文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿波」の検索結果
2,892件

国原

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
阿波野青畝、かつらぎ発行所、1966/05/01 (S41)、1
句集 再刊  縦18.5×横18㎝ 209頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国原

2,540
阿波野青畝 、かつらぎ発行所 、1966/05/01 (S41) 、1
句集 再刊  縦18.5×横18㎝ 209頁 函

阿波国三好郡中庄村幕末七ヶ年の庄屋処役用記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
田中合、1991年、1冊
函少し傷み 概ね美 B5判ヨコ
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波国三好郡中庄村幕末七ヶ年の庄屋処役用記

10,000
田中合 、1991年 、1冊
函少し傷み 概ね美 B5判ヨコ

月刊ドラゴンズ 1991年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:今中/与田・阿波野・野茂の熱球座談会、中日新聞本社、平3
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 1991年5月号

1,070
表紙:今中/与田・阿波野・野茂の熱球座談会 、中日新聞本社 、平3

「佐賀警友」昭42・11月号

吉田書店
 徳島県徳島市
800
佐賀県警察協会、佐賀県警察協会、昭42
阿波踊と現代視観(飯田義資)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「佐賀警友」昭42・11月号

800
佐賀県警察協会 、佐賀県警察協会 、昭42
阿波踊と現代視観(飯田義資)他

阿波の歴史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
三好昭一郎・猪井達雄、講談社、昭50、A5判
函背ヤケ ビニカバ 数頁角折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の歴史

1,100 (送料:¥550~)
三好昭一郎・猪井達雄 、講談社 、昭50 、A5判
函背ヤケ ビニカバ 数頁角折れ跡
  • 単品スピード注文

ひと もの こころ 「第2期・第4巻」阿波浄瑠璃人形

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
天理大学、天理教道友社、昭63
カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひと もの こころ 「第2期・第4巻」阿波浄瑠璃人形

2,000
天理大学 、天理教道友社 、昭63
カバー 状態良

季刊「銀花」第二十二号 阿波木偶

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
季刊「銀花」、文化出版局、昭50
(背ややヤケ有) 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」第二十二号 阿波木偶

500
季刊「銀花」 、文化出版局 、昭50
(背ややヤケ有) 198頁

句録 こぞことし 署名落款入

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
5,000
阿波野青畝、五月書房、昭52、1
限定500 署名落款入 和綴じ本 帙筒函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句録 こぞことし 署名落款入

5,000
阿波野青畝 、五月書房 、昭52 、1
限定500 署名落款入 和綴じ本 帙筒函

反戦と非暴力 阿波根昌鴻の闘い 1999年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
亀井淳、高文研
カバ 帯(ヨレとキレ) 本冊まずまず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反戦と非暴力 阿波根昌鴻の闘い 1999年

1,200
亀井淳 、高文研
カバ 帯(ヨレとキレ) 本冊まずまず

阿波の陶磁 (陶磁選書5)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
豊田進、雄山閣、1974、1
初版 函(スレヨゴレ) 小口シミあり 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿波の陶磁 (陶磁選書5)

1,000
豊田進 、雄山閣 、1974 、1
初版 函(スレヨゴレ) 小口シミあり 本文問題なし

ノッティンガム物語 現代の世界文学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
アラン・シトリー著 橋口 稔・阿波保喬訳、昭50、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノッティンガム物語 現代の世界文学

1,100
アラン・シトリー著 橋口 稔・阿波保喬訳 、昭50 、1冊
カバー帯

(地券) 徳島県関係 阿波国麻植郡喜来村 5枚

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島県(朱印他)、徳島県(朱印他)、明、5
各33×25 明13~17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地券) 徳島県関係 阿波国麻植郡喜来村 5枚

5,000
徳島県(朱印他) 、徳島県(朱印他) 、明 、5
各33×25 明13~17

生存者の沈黙 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
有馬頼義、文藝春秋、1966
カバー少痛有/「阿波丸事件」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生存者の沈黙 初版

660
有馬頼義 、文藝春秋 、1966
カバー少痛有/「阿波丸事件」

句集 春の鳶

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
阿波野青畝、新甲鳥、昭和27
初版函/句署名箋貼り込み 函少シミ、後見返し小切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 春の鳶

3,000
阿波野青畝 、新甲鳥 、昭和27
初版函/句署名箋貼り込み 函少シミ、後見返し小切れ

わたしの俳画集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,500
阿波野青畝著、角川書店、平成4年、1冊
平成4年8月初版 函 178頁 20.5×21.5 定価10000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの俳画集

3,500
阿波野青畝著 、角川書店 、平成4年 、1冊
平成4年8月初版 函 178頁 20.5×21.5 定価10000円

【図録】【阿波・淡路国絵図の世界】徳島城博物館 絵図図録第3集

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,850
●2007年 表紙少ヨレ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
●2007年 表紙少ヨレ箇所有

近世末期における方言記録 阿波方言研究史1・2 2部冊)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
森重幸、森重幸、1987、2
2部合計21P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世末期における方言記録 阿波方言研究史1・2 2部冊)

1,200
森重幸 、森重幸 、1987 、2
2部合計21P

阿波の年令階梯制 隠居と若衆

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳島市教育委員会 小原 亨、徳島市教育委員会 小原 亨、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
徳島市教育委員会 小原 亨 、徳島市教育委員会 小原 亨 、昭50

阿波藍譜 精藍事業篇

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
三木與吉郎編、三木産業株式会社、昭46、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波藍譜 精藍事業篇

4,400
三木與吉郎編 、三木産業株式会社 、昭46 、1冊

阿波の焼物 大谷焼

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
豊田瓠庵、日本陶芸協会徳島支部、昭44
表紙裏表色アセ本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の焼物 大谷焼

2,500
豊田瓠庵 、日本陶芸協会徳島支部 、昭44
表紙裏表色アセ本中問題なし

農事試験場特別報告 第2号 阿波国藍作法 明治31年6月

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
農商務省農事試験場、明34、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農事試験場特別報告 第2号 阿波国藍作法 明治31年6月

3,000
農商務省農事試験場 、明34 、1冊
再版

かつらぎ 9〜11月号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
阿波野青畝他、昭24、3冊
少汚れ
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かつらぎ 9〜11月号

1,500
阿波野青畝他 、昭24 、3冊
少汚れ

句集 春の鳶

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
阿波野青畝 口絵・菊池契月、書林新甲鳥、昭27
初版、ビニールカバー、帯、函(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 春の鳶

1,220
阿波野青畝 口絵・菊池契月 、書林新甲鳥 、昭27
初版、ビニールカバー、帯、函(少ヤケ)

三木文庫所蔵庶民史料目録 阿波藍関係 第1・2輯(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
三木 与吉郎、三木産業、昭和31-32、167+304p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木文庫所蔵庶民史料目録 阿波藍関係 第1・2輯(2冊)

5,500
三木 与吉郎 、三木産業 、昭和31-32 、167+304p 、A5
ISBN:**

阿波国 今市城

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県出版文化協会 魁生政五、徳島県出版文化協会 魁生政五、昭51
改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波国 今市城

1,000
徳島県出版文化協会 魁生政五 、徳島県出版文化協会 魁生政五 、昭51
改訂版

「阿波教育」昭15・12月号 教育勅語50年・芳川伯顕彰記念号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
徳島県教育会、徳島県教育会、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「阿波教育」昭15・12月号 教育勅語50年・芳川伯顕彰記念号

2,500
徳島県教育会 、徳島県教育会 、昭15

鑑賞赤尾兜子百句

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
阿波野青畝 ほか著 ; 渦俳句会 編、立風書房、1994/3/20、157p、22cm
書名:鑑賞赤尾兜子百句
著者:阿波野青畝 ほか著 ; 渦俳句会 編
出版元:立風書房
刊行年:1994/03/20
版表示:
説明:「鑑賞赤尾兜子百句」は、阿波野青畝らの著作と渦俳句会の編纂によってまとめられ、立風書房から1994年に刊行された俳句集です。本書は赤尾兜子の代表的な百句を選出し、その鑑賞を通じて句の味わいや背景を探る内容とされています。俳句に親しみたい読者や、赤尾兜子の作品に関心がある方に参考になる一冊かもしれません。俳句の解説や作者にまつわる情報がどのように収められているかは、ページをめくる楽しみがあるでしょう。
状態:カバー汚れシミあり、 帯シミあり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
阿波野青畝 ほか著 ; 渦俳句会 編 、立風書房 、1994/3/20 、157p 、22cm
書名:鑑賞赤尾兜子百句 著者:阿波野青畝 ほか著 ; 渦俳句会 編 出版元:立風書房 刊行年:1994/03/20 版表示: 説明:「鑑賞赤尾兜子百句」は、阿波野青畝らの著作と渦俳句会の編纂によってまとめられ、立風書房から1994年に刊行された俳句集です。本書は赤尾兜子の代表的な百句を選出し、その鑑賞を通じて句の味わいや背景を探る内容とされています。俳句に親しみたい読者や、赤尾兜子の作品に関心がある方に参考になる一冊かもしれません。俳句の解説や作者にまつわる情報がどのように収められているかは、ページをめくる楽しみがあるでしょう。 状態:カバー汚れシミあり、 帯シミあり、本文書込みあり

阿波・歴史と民衆 徳島地方史研究会創立十周年記念論集 1・2・3 全3冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
12,000
徳島地方史研究会論集刊行委員会編、南海ブックス・徳島地方史研究会論集刊行委員会、1981-1990、・・・
函 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
徳島地方史研究会論集刊行委員会編 、南海ブックス・徳島地方史研究会論集刊行委員会 、1981-1990 、冊 、A5 、3
函 カバー

江戸より 肥前長崎海陸図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
330,000 (送料:¥1,450~)
-、-、寛延4年写、-
彩色 寛延四年写 64×658㎝ ※瀬戸内辺では阿波・土佐沿岸も描く
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥1,450~)
- 、- 、寛延4年写 、-
彩色 寛延四年写 64×658㎝ ※瀬戸内辺では阿波・土佐沿岸も描く
  • 単品スピード注文

徳島名所ゑはがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 阿波踊/徳島公園の一部・吉野川橋/桜花の眉山・モラエス氏、袋付 3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島名所ゑはがき

1,500
絵葉書 阿波踊/徳島公園の一部・吉野川橋/桜花の眉山・モラエス氏 、袋付 3枚

大典紀念 阿波人物鑑

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島日々新報社、徳島日々新報社、昭3
合900P余 箱 蔵名 箱角小補修テープ                                                                                                                                                             
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大典紀念 阿波人物鑑

5,000
徳島日々新報社 、徳島日々新報社 、昭3
合900P余 箱 蔵名 箱角小補修テープ                                                                                                                                                             

阿波の木偶 吉成正一写真集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,630
吉成正一、創思社
昭和54年刊 二重函 外函少スレ 函・本体良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の木偶 吉成正一写真集

1,630
吉成正一 、創思社
昭和54年刊 二重函 外函少スレ 函・本体良好

【写本】御鎮座次第記 神記第二阿波羅波秘書(度会神道)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
度会高倫神主、寛文9年写、1冊
大本 9丁 虫損裏打ち
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
度会高倫神主 、寛文9年写 、1冊
大本 9丁 虫損裏打ち

徳島の女性経営者100人に聞く 阿波女あきんど塾20周年記念誌

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
アニバ出版、アニバ出版、2016
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島の女性経営者100人に聞く 阿波女あきんど塾20周年記念誌

1,000
アニバ出版 、アニバ出版 、2016

歌集・晩春祭 限定200部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
長岡千尋、阿波朗人社、昭和60年、105、1
カバー 帯・経年少汚れ・新世紀末国学の鎮魂歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集・晩春祭 限定200部

3,000
長岡千尋 、阿波朗人社 、昭和60年 、105 、1
カバー 帯・経年少汚れ・新世紀末国学の鎮魂歌

機関紙 城 第87号 【阿波 徳島城】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
根津袈津之、関西城郭研究会、1974、A5
1刷 22頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関紙 城 第87号 【阿波 徳島城】

550 (送料:¥200~)
根津袈津之 、関西城郭研究会 、1974 、A5
1刷 22頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

地券(阿波国名東郡下助任村)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
6枚
明治13~21年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地券(阿波国名東郡下助任村)

2,000
、6枚
明治13~21年

「喜来」地名考 郷土阿波研究会 第5集

吉田書店
 徳島県徳島市
600
森重幸、森重幸、1981
本文10P 折込地図9図 (キライ地名分布)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
森重幸 、森重幸 、  1981
本文10P 折込地図9図 (キライ地名分布)

阿波と淡路の人形芝居

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
久米惣七、教育出版センター、昭和53年
識語入署名本 箱 パラフィンカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
久米惣七 、教育出版センター 、昭和53年
識語入署名本 箱 パラフィンカバー

繪本 阿波十郎兵衛実記 全

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
金盛堂、明治19年再版
約18×12センチ。100ページ。ボール表紙。扉ページに印あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、金盛堂 、明治19年再版
約18×12センチ。100ページ。ボール表紙。扉ページに印あり。

阿波の十郎兵衛

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,560
後藤捷一、大阪史談会、昭29、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の十郎兵衛

3,560
後藤捷一 、大阪史談会 、昭29 、1

阿波藩撰博物誌  阿淡産志の研究

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
15,000
福島義一、徳島県出版文化協会、1990、1冊
限定250部 カバー少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
福島義一 、徳島県出版文化協会 、1990 、1冊
限定250部 カバー少しみ

阿波 鑑城紀 城主、名を秘して死す

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200
鏡信一郎、新人物往来社、1995年、1
第1刷、 カバー、著者サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波 鑑城紀 城主、名を秘して死す

1,200
鏡信一郎 、新人物往来社 、1995年 、1
第1刷、 カバー、著者サインあり

(地形図) 阿波富岡(徳島) 1/25000 (大6測図・昭6修正・昭22発行)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
地理調査所、地理調査所、昭22
46×58折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地形図) 阿波富岡(徳島) 1/25000 (大6測図・昭6修正・昭22発行)

1,500
地理調査所 、地理調査所 、昭22
46×58折

阿波の釣り 釣り場と釣り方

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1969
川・海 呼名と習性・仕掛他 附釣場略図  高橋康生 徳島県教育会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の釣り 釣り場と釣り方

2,160
、1969
川・海 呼名と習性・仕掛他 附釣場略図  高橋康生 徳島県教育会

國原

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
阿波野青畝、天理時報社、昭17、B6判
初版函B6判 見返しに毛筆俳句サイン入 背がヤケています 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國原

7,700
阿波野青畝 、天理時報社 、昭17 、B6判
初版函B6判 見返しに毛筆俳句サイン入 背がヤケています 

阿波の焼物 大谷焼

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
豊田瓠庵、日本陶磁協会徳島支部、昭和44年
函少イタミ 小口少シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の焼物 大谷焼

1,500
豊田瓠庵 、日本陶磁協会徳島支部 、昭和44年
函少イタミ 小口少シミ 値札跡あり

阿波之鳴門

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
柳亭種彦作 北斎画、文化四年序刊、5冊
伴雲山人序文 半紙本22.3×15.5糎 少すれ 少破れ 墨書込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波之鳴門

198,000
柳亭種彦作 北斎画 、文化四年序刊 、5冊
伴雲山人序文 半紙本22.3×15.5糎 少すれ 少破れ 墨書込 

大原女阿波内侍より伝はりし風俗絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ハゲ有り カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大原女阿波内侍より伝はりし風俗絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ハゲ有り カケ

阿波自由党始末記

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
佃實夫、河出書房、昭和42年、1
再版、カバー・帯ヤケ、擦れ、本の3辺経年のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
佃實夫 、河出書房 、昭和42年 、1
再版、カバー・帯ヤケ、擦れ、本の3辺経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー