文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿波」の検索結果
2,959件

阿波之鳴門

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
柳亭種彦作 北斎画、文化四年序刊、5冊
伴雲山人序文 半紙本22.3×15.5糎 少すれ 少破れ 墨書込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波之鳴門

198,000
柳亭種彦作 北斎画 、文化四年序刊 、5冊
伴雲山人序文 半紙本22.3×15.5糎 少すれ 少破れ 墨書込 

大原女阿波内侍より伝はりし風俗絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ハゲ有り カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大原女阿波内侍より伝はりし風俗絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ハゲ有り カケ

阿波自由党始末記

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
佃實夫、河出書房、昭和42年、1
再版、カバー・帯ヤケ、擦れ、本の3辺経年のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
佃實夫 、河出書房 、昭和42年 、1
再版、カバー・帯ヤケ、擦れ、本の3辺経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

阿波の人形師 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
久米惣七 装幀:岡本太郎、徳島市中央公民館、1973
箱付 四六判 211頁 箱に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の人形師 

1,800
久米惣七 装幀:岡本太郎 、徳島市中央公民館 、1973
箱付 四六判 211頁 箱に少し汚れ

土御門天皇御聖地調査書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
村幸八、徳島県阿波国板野郡里浦村、明24、1冊
大本 刷題簽 少虫損 26丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
村幸八 、徳島県阿波国板野郡里浦村 、明24 、1冊
大本 刷題簽 少虫損 26丁

阿波の年中行事と習俗の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
林 鼓浪 坂口あさ等著、五読会、昭44、1冊
函ヤケ・少イタミ 頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の年中行事と習俗の研究

4,400
林 鼓浪 坂口あさ等著 、五読会 、昭44 、1冊
函ヤケ・少イタミ 頁少ヤケ

阿波の民話. [第1集](日本の民話 ; 8)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
湯浅良幸, 緒方啓郎 共編、未来社、1972年、258p
カバースレ キズ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
湯浅良幸, 緒方啓郎 共編 、未来社 、1972年 、258p
カバースレ キズ、ヤケ

阿波の民話集 隆禅寺のとう

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
飯原一夫、昭56
B6 カバー 142頁 少経年変色 ※「慈光寺のおに」等24話
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の民話集 隆禅寺のとう

1,100
飯原一夫 、昭56
B6 カバー 142頁 少経年変色 ※「慈光寺のおに」等24話

阿波の伝説 日本伝説叢書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
藤澤衛彦編著 すばる書房 1978
A5 カバー背ヤケ 天・地少ヤケ 444p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の伝説 日本伝説叢書

1,000
藤澤衛彦編著 すばる書房 1978
A5 カバー背ヤケ 天・地少ヤケ 444p

阿波は饒土

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
日輪文庫 多田伝三、日輪文庫 多田伝三、昭54
表紙裏に感想文(関係者) 本文4P書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波は饒土

2,000
日輪文庫 多田伝三 、日輪文庫 多田伝三 、昭54
表紙裏に感想文(関係者) 本文4P書込

阿波名木物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,270
横山春陽、徳島新聞出版部、昭35、1
B6 カバー少イタミ ヤケ 見返しに謹呈署名、印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波名木物語

4,270
横山春陽 、徳島新聞出版部 、昭35 、1
B6 カバー少イタミ ヤケ 見返しに謹呈署名、印

(写真集)阿波の木偶 吉成正一写真集

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
創思社出版 吉成正一、創思社出版 吉成正一、昭54
二重箱 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)阿波の木偶 吉成正一写真集

2,000
創思社出版 吉成正一 、創思社出版 吉成正一 、昭54
二重箱 

機関紙 城 第87号 【阿波 徳島城】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
根津袈津之、関西城郭研究会、1974、A5
1刷 22頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関紙 城 第87号 【阿波 徳島城】

550 (送料:¥200~)
根津袈津之 、関西城郭研究会 、1974 、A5
1刷 22頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

地券(阿波国名東郡下助任村)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
6枚
明治13~21年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地券(阿波国名東郡下助任村)

2,000
、6枚
明治13~21年

「喜来」地名考 郷土阿波研究会 第5集

吉田書店
 徳島県徳島市
600
森重幸、森重幸、1981
本文10P 折込地図9図 (キライ地名分布)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
森重幸 、森重幸 、  1981
本文10P 折込地図9図 (キライ地名分布)

阿波と淡路の人形芝居

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
久米惣七、教育出版センター、昭和53年
識語入署名本 箱 パラフィンカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
久米惣七 、教育出版センター 、昭和53年
識語入署名本 箱 パラフィンカバー

繪本 阿波十郎兵衛実記 全

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
金盛堂、明治19年再版
約18×12センチ。100ページ。ボール表紙。扉ページに印あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、金盛堂 、明治19年再版
約18×12センチ。100ページ。ボール表紙。扉ページに印あり。

阿波の十郎兵衛

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,560
後藤捷一、大阪史談会、昭29、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の十郎兵衛

3,560
後藤捷一 、大阪史談会 、昭29 、1

阿波藩撰博物誌  阿淡産志の研究

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
15,000
福島義一、徳島県出版文化協会、1990、1冊
限定250部 カバー少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
福島義一 、徳島県出版文化協会 、1990 、1冊
限定250部 カバー少しみ

阿波 鑑城紀 城主、名を秘して死す

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200
鏡信一郎、新人物往来社、1995年、1
第1刷、 カバー、著者サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波 鑑城紀 城主、名を秘して死す

1,200
鏡信一郎 、新人物往来社 、1995年 、1
第1刷、 カバー、著者サインあり

(地形図) 阿波富岡(徳島) 1/25000 (大6測図・昭6修正・昭22発行)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
地理調査所、地理調査所、昭22
46×58折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地形図) 阿波富岡(徳島) 1/25000 (大6測図・昭6修正・昭22発行)

1,500
地理調査所 、地理調査所 、昭22
46×58折

阿波の釣り 釣り場と釣り方

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1969
川・海 呼名と習性・仕掛他 附釣場略図  高橋康生 徳島県教育会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の釣り 釣り場と釣り方

2,160
、1969
川・海 呼名と習性・仕掛他 附釣場略図  高橋康生 徳島県教育会

國原

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
阿波野青畝、天理時報社、昭17、B6判
初版函B6判 見返しに毛筆俳句サイン入 背がヤケています 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國原

7,700
阿波野青畝 、天理時報社 、昭17 、B6判
初版函B6判 見返しに毛筆俳句サイン入 背がヤケています 

阿波の焼物 大谷焼

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
豊田瓠庵、日本陶磁協会徳島支部、昭和44年
函少イタミ 小口少シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の焼物 大谷焼

1,500
豊田瓠庵 、日本陶磁協会徳島支部 、昭和44年
函少イタミ 小口少シミ 値札跡あり

江戸より 肥前長崎海陸図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
330,000 (送料:¥1,450~)
-、-、寛延4年写、-
彩色 寛延四年写 64×658㎝ ※瀬戸内辺では阿波・土佐沿岸も描く
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥1,450~)
- 、- 、寛延4年写 、-
彩色 寛延四年写 64×658㎝ ※瀬戸内辺では阿波・土佐沿岸も描く
  • 単品スピード注文

徳島名所ゑはがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 阿波踊/徳島公園の一部・吉野川橋/桜花の眉山・モラエス氏、袋付 3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島名所ゑはがき

1,500
絵葉書 阿波踊/徳島公園の一部・吉野川橋/桜花の眉山・モラエス氏 、袋付 3枚

大典紀念 阿波人物鑑

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島日々新報社、徳島日々新報社、昭3
合900P余 箱 蔵名 箱角小補修テープ                                                                                                                                                             
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大典紀念 阿波人物鑑

5,000
徳島日々新報社 、徳島日々新報社 、昭3
合900P余 箱 蔵名 箱角小補修テープ                                                                                                                                                             

阿波の木偶 吉成正一写真集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,630
吉成正一、創思社
昭和54年刊 二重函 外函少スレ 函・本体良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波の木偶 吉成正一写真集

1,630
吉成正一 、創思社
昭和54年刊 二重函 外函少スレ 函・本体良好

【写本】御鎮座次第記 神記第二阿波羅波秘書(度会神道)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
度会高倫神主、寛文9年写、1冊
大本 9丁 虫損裏打ち
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
度会高倫神主 、寛文9年写 、1冊
大本 9丁 虫損裏打ち

徳島の女性経営者100人に聞く 阿波女あきんど塾20周年記念誌

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
アニバ出版、アニバ出版、2016
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島の女性経営者100人に聞く 阿波女あきんど塾20周年記念誌

1,000
アニバ出版 、アニバ出版 、2016

歌集・晩春祭 限定200部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
長岡千尋、阿波朗人社、昭和60年、105、1
カバー 帯・経年少汚れ・新世紀末国学の鎮魂歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集・晩春祭 限定200部

3,000
長岡千尋 、阿波朗人社 、昭和60年 、105 、1
カバー 帯・経年少汚れ・新世紀末国学の鎮魂歌

徳島県管内図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
44,000 (送料:¥500~)
住友定吉(徳島新報社長)、明治40年刊、1舗
〈状態〉良好 〈内容〉十万分ノ一 袋付 100×114cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥500~)
、住友定吉(徳島新報社長) 、明治40年刊 、1舗
〈状態〉良好 〈内容〉十万分ノ一 袋付 100×114cm
  • 単品スピード注文

徳島市街詳地図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
16,500 (送料:¥500~)
著作者兼発行者/小山弥平 発売所/小山助学館、明治39年刊、1舗
〈状態〉良好 〈内容〉木版刷 57×78cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
、著作者兼発行者/小山弥平 発売所/小山助学館 、明治39年刊 、1舗
〈状態〉良好 〈内容〉木版刷 57×78cm
  • 単品スピード注文

郷土趣味46号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
郷土趣味社、大12、1冊
阿波の話 表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土趣味46号

1,050
郷土趣味社 、大12 、1冊
阿波の話 表紙少ヤケ

阿波国徴古雑抄

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
45,000
小杉榲邨 日本歴史地理学会、大2、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 表紙にシール貼付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波国徴古雑抄

45,000
小杉榲邨 日本歴史地理学会 、大2 、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 表紙にシール貼付

史料の輝き 阿波徳島の歴史とともに

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
三木安平氏古希記念論集刊行委員会、平8、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史料の輝き 阿波徳島の歴史とともに

5,000
三木安平氏古希記念論集刊行委員会 、平8 、1冊
函背ヤケ

阿波の国霊場の昔話しー四国八十八カ所第一番~第二十三番

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,239 (送料:¥360~)
藤田浩樹、 島本芳伸、フジタ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

阿波の国霊場の昔話しー四国八十八カ所第一番~第二十三番

6,239 (送料:¥360~)
藤田浩樹、 島本芳伸 、フジタ
  • 単品スピード注文

青畝風土記

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,500
阿波野青畝監修、昭57
白夜書房 初 函 蔵印
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青畝風土記

2,500
阿波野青畝監修 、昭57
白夜書房 初 函 蔵印

新版大日本大相撲寫眞番附 新版東京大相撲寫眞番附

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
阿波屋号、大15、54×78.5cm
表裏 縁・折目痛テープ補修 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、阿波屋号 、大15 、54×78.5cm
表裏 縁・折目痛テープ補修 

荒妙と川田和紙

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
宇山清人、阿波和紙伝統産業会館 (発行)、平成元年、133p、18cm
カバースレ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
宇山清人 、阿波和紙伝統産業会館 (発行) 、平成元年 、133p 、18cm
カバースレ、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

阿波藩撰博物誌 阿淡産志の研究

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
1990
白黒動植物図・内容目録・編者人物伝他 福島義一 限定250部
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波藩撰博物誌 阿淡産志の研究

19,800
、1990
白黒動植物図・内容目録・編者人物伝他 福島義一 限定250部

徳島昔ばなし

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
三田華子、昭和書房、昭和43年、1
帯、246、天シミ、タヌキというやつ・秋の夜話・阿波歳時記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島昔ばなし

1,500
三田華子 、昭和書房 、昭和43年 、1
帯、246、天シミ、タヌキというやつ・秋の夜話・阿波歳時記ほか

(内容見本)日本の民話

吉田書店
 徳島県徳島市
900
未来社、未来社
「阿波の民話」の部一枚同注文ハガキ一枚合折 刊期ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(内容見本)日本の民話

900
未来社 、未来社
「阿波の民話」の部一枚同注文ハガキ一枚合折 刊期ナシ

風の中の唄 -阿波木偶物語-

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
青樹社 穂積驚、青樹社 穂積驚、昭53
初 カ 帯(背傷) (徳島新聞連載小説) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の中の唄 -阿波木偶物語-

1,000
青樹社 穂積驚 、青樹社 穂積驚 、昭53
初 カ 帯(背傷) (徳島新聞連載小説) 

西湖 青畝句集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
阿波野青畝著、青畝句集刊行会(大阪市)、平成3年、1冊
  函 327頁+索引16頁 A5版 本体背日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西湖 青畝句集

2,540
阿波野青畝著 、青畝句集刊行会(大阪市) 、平成3年 、1冊
  函 327頁+索引16頁 A5版 本体背日焼け

句録こぞことし

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
阿波野青畝、五月書房、昭和52年、1冊
限定500部のうち第314号帙筒函付毛筆署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句録こぞことし

2,500
阿波野青畝 、五月書房 、昭和52年 、1冊
限定500部のうち第314号帙筒函付毛筆署名落款入

涙・街

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
阿波根宏夫、構想社、1979年、1冊
初版 帯 カバー ビニカバー 小口少ヤケ・少汚れ 普通 B6判 259ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涙・街

1,500
阿波根宏夫 、構想社 、1979年 、1冊
初版 帯 カバー ビニカバー 小口少ヤケ・少汚れ 普通 B6判 259ページ

阿波三好物語(筆写本)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
写・二鬼嶋道智刊、写・二鬼嶋道智刊
和大29丁 筆写本末尾(明暦三年写)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
写・二鬼嶋道智刊 、写・二鬼嶋道智刊
和大29丁 筆写本末尾(明暦三年写)

定本青畝句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
阿波野青畝、宝書房、昭22(1947)、133p、19x13㎝、1冊
初版 カバー カバー背欠損あり 表紙下部削れ部分あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
阿波野青畝 、宝書房 、昭22(1947) 、133p 、19x13㎝ 、1冊
初版 カバー カバー背欠損あり 表紙下部削れ部分あり

句録こぞことし

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
阿波野青畝、五月書房、昭和52年、1
円筒函、帙、美本、和装本、限定488/500、毛筆署名落款入
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句録こぞことし

4,800
阿波野青畝 、五月書房 、昭和52年 、1
円筒函、帙、美本、和装本、限定488/500、毛筆署名落款入

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー