; 海老原喜之助
・芸術をめぐる言葉(59) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、266p 、A5判 、1冊
特集 アンディ・ウォーホル ・ウォーホルの'60年代:空虚の美学と同一性批判 / 西村智弘 ・ウォーホルの映画時代 / 西嶋憲生 ・もっとウォーホルを知るためのブック・ガイド [コラム] ・浅井隆 ・北小路隆志 ・後藤繁雄 ・今野雄二 ・高橋信久 ・根本寿幸 ・野々村文宏 ・日向あき子 ・森村泰昌 Artist Interview つるっとした支持体 / 吉澤美香 アルス・エレクトロニカ'97リポート テクノロジー革新時代のメディア・アートシーン / 有馬純寿 ヴィト・アコンチ 身体のアート:その存在論的喜劇性 / 岡村恵子 MATTA マッタ―ある火山の活動について / 巖谷國士 Visual Site 多度津の土と石 / 速水史朗 追悼 井上武吉 心象の鏡に映した風景 / 酒井忠康 追悼 ロイ・リキテンスタイン 「彼はオリジナルそのものだった」 / 梁瀬薫 Topics ダムタイプ公演「OR」ほか 美事拾遺(66)「フォンタネージと日本の近代美術」展 連載 じっくり読む、楽しく読む ・New Books ・Book Information ・近代日本美術家列伝(125-128) / 棟方志功 ; 瀧口修造 ; イサム・ノグチ ; 海老原喜之助 ・芸術をめぐる言葉(59) / 谷川渥

藝術新潮 1980年2月号 第31巻 第2号 <特集 : 「賛否」両極の「人」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、215p、B5判、1冊
特集 : 「賛否」両極の「人」
石本正 / 栗田勇 ; 近藤啓太郎
加山又造 / 吉村貞司 ; 三好豊一郎
平山郁夫 / 鈴木進 ; 田中日佐夫
流政之 / 針生一郎 ; 菅原猛
荒川修作 / 中村雄二郎 ; 藤枝晃雄
斎藤真一 / 水上勉 ; 日向あき子
高松次郎 / 谷川雁 ; 東野芳明
磯崎新 / 神代雄一郎 ; 鈴木博之
黒川紀章 / 栗田勇 ; 宮内康
篠原一男 / 谷川俊太郎 ; 渡辺武信
辻清明 / 村山武 ; 里中英人
藤本能道 / 林屋晴三 ; 海上雅臣
松井康成 / 笹山央 ; 西山松之助
石岡瑛子 / 東野芳明 ; 重森弘淹
杉浦康平 / 松岡正剛 ; 池田満寿夫
三宅一生 / 白石かずこ ; 白洲正子
篠山紀信 / 中原佑介 ; 飯沢匡
藤原新也 / 重森弘淹 ; 大辻清司
浮世絵と印象派 浮世絵と印象派の画家たち展をみて / 酒井忠康
画家のアトリエ--ビュッフェ、スーラージュ、タピエス、ヴンダーリッヒ / 南川三治郎
さよなら公演三つ
論争を呼んだ映画「地獄の黙示録」
東京に初めて出来た現代美術館
安部公房フォト&エッセイ都市を盗る②
同好会 浅川三十三景を描く会
コレクション 東京国立近代美術館フィルムセンター / 紀田順一郎
デザイン ライターはLIGHTER / 久里洋二
街 大阪ミナミのアメリカ村 / 山田皓斎
ゲスト 自作「緑色の部屋」を語るF・トリュフォー
時の人 / 代官山を変貌させる 槇文彦
新人 / 巡礼する画家 小島和夫
博物館への旅②ミロのヴィーナス(ルーヴル博物館) / 酒井傳六
ワールド・スナップ 美術 / 音楽 / 演劇
案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展
スター・ダスト バスキン初個展 ソ連亡命画家シュミアキン 秘められた大内青坡の遺作 和田幸三のエロス 関根弘+藤沢典明の詩画展 個性が明日を展くか? “WONDER ZOO” 「円山四条派」復権か? ミューシャとクプカ 県宝に指定された問題の「小布施北斎」 画業50年の回顧・寺田政明 地霊を探る半田強
味の歳時記②二月・小鍋だて / 池波正太郎
追悼 平櫛田中 / 菊池一雄
鳩ヶ峰の初祭 / 草野心平
連載 日本のたくみ⑭月心寺の精進料理 / 白洲正子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、215p 、B5判 、1冊
特集 : 「賛否」両極の「人」 石本正 / 栗田勇 ; 近藤啓太郎 加山又造 / 吉村貞司 ; 三好豊一郎 平山郁夫 / 鈴木進 ; 田中日佐夫 流政之 / 針生一郎 ; 菅原猛 荒川修作 / 中村雄二郎 ; 藤枝晃雄 斎藤真一 / 水上勉 ; 日向あき子 高松次郎 / 谷川雁 ; 東野芳明 磯崎新 / 神代雄一郎 ; 鈴木博之 黒川紀章 / 栗田勇 ; 宮内康 篠原一男 / 谷川俊太郎 ; 渡辺武信 辻清明 / 村山武 ; 里中英人 藤本能道 / 林屋晴三 ; 海上雅臣 松井康成 / 笹山央 ; 西山松之助 石岡瑛子 / 東野芳明 ; 重森弘淹 杉浦康平 / 松岡正剛 ; 池田満寿夫 三宅一生 / 白石かずこ ; 白洲正子 篠山紀信 / 中原佑介 ; 飯沢匡 藤原新也 / 重森弘淹 ; 大辻清司 浮世絵と印象派 浮世絵と印象派の画家たち展をみて / 酒井忠康 画家のアトリエ--ビュッフェ、スーラージュ、タピエス、ヴンダーリッヒ / 南川三治郎 さよなら公演三つ 論争を呼んだ映画「地獄の黙示録」 東京に初めて出来た現代美術館 安部公房フォト&エッセイ都市を盗る② 同好会 浅川三十三景を描く会 コレクション 東京国立近代美術館フィルムセンター / 紀田順一郎 デザイン ライターはLIGHTER / 久里洋二 街 大阪ミナミのアメリカ村 / 山田皓斎 ゲスト 自作「緑色の部屋」を語るF・トリュフォー 時の人 / 代官山を変貌させる 槇文彦 新人 / 巡礼する画家 小島和夫 博物館への旅②ミロのヴィーナス(ルーヴル博物館) / 酒井傳六 ワールド・スナップ 美術 / 音楽 / 演劇 案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展 スター・ダスト バスキン初個展 ソ連亡命画家シュミアキン 秘められた大内青坡の遺作 和田幸三のエロス 関根弘+藤沢典明の詩画展 個性が明日を展くか? “WONDER ZOO” 「円山四条派」復権か? ミューシャとクプカ 県宝に指定された問題の「小布施北斎」 画業50年の回顧・寺田政明 地霊を探る半田強 味の歳時記②二月・小鍋だて / 池波正太郎 追悼 平櫛田中 / 菊池一雄 鳩ヶ峰の初祭 / 草野心平 連載 日本のたくみ⑭月心寺の精進料理 / 白洲正子

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

版画藝術 第12巻 46号 1984年7月 <特集 : デューラーとドイツ・ルネッサンスの版画 (斎藤修オリジナル小口木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1984、250p、23 x 18cm、1冊
特集1 デューラーとドイツ・ルネッサンスの版画
・「大もの」と「小もの」の時代 / 坂本満
・魔女と死の勝利 デューラー時代のドイツ版画 / 千足伸行
・“デューラーとその時代”の版画 連載・世界のエッチャー(8) / 池田満寿夫
・デューラー版画の市場性 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
特集2 版画工房最前線 制作の現場から
・版画工房への質問
・工房創設の頃 女屋勘左衛門
・生きてきた軌跡のシルク / 靉嘔
・工房とファミリーづきあい / 池田満寿夫
・版の制約と摺り / 北岡文雄
・銅版画の伝統と刷師 / 斎藤カオル
・堂本尚郎 「連鎖反応」シリーズを制作して / 編集部
・版画の面白さ / 元永定正
・時間と空間を筆はこびの中に含む / 李禹煥
・A・ブラジリエ リトは絵画の出発点 / 森仁志
特集3 CHRISTO
・クリストへの出さなかった手紙 複数藝術の価値(45) / 針生一郎
・クリストの芸術 アンドレイ・ルブリョフが見たもの / 峯村敏明
特集4 再評価・彫刻家の版画 佐藤忠良と舟越保武の新作 / 本間正義
特集5 風間完最近作
風間版画に魅せられて / 嘉門安雄
版画新人国記・東京都
座談会 東京の精神風土と版画作家 / 朝日晃 ; 小作青史 ; 小林ドンゲ ; 小本章 ; 吉田穂高
陰陽哲学が生み出す「光の版画」 品川エアトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
カラー B・カトラン最新作
カトラン 東洋的幻想への共感 / 吉井長三
カラー モルトシュタイン
構造上のファンタジー モルトシュタインのエッチング / アムリイ・サンジル
井上員男の紙版画 万物流転の愛情 / 村瀬雅夫
紙凹版画の制作 / 井上員男
鎌谷伸一訪問記 シルクの色帯から海が見える / 岡田隆彦
人間の手 ESSAY / 田村隆一
並みの老女 ESSAY / 沢村貞子
第6回新宿住友ビル版画 ミニアチュールコンクール入賞者発表
小さいものが大好き 受賞のことば / 岩佐なを
大地と宇宙のSF 関西の木版画新人シリーズ㉑ / 蔵本久美子 ; 清水遠流
荒野に刻むモニュメント 関西の銅版画新人シリーズ⑭ / 佐久間嘉明 ; 二見彰一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1984 、250p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 デューラーとドイツ・ルネッサンスの版画 ・「大もの」と「小もの」の時代 / 坂本満 ・魔女と死の勝利 デューラー時代のドイツ版画 / 千足伸行 ・“デューラーとその時代”の版画 連載・世界のエッチャー(8) / 池田満寿夫 ・デューラー版画の市場性 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 特集2 版画工房最前線 制作の現場から ・版画工房への質問 ・工房創設の頃 女屋勘左衛門 ・生きてきた軌跡のシルク / 靉嘔 ・工房とファミリーづきあい / 池田満寿夫 ・版の制約と摺り / 北岡文雄 ・銅版画の伝統と刷師 / 斎藤カオル ・堂本尚郎 「連鎖反応」シリーズを制作して / 編集部 ・版画の面白さ / 元永定正 ・時間と空間を筆はこびの中に含む / 李禹煥 ・A・ブラジリエ リトは絵画の出発点 / 森仁志 特集3 CHRISTO ・クリストへの出さなかった手紙 複数藝術の価値(45) / 針生一郎 ・クリストの芸術 アンドレイ・ルブリョフが見たもの / 峯村敏明 特集4 再評価・彫刻家の版画 佐藤忠良と舟越保武の新作 / 本間正義 特集5 風間完最近作 風間版画に魅せられて / 嘉門安雄 版画新人国記・東京都 座談会 東京の精神風土と版画作家 / 朝日晃 ; 小作青史 ; 小林ドンゲ ; 小本章 ; 吉田穂高 陰陽哲学が生み出す「光の版画」 品川エアトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 カラー B・カトラン最新作 カトラン 東洋的幻想への共感 / 吉井長三 カラー モルトシュタイン 構造上のファンタジー モルトシュタインのエッチング / アムリイ・サンジル 井上員男の紙版画 万物流転の愛情 / 村瀬雅夫 紙凹版画の制作 / 井上員男 鎌谷伸一訪問記 シルクの色帯から海が見える / 岡田隆彦 人間の手 ESSAY / 田村隆一 並みの老女 ESSAY / 沢村貞子 第6回新宿住友ビル版画 ミニアチュールコンクール入賞者発表 小さいものが大好き 受賞のことば / 岩佐なを 大地と宇宙のSF 関西の木版画新人シリーズ㉑ / 蔵本久美子 ; 清水遠流 荒野に刻むモニュメント 関西の銅版画新人シリーズ⑭ / 佐久間嘉明 ; 二見彰一 [ほか]

ヘーゲル <思想読本 : 知の攻略 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
長谷川宏 著、作品社、179, 10p、22cm
見開きに剥がし跡、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル <思想読本 : 知の攻略 1>

570 (送料:¥300~)
長谷川宏 著 、作品社 、179, 10p 、22cm
見開きに剥がし跡、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代児童文学史

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
船木枳郎 著、新潮社、328p 図版、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
船木枳郎 著 、新潮社 、328p 図版 、19cm
経年による変色あります。

岩波講座宗教と科学 6 (生命と科学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
河合隼雄 ほか編、岩波書店、381p、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座宗教と科学 6 (生命と科学)

890 (送料:¥600~)
河合隼雄 ほか編 、岩波書店 、381p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 特集:キエルケゴール 5(4)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
青土社、1977.4、254p、23cm
ヤケ、シミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、青土社 、1977.4 、254p 、23cm
ヤケ、シミ少々あり。

現代世界経済論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編、至誠堂、226p、21cm
昭和34年初版
一部に経年によるヤケ、シミあり
黒鉛筆による線引き多め
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済論

1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編 、至誠堂 、226p 、21cm
昭和34年初版 一部に経年によるヤケ、シミあり 黒鉛筆による線引き多め

「現代思想 1984年8月 VOL9-9」 記号論の展開 9(9)

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
青土社、1984年、254P、22センチ、1冊
優良並可の可 ヤケ、スレ痛み、汚れなどあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、青土社 、1984年 、254P 、22センチ 、1冊
優良並可の可 ヤケ、スレ痛み、汚れなどあります 通読には差し支えのない程度です

公共建築 第33巻 第1号 通巻第129号 (1991年6月) <特集 : 外部環境を考える>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 渡邉滋、営繕協会、1991、76p、A4判、1冊
表紙にゴム印(謹呈)あり

巻頭言/編集室
公共建築の外部環境/守屋秀夫
〔都市呆親の立場から〕 公共建築と都市環境/小林治人
(外部閃境を構成する要素)
・植栽・緑化が形成する外部環境/輿水肇
・外部環境における芸術性・文化性/平井尭
・公共施設のサイン計画/宮沢功
〔夜問梨観都市物話〕 効果的な景観照明/熊澤雄一・今枝忠彦
官公庁施設のうるおいのある 外部環境設計手法について/建設大臣官房官庁営繕部建築課
官公庁施設の景観照明計画指針(案)/建設大臣官房官庁営繕部建築課
〔公共建築の紹介㊽〕 神戸市立博物館/及込亦幸・垂水百合子
〔官庁街を訪ねて⑭〕 森と水と屋根のある官庁街づくり/西村良三
〔海外の情報〕 アメリカ合衆国における歴史的建造物保存の現状③/永島潮
〔建築審議会官公庁施設部会委負に聞く⑥〕 新しい社会建築を求めて/長谷川逸子
〔私の好きな公共建築㊴〕 山崎記念・中野区立歴史民俗資料館/高田ユリ
〔ある風景⑯〕 四国霊場八十八カ所/田中淳
〔パースベクティプ・コラム⑯〕 都市の中のデザイン/森本文忠
〔木村治美ウォッチ& トーク③〕 キーワードは生涯学習社会/木村治美
編集後記/編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 渡邉滋 、営繕協会 、1991 、76p 、A4判 、1冊
表紙にゴム印(謹呈)あり 巻頭言/編集室 公共建築の外部環境/守屋秀夫 〔都市呆親の立場から〕 公共建築と都市環境/小林治人 (外部閃境を構成する要素) ・植栽・緑化が形成する外部環境/輿水肇 ・外部環境における芸術性・文化性/平井尭 ・公共施設のサイン計画/宮沢功 〔夜問梨観都市物話〕 効果的な景観照明/熊澤雄一・今枝忠彦 官公庁施設のうるおいのある 外部環境設計手法について/建設大臣官房官庁営繕部建築課 官公庁施設の景観照明計画指針(案)/建設大臣官房官庁営繕部建築課 〔公共建築の紹介㊽〕 神戸市立博物館/及込亦幸・垂水百合子 〔官庁街を訪ねて⑭〕 森と水と屋根のある官庁街づくり/西村良三 〔海外の情報〕 アメリカ合衆国における歴史的建造物保存の現状③/永島潮 〔建築審議会官公庁施設部会委負に聞く⑥〕 新しい社会建築を求めて/長谷川逸子 〔私の好きな公共建築㊴〕 山崎記念・中野区立歴史民俗資料館/高田ユリ 〔ある風景⑯〕 四国霊場八十八カ所/田中淳 〔パースベクティプ・コラム⑯〕 都市の中のデザイン/森本文忠 〔木村治美ウォッチ& トーク③〕 キーワードは生涯学習社会/木村治美 編集後記/編集室

公共建築 第29巻 第3号 通巻第116号 (1987年12月) <特集 : 公共建築とインテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 高野隆、営繕協会、1987、75p、A4判、1冊
表紙にゴム印(贈呈)あり

巻頭/編集室
特集
これからの公共建築とインテリア/三輪正弘
インテリアと空間/岡田新一
芸術としての公共建築から総合的なインテリア空間の創造ヘ/大島清次
「文化のデザイン」事業その後/河野洋司
建築設計とインテリアデザイン/鈴木高道
インテリアデサイナーの立場から
・松本哲夫
・永原浄
・植田益夫
・藤江和子
トピック
・椅子による現代デザイン年表/川上信二・内田次彦
設計者の立場から
・松山市総合コミュニテイセンター/千鳥義典
・埼玉県立加須青年の家/宇津木卓三
・秋田市立中央図書館明徳館/田岡陽一
・松崎町伊豆の長八美術館/石山修武
トピック
・インテリアデザイナーとその職能集団/山品元
・欧米のインテリアデザイナー/嶋佐知子
最近の話題 木造建築の最近の動向/納賀雄嗣
公共建築の紹介 東京都庭園美術館朝香宮邸の室内装飾/清水敏男
私の好きな公共建築 国技館/春日野清隆
官庁街を訪ねて 盛岡の内丸地区を訪ねて まちなみをリードしてきた内丸地区/桂久男
海外の情報 アメリカにおけるインテリジェントピル(前編)/田村至敏
ある風景 難波の宮跡/米田修
パースペクティブ・コラム 官庁街のスタイル/坪田英明
編集後記/編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 高野隆 、営繕協会 、1987 、75p 、A4判 、1冊
表紙にゴム印(贈呈)あり 巻頭/編集室 特集 これからの公共建築とインテリア/三輪正弘 インテリアと空間/岡田新一 芸術としての公共建築から総合的なインテリア空間の創造ヘ/大島清次 「文化のデザイン」事業その後/河野洋司 建築設計とインテリアデザイン/鈴木高道 インテリアデサイナーの立場から ・松本哲夫 ・永原浄 ・植田益夫 ・藤江和子 トピック ・椅子による現代デザイン年表/川上信二・内田次彦 設計者の立場から ・松山市総合コミュニテイセンター/千鳥義典 ・埼玉県立加須青年の家/宇津木卓三 ・秋田市立中央図書館明徳館/田岡陽一 ・松崎町伊豆の長八美術館/石山修武 トピック ・インテリアデザイナーとその職能集団/山品元 ・欧米のインテリアデザイナー/嶋佐知子 最近の話題 木造建築の最近の動向/納賀雄嗣 公共建築の紹介 東京都庭園美術館朝香宮邸の室内装飾/清水敏男 私の好きな公共建築 国技館/春日野清隆 官庁街を訪ねて 盛岡の内丸地区を訪ねて まちなみをリードしてきた内丸地区/桂久男 海外の情報 アメリカにおけるインテリジェントピル(前編)/田村至敏 ある風景 難波の宮跡/米田修 パースペクティブ・コラム 官庁街のスタイル/坪田英明 編集後記/編集室

現代思想 1973年2月 --特集: マルクス以後のマルクス主義--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1973年、23cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1973年2月 --特集: マルクス以後のマルクス主義--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1973年 、23cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ドリアン王国探訪記: マレーシア先住民の生きる世界(フィールドワーク選書1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
信田 敏宏、臨川書店、200
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
信田 敏宏 、臨川書店 、200
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代児童文学史 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二、新潮社、昭和27年5月、328p 図版、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代児童文学史 

1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二 、新潮社 、昭和27年5月 、328p 図版 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...

ドリアン王国探訪記: マレーシア先住民の生きる世界(フィールドワーク選書1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
信田敏宏 著、臨川書店、200
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
信田敏宏 著 、臨川書店 、200
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集 新年増刊号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
文林堂、1964、冊、26cm
書名:航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集
著者:
出版元:文林堂
刊行年:1964
版表示:
説明:文林堂から1964年に刊行された『航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集』は、第二次世界大戦における代表的な航空機を20機取り上げた一冊です。戦闘機や爆撃機など、当時の航空技術やデザインに興味がある方に向けてまとめられており、当時の航空史や機体の特徴についての理解を深める手掛かりとなるかもしれません。年代を考慮すると、資料的な価値や当時の視点が感じられる内容が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、文林堂 、1964 、冊 、26cm
書名:航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集 著者: 出版元:文林堂 刊行年:1964 版表示: 説明:文林堂から1964年に刊行された『航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集』は、第二次世界大戦における代表的な航空機を20機取り上げた一冊です。戦闘機や爆撃機など、当時の航空技術やデザインに興味がある方に向けてまとめられており、当時の航空史や機体の特徴についての理解を深める手掛かりとなるかもしれません。年代を考慮すると、資料的な価値や当時の視点が感じられる内容が期待されます。 状態:

<<前へ 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組