文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 雄二」の検索結果
528件

ドリアン王国探訪記: マレーシア先住民の生きる世界(フィールドワーク選書1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
信田敏宏 著、臨川書店、200
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
信田敏宏 著 、臨川書店 、200
帯付き。わずかに汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集 新年増刊号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
文林堂、1964、冊、26cm
書名:航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集
著者:
出版元:文林堂
刊行年:1964
版表示:
説明:文林堂から1964年に刊行された『航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集』は、第二次世界大戦における代表的な航空機を20機取り上げた一冊です。戦闘機や爆撃機など、当時の航空技術やデザインに興味がある方に向けてまとめられており、当時の航空史や機体の特徴についての理解を深める手掛かりとなるかもしれません。年代を考慮すると、資料的な価値や当時の視点が感じられる内容が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、文林堂 、1964 、冊 、26cm
書名:航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集 著者: 出版元:文林堂 刊行年:1964 版表示: 説明:文林堂から1964年に刊行された『航空ファン 第2次大戦の傑作20機集 第2集』は、第二次世界大戦における代表的な航空機を20機取り上げた一冊です。戦闘機や爆撃機など、当時の航空技術やデザインに興味がある方に向けてまとめられており、当時の航空史や機体の特徴についての理解を深める手掛かりとなるかもしれません。年代を考慮すると、資料的な価値や当時の視点が感じられる内容が期待されます。 状態:

近代日本法思想史 (近代日本思想史大系 7)

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
野田良之, 碧海純一編、有斐閣、昭和54年、503p、22cm
函、汚れ、スレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本法思想史 (近代日本思想史大系 7)

2,200
野田良之, 碧海純一編 、有斐閣 、昭和54年 、503p 、22cm
函、汚れ、スレ、あり。本文は概ね良好。

近代日本法思想史 <近代日本思想史大系 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
野田良之, 碧海純一編、有斐閣、昭和54、503p、22cm
A5 函・函帯ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野田良之, 碧海純一編 、有斐閣 、昭和54 、503p 、22cm
A5 函・函帯ヤケスレ 初版

現代児童文学史 改訂

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著、文教堂、昭和36年、464p、22cm、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著 、文教堂 、昭和36年 、464p 、22cm 、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 亡命者の文学 二十世紀の黙示録 7(5)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代思想 1975.2 マックス・ウェーバーと社会学の現在 3(2)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
青土社、1975(昭和50)年2月、冊、23cm
雑誌・ペーパーバック。全体にヤケヨゴレシミ・折れ痕・少イタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1975.2 マックス・ウェーバーと社会学の現在 3(2)

500 (送料:¥185~)
、青土社 、1975(昭和50)年2月 、冊 、23cm
雑誌・ペーパーバック。全体にヤケヨゴレシミ・折れ痕・少イタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1989年10月号 No.615 <特集 : 反資本主義ハイパーリアリズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、290p、A5判、1冊
特集 : 反資本主義ハイパーリアリズム ハンス・ハーケとイアン・ハミルトン・フィンレイ
反資本主義ハイパーリアリズム ハンス・ハーケの抵抗 / 浅田彰
イメージの戦争 / 松浦寿夫
[本誌独占]インタヴュー イアン・ハミルトン・フィンレイ 美徳のポエト・ライフ 戦後民主主義を超えて、真のリアリティヘ / 海藤和 ; 杉山悦子
攻撃する庭園 イアン・ハミルトン・フィンレイ戦史 / 海藤和
アゲンスト・ネイチュア 現在形の異種混交 / マイクル・カークフェルド ; 嶋崎吉信
ブライアン・イーノ 天河ライヴ・リポート マレビト・パフォーマンス / 大渕環
[2020年からの挑戦]ザ・シミュレーショニスト⑦コマール&メラミッド アート・イズ・ダイアリー / 木下哲夫
ひさこさんの屍体狩り 第6体・老いと時 / 小池寿子
アメリカ現代美術の顔 ウィレム・デ・クーニング / 光田由里
オープン・マインド展 ドクメンタ9のチーフ・ディレクター、ヤン・フート氏は語る / 池田鏡瑚
[スタジオ&テクニック]金子徳明 人体のアルゴリスミック・ビューティ
[プロジェクト・フォー・BT]⑪ アイディアル・コピー
NEWS[海外ニュース]
[ラインランド]ジェラール・ガジオロフスキー / ガブリエル・リヴェット ; 木本栄
[ミラノ]シアター・タガンカの舞踏 ジオ・ポモドーロ展ほか / 伊藤福紫
GUIDE[展覧会案内]
REVIEWS[展覧会レヴュー] [関西] 石井弥夢 鈴木創士 [名古屋] 鈴木敏春 [東京] 長谷川祐子 横山勝彦
eye-popper
B Trend
抽象美術の読みかた①ほのめかしの配置 / フランク・ウィットフォード ; 木下哲夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、290p 、A5判 、1冊
特集 : 反資本主義ハイパーリアリズム ハンス・ハーケとイアン・ハミルトン・フィンレイ 反資本主義ハイパーリアリズム ハンス・ハーケの抵抗 / 浅田彰 イメージの戦争 / 松浦寿夫 [本誌独占]インタヴュー イアン・ハミルトン・フィンレイ 美徳のポエト・ライフ 戦後民主主義を超えて、真のリアリティヘ / 海藤和 ; 杉山悦子 攻撃する庭園 イアン・ハミルトン・フィンレイ戦史 / 海藤和 アゲンスト・ネイチュア 現在形の異種混交 / マイクル・カークフェルド ; 嶋崎吉信 ブライアン・イーノ 天河ライヴ・リポート マレビト・パフォーマンス / 大渕環 [2020年からの挑戦]ザ・シミュレーショニスト⑦コマール&メラミッド アート・イズ・ダイアリー / 木下哲夫 ひさこさんの屍体狩り 第6体・老いと時 / 小池寿子 アメリカ現代美術の顔 ウィレム・デ・クーニング / 光田由里 オープン・マインド展 ドクメンタ9のチーフ・ディレクター、ヤン・フート氏は語る / 池田鏡瑚 [スタジオ&テクニック]金子徳明 人体のアルゴリスミック・ビューティ [プロジェクト・フォー・BT]⑪ アイディアル・コピー NEWS[海外ニュース] [ラインランド]ジェラール・ガジオロフスキー / ガブリエル・リヴェット ; 木本栄 [ミラノ]シアター・タガンカの舞踏 ジオ・ポモドーロ展ほか / 伊藤福紫 GUIDE[展覧会案内] REVIEWS[展覧会レヴュー] [関西] 石井弥夢 鈴木創士 [名古屋] 鈴木敏春 [東京] 長谷川祐子 横山勝彦 eye-popper B Trend 抽象美術の読みかた①ほのめかしの配置 / フランク・ウィットフォード ; 木下哲夫

アサヒカメラ 46巻 1号 通巻332号 (1961年1月) <新鋭作家5人集 今井寿恵 細江英公 東松照明 佐藤明 奈良原一高>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 大辻清司、朝日新聞社、1961、281p、B5判、1冊
新鋭作家5人集 カラー
・みつぎもの / 今井寿恵
・海は蒼かった / 細江英公
・海 / 東松照明
・マンション / 佐藤明
・くつ / 奈良原一高
現代の感情≪青年≫ / 川田喜久治
道 秩父・栃本から三峰口まで / 薗部澄/
口絵を写す 霧島火山群を見る 重工業の中の風景 室生冬日撮影記 六本足のウシ 青年Lに関するメモ / 浜谷浩 ; 北代省三 ; 土門拳 ; 西村雅司 ; 川田喜久治
市川染五郎 明日の人① / 林忠彦
群像①街の顔 / 長野重一
今月の入選作品
一九六〇年度アサヒカメラ賞発表
スポーツを写す
・2000ミリの中の日米野球 / 小久保善吉
・プロテニスをハイ・アングルから / 菅野喜勝
・200ミリがとらえた力士の表情 / 小柳春夫
メカニズムの眼 奄美の闘牛ウシ / 西村雅司
湖北の冬 琵琶湖の北側をゆく / 近藤竜夫
祇園の始業式 京都の正月 / 中川市郎
批評家招待席 ゲスト・重森弘淹 三つの視角 話題の口絵をめぐって / 岩崎鐸 ; 大竹省二
新連載 クラブ訪問・先生を囲む研究会 第一回・宮城県登米郡中田町中田写真同好会訪問 / 長野重一
ハイ・ファイとロー・ファイ フォト・アイ / 伊奈信男
写真鑑賞のポイント 口絵を素材に / 金丸重嶺
若い女性 6人集 / 河合肇 ; 羽田敏雄 ; 早田雄二 ; 松島進 ; 尾崎三吉 ; 稲村隆正
カラー写真の愉しさ
・カラー・ネガから実物の色を想像するには / 富永成之
・清色と中間調を主調に・カラー作品批評 / 増島得男/p205~206
ミクロの視界(カラーの試み) 偏光顕微鏡で金属や植物を見る / 竹村嘉夫
新・アサヒカメラ教室① 写真をたのしむアマチュアのために
一家そろってカメラマン① / 秋山青磁
写真家の自写像 / 真継不二夫
読者の窓
季節の撮影メモ / 狩野優
カメラ店でいいカメラを上手に買うには
私のカメラ・僕のカメラ / 山口シヅエ ; 大島渚
私の工夫・便利帖
私の傑作・中国の少女 / 杉村春子
雪のうつしかた / 西山清
対談 パリと落葉とブラッサイと 木村伊兵衛氏のヨーロッパみやげ / 秋山庄太郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 大辻清司 、朝日新聞社 、1961 、281p 、B5判 、1冊
新鋭作家5人集 カラー ・みつぎもの / 今井寿恵 ・海は蒼かった / 細江英公 ・海 / 東松照明 ・マンション / 佐藤明 ・くつ / 奈良原一高 現代の感情≪青年≫ / 川田喜久治 道 秩父・栃本から三峰口まで / 薗部澄/ 口絵を写す 霧島火山群を見る 重工業の中の風景 室生冬日撮影記 六本足のウシ 青年Lに関するメモ / 浜谷浩 ; 北代省三 ; 土門拳 ; 西村雅司 ; 川田喜久治 市川染五郎 明日の人① / 林忠彦 群像①街の顔 / 長野重一 今月の入選作品 一九六〇年度アサヒカメラ賞発表 スポーツを写す ・2000ミリの中の日米野球 / 小久保善吉 ・プロテニスをハイ・アングルから / 菅野喜勝 ・200ミリがとらえた力士の表情 / 小柳春夫 メカニズムの眼 奄美の闘牛ウシ / 西村雅司 湖北の冬 琵琶湖の北側をゆく / 近藤竜夫 祇園の始業式 京都の正月 / 中川市郎 批評家招待席 ゲスト・重森弘淹 三つの視角 話題の口絵をめぐって / 岩崎鐸 ; 大竹省二 新連載 クラブ訪問・先生を囲む研究会 第一回・宮城県登米郡中田町中田写真同好会訪問 / 長野重一 ハイ・ファイとロー・ファイ フォト・アイ / 伊奈信男 写真鑑賞のポイント 口絵を素材に / 金丸重嶺 若い女性 6人集 / 河合肇 ; 羽田敏雄 ; 早田雄二 ; 松島進 ; 尾崎三吉 ; 稲村隆正 カラー写真の愉しさ ・カラー・ネガから実物の色を想像するには / 富永成之 ・清色と中間調を主調に・カラー作品批評 / 増島得男/p205~206 ミクロの視界(カラーの試み) 偏光顕微鏡で金属や植物を見る / 竹村嘉夫 新・アサヒカメラ教室① 写真をたのしむアマチュアのために 一家そろってカメラマン① / 秋山青磁 写真家の自写像 / 真継不二夫 読者の窓 季節の撮影メモ / 狩野優 カメラ店でいいカメラを上手に買うには 私のカメラ・僕のカメラ / 山口シヅエ ; 大島渚 私の工夫・便利帖 私の傑作・中国の少女 / 杉村春子 雪のうつしかた / 西山清 対談 パリと落葉とブラッサイと 木村伊兵衛氏のヨーロッパみやげ / 秋山庄太郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1997年2月下旬決算特別号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1997、26cm
1996年度各ベスト・テン発表 映画採点表に鉛筆チェック書入有 受賞インタビュー/役所広司・原田美枝子・草村礼子・渡哲也・小栗康平・周防正行他 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1997 、26cm
1996年度各ベスト・テン発表 映画採点表に鉛筆チェック書入有 受賞インタビュー/役所広司・原田美枝子・草村礼子・渡哲也・小栗康平・周防正行他 他 三方焼シミ

模範日本語速記術

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
荒浪清彦 著、千倉書房、昭和10年、20cm、1冊
函。タイトルページに個人蔵印。表紙裏ナンバリングシール貼付。
ヤケ変色。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

模範日本語速記術

840 (送料:¥200~)
荒浪清彦 著 、千倉書房 、昭和10年 、20cm 、1冊
函。タイトルページに個人蔵印。表紙裏ナンバリングシール貼付。 ヤケ変色。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

版画藝術 第11巻 44号 1984年1月 <特集 : 加山又造 (牧野宗則オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1984、250p、23 x 18cm、1冊
特集1 加山又造 華麗な版画世界 最新銅版画12点
・美神の寵児・加山又造 / 瀬戸内晴美1
・ 版画対談 母子像と裸婦 / 高山辰雄 ; 加山又造
・銅版画制作日記 加山先生制作のお手伝いをして / 木村希八
特集2 The Modern American Poster
・ポスターの価値観が変った / 亀倉雄策
・20世紀アメリカのポスター / 永井一正
・ハーパーズのポスター / 常盤新平
・近代ポスターの流れと現在価格 / 高宮剛一
特集3 SHUSAKU ARAKAWA
・いのちと空白の狩人 荒川修作ロフト・インタビュー / 室伏哲郎
・「ブランク」の力 / 渋沢孝輔
・引用の美学または「新しい」遠近法 / 飯田善国
特集4 版画新人国記・中部
・座談会 プリントアートとオリジナリティ / 北川透 ; 佐藤暢男 ; 島田章三
特集5 上村松篁・上村淳之父子版画対談 花鳥画と現代
・グラビア J・アンソール
・アンソール 人間の愚劣さを告発 連載・世界のエッチャー(6) / 池田満寿夫
菅井汲訪問記 コーヒーとトマトと味なしステーキ / 岡田隆彦
カラー 山形博導シルクスクリーン総目録
ナイーフな饒舌体 ヤマガタ・ヒロミチの多色シルクスクリーン / 室伏哲郎
アンドレ・ミノーの版画 複数藝術の価値㊸ / 針生一郎
変貌するミノー / 益田祐作
〝月波〟のうえに広がる 牧野宗則の木版画 / 米倉守
自然との共感 オリジナルのことば / 牧野宗則
カラー 三尾公三最新
三尾公三の幻想空間 / 木村重信
カラー ジョナス・メカスとその仲間たち
芸術運動家としてのメカス / 松本俊夫
河村清氏を紹介する / 飯沢匡
グリニッジ・ヴィリッジに雪が降る ESSAY / 井上光晴
版画家の悦び ESSAY / 串田孫一
真の錬金術 作家の発言 / B・ドルニー
落ちこぼれて……/小泉繁雄 関西の木版画新人シリーズ⑲ / 清水遠流
自作と自己を語る 版画家Who's Who / オクヤナオミ ; 清原啓子 ; 原三佳恵 ; 前川利春
シリーズ埋れた版画③広島新太郎 近代感覚の鬼才 / 小野忠重
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1984 、250p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 加山又造 華麗な版画世界 最新銅版画12点 ・美神の寵児・加山又造 / 瀬戸内晴美1 ・ 版画対談 母子像と裸婦 / 高山辰雄 ; 加山又造 ・銅版画制作日記 加山先生制作のお手伝いをして / 木村希八 特集2 The Modern American Poster ・ポスターの価値観が変った / 亀倉雄策 ・20世紀アメリカのポスター / 永井一正 ・ハーパーズのポスター / 常盤新平 ・近代ポスターの流れと現在価格 / 高宮剛一 特集3 SHUSAKU ARAKAWA ・いのちと空白の狩人 荒川修作ロフト・インタビュー / 室伏哲郎 ・「ブランク」の力 / 渋沢孝輔 ・引用の美学または「新しい」遠近法 / 飯田善国 特集4 版画新人国記・中部 ・座談会 プリントアートとオリジナリティ / 北川透 ; 佐藤暢男 ; 島田章三 特集5 上村松篁・上村淳之父子版画対談 花鳥画と現代 ・グラビア J・アンソール ・アンソール 人間の愚劣さを告発 連載・世界のエッチャー(6) / 池田満寿夫 菅井汲訪問記 コーヒーとトマトと味なしステーキ / 岡田隆彦 カラー 山形博導シルクスクリーン総目録 ナイーフな饒舌体 ヤマガタ・ヒロミチの多色シルクスクリーン / 室伏哲郎 アンドレ・ミノーの版画 複数藝術の価値㊸ / 針生一郎 変貌するミノー / 益田祐作 〝月波〟のうえに広がる 牧野宗則の木版画 / 米倉守 自然との共感 オリジナルのことば / 牧野宗則 カラー 三尾公三最新 三尾公三の幻想空間 / 木村重信 カラー ジョナス・メカスとその仲間たち 芸術運動家としてのメカス / 松本俊夫 河村清氏を紹介する / 飯沢匡 グリニッジ・ヴィリッジに雪が降る ESSAY / 井上光晴 版画家の悦び ESSAY / 串田孫一 真の錬金術 作家の発言 / B・ドルニー 落ちこぼれて……/小泉繁雄 関西の木版画新人シリーズ⑲ / 清水遠流 自作と自己を語る 版画家Who's Who / オクヤナオミ ; 清原啓子 ; 原三佳恵 ; 前川利春 シリーズ埋れた版画③広島新太郎 近代感覚の鬼才 / 小野忠重 [ほか]

現代思想 特集:いま精神分析に何ができるか/総特集:精神異常 現代フランスの精神医学(2冊セット) 24(12)/14(13)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
青土社、1996.10/1986.11、294p/254p、23cm
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、青土社 、1996.10/1986.11 、294p/254p 、23cm
2冊セット。

源氏物語必携 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
秋山虔 編、学燈社、204
多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
秋山虔 編 、学燈社 、204
多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第66輯 第3号 (1985年3月) <特集 : 自由様式への道・建築家安井武雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1985、144p、A4判、1冊
Gallery-まち・建築・ひと Sierra Resort Auze
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1837~1845)
法令コーナー203 うるおいのある美しい県土づくりをめざして―ふるさと滋賀の風景を守り育てる条例 / 滋賀県企画部
読者の頁 この人―吉引顕久/中馬博良.マイ・フォトースイスーイメージ通りの光景/赤井富弘
読者の頁 イギリスでの生活点描⑫住宅展示会 「市民の楽しみ」を楽しむ / 西村一朗
読者の頁 建築の透視図を建築教育に忘却するな / 佐藤重夫
設計者のプロフィール 宮田照久(昭和設計統括部長)氏を訪ねる / 清水修平
見学記 閉じつつもひらく 遠藤剛生氏設計のオフィスビル・リード電機本社を見て / 加藤力
日本建築総合試験所だより グリース阻集器性能試験装置
すまいづくり講座⑪魅力あるすまいづくり②すまいづくりのステップ / 川村真次
建築の眼 高齢化社会を迎えて―老人マンションは林立する/荒木兵一郎.育成/森内盛一郎 写真-2/瀧光夫.歩いて楽しい街/藤縄正俊
特集 : 自由様式への道 建築家安井武雄
(1)対談・安井武雄と自由様式浦辺鎭太郎 / 佐野正一
安井武雄のスケッチ大阪倶楽部西側面他9点 / 山口広
(2)安井武雄のスケッチ--大阪倶楽部・西側面、住宅・外観、大阪野村銀行京都支店・断面、高麗橋野村ビル・正面入口、日本橋野村ビル・階段室、安井武雄邸・南立面、大阪ガスビル・外観、装飾彫刻、銘板、金属グリル、壁画 / 山口廣
(3)山口廣著「自由様式への道・建築家安井武雄伝」を読んで
・暖かく手厚い著者の眼指し / 川崎清
・(読後感想) / 川崎清 他
・安井武雄と関西 / 坂本勝比古
・名作の位置づけを考える / 山形政昭
・1930年代と「自由様式」 / 松葉一清
(4)安井武雄の装飾意匠・写真6点
建築物の基礎を考える
特集 建築物の基礎を考える
第I部 地震力に対する建築物の基礎の設計指針について / 杉村義広
第I部 座談会・最近の新耐震と基礎の設計指針をめぐって / 松岡広之 ; 角彰 ; 棚橋秀光 ; 山田裕治 ; 田中理夫 ; 松原範幸 ; 八尾真太郎
第II部 低公害工法と拡底杭の現状 / 阪口理
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1985 、144p 、A4判 、1冊
Gallery-まち・建築・ひと Sierra Resort Auze スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1837~1845) 法令コーナー203 うるおいのある美しい県土づくりをめざして―ふるさと滋賀の風景を守り育てる条例 / 滋賀県企画部 読者の頁 この人―吉引顕久/中馬博良.マイ・フォトースイスーイメージ通りの光景/赤井富弘 読者の頁 イギリスでの生活点描⑫住宅展示会 「市民の楽しみ」を楽しむ / 西村一朗 読者の頁 建築の透視図を建築教育に忘却するな / 佐藤重夫 設計者のプロフィール 宮田照久(昭和設計統括部長)氏を訪ねる / 清水修平 見学記 閉じつつもひらく 遠藤剛生氏設計のオフィスビル・リード電機本社を見て / 加藤力 日本建築総合試験所だより グリース阻集器性能試験装置 すまいづくり講座⑪魅力あるすまいづくり②すまいづくりのステップ / 川村真次 建築の眼 高齢化社会を迎えて―老人マンションは林立する/荒木兵一郎.育成/森内盛一郎 写真-2/瀧光夫.歩いて楽しい街/藤縄正俊 特集 : 自由様式への道 建築家安井武雄 (1)対談・安井武雄と自由様式浦辺鎭太郎 / 佐野正一 安井武雄のスケッチ大阪倶楽部西側面他9点 / 山口広 (2)安井武雄のスケッチ--大阪倶楽部・西側面、住宅・外観、大阪野村銀行京都支店・断面、高麗橋野村ビル・正面入口、日本橋野村ビル・階段室、安井武雄邸・南立面、大阪ガスビル・外観、装飾彫刻、銘板、金属グリル、壁画 / 山口廣 (3)山口廣著「自由様式への道・建築家安井武雄伝」を読んで ・暖かく手厚い著者の眼指し / 川崎清 ・(読後感想) / 川崎清 他 ・安井武雄と関西 / 坂本勝比古 ・名作の位置づけを考える / 山形政昭 ・1930年代と「自由様式」 / 松葉一清 (4)安井武雄の装飾意匠・写真6点 建築物の基礎を考える 特集 建築物の基礎を考える 第I部 地震力に対する建築物の基礎の設計指針について / 杉村義広 第I部 座談会・最近の新耐震と基礎の設計指針をめぐって / 松岡広之 ; 角彰 ; 棚橋秀光 ; 山田裕治 ; 田中理夫 ; 松原範幸 ; 八尾真太郎 第II部 低公害工法と拡底杭の現状 / 阪口理 [ほか]

キネマ旬報 1998年月2月下旬決算特別号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1998、26cm
1997年度各ベスト・テン発表 受賞者インタビュー/役所広司・桃井かおり・三谷幸喜・宮崎駿 他 映画採点表・封切映画一覧表に鉛筆チェック書入有 他 三方焼・小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1998 、26cm
1997年度各ベスト・テン発表 受賞者インタビュー/役所広司・桃井かおり・三谷幸喜・宮崎駿 他 映画採点表・封切映画一覧表に鉛筆チェック書入有 他 三方焼・小口シミ

月刊しにか 1996年11月号(第7巻第11号通巻80号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、131
1996年11月号。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、131
1996年11月号。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講座哲学大系 第1巻 (哲学そのもの)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
田中美知太郎 編、人文書院、421
函・帯なしの裸本です。強めのヤケしみがあります。昭和39年重版発行。見返しに古書店シール貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
田中美知太郎 編 、人文書院 、421
函・帯なしの裸本です。強めのヤケしみがあります。昭和39年重版発行。見返しに古書店シール貼付があります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1973年12月号 特集=ヘーゲルと現代■西欧的知と自然/木田元■ヘーゲルと現代/樫山欽四郎■ヘーゲル弁証法の論理構造/小林登■言語と論理/J・イッポリット 1(12)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
青土社、冊、23cm
表紙にヤケ、シミ、ヨレあり。本文シミ、2p折れ跡、赤ペンで書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、青土社 、冊 、23cm
表紙にヤケ、シミ、ヨレあり。本文シミ、2p折れ跡、赤ペンで書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:14

現代詩手帖 創刊25周年記念 特別編集:詩の未来へ 27(6)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
思潮社 [編]、思潮社、1984、冊、21cm、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、1984 、冊 、21cm 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

キネマ旬報 1997年8月下旬上半期決算号 「スピード2」 役者魂・勝新太郎

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
勝新太郎/和田誠 他、キネマ旬報社、1997、26cm
追悼特別企画「勝新太郎」 勝新太郎・映画を語る(インタビュアー/和田誠) ヤン・デ・ボン監督インタビュー 追悼・筈見有弘 他 上半期封切映画一覧に鉛筆チェック書入有 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
勝新太郎/和田誠 他 、キネマ旬報社 、1997 、26cm
追悼特別企画「勝新太郎」 勝新太郎・映画を語る(インタビュアー/和田誠) ヤン・デ・ボン監督インタビュー 追悼・筈見有弘 他 上半期封切映画一覧に鉛筆チェック書入有 三方焼

明治以降 国語問題論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編、風間書房、1964、607p 図版、22cm、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 国語問題論集

14,000 (送料:¥820~)
吉田澄夫, 井之口有一 編 、風間書房 、1964 、607p 図版 、22cm 、1冊
所々に赤鉛筆線引き有 函入り
  • 単品スピード注文

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
文芸春秋、冊、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆
断筆解禁宣言 筒井康隆
本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉
小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平
「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

900
、文芸春秋 、冊 、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆 断筆解禁宣言 筒井康隆 本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉 小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平 「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

近代日本思想史大系 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥600~)
野田良之, 碧海純一編、有斐閣、503p、22cm
函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本思想史大系 7

2,430 (送料:¥600~)
野田良之, 碧海純一編 、有斐閣 、503p 、22cm
函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年6月号 No.726 <特集 : 最新海外注目アーティスト1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、296p、A5判、1冊
特集 最新海外注目アーティスト1996
[作品&インタヴュー]
・ディノス&ジェイク・チャップマン
・トム・フリードマン
・リクリット・ティラヴァニャ
・アンドレア・ジッテル
・ラウラ・キカウカ
・ミシェル・マイェルス
・ニコル・アイゼンマン
・クラウディア・ハルト
・レオナルド・ドリュー
ベルリンのヤング・ギャラリストたち / 河合純枝
アイ・アム・ゴ-イング・アラウンド・ザ・ワ-ルド / 市原研太郎
Artist Interview 丸山直文 変貌の時間 / 丸山直文
駆け足モロッコ・アート・レポート アーティストを魅了するタンジェの町から / 小林由明
美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法⑥完-グリゼルダ・ポロック--フェミニズムと美術史 / 田中正之
連載:
・てらぴかの夢⑬ / 寺門孝之
・芸術をめぐる言葉[41] / 谷川渥
・オーディオ・ピクニック⑬ / 藤本由紀夫
・今月の名ショット⑫ / 安斎重男
・アートな〝コク〟?⑬ / 滝本誠
近代日本美術家列伝 小杉放菴,児島虎次郎,青木繁,坂本繁二郎 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 堀元彰
・ブック・リレイション⑫ / 石井達朗
・マンボなものを探せ!⑬ / パラダイス山元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、296p 、A5判 、1冊
特集 最新海外注目アーティスト1996 [作品&インタヴュー] ・ディノス&ジェイク・チャップマン ・トム・フリードマン ・リクリット・ティラヴァニャ ・アンドレア・ジッテル ・ラウラ・キカウカ ・ミシェル・マイェルス ・ニコル・アイゼンマン ・クラウディア・ハルト ・レオナルド・ドリュー ベルリンのヤング・ギャラリストたち / 河合純枝 アイ・アム・ゴ-イング・アラウンド・ザ・ワ-ルド / 市原研太郎 Artist Interview 丸山直文 変貌の時間 / 丸山直文 駆け足モロッコ・アート・レポート アーティストを魅了するタンジェの町から / 小林由明 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法⑥完-グリゼルダ・ポロック--フェミニズムと美術史 / 田中正之 連載: ・てらぴかの夢⑬ / 寺門孝之 ・芸術をめぐる言葉[41] / 谷川渥 ・オーディオ・ピクニック⑬ / 藤本由紀夫 ・今月の名ショット⑫ / 安斎重男 ・アートな〝コク〟?⑬ / 滝本誠 近代日本美術家列伝 小杉放菴,児島虎次郎,青木繁,坂本繁二郎 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 堀元彰 ・ブック・リレイション⑫ / 石井達朗 ・マンボなものを探せ!⑬ / パラダイス山元

文芸春秋 1990年2月号 第68巻第2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、21cm
特集:昭和を熱くした女性50人 吉屋信子 林芙美子 阿部定 原節子 向田邦子 ヨーコ・オノ 美空ひばり 吉永小百合 夏目雅子 山口百恵 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好です
マルクスは死んだのか 斎藤精一郎/オウム真理教の人間たち 上之郷利昭/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年2月号 第68巻第2号

1,500
、文芸春秋 、冊 、21cm
特集:昭和を熱くした女性50人 吉屋信子 林芙美子 阿部定 原節子 向田邦子 ヨーコ・オノ 美空ひばり 吉永小百合 夏目雅子 山口百恵 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好です マルクスは死んだのか 斎藤精一郎/オウム真理教の人間たち 上之郷利昭/

美術手帖 1989年7月号 No.611 <特集 : 1999年のためのアート「90年代美術」の予兆>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、306p、A5判、1冊
特集 : 1999年のためのアート「90年代美術」の予兆
EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト / 大竹伸朗 他
第1部 EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト
<インタヴュー>
・デュシャンには悪いけど肉体的な衝動,それと勇気が必要だ / 大竹伸朗
・新たな知覚を導き出すこと / 中原浩大
・無邪気な戦略家,コンセプトはNEW LIFE / コンプレッソ・プラスティコ
・既成概念が壊れると,天国にも地獄にも落ちてゆける / 吉原悠博
・人間の尊厳,これは血と汗を使った哲学 / 森村泰昌
第2部 QUESTIONS 89/99 10年後のアートシーンのために
秋田由利
浅田彰
虻川宏倫
荒井真一
生井英考
宇野邦一
榎本了壱
オギクミコ+タキグチキミコ
倉林靖
黒ダライ児
ジャッキー・ケステンバウム
小池一子
粉川哲夫
ジャネット・コプロス
近藤幸夫
篠田達美
篠原資明
菅原教夫
高島直之
武邑光裕
建畠哲
たにあらた
タニカワ・マミ
東野芳明
中沢新一
中原佑介
中村英樹
西松典宏
丹生谷貴志
長谷川祐子
早見堯
ピーター・ハリー
藤枝晃雄
細川周平
松浦寿夫
峯村敏明
村田真
室井尚
森岡祥倫
山崎均
ヨデンマモル
四方田犬彦
クリスチャン・リー
バーバラ・ロンドン
インゴ・ギュンター ホモ・エレクトロニクスのオーディオ・ヴィジュアル・ウォー / 栗野康和
[連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り③世の終わり,陽気な踊り / 小池寿子
ウィトニー・バイエニアル--ベスト+ワースト発表 / クリスチャン・リー ; 篠田達美 ; 倉林靖
[連載再開] 美術の時代 批評の現在⑲パウル・クレー「タベの火」 芸術としての装飾 / 藤枝晃雄
[連載] 西洋美術史(IX) 19世紀II 印象主義,象徴主義,後期印象主義 / 高階秀爾 ; 太田泰人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、306p 、A5判 、1冊
特集 : 1999年のためのアート「90年代美術」の予兆 EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト / 大竹伸朗 他 第1部 EMBODIMENT 予言的体現者としてのアーティスト <インタヴュー> ・デュシャンには悪いけど肉体的な衝動,それと勇気が必要だ / 大竹伸朗 ・新たな知覚を導き出すこと / 中原浩大 ・無邪気な戦略家,コンセプトはNEW LIFE / コンプレッソ・プラスティコ ・既成概念が壊れると,天国にも地獄にも落ちてゆける / 吉原悠博 ・人間の尊厳,これは血と汗を使った哲学 / 森村泰昌 第2部 QUESTIONS 89/99 10年後のアートシーンのために 秋田由利 浅田彰 虻川宏倫 荒井真一 生井英考 宇野邦一 榎本了壱 オギクミコ+タキグチキミコ 倉林靖 黒ダライ児 ジャッキー・ケステンバウム 小池一子 粉川哲夫 ジャネット・コプロス 近藤幸夫 篠田達美 篠原資明 菅原教夫 高島直之 武邑光裕 建畠哲 たにあらた タニカワ・マミ 東野芳明 中沢新一 中原佑介 中村英樹 西松典宏 丹生谷貴志 長谷川祐子 早見堯 ピーター・ハリー 藤枝晃雄 細川周平 松浦寿夫 峯村敏明 村田真 室井尚 森岡祥倫 山崎均 ヨデンマモル 四方田犬彦 クリスチャン・リー バーバラ・ロンドン インゴ・ギュンター ホモ・エレクトロニクスのオーディオ・ヴィジュアル・ウォー / 栗野康和 [連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り③世の終わり,陽気な踊り / 小池寿子 ウィトニー・バイエニアル--ベスト+ワースト発表 / クリスチャン・リー ; 篠田達美 ; 倉林靖 [連載再開] 美術の時代 批評の現在⑲パウル・クレー「タベの火」 芸術としての装飾 / 藤枝晃雄 [連載] 西洋美術史(IX) 19世紀II 印象主義,象徴主義,後期印象主義 / 高階秀爾 ; 太田泰人

アサヒカメラ 38(12)244

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
朝日新聞、1953-12、218p、26cm
背角少傷み 表紙端傷み ヤケ
【目次より】
イジスの「春の大舞踏会」より
U.Sカメラ年鑑1954年版より
月例懸賞写真入選作品集
引伸技術の再検討 / 木村伊兵衛
最近の感光材料を語る(座談会) / 福島信之・中川一夫・木村伊兵衛・堀江鎤治
アサヒカメラ新写真講座 1.冬木立の写真 / 渡辺義雄 2.微粒子を得るためのノート / 三堀家義 ほか
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、朝日新聞 、1953-12 、218p 、26cm
背角少傷み 表紙端傷み ヤケ 【目次より】 イジスの「春の大舞踏会」より U.Sカメラ年鑑1954年版より 月例懸賞写真入選作品集 引伸技術の再検討 / 木村伊兵衛 最近の感光材料を語る(座談会) / 福島信之・中川一夫・木村伊兵衛・堀江鎤治 アサヒカメラ新写真講座 1.冬木立の写真 / 渡辺義雄 2.微粒子を得るためのノート / 三堀家義 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組